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PAGEPAGE342022年广州市花都区税务系统事业单位招聘笔试试题及答案解析毕业院校:__________姓名:__________考试考场:__________考试考号:__________一、选择题1.某卷烟批发企业2020年3月,批发销售给卷烟零售企业卷烟10箱(标准箱),取得含税收入220万元,包装费5万元,该企业当月应纳消费税税额是()。A、21.34万元B、21.90万元C、22.05万元D、22.15万元答案:D解析:卷烟在批发环节复合计征消费税,税率为11%和250元/箱。该企业当月应纳消费税=(220+5)÷(1+13%)×11%+10×250÷10000=22.15(万元)。故选D。2.下列关于骗税案件定性处理有误的是()。A、故意将未纳税或者免税货物作为已税货物出口骗取出口退税的,按骗取出口退税定性处理。B、未按规定进行单证备案(因出口货物的成就方式特征,企业没有有关备案单证的情况除外)的出口货物,按备案单证违法定性处理。C、纳税人以不缴或者少缴税款为目的,采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,按骗取出口退税定性处理。D、虚构出口货物的品名、数量、单价等要素,骗取未实际纳税部分出口退税款的按骗取出口退税定性处理。答案:C解析:偷税是指纳税人以不缴或者少缴税款为目的,采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者采取各种不公开的手段,或者进行虚假的纳税申报的手段,隐瞒真实情况,不缴或少缴税款,欺骗税务机关的行为。故选C。3.下列书证的提取方法中,不正确的是():A、需要提取证据材料原件的,应当向当事人出具《提取证据专用收据》,由当事人核对后签章确认B、对需要归还的证据材料原件,检查结束后应当及时归还,并履行相关签收手续C、需要将空白发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具《发票换票证》,经查无问题的,应当及时退还D、提取证据材料复制件的,应当由原件保存单位或者个人在复制件上注明“与原件核对无误,原件存于我处”,并由提供人签章答案:C解析:《税务稽查工作规程》第二十六条规定,需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具《发票换票证》;需要将空白发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具《调验空白发票收据》,经查无问题的,应当及时退还。故选C。4.某税务局稽查局查实张某有开具假发票的行为,于是向张某送达《税务行政处罚事项告知书》,拟对其处以罚款15000元。张某当场表示接受处罚,并在《税务文书送达回证》上注明:“接受处罚,没有陈述申辩意见,不申请回避,不申请听证。”税务局遂于第二天将《税务行政处罚决定书》送达给张某。张某按时缴纳了罚款。对于税务机关作出《税务行政处罚决定书》的程序,下列说法正确的是()。A、张某已经履行,税务机关作出决定书的程序合法有效。B、张某不享受听证申请权,税务机关作出决定书的程序合法有效。C、张某已经签字不申请听证,税务机关作出决定书的程序并不违法。D、损害了张某的听证申请权,税务机关作出决定书的程序不合法。答案:D解析:根据《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》规定:要求听证的当事人,应当在《税务行政处罚事项告知书》送达后3日内向税务机关书面提出听证;逾期不提出的、视为放弃听证权利。税务机关在提起听证期限内即下达《税务行政处罚决定书》,明显违反程序。故选项D正确。故选D。5.下列关于重大税收违法失信案件公布标准的说法错误的是()。A、纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款100万元以上的B、纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款,欠缴税款金额10万元以上的C、虚开普通发票100份或者金额40万元以上的D、具有偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税、虚开发票等行为,经税务机关检查确认走逃(失联)的答案:A解析:纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款100万元以上,且任一年度不缴或者少缴应纳税款占当年各税种应纳税总额10%以上的。依据《重大税收违法失信案件信息公布办法》。故选A。6.某稽查局在对某公司检查的过程中,仅取得该公司提供虚假出口货物装货单的证据,对该违法事实应如何定性()。A、骗取出口退税B、备案单证违法C、出口业务不规范D、其他违法答案:B解析:取得以下证据之一,但没有其他证据证明骗取出口退税或收受虚开发票用于出口退税的情形,按备案单证违法定性处理:1.出口货物的合同虚假;2.出口货物装货单虚假;3.出口货物运输单据虚假;4.未按规定进行单证备案的出口货物。故选B。7.某市高新区税务局稽查局检查人员要查询涉案人员王某的储蓄存款,批准的稽查局领导岗位是()。A、高新区税务局局长B、高新区税务局稽查局局长C、市税务局稽查局局长D、市税务局局长答案:D解析:依据《中华人民共和国税收征收管理法》第五十四条规定,税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。税务机关查询所获得的资料,不得用于税收以外的用途。故选D。8.已确定虚开发票案件的协查,委托方应当按照受托方一户一函的形式出具的文书是()。A、《税收违法案件协查函》B、《已证实虚开通知单》C、《税务事项通知书》D、《税务检查通知书》答案:B解析:依据《国家税务总局关于印发<税收违法案件发票协查管理办法(试行)>的通知》(税总发〔2013〕66号)第九条,已确定虚开发票案件的协查,委托方应当按照受托方一户一函的形式出具《已证实虚开通知单》及相关证据资料,并在所附发票清单上逐页加盖公章,随同《税收违法案件协查函》寄送受托方。故正确选项为B。故选B。9.税收执法过错责任追究、税收执法质量评价的依据是()。A、数字人事考核结果B、个人绩效考核结果C、税收执法考核结果D、评优评先结果答案:C解析:《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第四条:“税收执法考核的结果是税收执法过错责任追究、税收执法质量评价的依据”。故C项当选。故选C。10.推动落实本机关重大执法决定法制审核制度的第一责任人是()。A、行政执法机关主要负责人B、稽查局局长C、作出执法决定的直接责任人D、作出行政处罚决定的人员答案:A解析:《国务院办公厅关于全面推行行政执法公示制度执法全过程记录制度重大执法决定法制审核制度的指导意见》(国办发〔2018〕118号)行政执法机关主要负责人是推动落实本机关重大执法决定法制审核制度的第一责任人,对本机关作出的行政执法决定负责。故选A。11.在对某企业进行检查时,企业的下列行为不属于虚开发票行为的是()。A、要求某商场开具发票时将“服装”变更为“办公用品”B、企业某供销人员因公出差个人取得的本人姓名的车票C、企业供销人员因公出差时要求用餐的酒店将“餐饮费”变更为“住宿费”开具发票D、要求某商店将烟酒礼品的发票开具成宣传用品的发票答案:B解析:虚开发票的行为包括:①为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票。②让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票。③介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。依据《中华人民共和国发票管理办法》。故选B。12.各级行政执法机关的法制审核人员原则上不少于本单位执法人员总数的(),使法制审核人员的配置与形势任务相适应。A、3%B、5%C、8%D、10%答案:B解析:根据国务院国办发〔2018〕118号三项制度第四条十一项“配强工作力量,使法制审核人员的配置与形势任务相适应,原则上各级行政执法机关的法制审核人员不少于本单位执法人员总数的5%。”故选B。13.根据行政处罚法规定,当事人到期不缴纳罚款的,每日按罚款数额的()加处罚款。A、百分之一B、百分之三C、千分之一百D、千分之三答案:B解析:依据《行政处罚法》第五十一条,当事人逾期不履行行政处罚决定的作出行政处罚决定的行政机关,可以采取下列措施:一到期不缴纳罚款的,每日按罚款数额的百分之三加处罚款;二根据法律规定将查封、扣押的财物拍卖或者将冻结的存款划拨抵缴罚款;三申请人民法院强制执行。故选B。14.下列执法行为可以由稽查局局长授权的稽查局领导批准的是()。A、提请撤销案源B、中止检查C、解除中止检查D、终结检查答案:A解析:根据《税务稽查工作规程》的有关规定:①提请撤销案源:实施检查过程中,检查实施岗发现被查对象符合情形的,填制《税务稽查案源撤销审批表》,经稽查局局长或者其授权的稽查局领导批准或者案源管理集体审议会议决定,可以撤销案源。②中止检查:实施检查过程中,被查对象致使检查暂时无法进行的,检查实施岗可以填制《税收违法案件中止检查审批表》,附相关证据材料,经稽查局局长批准后,中止检查。③解除中止检查:税务稽查案件中止检查的情形消失后,检查实施岗应当及时填制《税收违法案件解除中止检查审批表》,并附相关证据材料后,经检查部门领导岗、稽查局分管领导审核,报稽查局局长审批,恢复检查。④终结检查:检查部门可以填制《税收违法案件终结检查审批表》,附相关证据材料,移交审理部门审核,经稽查局局长批准后终结检查。故选A。15.选派执法检查人员实施税务稽查随机抽查,可以采用的方式是()。A、随意指派检查人员B、按工作资历轮流指派检查人员C、摇号方式从执法检查人员名录库中随机选派D、按工作量轮流指派检查人员答案:C解析:根据《国家税务总局关于印发〈税务稽查随机抽查执法检查人员名录库管理办法(试行)〉的通知》第十一条第一款规定,选派执法检查人员实施随机抽查,可以通过摇号方式从执法检查人员名录库中随机选派,也可以采取竞标等方式选派。故选C。16.下列关于虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票案件的移送标准,说法正确的是()。A、虚开的税款数额在5万元以上B、虚开的价税合计数额在5万元以上C、虚开的税款数额在1万元以上D、虚开的价税合计数额在1万元以上答案:A解析:根据《全国税务稽查规范》(1.1版)规定,虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票,虚开的税款数额在5万元以上的,应予移送。故选A。17.税务机关以外人员需要查阅税务稽查案卷的,稽查局有审批权限的岗位是():A、设区的市、自治州以上税务局(分局)局长B、稽查局局长C、县以上税务局(分局)局长D、稽查局所属税务局领导答案:D解析:《税务稽查工作规程》第七十六条规定,查阅或者借阅税务稽查案卷,应当按照档案管理规定办理手续。故选D。税务机关人员需要查阅或者借阅税务稽查案卷的,应当经稽查局局长批准;税务机关以外人员需要查阅的,应当经稽查局所属税务局领导批准。查阅税务稽查案卷应当在档案室进行。借阅税务稽查案卷,应当按照规定的时限完整归还。未经稽查局局长或者所属税务局领导批准,查阅或者借阅税务稽查案卷的单位和个人,不得摘抄、复制案卷内容和材料。18.因纳税人计算失误,未缴或者少缴税款的,税务机关的处理正确的是()。A、税务机关在3年内可以追征税款B、税务机关不得追加滞纳金C、未缴或者少缴税款为8万元的,追征期可以延长到5年D、追征的年限不受限制答案:A解析:根据《中华人民共和国税收征收管理法》第五十二条的规定,因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到五年。再根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第八十二条的规定,税收征管法第五十二条所称特殊情况,是指纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在10万元以上的。故选A。19.2019年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2019年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额()万元。A、20B、12C、8D、2答案:D解析:补充养老保险:实际发生12万元,扣除限额=200×5%=10(万元),调增所得额2万元;补充医疗保险:实际发生8万元,扣除限额=200×5%=10(万元),不需要调整。综上分析,上述费用应调增所得额为2万元。故选D。20.下列关于走逃(失联)企业的说法,错误的是()。A、走逃(失联)企业,是指不履行税收义务并脱离税务机关监管的企业B、稽查局负责核实确认并出具企业未按规定按期办理各类纳税申报及地址变更等涉税事项的已经失联证明C、对走逃(失联)企业,在其他送达方式无法送达的情况下,税务机关应通过公告送达方式送达各类执法文书D、对走逃(失联)企业,稽查部门可通过集体审理程序,充分审查有关证据,分析认定事实和适用法律,提出相应的审理意见。答案:B解析:根据文件规定,由主管税务机关核实确认并出具企业未按规定按期办理各类纳税申报及地址变更等涉税事项的已经失联证明。依据《国家税务总局关于走逃(失联)企业涉嫌虚开增值税专用发票检查问题的通知》。故选B。21.行政诉讼法规定某些证据不能单独作为认定案件事实的依据,只有在其他证据与其印证时,才能认定案件事实,这一要求体现的证据规则是()。A、最佳证据规则B、补强证据规则C、非法证据排除规则D、优先证据规则答案:B解析:补强证据规则,是指某一证据由于其存在证据资格或证据形式上的某些瑕疵或弱点,不能单独作为认定案件事实的依据,必须依靠其他证据的佐证,借以证明其真实性或补强其证据价值,才能作为定案的依据。故选B。22.检查人员在税务检查中提取证据的下列做法中正确的是()。A、需要提取证据材料原件的,应当向当事人出具《提取证据明细表》,由当事人核对后签章确认B、对需要归还的证据材料,应当在检查结束后归还C、需要将已开具的发票调出查验时,应向被查验的单位或个人开具《调验空白发票收据》D、需要将已开具的发票调出查验时,应向被查验的单位或个人开具《发票换票证》,经查无问题的,应及时退还答案:D解析:选项A,需要提取证据材料原件的,应当向被查对象岀具《提取证据专用收据》;选项B,需要退还的账簿资料、证据材料原件或者经查无问题的发票,应当及时退还。需要将已开具的发票调岀查验的,应当向被查对象开具《发票换票证》;需要将空白发票调岀查验的,应当向被查对象开具《调验空白发票收据》。故选D。23.税务行政处罚决定书应当在宣告后当场交付当事人;当事人不在场的,税务机关应当在法定限期内将行政处罚决定书送达当事人。该法定限期指()。A、三日内B、五日内C、七日内D、十日内答案:C解析:根据《行政处罚法》第四十条之规定,行政处罚决定书应当在宣告后当场交付当事人;当事人不在场的,行政机关应当在七日内依照民事诉讼法的有关规定,将行政处罚决定书送达当事人。故选C。24.采取冻结纳税人在开户银行或者其他金融机构的存款措施时,应当向纳税人开户银行或者其他金融机构送达的文书是():A、《税务协助执行通知书》B、《冻结存款通知书》C、《税收保全措施决定书》D、《扣缴税收款项通知书》答案:B解析:《税务稽查工作规程》第三十五条规定,采取冻结纳税人在开户银行或者其他金融机构的存款措施时,应当向纳税人开户银行或者其他金融机构送达《冻结存款通知书》,冻结其相当于应纳税款的存款。故选B。25.对稽查对象的会计报表、会计账簿、会计凭证等有关资料进行系统审查,据以确认稽查对象缴纳税款的真实性和准确性的一种方法是指()。A、对比分析方法B、调查验证方法C、实地检查方法D、账务检查方法答案:D解析:账务检查方法是指对稽查对象的会计报表、会计账簿、会计凭证等有关资料进行系统审查,据以确认稽查对象缴纳税款的真实性和准确性的一种方法。故选D。26.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售粮食白酒60吨给某专卖店,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元,该企业2019年12月的销项税额是()元。A、209978.76B、265200.72C、257244.72D、244044.72答案:A解析:销售折扣实质是融资性质的理财费用,销售折扣不得从销售额中减除。销项税额=1825200÷(1+13%)×13%=209978.76元。故选A。27.某个人独资企业投资人赵某从该企业借钱5万元自用于消费,到年底仍未归还。该款项计征个人所得税应按()。A、综合所得B、偶然所得C、经营所得D、利息、股息、红利所得答案:C解析:个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。故选C。28.需要以有形载体形式固定电子数据的,将电子数据复制到存储介质上并封存后,由()签章。A、检查人员B、技术人员C、电子数据提供人D、财务负责人答案:C解析:《税务稽查工作规程》:需要以有形载体形式固定电子数据的,应当与提供电子数据的个人、单位的法定代表人或者财务负责人一起将电子数据复制到存储介质上并封存,同时在封存包装物上注明制作方法、制作时间、制作人、文件格式及长度等,注明“与原始载体记载的电子数据核对无误”,并由电子数据提供人签章。故选C。29.根据《中华人民共和国税收征收管理法》规定,发票的管理办法由以下哪个部门制定()。A、国务院B、国家税务总局C、财政部D、省、自治区、直辖市税务局答案:A解析:《中华人民共和国税收征收管理法》第二十一条规定,发票的管理办法由国务院规定。故选A。30.根据企业所得税相关规定,以下关联业务的税务处理正确的是()。A、母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,可以在税前扣除。B、企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。C、设立在实际税负明显低于12.5%的国家或地区的受控外国企业并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配的,上述利润中应归属于该居民企业的部分,不计入该居民企业的当期收入。D、子公司申报税前扣除向母公司支付的服务费用,不能提供相关资料的,支付的服务费用可以税前扣除。答案:B解析:选项A:母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在企业所得税税前扣除。选项C:由居民企业或者由居民企业和中国居民控制的设立在实际税负明显低于25%的税率水平的国家(地区)的企业,并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配的,上述利润中应归属于该居民企业的部分,应当计入该居民企业的当期收入。选项D:子公司申报税前扣除向母公司支付的服务费用,不能提供相关资料的,支付的服务费用不得税前扣除。故选B。二、多选题1.教育费附加的计征依据包括()。A、进口货物代征的增值税额B、进口货物代征的消费税额C、委托加工代收的消费税额D、出口货物缴纳的增值税额答案:CD解析:《财政部关于征收教育费附加几个具体问题的通知》规定海关对进口产品征收的消费税、增值税,不征收教育费附加。选项A、B不征收教育费附加。故选CD。2.纳税人的下列哪项行为,可以由税务机关责令限期改正,并处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款()。A、未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的B、未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的C、未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备查的D、未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的答案:ABCD解析:根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十条的规定,纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款:(一)未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的;(二)未按照规定设置、保管帐簿或者保管记帐凭证和有关资料的;(三)未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备查的;(四)未按照规定将其全部银行帐号向税务机关报告的;(五)未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的。纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处二千元以上一万元以下的罚款;情节严重的,处一万元以上五万元以下的罚款。故选ABCD。3.在实施检查工作前,税务检查人员应当广泛地收集与案源相关的信息资料。下列关于获取信息的主要来源说法中正确的有()。A、从行业协会获得的涉税信息B、从举报人了解到的相关信息C、从互联网获取的相关信息D、从涉税对象内部有关人员了解的相关信息答案:ABCD解析:在实施检查工作前,税务检查人员应当广泛地收集与案源相关的信息资料。获取信息的主要来源包括:(一)税务机关内部的上级部门交办、督办;同级部门转办、协办和情报交换;下级部门(单位)要求协办等的资料信息。(二)从税务机关内部各种信息管理(分析)系统中获取的征管、退税和发票领购使用等信息。(三)从金融、保险、海关、财政、工商、审计、司法、计量技术监督、统计、外经贸、水电煤气、房屋管理、产权交易、国土资源、烟草专卖、医保等部门和中介机构、事务单位、行业协会以及其它单位获得的涉税信息。(四)从举报人了解到的相关信息。(五)从互联网、各种宣传媒体等其他渠道获取的相关信息。(六)从涉税对象内部有关人员了解的相关信息。故选ABCD。4.音像记录的存储类别分为()和()。A、纪录类B、非纪录类C、档案类D、非档案类答案:CD解析:《执法全过程记录实施办法(试行)》第十八条规定,音像记录的存储类别分为非档案类和档案类。故选CD。5.按照最高人民法院司法解释,以下行为可以认定为“假报出口”行为的有()。A、以虚构已税货物出口事实为目的,签订虚假的买卖合同B、以虚构已税货物出口事实为目的,以变造的非法手段取得出口货物报关单C、以虚构已税货物出口事实为目的,虚开增值税专用发票D、以虚构已税货物出口事实为目的,非法购买增值税专用发票答案:ABCD解析:根据《最高人民法院关于审理骗取出口退税刑事案件具体应用若干问题的解释》(法释〔2002〕30号)规定,ABCD选项正确。故选ABCD。6.在电子查账系统,企业财务数据导入,分别可以导入的数据有()。A、企业财务数据B、固定资产C、存货数据D、工资薪金数据答案:ABCD解析:财务报表是通过导入以上数据以后,通过查账软件运算生成的。故选ABCD。7.以下属于追征税款时不予加收滞纳金的情况有()。A、善意取得虚开的增值税专用发票被依法追缴已抵扣税款的B、经税务机关核准延期申报并按规定预缴税款的,在核准的延期内办理税款结算的C、因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的D、扣缴义务人应扣未扣、应收而未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款答案:ABD解析:根据《全国税务稽查规范》(1.1版)的规定,不予加收滞纳金的情形如下:1.因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的;2.纳税人善意取得虚开的增值税专用发票被依法追缴已抵扣税款的;3.纳税人根据《中华人民共和国税收征收管理法》第27条的规定,经税务机关核准延期申报并按规定预缴税款的,在核准的延期内办理税款结算的;4.税务机关依照《中华人民共和国企业所得税法》第6章规定做出纳税调整,需要补征税款,并按照国务院规定加收利息的;5.主管税务机关开具的缴税凭证上的应纳税额和滞纳金为1元以下的;6.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税在主管税务机关规定的期限内补缴的;7.定期定额户在定额执行期届满分月汇总申报时,月申报额高于定额又低于省税务机关规定申报幅度的应纳税款,在规定期限内申报纳税的;对实行简并征期的定期定额户,其按照定额所应缴纳的税款在规定的期限内申报纳税的;8.扣缴义务人应扣未扣、应收而未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款的;9.其他不予加收滞纳金的情形。故选ABD。8.下列案件中,不属于行政诉讼受案范围的有()。A、普兰公司认为A区税务局税收专管员滥用职权,对其实施了行政处罚,要求A区税务局对该名专管员进行行政处分,并就该行政处罚决定向人民法院提起行政诉讼B、昭阳公司对B市税务局严格按照当地人民法院协助执行通知书作出的执行行为不服,向人民法院提起行政诉讼C、中山公司对C市税务局做出的信访事项复查意见不服,向人民法院提起行政诉讼D、西井公司对D市税务局作出不予行政许可的决定申请行政复议,在复议审理期间复议机关展开调解,该公司对调解行为不服,向人民法院提起行政诉讼答案:BCD解析:根据《中华人民共和国行政诉讼法》第十二条规定,公民、法人或者其他组织对行政机关做出的行政处罚决定不服,可以提起行政诉讼。因此,选项A错误。故选BCD。9.下列各项中,存在多重环节征收消费税的是()。A、超豪华小汽车B、白酒C、啤酒D、卷烟答案:AD解析:超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%;卷烟除了在生产环节征收消费税外,在批发环节征收11%加0.005元/支的消费税;白酒属于从价加从量双重计征,啤酒属于从量计征消费税。故选AD。10.案源管理包括()。A、建立案源信息库B、案源处理C、稽查案例筛选D、案件跟踪管理答案:ABD解析:案源管理包括建立案源信息库、推送案源处理、督办案源处理、交办案源处理、自选案源处理、安排案源处理、检举案源处理、协查案源处理、转办案源处理、其他案源处理、案源分配、案件跟踪管理等。因此,选项ABD属于案源管理的内容。选项C属于成果增值应用的内容。故选ABD。11.稽查局对当事人进行询问时,以下符合法律规定的有()。A、询问时应当告知被询问人如实回答问题B、询问笔录应当交被询问人核对或者向其宣读;询问笔录有修改的,应当由被询问人在改动处捺指印C、核对无误后,由被询问人在尾页结束处写明“以上笔录我看过(或者向我宣读过)”,并逐页签章、捺指印D、被询问人拒绝在询问笔录上签章、捺指印的,检查人员应当在笔录上注明答案:ABCD解析:根据《税务稽查规程》第二十七条第二款“询问时应当告知被询问人如实回答问题。询问笔录应当交被询问人核对或者向其宣读;询问笔录有修改的,应当由被询问人在改动处捺指印;核对无误后,由被询问人在尾页结束处写明“以上笔录我看过(或者向我宣读过),与我说的相符”,并逐页签章、捺指印。被询问人拒绝在询问笔录上签章、捺指印的,检查人员应当在笔录上注明。”故选ABCD。12.对以下情形进行税收执法过错考评与责任追究时,可适用“不予追究”方式的有()。A、法律、法规、规章、税收规范性文件不明确或者有争议导致的执法过错B、执行上级税务机关的书面答复、决定、命令导致的执法过错C、不可抗力或者意外事件导致的执法过错D、行政复议决定、行政诉讼判决或者裁定未支持原行政行为的税收执法过错答案:ABC解析:《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第二十四条“具有下列情形之一,导致税收执法行为违法或者不履行法定职责的,不予追究:(一)法律、法规、规章、税收规范性文件不明确或者有争议的;(二)执行上级税务机关的书面答复、决定、命令;(三)不可抗力或者意外事件;(四)业务流程或者税收业务相关软件存在疏漏或者发生改变的;(五)税务行政相对人提供虚假材料、隐瞒涉税信息等其他不依法诚信履行纳税义务的;(六)有证据证明税收执法人员不存在故意或者过失的其他情形”。根据《税收执法考评与过错责任追究暂行办法工作指引》(1.1版)第四条第(二)项,D项属“适用责令作出书面检查以上的责任追究形式”的执法过错,D项不选。故选ABC。13.下列各项中,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。A、一般纳税人提供的铁路旅客运输服务B、属于增值税一般纳税人的县级及县级以下小型水力发电单位销售自产的电力C、属于增值税一般纳税人的兽用药品经营企业销售兽用生物制品D、增值税一般纳税人提供的文化体育服务答案:BCD解析:选项A按适用税率征收增值税。故选BCD。14.下列房地产交易行为中,不应当缴纳土地增值税的有()。A、房地产公司出租别墅B、非营利的基金会将合作建造的房屋转让C、房地产公司通过国家机关将其拥有的房屋赠与学校D、城市居民之间互换自有居住用房屋且经当地税务机关核实答案:ACD解析:选项B:双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,要计算缴纳土地增值税故选ACD。15.在电子查账系统,财务总账下的分析工具包括:A、流向分析B、综合分析C、红字分析D、波动分析答案:ABCD解析:这是查账系统中,财务总账模块中常见的几种分析工具。故选ABCD。16.实施行政许可,应当遵循的原则有()。A、公开B、公平C、公正D、便民答案:ABC解析:本题考核设定和实施行政许可的原则,《行政许可法》第五条规定,设定和实施行政许可,应当遵循公开、公平、公正的原则。故选ABC。17.监控实施岗,负责()。A、负责税务稽查项目监控启动B、负责税务稽查项目监控处理C、负责实施税务稽查质效管理D、负责税务稽查质效评价的统筹协调及实施评价过程中的审核工作答案:AB解析:依据《全国税务稽查规范(1.1版)》11.2业务岗责,监控实施岗,负责税务稽查项目监控启动;负责税务稽查项目监控处理。故选AB。18.地方教育附加的计征依据是纳税人实际缴纳的()。A、消费税税额B、增值税税额C、所得税税额D、加收的滞纳金答案:AB解析:《财政部关于统一地方教育附加政策有关问题的通知》规定地方教育附加征收标准统一为单位和个人(包括外商投资企业、外国企业及外籍个人)实际缴纳的增值税和消费税税额的2%。选项C、D不属于计征依据。故选AB。19.税务总局稽查局设立情报信息处,统筹开展稽查信息化应用管理,负责收集整理内外涉税信息,集中力量开展()等案源分析工作。A、稽查质效分析B、重点案源筛选C、数据挖掘D、线索匹配答案:BCD解析:《国家税务总局关于印发<进一步完善税务稽查工作的意见>的通知》(税总发〔2019〕115号),税务总局稽查局设立情报信息处,统筹开展稽查信息化应用管理,负责收集整理内外涉税信息,集中力量开展重点案源筛选、数据挖掘、线索匹配等案源分析工作。故选BCD。20.下列关于异常增值税扣税凭证的的处理,正确的有()。A、纳税人取得异常增值税扣税凭证已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律在收到税务机关下达的《税务事项通知书》的当期(税款所属期)作进项税额转出,于次月(季)申报期申报B、适用增值税免抵退税办法的纳税人已经办理出口退税的,应根据列入异常凭证范围的增值税专用发票上注明的增值税额作进项税额转出处理C、适用增值税免退税办法的纳税人已经办理出口退税的,税务机关应按照现行规定将列入异常凭证范围的增值税专用发票对应的已退税款追回D、消费税纳税人以外购或委托加工收回的已税消费品为原料连续生产应税消费品,已经申报抵扣的,冲减当期允许抵扣的消费税税款,当期不足冲减的应当补缴税款答案:ABCD解析:依据《国家税务总局关于异常增值税扣税凭证管理等有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第38号)第三条规定,增值税一般纳税人取得的增值税专用发票列入异常凭证范围的,应按照以下规定处理:(一)尚未申报抵扣增值税进项税额的,暂不允许抵扣。已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律作进项税额转出处理。(二)尚未申报出口退税或者已申报但尚未办理出口退税的,除另有规定外,暂不允许办理出口退税。适用增值税免抵退税办法的纳税人已经办理出口退税的,应根据列入异常凭证范围的增值税专用发票上注明的增值税额作进项税额转出处理;适用增值税免退税办法的纳税人已经办理出口退税的,税务机关应按照现行规定对列入异常凭证范围的增值税专用发票对应的已退税款追回。纳税人因骗取出口退税停止出口退(免)税期间取得的增值税专用发票列入异常凭证范围的,按照本条第(一)项规定执行。(三)消费税纳税人以外购或委托加工收回的已税消费品为原料连续生产应税消费品,尚未申报扣除原料已纳消费税税款的,暂不允许抵扣;已经申报抵扣的,冲减当期允许抵扣的消费税税款,当期不足冲减的应当补缴税款。(四)纳税信用A级纳税人取得异常凭证且已经申报抵扣增值税、办理出口退税或抵扣消费税的,可以自接到税务机关通知之日起10个工作日内,向主管税务机关提出核实申请。经税务机关核实,符合现行增值税进项税额抵扣、出口退税或消费税抵扣相关规定的,可不作进项税额转出、追回已退税款、冲减当期允许抵扣的消费税税款等处理。纳税人逾期未提出核实申请的,应于期满后按照本条第(一)项、第(二)项、第(三)项规定作相关处理。(五)纳税人对税务机关认定的异常凭证存有异议,可以向主管税务机关提出核实申请。经税务机关核实,符合现行增值税进项税额抵扣或出口退税相关规定的,纳税人可继续申报抵扣或者重新申报出口退税;符合消费税抵扣规定且已缴纳消费税税款的,纳税人可继续申报抵扣消费税税款。故选ABCD。另依据《国家税务总局关于印发<异常增值税扣税凭证处理操作规程>的通知》(税总发〔2020〕4号)第一条第(一)项规定,异常凭证的处理,尚未申报抵扣增值税进项税额的,暂不允许抵扣。已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律在纳税人收到《税务事项通知书》的当期(税款所属期)作进项税额转出,于次月(季)申报期申报。三、判断题1.根据《税收违法检举案件情况报告表》相关要求,税收违法检举案件已经结案的,简要填写税收违法检举案件的立案情况、具体查处方案及组织实施检查情况。()答案:错误解析:根据《税务稽查内部管理文书式样》(国税发〔2011〕122号)的规定,《税收违法检举案件情况报告表》“查处情况”栏根据税收违法检举案件查处进度分别填写:(1)首次报告时,简要填写税收违法检举案件的立案情况、具体查处方案及组织实施检查情况;(2)税收违法检举案件已经查处的,简要填写税收违法检举案件总体查处情况;(3)税收违法检举案件已经结案的,简要填写税收违法检举案件总体查处及执行情况。故错误。2.纳税人出租房屋,自出租次月起,计算缴纳房产税。()答案:错误解析:出租、出借房产,自交付
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