


版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023学年高考物理模拟试卷注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1.两辆汽车a、b在两条平行的直道上行驶。t=0时两车并排在同一位置,之后它们运动的v-t图像如图所示。下列说法正确的是()A.汽车a在10s末向反方向运动B.汽车b一直在物体a的前面C.5s到10s两车的平均速度相等D.10s末两车相距最近2.如图,两根细杆M、N竖直固定在水平地面上,M杆顶端A和N杆中点B之间有一拉直的轻绳。两杆的高度均为4.0m,两杆之间的距离为2.0m。将一个小球从M杆上的C点以一定的初速度vo水平向右抛出。已知C点与A点的距离为0.8m,重力加速度g取10m/s2.不计空气阻力。若要使小球能碰到轻绳,则vo的最小值为()A.2.5m/s B. C.4.0m/s D.3.国家发展改革委、交通运输部、中国铁路总公司联合发布了《中长期铁路网规划》,勾画了新时期“八纵八横”高速铁路网的宏大蓝图。设某高铁进站时做匀减速直线运动,从开始减速到停下所用时间为9t,则该高铁依次经过t、3t、5t时间通过的位移之比为()A. B. C. D.4.如图所示,某生产厂家为了测定该厂所生产的玩具车的性能,将两个完全相同的玩具车A、B并排放在两平行且水平的轨道上,分别通过挂钩连接另一个与玩具车等质量的货车(无牵引力),控制两车以相同的速度v0做匀速直线运动。某时刻,通过控制器使两车的挂钩断开,玩具车A保持原来的牵引力不变,玩具车B保持原来的输出功率不变,当玩具车A的速度为2v0时,玩具车B的速度为1.5v0,运动过程中受到的阻力仅与质量成正比,与速度无关,则正确的是()A.在这段时间内两车的位移之比为6∶5B.玩具车A的功率变为原来的4倍C.两车克服阻力做功的比值为12∶11D.两车牵引力做功的比值为3∶15.如图所示,a、b是两个由电阻率相同的铜线制成质量相等的正方形单匝闭合线框,b的边长为a的两倍,a和b所用的铜线粗细不同。现以相同速度,把两线圈匀速拉出磁场,则该过程中两线圈产生的电热为()A.1:1 B.1:2 C.1:4 D.4:16.如图所示,有一个电热器R,接在电压为u=311sin100πt(V)的交流电源上.电热器工作时的电阻为100Ω,电路中的交流电表均为理想电表.由此可知A.电压表的示数为311VB.电流表的示数为2.2AC.电热器的发热功率为967WD.交流电的频率为100Hz二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7.无限长通电直导线在周围某一点产生的磁场的磁感应强度B的大小与电流成正比,与导线到这一点的距离成反比,即(式中k为常数)。如图所示,两根相距L的无限长直导线MN通有大小相等、方向相反的电流,a点在两根导线连线的中点,b点在a点正上方且距两根直导线的距离均为L,下列说法正确的是()A.a点和b点的磁感应强度方向相同B.a点和b点的磁感应强度方向相反C.a点和b点的磁感应强度大小之比为D.a点和b点的磁感应强度大小之比为8.如图所示,在范围足够大、磁感应强度为B的垂直纸面向里的水平匀强磁场内,固定着倾角θ=30°的足够长绝缘斜面,一个质量为m、电荷量为+q的带电小物块置于斜面的顶端处静止状态,现增加一水平向左的场强E=的匀强电场。设滑动时小物块的电荷量不变,从加入电场开始计时,小物块的摩擦力f大小与时间t、加速度大小a与时间t的关系图像可能正确的是()A. B. C. D.9.如图所示,a、b小球均能沿各自斜轨道匀速下滑到竖直圆的最低点,现分别让小球a、b以va、vb的速度沿各自轨道从最低点同时向上滑动,两小球速度同时减小到0,重力加速度为g,轨道与圆在同一竖直面内,sin37°=0.6,cos37°=0.8,则()A.a、b小球与斜面间的动摩擦因数之比μa:μb=9:16B.a、b小球沿斜面向上运的加速度之比以aa:ab=4:3C.va:vb=4:3D.两小球不可能同时达到圆周上10.下列关于振动和波的说法,正确的是。A.声波在空气中传播时,空气中各点有相同的振动频率B.水波在水面上传播时,水面上各点沿波传播方向移动C.声波容易绕过障碍物传播是因为声波波长较长,容易发生衍射D.当两列波发生干涉时,如果两列波波峰在某质点相遇,则该质点位移始终最大E.为了增大干涉条纹间距,可将蓝光换成红光三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某小组利用图甲所示的电路进行“测电池的电动势和内阻”的实验,实验的操作过程为:闭合开关,读出电流表的示数I和电阻箱的阻值R;改变电阻箱的阻值,记录多组R、I的值,并求出的值,填写在如下表格中。(1)根据实验数据在坐标系中描出坐标点,如图乙所示,请在坐标系中作出图象____________;(2)由图象求得电池的电动势______V,内阻_____Ω;(结果均保留两位小数)(3)上述方案中,若考虑电流表内阻对测量的影响,则电动势E的测量值_____真实值,内阻r的测量值____________真实值。(均选填“大于”、“等于”或“小于”)12.(12分)图甲是一多用电表的简化电路图。其表头满偏电流,内阻,,,。甲乙(1)转换开关接入__________(填“1”“2”“3”“4”“5”或“6”)端时,测量电流的量程较大,此时电流从端流__________(填“出”或“入”)。(2)当转换开关接入“5”端时,多用电表的功能是测__________(填“电流”“电压”或“电阻”),其量程为__________。(3)当转换开关接入“3”端时,多用电表可以用来测电阻。测量之前,先进行欧姆调零,使指针偏转到__________。图乙为某次测量电阻的刻度盘,已知使用的倍率为“×1”,则待测电阻的阻值为__________。当换用“×10”的倍率测较大电阻时,需要重新欧姆调零,与使用倍率“×1”相比,多用电表的内阻变化了__________。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,光滑水平地面上方ABCD区域存在互相垂直的匀强磁场和匀强电场,电场强度E=1×106N/C,方向竖直向上,AD距离为1m,CD高度为1m,一厚度不计的绝缘长木板其右端距B点1m,木板质量M=1kg,在木板右端放有一带电量q=+1×10-6C的小铁块(可视为质点),其质量m=0.1kg,小铁块与木板间动摩擦因数μ=0.4,现对长木板施加一水平向右的恒力F1=11.4N,作用1s后撤去恒力,g取10m/s1.(1)求前1s小铁块的加速度大小am,长木板加速度大小aM;(1)要使小铁块最终回到长木板上且不与长木板发生碰撞,求磁感强度B的最小值;(3)在t=1s时再给长木板施加一个水平向左的力F1,满足(1)条件下,要使小铁块回到长木板时恰能相对长木板静止,求木板的最小长度(计算过程π取3.14).14.(16分)图示为深圳市地标建筑——平安金融大厦。其内置观光电梯,位于观景台的游客可鸟瞰深圳的景观。电梯从地面到116层的观景台只需58s,整个过程经历匀加速、匀速和匀减速,匀加速和匀减速阶段的加速度大小相等,其上行最大加速度为10m/s。当电梯加速上升时,质量为50kg的人站在置于电梯地板的台秤上时,台秤的示数为65kg,g取10m/s2,求:(1)电梯加速上升的加速度大小;(2)观景台距地面的高度。15.(12分)如图所示,光滑轨道OABC是由水平直轨道OB与一段半径R=62.5m的圆弧BC在B点相切而成。m=1kg的物块P在F=20N的水平推力作用下,紧靠在固定于墙面的轻弹簧右侧A处保持静止,A点与B点相距=16m。己知物块可视为质点,弹簧的劲度系数。取重力加速度g=10m/s2,cos5°=0.996。现突然撤去力F,求:(1)物块P第一次向右运动的过程中,弹簧对物块的冲量大小;(2)从物块P离开弹簧到再次接触弹簧经过的时间。(结果保留两位小数)
2023学年模拟测试卷参考答案(含详细解析)一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【答案解析】
A.汽车a的速度一直为正值,则10s末没有反方向运动,选项A错误;B.因v-t图像的面积等于位移,由图可知,b的位移一直大于a,即汽车b一直在物体a的前面,选项B正确;C.由图像可知,5s到10s两车的位移不相等,则平均速度不相等,选项C错误;D.由图像可知8-12s时间内,a的速度大于b,两车逐渐靠近,则12s末两车相距最近,选项D错误;故选B。2、C【答案解析】
细绳与水平方向夹角为45°,要使小球恰能碰到轻绳,则轨迹与轻绳相切,此时速度方向与水平方向夹角为45°,此时位移偏向角满足即其中由几何关系解得v0=4m/s。故选C。3、D【答案解析】
可以将高铁进站时的匀减速直线运动等效成反向的初速度为零的匀加速直线运动,根据初速度为零的匀加速直线运动中通过连续相等的时间内的位移之比为可得题中依次经过t、3t、5t通过的位移之比ABC错误D正确。故选D。4、C【答案解析】
B.设玩具车、货车质量都为m,动摩擦因数为μ,那么两车的挂钩断开与货车分离,玩具车的速度为v0,牵引力F=2μmg,加速度为a=μg,电机输出功率P=Fv0=2μmgv0变为原来的2倍,则B错误;
A.玩具车A保持原来的牵引力不变前进,那么加速度不变,那么当玩具车A的速度为2v0时,位移功率PA′=F•2v0=2PA克服摩擦力做的功牵引力做的功:WFA=FsA=3mv02;玩具车B保持原来的输出功率不变前进,当玩具车A的速度为2v0时,玩具车B的速度为1.5v0,由动能定理可得:所以位移所以sA:sB=12:11;则A错误
CD.克服摩擦力做的功:所以WfA:WfB=12:11;牵引力做的功:所以WFA:WFB=3:2故C正确,D错误;
故选C。5、B【答案解析】
设a的边长为,横截面积为,b的边长为,横截面积为,因质量相等,有得a的电阻为b的电阻为线圈匀速向外拉,感应电流为产生的焦耳热综上可得故B正确,ACD错误。故选:B。6、B【答案解析】
因为交流电的最大值为Um=311V,故其有效值为,则电压表的示数为220V,故A错误;因为电阻为100Ω,电流表的示数为,故B正确;电热器的发热功率为P=I2R=(2.2A)2×100Ω=484W,故C错误;因为交流电的角速度为ω=100π,则其频率为ω=2πf=50Hz,故D错误。故选B。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AD【答案解析】
设通电导线在距离L处产的磁感应强度大小为,两导线MN在b点产生的磁感应强度方向成120°角,磁感应强度的矢量合为,方向垂直MN向下;两导线MN在a点产生的磁感应强度大小均为,磁感应强度的矢量合为,方向垂直MN向下;所以a点和b点的磁感应强度方向相同,大小之比为,故AD正确,BC错误。故选AD。8、BD【答案解析】
加电场后,滑块受到水平向左的电场力,大小为F电=mg,和竖直向下的重力合成可得合力为F=2mg,方向沿斜面向下;此时斜面受到的正压力为零,滑块受摩擦力为0;滑块沿斜面做加速运动,则受到垂直斜面向下的洛伦兹力,随速度的增加,洛伦兹力变大,则滑块对斜面的正压力变大,摩擦力逐渐变大;根据2mg-f=ma可知,加速度逐渐减小,当2mg=f时,加速度a=0,滑块做匀速运动,则图像BD正确,AC错误。故选BD。9、BC【答案解析】
A.a、b小球均能沿各自斜轨道匀速下滑,则对a:对b:则μa:μb=16:9选项A错误;B.a、b小球沿斜面向上运动时,对a对b加速度之比aa:ab=4:3选项B正确;C.两球速度同时减为零,时间相等,则由v=at可得va:vb=aa:ab=4:3选项C正确;D.因为两物体加速度之比aa:ab=4:3,初速度之比va:vb=4:3,由v=v0-at可知,任意时刻的速度比为4:3,则两物体的平均速度之比为4:3;而两球到达圆周上时位移之比也为4:3,可知到达圆周上的时间相等,即两物体同时到达圆周上,选项D错误。故选BC。10、ACE【答案解析】
A.声波在空气中传播时,根据波的形成原理可知,空气中各点有相同的振动频率,故A正确;B.水波在水面上传播时,水面上各点不会随着波传播方向而移动,故B错误;C.声波容易绕过障碍物传播是因为声波波长较长,容易发生明显的衍射现象,故C正确;D.当两列波发生干涉时,如果两列波波峰在某点相遇时,则该质点位移此时最大,然后会变小,当平衡位置相遇时,则位移为零,故D错误;E.根据干涉条纹间距公式,可知,为了增大干涉条纹间距,可将蓝光换成红光,即波长变长,故E正确。故选ACE。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、3.85±0.055.85±0.20等于大于【答案解析】
(1)[1]图象如图所示。(2)[2][3]根据闭合电路欧姆定律可得变形为由图象可得(3)[4][5]若考虑电流表内阻对测量的影响,则表达式变为因此,电动势的测量无误差,即电动势E的测量值等于真实值,但是内阻测量偏大,即内阻r的测量值大于真实值。12、1入电压3V欧姆表盘的零刻度处10135【答案解析】
(1)[1]转换开关接入1端,电流表与电阻串联后,与并联,且并联电阻阻值较小,则分流较大,故转换开关应接入1端,电流表量程较大。[2]根据电流的“红进黑出”结合内部电源可知电流应从端流入。(2)[3]当转换开关接入“5”端时,电流表与电阻串联,此多用电表为电压表。[4]量程为(3)[5]调节欧姆调零旋钮应使指针偏转到欧姆表盘的零刻度线位置。[6]若倍率为“×1”,则待测电阻的阻值为。[7]多用电表的中值电阻即为内部电阻大小,倍率为“×1”时,多用电表的内阻为,倍率为“×10”时,多用电表的内阻为,则多用电表的内阻变化了。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)4m/s1;6m/s1;(1);(3)6.915m【答案解析】
(1)当F作用在长木板上时,对小铁块由牛顿第二定律:,解得:对长木板:代入数据解得:(1)由于,此后小铁块进入复合场做匀速圆周运动(如图所示),当,铁块必定会与木板碰撞,当时
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 合作预定协议
- 二年级数学线上学习资源共享计划
- 工作计划协议
- 土地转让中介合同
- 建筑工程安全管理培训计划
- 初学者音乐启蒙教育计划
- 班主任疫情期间学生能力提升计划2025
- 拍卖成交款项支付协议
- 信息技术2.0在教育领域的个人研修计划
- 幼儿园教师阅读指导计划
- 广东省执法证网上考试系统题库及答案
- 汽车检测技术课件 任务八 检测汽车环保性能
- 2024年高等教育法学类自考-00235犯罪学(一)考试近5年真题附答案
- 小学劳动教育一年级下册第二单元第3课《削果皮》课件
- 2024年新版全员消防安全知识培训
- 《和谐校园拒绝欺凌》主题班会
- 电力系统应急物资储备手册
- 新生儿呼吸窘迫综合征的防治-欧洲共识指南2024版解读
- 中考语文试题双向细目表
- 北森云计算HRSaaS一体化解决方案
- 新概念动能武器-电磁炮
评论
0/150
提交评论