2022年04月河南省气象部门招考聘用44人考前冲刺卷Ⅰ【3套】附带答案详解_第1页
2022年04月河南省气象部门招考聘用44人考前冲刺卷Ⅰ【3套】附带答案详解_第2页
2022年04月河南省气象部门招考聘用44人考前冲刺卷Ⅰ【3套】附带答案详解_第3页
2022年04月河南省气象部门招考聘用44人考前冲刺卷Ⅰ【3套】附带答案详解_第4页
2022年04月河南省气象部门招考聘用44人考前冲刺卷Ⅰ【3套】附带答案详解_第5页
已阅读5页,还剩138页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。住在富人区的她2022年04月河南省气象部门招考聘用44人考前冲刺卷【3套】附带答案详解(图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第1卷一.数量关系(共80题)1.【单选题】1/3+1/15+1/35+1/63+1/99+1/143+1/195+1/255的值是_____。

A:6/17

B:6/19

C:8/17

D:8/19

参考答案:C

本题解释:正确答案是C考点计算问题解析2.【单选题】某单位安排五位工作人员在星期一至星期五值班,每人一天且不重复。若甲、乙两人都不能安排在星期五值班,则不同的排班方法共有_____种。

A:6

B:36

C:72

D:120

参考答案:C

本题解释:正确答案是C解析考点排列组合问题考查点:分类分步3.【单选题】瓶中装有浓度为20%的酒精溶液1000克,现在又分别倒入200克和400克的A、B两种酒精溶液,瓶里的溶液浓度变为15%,已知A种酒精溶液的浓度是B种酒精溶液浓度的2倍。那么A种酒精溶液的浓度是多少?_____

A:5%

B:6%

C:8%

D:10%

参考答案:D

本题解释:正确答案是D考点浓度问题解析4.【单选题】分数4/9、17/35、101/203、3/7、151/301中最大的一个是_____。

A:4/9

B:17/35

C:101/203

D:151/301

参考答案:D

本题解释:D【解析】首先目测可以知道3/7、17/35和101/203都小于1/2,而4/9和151/301都大于1/2,所以只要比较二者的大小就可以,通过计算,151/301大,所以选择D。5.【单选题】草地上插了若干根旗杆,已知旗杆的高度在1至5米之间,且任意两根旗杆的距离都不超过它们高度差的10倍。如果用一根绳子将所有旗杆都围进去,在不知旗杆数量和位置的情况下,最少需要准备多少米长的绳子?_____

A:40

B:100

C:60

D:80

参考答案:D

本题解释:正确答案是D考点几何问题解析解析1:解析2:旗杆最高为5米,最矮为1米。因此任意两旗杆间的距离不超过(5-1)×10=40米。以最矮的旗杆为原点,最矮的旗杆与最高的旗杆连线为x轴建立直角坐标系。当这两个旗杆间距最大时,如下左图所示。设其余任意旗杆高度为a。要满足与1米旗杆间距离不超过它们高度差的10倍,应在下图左边的圆范围内。要满足与5米旗杆间距离不超过它们高度差的10倍,应在下图右边的圆范围内。同时满足条件的旗杆只能位于两个旗杆的连线上。此时需要40×2=80米可把它们都围进去。若两个旗杆间距小于40米,如右图所示,其余旗杆应该在两圆相交的阴影范围内分布,此时需要2×[10(a-1)+10(5-a)]=80米。因此不论旗杆怎样分布,都需要至少80米长的绳子来保证把全部旗杆围进去,故正确答案为D。考查点:画图分析6.【单选题】有四个自然数A、B、C、D,它们的和不超过400,并且A除以B商是5余5,A除以C商是6余6,A除以D商是7余7。那么,这四个自然数的和是_____。

A:216

B:108

C:314

D:348

参考答案:C

本题解释:正确答案是C考点余数与同余问题解析由题意可知A=5B+5=6C+6=7D+7,则A为5、6、7的公倍数;5、6、7的最小公倍数为210,根据和不超过400,可知A=210,则可得B=210➗5-1=41、C=210➗6-1=34、D=210➗7-1=29,A+B+C+D=210+41+34+29=314,故正确答案为C。7.【单选题】有a、b、c三个数,已知a×b=24,a×c=36,b×c=54。求a+b+c=_____。

A:23

B:21

C:19

D:17

参考答案:C

本题解释:正确答案是C考点计算问题解析解析1:由前两个式子可得b=2c/3,代入第三个式子可得c=9或者-9,当c=9时,a=4,b=6;c=-3时,a=-4,b=-6。所以a+b+c=19或者a+b+c=-19。解析2:ab乘ac再除bc,就是a的平方=16,所以a等于正负4;ab=24,ac=36,bc=54,得出b等于正负6,c等于正负9。a+b+c=19或-19。注释:a+b+c=19或-19,答案只给出了一种。8.【单选题】甲、乙、丙、丁和小强五位同学一起比赛象棋,每2人都要比赛1盘,到现在为止,甲已经赛了4盘,乙已经赛了3盘,丙赛了2盘,丁赛了1盘。问小强赛了几盘?_____

B:4

C:2

D:5

参考答案:C

本题解释:参考答案:C

题目详解:五位同学的比赛关系如上图所示:甲已经赛了4盘可知:甲和所有人都比赛过;根据丁赛了1盘可知:丁只和甲比赛了一场;根据乙已经赛了3盘可知:乙与甲、丙、小强各比赛了一场;根据丙赛了2盘可知:丙和甲、乙各比赛了一场;故小强和甲、乙各比赛了一场。所以,选C。考查点:>数学运算>排列组合问题>比赛问题>循环赛9.【单选题】甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵。已知甲、乙、丙每天分别能植树24、30、32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树。两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?_____

A:8

B:10

C:12

D:11

参考答案:D

本题解释:参考答案

题目详解:甲、乙、丙三人一共需要种树:900+1250=2150棵,甲、乙、丙三人每天一共可以种树:棵,如果种树2150棵,则三人共需种:2150÷86=25天,甲在A地种25天,能够种植600棵,还剩:(棵),则需要乙在A地种植:天,然后乙转到B地,丙、乙两人在B地种的棵数为棵。所以答案是乙应该在A地种植10天,即应该从第11天开始从A地转移到B地。因此,选D。考查点:>数学运算>工程问题>合作完工问题10.【单选题】某单位职工24人中,有女性11人,已婚的16人。在已婚的16人中有女性6人。问这个单位的未婚男性有多少人?_____

A:1

B:3

C:9

D:12

参考答案:B

本题解释:【答案】B。解析:易知该单位有男性13人,其中已婚的有10人,故未婚的有3人,选B。11.【单选题】一间长250米、宽10米、高4米的仓库放置了1000个棱长为1米的正方体箱子,剩余的空间为_____立方米。

B:1500

C:5000

D:9000

参考答案:D

本题解释:【答案】D。解析:仓库的容量为250×10×4=10000立方米,1000个棱长为1米的正方体箱子体积为1000×1×1×1=1000立方米,则剩余空间为10000-1000=9000平方米,故正确答案为D。12.【单选题】某单位《普法知识问答》的总平均分为87分,男同志的平均分为85分,女同志的平均分为90分,问此单位的男、女比例是多少?_____

A:2/3

B:3/4

C:3/2

D:4/3

参考答案:C

本题解释:【答案】C。解析:设女同志为1,男同志为x,则(85x+90)÷(1+x)=87,解得x=3/2,即为男、女的比例,选C。13.【单选题】48与108的最大公约数是_____。

A:6

B:8

C:24

D:12

参考答案:D

本题解释:正确答案是D考点倍数约数问题解析解析1:直接计算,得48与108的最大公约数为12。故正确答案为D。解析2:代入法,从大到小代入验证。故正确答案为D。考查点:最大公约数直接代入14.【单选题】某医院有一氧气罐匀速漏气,该氧气罐充满后同时供40人吸氧,60分钟后氧气耗尽,再次充满该氧气罐同时供60个人吸氧,则45分钟后氧气耗尽。问如果该氧气罐充满后无人吸氧,氧气耗尽需要多长时间?_____

A:1.5小时

B:2小时

C:2.5小时

D:3小时

参考答案:D

本题解释:正确答案是D考点牛吃草问题解析这是一个变形的牛吃草问题。设原有氧气为M,漏气速度为V,则可得(40+V)×60=(60+V)×45=M,解得V=20,M=3600,如果没人吸氧,则可得耗尽的时间为3600÷20=180分钟,即3小时。故正确答案为D。15.【单选题】一袋大白兔奶糖,5块一组分剩余2块,3块一组分剩1块,问这袋糖至少有多少块?_____

A:26

B:34

C:37

D:43

参考答案:C

本题解释:C【解析】所要求的数必须满足除以5余2,除以3余1,通过代入法,满足条件的只有37,故答案为C。16.【单选题】报社将一定的奖金分发给征文活动获奖者,其中一等奖学金是二等的2倍,二等奖学金是三等的1.5倍,如果一、二、三等奖学各评选两人,那么一等奖获得者将得2400元奖金;如果一等奖只评选一人,二、三等奖各评选两人,那么一等奖的奖金是_____。

A:2800元

B:3000元

C:3300元

D:4500元

参考答案:C

本题解释:正确答案是C考点和差倍比问题解析设三等奖学金为X,则二等奖学金为1.5X,一等奖学金为3X=2400,X=800,总奖金=2(X+1.5X+3X)=8800,现在令三等奖学金为Y,有3Y+2(Y+1.5Y)=8800,得Y=1100,则一等奖学金为3300。故正确答案为C。17.【单选题】卫育路小学图书馆一个书架分上、下两层,一共有245本书。上层每天借出15本,下层每天借出10本,3天后,上、下两层剩下图书的本数一样多。那么,上、下两层原来各有图书多少本?_____

A:108,137

B:130,115

C:134,111

D:122,123

参考答案:B

本题解释:正确答案是B考点和差倍比问题解析上层比下层多(15-10)×3=15本书,而两层共有245本书,故上层130本,下层115本。因此正确答案为B。18.【单选题】两个数的差是2345,两数相除的商是8,求这两个数之和_____。

A:2353

B:2896

C:3015

D:3456

参考答案:C

本题解释:C[解析]根据题意,两数相除商是8,则说明被除数是除数的8倍,两数相减结果2345应为除数的7倍,从而求得除数2345÷7=335,被除数为335×8=2680,两数和为2680+335=3015,答案为C。19.【单选题】“红星”啤酒开展”7个空瓶换1瓶啤酒”的优惠促销活动。现在已知张先生在活动促销期间共喝掉347瓶”红星”啤酒,问张先生最少用钱买了多少瓶啤酒?_____

A:296瓶

B:298瓶

C:300瓶

D:302瓶

参考答案:B

本题解释:正确答案是B考点计数模型问题解析7个空瓶换1瓶啤酒可表示为:7空瓶=1空瓶+1啤酒,可推知:6空瓶=1啤酒,假设最少要买x瓶,则有:x+[x/6]=347,将各选项代入知选项B中的298使得上述方程成立,故选择B选项。备注:此处的[x/6]表示取x/6的整数部分。考查点:直接代入20.【单选题】一个长方体的长、宽、高恰好是三个连续的自然数,并且它的体积数值等于它的所有棱长之和的2倍,那么这个长方体的表面积是_____

A:74

B:148

C:150D154

参考答案:B

本题解释:【解析】B。设该长方体的长、宽、高分别是。那么有所以这个长方体的表面积为21.【单选题】某项工程,甲单独完成需要8天,乙需要4天,甲做一半换乙,乙做剩余一半又换甲,甲又做剩余一半再换乙完成。问整个工程花费_____天。

A:5.5

B:6

C:6.5

D:7

参考答案:C

本题解释:C。假设工作总量为8,则甲每天完成1,乙每天完成2,甲先完成一半需要4÷1=4天,乙完成剩下一半需要2÷2=1,甲又做剩余一半需要1÷1=1天,剩下乙完成需要1÷2=0.5天,因此共需要6.5天。22.【单选题】某商场举行周年让利活动,单件商品满300减180元,满200减100元,满100减40元;若不参加活动则打5.5折。小王买了价值360元,220元,150元的商品各一件,最少需要多少元钱?_____

A:360

B:382.5

C:401.5

D:410

参考答案:B

本题解释:【答案】B。解析:如下表:因此最少需要180+120+82.5=382.5元。23.【单选题】三个单位共有180人,甲、乙两个单位人数之和比丙单位多20人,甲单位比乙单位少2人,求甲单位的人数_____

A:48人

B:49人

C:50人

D:51人

参考答案:B

本题解释:【答案】B,列方程即可求解24.【单选题】20+19-18-17+16+15-14-13+12+11···+4+3-2-1=_____。

A:10

B:15

C:19

D:20

参考答案:D

本题解释:正确答案是D考点计算问题解析解析1:原式=(20-18)+(19-17)+(16-14)+(15-13)+···+(4-2)+(3-1)=2+2+2+2+···+2+2=2×10=20。故正确答案为D。解析2:原式=20+(19-18-17+16)+(15-14-13+12)+…+(3-2-1)=20。故正确答案为D。25.【单选题】五年级有122名学生参加语文、数学考试,每人至少有一门功课取得优秀成绩,其中语文成绩优秀的有65人,数学成绩优秀的有87人。语文、数学都优秀的有多少人?_____

A:30

B:35

C:57

D:65

参考答案:A

本题解释:参考答案:A

题目详解:此题是典型的两个集合的容斥问题,由题意设:A={{语文成绩优秀的人}};B={{数学成绩优秀的人}};因此,={{五年级参加语文、数学考试的人}};={{语文和数学都优秀的人}}由两个集合的容斥原理可得:==所以,选A。考查点:>数学运算>容斥原理问题>两个集合容斥关系26.【单选题】甲、乙两时钟都不正确,甲钟每走24小时,恰好快1分钟;乙钟每走24小时,恰好慢1分钟。假定今天下午三点钟的时候,将甲、乙两钟都调好,指在准确的时间上,任其不停地走下去,问下一次这两只钟都同样指在三点时,要隔多少天?_____

A:30

B:240

C:480

D:720

参考答案:D

本题解释:【答案解析】可以先求出甲钟比标准时钟多转一圈所需天数,标准时钟比乙钟多走一圈所需天数,然后再求二者的最小公倍数。甲钟与标准时钟下一次同时指向三点时,甲钟比标准时钟多转一圈,也就是多走12小时,即60×12分钟,需要60×12÷(61-60)=720÷1=720(天)同样,标准时钟与乙钟下一次同时指向三点时,标准时钟比乙钟多转一圈,需要60×12÷(60-59)=720÷1=720(天)所以,经过720天后,甲、乙两钟同时指在三点。故正确答案为D。27.【单选题】一次象棋比赛共有10名选手参加,他们分别来自甲、乙、丙三个队,每个人都与其余九名选手各赛一盘,每盘棋的胜利者得1分,负者得0分,平局各得0.5分。结果甲队选手平均得4.5分,乙队选手平均得3.6分,丙队选手平均得9分,那么甲、乙、丙三队参加比赛的选手的人数依次是_____。

A:6人、3人、1人

B:4人、5人、1人

C:3人、5人、2人

D:5人、1人、4人

参考答案:B

本题解释:B【解析】根据10名选手参加比赛,取胜者得1分,而丙队选手平均得分9分,这样丙队参赛选手只能是1人,且与其余9名选手比赛中应全部获胜。又根据每盘赛棋中胜者得1分,负者0分,平局各得0.5分,可知各队得分总数应是整数或小数部分的十位上是5,现乙队选手平均得3.6分,十位上是6,同样,甲、乙两队共有9人参赛,这样乙队参赛选手肯定是5人。因此甲队参赛选手人数是4人,乙队参赛选手人数是5人,丙队参赛选手人数是1人。28.【单选题】某产品售价为67.1,在采用新技术生产节约10%成本之后,售价不变,利润可可比原来翻一番。则该产品最初的成本为_____元。

A:51.2

B:54.9

C:61

D:62.5

参考答案:C

本题解释:正确答案:C节约的10%成本为增加的利润,利润翻一番为原先的2倍,则最初利润为成本的10%,最初的成本为67.1÷(1+10%=61元。29.【单选题】画一个边长为2cm的正方形,再以这个正方形的对角线为边画第二个正方形,再以第二个正方形的对角线为边画第三个正方形,则第三个正方形面积为_____平方厘米。

A:32

B:16

C:8

D:4

参考答案:C

本题解释:C由题可知第2个正方形对角线长为2cm;则第三个正方形的面积为(2)2=8(平方厘米);正确答案为C。30.【单选题】某台风在福建省晋江市登陆,据观测,台风中心正以20千米/时的速度向北偏东26°沿直线方向移动,该直线将穿过福州市外围,与福州市的距离为40千米。已知距离台风中心50千米的圆形范围内都会受到台风强烈影响,预计福州市受到台风强烈影响的持续时间为_____。

A:1/2时

B:2时

C:3时

D:4时

参考答案:C

本题解释:正确答案是C考点几何问题解析考查点:勾股定理31.【单选题】假设7个相异正整数的平均数是14,中位数是18,则次7个正整数中最大数是多少?_____

A:58

B:44

C:35

D:26

参考答案:C

本题解释:【答案】C。解析:构造数列问题。此题告诉我们平均数是14,则总和为14*7=98,中位数为18,总共7个数,意味着小于18的有3个数,大于18的有3个数,为了保证最大的数大,所以我们要让大于18的数尽可能的小,则其他的两个数我们可以定义为19,20;所以得到的式子为18+19+20+n<98,所以n<41,则小于41的最大选项为35,所以选择C选项。32.【单选题】已知等式,其中都是正整数,求的最大值。_____

A:341

B:287

C:256

D:230

参考答案:C

本题解释:参考答案:C

题目详解:都是正整数:且;当取最小值16时,取最大值,此时最大;,由上式可得:的最大值是;所以,选C。考查点:>数学运算>计算问题之算式计算>最值问题33.【单选题】一项工程,甲单独做,6天可完成;甲乙合做,2天可完成;则乙单独做,_____天可完成。

A:1.5

B:3

C:4

D:5

参考答案:B

本题解释:正确答案是B考点工程问题解析设甲每天完成量为1,则工程总量为6,甲乙合作两天完成,则甲乙合作每天完成量为6÷2=3,所以乙单独每天工作量为3-1=2,则乙需要6÷2=3天完成任务。故正确答案为B。34.【单选题】孙某共用24000元买进甲、乙股票若干,在甲股票升值15%、乙股票下跌10%时全部抛出,共赚到1350元,则孙某最初购买甲、乙两支股票的投资比例是_____。

A:5:3

B:8:5

C:8:3

D:3:5

参考答案:A

本题解释:经济利润问题。设甲股票买了x元,乙股票买了y元,列方程组:x+y=2400015%x-10%y=1350解得X=15000,Y=9000,故X:Y=15:9=5:3,选A。35.【单选题】下列哪项能被11整除?_____

A:937845678

B:235789453

C:436728839

D:867392267

参考答案:A

本题解释:A【解析】9+7+4+6+8=343+8+5+7=2334-23=11所以,答案是A。36.【单选题】有一1500米的环形跑道,甲乙两人同时同地出发,若同方向跑50分钟后,甲比乙多绕整一圈;若以相反方向跑2分钟后二人相遇。则乙的速度为_____。

A:330米/分钟

B:360米/分钟

C:375米/分钟

D:390米/分钟

参考答案:B

本题解释:【答案】B。解析:同向跑时,50分钟后甲与乙第一次相遇,则甲与乙的速度差为1500÷50=30米/分钟;反向跑时,2分钟后甲乙二人第一次相遇,则甲与乙的速度和为1500÷2=750米/分钟,故乙的速度为(750-30)÷2=360米/分钟。37.【单选题】一段路程分为上坡、平路、下坡,三段路程长之比依次是1∶2∶3。小龙走各段路程所用时间之比依次是4∶5∶6。已知他上坡时速度为每小时3千米,路程全长是50千米,小龙走完全程用多少小时?_____

A:10(5/12)

B:12

C:14(1/12)

D:10

参考答案:A

本题解释:A解析:上坡、平路、下坡的速度之比是:14∶25∶36=5∶8∶10平路速度为:3×8/5=24/5(千米/小时)下坡速度为:3×10/5=6(千米/小时)上坡路程为:50×1/(1+2+3)=50/6=25/3(千米)平路路程为:50×2/(1+2+3)=50/3(千米)下坡路程为:50×3/(1+2+3)=25(千米)小龙走完全程用的时间为:25/3÷3+50/3÷24/5+25÷6=10(5/12)(小时)故本题选A。38.【单选题】3种动物赛跑,已知狐狸的速度是兔子的,兔子的速度是松鼠的2倍,一分钟松鼠比狐狸少跑14米,那么半分钟兔子比狐狸多跑_____米。

A:28

B:19

C:14

D:7

参考答案:C

本题解释:C【解析】由题意可得:兔子速度∶松鼠速度∶狐狸速度=6∶3∶4,又因为“一分钟松鼠比狐狸少跑14米”即半分钟松鼠比狐狸少跑7米,所以令半分钟兔子、松鼠、狐狸分别跑6a、3a、4a,4a-3a=7,故a=7,所以半分钟兔子比狐狸多跑6×7-4×7=14(米)。39.【单选题】有一排长椅总共有65个座位,其中已经有些座位上有人就坐。现在又有一人准备找一个位置就坐,但是此人发现,无论怎么选择座位,都会与已经就坐的人相邻。问原来至少已经有多少人就坐?_____

A:13

B:17

C:22

D:33

参考答案:C

本题解释:正确答案是C考点抽屉原理问题解析分析一下,无论怎么选择座位,都会与已经就坐的人相邻,意味着,长椅两端最靠边的位置上最多只空了1个座位,而中间人与人之间最多只空了2个座位。从至少已经有多少人就坐有角度来看,假设第2个座位上有人的话,第5、8、11……62、65个座位分别有人,这样的结果需要人最少。从总人数来说,也就是说每3个位置坐1人,所以很显然是22人,故正确答案为C。40.【单选题】任意取一个大于50的自然数,如果它是偶数,就除以2;如果它是奇数,就将它乘3之后再加1。这样反复运算,最终结果是多少?_____

B:1

C:2

D:3

参考答案:B

本题解释:正确答案是B考点多位数问题解析用特殊值法,任取一个数,例如取60,60÷2=30,30÷2=15,15×3+1=46,46÷2=23,23×3+1=70,70÷2=35,35×3+1=106,106÷2=53,53×3+1=160,160÷2=80,80÷2=40,40÷2=20,20÷2=10,10÷2=5,5×3+1=16,16÷2=8,8÷2=4,4÷2=2,2÷2=1,1×3+1=4,继续计算结果以4、2、1循环,故最终得到的结果为1,再取一个数验证,64÷2=32,32÷2=16,16÷2=8,16÷2=4,4÷2=2,2÷2=1,最终结果仍然为1,故正确答案为B。41.【单选题】某书店对顾客有一项优惠,凡购买同种书百册以上,按书价90%收款。某单位到书店购买甲、乙两种书,其中乙种书的册数是甲种书册数的3/5,只有甲种书得到了90%的优惠,这时买甲种书所付总钱数是买乙种书所付总钱数的2倍,已知乙种书每本定价1.5元,那么优惠前甲种书每本原价是_____元。

A:3

B:2.5

C:2

D:1.5

参考答案:C

本题解释:C【解析】设优惠前甲种书每册定价χ元。设甲种书册数为1,乙种书册数为3/5,则甲种书总价钱为90%χ×1,乙种书总价钱的2倍为1.5×3/5×2,此时有以下相等关系:90%χ=1.5×3/5×2,解得χ=2。即优惠前甲种书每册定价2元。42.【单选题】某洗车店洗车分外部清洁和内部清洁,两道工序时间均不少于30分钟,而且同一辆车两道工序不能同时进行,洗车间同一时间只能容下2辆车。现有9辆车需要清洗,汽车进出洗车间的时间可忽略不计,则洗完9辆车至少需要的时间为_____。

A:330分钟

B:300分钟

C:270分钟

D:250分钟

参考答案:C

本题解释:正确答案是C考点统筹规划问题解析前6辆车都是2辆车同时依次进行外部清洁和内部清洁,耗时60×3=180分钟。最后3辆车记为A、B、C,工作安排为A、B车外部清洁,然后B、C车内部清洁,然后A车内部清洁的同时C车外部清洁,共计耗时90分钟。因此洗完9辆车至少需要270分钟。故正确答案为C。43.【单选题】小明用5天时间看完了一本200页的故事书。已知第二天看的页数比第一天多,第三天看的页数是第一、二两天看的页数之和,第四天看的页数是第二、三两天看的页数之和,第五天看的页数是第三、四两天看的页数之和。那么小明第五天至少看了_____页。

A:84

B:78

C:88

D:94

参考答案:A

本题解释:【答案】A。解析:设小明第一天看了a页,第二天看了b页,则前五天看的页数依次为a,b,a+b,a+2b,2a+3b。这些数的和是200,可得5a+7b=200。因为5a与200都是5的倍数,所以b是5的倍数。因为ba,所以上式只有两组解b=20,a=12;b=25,a=5。将这两组解分别代入2a+3b,得到第五天至少看了84页。44.【单选题】有一1500米的环形跑道,甲、乙二人同时同地出发,若同方向跑,50分钟后甲比乙多跑一圈,若以相反方向跑,2分钟后二人相遇,则乙的速度为_____

A:330米/分钟

B:360米/分钟

C:375米/分钟

D:390米/分钟

参考答案:B

本题解释:正确答案:B解析:依据题意:(甲的速度-乙的速度)×50=1500,(甲的速度+乙的速度)×2=1500,推出甲、乙各为390、360。故答案为B。45.【单选题】小张到文具店采购办公用品,买了红黑两种笔共66支。红笔定价为5元,黑笔的定价为9元,由于买的数量较多,商店给与优惠,红笔打八五折,黑笔打八折,最后支付的金额比核定价少18%,那么他买了红笔_____。

A:36支

B:34支

C:32支

D:30支

参考答案:A

本题解释:正确答案是A考点和差倍比问题解析解析1:设买红笔A支,黑笔B支,由题意得:A+B=66······(1)(5A+9B)×0.82=5A×0.85+9B×0.8······(2)由(2)式得B=5/6A,则A=66×[6/(6+5)]=36。解析2:红笔打八五折,黑笔打八折,总价打八二折,相当于红笔和黑笔都打八二折,设红笔A支,黑笔B支,则(0.85-0.82)×5A=(0.82-0.80)×9B,得B=5/6A,则A=66×[6/(6+5)]=36。故正确答案为A。46.【单选题】某商店实行促销手段,凡购买价值200元以上的商品可以优惠20%,那么用300元钱在该商店最多可买下价值_____元的商品。

A:350元

B:384元

C:375元

D:420元

参考答案:C

本题解释:C.【解析】300/80%=375元。故选C。47.【单选题】两个派出所某月内共受理案件160起,其中甲派出所受理的案件中有17%是刑事案件,乙派出所受理的案件中有20%是刑事案件,问乙派出所在这个月中共受理多少起非刑事案件?_____

A:48

B:60

C:72

D:96

参考答案:A

本题解释:正确答案是A考点和差倍比问题解析已知甲派出所受理案件的17%为刑事案件,则甲受理案件数必为100的倍数,才能保证刑事案件数为整数。根据题意,甲派出所受理案件只能为100件,故乙受理案件为60件,可得乙受理非刑事案件数为60×(1-20%)=48件,故正确答案为A。考查点:数字特性48.【单选题】某单位举办庆国庆茶话会,买来4箱同样重的苹果,从每箱取出24千克后,结果各箱所剩的苹果重量的和,恰好等于原来一箱的重量。那么原来每箱苹果重多少千克?_____

A:16

B:24

C:32

D:36

参考答案:C

本题解释:【答案】C。解析:取出4×24=96千克苹果,相当于4-1=3箱的重量,则原来每箱苹果重96÷3=32千克。49.【单选题】新年晚会上,老师让每位同学从一个装有许多玻璃球的口袋中取两个球,这些球的手感相同,只有红、黄、白、蓝、绿五色之分,结果发现总有两个人取的球相同,由此可知,参加取球的至少有多少人?_____

A:15

B:16

C:17

D:18

参考答案:B

本题解释:参考答案:B

题目详解:解法一:摸两个球,则:两球的颜色不同的情况有种,两个球颜色相同的情况有5种,摸两个球共有:10+5=15种情况,故最少有16人参加取球才能保证总有两个人取的球相同。解法二:五种颜色的球,2个一组,同色2个一组的情况有5种,不同色2个一组有种情况,所以共有15种组合方式。总有两人取的球相同,参加取球人至少有16人考查点:>数学运算>抽屉原理问题>抽屉原理250.【单选题】甲、乙、丙、丁四人步行,在同时间内甲行5步时乙可行6步;乙行7步时丙可行8步;丙行9步时丁可行10步。又甲、乙、丙、丁每步的距离之比为15∶14∶12∶10。问甲行630米时,丁可行多少米?_____

A:640米

B:680米

C:720米

D:750米

参考答案:A

本题解释:A【解析】将四人步数之比与每步距离之比结合考虑,可推出相同时间内两人所行距离之比,并由此求出丁所行的步数。即甲∶乙=(15×5)∶(14×6)=25∶28,乙∶丙=(14×7)∶(12×8)=49∶48,丙∶丁=(12×9)∶(10×10)=27∶25。可得甲行630米时丁行(28×48×25×630)÷(25×49×27)=640米。故甲行630米时丁行640米。51.【单选题】_____

A:101/100

B:101/200

C:101/300

D:201/400

参考答案:B

本题解释:正确答案是B考点计算问题解析故正确答案为B。52.【单选题】某人在公共汽车上发现一个小偷向相反方向步行,10秒钟后他下车去追小偷,如果他的速度比小偷快一倍,而汽车的速度是他速度的5倍,则此人追上小偷需要_____

A:20秒

B:50秒

C:95秒

D:110秒

参考答案:D

本题解释:【解析】D。设小偷速度为V,则他的速度2V,汽车的速度10V。l0秒内小偷走了10V,但车子走了100V,所以距离是110V,而他和小偷的速度差为V,即追上小偷需要110秒。53.【单选题】赵先生34岁,钱女士30岁,一天,他们碰上了赵先生的三个邻居,钱女士问起了他们的年龄,赵先生说:他们三人的年龄各不相同,三人的年龄之积是2450,三人的年龄之和是我俩年龄之和。问三个邻居中年龄最大的是多少岁?_____

A:42

B:45

C:49

D:50

参考答案:C

本题解释:正确答案是C考点年龄问题解析三个人的年龄之积为2450,对2450做因式分解得2450=2×5×5×7×7,三个人的年龄之和为64。所以试着把5个因数组合成3个不同的整数,使他们的和为64。可知5、10、49符合要求,5+10+49=64,故三个邻居中年龄最大是49岁。故正确答案为C。考查点:构造调整54.【单选题】某公司要到外地去推销产品,产品成本为每件3000元。从公司到外地距离是400千米,运费为每件产品每运1千米收1.5元。如果在运输及销售过程中产品的损耗是10%,那么公司要想实现25%的利润率,零售价应是每件多少元?_____

A:4800

B:5000

C:5600

D:6000

参考答案:B

本题解释:【答案】B。解析:以1件商品为例,成本为3000元,运费为1.5×400=600元,则成本为3000+600=3600元,要想实现25%的利润率,应收入3600×(1+25%)=4500元;由于损耗,实际的销售产品数量为1×(1-10%)=90%,所以实际零售价为每件4500÷90%=5000元。55.【单选题】某停车场按以下方法收费:每4小时收5元,不足4小时按5元收取,每晚超过零时加收5元,并且每天早上8点开始重新计时,某天下午15时小王将车停入停车场,取车时缴纳停车费65元,小王停车时间t的范围是_____。

A:如果A、B、P不在同一条直线上,汽车所在位置有3个,可位于A、B两地之间或A、B两地外侧

B:如果A、B、P不在同一条直线上,汽车的位置有无穷多个

C:如果A、B、P位于同一条直线上,汽车拉于A、B两地之间或两地外侧

D:如果A、B、P位于同一条直线上,汽车位于A、B两地外侧,且汽车到A的距离为20千米

参考答案:D

本题解释:正确答案是B考点几何问题解析AB距离为40,AP和BP距离之和为60千米,若A、B、P三点在同一直线上,则P点位于AB外侧10千米处;若A、B、P三点不在同一直线上,则转化为A、B点固定,AP+BP=60即可,有无数种选择。故答案为B。56.【单选题】已知两个四位数的差为7930,问这两个四位数的和最大值为多少?_____

A:12068

B:12560

C:13268

D:13650

参考答案:A

本题解释:【答案】A。要使两数的和尽量的大,则应使这两个数尽量大,取较大的数为9999,则较小的为9999-7930=2069,它们的和等于9999+2069=12068,选A。57.【单选题】商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子在行驶的扶梯上上下走动,女孩由下往上走,男孩由上往下走,结果女孩走了40级到达楼上,男孩走了80级到达楼下。如果男孩单位时间内走的扶梯级数是女孩的2倍。则当该扶梯静止时,可看到的扶梯梯级有_____。

A:40级

B:50级

C:60级

D:70级

参考答案:C

本题解释:正确答案是C考点行程问题解析解析1:设女孩的速度为x,男孩为2x,扶梯的速度为y,根据题意可知男孩和女孩所用的时间相同,有x+y=2x-y,得x:y=2,即女孩的速度为扶梯的2倍,因此当女孩走了40级时扶梯走了20级,扶梯静止时有60级。因此正确答案为C。解析2:因为男孩单位时间内走的扶梯级数是女孩的2倍,所以男孩走80级的时间和女孩走40级的时间相等,由此可知他们两个乘电梯的时间相同,则电梯运行距离也相等,也即有如下两式:对于男孩:电梯长度=80-电梯运行距离;对于女孩:电梯长度=40+电梯运行距离。由此可知电梯长度为60,故正确答案为C。58.【单选题】袋子里红球与白球的数量之比为19∶13,放入若干个红球后,红球与白球的数量之比变为5∶3,再放入若干个白球后,红球与白球的数量之比为13∶11,已知放入的红球比白球少80个。那么原来袋子里共有多少个球?_____

A:650

B:720

C:840

D:960

参考答案:D

本题解释:59.【单选题】三位数的自然数P满足:除以7余2,除以6余2,余以5也余2,则符合条件的自然数P有_____。

A:2个

B:3个

C:4个

D:5个

参考答案:C

本题解释:正确答案是C考点余数与同余问题解析解析1:由题可知,该数减去2应当同时为5、6、7的倍数,5、6、7的最小公倍数为210,故满足条件的三位数有210+2=212,210×2+2=422,210×3+2=632,210×4+2=842,共四个数字。故正确答案为C。解析2:根据口诀:余同取余,和同加和,差同减差,最小公倍数做周期。知道满足余同,该自然数P满足P=210n+2,又P是三位数,则100≤210n+2≤999,解得:1≤n≤4。满足条件的n有4个。故正确答案为C。考查点:最小公倍数60.【单选题】一篇文章,现有甲乙丙三人,如果由甲乙两人合作翻译,需要10小时完成,如果由乙丙两人合作翻译,需要12小时完成,现在先由甲丙两人合作翻译4小时,剩下的再由乙单独去翻译,需要12小时才能完成,则,这篇文章如果全部由乙单独翻译,需要_____小时能够完成。

A:15

B:18

C:20

D:25

参考答案:A

本题解释:正确答案是A。考点:工程问题

解析:设总量为1,由题意知甲乙合作的效率为1/10,乙丙合作的效率为1/12。题目给出完成该项工程的过程是甲丙先合作4个小时,乙单独翻译12个小时。在这个工作过程中,甲完成了4个小时的工作量,已完成了12个小时的工作量,丙完成了4个小时的工作量,保持此总量不变,将乙的工作拆分为三个独立的4个小时,重新为如下工作过程:甲乙先合作4个小时,乙丙再合作4个小时,最后乙单独做4个小时,仍然可以保证工程完成。于是假设乙的效率为y,可知4×1/10+4×1/12+4y=1,解得y=1/15,于是乙单独完成需要15个小时,故正确答案为A。61.【单选题】某草莓种植基地利用恒温库储存草莓准备反季节销售。据测算,每储存1斤草莓可增加收入2.5元。小王去年收获草莓5吨,当时市场价为每斤3元,如果都利用恒温库储存,小王的草莓收入可以达到_____。

A:27500元

B:32500元

C:45000元

D:55000元

参考答案:D

本题解释:正确答案是D考点和差倍比问题解析本题需要注意单位的换算,5吨=5000千克=10000斤,因此小王的收入可以达到:(3+2.5)×10000=55000元,故正确答案为D。62.【单选题】新上任的库房管理员拿着20把钥匙去开20个库房的门,他只知道每把钥匙只能打开其中的一扇门,但不知道哪一把钥匙开哪一扇门,现在要打开所有关闭的20个库房门,他最多要开多少次?_____

A:80

B:160

C:200

D:210

参考答案:D

本题解释:D【解析】本题应从最不利情况去考虑:打开第一个房间要20次,打开第二个房间要19次……共计要开20+19+18+…+1=210(次)。63.【单选题】某A、B、C三地的地图如下图所示,其中A在C正北,B在C正东,连线处为道路。如要从A地到达B地,且途中只能向南、东和东南方向行进,有多少种不同的走法()

A:9

B:11

C:13

D:15

参考答案:D

本题解释:【答案】D。解析:从A点出发从上向下总共4个路口,按照题目要求,第一个路口到B地有3种走法;第二个路口在第一个路口路线基础上加了2种走法,共5种走法;第三个路口在第二个路口路线的基础上又加了一条路线,共6种走法;最后一个路口只有一个走法。所有总计15种走法。64.【单选题】3点19分时,时钟上的时针与分针所构成的锐角为几度?_____

A:14度

B:14.5度

C:15度

D:15.5度

参考答案:B

本题解释:正确答案是B考点钟表问题解析时针一小时对应30度,3点19分时,时针顺时针偏离12点位置3×30+19×30÷60=99.5度;分针一分对应6度,19分时分针应顺时针偏离12点位置19×6=114度,所以二者构成锐角为114-99.5=14.5度。故正确答案为B。65.【单选题】把一根钢管锯成5段需要8分钟,如果把同样的钢管锯成20段需要多少分钟?_____

A:32分钟

B:38分钟

C:40分钟

D:152分钟

参考答案:B

本题解释:【答案】B。解析:锯成5段需要锯4次,即每次需要2分钟,而锯20段需要锯19次,因此需要:19×2=38分钟,故正确答案为B。66.【单选题】出租车在7公里以内收费10.6元(不足7公里按7公里收费),以后每走1公里收费1.8元,某乘客有一次乘出租车花了34元,他乘坐了多少公里?_____

A:16

B:17

C:20

D:23

参考答案:C

本题解释:C解析:设他乘坐了x公里,根据题意列方程,得:10.6+(x-7)×1.8=34,解得:x=20,选C。67.【单选题】甲、乙、丙、丁四人,其中每三个人的岁数之和分别是55、58、62、65。这四个人中年龄最小的是_____。

A:7岁

B:10岁

C:15岁

D:18岁

参考答案:C

本题解释:正确答案是C考点平均数问题解析将55、58、62、65直接相加,可知其值等于原来四个数之和的3倍,于是可知原四个数字之和为(55+58+62+65)÷3=80,因此最小的数为80-65=15。故正确答案为C。68.【单选题】箱子中有编号1—10的10个小球,每次从中抽出一个记下编号后放回,如果重复3次,则3次记下的小球编号乘积是5的倍数的概率是多少?_____

A:43.2%

B:48.8%

C:51.2%

D:56.8%

参考答案:B

本题解释:正确答案是B考点概率问题解析若3次记下的小球编号乘积是5的倍数,则至少有一次需要抽到5或10。其反面是一次5或10都没有抽到,这种情况的概率为0.8×0.8×0.8=0.512。故3次记下的小球编号乘积是5的倍数的概率为1-51.2%=48.8%。故正确答案为B。69.【单选题】今年祖父的年龄是小明年龄的6倍,几年后,祖父年龄是小明的5倍,又过几年以后,祖父的年龄是小明年龄的4倍。祖父今年是多少岁?_____

A:60

B:72

C:84

D:92

参考答案:B

本题解释:参考答案:B

题目详解:由于祖父与小明的年龄差是固定不变的,由条件又可以推出,这个年龄差分别是5倍的数,4倍的数,3倍的数,即5、4、3的最小公倍数。所以小明的年龄为:5×4×3÷(6-1)=12(岁)。故祖父的年龄为60+12=72(岁)。所以,选B。考查点:>数学运算>特殊情境问题>年龄问题70.【单选题】编一本书的书页,用了270个数字(重复的也算,如页码115用了2个1和1个5,共3个数字),问这本书一共有多少页?_____

A:117

B:126

C:127

D:189

参考答案:B

本题解释:正确答案是B考点多位数问题解析结合四个选项都是三位数即可得知最终的页码一定是100多,故此目标是计算从第1页到第99页用掉的数字,然后再逼近目标。从第1页到第9页,用掉数字9个;从第10页到第99页,用掉数字共90×2=180个,还剩余数字270-9-180=81个,将全部用于三位数页码的构造,故能编三位数页码为81÷3=27页。因为三位数页码是从第100页开始,故第27页三位数页码是该书的第126页。故正确答案为B。71.【单选题】如果某商店以每打1.8元的价格购进6打小工艺品(每打12件).之后又以每件0.2元卖出.这些小商品全部卖完后商店可得多少利润?_____

A:32元

B:3.6元

C:2.4元

D:2.84元

参考答案:B

本题解释:B【解析】0.2×12×6-1.8×6=3.6,一打=12个。72.【单选题】一列火车出发1小时后因故障停车0.5小时,然后以原速度的3/4行使,到达目的地晚点1.5小时,若出发1小时后又行驶120公里再停车0.5小时,然后同样以原速度的3/4行驶,则到达目的地晚点1小时,从起点到目的地的距离为_____公里。

A:240

B:300

C:320

D:360

参考答案:C

本题解释:正确答案是C考点行程问题解析73.【单选题】在同一环形跑道上小陈比小王跑得慢,两人都按同一方向跑步锻炼时,每隔12分钟相遇一次;若两人速度不变,其中一人按相反方向跑步,则每隔4分钟相遇一次。问两人跑完一圈花费的时间小陈比小王多几分钟?_____

A:5

B:6

C:7

D:8

参考答案:B

本题解释:参考答案:B

题目详解:假设小陈的速度是米/分,小王的速度是米/分,则环形跑道的路程为:,解得,,则小陈花费时间为:(分),小王花费时间为:(分),因此小陈比小王多用了12-6=6分钟.所以,选B。考查点:>数学运算>行程问题>相遇问题>环线相遇问题>环线多次相遇问题74.【单选题】商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子嫌扶梯走得太慢,于是在行驶的扶梯上,男孩每秒钟向上走2个梯级,女孩每2秒钟向上走3个梯级。结果男孩用40秒钟到达,女孩用50秒钟到达。则当该扶梯静止时,可看到的扶梯梯级有_____。

A:80级

B:100级

C:120级

D:140级

参考答案:B

本题解释:B。【解析】男孩所走的台阶数为40×2=80,女孩所走的台阶数为50/2×3=75,那么电梯的速度就应该为(80-75)/(50-40)=0.5,电梯所经过的台阶就为40×0.5=20,电梯经过的台阶加上男孩经过的台阶,就是电梯的台阶数,即100级。75.【单选题】有三个正整数,已知,,,求_____。

A:23

B:21

C:19

D:17

参考答案:C

本题解释:参考答案:C

题目详解:根据题意,可知:,解得;因为为正整数,则,,,故。所以,选C。考查点:>数学运算>计算问题之算式计算>算式等式问题76.【单选题】某医院有一氧气罐匀速漏气,该氧气罐充满后同时供40人吸氧,60分钟后氧气耗尽,再次充满该氧气罐同时供60个人吸氧,则45分钟后氧气耗尽。问如果该氧气罐充满后无人吸氧,氧气耗尽需要多长时间?_____

A:1.5小时

B:2小时

C:2.5小时

D:3小时

参考答案:D

本题解释:【答案】D。解析:这是一个变形的牛吃草问题。设原有氧气为M,漏气速度为V,则可得(40+V)×60=(60+V)×45=M,解得V=20,M=3600,如果没人吸氧,则可得耗尽的时间为3600÷20=180分钟,即3小时。故正确答案为D。77.【单选题】已知a-b=46,a÷b÷c=2,a÷b-c=12,问a+b的值是_____。

A:50

B:60

C:70

D:80

参考答案:A

本题解释:正确答案是A考点计算问题解析由a÷b÷c=2,a÷b-c=12,将a÷b看成一个整体,据此可求得:a÷b=24,c=12。又知a-b=46,联立可求得:a=48,b=2,因此a+b=50,故选择A选项。78.【单选题】(2009•国考)甲、乙两人共有260本书,其中甲的书有13%是专业书,乙的书有12.5%是专业书,问甲有多少本非专业书?_____

A:75

B:87

C:174

D:67

参考答案:B

本题解释:参考答案:B本题得分:

题目详解:根据题意甲的专业书:甲的书有13%是专业书,即有甲的13/100是专业书;甲的书本数:由于书的本数为整数,则甲的书本数只能为100或200;乙的专业书:乙的书有12.5%是专业书,即有乙的1/8是专业书;乙的书本数:由于书的本数为整数,则乙的书本数必能被8整除;甲、乙两人共有260本书,甲的书本数为100或200,则乙的书的本数为160或60,其中只有160能被8整除,故乙的书本数为160,则甲有100本书,其非专业书本数为100×(1-13%)=87本。所以,选B。考查点:>数学运算>计算问题之数的性质>整除问题>整除的性质79.【单选题】今年为2013年,女儿年龄是母亲年龄的1/4,40年后女儿的年龄是母亲年龄的2/3。问当女儿年龄是母亲年龄的1/2时是公元多少年?_____

A:2021

B:2022

C:2026

D:2029

参考答案:D

本题解释:正确答案是D考点年龄问题解析设女儿今年为m岁,则母亲为4m岁。则可得m+40=(4m+40)×2/3,解得m=8,4m=32;设n年后女儿年龄是母亲的1/2,则有(8+n)=(32+n)×1/2,解得n=16,而今年为2013年,则可得满足条件的那一年为2013+16=2029年。故正确答案为D。80.【单选题】四年级有4个班,不算甲班其余三个班的总人数是131人;不算丁班其余三个班的总人数是134人;乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人,问这四个班共有多少人_____

A:177

B:178

C:264

D:265

参考答案:A

本题解释:【答案】A,设四个班人数分别为a、b、c、d,b+c+d=131,a+b+c=134,b+c=a+d-1。在这个方程中把前两个方程相加得到(a+d)+2(b+c)=265,再设a+d=x,b+c=y,所以可以解除x=89,y=88,所以总人数为177。二.推理判断(共80题)1.【单选题】从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。_____

A:A

B:B

C:C

D:D

参考答案:D

本题解释:正确答案是D

考点平面-元素解析根据题目中已知图形情况,所有图形均由内外两个图形组成,且下一个图形的外图是上一个图形的内图变换而来,故正确答案的图形外图一定为第四图中的内图正方形,所以只有C、D符合条件。同时,每个图形的内外两个图形均为曲线图形和直线图形交替。依此规律,C内外均为方形,所以排除,故正确答案为D。2.【单选题】从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。_____

A:A

B:B

C:C

D:D

参考答案:B

本题解释:正确答案是B考点平面-数数解析本题元素组成凌乱,考数数。本题数封闭空间的数量。已知每个图形包含的封闭空间数从左到右分别为3,4,5,6,依此规律,未知图形包含的封闭空间数应为7。A项的封闭空间数为6,B项为7,C项为5,D项为8。故正确答案为B。3.【单选题】盖亚假说认为地球生命体与非生命体形成了一个可相互作用的复杂系统。该假说又分为强盖亚假说和弱盖亚假说。其中弱盖亚假说认为地球上的各种生物有效地调节着大气的温度和化学构成。在生物体影响生物环境的同时,环境又反过来影响生物进化的过程。强盖亚假说更进一步认为地球是一个巨大的有机本,具有自我调节的能力。为了这个有机体的健康,甚至可以自行清除那些有害的因素。根据上述定义,下列选项中属于弱盖亚假说的是_____。

A:地球利用太阳能是一种星球尺度上的新陈代谢作用

B:环保的重要性在于地球是唯一适合人类居住的星球

C:大气层出现臭氧层空洞是因为人类过度活动造成的

D:沙漠中引种耐热植物后,促进了当地旅游业的发展

参考答案:C

本题解释:正确答案是C考点单定义判断解析第一步:抓住定义中的关键词弱盖亚假说强调:地球生物体影响生物环境,反过来生物环境又影响生物进化的过程。第二步:逐一判断选项A项“地球利用太阳能”不能体现生物与环境之间的关系,不符合定义。B项环保的作用也没有体现地球生物体影响生物环境。C项说明人类活动造成臭氧层,而臭氧层反过来影响人类,符合弱盖亚假说定义。D项“沙漠中引种耐热植物促进了当地旅游业的发展”不能说明生物体和环境之间相互影响关系。因此正确答案为C。4.【单选题】_____

A:A

B:B

C:C

D:D

参考答案:D

本题解释:D【解析】本题考查元素的轮转规律。前一个图形左边的元素翻转180度之后,变为后一个图形右边的元素,所以选D。5.【单选题】一个已经公认的结论是,北美洲人的祖先来自亚洲。至于亚洲人是如何到达北美的,科学家们一直假设,亚洲人是跨越在14000年以前还连结着北美和亚洲,后来沉入海底的陆地进入北美的,在艰难的迁徙途中,他们靠捕猎沿途陆地上的动物为食。最近的新发现导致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美的。以下哪项如果为真,最能使人有理由在两个假设中更相信后者?_____

A:当北美和亚洲还连接在一起的时候,亚洲人主要以捕猎陆地上的动物为生

B:连结北美和亚洲的陆地气候极为寒冷,植物品种和数量都极为稀少,无法维持动物的生存

C:存在于8000年以前的亚洲和北美文化,显示出极大的类似性

D:在亚洲南部,靠海洋生物为食物的海洋文化,最早发端于14000年以前

参考答案:B

本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点是最近的新发现导致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美的,没有明显的论据。第二步:判断加强方式本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A项:亚洲人主要以捕猎陆地上的动物为生,是对两个假设中前者的加强,在一定程度上加强了前一个假设,从而削弱了后一个假设;B项:亚欧连接地区植物稀少,无法维持动物的生存,说明亚洲人不可能以捕猎陆地上的动物为生达到北美,是对两个假设中前者的削弱,在一定程度上削弱了前一个假设,从而加强了后一个假设;C项:8000年以前的亚洲和北美文化显示出极大的类似性,而题干强调的是14000年以前人们是如何达到北美的讨论,两个是不同时间问题,因此C项是无关选项;D项:靠海洋生物为食物的海洋文化最早发端于14000年以前,发端时间与两个假设均无直接关系,属无关选项。综上,故正确答案为B。6.【单选题】_____

A:如图所示

B:如图所示

C:如图所示

D:如图所示

参考答案:B

本题解释:【答案】B。解析:本题考察的是样式类的叠加。九宫图中,以行为单位,后两个图形叠加,凹凸相抵,得到第一个图形。故而答案为B。7.【单选题】灯光:黑暗A_____

A:财富:贫困

B:墨镜:光明

C:笤帚:卫生

D:小草:绿化

参考答案:

本题解释:【解析】A。物品与功能关系。灯光可以击破黑暗,黑暗中需要灯光,而财富可以解除贫困,贫困也需要财富予以缓解,所以选A。8.【单选题】一事不再罚是指对当事人的同一违法行为,行政机关不得给予两次以上罚款的行政处罚。根据上述定义,下列违反一事不再罚的是_____。

A:甲酒后驾车在A路段被罚款300元,后其继续驾驶在B路段又被罚款500元

B:某市环保局对甲企业的违规排污行为罚款1万元,数日后市工商局又责令其停业整顿

C:甲因走私香烟被县工商局罚款5000元,不久县法院以甲构成走私罪判其罚金6500元

D:某县环保局对甲企业的违规排污行为罚款1万元并责令其停业整顿;由于此次排污所造成的后果严重,县工商局又对甲企业罚款2万元

参考答案:D

本题解释:正确答案是D考点单定义判断解析第一步:抓住定义中的关键词定义中强调“同一违法行为”、“两次以上罚款”、“行政机关”等。第二步:逐一判断选项A项中在A、B路段酒驾不属于同一违法行为;B项中不存在两次以上罚款;C项中以走私罪判处罚金6500元不属于行政处罚,均不符合定义。D项中前后两次罚款针对同一违法行为,且属于行政处罚,符合定义。故正确答案为D。9.【单选题】_____

A:A

B:B

C:C

D:D

参考答案:A

本题解释:A[解析]仔细观察图形,发现第一套图的各个图形都可以由一笔画成,根据这个规律可知正确答案是A。10.【单选题】_____

A:A

B:B

C:C

D:D

参考答案:A

本题解释:【解析】A。观察第一组字的结构,发现每个字中都包含相同的部分“土”,而右边一组则包含“又”。11.【单选题】_____

A:A

B:B

C:C

D:D

参考答案:C

本题解释:根据第一组图形规律可知第二组图形中每个封闭图形外都有两条边的平行线,而这两条边是相邻的。所以选C。12.【单选题】智商很低的人肯定不能成名成家,但智商很高的人不一定能成名成家。在导致人成名成家的其他因素中,大部分属于情商。由此可以推出:_____。

A:人只要具备很高的智商与情商,便必定成功

B:情商很高的人不一定能成名成家

C:情商比智商对成名成家更重要

D:智商很高的人情商一定很低

参考答案:B

本题解释:B【解析】具备很高的智商和情商不一定能成功,原文只是说智商之外的大部分因素是情商,并没有否定还有其他因素,所以A不正确;原文说智商之外的大部分是情商,并没有肯定情商比智商重要,故C不正确;D项没有涉及到,只有B项可以从题干中推理出来。故正确答案为B。?13.【单选题】现有如下假设.所有纺织工都是工会成员,部分梳毛工是女工,部分纺织工是女工,所有工会成员都投了健康保险,没有一个梳毛工投了健康保险。下列哪个结论从上述假设中推不出来。_____

A:所有纺织工都投了健康保险

B:有些女工投了健康保险。

C:有些女工没有健康保险

D:工会的部分成员没有投健康保险。

参考答案:D

本题解释:解析:此题中一共给出了5个前提条件,给人以很复杂的感觉,实际上此题是很简单的。我们用排除法,先看答案再看前提条件。很明显答案D与第五个前提条件相矛盾,答案为D。14.【单选题】_____

A:A

B:B

C:C

D:D

参考答案:D

本题解释:【解析】D。题干中五幅图形的组成部分数分别是1、2、3、4、5,则所求图形应包含6个部分。15.【单选题】_____

A:A

B:B

C:C

D:D

参考答案:B

本题解释:【答案】B。解析:第一行的三个立体图形的面数分别为2、6、4,并且6-2=4;第二行的图形封闭区域数分别为4、7、3,并且7-4=3;第三行的图形封闭区域数分别为4、6,6-4=(2),只有B有两个封闭区域。16.【单选题】现在统计中常用的人均可支配收入由四部分构成,分别是工资性收入、转移性收入、经营性收入和财产性收入。财产性收入一般是指家庭拥有的动产(如银行存款、有价证券等)、不动产(如房屋、车辆、土地、收藏品等)所得的收入。它包括出让财产使用权获得的利息、租金、专利收入等;财产劳动所获得的红利收入、财产增值收益等。根据上述定义,下列属于财产性收入的是_____。

A:王某家传的青花瓷器在展览会上被专家估价为200万元

B:李某买了一辆载重10吨的货车跑运营,每年收入8万元以上

C:赵某为公司作出重大贡献,公司给予10万元的奖励

D:高某在闹市有一间房屋,某厂家在房顶安放了广告牌,并支付给他一定费用

参考答案:D

本题解释:正确答案是D考点单定义判断解析第一步:抓住定义中的关键词关键词包括“家庭拥有的动产或不动产”,“获得的收入”。第二步:逐一判断选项A中只是估价并没有获得收入,不符合关键词“获得的收入”,因此不属于财产性收入;B中“8万元”包含了自己的劳动,不是单纯的财产性收入;C中的“10万元的奖励”,是因为“赵某为公司做出重大贡献”,属于赵某的劳动收入,不属于财产性收入;D中高某得到的“广告费”符合关键词,因此属于财产性收入。综上,故正确答案为D。17.【单选题】群众对领导干部的不满,不仅产生于领导的作为和业绩,而且很大程度上是由于对领导的期望值与实际表现之间的差距。因此,如果竞选任何一个单位或部门的领导,竞选者在竞选过程中一味向群众许愿、夸海口是一种不明智的做法。从以上议论可以推出以下哪项结论?_____

A:只要群众对领导的期望值足够低,即使这个领导在职期间无所作为,群众也不会产生不满情绪

B:只要领导的作为和业绩出色,群众就不会产生不满情绪

C:由于群众的期望值高,尽管领导的工作成绩优秀,群众的不满情绪仍可能存在

D:聪明的领导竞选者在竞选时不应向群众承诺什么

参考答案:C

本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象第一句强调群众对领导干部产生的不满有两方面的原因,一是领导的作为和业绩,二是对领导的期望值与实际表现之间的差距。第二句说明竞选时竞选者最好不要一味向群众许愿、夸海口。第二步:逐一分析判断选项的正确第一步中得到的两方面的原因任何一方面出了问题,群众都可能产生不满情绪。A和B中均只片面地涉及了其中的一方面,因此A和B均错;C中正是把握到了这两个方面,因此正确;材料只是说“领导者在竞选过程中一味向群众许愿、夸海口是一种不明智的做法”,并未说领导竞选者不应该向群众承诺什么,因此D错。综上,故正确答案为C。18.【单选题】森林︰树木_____

A:建筑群︰建筑物

B:生物︰动物

C:食品︰牛奶

D:电脑︰硬盘

参考答案:A

本题解释:【解析】A。本题考查的是包含关系中的集体名词和个体名词。19.【单选题】_____

A:A

B:B

C:C

D:D

参考答案:C

本题解释:正确答案是C考点平面-元素解析题干图形中,前一组图第一幅图和第三幅图求同去异,得到第二幅图;后一组图形也应符合此规律。故正确答案为C。20.【单选题】洁癖:强迫症的一种,即把正常卫生范围内的事物认为是肮脏的,感到焦虑,强迫性地清洗、检查及排斥“不洁”之物。根据上述定义,下列不属于洁癖的一项是_____。

A:小海因为怕接触到细菌,每次洗漱后都把用过的毛巾扔掉,出于公务迫不得已和别人握手时也很紧张,回到家里反复洗手后还是不放心

B:阳阳父母都是医生,受父母的熏陶,他很爱干净,每天都要洗两次澡

C:小娥每天要洗几十遍手,每次要打三遍肥皂,每接触过一件东西,就得把手洗一次,不然就痛苦万分

D:小李看到别人去厕所后忘了洗手,或从外面回来没有洗手,又碰了什么文件和用具,那他就对这些文件和用具特别紧张,不敢接触,以致他从来都不邀请朋友去他家

参考答案:B

本题解释:B[解析]洁癖定义的关键信息是“把正常卫生范围内的事物认为是肮脏的”,表现为“感到焦虑,强迫性地清洗、检查及排斥‘不洁’之物”。将选项代入定义后,可以发现A、C、D项中的小海、小娥、小李均符合洁癖的特征。B项中的阳阳“每天都要洗两次澡”是一种爱干净的表现,是正常的生活习惯,且并没有表现出焦虑、强迫性的行为,故不属于洁癖。本题正确答案为B。21.【单选题】防守:失陷_____

A:工作:辞职

B:进攻:占领

C:应聘:落选

D:求证:反驳

参考答案:C

本题解释:【答案】C。解析:第一步:判断题干词语间逻辑关系题干两词是对应关系,且是“防守”失败的结果是“失陷”的对应,即前者失败会造成后者,后者是被动的。第二步:判断选项词语间逻辑关系与题干相同逻辑关系的即为C,即“应聘”失败的结果是“落选”。A中“辞职”是主动的,因此A错;B“进攻”和“占领”间没有前者失败会造成后者的关系;D中“反驳”是主动的,因此D错。综上,故正确答案为C。22.【单选题】本题正确答案是_____。

A:A

B:B

C:C

D:D

参考答案:C

本题解释:正确答案是C考点平面-元素解析本题考察元素叠加。已知图形第一组图形中前两个图形简单叠加,内部元素分别取第一个图形内部元素的一半和第二个图形内部元素的一半,从而得到第三个图形。第二组图形也应符合该规律。通过分析,只有C项中图形符合,故正确答案为C。23.【单选题】_____

A:

B:

C:

D:

参考答案:C

本题解释:参考答案:C

题目详解:这道题属于位置类,主要考察图形中元素的逆时针旋转。小白圆圈沿对角线来回变动,所以答案的小白圆圈应该在下方;第一列图形的小黑圆圈逆时针每次转动60°。第二列的小黑圆圈逆时针每次转动60°。第三列的前两个小黑圆圈顺时针每次转动60°,则接下来的一个应该在左上角;综上,答案为C。考查点:判断推理>图形推理>位置类>旋转>逆时针24.【单选题】副校长:我主张王老师和邱老师中至多有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人。校长:我不同意。以下哪项最准确地表达了校长的意见?_____

A:王老师和邱老师都不可以被推荐为国家级教学名师候选人

B:王老师和邱老师中至少有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人

C:王老师和邱老师都可以被推荐为国家级教学名师候选人

D:如果王老师可以被推荐为国家级教学名师候选人,则邱老师也可以

参考答案:C

本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干副校长的话可以转化为“至少有一人不被推荐”:王老师不被推荐∨邱老师不被推荐。校长:﹣(王老师不被推荐∨邱老师不被推荐)。第二步:逐一判断选项-(p∨q)利用摩根规则可推出:-p∧-q。因此校长的话“﹣(王老师不被推荐∨邱老师不被推荐)”利用摩根规则可推出:王老师被推荐∧邱老师被推荐。故正确答案为C。考查点:摩根规则25.【单选题】盐:

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论