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PAGEPAGE1802022年湖南省税务师《税法(一)》考试题库及答案(含典型题)一、单选题1.2019年8月某首饰厂从某珠宝玉石的加工企业购进一批需要进一步加工的珠宝玉石,增值税专用发票注明价款50万元,增值税税款6.5万元,经简单打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税()万元。A、4B、5C、9D、14答案:A解析:对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的高档化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除上述外购应税消费品的已纳税款。应纳消费税=90×10%-50×10%=4(万元)。2.下列货物中,适用13%基本税率的是()。A、锯材B、引火炭C、豆粕D、中药饮片答案:A解析:选项A:锯材不属于较低税率范围内的林业产品,按照基本税率征税;选项BCD:适用9%的增值税税率。3.一般纳税人销售其试点前自建的不动产,采用的增值税政策是()。A、可以选择简易计税,以全部价款和价外费用减去成本为销售额,按5%征收率计税B、可以选择简易计税,以全部价款和价外费用为销售额,按5%征收率计税C、应使用一般计税方法,以全部价款和价外费用为销售额计税D、应使用一般计税方法,以全部价款和价外费用减去成本为销售额计税答案:B解析:一般纳税人销售其试点前自建的不动产,可以选择简易计税,以全部价款和价外费用为销售额,按5%征收率计税。4.某烟厂收购烟叶,支付给烟农价款700万元,并按规定支付了10%的价外补贴,开具烟叶收购发票,该烟厂应纳烟叶税()万元。A、154.00B、116.80C、140.00D、106.19答案:A解析:烟叶税应纳税额=实际支付的价款总额×20%=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=700×(1+10%)×20%=154(万元)5.税务机关在税务检查中发现,甲企业委托异地个体户李某加工实木地板。甲企业已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列说法中,正确的是()。A、要求李某在李某所在地补缴税款B、要求甲企业在甲企业所在地补缴税款C、要求甲企业在李某所在地补缴税款D、应对李某处以罚款答案:B解析:一般委托加工需由受托方代收代缴消费税,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。6.关于消费税从价定率计税销售额,下列说法正确的是()。A、消费税计税销售额包括增值税B、白酒包装物押金收取时不计入计税销售额C、高档化妆品品牌使用费应计入计税销售额D、金银首饰包装费不计入计税销售额答案:C解析:选项A,消费税计税销售额不包括增值税;选项B,白酒包装物押金收取时计入计税销售额;选项D,金银首饰包装费计入计税销售额。7.(2016年)某汽车制造厂以自产中轻型商务车20辆投资某公司,取得10%股份,双方确认价值1000万元,该厂生产的同一型号的商务车售价分别为60万元/辆、50万元/辆、70万元/辆(以上价格均为不含税价格)。该汽车制造厂投资入股的商务车应缴纳消费税()万元。(消费税税率5%)A、70.00B、60.00C、0D、50.00答案:A解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。该汽车制造厂应缴纳消费税=20×70×5%=70(万元)。8.下列关于课税对象和计税依据关系的表述中,不正确的是()。A、所得税的课税对象和计税依据是一致的B、计税依据是课税对象量的表现C、计税依据是从质的方面对征税作出的规定,课税对象是从量的方面对征税作出的规定D、我国城镇土地使用税的课税对象和计税依据是不一致的答案:C解析:课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定,是课税对象量的表现。9.某油田企业(增值税一般纳税人,原油资源税税率8%)本月开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。应纳资源税是()万元。A、240B、336C、360D、324答案:D解析:对三次采油资源税减征30%。应纳资源税=3000×(1.5-0.5)×8%+3000×0.5×8%×(1-30%)=324(万元)。10.(2014年)下列关于关税征收管理的说法,正确的是()。A、进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,向货物进境地海关申报纳税B、出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以后,向货物出境地海关申报纳税C、关税的延期缴纳税款期限,最长不得超过12个月D、进出境货物和物品放行后,海关发现少征或者漏征税款,应当自缴纳税款或者货物、物品放行之日起2年内,向纳税义务人补征关税答案:A解析:选项B,出口货物应自货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,由纳税人向货物出境地海关申报;选项C,关税的延期缴纳税款期限,最长不得超过6个月;选项D,进出境货物和物品放行后,海关发现少征或者漏征税款,应当自缴纳税款或者货物、物品放行之日起1年内,向纳税义务人补征关税。11.关于纳税人和负税人,下列说法正确的是()。A、间接税的纳税人和负税人通常是一致的B、所得税的纳税人和负税人通常是不一致的C、扣缴义务人是纳税人,不是负税人D、造成纳税人与负税人不一致的主要原因是税负转嫁答案:D解析:负税人,是指实际负担税款的单位和个人。现实中,纳税人与负税人有时一致,有时不一致。纳税人与负税人不一致主要是由于价格与价值背离,引起税负转移或转嫁造成的。扣缴义务人,是指负有代扣代缴、代收代缴等义务的单位和个人,它不是纳税人。12.下列各项中,不免征土地增值税的是()。A、因国家建设需要而被政府征收、收回的房地产B、因城市实施规划、国家建设需要而搬迁,纳税人自行转让的房地产C、转让旧房作为公共租赁住房房源、且增值额超过扣除项目金额30%的D、个人销售住房答案:C解析:转让旧房作为公共租赁住房房源、且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。13.(2018年)下列属于税法基本原则的是()。A、新法优于旧法B、特别法优于普通法C、税收合作信赖主义D、程序法优于实体法答案:C解析:税法基本原则可以概括成税收法律主义、税收公平主义、税收合作信赖主义与实质课税原则。选项A、B、D,均属于税法适用原则。14.下列出口货物,适用出口退(免)税政策的是()。A、出口企业经海关报关进入特殊区域并销售给特殊区域内单位或境外单位、个人的货物B、出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具C、国家计划内出口的卷烟D、非列名生产企业出口的非视同自产货物答案:A解析:选项B,适用征税政策;选项C、D,均适用增值税免税不退税政策。15.(2012年)某烟花厂受托加工一批烟花,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,没有同类烟花销售价格。该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税)(消费税税率15%)A、6000B、6750C、7941.18D、20250答案:C解析:该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=52941.18×15%=7941.18(元)。16.下列出口货物,适用出口退(免)税政策的是()。A、出口企业经海关报关进入特殊区域并销售给特殊区域内单位或境外单位、个人的货物B、出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具C、国家计划内出口的卷烟D、非列名生产企业出口的非视同自产货物答案:A解析:选项B,适用征税政策;选项C、D,均适用增值税免税不退税政策。17.我国某公司2020年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格170万元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费10万元。甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费20万元。锌锭出口关税税率为20%。该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为()。A、25.6万元B、29.6万元C、31.6万元D、34万元答案:D解析:出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:(1)出口关税;(2)在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费。所以应纳关税=170×20%=34(万元)18.山姆是一位长期来华定居的外国专家,2018年1月从国外进口小汽车自用,机动车销售发票上注明的不含税价格为33.5万元(该价格也是初次办理纳税申报时确定的计税价格)。2020年1月山姆将该辆小汽车转让给我国公民李先生,成交价13万元,明显偏低,且无正当理由。对上述业务正确的税务处理是()。A、2018年购买小汽车时山姆应纳车辆购置税3万元B、2020年李先生应纳车辆购置税1.3万元C、2020年李先生应纳车辆购置税2.68万元D、2020年山姆应纳车辆购置税1.3万元答案:C解析:免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税人应如实填报《车辆购置税纳税申报表》。纳税人按以下规定执行:发生转让行为的,受让人为车辆购置税纳税人;未发生转让行为的,车辆所有人为车辆购置税纳税人,本题纳税人应为受让人李先生。应纳税额的计算公式为:应纳税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1—适用年限×10%)×10%—已纳税额。李先生应纳税额=33.5×(1-2×10%)×10%=2.68(万元)19.某企业为增值税一般纳税人,对外出租房屋,适用简易计税方法,由于承租方(增值税一般纳税人)提前解除租赁合同,收取承租方的违约金。关于收取的违约金,下列税务处理正确的是()。A、不需要缴纳增值税B、按照3%征收率缴纳增值税C、按照5%征收率缴纳增值税D、需要缴纳增值税,不得开具增值税专用发票答案:C解析:违约金属于价外收入,出租房屋适用5%征收率。20.关于增量留抵退税政策,下列说法错误的有()。A、自2020年1月1日起,疫情防控重点保障物资生产企业可以按月向主管税务机关申请退还增值税留抵税额B、自2020年1月1日起,疫情防控重点保障物资生产企业可以按月向主管税务机关申请全额退还增值税增量留抵税额C、自2019年6月1日起,符合条件的部分先进制造业纳税人,可以自2019年7月及以后纳税申报期向主管税务机关申请退还增量留抵税额D、自2019年1月1日起,对纳税人从事大型客机研制项目而形成的增值税期末留抵税额予以退还答案:A解析:自2020年1月1日起,疫情防控重点保障物资生产企业可以按月向主管税务机关申请全额退还增值税增量留抵税额,选项A错误。21.位于市区的某公司2020年8月实际缴纳增值税210万元。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为()。A、15万元B、17万元C、21万元D、53万元答案:C解析:应交城建税和教育费附加=210×(7%+3%)=21(万元)。22.法定解释应严格按照法定的解释权限进行,任何部门都不能超越权限进行解释,因此法定解释具是()。A、全面性B、专属性C、判例性D、目的性答案:B23.(2018年)关于消费税从价定率计税销售额,下列说法正确的是()。A、消费税计税销售额包括增值税B、白酒包装物押金收取时不计入计税销售额C、高档化妆品品牌使用费应计入计税销售额D、金银首饰包装费不计入计税销售额答案:C解析:选项A,消费税计税销售额不包括增值税;选项B,白酒包装物押金收取时计入计税销售额;选项D,金银首饰包装费计入计税销售额。24.某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2019年5月从国外进口小汽车一辆,关税完税价格折合人民币85500元,假定小汽车的关税税率20%,消费税税率5%,其进口环节应纳增值税()元。A、3078B、14040C、18360D、17280答案:B解析:应纳增值税=85500×(1+20%)/(1-5%)×13%=14040(元)。25.纳税人对税务机关作出的征税行为不服的,必须先缴清税款或者提供纳税担保才可以申请税务行政复议,这体现了税法适用原则中的()。A、实体从旧、程序从新原则B、新法优于旧法原则C、程序优于实体原则D、特别法优于普通法原则答案:C解析:程序优于实体原则的含义为:在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。即纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,而不管这项纳税义务实际上是否完全发生。26.纳税人外购货物用于下列项目,进项税额可以抵扣的是()。A、免税项目B、简易计税方法计税项目C、无偿赠送其他单位D、集体福利答案:C解析:外购货物用于免税项目、简易计税项目、集体福利,增值税进项税额不得抵扣。27.下列关于环境保护税税收优惠的表述,错误的是()。A、规模化养殖排放应税污染物的,免征环境保护税B、纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的,免征环境保护税C、机动车、铁路机车等流动污染源排放应税污染物的,免征环境保护税D、纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税答案:A解析:农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,免征环境保护税。28.下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是()。A、房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%B、转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的C、直接转让土地使用权的D、取得销售(预售)许可证满1年仍未销售完毕答案:C解析:只有选项C,应进行土地增值税清算。29.关于土地增值税的特点,下列表述不正确的是()。A、实行超率累进税率B、采用扣除法和评估法计算增值额C、征税面比较广D、实行按期征收,纳税时间、缴纳方法根据房地产转让情况而定答案:D解析:实行按次征收,纳税时间、缴纳方法根据房地产转让情况而定。30.根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()。A、境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务B、境外单位向境内单位出租境外的厂房C、境外单位向境内单位销售在境外的不动产D、境外单位向境内单位提供运输服务答案:D解析:选项ABC完全发生在境外,不缴纳增值税。31.位于县城的某商贸公司(增值税一般纳税人)2020年8月转让一栋旧办公楼,取得含增值税收入1000万元,缴纳印花税0.5万元。因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2015年7月,购价为600万元,缴纳契税18万元(能提供契税完税凭证)。已知该公司选择简易计税办法计算增值税,则该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()万元。A、752.40B、769.90C、770.40D、770.78答案:C解析:可扣除项目金额的合计数(1)发票金额600万元(2)按年加计600×5%×5=150(万元)(3)购房契税18万元(4)转让环节税金0.5+(1000-600)÷(1+5%)×5%×(5%+3%+2%)=2.40(万元)合计:600+150+18+2.40=770.40(万元)。32.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。A、钻石B、卷烟C、镀金首饰D、高档手表答案:A解析:选项A,钻石属于零售环节征收消费税的金银首饰范围;选项B,卷烟在生产销售环节以及批发环节征收消费税;选项C,镀金首饰不属于零售环节征收消费税的金银首饰范围;选项D,高档手表在生产销售环节征收消费税。33.根据车辆购置税相关规定,下列车辆中属于车辆购置税征税对象的是()。A、小汽车B、挖掘机C、电动摩托车D、地铁答案:A解析:地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。34.甲企业因经营困难,今年可能无法按时足额交纳税款,甲企业以免自己的财产被税务机关强制执行,于2020年4月将自己的一栋闲置厂房进行转让,税务机关发现后,向法院请求撤销甲企业转让不动产的行为。这体现税收司法中的()。A、税收优先权B、税收代位权C、税收撤销权D、税收留置权答案:C解析:税收撤销权,是指税务机关对欠缴税款的纳税人滥用财产处分权而对国家税收造成损害的行为,请求法院予以撤销的权利。35.甲企业为增值税一般纳税人,2020年3月进口一批汽车零部件,成交价格为30000元,支付境外运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输费及保险费5000元。海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。已知该批汽车零部件关税税率为20%,甲企业进口环节应缴纳增值税()元。A、4680B、5330C、5180D、5460答案:D解析:关税完税价格=30000+5000=35000(元);组成计税价格=35000×(1+20%)=42000(元);甲企业进口环节应缴纳增值税=42000×13%=5460(元)。36.某石化企业为增值税一般纳税人,2020年3月销售柴油90000升,其中包括以柴油调和而成的生物柴油10000升,以及符合税法规定条件的纯生物柴油30000升,且已分别核算,该企业2020年3月应缴纳消费税()元。(消费税税率1.2元/升)A、108000B、60000C、72000D、0答案:C解析:符合条件的纯生物柴油免征消费税。应纳消费税=(90000-30000)×1.2=72000(元)37.下列情形,应征收环境保护税的是()。A、农业种植排放应税污染物的B、规模化养殖排放应税污染物的C、机动车行驶排放应税污染物的D、依法设立的污水集中处理场所排放相应应税污染物不超过国家和地方规定的排放标准的答案:B38.(2013年)下列各项中,体现税收合作信赖主义原则的是()。A、税法主体的权利义务必须由法律加以规定B、税收负担必须根据纳税人的负担能力分配C、没有充足证据税务机关不能对纳税人是否依法纳税有所怀疑D、应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的适用税率答案:C解析:选项A是税收法律主义;选项B是税收公平主义;选项D是实质课税原则39.某酒类股份有限公司为增值税一般纳税人,2月销售给下属销售公司42°白酒500斤,不含税出厂价100元/斤,税务机关认为销售价格明显偏低,上月销售公司对外销售同类白酒的平均价格为220元/斤。白酒消费税计税价格核定比例为60%。该公司应缴纳消费税()元。A、10250.00B、13450.00C、15650.00D、22250.00答案:B解析:应缴纳的消费税=500×220×60%×20%+500×0.5=13450(元)40.下列各项中,除另有规定外,不可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的是()。A、进料加工复出口的货物B、小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物C、企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物D、对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物答案:B解析:选项B:免税但不予退税。41.某企业2020年7月进口载货汽车1辆;8月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款为75万元(不含增值税),另支付车辆装饰费2000元,取得增值税普通发票;9月受赠小汽车1辆。上述车辆全部为企业自用。下列关于该企业计缴车辆购置税依据的表述中,正确的是()。A、国内购置载货汽车的计税依据为84.75万元B、进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税C、受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税D、国内购置载货汽车的计税依据为75.2万元答案:B解析:选项AD,购买自用应税车辆,车辆购置税计税依据为纳税人购买应税车辆而实际支付给销售者的全部价款(不包含增值税税款),所以计税依据是75万元;选项C,受赠小汽车计税依据是按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。42.下列各项业务不适用5%征收率的是()。A、房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,选择适用简易计税方法的B、小规模纳税人销售不动产C、一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,选择按简易计税方法的D、一般纳税人销售旧货答案:D解析:一般纳税人销售旧货,按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。43.下列税法要素中,能够区别一种与另一种税的重要标志是()。A、纳税地点B、纳税环节C、征税对象D、纳税义务人答案:C解析:课税对象是是一种税区别于另一种税的最主要标志,税种的不同最主要是起因于课税对象的不同,各种税的名称通常都是根据课税对象确定。44.根据相关规定,代扣代缴增值税、消费税的纳税人未代扣代缴城市维护建设税的,城市维护建设税的纳税地点是()。A、纳税人应税行为发生地B、扣缴义务人所在地C、扣缴义务人应税行为发生地D、纳税人所在地答案:D解析:代扣代缴增值税、消费税的企业单位同时也要代扣代缴城建税;未代扣代缴城市维护建设税的,应由纳税单位或个人回到其所在地申报纳税。45.(2016年)根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()。A、境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务B、境外单位向境内单位出租境外的厂房C、境外单位向境内单位销售在境外的不动产D、境外单位向境内单位提供运输服务答案:D46.2020年7月,某一般纳税人商贸公司将一栋办公楼对外转让,取得全部价款5600万,该办公楼为2015年以3200万购进。则企业应当预缴的税款为()万元。A、112.54B、189.52C、152.36D、114.29答案:D解析:该公司应预缴税款=(5600-3200)/(1+5%)×5%=114.29(万元)。47.下列情形中应按“租赁服务”计征增值税的是()。A、融资性售后回租B、车身广告位出租C、授权他人特许经营连锁饭店D、以程租、期租形式提供运输服务答案:B解析:选项A:融资性售后回租属于“金融服务—贷款服务”;选项C:授权他人特许经营连锁饭店,属于“销售无形资产”;选项D:属于“交通运输服务”。48.对纳税人报送的清算资料进行数据、逻辑审核,重点审核项目归集的一致性、数据计算的准确性等,这指的是清算审核方法中的()。A、实地审核B、案头审核C、定期审核D、异地审核答案:B解析:案头审核是指对纳税人报送的清算资料进行数据、逻辑审核,重点审核项目归集的一致性、数据计算的准确性等。49.某卷烟生产企业的A牌卷烟出厂价格为每标准条55元(不含增值税,下同),税务机关采集A牌卷烟批发环节价格为每标准条110元,国家税务总局核定的同类卷烟的批发环节毛利率为29%。该企业当期出厂销售A牌卷烟300标准箱(每标准箱250标准条),则该企业当期应纳的消费税为()元。A、3325200B、2153700C、2355000D、1530000答案:A解析:A牌卷烟计税价格=110×(1-29%)=78.1(元/条),属于甲类卷烟。该企业当期应纳消费税=300×150+78.1×300箱×250条/箱×56%=45000+3280200=3325200(元)。50.下列关于税法属于义务性法规的解释,正确的是()。A、税法是国家制定的税收相关法律规范总和B、税法是综合性法律体系C、税法是以规定纳税义务为核心构建的D、税法属于制定法答案:C51.2020年7月,甲公司(一般纳税人)出租一处场地(2016年1月取得),预收半年租金270000元,甲公司采用简易计税方法计税,7月份应缴纳增值税()元。A、2142.86B、3857.14C、4459.46D、12857.14答案:D解析:应纳增值税=270000÷(1+5%)×5%=12857.14(元)。52.(2018年)2017年5月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产作为办公楼用于办公,取得增值税专用发票上注明金额2000万元,税额100万元,进项税额已按规定申报抵扣。2019年1月,该办公楼改用于职工宿舍,当期净值1800万元。该办公楼应转出进项税额是()万元。A、85.71B、100.00C、198.00D、90.00答案:D解析:已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减:不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%不动产净值率=1800÷2000×100%=90%该办公楼应转出进项税额=90%×100=90(万元)。53.根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。A、因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额B、购进同时用于增值税应税项目和免税项目的固定资产所支付的进项税额C、购进的同时用于集体福利和生产经营的不动产所支付的进项税额D、纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额答案:D解析:选项A,因自然灾害损失的产品所耗用的进项税可以抵扣,因管理不善造成损失产品的进项税不可以抵扣;选项B,同时用于应税项目和免税项目的固定资产的进项税可以抵扣;选项C,同时用于集体福利和生产经营的不动产所支付的进项税额可以抵扣;选项D,纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的全部进项税额不得抵扣。54.某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和商用小客车,小汽车不含税出厂价为12.5万元/辆,小客车不含税出厂价为6.8/辆万元。5月发生如下业务:本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。该企业上述业务应纳消费税()万元。(题中小汽车消费税税率为3%,小客车消费税税率为5%,小客车为中轻型商务客车)A、8804.24B、3425.37C、8804.94D、8798.84答案:B解析:应纳消费税=(8600+3)×12.5×3%+(576+10)×6.8×5%=3425.37(万元)55.(2018年)2018年3月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是:期初库存的已纳消费税30万元,当期收回的已纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。当月销售高档化妆品取得不含税收入280万元。该企业当月应纳消费税()万元。(高档化妆品消费税率15%)A、12B、39C、42D、22答案:D解析:委托加工收回高档化妆品为原料继续加工生产高档化妆品,可以扣除已纳的消费税。可以扣除的消费税税额=期初库存+当期收回-期末库存=30+10-20=20(万元),该企业当月应纳消费税=280×15%-20=22(万元)。56.A企业为增值税一般纳税人,2020年3月转让5年前购置的办公楼,取得含税销售收入1600万元,该办公楼购置原价为1200万元(含税),购置时支付相关税费150万元,A企业选择按简易计税方法计税,2020年3月A企业转让办公楼应缴纳增值税()万元。A、76.19B、18.02C、11.90D、19.05答案:D解析:一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。A企业转让办公楼应缴纳增值税=(1600-1200)÷(1+5%)×5%=19.05(万元)57.2022年国际冬季奥运会期间,对于国际奥委会及其相关实体或其境内机构按暂时进口货物方式进口的奥运物资,未在规定时间内复运出境的,须补缴进口关税和进口环节海关代征税的是()A、进口北京冬奥会转播车,北京冬季奥运会结束后由国内某企业留购B、直接用于北京冬奥会转播赛事期间消耗完毕的消耗品,并能提供北京冬奥组委证明文件的C、用于北京冬奥会体育比赛用器械,在北京冬奥会期间发生损毁不能复运出境,且能提交北京冬奥组委证明文件的D、进口北京冬奥会转播车,北京冬季奥运会结束后无偿捐赠给北京市人民政府答案:A解析:为支持我国举办2022年国际冬季奥运会,财政部、国家税务总局、海关总署联合出台相关税收优惠政策。对于国际奥委会及其相关实体或其境内机构按暂时进口货物方式进口的奥运物资,未在规定时间内复运出境的,须补缴进口关税和进口环节海关代征税(进口汽车以不低于新车90%的价格估价征税),但以下情形除外∶1.直接用于北京冬奥会,包括但不限于奥运会转播、报道和展览,且在赛事期间消耗完毕的消耗品,并能提供北京冬奥组委证明文件的;2.货物发生损毁不能复运出境,且能提交北京冬奥组委证明文件的;3.无偿捐赠给县级及以上人民政府或政府机构、冬奥会场馆法人实体、特定体育组织和公益组织等机构(受赠机构名单由北京冬奥组委负责确定),且能提交北京冬奥组委证明文件的。教材变动易考点2:捐赠用于疫情防控的进口物资免征进口关税和进口环节增值税、消费税(教材P290)适度扩大《慈善捐赠物资免征进口税收暂行办法》规定的免税进口范围,对捐赠用于疫情防控的进口物资,免征进口关税和进口环节增值税、消费税。58.甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地位于A市,2020年4月在B市提供建筑服务,取得含税建筑收入100万元,适用一般计税方法,下列关于甲建筑公司在建筑服务发生地B市的税务处理,表述正确的是()。A、预缴增值税2.70万元B、缴纳城市维护建设税0.13万元C、缴纳教育费附加0.08万元D、缴纳地方教育附加0.05万元答案:B解析:纳税人跨地区提供建筑服务的,应在建筑服务发生地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。甲建筑公司应在B市预缴增值税=100÷(1+9%)×2%=1.83(万元)应在B市缴纳城市维护建设税=1.83×7%=0.13(万元)应在B市缴纳教育费附加=1.83×3%=0.05(万元)应在B市缴纳地方教育附加=1.83×2%=0.04(万元)59.某工厂是增值税小规模纳税人,2019年12月份销售使用过的旧设备一台,取得含税价款8.24万元,已知该设备购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元。另外该厂当月销售产品,取得含税销售收入12.36万元;购进税控收款机,取得普通发票,注明的含税金额为2.34万元。该工厂以1个月为1个纳税期。则该工厂应缴纳的增值税为()万元。A、0.52B、0.16C、0.25D、0.33答案:C解析:小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产和旧货,不含税销售额=含税销售额÷(1+3%),应纳税额=不含税销售额×2%,销售旧固定资产应纳增值税=8.24÷(1+3%)×2%=0.16(万元)。销售产品应纳增值税=12.36÷(1+3%)×3%=0.36(万元)。小规模纳税人购进税控收款机,可凭增值税专用发票或普通发票抵扣税额。可抵扣的增值税=2.34÷(1+13%)×13%=0.27(万元)。则该工厂当月应纳增值税=0.16+0.36-0.27=0.25(万元)。60.某酒厂为一般纳税人,2019年12月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额为11300元,同时收取单独核算的包装物租金1130元,该酒厂的应税销售额为()元。A、11300B、12300C、12430D、11000答案:D解析:普通发票上注明金额及包装物租金(价外费用)均为含税价,所以,该酒厂的应税销售额=(11300+1130)÷(1+13%)=11000(元)。61.下列纳税人,必须办理一般纳税人登记的是()。A、其他个人B、非企业性单位C、不经常发生应税行为的单位D、年应税销售额超过500万元且经常发生应税行为的工业企业答案:D解析:选项A,超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;选项B、C可选择小规模纳税人纳税。62.关于税法的特点,下列说法正确的是()。A、从法律性质看,税法属于授权法B、从立法内容看,税法具有单一性C、从立法形式看,税法属于行政法规D、从立法过程看,税法属于制定法答案:D解析:选项A,从法律性质看,税法属于义务性法规;选项B,从立法内容看,税法具有综合性。63.福建省某铜矿开采企业2020年9月开采铜矿石200吨,当月销售铜矿原矿100吨,不含税单价40000元/吨,开具增值税专用发票,注明金额400万元、税额52万元;将80吨铜原矿用于选矿加工后得到铜选矿72吨,对外销售铜矿选矿50吨,不含税单价50000元/吨,开具增值税专用发票,注明金额250万元,税额32.5万元;福建省人民政府规定,铜矿原矿资源税税率为10%,铜矿选矿资源税税率为6%。该企业当月应纳资源税是()万元。A、80B、72C、61.6D、55答案:D解析:该企业当月应纳资源税=400×10%+250×6%=55万元。纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照《资源税法》规定缴纳资源税;但是,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。64.一般纳税人销售其试点前自建的不动产,采用的增值税政策是()。A、可以选择简易计税,以全部价款和价外费用减去成本为销售额,按5%征收率计税B、可以选择简易计税,以全部价款和价外费用为销售额,按5%征收率计税C、应使用一般计税方法,以全部价款和价外费用为销售额计税D、应使用一般计税方法,以全部价款和价外费用减去成本为销售额计税答案:B解析:一般纳税人销售其试点前自建的不动产,可以选择简易计税,以全部价款和价外费用为销售额,按5%征收率计税。65.2020年3月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是:期初库存的已纳税消费税30万元,当期收回的已纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。当月销售高档化妆品取得不含税收入280万元。该企业当月应纳消费税()。(高档化妆品消费税率15%)A、12B、39C、42D、22答案:D解析:委托加工收回高档化妆品为原料继续加工生产高档化妆品,可以扣除已纳的消费税。可以扣除的消费税税额=期初库存+本期收回-期末库存=30+10-20=20(万元),该企业当月应纳消费税=280×15%-20=22(万元)。66.(2016年)下列说法中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。A、进口应税消费品的,为报关进口的当天B、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天C、采取分期收款结算方式的,为发出应税消费品的当天D、委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天答案:A67.根据规定生产、生活性服务业纳税人享受加计抵减政策,所称生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过()的纳税人。A、30%B、50%C、60%D、80%答案:B解析:所称生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。68.某企业2020年2月从境外先后进口两台A设备,设备的成交价格为每台10000美元,每次运抵我国境内输入地点起卸前发生运费及保险费合计均为600美元,采用复合计税的方法征收关税。已知1美元=6.2元人民币,每台A设备完税价格高于5000美元的,从量税为每台1000元人民币,从价税5%。该企业2月进口设备应缴纳关税()元人民币。A、2000B、4572C、6572D、8572答案:D解析:这里是考查关税复合税应纳税额的计算。关税税额=应税进口货物数量×单位货物税额+应税进口货物数量×单位完税价格×税率。该企业进口设备应纳关税税额=2×1000+(10000+600)×6.2×2×5%=8572(元)。69.按照车辆购置税现行政策规定,以下()属于车辆购置税的征收范围。A、挂车B、摩托车C、吊车D、挖掘机答案:A解析:自2019年7月1日起,在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人,应当依照本法规定缴纳车辆购置税。选项B错误;地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。选项C、D错误。70.某油田企业(增值税一般纳税人,原油资源税税率8%)本月开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。应纳资源税是()万元。A、240B、336C、360D、324答案:D解析:对三次采油资源税减征30%。应纳资源税=3000×(1.5-0.5)×8%+3000×0.5×8%×(1-30%)=324(万元)。71.下列关于关税纳税义务人的说法错误的是()。A、对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人B、对分离运输的行李,推定相应的进出境旅客为所有人C、对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人D、以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其收件人为所有人答案:D解析:以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人。72.(2018年)关于税务规范性文件,下列说法正确的是()。A、税务规范性文件可以设定退税事项B、税务规范性文件解释权由制定机关负责解释C、税务规范性文件的名称可以使用“通知”、“批复”D、各级税务机关的内设机构,可以自己的名义制定税务规范性文件答案:B解析:(1)选项A:税务规范性文件不得设定税收开征、停征、减税、免税、退税、补税事项,不得设定行政许可、行政处罚、行政强制、行政事业性收费以及其他不得由税务规范性文件设定的事项。(2)选项C:税务规范性文件可以使用“办法”“规定”“规程”“规则”等名称,但是不得称“条例”“实施细则”“通知”“批复”等。(3)选项D:各级税务机关的内设机构、派出机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税务规范性文件。73.2020年1月,中国籍小张在广州市一家车行为外国朋友约翰买了一辆小汽车,小张支付给车行20万元,车行为约翰办理了车辆过户手续,按照车辆购置税现行政策规定,下列说法正确的是()。A、车行应当缴纳车辆购置税B、小张应当缴纳车辆购置税C、约翰应当缴纳车辆购置税D、外国公民在中国境内买车,免征车辆购置税答案:C解析:《中华人民共和国车辆购置税法》所称购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。选项C正确,选项A、B错误,车辆购置税是买方计税,卖方不缴纳车辆购置税。选项D错误,车辆购置税的纳税人,包括本国公民和外国公民。74.下列关于关税税务处理的说法,正确的是()。A、外国企业无偿赠送进口的物资免征关税B、已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的,纳税义务人自缴纳税款之日起5年内,可以申请退还关税C、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品免征关税D、已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的,纳税人自缴纳税款之日起3年内可以申请退还关税答案:C解析:选项A:外国政府、国际组织无偿赠送进口的物资免征关税。选项BD:纳税人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税。75.某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2019年12月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于当年2月收取。该企业12月应纳消费税()万元。(消费税税率5%)A、0.61B、0.60C、1.51D、2.25答案:A解析:只有木制一次性筷子才属于消费税征税范围,对应的逾期包装物押金也要计算消费税。烫花木制筷子和竹制筷子不属于消费税征税范围。应纳消费税=12×5%+0.23÷1.13×5%=0.61(万元)。76.某房地产公司在2019年将一可售建筑面积20000平方米的楼盘销售了90%,房地产公司进行了已售面积的土地增值税清算,扣除项目总金额4320万元。2020年销售其清算时未转让的房地产建筑面积1500平方米,取得不含税销售收入1000万元,应纳土地增值税()万元。A、218B、266C、286D、297答案:B解析:单位建筑面积成本费用=清算时的扣除项目总金额÷清算的总建筑面积单位建筑面积成本费用=4320÷(20000×90%)=0.24(万元/平方米)扣除项目金额=1500×0.24=360(万元)增值额=1000-360=640(万元)增值率=640/360×100%=177.78%适用税率为50%,速算扣除系数为15%。应缴纳的土地增值税=640×50%-360×15%=266(万元)。77.下列关于关税的概念和特点的解释,正确的是()。A、当一个国家在境内设立自由贸易区域或自由港时,关境大于国境B、在境内和境外流通的货物,不进出关境的需征关税C、关税是多环节的价内税D、关税对进出关境的货物和物品征收答案:D解析:选项A,当一个国家在境内设立自由贸易区域或自由港时,国境大于关境;选项B,在境内和境外流通的货物,不进出关境的不征关税;选项C,关税是单一环节的价外税。78.下列关于税务规范性文件的概念及特征的表述,错误的是()。A、税务规范性文件的制定主体必须是税务机关B、税务规范性文件属于立法行为的行为规范C、税务规范性文件是制定普遍适用规范的行为,即以普遍的行政管理事项或相对人为规范对象,而不是以特定的人或事为规范对象D、税务规范性文件具有向后发生效力的特征答案:B解析:税务规范性文件属于非立法行为的行为规范。79.(2011年)2019年某公司进口10箱卷烟,经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。2019年该公司进口环节应纳消费税()万元。A、100.80B、288.88C、420.34D、1183.64答案:C解析:进口环节应纳消费税=[10×22×(1+50%)+10×150÷10000]÷(1-56%)×56%+10×150÷10000=420.34(万元)80.下列行为中,属于车辆购置税征税范围的是()。A、外商投资企业购买一辆小轿车自用B、车辆经销商待出售的小汽车C、企业购进用于奖励职工的小汽车D、外贸企业进口的一辆用于销售的小汽车答案:A解析:车辆购置税的征税范围是指在境内购置应税车辆并自用的行为,购置的应税车辆不是用于自己使用的,不属于车辆购置税的征税范围。81.某企业地处市区,2020年5月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()元。A、5000B、7000C、8000D、10000答案:B解析:应补缴城建税和教育费附加=(45000+25000)×(7%+3%)=7000(元)。82.某外贸公司2020年2月从生产企业(一般纳税人)购入一批高档化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税5.2万元,支付购货运输费用4万元,当月将该批高档化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口高档化妆品应退增值税和消费税()万元。(增值税出口退税率13%,消费税税率15%)432364A、16.25B、11.20C、19.8D、25.8答案:B解析:外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额,按实际负担的消费税退还消费税。该外贸公司出口化妆品应退增值税和消费税=40×13%+40×15%=11.20(万元)。83.(2016年)某生产企业2016年5月将机器运往境外修理,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。已知机器原值为100万元,已提折旧20万元,报关出境前发生运费和保险费1万元,境外修理费5万元,修理料件费1.2万元,复运进境发生的运费和保险费1.5万元,以上金额均为人民币。该机器再次报关入境时应申报缴纳关税()万元。(关税税率10%)A、8.77B、0.77C、8.87D、0.62答案:D解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格。该企业应纳的关税=(5+1.2)×10%=0.62(万元)84.根据资源税的有关规定,下列行为不需要在我国缴纳资源税的是()。A、个体工商户在境内开采天然气B、外商投资企业在境内开采煤炭资源C、境内某企业销售外购的金属矿D、境内某盐场销售生产的井矿盐答案:C解析:在中华人民共和国领域及管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税义务人。选项C:销售外购的金属矿,并没有开采或者生产,所以不需要在我国缴纳资源税。85.某企业为符合规定可以享受进项税额加计抵减政策的增值税一般纳税人,2019年12月提供电信服务取得不含增值税销售额300万元,当期发生可以抵扣的进项税合计10万元,上期末加计抵减额余额为1万元。则当月应纳增值税()万元。A、6B、7C、8D、18答案:A解析:该企业当月应纳增值税=300×6%-10-(1+10×10%)=6(万元)。86.根据规定,下列人员中不属于车辆购置税纳税义务人的是()。A、进口车辆用于销售的商业企业B、应税车辆的购买使用者C、免税车辆的受赠使用者D、应税车辆的进口使用者答案:A解析:车辆购置税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内购置并使用应税车辆的单位和个人。87.某超市为增值税一般纳税人,2019年6月从批发市场购入蔬菜取得普通发票注明买价10000元;销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用植物油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元,2019年6月该超市应纳税额是()元。A、18518.97B、12364.24C、16157.27D、18918.33答案:B解析:根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。从批发、零售环节购进使用免税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的增值税普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证。进项税额=0销项税额=13200÷(1+9%)×9%+98000÷(1+13%)×13%=12364.24(元)应纳税额=12364.24(元)88.(2019年)某酒店为增值税一般纳税人,适用进项加计抵减政策,2019年5月一般计税项目销项税额200万元,当期可抵扣进项150万元,上期留抵10万元,则当期可计提的加计抵减额是()万元。A、4B、14C、16D、15答案:D解析:可计提的加计抵减额=150×10%=15(万元)。89.某公司将一台价值150万元人民币的机械设备运往境外修理,出境时向海关报明,并在规定期限内复运进境,已知该公司支付境外修理费7000美元,料件费2500美元,复运进境的运输费2000美元、保险费400美元。当期汇率1美元=6.7元人民币,该设备适用关税税率7%,则该公司将该设备复运进境时应缴纳的进口关税为()。A、5581.1B、5393.5C、4455.5D、4408.6答案:C解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础确定完税价格。进口关税=(7000+2500)×7%×6.7=4455.5(元)。90.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。A、税收法律关系的主体只能是国家B、税收法律关系体现征纳双方意志C、税收法律关系的成立不以征纳双方意思表示一致为要件D、征税权虽是国家通过法律授予的,但是可以放弃或转让答案:C解析:选项A:税收法律关系的主体一方可以是任何负有纳税义务的法人和自然人,另一方为国家;选项B:税收法律关系只体现国家单方面的意志;选项D:税务机关行使的征税权是国家通过法律授予的,是国家行政权力的组成部分,具有强制力,并非仅仅是一种权力资格,这种权力不能由行使机关自由放弃或转让。91.假设某工业企业只有一个生产场所,只在昼间生产,边界处声环境功能区类型为1类,生产时产生噪声为60分贝,《工业企业厂界环境噪声排放标准》规定1类功能区昼间的噪声排放限值为55分贝,当月超标天数为18天。已知超标4—6分贝,适用环境保护税税额为700元/月。该企业当月噪声污染应缴纳环境保护税()元。A、350B、700C、1400D、2800答案:B解析:超标分贝数=60-55=5(分贝)。根据《环境保护税税目税额表》,该企业当月噪声污染应缴纳环境保护税700元。92.甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2019年8月9日支付烟叶收购价款80万元,另对烟农支付了价外补贴,下列纳税事项的表述中,正确的是()。A、烟草公司应在9月20日申报缴纳烟叶税B、烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月10日C、烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元D、烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税答案:C解析:选项AB:纳税人应当自纳税义务发生月终了之日起15日内申报纳税。该烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间为收购烟叶的当天(8月9日),应于9月15日前(含当天)申报缴纳烟叶税;选项C:纳税人收购烟叶,按照支付烟叶生产者收购价款及价外补贴计算烟叶税,对价外补贴统一暂按烟叶收购价款的10%计入实际支付的价款总额征税,其应纳烟叶税=80×(1+10%)×20%=17.6(万元);选项D:纳税人收购烟叶应当向烟叶收购地(乙县)的主管税务机关申报纳税。93.下列情形中需要缴纳土地增值税的是()。A、个人销售商铺B、因国家建设需要而被政府收回的房地产C、因城市实施规划而搬迁,企业自行转让的房地产D、非房地产开发企业吸收合并过程中涉及房地产过户答案:A解析:土地增值税的课税对象是有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权所取得的增值额。选项A,对个人销售住房暂免征收土地增值税。个人销售商铺不免。选项BC,因国家建设需要而被政府征收、收回的房地产;因城市实施规划、国家建设需要而搬迁,纳税人自行转让房地产免税。选项D,非房地产开发企业吸收合并过程中涉及房地产过户暂不征收土地增值税94.下列情形中,应缴纳环境保护税的是()。A、企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物B、个体户向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物C、事业单位在符合国家环境保护标准的设施贮存固体废物D、企业在不符合地方环境保护标准的场所处置固体废物答案:D解析:选项A、B、C,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税。95.下列各项中,应当视同销售缴纳增值税的是()。A、外购水果用于职工福利B、外购钢材用于生产经营C、将商品移送给同一县的分支机构用于销售D、将委托加工收回的卷烟赠送关联单位答案:D解析:(1)选项A:外购货物用于集体福利、个人消费不视同销售不缴纳增值税。(2)选项B:外购货物用于生产经营无须视同销售,进项税额可以抵扣。(3)选项C:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售的,视同销售货物,但相关机构设在同一县(市)的除外。96.按照车辆购置税现行政策规定,免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,下列说法错误的是()。A、计税价格以免税、减税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满一年扣减百分之十B、应纳税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%-已纳税额C、应纳税额不得为负数D、使用年限的计算方法是,自纳税人初次办理纳税申报之日起,至不再属于免税、减税范围的情形发生之日止。使用年限取整计算,不满一年的按照一年计算答案:D解析:使用年限取整计算,不满一年的不计算在内,选项D错误。97.甲手表厂(增值税一般纳税人)2020年4月委托乙加工厂加工200只高档手表,甲手表厂提供的原材料金额为300万元,当月加工完毕,支付乙加工厂不含税加工费80万元。甲手表厂收回高档手表时,乙加工厂按规定代收代缴了消费税,乙加工厂同类手表的不含税销售价格为2万元/只。甲手表厂当月将收回的高档手表全部对外销售,取得含税收入632.8万元。已知高档手表的消费税税率为20%,甲手表厂2020年4月应向主管税务机关申报缴纳消费税()万元。A、0B、17C、32D、112答案:C解析:委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方将收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。甲手表厂2020年4月应向主管税务机关申报缴纳消费税=632.8÷(1+13%)×20%-200×2×20%=32(万元)。98.某企业2020年2月排放汞及其化合物50千克,汞及其化合物的污染当量值(单位:千克)为0.0001,适用税额为8元每污染物当量。该企业当月应缴纳环境保护税()万元。A、800B、40C、400D、200答案:C解析:固体废物以排放量计算缴纳环境保护税,排放量=当期固体废物的产生量-当期固体废物的综合利用量-当期固体废物的贮存量-当期固体废物的处置量。99.根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税税率(额)的说法中,不正确的是()。A、规定征税对象为原矿或选矿的,应当分别确定具体适用税率B、水资源税根据当地水资源状况、取用水类型和经济发展等情况实行差别税率C、实行幅度比例税率的应税产品,具体适用税率由省级税务机关在幅度范围内自行决定D、纳税人开采不同应税产品,未分别核算的,从高适用税率答案:C解析:选项C:《税目税率表》中规定实行幅度税率的,其具体适用税率由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑该应税资源的品位、开采条件以及对生态环境的影响等情况,在《税目税率表》规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。100.关税的纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起()内,向指定银行缴纳税款。A、15日B、25日C、30日D、60日答案:A解析:纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳关税税款101.根据关税的有关规定,下列各项中,表述不正确的是()。A、关税的征税主体是国家B、关税只对有形的货品征收,对无形的货品不征收C、关税是一种商品税D、任何情况下,一国的关境和国境都是一致的答案:D解析:一般情况下,一国的关境和国境是一致的,但当一个国家在境内设立自由贸易区或自由港时,国境大于关境;当几个国家结成关税同盟,组成统一的关境,实施统一的关税法令和统一的对外税则,只对来自或运往其他国家的货物进出共同关境征收关税时,国境小于关境。102.A企业为增值税一般纳税人,2020年3月销售自己使用过的2008年5月购进的机器设备,开具增值税专用发票,取得含税收入52000元;销售2009年5月购进的生产设备,开具增值税专用发票上注明的价款70000元,销货支付不含税运费2000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。已知:A企业销售自己使用过未抵扣进项税的固定资产选择放弃减税,则A企业当月应缴纳增值税()元。A、11638.22B、10434.56C、11068.00D、11294.00答案:B解析:(1)纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。A企业销售自己使用过的2008年5月购进的机器设备应缴纳增值税=52000÷(1+3%)×3%=1514.56(元)(2)A企业销售2009年5月购进的生产设备应缴纳增值税=70000×13%-2000×9%=8920(元)(3)A企业当月应缴纳增值税=1514.56+8920=10434.56(元)103.(2013年)下列关于边际税率的说法,正确的是()。A、在累进税率的前提下边际税率等于平均税率B、边际税率的提高不会带动平均税率的上升C、边际税率是指全部税额与全部收入之比D、边际税率上升幅度越大,平均税率提高就越多答案:D解析:选项A,在累进税率条件下,边际税率往往要大于平均税率;选项B,边际税率的提高会带动平均税率的上升;选项C,边际税率是指再增加一些收入时,增加的这部分收入所纳税额同增加收入之间的比例。平均税率则是指全部税额与全部收入之比。104.某卷烟厂(增值税一般纳税人)2019年6月收购烟叶生产卷烟并于当月全部领用,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了10%价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()万元。A、5B、5.5C、6.6D、5.94答案:C解析:实际支付的价款总额=50×(1+10%)=55(万元);烟叶税应纳税额=55×20%=11(万元);准予抵扣进项税=(55+11)×10%=6.6(万元)。105.某房地产企业为增值税一般纳税人,2020年6月1日购买一地块开发房地产项目,支付地价款800万元,次年年末项目完工,完工当期销售其中的90%取得含税销售收入2000万元,当期增值税销项税额为()万元。A、105.69B、118.92C、99.08D、138.38答案:A解析:房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+9%)=(2000-800×90%)÷(1+9%)=1174.31(万元),销项税额=1174.31×9%=105.69(万元)。106.(2018年)2018年5月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入3万元;销售自己使用过的固定资产,取得含税收入1万元。该公司当月上述业务应纳增值税()万元。(本题不考虑小微企业月销售额不超过3万元免征增值税)A、0.09B、0.11C、0.12D、0.20答案:B解析:小规模纳税人在境内销售设计服务,增值税征收率为3%;小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。该公司当月应缴纳的增值税=3÷(1+3%)×3%+1÷(1+3%)×2%=0.11(万元)。107.下列关于消费税的计税规则,表述正确的是()。A、委托加工啤酒的计税依据为委托方收回数量B、通过非独立核算门市部销售自产应税消费品时,应按移送给非独立核算门市部时的销售额或数量计税C、纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均售价作为计税依据计税D、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按照各自税率征收消费税答案:A解析:通过非独立核算门市部销售自产应税消费品时,应按门市部对外销售的销售额或销售数量计征消费税;纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算纳税;纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应从高适用税率。108.房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照一定的预征率预缴增值税,该预征率为()。A、2%B、3%C、5%D、6%答案:B解析:房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。109.境外旅客购物离境的退税方式包括现金退税和银行转账退税两种方式。退税额未超过()的,可自行选择退税方式。A、500元B、1000元C、5000元D、10000元答案:D解析:退税额未超过10000元的,可自行选择退税方式。退税额超过10000元的,以银行转账方式退税。110.根据消费税的有关规定,下列消费品中属于高档化妆品税目需要缴纳消费税的是()。A、进口完税价格10元一张的面膜B、出厂销售价格(不含增值税)20元一只(50克)的护手霜C、进口完税价格600元一瓶(50毫升)的香水D、影视演员化妆用的80元一罐(1000克)的卸妆油答案:C111.下列关于消费税征收管理的表述中,正确的是()。A、纳税人进口应税消费品的,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款B、纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向销售地主管税务机关申报纳税。C、委托个体工商户加工应税消费品应纳的消费税由受托方代扣向其所在地主管税务机关申报缴纳D、纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务的发生时间,为纳税人支付加工费的当天。答案:A解析:选项B,纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。选项C,委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的。选项D,纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务的发生时间,为纳税人提货的当天。112.某生产企业2018年5月将机器运往境外修理,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。已知机器原值为100万元,已提折旧20万元,报关出境前发生运费和保险费1万元,境外修理费5万元,修理料件费1.2万元,复运进境发生的运费和保险费1.5万元,以上金额均为人民币。该机器再次报关入境时应申报缴纳关税()万元。(关税税率10%)A、8.77B、0.77C、8.87D、0.62答案:D解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格。该企业应纳的关税=(5+1.2)×10%=0.62(万元)113.企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是()。A、用自产的应税消费品换取生产资料B、用自产的应税消费品抵偿债务C、用自产的应税消费品继续生产消费税应税消费品D、用自产的应税消费品连续生产非应税消费税品答案:C解析:纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。114.下列商品中,属于消费税征收范围的是()。A、空调机B、锂原电池C、汽车轮胎D、电视机答案:B解析:电池属于15种应税消费品之一。115.下列说法中,不符合车辆购置税计税依据相关规定的是()。A、纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据B、进口自用的应税小汽车的组成计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税C、进口自用的应税车辆,关税完税价格是指海关核定的关税计税价格。D、进口自用应税车辆的消费税由海关代征答案:B解析:进口自用的应税小汽车的组成计税价格包含关税完税价格、关税及消费税。116.某汽车制造厂将排量为2.0升的自产A型汽车5辆转作固定资产,5辆对外抵偿债务,该制造厂A型汽车不含税售价为170000元,市场最高不含税售价为180000元。该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。A、90000B、85000C、102000D、170000答案:B解析:自用的车辆才属于车辆购置税的征税范围,对外抵债的5辆不需要缴纳车辆购置税;纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款。应纳车辆购置税=170000×5×10%=85000(元)117.某化妆品厂为增值税一般纳税人,2020年4月向某商场销售由高档化妆品和普通洗发水组成的成套产品360套,取得不含税收入240万元,其中高档化妆品收入200万元,普通洗发水收入40万元。将一批新研制的高档香水作为试用品赠送给消费者使用,该批高档香水的成本为2万元,成本利润率为5%,市场没有同类高档香水的销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%。该化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。A、60.63B、72.63C、72.9D、36.37答案:D解析:纳税人将消费税应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征收消费税。该化妆品厂当月应缴纳消费税=240×15%+2×(1+5%)÷(1-15%)×15%=36.37(万元)。118.对于因纳税人、扣缴义务人计算错误造成的未缴或者少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期是()年;特殊情况下,追征期是()年。A、3;5B、3;10C、5;10D、2;5答案:A解析:对于因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误造成的未缴或者少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期是3年;特殊情况下,追征期是5年。119.按照增值税现行政策规定,综合保税区增值税一般纳税人资格试点实行备案管理。综合保税区完成备案后,区内试点企业自增值税一般纳税人资格生效之日起适用的税收政策,下列说法正确的是()。A、向境内区外销售货物,免征增值税、消费税B、进口自用设备时,暂免征收进口关税和进口环节增值税、消费税C、从海关保税监管场所购买并进入试点区域的保税货物,暂免征收进口关税和进口环节增值税、消

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