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文档简介

第十章与行为有关的税种学习目标教学内容在线练习退出学习目标教学目标及要求:要求同学们了解印花税、城市维护建设税、车辆购置税的概念、征税范围、申报缴纳方式,熟悉纳税人、税率、计税依据,掌握减免税规定和应纳税额的计算。教学重点及难点:印花税的税率及计税依据的确定。教学方法:多媒体教学、讨论法。教学时数:2学时(讲授1学时,讨论1学时)第十章与行为有关的税种第一节上页第二节第三节下页退出教学内容印花税城市维护建设税车辆购置税第十章与行为有关的税种第一节上页第二节第三节下页退出第一节印花税1印花税概述定义特点意义印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受应税凭证的单位和个人征收的一种税。(1)征税范围广;(2)税率低,税负轻;(3)纳税人自行完税。(1)可为国家建设积累资金。(2)可以促进社会主义市场经济新秩序的建立。(3)有利于培养纳税人的自觉纳税意识。第十章与行为有关的税种第一节上页第二节第三节下页退出第一节印花税2印花税征税范围印花税的征税范围,在《印花税暂行条例》中已明确规定了税目。一般地说,列入税目的就要征税,未列入税目的就不征税。1.购销合同;2.加工承揽合同;3.建设工程勘察设计合同;4.建筑安装工程承包合同;5.财产租赁合同;6.货物运输合同;7.仓库保管合同;8.借款合同;9.财产保险合同;10.技术合同。11.产权转移书据;12.营业账簿;13.。其征税范围具体包括:购销合同加工承揽合同建设工程勘察设计合同建筑安装工程承包合同财产租赁合同货物运输合同财产保险合同技术合同产权转移书据仓库保管合同借款合同营业账簿权利、许可证照第十章与行为有关的税种第一节上页第二节第三节下页退出第一节印花税3印花税的纳税人印花税的纳税人是按税法规定,在我国境内书立、使用、领受应税凭证的单位和个人。印花税纳税人电子应税凭证签订人使用人领受人立账薄人立据人立合同人第十章与行为有关的税种第一节上页第二节第三节下页退出第一节印花税4印花税的税目税率税

目范

围税

率纳税人1.购销合同包括供应、预购、采购、购销、结合及协作、调剂、补偿、易货等合同按购销金额0.3‰贴花立合同人2.加工承揽合同包括加工、定作、修缮、修理、印刷广告、测绘、测试等合同按加工或承揽收入0.5‰贴花立合同人3.建设工程勘察设计合同包括勘察、设计合同按收取费用0.5‰贴花立合同人4.建筑安装工程承包合同包括建筑、安装工程承包合同按承包金额0.3‰贴花立合同人5.财产租赁合同包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同按租赁金额1‰贴花。税额不足1元,按1元贴花立合同人6.货物运输合同包括民用航空运输、铁路运输、海上运输、内河运输、公路运输和联运合同按运输费用0.5‰贴花立合同人7.仓储保管合同包括仓储、保管合同按仓储保管费用1‰贴花立合同人第十章与行为有关的税种第一节上页第二节第三节下页退出第一节印花税税目范围税率纳税人8.借款合同银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同按借款金额0.05‰贴花立合同人9.财产保险合同包括财产、责任、保证、信用等保险合同按保险费收入1‰贴花立合同人10.技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同按所载金额0.3‰贴花立合同人11.产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据、土地使用权出让合同、转让合同、商品房销售合同按所载金额0.5‰贴花立据人12.营业账簿生产、经营用账册记载资金的账簿,按实收资本和资本公积的合计金额0.5‰贴花。其他账簿按件贴花5元立账簿人13.权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证按件贴花5元领受人4印花税的税目税率第十章与行为有关的税种第一节上页第二节第三节下页退出5印花税的减免规定第一节印花税(6)房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同。(7)农牧业保险合同。对该类合同免税,是为了支持农村保险事业的发展,减轻农牧业生产的负担。(8)特殊货运凭证。(9)经财政部批准免税的其他凭证。(1)已缴纳印花税的凭证的副本或抄本。(2)财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据。(3)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同。(4)无息、贴息贷款合同。(5)外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款书立的合同。第十章与行为有关的税种第一节上页第二节第三节下页退出第一节印花税6印花税的计算方法印花税的应纳税额应根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者定额税率计算。合同和具有合同性质的凭证以及产权转移书据应纳税额=计税金额×适用税率资金账簿权利、许可证照和其他账簿应纳税额=(实收资本+资本公积)×适用税率应纳税额=应税凭证件数×单位税额第十章与行为有关的税种第一节上页第二节第三节下页退出第一节印花税课堂练习某企业某年发生以下业务事项:(1)与银行订立一年期借款合同一份,所载金额500万元;(2)与A公司订立产品购销合同一份,所载金额130万元;(3)与C公司订立转让技术合同,所载金额80万元;(4)实收资本比上一年增加200万元,其他营业账簿15本;请计算该企业该年度应缴纳的印花税。(1)订立借款合同应纳税额=5000000×0.05‰=250元(2)订立购销合同应纳税额=1300000×0.3‰=390元(3)订立技术转让合同应纳税额=800000×0.3‰=240元(4)记载资金账簿应纳税额=2000000×0.5‰=1000元其他营业账簿应纳税额=15×5=75元该企业该年度应缴纳的印花税共计:

250+390+240+1000+75=1955元第十章与行为有关的税种第一节上页第二节第三节下页退出第一节印花税7印花税的征收管理印花税由税务机关负责征收管理。印花税票为有价证券,由国家税务局监制。其票面金额以人民币为单位,分为1角、2角、5角、1元、2元、5元、10元、50元、100元九种。根据税额大小、贴花次数以及税收征管的需要,印花税分别采用以下三种纳税办法:自行贴花办法汇贴或汇缴办法委托代征办法第十章与行为有关的税种第一节上页第二节第三节下页退出第二节城市维护建设税1概念2征税范围3纳税人4计税依据5税率城市维护建设税是对缴纳增值税、消费税、营业税(简称“三税”)的单位和个人,按其实际缴纳的“三税”税额的一定比例征收,专门用于城市维护建设的一种税收。城市维护建设税在全国范围征收,具体包括:城市、县城、建制镇、广大农村是指缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人。注意:对外商投资企业和外国企业不征收城市维护建设税。是纳税人实际缴纳的“三税”税额。此外,纳税人被查补的“三税”税额包括在内,但是,纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不包括在其计税依据内。城市维护建设税实行地区差别税率。根据纳税人所在地不同而适用不同档次的税率,具体是:纳税人所在地为市区的,税率为7%;

纳税人所在地为县城、建制镇的,税率为5%;

纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%。第十章与行为有关的税种第一节上页第二节第三节下页退出第二节城市维护建设税6城市维护建设税的减免规定城市维护建设税按减免后实缴的“三税”税额计征,即随“三税”的减免而减免。对于因减免税而需进行“三税”退库的,城市维护建设税也可以同时退库。对个别缴纳城市维护建设税确有困难的企业和个人,由市县人民政府审批,酌情给予减免税照顾。海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。对外商投资企业和外国企业,暂不征收城市维护建设税。原则上不单独减免,有关减免规定具体如下:第十章与行为有关的税种第一节上页第二节第三节下页退出第二节城市维护建设税7城市维护建设税应纳税额的计算例题:

某市区一企业2012年8月缴纳增值税5万元、消费税2万元、营业税3万元。计算该企业本月应缴纳城市维护建设税的税额。

城市维护建设税应纳税额的计算公式为:应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额×适用税率应纳城市维护建设税税额=(5+2+3)×7%=0.7(万元)第十章与行为有关的税种第一节上页第二节第三节下页退出8城市维护建设税的征收管理第二节城市维护建设税城市维护建设税的征收管理,比照增值税、消费税、营业税的有关规定执行。城市维护建设税与增值税、消费税、营业税同时征收。第十章与行为有关的税种第一节上页第二节第三节下页退出第三节车辆购置税1车辆购置税概念2000年10月22日国务院颁布《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》,将车辆购置附加费改为征收车辆购置税,并从2001年1月1日起在全国实施。车辆购置税是对在我国境内购置应税车辆的单位和个人征收的一种税。第十章与行为有关的税种第一节上页第二节第三节下页退出第三节车辆购置税2车辆购置税的纳税人在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人为车辆购置税的纳税人。3车辆购置税的征税范围车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。购置包括购买、进口、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的行为。4车辆购置税的税率车辆购置税的税率为10%。第十章与行为有关的税种第一节上页第二节第三节下页退出第三节车辆购置税5车辆购置税的计税依据计税依据纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用。但不包括增值税税款。纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照本条例规定的最低计税价格核定。第十章与行为有关的税种第一节上页第二节第三节下页退出第三节车辆购置税6车辆购置税的减免规定(6)长期来华定居专家出口自用的小汽车(限1辆),免税。(7)有国务院规定予以免税或者减税的其他情形的,按照规定免税或者减税。(8)免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,应当在办理车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前缴纳车辆购置税。(1)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,免税。(2)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆,免税。(3)设有固定装置的非运输车辆如挖掘机、平地机、叉车、装载车、推土机等,免税。(4)防汛专用车、森林消防专用车,免税。(5)国内服务的在外留学人员用现汇购买自用的国产小汽车(限1辆),免税。第十章与行为有关的税种第一节上页第二节第三节下页退出第三节车辆购置税7车辆购置税应纳税额计算应纳税额=计税价格×税率例题:某公司从汽车进出口公司购买一辆进口轿车,支付价款60万元,进出口公司开展“一条龙”销售服务,收取新车登记费、牌照费和代办手续费等费用4万元。计算该公司应缴纳的车辆购置税税额。

应纳税额=(60+4)÷(1+17%)×10%=5.47(万元)第十章与行为有关的税种第一节上页第二节第三节下页退出8车

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