




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1在债券面值和票面利率一定的情况下,市场利率越高,则债券的发行价格越低。√2通过发行股票筹资,可以不付利息,因此其成本比借款筹资的成本低×杠杆收购筹资的财务杠杆比率非常高,十分适合资金不足又急于扩大生产规模的企业进行融资√3在证券投资组合中,通过改变某证券的投资比重,可以影响投资组合的β系数,进而改变其风险收益率。√4证券市场线反映股票的预期收益率(Ri)与β值(系统性风险)线性相关;而且证券市场线无论对于单个证券,还是投资组合都是成立的。√5在终值和计息期一定的情况下,贴现率越低,则复利现值越小(对)6即付年金和普通年金的区别在于计息时间与付款方式的不同×7风险报酬率是指投资者因冒风险进行投资而获得的额外报酬率×(无风险报酬和风险必要报酬)8经营杠杆能够扩大市场和生产等不确定性因素对利润变动的影响√答案解析:引起企业经营风险的主要原因是市场需求和成本等因素的不确定性,经营杠杆本身并不是利润不稳定的根源。但是,经营杠杆扩大了市场和生产等不确定性因素对利润变动的影响9.如果企业负债为零,没有优先股,则财务杠杆系数为1√
10.经营杠杆系数本身是经营风险变化的来源。(×
)11企业保本经营时的经营杠杆为无穷大√12当企业经营处理衰退时期,应降低其经营杠杆系数。√解析:企业衰退期扩大业务量可能性不大,销售或营业的市场价格下跌,企业应收缩固定资产规模,使固定成本下降,相应经营杠杆系数降低13在各种资本来源中,凡是须支付固定性资本成本的资金都能产生财务杠杆作用。√1.如果其它因素不变,一旦折现率提高,则下列指标中其数值将会变小的是(B)。A.投资利润率B.净现值C.内部收益率D.投资回收期2.投资者在(A)前购买股票,才能领取本次已宣告股利。A.除息日B.股权登记日C.股利宣告日D.股利支付日3.在确定现金最佳持有量的存货模式中,考虑的成本主要是:(B)A.管理成本和机会成本B.机会成本和转换成本C.机会成本和短缺成本D.管理成本和短缺成本4.某企业税后利润为67万元,所得税率为33%,利息费用为50万元,则该企业的已获利息倍数为(B)。A.2.78B.3C.1.9D.0.78下列有关公司债券与股票的区别有(ABCD)。
A、债券是固定收益证券,股票多为变动收益证券
B、债券风险较小,股票风险较大
C、债券到期必须还本付息,股票一般不退还股本
D、债券在剩余财产分配中优于股票13、企业发行优先股的动机包括(ABC)。
A、防止公司股权分散化
B、改善公司的资金结构
C、维持举债能力
D、减少筹资的风险12、股票上市可以为公司带来的好处有(ABCD)。
A、有助于改善财务状况
B、利用股票市场客观评价企业
C、提高公司的知名度
D、利用股票收购其他公司8、当某项资产的β系数=1时,下列说法不正确的是(C)。
A、该单项资产的收益率与市场平均收益率呈相同比例的变化
B、该资产的风险情况与市场投资组合的风险情况一致
C、该项资产没有风险
D、如果市场投资组合的风险收益上升10%,则该单项资产的风险也上升10%10、下列关于β系数的说法不正确的是(D)。
A、单项资产的β系数可以反映单项资产收益率与市场上全部资产的平均收益率之间的变动关系
B、β系数=某项资产的风险收益率/市场组合的风险收益率
C、某项资产的β系数=该单项资产与市场组合的协方差/市场投资组合的方差
D、当β=1时,表示该单项资产的收益率与市场平均收益率呈相同数值的变化11、某股票收益率的标准差为0.9,其与市场组合收益率的相关系数为0.5,市场组合收益率的标准差为0.45。该股票的收益率与市场组合收益率之间的协方差和该股票的贝他系数分别为(A)。
A、0.2025;1
B、0.1025;0.5
C、0.4015;0.85
D、0.3015;0.80
协方差=该股票收益率的标准差×市场组合收益率的标准差×相关系数=0.9×0.45×0.5=0.202513、已知A、B投资组合中A、B收益率的协方差为1%,A的收益率的标准离差为8%,B的收益率的标准离差为10%,则A、B的相关系数为(B)。
A、0.8B、1.25C、0.10D、0.08
A、B的相关系数=A、B收益率的协方差/(A的收益率的标准离差×B的收益率的标准离差)=1%/(8%×10%)=1.2510、计算投资组合收益率的标准差时,可能用到下列(ABCD)指标
A、单项资产的标准差B、单项资产的投资比重C、协方差D、相关系数14、已知A股票的风险收益率为9%,市场组合的风险收益率为12%,则A股票的β系数为(B)。
A、0.6B、0.75C、1D、1.2
某项资产的β系数=该资产的风险收益/市场组合的风险收益率,因此本题答案为:9%/12%=0.75。5、导致投资风险产生的原因包括(ABCD)。
A、投资成本的不确定性
B、投资收益的不确定性
C、因金融市场变化所导致的购买力风险和利率风险
D、投资决策失误6下面有关通过协方差反映投资项目之间收益率变动关系的表述错误()
A、协方差的绝对值越小,表示这两种资产收益率的关系越疏远
B、协方差的值为正,表示这两种资产收益率的关系越密切
C、协方差的值为负,表示这两种资产收益率的关系越疏远
D、无论协方差的值为正或负,其绝对值越大,表示这两种资产收益率的关系越密切
答案:BC解析:当协方差为正值时,表示两种资产的收益率呈同方向变动;协方差为负值时,表示两种资产的收益率呈相反方向变化。协方差的绝对值越大,表示这两种资产收益率的关系越密切;协方差的绝对值越小,则这两种资产收益率的关系就越疏远。8、下列表述正确的是(ABC)。
A、单项资产或特定投资组合的必要收益率受到无风险收益率、市场组合的平均收益率和贝他系数的影响
B、投资组合的贝他系数是所有单项资产贝他系数的加权平均数,权数为各种资产在投资组C合中所占的比重
C、证券市场线用来反映个别资产或组合资产的预期收益率与其所承担的系统风险β系数之间的线性关系
D、资本资产定价模型揭示单项资产必要收益率与预期所承担的非系统风险之间的关系(系统风险)9、以下关于投资组合风险的表述,正确的有(AC)。
A、一种股票的风险由两部分组成,它们是系统风险和非系统风险
B、公司特别风险又称为不可分散风险(可分散)
C、股票的系统风险不能通过证券组合来消除
D、可分散风险可通过β系数来测量(系统风险:warinflationreccession)10.在现金需要总量既定的前提下,则(BDE)。A.现金持的量越多,现金管理成本越高B.现金持有量越多,现金持有成本越大C.现金持在量越少,现金管理成本越低D.现金持有量越少,现金转换成本越高E.现金持有量与持有成本成正比,与转换成本成反比11.在复利条件下,已知现值、年金和贴现率,求计算期数,应先计算(B)。(A)年金终值系数(B)年金现值系数
(C)复利终值系数
(D)复利现值系数12.确定一个投资方案可行的必要条件是(BCD)A.内含报酬率大于1B.净现值大于0C.现值指数大于lD.内含报酬率不低于贴现率E.现值指数大于013.公司债券筹资与普通股筹资相比,(ACD)A.普通股筹资的风险相对较低B.公司债券筹资的资本成本相对较高C.债券筹资可以导致财务杠杆作用D.公司债券利息可以税前列支,普通股股利必须是税后支付E.如果筹资费率相同,两者的资本成本就相同14.从财务的角度来看风险主要指(C)。(A)生产经营风险
(B)筹资决策带来的风险
(C)无法达到预期报酬率的可能性
(D)不可分散的市场风险15.下列表述正确的有(CD)。A)当利率大于零,计息期一定的情况下,年金现值系数一定都大于1
B)当利率大于零,计息期一定的情况下,年金终值系数一定都大于1
C)当利率大于零,计息期一定的情况下,复利终值系数一定都大于1
D)当利率大于零,计息期一定的情况下,复利现值系数一定都小于1
16.下列各项中,可以用来衡量投资决策中项目风险的有(BCDE)(A)报酬率的期望值
(B)各种可能的报酬率的离散程度
(C)预期报酬率的方差
(D)预期报酬率的标准离差
(E)预期报酬率的标准离差率
11.某公司经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为1.8,该公司目前每股收益为2元,若使销售量增加20%,则每股收益将增长为(
)元。A.3.08
B.0.54
C.1.08
D.5.4【答案解析】
经营杠杆系数×财务杠杆系数=每股收益增长率/销售量增长率=1.8×1.5=2.7,由此可知,每股收益增长率=2.7×20%=54%,答案为2×(1+54%)=3.08(元)12某公司当期利息全部费用化,其已获利息倍数为3,则该公司的财务杠杆系数是(
)。
A.1.25
B.1.5
C.1.33
D.1.2
【答案解析】
已获利息倍数=息税前利润/利息费用=3,息税前利润=3×利息费用,财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息费用)=3×利息费用/(3×利息费用-利息费用)=1.53.关于总杠杆系数的说法不正确的是(
D
)。
A.能够起到财务杠杆和经营杠杆的综合作用
B.能够表达企业边际贡献与税前利润的关系
C.能够估计出销售变动对每股收益造成的影响
D.总杠杆系数越大,企业经营风险越大
解析:经营杠杆系数越大,说明企业经营风险越大。7.如果企业存在固定成本,在单价、单位变动成本、固定成本不变,只有销售量变动的情况下,则(
A)A.息税前利润变动率一定大于销售量变动率B.息税前利润变动率一定小于销售量变动率C.边际贡献变动率一定大于销售量变动率D.边际贡献变动率一定小于销售量变动率9.与经营杠杆系数同方向变化的是(B)A.产品价格
B.单位变动成本
C.销售量
D.企业的利息费用10.如果经营杠杆系数为2,综合杠杆系数为1.5,息税前利润变动率为20%,则普通能够股每股收益变动率为(C)A.40%
B.30%
C.15%
D.26.67%解释:先算出DFL=0.75,然后由于DFL等于税后收益(每股收益)的变动率与税后利润变动率的比值。由此EPS=EBIT*DFL2.某公司经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为1.8,该公司目前每股收益为2元,若使销售量增加20%,则每股收益将增长为()元。A.3.08B.0.54C.1.08D.5.4经营杠杆系数×财务杠杆系数=每股收益增长率/销售量增长率=1.8×1.5=2.7,由此可知,每股收益增长率=2.7×20%=54%(只是算到收益率,还没有到价格),答案为2×(1+54%)=3.08(元)16.如果企业的股东或经理人员不愿承担风险,则股东或管理人员可能尽量采用的增资方式是(
C)A.发行债券
B.融资租赁
C.发行股票
D.向银行借款19.如果预计企业的收益率高于借款的利率,则应(A)A.提高负债比例
B.降低负债比例
C.提高股利发放率
D.降低股利发放率20只要企业存在固定成本,当企业息税前利润大于零时,那么经营杠杆系数必(A)A、恒大于1
B、与销售量成反比
C、与固定成本成反比
D、与风险成反比
解析:经营杠杆系数的计算公式为:从公式中可看出,只要固定成本存在,分母就一定小于分子,比值则恒大于123、某企业本年息税前利润10000元,测定的经营杠杆系数为2,预计明年销售增长率为5%,则预计明年的息税前利润为(D)元A、10000
B、10500
C、20000
D、11000
解析:经营杠杆系数反映销量变动对利润的影响程度,而且引起利润以更大幅度变动,本题中,经营杠杆系数为2,表明销售增长1倍,引起利润以2倍的速度增长,那么,计划期的利润应为:10000×(1+2×5%)=11000(元)26、当边际贡献超过固定成本后,下列措施有利于降低复合杠杆系数,从而降低企业复合风险的是(C)。A、降低产品销售单价
B、提高资产负债率
C、节约固定成本支出
D、减少产品销售量
解析:复合杠杆系数为经营杠杆系数和财务杠杆系数的连乘积。降低单价、销量都会加大经营杠杆系数;提高资产负债率使利息增加,会增加财务杠杆系数。节约固定成本可降低经营杠杆系数和财务杠杆系数。27、下列关于经营杠杆系数的说法,正确的有(
C
)A、在产销量的相关范围内,提高固定成本总额,能够降低企业的经营风险(分母就会变小,因为固定成本是要被减去的)B、在相关范围内,产销量上升,经营风险加大(分母越大,DOL越小)C、在相关范围内,经营杠杆系数与产销量呈反方向变动D、对于某一特定企业而言,经营杠杆系数是固定的,不随产销量的变动而变动
29、某公司经营杠杆系数为2,财务杠杆系数为1.5,如果目前每股收益为1元,那么若销售额增加一倍,则每股收益将增长为(C)A、1.5元/股
B、2元/股
C、4元/股
D、3.5元/股
4.利用每股收益无差别点进行企业资本结构分析时(BCD
)。
A.考虑了风险因素
B.当预计销售额高于每股收益无差别点时,负债筹资方式比普通股筹资方式好C.能提高每股收益的资本结构是合理的D.在每股收益无差别点上,每股收益不受融资方式影响
【答案解析】
利用每股收益无差别点进行企业资本结构分析时,以每股收益的高低作为衡量标准对筹资方式进行选择,认为能提高每股收益的资本结构是合理的,反之则不合理;由于当销售额高于每股收益无差别点的销售额时,运用负债筹资可获得较高的每股收益,因此,负债筹资方式比普通股筹资方式好;在每股收益无差别点上,不同融资方式的每股收益相等,因此,每股收益不受融资方式影响;这种方法以每股收益的高低作为衡量标准对筹资方式进行选择,其缺陷在于没有考虑风险因素5.假定企业的成本-销量-利润保持线性关系,可变成本在销售收入中所占的比例不变,固定成本也保持稳定,则关于经营杠杆系数的说法不正确的是(BC
)。
A.边际贡献越大,经营杠杆系数越小
B.边际贡献越大,经营杠杆系数越大
C.销售额越小,经营杠杆系数越小
D.销售额越大,经营杠杆系数越小【答案解析】
DOL=边际贡献/(边际贡献-固定成本)=1/(1-固定成本/边际贡献),边际贡献=销售额-变动成本可知,选项A、D的说法正确,选项B、C的说法不正确。7.以下各项中,会使财务风险增大的情况有(
ABCE
)A.借入资本增多
B.增发优先股
C.发行债券D.发行普通股
E.融资租赁9.企业要想降低经营风险,可以采取的措施有(
ACE
)A.增加产销量
B.增加自有资本C.提高产品售价
D.增加固定成本比例
E.降低变动成本12.资本结构分析所指的资本包括(
ABC
)A.长期债务
B.优先股
C.普通股
D.短期借款
E.应付账款13.下列说法中,正确的有(ABCD)。A在固定成本不变的情况下,经营杠杆系数说明销售额增长(减少)所引起的利润增长(减少)的程度B当销售额达到盈亏临界点时,经营杠杆系数趋近于无穷大C财务杠杆表明债务对投资者收益的影响D财务杠杆系数表明息税前盈余增长所引起的每股盈余的增长幅度E、经营杠杆程度较高的公司不宜在较低的程度上使用财务杠杆
解释:E不正确,因为若经营杠杆较大,表明企业经营风险较大,此时若财务杠杆较高,则企业的财务风险也会较高,企业的总体风险会较大18、关于财务杠杆系数的表述,正确的有()。A财务杠杆系数是由企业资本结构决定,在其他条件不变时,债务资本比率越高时,财务杠杆系数越大B财务杠杆系数反映财务风险,即财务杠杆系数越大,财务风险也就越大C财务杠杆系数可以反映息税前盈余随着每股盈余的变动而变动的幅度D财务杠杆系数可以反映息税前盈余随着销售的变动而变动的幅度答案:AB影响经营杠杆系数的因素有:单位销售价格、单位变动成本、固定成本和销售量四个因素,其中,单位销售价格和销售量与经营杠杆系数呈反方向变化;单位变动成本和固定成本与经营杠杆系数呈同方向变化23、在下列各种情况下,会给企业带来经营风险的有(BCD)A、企业举债过度
B、原材料价格发生变动
C、企业产品更新换代周期过长D、企业产品的生产质量不稳定
24在事先确定企业资本规模的前提下,吸收一定比例的负债资本,可能产生的结果有(AC)A、降低企业资本成本
B、降低企业财务风险
C、加大企业财务风险D、提高企业经营能力解析:本题的主要考核点是负债筹资的双刃剑作用。在企业资本规模确定的前提下,吸收一定比例的负债资本,可以降低企业资本成本,因为负债的资本成本低于权益资本成本,但同时也加大了财务风险。需要企业在筹资的过程中加以权衡。14.下列关于经营杠杆系数的叙述,正确的是(AD)。
A、经营杠杆系数指的是息税前利润变动率相当于产销量变动率的倍数
B、固定成本不变,销售额越大,经营杠杆系数就越大,经营风险就越小
C、经营杠杆系数表明经营杠杆是利润不稳定的根源
D、降低经营杠杆系数的措施有增加销售额、降低单位变动成本和固定成本
解析:在固定成本不变的条件下,当(M-a)大于0时,销售额越大,经常杠杆系数越小,经营风险越小。经营杠杆本身并不是利润不稳定的根源,经营杠杆只是扩大了市场和生产等不确定性因素对利润变动的影响。13.某企业2002年的销售收入为105万元,变动成本率为70%,经营杠杆系数为1.5,2003年销售收入比2002年增长10%。要求:1)若保持2003年的销售收入增长率,其他条件不变,预测2004年的目标利润。2)若2004年的固定成本上涨5%,销售收入必须增长多少,才能实现目标利润。
答案:1)经营杠杆系数=边际贡献总额/息税前利润2002年经杠杆系数=1.5=(105-105×70%)/息税前利润2002年息税前利润=(105-105×70%)/1.5=21(万元)2002年固定成本=销售收入-变动成本-利润=105-105×70%-21=10.5(万元)2003年销售收入=105×(1+10%)=115.5(万元)2004年销售收入预计=115.5×(1+10%)=127.05(万元)2004年目标利润=销售收入-变动成本-固定成本=127.05-127.05×70%-10.05=27.62(万元)2)2004年的固定成本=10.5×(1+5%)=11.025(万元)目标利润=销售收入-变动成本-固定成本
27.62=销售收入×(1-70%)-11.025实现目标利润的销售收入=(27.62+11.025)/(1-70%)=128.82(万元)目标利润的销售增长率=(128.82-115.5)/115.5×100%=11.53%A公司2005年销售甲产品100000件,单价100元/件,单位变动成本55元/件,固定经营成本2000000元。该公司平均负债总额4000000元,年利息率8%。2006年该公司计划销售量比上年提高20%,其他条件均保持上年不变。该公司适用的所得税税率为33%。要求:(1)计算该公司2005年的边际贡献、息税前利润和净利润;(2)计算该公司2006年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数;(3)计算该公司2006年的息税前利润变动率和每股收益变动率;(4)计算该公司2006年的边际贡献、息税前利润和净利润。
答案:(1)该公司2005年的边际贡献、息税前利润和净利润:
边际贡献=(100-55)×100000=4500000(元)
息税前利润=4500000-2000000=2500000(元)
利息费用=4000000×8%=320000(元)
净利润=(2500000-320000)×(1-33%)=1460600(元)
(2)经营杠杆系数=4500000÷2500000=1.8
财务杠杆系数=2500000÷(2500000-320000)=1.15
复合杠杆系数=1.8×1.15=2.07
(3)
由于:经营杠杆系数=息税前利润变动率÷销售量变动率
所以:息税前利润变动率=经营杠杆系数×销售量变动率=1.8×20%=36%
又由于:复合杠杆系数=每股收益变动率÷销售量变动率
所以:每股收益变动率=复合杠杆系数×销售量变动率=2.07×20%=41.4%
(4)该公司2006年的边际贡献、息税前利润和净利润:
息税前利润=2500000×(1+36%)=3400000(元)
由于净利润增长率等于每股收益变动率,所以,净利润的增长率也等于41.4%。
净利润=1460600×(1+41.4%)=2065288.4(元)
边际贡献=3400000+2000000=5400000(元)2.某企业投资15500元购入一台设备,另需流动资金投资5000元。该设备预计残值500元,期满流动资产投资可全额回收,设备可使用3年,折旧按直线法计算(会计政策与税法一致)。设备投产后每年销售收入增加分别为10000元,20000元,15000元,除折旧外的费用增加额分别为4000元,12000元,5000元。企业适用的所得税率为40%,要求的最低投资报酬率为10%。目前年税后利润为20000元。(1)假设企业经营无其他变化,预测未来3年每年的税后利润;(2)计算该投资方案的净现值。(利率为10%,期数=1、2、3时,复利现值系数为0.909、0.826、0.751)。根据题意:项目原始投资总额=固定资产投资额+流动资产投资额=15500+5000=20500(元)项目年折旧额=(固定资产原值-预计残值)/预计使用年限=(15500-500)/3=5000第一年现金净流量=(销售收入-付现成本-折旧)×(1-所得税税率)+折旧=(10000-4000-5000)×(1-40%)+5000=5600(元)第二年现金净流量=(销售收入-付现成本-折旧)×(1-所得税税率)+折旧=(20000-12000-5000)×(1-40%)+5000=6800(元)第三年现金净流量=(销售收入-付现成本-折旧)×(1-所得税税率)+折旧=(15000-5000-5000)×(1-40%)+5000=8000(元)第三年终结现金流量=残值+流动资金回收金额=5500(元)净现值=5600×0.909+6800×0.826+13500(包括了第三年和第三年终结现金流量)×0.751-20500=345.7(元净现值为正,项目可行。4.某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。如果固定成本增加50万元,求新的总杠杆系数。∵经营杠杆系数又∵∴固定成本总额=300-300÷1.5=100(万元)∴新的固定成本总额=100+50=150(万元)∴新的经营杠杆系数∴
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论