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文档简介
税法与税务会计实验一一、单选题1、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()某商店为服装厂代销儿童服装某批发商将外购的部分饮料用于集体福利某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程某企业将外购的洗衣粉用于个人消费【答案】:A.【解析】A选项属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税;BCD选项均属于不得抵扣增值税进项税额的情形,不属于视同销售货物的行为。2、某企业为增值税一般纳税人,20XX年3月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取价款20万元,该设备系20XX年购进,购进时该企业为小规模纳税人。该企业销售旧设备应纳增值税()万元。0.39B.0.40C.2.91D.3.40【答案】:A.【解析】纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为增值税一般纳税人后销售该固定资产的,可按简易办法3%征收率减按2%征收增值税。该企业销售旧设备应纳增值税=20/(1+3%)X2%=0.39(万元)3、下列各项不属于增值税特点的是()保持税收中性普遍征收实行价内税制度实行税款抵扣制度【答案】:C.【解析】增值税具有如下特点:保持税收中性;普遍征收;税收负担由商品的最终消费者承担;实行税款抵扣制度;实行比例税率;实行价外税制度。4、20XX年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部对外销售,取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,销售白酒时收取包装物押金5万元。该酒厂当月应纳消费税()万元。106B.106.85C.109.08D.109.42【答案】:D.【解析】该酒厂当月应纳消费税=[480+(15+5)/(1+17%)]X20%+100X1000:10000=109.42。白酒同时采用比例税率和定额税率。白酒的比例税率为20%,定额税率主要把握公斤、吨与斤等不同计量标准的换算。计量单位500克或500毫升1公斤(1000克)1吨(1000公斤)单位税额0.5元1元1000元5、某日化厂既生产化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成礼品盒销售,当月直接销售化妆品取得收入8.5万元,直接销售护发品取得收入6.8万元,销售化妆品和护发品组合的礼品盒取得12万元,上述收入均不含增值税。该厂应缴纳的消费税为()万元。6.15B.8.19C.3.6D.2.55【答案】:A.【解析】纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售金额按应税消费品适用税率征税。应纳消费税=(8.5+12)X30%=6.15万元。6、根据消费税暂行条例的规定,委托加工的特点是()。委托方提供原料或主要材料,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工【答案】:A.【解析】委托加工生产方式是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅料的生产方式。除此之外都不能称作委托加工。7、某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币500万元,关税税率25%,消费税税率9%,则该批小轿车进口环节应纳消费税()万元。49.45B.61.81C.65.23D.70.31【答案】:B.【解析】该批小轿车进口环节应纳消费税=500X(1+25%)/(1-9%)X9%=61.81(万元)8、依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。进口卷烟B.进口服装C.零售化妆品D.零售白酒【答案】:A.【解析】服装不属于消费税征税范围;化妆品、白酒属于消费税征税范围,在生产环节、委托加工环节和进口环节缴纳,但不是在零售环节缴纳消费税。零售环节只有金银首饰、钻石等。9、根据消费税暂行条例的规定,下列情况应征收消费税的是()。药厂外购已税酒精配制成含酒精药膏后销售商业企业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰后零售企业将外购的实木地板用于职工福利企业将委托加工收回的粮食白酒以不高于受托方的计税价格直接销售【答案】:B.【解析】药膏不属于消费税征税范围,所以不征收消费税;商业企业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰零售的,在零售环节需要交纳消费税;企业将外购的实木地板用于职工福利不征收消费税;委托方将收回的已税消费品以不高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税。10、下列经营行为中,属于营业税征税范围的是()生产服装的行为B.批发文具的行为C.修理冰箱的行为D.转让房屋的行为【答案】:D.【解析】ABC选项均属于增值税的征税范围。11、下列各项业务所取得的收入中,在20XX年1月应按“服务业”税目征收营业税的是()。装卸搬运业务B.会计鉴证业务C.软件维护服务D.旅店住宿服务【答案】:D.【解析】装卸搬运业务属于营改增的物流辅助服务;会计鉴证业务属于现在服务业中的鉴证咨询服务;软件维护服务属于营改增的信息技术服务;旅店住宿服务属于营业税服务业的范围。12、下列各项中,属于营业税应税劳务的是()。修理机器B.修缮房屋C.修复古董D.裁剪服装【答案】:B.【解析】修缮房屋属于建筑业的劳务,应征收营业税。13、按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的是()。家庭财产保险业务B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务C.残疾人福利企业为社会提供的劳务D.公园、动(植)物园的门票收入【答案】:B.【解析】家庭财产保险业务没有免税规定;残疾人福利企业为社会提供的劳务没有免税规定;公园、动(植)物园的门票收入在条例中没有免税规定,之规定纪念馆、博物馆、文物保护单位、文化馆、美术馆等举办文化活动的门票收入以及宗教场所举办的文化、宗教活动的门票收入免税。14、以下符合营业税基本规定的是()。单位的员工为本单位提供劳务时,是营业税的纳税人个体户的雇工为雇主提供劳务时,是营业税的纳税人营业税设计了起征点,纳税人营业额超过起征点的,就超过的部分纳税营业税扣缴义务人解缴税款的期限,比照营业税期限规定执行【答案】D.【解析】单位或个体户聘用的员工、雇员为本单位或雇主提供劳务时,不属于营业税的应税服务,不是营业税的纳税人;营业税设计了起征点,纳税人营业额达到或超过起征点的,就营业额全额计算缴纳营业税。15、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是()。旅游景点的索道经营业务按“交通运输业”征收营业税金融经纪业按“服务业”征收营业税土地租赁按“转让无形资产”征收营业税个人受托种植植物按“服务业”征收营业税【答案】D.【解析】旅游景点的索道经营业务按“服务业一一旅游业”征收营业税;金融经纪业按“金融保险业”征收营业税;土地租赁按“服务业一一租赁业”征收营业税。16、纳税人在销售不动产时连同不动产所占土地的土地使用权一并转让的行为,比照()征收营业税。转让无形资产B.销售不动产C.转让无形资产和销售不动产D.建筑业【答案】B.【解析】纳税人在销售不动产时连同不动产所占土地的土地使用权一并转让的行为,比照销售不动产征收营业税。17、关于城市维护建设税的说法,正确的是()。只要缴纳增值税就要缴纳城建税只有同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才能成为城建税的纳税人只要退还“三税”的就退还城建税城建税的纳税人是负有缴纳增值税、消费税或营业税义务的单位和个人【答案】D.【解析】进口环节海关代征的增值税、消费税不缴纳城建税;不是同时缴纳“三税”的单位和个人才能成为城建税的纳税人;出口退还增值税、消费税但不退还城建税,对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税一律不予退(返)还。18、下列项目中,不作为城建税计税依据的是()。纳税人被认定为偷税补缴的增值税纳税人被认定为抗税补缴的消费税纳税人实际缴纳的营业税纳税人因欠缴增值税而加收的滞纳金【答案】D.【解析】城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”税额,不包括滞纳金、罚款等非税项目。19、受托方代收代缴“三税”的单位和个人,其代收代缴的城建税按()适用税率执行。A.委托方所在地B.受托方所在地C.双方协商D.从高【答案】B.【解析】由受托方代收代缴“三税”的单位和个人,其代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行。二、多项选择题1、某生产企业(增值税一般纳税人)的下列进项税额,不得从销项税额中抵扣的有()。购买涂料装修会议室发生的进项税额购买办公复印纸发生的进项税额购买用于生产应税货物的设备所发生的进项税额购买原材料用于生产免税产品所发生的进项税额【答案】AD.【解析】选项AD为不得抵扣增值税进项税额的情形,选项BC可抵扣进项税额。2、增值税一般纳税人的纳税人的下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()将外购的货物用于不动产的基建工程将外购的货物发给职工作福利将外购的货物无偿赠送给外单位将外购的货物对外投资【答案】AB.【解析】AB选项涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣,CD选项均属于视同销售行为,需要计算销项税额,同时可以抵扣相关的进项税额。3、下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()邮政部门发行报刊农业生产者销售自产农产品电力公司向发电企业收取过网费残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品【答案】AC.【解析】选项BD属于增值税的免税项目,不计算缴纳增值税,选项A属于“营改增”的增值税征收范围;选项C应当计算缴纳增值税。4、下列项目中,应计算缴纳增值税的有()将购入方便面发给职工做福利将自产方便面发给职工做福利将购入方便面用于股东分红将购入方便面捐赠给灾区【答案】BCD.【解析】选项BCD都属于增值税视同销售行为,应计算缴纳增值税,选项A属于不得抵扣进项税额的行为,不计算缴纳增值税。5、依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()A.香水、香水精B.高档护肤类化妆品C.指甲油、蓝眼油D.演员化妆用的上妆油、卸妆油【答案】ABC.【解析】演员化妆用的上妆油、卸妆油不属于消费税化妆品税目的征税范围。6、下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有()A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口的小汽车【答案】ABD.【解析】消费税征税环节包括生产环节、委托加工环节、零售环节,自20XX年5月1日起,我国在卷烟批发环节加征一道从价税。金基合金首饰属于金银首饰在零售环节同时征收增值税和消费税。普通护肤护发品不属于消费税的征收范围。进口小汽车需同时缴纳增值说和消费税。7、根据消费税现行规定,下列属于消费税纳税人的有()。A.钻石的进口商B.化妆品的生产商C.卷烟的批发商D.金银首饰的零售商【答案】BCD.【解析】化妆品生产商在出厂销售时缴纳消费税;卷烟批发商在20XX年5月1日以后再卷烟批发环节(批发商之间销售卷烟除外)缴纳消费税;金银首饰、钻石、钻石饰品、伯金首饰的零售商在零售环节缴纳消费税。钻石进口环节不缴纳消费税。8、下列消费品,采用定额税率从量征收消费税的有()。A.黄酒B.葡萄酒C.柴油D.烟丝【答案】AC.【解析】黄酒、啤酒、成品油(包括柴油)采用定额税率征收消费税。葡萄酒、烟丝采用比例税率计算消费税。9、下列属于应征收消费税的项目有()A.20000元一只的高档手表B.帆艇C.胭脂D.戏剧演员化妆用的油彩【答案】AC.【解析】每只10000元(不含增值税)以上(含)的高档手表征收消费税;帆艇不属于征收消费税的机动艇,不征收消费税;胭脂属于化妆品税目,应征收消费税;戏剧演员化妆用的油彩不属于征收消费税的范围。10、下列各项中,应当征收营业税的有()境外保险公司为境内的机器设备提供保险境内石油公司销售位于中国境外的不动产境内高科技公司将位于境外的不动产出租给境外公司境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权【答案】AD.【解析】境内企业销售位于境外的不动产,不属于我国营业税的征税范围;境内公司将位于境外的不动产出租给境外公司,所出租的不动产不在境内,不属于营业税的征税范围。11、以下符合营业税税收优惠政策的有()。个人销售自建自用住房,免征营业税企业销售自建自用住房,免征营业税企业按房改成本价、标准价出售住房的收入,免征营业税行政事业单位按房改成本价、标准价出售住房的收入,免征营业税【答案】ACD.【解析】20XX年1月1日起,对个人销售自建自用住房,免征营业税。对企业、行政事业单位按房改成本价、标准价出售住房的收入,免征营业税。企业销售自建自用房屋,应缴纳营业税。12、以下各项中,属于营业税征税范围的有()。A.服装加工B.钟表修理C.房屋装修D.公园缆车业务【答案】CD.【解析】提供加工和修理、修配劳务都属于增值税的征税范围。公园缆车业务和房屋装修属于营业税的征税范围。13、以下项目中,属于按“服务业”税目征收营业税的有()。A.拆除建筑物收入B.维修房屋收入C.洗浴中心门票收入D.个人受托种植植物收入【答案】CD.【解析】AB选项属于营业税“建筑业”税目;CD选项属于营业税服务业的项目。14、根据营业税的有关规定,下列说法正确的是()个人销售自建自用住房,免征营业税歌星委托演出公司为其举办个人演唱会收入应缴纳营业税演出公司组织、举办演出的收入应按服务业缴纳营业税提供演出场地的剧场场租收入应按服务业缴纳营业税【答案】ABD.【解析】CB选项应按“文化体育业”缴纳营业税;D选项按“服务业一一租赁业”计算营业税。15、下列行为中,需要缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加的有()。政府机关出租房屋的行为企业购买房屋的行为油田开采天然原油并销售的行为企业将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的行为【答案】AC.【解析】选项B:企业购买房屋的行为,可能会涉及印花税、契税,不会涉及增值税、消费税和营业税,所以不需要缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加;选项D:企业将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税,同时也免征城建税、教育费附加和地方教育附加。16、纳税人在计算缴纳城建税时适用的税率有()。A.7%B.5%C.3%D.1%【答案】ABD.【解析】城建税税率按纳税人所在地的不同而有所差异,没有3%的税率。17、下列情形中,不缴纳城建税的有()。只缴纳车船税的个人某企业进口货物被海关代征的增值税某企业销售古旧图书直接免征的增值税某生产企业出口货物经批准免抵的增值税【答案】ABC.【解析】选项A:城建税的纳税人是实际缴纳增值税、营业税、消费税的单位和个人,只缴纳车船税的个人,不缴纳城建税;选项B:进口环节代征增值税不附征城建税;选项C:城建税随“三税”减免而减免;选项D:经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额,尽管没有实际缴纳,但也应纳入城建税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城建税和教育费附加。18、某生产企业(小规模纳税人)生产销售柴油,某月取得的销售收入应缴纳的税费有()。增值税B.消费税C.城建税D.教育费附加【答案】ABCD.【解析】纳税人生产销售柴油属于消费税的征收范围,也属于增值税的征收范围,在征收消费税、增值税的同时,也应征城建税和教育费附加。19、下列项目中,不属于城建税计税依据的有()。纳税人实际缴纳的“三税”税额纳税人违反“三税”有关规定而被处以的罚款纳税人实际缴纳的土地增值税受托方代收代缴的消费税【答案】BC.【解析】城建税以纳税人实际缴纳的“三税”为计税依据,不包括非税款项和土地增值税;受托方代收代缴消费税的,也随之代收代缴城建税。三、计算问答题1、某化妆品生产企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产应税货物,在税务机关批准使用的农产品专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税额?计入采购成本的金额是多少?【答案】可计算抵扣的增值税进项税额=100000X13%=13000(元);计入采购成本的金额=100000-13000=87000(元)2、某自行车厂是增值税一般纳税人,生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。20XX年3月末留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下:(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的现金折扣;(2)向外地特约经销点销售500辆,支付运输单位运杂费8000元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费4454.55元;(3)销售本厂20XX年购买自用的机器一辆,取得含税收入120000元;(4)当期销售货物发出包装物收取押金50000元,本月没收逾期未收回的包装物押金60000元;(5)购进自行车零部件、原材料取得的增值税专用发票上注明金额140000元,增值税税额23800元;(6)从小规模纳税人处购进自行车零件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票;(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元(未取得增值税专用发票)假定应该认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣。要求:根据上述资料,计算回答下列问题。该自行车厂当期准予抵扣的进项税额总和;该自行车厂当期的增值税销项税额;该自行车厂销售自己使用过的机器应纳的增值税;当期该厂应纳增值税的合计数。【答案及解析】准予抵扣的增值税进项税额总和=4454.55X11%+23800+90000/(1+3%)X3%+3000=490+23800+2621.36+3000=29911.36(元)增值税销项税额=(800X280+500X280)X17%+60000/(1+17%)X17%=70597.95(元)销售800辆自行车给予8%的现金折扣,不应减少销售额。逾期未收回包装物没收的押金应换算为不含税销售额再并入销售额中计算增值税销项税额。该自行车厂销售使用过的增值税转型前购入的机器应纳的增值税=120000/(1+3%)X2%=2330.1(元)当期该厂应纳的增值税的合计数=70597.95-29911.36+2330.1=43016.693、某食品加工厂是增值税一般纳税人,20XX年3月发生下列业务:向农民收购大麦10吨,收购凭证上注明价款20000元,验收后送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化食品,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票;从县城某工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,支付价税合计款3605元;将以前月份购入的10吨玉米渣对外销售9吨,取得不含税销售额21000元,将1吨玉米渣无偿赠送给客户;生产夹心饼干销售,开具的增值税专用发票上注明销售额100000元;上月向农民收购的小米因保管不善霉烂,账面成本4477.27元(含运费127.27元);转让20XX年3月购入的小型生产设备一台,从购买方取得支票8000元(含税),发生清理费支出400元。假定应该认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣。要求:根据上述材料,回答下列问题。该食品工厂当期可以抵扣的进项税额;该食品工厂当期的增值税销项税额;该食品工厂当期应缴纳的增值税税额。【答案及解析】该食品工厂当期可抵扣的增值税进项税额:收购大麦可以抵扣的进项税额=20000X13%=2600(元)加工费可以抵扣的进项税额=600/(1+17%)X17%=87.18(元)购买工具可以抵扣的进项税额=3605/(1+3%)X3%=105(元)小米因管理不善霉烂作进项税额转出时,注意将农产品账面成本还原成计算进项税额时的基数。进项税额转出=(4477.27-127.27)/(1-13%)X13%+127.27X11%=650+14=664(元)当期可抵扣的进项税额=2600+87.18+105-664=2128.18该食品厂当期的增值税销项税额:销售玉米渣的销项税额=21000X13%=2730(元)无偿赠送给客户的玉米渣视同销售的销项税额=21000/9X13%=303.33销售夹心饼干的销项税额=100000X17%=17000(元)转让设备的销项税额=8000/(1+17%)X17%=1162.39当期销项税额合计=2730+303.33+17000+1162.39=21195.72(元)因为设备是在增值税转型后购入,转让时则应计算销项税额。该食品厂当期应纳增值税税额=21195.72-2128.18=19067.54(元)。4、某商业企业是增值税一般纳税人,20XX年3月初留抵税额2000元,3月发生下列业务:购入商品一批,取得增值税专用发票,注明价款10000元,税款1700元;因管理不善丢失一批3个月前从农民手中收购的粮食,账面成本5220元(假设不含运费);从农民手中收购大豆1吨,收购凭证上注明收购款1500元;从小规模纳税人处购买商品一批,取得增税务机关代开的增值税专用发票,注明价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证;购买建材一批用于修缮仓库,取得增值税专用发票,注明价款20000元,税款3400元;零售日用商品,取得含税收入150000元;将一批库存布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类布料不含税市场销售价格30000元;外购电脑20台,取得增值税专用发票每台不含税单价6000元,购入后5台用于办公使用,5台捐赠给希望小学,剩余10台全部零售,零售价每台8000元;将自用过3年的一辆小轿车转让,取得含税收入82400元。假定相关可抵扣进项税的发票均经过认证允许在当月抵扣,要求计算:当期可以抵扣的进项税额;当期的增值税销项税额;转让使用过的小轿车应纳的增值税;当期应缴纳的增值税。【答案及解析】当期进项税额=1700+1500X13%+900+6000X20X17%=23195(元)加工费可以抵扣的进项税额=600/(1+17%)X17%=87.18(元)进项税额转出=5220/(1-13%)X13%=780(元)注意使用还原转出法转出进项税额。当期可抵扣的进项税额=23195-780+2000(上期留抵)=24415当期销项税额={[150000+8000X(10+5)]C(1+17%)+30000}X17%=44330.77(元)转让使用过的小轿车应纳增值税=82400/(1+3%)X2%=1600(元)提示:三年前购入的小轿车在购进时没有抵扣过进项税额。自20XX年8月1日起,外购自用的小轿车可以抵扣进项税额。当期增值税应纳税额=44330.77-24415+1600=21515.77(元)5、某生产小电器的企业是增值税小规模纳税人,20XX年3月发生下列业务:外购材料一批用于生产小电器,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1700元;外购一台生产设备,取得增值税专用发票,注明价款30000元,增值税5100元;委托外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格15000元,关税税率6%,支付了相关税费后将材料运回企业,海关填发了进口增值税专用缴款书;销售50件自产A型小电器,取得含税收入12360元;将2件自产A型小电器无偿赠送客户试用;将使用过的一批包装物出售,取得含税收入2472元;将使用过的一台设备出售,原值40000元,含税售价15450.要求计算:该企业进口塑料材料应缴纳的进口增值税;该企业出售包装物应缴纳的增值税;该企业出售设备应缴纳的增值税;该企业当月应向主管税务机关缴纳的增值税合计数。【答案及解析】该企业进口塑料材料应纳的增值税=15000X(1+6%)X17%=2703(元)小规模纳税人进口货物也要使用规定税率计算增值税,不使用征收率。该企业出售包装物应纳的增值税=2472^(1+3%)X3%=72(元)小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。该企业出售设备应纳的增值税=15450:(1+3%)X2%=300(元)小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产减按2%的征收率征收增值税。该企业当月应向主管税务机关缴纳的增值税合计数=12360:(1+3%):50X(50+2)X3%+72+300=374.4+72+300=746.4(元)。6、某农机生产企业为增值税一般纳税人,20XX年3月发生以下业务:外购原材料,取得普通发票上注明价税合计金额50000元,原材料已入库;另支付给运输企业含税运输费用3200元,取得一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票。外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业含税运输费用4015元,取得一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票。企业在建工程领用1月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),钢材购入时已按规定抵扣了进项税额。销售自产农机整机一批,取得不含税销售额430000元,另收取该批农机的包装费15000元。销售外购的农机零部件一批,取得含税销售额39000元。提供农机维修业务,开具的普通发票注明价税合计35100元。转让一台自用过3年的小轿车,取得含税收入100000元。企业取得的增值税专用发票和货运增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题:该企业当月增值税的销项税额;该企业当月可抵扣的进项税额;该企业转让小轿车应缴纳的增值税;该企业当月应缴纳的增值税。【答案及解析】销售农机整机的增值税销项税额=430000X13%+15000:(1+13%)X13%=57625.66(元)销售农机零部件的增值税销项税额=39000:(1+17%)X17%=5666.67提供农机维修服务的增值税销项税额=35100:(1+17%)乂17%=5100(元)该企业当月销项税额=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元)该企业当月可抵扣的进项税额=(3200+4015)4-(1+11%)X11%+140000X17%-[(70000-2790)X17%+2790X11%]=715+23800-(11425.7+306.9)=12782.4(元)该企业转让小轿车应纳的增值税=100000/(1+3%)X2%=1941.75(元)该企业当月应缴纳增值税=68392.33-12782.4+1941.75=57551.68(元)税法与税务会计实验二一、单选题1、下列各项中,应计入出口货物完税价格的是()。出口关税税额单独列明的支付给境外的佣金货物在我国境内输出地点装载后的运输费用货物运至我国境内输出地点装载前的保险费【答案】D.【解析】出口货物的完税价额,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。2、下列各项中,属于资源税征税范围的是()。人造石油B.煤矿生产的天然气C.洗煤、选煤D.液体盐【答案】:D.【解析】人造石油、洗煤、选煤和煤矿生产的天然气都不征收资源税。3、某铅锌矿企业20XX年销售铅锌矿原矿80000吨,另外移送部分原矿入选精矿30000吨,当期全部销售,已知选矿比为30%,当地铅锌矿适用的资源税单位税额为2元/吨,该企业当年应缴纳资源税()万元。16B.25.2C.22D.36【答案】:D.【解析】注意用精矿数量和选矿比推算耗用原矿数量的计算规则。该企业当年应缴纳资源税=(80000+30000/30%)X2=360000(元)=36(万元)4、根据企业所得税相关规定,下列确认销售商品收入实现的条件,错误的是()。收入的金额能够可靠的计量相关的经济利益很可能流入企业已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算销售合同已签订并将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方【答案】:B.【解析】企业所得税销售商品收入确认的条件有4项:①商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方;②企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制;③收入的金额能够可靠地计量;④已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算。ACD选项符合条件;B选项属于会计准则确认收入的条件,但不属于税法规定的范畴。5、企业处置资产的下列情形中,应视同销售确定企业所得税应税收入的是()。将资产用于股息分配将资产用途由自用转为经营性租赁将资产用于生产另一产品将资产从总机构转移至分支机构【答案】:A.【解析】企业发生下列情形的处置资产,除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式上和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认销售收入,相关资产的计税基础延续计算:(1)将资产用于生产、制造、加工另一产品;(2)改变资产形状、结构或性能;(3)改变资产用途(如自建商品房转为自用或经营);(4)将资产在总机构及其分支机构之间转移;(5)上述两种或两种以上情形的混合;(6)其他不改变资产所有权属的用途。6、依据企业所得税法的规定,企业购买专用设备的投资额可按一定比例实行税额抵免,该设备应符合的条件是()。用于创业投资B.用于综合利用资源C.用于开发新产品D.用于环境保护【答案】:D.【解析】企业所得税法规定,企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。7、企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从()起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。获利年度B.盈利年度C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度D.领取营业执照年度【答案】:C.【解析】企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。8、20XX年某居民企业购买规定的安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款11.7万元。已知该企业20XX年亏损40万元,20XX年未弥补亏损前的应纳税所得额为20万元。20XX年度经审核未弥补亏损前的应纳税所得额为60万元。20XX年度该企业实际应缴纳企业所得税()万元。6.83B.8.83C.9D.10【答案】:B.【解析】考核亏损弥补、税收优惠、税额计算。企业购置并实际使用规定的安全生产设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免。当年应纳税额=[60-(40-20)]X25%=10(万元)实际应纳税额=10-11.7X10%=8.83(万元)9、创业投资企业采取股权投资方式,投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的一定比例抵扣该创业投资企业的企业所得税应纳税所得额。这一比例是()。50%B.60%C.70%D.80%【答案】:C.【解析】创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的企业所得税应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。10、20XX年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,20XX年度该企业应缴纳企业所得税()万元。16.2B.16.8C.27D.28【答案】:D.【解析】本题由三个考点:一是业务招待费是否超标的判别;二是纳税调整的计算;三是应纳税额的基本计算。产品销售收入和视同销售收入都构成计算业务招待费税前扣除限额的基数,但作为企业收入总额组成部分的债务重组收益,不属于销售(营业)收入业务招待费税前扣除限额计算:(1200+400)X5^=8(万元)<20X60%=12(万元);业务招待费应调增应纳税所得额=20-8=12(万元);应纳税所得额=1200+400+100-1600+12=112(万元)应纳企业所得税税额=112X25%=28(万元)。11、境外某公司在中国境内未设立机构、场所,20XX年取得境内甲公司支付的贷款利息收入100万元,取得境内乙公司支付的不动产转让收入80万元,该项不动产位于中国境内,净值60万元。20XX年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税()万元。A.12B.14C.18D.36【答案】A.【解析】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。中国境内未设立机构、场所的非居民企业,实际征税时减按10%的企业所得税税率。应纳企业所得税=[100+(80-60)]X10%=12(万元)。12、符合条件的非营利性组织取得的下列收入,免征企业所得税的是()。从事营利活动取得的收入因政府购买服务而取得的收入不征税收入孳生的银行存款利息收入按照县级民政部门规定收取的会费收入【答案】C.【解析】符合条件的非营利组织的下列收入为免税收入:接受其他单位或者个人捐赠的收入;除税法规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入;按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;财政部、国家税务总局规定的其他收入。13、纳税人在计算企业所得税应纳所得税额时,企业发生的下列项目中,不超过规定比例的准予在税前扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除的是()。A.职工福利费B.工会经费C.职工教育经费D.社会保险费【答案】C.【解析】在计算企业所得税应纳税所得额时,企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除;企业拨缴的工会经费支出,不超过工资、薪金总额2%的部分,准予扣除;除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分,准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;企业按照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。14、某书店(增值税一般纳税人)20XX年4月因管理不善丢失一批2月份从一般纳税人处购进的图书,账面成本20000元(含一般纳税人提供的运输劳务收取的运费400元),税务机关接受了该项损失的申报,该业务在企业所得税前可扣除的损失金额为()元。A.22592B.22600C.23376D.23400【答案】A.【解析】企业因存货盘亏、毁损等原因不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予和存货损失一起在所得税税前按规定扣除。不得抵扣的进项税额=(20000-400)X13%+400X11%=2548+44=2592(元)在企业所得税前可扣除的损失金额=20000+2592=22592(元)。15、某服装厂(增值税一般纳税人)20XX年因管理不善导致一批从一般纳税人处购进的库存成衣被盗,账面成本20000元,成本中外购比例60%,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,该企业在企业所得税前可扣除的损失金额为()。A.23400B.22040C.21360D.20000【答案】B.【解析】企业因存货盘亏、毁损等原因不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予和存货损失一起在所得税税前按规定扣除。不得抵扣的进项税额=20000X60%X17%=2040(元)在企业所得税前可扣除的损失金额=20000+2040=22040(元)。16、某居民企业(增值税一般纳税人)因管理不善导致从一般纳税人处购进的一批价值502安远(不含税)的材料霉烂。保险公司审理后同意赔付5万元,则该企业所得税前可以扣除的损失金额为()万元。A.45B.50C.53.5D.58.5【答案】C.【解析】可以税前扣除的损失=50X(1+17%)-5=53.5(万元)。17、企业安置残疾人员的,计算企业所得税时,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的()加计扣除。A.10%B.20%C.50%D.100%【答案】D.【解析】企业安置残疾人员的,计算企业所得税时,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的100%加计扣除。18、下列属于稿酬所得的项目是()。A.记者在本单位刊物发表文章取得的报酬B.提供著作权而取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.书画家出席笔会现场泼墨书写取得的收入【答案】C.【解析】A选项属于工资、薪金所得;B选项属于特许权使用费所得;D选项属于劳务报酬所得。19、王先生20XX年2月达到法定退休年龄而退休,每月领取退休工资2700元,3月份被一家公司聘用,月工资4500元。20XX年3月王先生应缴纳个人所得税()元。A.0B.30C.125D.265【答案】B.【解析】法定退休工资免纳个人所得税,再任职收入按照工资、薪金所得纳税。20XX年3月王先生应纳个人所得税=(4500-3500)X3%=30(元)。二、多项选择题1、下列各项中,属于关税纳税人的有()进口货物的收货人出口货物的发货人进出口货物的经纪人进出境物品的所有人【答案】:ABD.【解析】关税的纳税人包括进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人和推定为所有人的人。2、由买方负担的下列费用中,应计入到进口货物关税完税价格的有()。境外考察费境外运输费境外保险费境外包装劳务费【答案】BCD.【解析】进口货物关税完税价格包括货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费,由买方负担的包装材料和包装劳务费应计入完税价格。境外考察费不得计入进口货物完税价格。3、下列关于出口货物关税完税价格的说法,正确的有()出口关税不计入完税价格在境内输出地点装卸前发生的运费,应包含在完税价格中出口货物关税完税价格包含出口关税税额在货物价款中单独列明的由卖方承担的佣金不计入完税价格【答案】ABD.【解析】下列税收、费用不计入出口货物的关税完税价格:(1)出口关税;(2)在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费;(3)在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金。4、纳税人下列行为应视同销售确认企业所得税收入的有()将货物用于对外投资将商品用于捐赠将产品用于职工福利将产品用于职工福利【答案】ABC.【解析】企业发生的非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、职工福利和利润分配等用途,应视同销售,但对于货物在同一法人实体内部之间的转移,比如用于在建工程、管理部门等不作视同销售处理。5、依据企业所得税税收优惠政策的规定,下列收入中,属于免税收入的有()企业购买国债取得的利息收入非营利性组织从事营利性活动取得的收入在境内设立机构的非居民企业从非上市居民企业取得与该机构有实际联系的红利收入在中国境内设计机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益【答案】AC.【解析】非营利性组织从事营利性活动取得的收入,应按规定缴纳企业所得税,不属于免税收入,B选项不正确;免税的投资收益不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。6、企业取得的下列各项所得中可以免征企业所得税的有()林产品的米集所得海水养殖、内陆养殖所得香料作物的种植所得农作物新品种的选育所得【答案】AD.【解析】企业从事海水养殖、内陆养殖以及花卉、茶、其他饮料作物和香料作物的种植所得,减半征收企业所得税。7、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()。A.股息所得B.利息所得C.租金所得D.转让财产所得【答案】ABC.【解析】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。8、企业所得税法规定的转让财产收入包括()。A.生物资产B.低值易耗品C.股权D.债权【答案】ACD.【解析】B项属于销售货物收入。9、根据《企业所得税法》的规定,纳税人发生下列行为应视同销售确认收入的有()。A.将货物用于偿债B.将商品用于赞助C.将产品用于职工福利D.将产品用于管理部门【答案】ABC.【解析】企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途,应视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外;对于货物在同一法人实体内部之间的转移,比如用于在建工程、管理部门、分公司(除移送出境外)等不作视同销售处理。10、企业在计算企业所得税应纳税所得额时,应计入应纳税所得额的收入的有()。A.购买国库券到期兑现的利息B.外单位欠款给付的利息C.收取的逾期未收回包装物的押金D.确实无法偿付的应付款【答案】BCD.【解析】国债利息收入免征企业所得税;BCD选项都属于应计入收入总额的项目。11、下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有()。个人取得的特许权经济赔偿收入作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入作家公开拍卖自己写作时用过的金笔的收入电视剧编剧从电视剧制作中心获得的剧本使用费收入【答案】ABD.【解析】ABD选项属于”特许权使用费所得”;C选项按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。12、以下应按照利息、股息、红利所得项目征收个人所得税的有()。个人购买上市公司股票分得的股利红利合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车单位批准向个人集资支付的集资利息【答案】ACD.【解析】B选项应按照“个体工商户生产、经营所得”项目征收个人所得税。三、计算问答题1、某境内工业企业,20XX年度生产经营情况如下:(1)取得不含税销售收入4500万元;与收入相匹配的销售成本1900万元;实际缴纳的增值税700万元;营业税金及附加80万元。(2)其他业务收入300万元,与其相对应的其他业务成本为100万元。(3)销售费用1500万元,其中含广告费800万元、业务宣传费20万元。(4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、研究开发新产品费用40万元。(5)财务费用80万元,其中含向非金融机构(非关联方)借款1年的利息支出50万元,借款年利率为10%(银行同期同类贷款年利率为6%)。(6)营业外支出30万元,其中含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向贫困地区捐款20万元。(7)投资收益18万元,系从直接投资外地非上市的居民企业而分回税后利润17万元(该居民企业适用企业所得税税率15%)和国债利息收入1万元。(8)该企业账面会计利润628万元,已预缴企业所得税157万元。要求计算:(1)该企业20XX年度的应计算缴纳企业所得税的收入总额;(2)该企业20XX年度的企业所得税前可以扣除的成本、税金、费用、营业外支出(考虑优惠因素);(3)该企业20XX年度的应纳税所得额;(4)该企业20XX年度的应纳企业所得税税额;(5)该企业20XX年度应退(补)的企业所得税税额。【答案及解析】(1)应计算缴纳企业所得税的收入总额=4500+300=4800(万元)居民企业直接投资于其他居民企业的投资收益属于免税收入;国债利息收入免缴企业所得税。(2)①销售费用中,广告费和业务宣传费税前扣除限额=(4500+300)X15%=720(万元)广告费和业务宣传费超限额=800+20-720=100(万元),需调增应纳税所得额100万元;准予税前扣除的销售费用=1500-820+720=1400(万元)管理费用中,业务招待费应按规定限额比例在税前扣除:税前扣除标准1:(4500+300)X0.5%=24(万元)税前扣除标准2:50X60%=30(万元)业务招待费超标准金额=50-24=26(万元)。需调增应纳税所得额26万元;新产品开发费可按实际发生额的50%加计扣除:40X50%=20(万元),需调减应纳税所得额20万元;准予税前扣除的管理费用=500-50+24+40X50%=494(万元)财务费用中利息费用超过按金融机构同期同类贷款利率计算的利息部分,需调增应纳税所得额=50:10%X(10%-6%)=20(万元)准予税前扣除的财务费用=80-20=60(万元)营业外支出中,向供货方支付的违约金可以税前扣除,但行政罚款1万元不得税前扣除,需调增应纳税所得额1万元;捐赠支出扣除限额=628X12%=75.36(万元)实际捐赠支出未超过扣除限额,不用调整。准予税前扣除的营业外支出=30-1=29(万元)该企业成本、税金、费用、营业外支出等税前扣除额=1900+80+100+1400+494+60+29=4063(万元)(3)国债利息收入免缴企业所得税;居民企业直接投资与其他居民企业的股息、红利性质的投资收益属于免税收入。应纳税所得额=4800-4063=737(万元)或=628+100+26-20+20+1-18=737(万元)应纳所得税额=737X25%=184.25(万元)该企业20XX年度应补缴的企业所得税额=184.25-157(预缴数)=27.25(万元)2、中国公民范某为某上市公司的部门经理,20XX年取得下列收入:每月工6500元,12月末一次性取得年终奖36000元;转让限售股取得收入800000元,不能提供限售股原值凭证;取得某企业支付的不竞争款项38000元,范某承诺在约定的期限内对相关技术资料保密且不从事有竞争的相关业务;拍卖自己的文字作品手稿原件取得收入8000元,拍卖收藏多年的文物取得收入32000元,不能准确提供该文物原值。要求计算:范某全年工资应缴纳个人所得税;范某年终奖金应缴纳的个人所得税;范某转让限售股应缴纳的个人所得税;范某取得不竞争款项应缴纳的个人所得税;范某拍卖自己的文字作品手稿原件和文物应缴纳的个人所得税。【答案及解析】计算范某全年工资应缴纳的个人所得税:工资应纳个人所得税=[(6500-3500)X10%-105]X12=2340(元)计算范某年终奖金应缴纳的个人所得税:36000912=3000(元),适用税率10%,速算扣除数105元年终奖应纳个人所得税=36000X10%-105=3495(元)纳税人转让限售股,未能提供完整、真实限售股原始凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。计算范某转让限售股应缴纳的个人所得税:800000X(1-15%)X20%=136000(元)计算范某取得不竞争款项应缴纳的个人所得税:38000X20%=7600(元)计算范某拍卖自己的文字作品手稿原件和文物应缴纳的个人所得税:拍卖自己的文字作品手稿原件按照特许权使用费计税:8000X(1-20%)X20%=1280(元)拍卖收藏多年的文物按照财产转让所得计税,无法确定原值的,按照3%的征收率计税:32000X3%=960(元)共应纳个人所得税=1280+960=2240(元)。税法与税务会计实验三答案1、某制药企业具备研发和生产能力,为增值税一般纳税人,20XX年2月发生如下业务:(1)进口一台研发设备,成交价格折合人民币70万元,支付境外运输费、保险费折合人民币4万元。委托报关行代理报关服务,支付报关费,取得增值税专用发票,价税合计金额0.1万元。报关后委托运输公司将设备运回企业,支付运输费用,取得运输业增值税专用发票上注明运费金额1.2万元。(2)购买原材料,取得增值税专用发票,不含税金额35万元;支付广告公司广告费用,取得增值税专用发票,支付不含税金额150万元;支付某律师事务所(增值税一般纳税人)法律顾问费,取得增值税专用发票,价税合计40万元。(3)销售药品(非避孕药品),取得不含税销售额200万元;将一台20XX年10月份购进的检测设备出租给某高校使用一个月,取得含税月租金1万元;将一项20XX年自行研发完成的专有技术转让给某企业,取得转让费180万元。(4)将一台20XX年购入的设备转让给某企业,价税合计22万元,委托运输公司将该设备运送给受让方,取得运输业增值税专用发票,支付不含税运费金额0.8万元。(5)月末盘点时发现上月向农民收购的一批用作原料的农业初级产品因管理不善毁损,账面成本12万元(含运费1万元)(其他相关资料:假定该企业为非增值税转型试点企业,进口设备适用的关税税率为10%;上述业务中涉及的企业均为增值税一般纳税人)要求计算:(1)该企业当期应转出的进项税额。(2)该企业进口环节应缴纳的关税。(3)该企业进口环节应缴纳的增值税。(4)该企业当期增值税的销项税额。(5)该企业转让设备应纳的增值税。(6)该企业当期应向税务机关缴纳的增值税。【答案及解析】(1)该企业应转出的进项税额=(12-1):(1-13%)X13%+1X11%=1.75(万元)(2)进口环节应缴纳的关税=(70+4)X10%=7.4(万元)注:关税完税价格的基础是:货价+境外运费+境外保险费(3)进口环节应缴纳的增值税=(70+4+7.4)X17%=13.84(万元)(4)转让专有技术免征增值税。用征收率计算的税额不能称为销项税额。该企业当期增值税销项税额=200X17%+1:(1+17%)X17%=34.15(万元)(5)该企业转让设备应纳的增值税二22:(1+3%)X2%=0.43(万元)(6)当期准予抵扣的进项税额=13.84(进口)+0.1:(1+6%)X6%(报关)+1.2X11%(运费)+35X17%(材料)+150X6%(广告)+40:(1+6%)X6%(法律)-1.75(转出)=29.44(万元)当期向税务机关应缴纳的增值税=34.15-29.44+0.43=5.14(万元)注:代理报关服务属于部分现代服务业中的“物流辅助服务”增值税税率为6%;接受广告服务属于部分现代服务业中的“文化创意服务”,增值税税率为6%;法律顾问费属于部分现代服务业中的“鉴证咨询服务”(咨询服务),增值税税率为6%。2、某宾馆经营餐饮、住宿、歌舞娱乐、商品销售业务,并能分别核算兼营业务,是增值税小规模纳税人,3月收入情况如下:餐厅现场消费的餐饮收入为20万元,另有加收的15%的服务费收入3万元;歌厅取得门票收入2万元,酒水饮料收入5万元;客房住宿收入10万元,因旅客不慎损坏浴缸,收取房费之外的赔偿金0.3万元;小卖部销售商品收入3.09万元。(已知当地娱乐业的营业税税率为20%)要求计算:该宾馆当月餐厅收入应纳的营业税;该宾馆当月歌厅收入应纳的营业税;该宾馆当月客房收入应纳的营业税;该宾馆当月小卖部收入应纳的增值税。【答案及解析】餐厅收入(含15%附加服务费)属于餐饮服务收入,应纳营业税=(20+3)X5%=1.15(万元)歌厅门票收入及酒水饮料收入属于娱乐业收入,应纳营业税(2+5)X20%=1.4(万元)该宾馆当月客房收入应纳营业税=(10+0.3)X5%=0.52(万元)该宾馆当月小卖部收入应纳的增值税=3.09/(1+3%)X3%=0.09(万元)3、律师张某20XX年10月取得收入情况如下:从任职的律师事务所取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元,办理业务分成收入23000元,在分成收入案件办理过程中,张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助,支付刘某报酬5000元。张某10月份为一家公司做法律咨询,取得该公司一次性劳务报酬收入30000元,直接捐给一家养老院10000元。张某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。(注:分成收入扣除办案费用比例为35%)要求计算:10月份张某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税;刘某协助张某完成案件取得的报酬应缴纳个人所得税;10月份张某法律咨询劳务报酬所得应缴纳个人所得税;10月份张某取得报社的稿酬所得应缴纳个人所得税。【答案及解析】张某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税=[23000X(1-35%)+7000+1000-3500]X25%-1005=3857.5(元)刘某应缴纳的个人所得税=5000X(1-20%)X20%=800(元)注:每次收入<4000元的,应纳税额=(每次收入额-800)X20%4000<每次收入<20000元,应纳税额=每次收入额X(1—20%)X20%每次收入>20000元的,应纳税额=每次收入额X(1-20%)X适用税率-速算扣除数张某法律咨询劳务报酬所得应缴纳个人所得税=30000X(1-20%)X30%-2000=5200(元),直接捐赠不得税前扣除。张某取得报社的稿酬所得应缴纳个人所得税=(4000-800)X20%X(1-30%)=448(元)4、京华百货公司(增值税一般纳税人)兼营批发、零售、服务等业务,按照楼层分设家电组、黄金珠宝组、烟酒食品组、服装组、化妆护肤组、图书音像组,在财务部分账核算,统一纳税。另将顶层承包给SSY饮食公司经营饮食大世界,饮食收入归SSY公司所有,百货公司每月收取SSY承包费30000元。20XX年3月发生如下业务:(1)家电组采用交款提货方式零售彩电,取得零售收
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