2023年宜昌市虎亭区税务系统事业单位招聘笔试题库及答案解析_第1页
2023年宜昌市虎亭区税务系统事业单位招聘笔试题库及答案解析_第2页
2023年宜昌市虎亭区税务系统事业单位招聘笔试题库及答案解析_第3页
2023年宜昌市虎亭区税务系统事业单位招聘笔试题库及答案解析_第4页
已阅读5页,还剩28页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGEPAGE332023年宜昌市虎亭区税务系统事业单位招聘笔试题库及答案解析毕业院校:__________姓名:__________考场:__________考号:__________一、选择题1.增值税一般纳税人取得的高速公路通行费发票,计算计提高速公路通行费可抵扣进项税额的征收率是()。A、5%B、3%C、6%D、2%答案:B解析:《财政部国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》财税〔2016〕47号第二条第(1)规定:2016年5月1日至7月31日,一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%。故选B。2.下列关于消费税适用税率特殊规定的表述,错误的是()。A、按照现行政策,卷烟批发环节消费税税率为11%+0.005元/支B、每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格小于70元的,适用比例税率为36%C、计算每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格时,消费税税率固定为56%D、非标准条包装卷烟折算的实际销售价格高于计税价格的,应按照折算的实际销售价格确定适用比例税率答案:C解析:计算每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格时,消费税税率固定为36%。故选C。3.根据车船税的有关规定,下列说法正确的是()。A、依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶,属于车船税征税范围B、依法不需要在车船管理部门登记的机动车辆和船舶,不属于车船税的征税范围C、在渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖船的船舶,不属于车船税的征税范围D、经批准临时入境的外国车船,应按规定征收车船税答案:A解析:根据《车船税法实施条例》规定,依法应当在车船登记管理部门登记的机动车辆和船舶和依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶,均属于车船税的征税范围;根据《车船税法》规定,在渔业船舶登记管理部门登记为捕捞船或者养殖船的船舶免征车船税,但属于车船税的征税范围,临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。故选A。4.下列各项中,不属于纳税担保方式的有()。A、留置B、抵押C、质押D、保证答案:A解析:根据《纳税担保试行办法》第二条,本办法所称纳税担保,是指经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以保证、抵押、质押的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。故选A。5.某境内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书,该印刷收入是()。A、按照图书适用的税率征收增值税B、按照印刷劳务适用的税率征收增值税C、按照委托加工劳务适用的税率征收增值税D、免税答案:A解析:国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书,按照图书适用的低税率征收增值税。故选A。6.各级税务机关()对本单位内部控制工作负总责,所属部门和单位主要负责人对职责范围内的内部控制工作负责。A、主要负责人B、分管内控工作的领导C、相关责任人D、内控管理员答案:A解析:根据《全国税务系统内部控制基本制度(试行)》第六条规定,各级税务机关主要负责人对本单位内部控制工作负总责,所属部门和单位主要负责人对职责范围内的内部控制工作负责。故选A。7.在稽查组织建设和力量配置工作中,需保障稽查编制规模,充实稽查力量,各省税务系统稽查人员数量配置不低于本省税务干部总数的()。A、7%B、8%C、9%D、10%答案:B解析:《国家税务总局关于规范稽查机构运转若干问题的通知》(税总发〔2019〕1号),充实稽查力量,各省税务系统稽查人员数量配置不低于本省税务干部总数的8%,并在2020年底前到位。故选B。8.X税务局在检查中发现该辖区内A企业存在偷税的行为,依法做出税务处理决定,责令该企业补缴税款并加收滞纳金。X税务局依法实施加收滞纳金超过(),经催告该企业仍不履行的,该税务局可以依法强制执行。A、10日B、15日C、30日D、60日答案:C解析:《中华人民共和国行政强制法》第四十六条规定,行政机关依法实施加处罚款或者滞纳金超过30日,经催告当事人仍不履行的,具有行政强制执行权的行政机关可以依法强制执行。本题考查行政强制执行权。故选C。9.下列有关企业所得税法内容的表述,不正确的是()。A、依照中国法律规定设立的个人独资企业不适用企业所得税法。B、企业当年发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在当年税前扣除。C、外购商誉的支出,准予分期摊销扣除。D、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不能税前扣除。答案:C解析:外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。故选C。10.税务机关自纳税人应缴纳税款的期限届满之日起()日内有权要求纳税保证人承担保证责任,缴纳税款、滞纳金。纳税保证人应当自收到税务机关的纳税通知书之日起()内履行保证责任,缴纳税款及滞纳金。A、30日15日B、60日15日C、90日30日D、6个月30日答案:B解析:《纳税担保试行办法》第十二条规定保证期间为纳税人应缴纳税款期限届满之日起60日,即税务机关自纳税人应缴纳税款的期限届满之日起60日内有权要求纳税保证人承担保证责任,缴纳税款、滞纳金。履行保证责任的期限为15日,即纳税保证人应当自收到税务机关的纳税通知书之日起15日内履行保证责任,缴纳税款及滞纳金。因此本题选择B。故选B。11.对走逃(失联)企业送达执法文书,在其他方式无法送达的情况下,应当采取的送达方式是()。A、留置送达B、委托送达C、邮寄送达D、公告送达答案:D解析:对走逃(失联)企业,在其他方式无法送达的情况下,税务机关应通过公告送达方式送达各类执法文书。依据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》、《国家税务总局关于走逃(失联)企业涉嫌虚开增值税专用发票检查问题的通知》。故选D。12.下列项目中免征增值税的是()。A、个人出租自有住房B、职业培训机构提供的非学历教育服务C、婚姻介绍服务D、个人销售受赠的住房答案:C解析:婚姻介绍服务免征增值税。故选C。13.关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是()。A、销售黄酒收取的包装物应并入当期销售额计征消费税B、销售葡萄酒收取的包装物不并入当期销售额计征消费税C、销售白酒收取的包装物并入当期销售额计征消费税D、销售啤酒收取的包装物应并入当期销售额计征消费税答案:C解析:啤酒、黄酒从量定额征收消费税,计税依据是销售数量,包装物押金是价值量,不影响销售数量,所以啤酒、黄酒的包装物押金不征收消费税;从1995年6月1日起,对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。销售葡萄酒的包装物押金,在收取时应并入销售额中计征消费税。故选C。14.收付虚开发票手续费是证明虚开发票案件是否具有主观故意、是否非法获利的关键证据之一,是指受票方按虚开发票票面金额的一定比例向开票方或中间人支付的款项。在虚开发票案件的检查中,下列不属于收付虚开发票手续费的证据的是()。A、支付虚开发票手续费的银行转账记录B、通过现金、承兑汇票支付虚开发票手续费的证据C、大宗交易未付款或虚假现金支付的证据D、涉案人员证实收付虚开发票手续费的证据答案:C解析:选项C属于调查交易资金的证据,所以选项C不属于收付虚开发票手续费的证据。故选C。15.稽查质效评价单位原则上每年按半年和全年进行案件质效评价,并公布评价结果。评价单位负责受理申诉事项,并于()个工作日内完成复核。A、3B、5C、7D、10答案:A解析:评价单位负责受理申诉事项,并于3个工作日内完成复核。故选A。16.以下关于量化资产个人所得税方面的规定,表述正确的是()。A、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,征收个人所得税B、职工个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额按“财产转让所得”项目计征个人所得税C、职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得股息,按取得“工资、薪金”项目征收个人所得税D、对职工个人以股份形式取得的量化资产仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,征收个人所得税答案:B解析:选项A,暂缓征收个人所得税;选项C,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税;选项D,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。故选B。17.下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。A、啤酒的批发环节B、金银首饰的零售环节C、高档手表的零售环节D、高档化妆品的批发环节答案:B解析:选项ACD环节不是消费税的纳税环节,不征收消费税,只征收增值税。故选B。18.税务稽查人员检查某汽车销售公司的汽车销售业务,该企业销售汽车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是()。A、收取的小轿车改装费B、因代办保险收取的保险费C、因代办牌照收取的车辆牌照费D、因代办缴税收取的车辆购置税税款答案:A解析:本题涉及的知识点为价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、优质费以及其他各种性质的价外收费,但不包括销售货物的同时代办保险等向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。故选A。19.张某、李某、王某三人欲成立一合伙企业。张某出资100万元,李某出资80万元,王某用其住房作为投资,此住房评估价格为100万元,该合伙企业应缴纳的契税为()万元。(当地规定契税税率3%)A、0B、3C、4.5D、6答案:A解析:合伙企业的合伙人将其名下的房屋、土地权属转移至合伙企业名下,或合伙企业将其名下的房屋、土地权属转回原合伙人名下的,免征契税。故选A。20.税收执法过错责任追究应当自确认执法过错之日起()内完成。A、15日内B、20日内C、25日内D、30日内答案:D解析:《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第三十二条:“税收执法过错责任追究应当自确认执法过错之日起30日内完成”。故选D。21.按照《税收征收管理法实施细则》的规定,同一送达事项的受送达人众多,可采用()。A、委托送达方式B、直接送达方式C、公告送达方式D、邮寄送达方式答案:C解析:根据《税收征收管理法实施细则》第一百零六条规定:有下列情形之一的,税务机关可以公告送达税务文书:①同一送达事项的受送达人众多;②采用其他送达方式无法送达。故选C。22.某卷烟批发企业2020年3月,批发销售给卷烟零售企业卷烟10箱(标准箱),取得含税收入220万元,包装费5万元,该企业当月应纳消费税税额是()。A、21.34万元B、21.90万元C、22.05万元D、22.15万元答案:D解析:卷烟在批发环节复合计征消费税,税率为11%和250元/箱。该企业当月应纳消费税=(220+5)÷(1+13%)×11%+10×250÷10000=22.15(万元)。故选D。23.重大执法决定法制审核是保障行政执法机关作出的重大执法决定合法有效、保证执法公正的重要措施。税务机关作出重大执法决定之前,要严格进行法制审核,未经法制审核或审核未通过的,不得()。A、进行税务检查B、征收税款C、加收滞纳金D、作出决定答案:D解析:《国务院办公厅关于全面推行行政执法公示制度执法全过程记录制度重大执法决定法制审核制度的指导意见》(国办发〔2018〕118号)法制审核是保障行政执法机关作出的重大执法决定合法有效、保证执法公正的重要措施。税务机关作出重大执法决定之前,要严格进行法制审核,未经法制审核或审核未通过的,不得作出决定。故选D。24.以下关于税务稽查中提取书证说法正确的是()。A、需要提取证据材料原件的,应当向当事人出具《提取证据明细表》,由当事人核对后签章确认B、对需要归还的证据材料原件,检查结束后应当及时归还,并履行相关签收手续C、需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具《调验发票收据》D、需要将空白发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具《发票换票证》,经查无问题的,应当及时退还答案:B解析:根据《税务稽查工作规程》第二十六条规定,需要提取证据材料原件的,应当向当事人出具《提取证据专用收据》,由当事人核对后签章确认。对需要归还的证据材料原件,检查结束后应当及时归还,并履行相关签收手续。需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具《发票换票证》;需要将空白发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具《调验空白发票收据》,经查无问题的,应当及时退还。本题中A项涉及的文书应为《提取证据专用收据》,不是《提取证据明细表》;C项涉及的文书应为《发票换票证》,不是《调验空白发票收据》;D项涉及的文书应为《调验空白发票收据》,不是《发票换票证》。故选B。25.根据企业所得税法的规定,下列关于资产的税务处理的表述中,不正确的是()。A、企业的无形资产以历史成本为计税基础。B、企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。C、停止使用的固定资产,应当自停止使用月份起停止计提折旧。D、固定资产的预计净残值一经确定,不得变更。答案:C解析:停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计提折旧。故选C。26.李某为苏州某中小高新技术企业股东,持有该公司股份50万股,2018年7月,公司经股东大会决定以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本,李某获得转增的股本20万元,李某应缴纳的个人所得税是()。A、20000元B、40000元C、0元D、10000元答案:B解析:《财政部、国家税务总局关于将国家自主创新示范区有关税收试点政策推广到全国范围实施的通知》的规定,自2016年1月1日起,全国范围内的中小高新技术企业以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本时,个人股东获得转增的股本,应按照“利息、股息、红利所得”项目,适用20%税率征收个人所得税。李某应纳个人所得税=200000×20%=40000(元)。故选B。27.下列各项中,符合增值税纳税人减免税规定的是()。A、纳税人经营免税项目同时兼营应税项目的,不得享受增值税免税优惠B、经税务机关批准,纳税人可以放弃其享受的免税权C、纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税D、社区粮店销售外购的农产品免征增值税答案:C解析:选项A,纳税人分别核算免税项目与兼营应税项目销售额的,免税项目可以享受增值税免税优惠;选项B,纳税人可以自行决定是否放弃免税权,不需要经过税务机关批准,只需报税务机关备案;选项D,农业生产者销售自产的农产品免征增值税,社区粮店不属于农业生产者的范围。故选C。28.从虚开发票案件司法判决实践来看,稽查部门提供的资金流证据是行政定性、移送司法处理最直接、最有力、最关键的证据。在虚开发票案件检查中,资金流的检查方法围绕检查虚开发票违法活动中的虚假资金流转、虚假债权、虚假债务展开。其中虚假债务是指()。A、大宗交易开具发票后未收款长期挂应收账款B、大宗交易取得发票部分或全部资金未支付,长期挂应付账款C、虚假现金收付D、利用承兑汇票虚假支付结算答案:B解析:选项A属于虚假债权;选项C和D属于虚假资金流转;选项B属于虚假债务。故选B。29.内控平台自动扣分后()个工作日内,责任人可以通过内控平台提出陈述申辩意见。A、3B、4C、5D、10答案:C解析:根据《税收执法考评与过错责任追究暂行办法工作指引(1.1版)》:内控平台自动扣分后5个工作日内,责任人可以通过内控平台提出陈述申辩意见。故选C。30.下列各项中,应当在“其他应付款”科目核算的是()。A、应付股东的现金股利B、应收取的包装物的租金C、应付外购工程物资款D、收取的包装物押金答案:D解析:选项A计入应付股利;选项B计入其他应收款;选项C计入应付账款;选项D计入其他应付款。故选D。二、多选题1.案源管理包括()。A、建立案源信息库B、案源处理C、稽查案例筛选D、案件跟踪管理答案:ABD解析:案源管理包括建立案源信息库、推送案源处理、督办案源处理、交办案源处理、自选案源处理、安排案源处理、检举案源处理、协查案源处理、转办案源处理、其他案源处理、案源分配、案件跟踪管理等。因此,选项ABD属于案源管理的内容。选项C属于成果增值应用的内容。故选ABD。2.按照最高人民法院《关于审理骗取出口退税刑事案件具体应用法律若干问题的解释》,刑法第二百零四条规定的“假报出口”,是指以虚构已税货物出口事实为目的,具有下列情形之一的行为有()。A、伪造或者签订虚假的买卖合同B、以伪造、变造或者其他非法手段取得出口货物报关单、出口收汇核销单、出口货物专用缴款书等有关出口退税单据、凭证C、虚开、伪造、非法购买增值税专用发票或者其他可以用于出口退税的发票D、未实质参与出口经营活动、接受并从事由中间人介绍的其他出口业务,但仍以自营名义出口的答案:ABC解析:刑法第二百零四条规定的“假报出口”,是指以虚构已税货物出口事实为目的,具有下列情形之一的行为:(一)伪造或者签订虚假的买卖合同;(二)以伪造、变造或者其他非法手段取得出口货物报关单、出口收汇核销单、出口货物专用缴款书等有关出口退税单据、凭证;(三)虚开、伪造、非法购买增值税专用发票或者其他可以用于出口退税的发票;(四)其他虚构已税货物出口事实的行为。故选ABC。3.行政许可的基本特点是()。A、依申请行为B、强制性行政管理行为C、外部行政行为D、准予从事特定活动的行为答案:ACD解析:本题考核行政许可的基本特点,《行政许可法》第二条规定,本法所称行政许可,是指行政机关根据公民、法人或者其他组织的申请,经依法审查,准予其从事特定活动的行为。故选ACD。4.下列各项行为中,免征或暂免征收土地增值税的有()。A、企业与企业之间的房地产互换B、私营企业的房地产评估增值C、双方合作建房,建成后按比例分房自用的D、因国家建设需要而被依法征用的土地使用权而使房地产权属发生转让的答案:CD解析:选项A:企业之间交换房地产,应征收土地增值税;选项B:房地产评估增值,没有发生房地产权属转让,不属于土地增值税的征收范围故选CD。5.下列各项中,符合车船税有关规定的有()。A、商用客车,以“辆”为计税依据B、载货汽车,以“整备质量”为计税依据C、机动船,以“艘”为计税依据D、机动船,以“净吨位”为计税依据答案:ABD解析:机动船,以“净吨位”为计税依据。故选ABD。6.实施审理过程中,骗取出口退税认定内容包括:A、骗取出口退税主观故意是指被查对象明知自己不符合出口退税条件,为了骗取国家出口退税款,而实施假报出口或者其他欺骗手段B、以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款C、对于实行“免、抵、退”的生产企业,采用上述违法手段骗取出口退税,造成内销环节少缴税款的数额,认定为偷税,实际取得的退税款,认定为骗取出口退税D、实施骗取出口退税违法行为,同时构成虚开增值税专用发票等其他违法行为的,按照法律和相关规定处罚较重的进行定性处罚答案:ABCD解析:《最高人民法院关于审理骗取出口退税刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第九条规定:实施骗取出口退税犯罪,同时构成虚开增值税专用发票罪等其他犯罪的,依照刑法处罚较重的规定定罪处罚。故选ABCD。7.以下行为在进行税收执法过错考评与责任追究时适用“从重追究”方式的有()。A、执法人员被责令限期改正逾期不改正,又无正当理由的B、因执法人员主观故意导致的税收执法过错C、因执法人员不作为导致的税收执法过错发生D、因纳税人自身原因提供虚假材料导致的执法过错答案:ABC解析:《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第二十六条:“有下列情形之一的,应当从重追究:(一)税收执法人员因主观故意或者不作为导致税收执法过错发生的;(二)导致国家税款流失并且数额较大的;(三)被责令限期改正逾期不改正,又无正当理由的;(四)税收执法过错发生后瞒报或者不采取有效措施,致使损害后果扩大的;(五)隐瞒事实真相、出具伪证、毁灭证据,或者以其他方式阻碍、干扰税收执法过错调查的;(六)因税收执法过错形成负面涉税舆情、造成恶劣社会影响的;(七)因税收执法过错导致税务机关承担国家赔偿责任的;(八)其他应当从重追究的情形”。选项D属“不予追究”的情形。故选ABC。8.稽查局应当依法及时解除税收保全措施的情形有()。A、纳税人死亡的B、纳税人已按履行期限缴纳税款的C、税收保全措施被复议机关决定撤销的D、税收保全措施被人民法院裁决撤销的答案:BCD解析:《全国税务稽查规范(1.1版)》税收保全措施的解除,被执行人有下列情形之一的,稽查局应当及时作岀解除查封、扣押决定:(1)被执行人己按履行期限缴纳税款的;(2)税收保全措施被复议机关决定撤销的;(3)税收保全措施被人民法院裁决撤销的;(4)冻结、查封、扣押期限已经届满;(5)其他法定应解除税收保全措施的。故选BCD。9.创投企业选择按单一投资基金核算的,关于股权转让所得,下列说法正确的有()。A、允许一个纳税年度内不同投资项目的所得和损失相互抵减B、余额大于或等于零的,确认为该基金的年度股权转让所得C、余额小于零的,按零计算且不能跨年结转D、不允许扣除基金管理人管理费等费用支出答案:ABCD解析:根据《财政部国家税务总局发展改革委证监会关于创业投资企业个人合伙人所得税政策问题的通知》的规定,单个投资项目的股权转让所得,按年度股权转让收入扣除对应股权原值和转让环节合理费用后的余额计算,股权原值和转让环节合理费用的确定方法,参照股权转让所得个人所得税有关政策规定执行;单一投资基金的股权转让所得,按一个纳税年度内不同投资项目的所得和损失相互抵减后的余额计算,余额大于或等于零的,即确认为该基金的年度股权转让所得;余额小于零的,该基金年度股权转让所得按零计算且不能跨年结转。个人合伙人按照其应从基金年度股权转让所得中分得的份额计算其应纳税额,并由创投企业在次年3月31日前代扣代缴个人所得税。如符合《财政部国家税务总局发展改革委证监会关于创业投资企业个人合伙人所得税政策问题的通知》规定条件的,创投企业个人合伙人可以按照被转让项目对应投资额的70%抵扣其应从基金年度股权转让所得中分得的份额后再计算其应纳税额,当期不足抵扣的,不得向以后年度结转。故选ABCD。10.检举管理岗的工作职责有()。A、检举事项的接收、受理、登记B、提出检举事项的分级分类处理拟办意见C、提出回避申请D、填制《税务稽查案源审批表》答案:ABC解析:检举管理岗,负责检举事项的接收、受理、登记;负责提出检举事项的分级分类处理拟办意见;负责提出回避申请,因此,选项ABC属于检举管理岗工作职责,选项D属于案源管理岗的职责。故选ABC。11.税务机关在下列什么情形下,实行一案双查()。A、稽查部门在检查中发现税务机关或者税务人员涉嫌失职渎职、索贿受贿B、检举涉税当事人税收违法行为,同时检举税务机关或者税务人员违纪违法行为,线索具体的C、重大税收违法案件存在税务机关或者税务人员涉嫌违纪违法行为的D、稽查部门在检查中发现税务机关或者税务人员侵犯公民、法人和其他组织合法权益的答案:ABCD解析:本题考查的是稽查人员是否熟练掌握实施一案双查的违纪违法情形。根据《税收违法案件一案双查实施办法(试行)》第八条,有下列情形之一的,实行一案双查:(一)检举涉税当事人税收违法行为,同时检举税务机关或者税务人员违纪违法行为,线索具体的;(二)稽查部门在检查中发现税务机关或者税务人员涉嫌失职渎职、索贿受贿或者侵犯公民、法人和其他组织合法权益等行为的;(三)重大税收违法案件存在税务机关或者税务人员涉嫌违纪违法行为的;(四)牵头部门认为需要实行一案双查的其他税收违法案件。故选ABCD。12.使用《提取证据专用收据》用于证据原件提取的情形包括()。A、伪造、变造、虚开的发票及其他税款抵扣、出口退税等凭证B、伪造、变造的账簿、凭证及有关资料C、不提取原件可能导致灭失或者被转移、藏匿的其他证据材料D、伪造、变造的金融票据及其他收付款凭证答案:ABCD解析:根据《全国统一税收执法文书式样》(国税发〔2005〕179号)和《国家税务总局关于发布<税务稽查执法文书式样>的公告》(国家税务总局公告2012年第2号)的规定,《提取证据专用收据》中证据原件的提取范围应当包括但不限于以下类型:(1)伪造、变造、虚开的发票及其他税款抵扣、出口退税等凭证;(2)伪造、变造的金融票据及其他收付款凭证;(3)伪造、变造的账簿、凭证及有关资料;(4)不提取原件可能导致灭失或者被转移、藏匿的其他证据材料。《调验空白发票收据》根据《中华人民共和国发票管理办法》及其实施细则设置。用于税务机关将纳税人所拥有的空白发票调出查验时使用。故选ABCD。13.检查人员在提取证据过程中,下列做法符合规定要求的有()。A、按照法律、法规、规章等规定的取证途径和程序B、应当2人以上,但无需出示执法证件C、与当事人有利害关系的,应当回避D、在被查单位拒不提供证据等不得已的情况下,可以偷拍其账证等资料以获取证据答案:AC解析:选项B,应当2人以上,并出示执法证件;选项D,不得以偷拍、偷录、窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据;不得以利诱、欺诈、胁迫、暴力等不正当手段获取证据。故选AC。14.未作出《税务处理决定书》《税务行政处罚决定书》的走逃(失联)案件,纳入《重大税收违法失信案件信息公布办法》应满足的条件是()。A、具有偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税、虚开发票等行为B、经税务机关查证并审理定性C、出具《已证实虚开通知单》或者移送公安机关D、发布《走逃(失联)纳税人公告》满30日后,当事人仍处于走逃(失联)状态的答案:ABCD解析:具有偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税、虚开发票等行为,经税务机关检查确认走逃(失联)的案件,未作出《税务处理决定书》《税务行政处罚决定书》的,经税务机关查证并审理定性,出具《已证实虚开通知单》或者移送公安机关,应发布《走逃(失联)纳税人公告》(以下简称《公告》),公告满30日后,当事人仍处于走逃(失联)状态的,纳入公布范围。依据《重大税收违法失信案件信息公布办法》、《国家税务总局关于重大税收违法失信案件信息公布有关事项的通知》(税总函〔2018〕686号)。故选ABCD。15.对走逃(失联)企业涉嫌虚开增值税专用发票的资金流相关情况进行检查时,应取得以下资金支付虚假的证据材料是()。A、交易资金信息不真实,如利用银行账户回流资金等B、大宗交易未付款或虚假现金支付C、取得企业增值税专用发票有关信息与上下游开票、受票企业相应发票信息是否一致的相关证据D、利用银行承兑汇票虚假结算答案:ABD解析:《国家税务总局关于走逃(失联)企业涉嫌虚开增值税专用发票检查问题的通知》“(四)资金流相关情况及证据检查人员调取资金流信息,从企业报送的《企业存款账户报告表》以及增值税专用发票信息获得企业的有关银行账户信息,经审批后凭《检查存款账户许可证明》向相关银行、其他金融机构查询走逃(失联)企业所有已知银行账户及相关联人员个人账户(包括在检查中发现的其他银行账户)的银行流水账单,核对资金流,取得以下资金支付证据材料:1.交易资金信息不真实,如利用银行账户回流资金等。2.大宗交易未付款或虚假现金支付。3.利用银行承兑汇票虚假结算。”选项C属于增值税专用发票相关情况及证据。故选ABD。16.在电子查账系统,财务总账下的分析工具包括:A、流向分析B、综合分析C、红字分析D、波动分析答案:ABCD解析:这是查账系统中,财务总账模块中常见的几种分析工具。故选ABCD。17.审理部门对检查部门移交的《税务稽查报告》及其他相关资料进行审查,审查内容包括()。A、执法主体审查B、被查对象审查C、稽查程序审查D、处理、处罚法律依据答案:ABCD解析:根据《全国税务稽查规范》(1.1版)规定,对检查部门移交的《税务稽查报告》及其他相关资料进行审查,审理人员应当审查:(一)执法主体审查;(二)被查对象审查;(三)稽查程序审查;(四)时效及期限审查;(五)税务稽查项目审查;(六)税款计算结果审查;(七)不予加收滞纳金审查;(八)证据审查;(九)主要税收违法行为认定;(十)处理、处罚法律依据及裁量原则审查等。故选ABCD。18.金融企业提供金融服务取得的下列收入中,按“贷款服务”缴纳增值税的有()。A、以货币资金投资收取的保底利润B、融资性售后回租业务取得的利息收入C、买入返售金融商品利息收入D、金融商品持有期间取得的非保本收益答案:ABC解析:选项A:以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。选项BC:各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。选项D:金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。故选ABC。19.根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》,可以实施查封、扣押措施的财产或其它财产包括()。A、古玩字画B、机动车辆C、豪华住宅D、5000元以下的其他生活用品答案:ABC解析:根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第五十九条:“机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房不属于税收征管法第三十八条、第四十条、第四十二条所称个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品。税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。”故选ABC。20.某市稽查局在查处一起重大税收违法案件时,发生了下列情形,其中经过审批程序可以延长税收保全期限的情形有()。A、办案人员有其他重要工作,在税收保全期限内难以完成检查的B、办案检查人员遭遇重大事故,在税收保全期限内难以继续参与检查的C、案情复杂,在税收保全期限内确实难以查明案件事实的D、被查对象转移、隐匿、销毁账簿、记账凭证或者其他证据材料的答案:CD解析:《税务稽查工作规程》第三十八条规定,采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;查处重大税收违法案件中,有下列情形之一,需要延长税收保全期限的,应当逐级报请国家税务总局批准:(一)案情复杂,在税收保全期限内确实难以查明案件事实的;(二)被查对象转移、隐匿、销毁账簿、记账凭证或者其他证据材料的;(三)被查对象拒不提供相关情况或者以其他方式拒绝、阻挠检查的;(四)解除税收保全措施可能使纳税人转移、隐匿、损毁或者违法处置财产,从而导致税款无法追缴的。故选CD。三、判断题1.税务稽查计划和方案制定完成后,经稽查局所属税务局局长或者稽查局所属税务局分管领导批准,转本局税务局稽查局案源部门或者下级税务局稽查局。()答案:正确解析:《全国税务稽查规范(1.1版)》规定,税务稽查计划和方案制定完成后,经稽查局所属税务局局长或者稽查局所属税务局分管领导批准,转本局税务局稽查局案源部门或者下级税务局稽查局。故正确。2.监控实施岗,负责税务稽查项目监控启动;负责税务稽查项目监控处理。()答案:正确解析:依据《全国税务稽查规范(1.1版)》11.2业务岗责,监控实施岗,负责税务稽查项目监控启动;负责税务稽查项目监控处理。故正确。3.采取冻结纳税人在开户银行或者其他金融机构的存款措施时,应当向纳税人开户银行或者其他金融机构送达《税务协助执行通知书》,冻结其相当于应纳税款的存款。
