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文档简介

第五章营业税会计一、单项选择题1.下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。

A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入2.下列各项中,应作为营业税计税依据的是()。A.建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额B.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额C.施行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用3.下列各项中,可以作为营业税计税依据的是()。A.广告代理企业向委托方收的全部价款B.融资租赁业务中的租赁费C.无形资产投资入股时的评估价值D.实行分保险业务以外的保险业的全部保费收入4.根据营业税暂行条例的规定,企业发生的下列各项业务中可免纳营业税的是()。A.房地产开发公司预收购房定金B.运输企业销售货物并负责运输所售货物C.企业将闲置的设备出租给其他企业使用D.人民银行委托金融机构向企业贷款5.营业税纳税人按次缴纳税款的,其起征点为()。A.200B.800C.200-8006.交通运输企业的营业额为()。A.实际发生的全部费用B.实际取得的营业额C.收取的运输劳务费D.收取的各项费用7.计提营业税的分录()。A.借:营业税金及附加贷:应交税费──应交营业税B.借:应交税费──应交营业税贷:银行存款C.借:应交税费──应交营业税贷:营业税金及附加D.借:银行存款贷:营业税金及附加8.企业冲回多计的营业税,应作会计分录()。A.借:应交税费──应交营业税贷:营业税金及附加B.借:银行存款贷:营业税金及附加C.借:营业税金及附加贷:应交税费──应交营业税D.借:应交税费──应交营业税贷:银行存款9.销售不动产计提营业税的会计分录()。A.借:其他业务支出贷:应交税费──应交营业税B.借:营业税金及附加贷:应交税费──应交营业税C.借:应交税费──应交营业税贷:银行存款D.借:固定资产清理贷:应交税费──应交营业税10.下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有()。A.金融机构直接向国外借入外汇资金,再贷给国内企业的业务B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务C.金融机构将借入的资金贷与他人使用的业务D.人民银行对金融机构的贷款业务11.按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的有()。A.科研单位从事技术咨询、技术培训业务B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务C.残疾人福利企业为社会提供的劳务D.公园、动(植)物园的门票收入12.下列项目中,属于营业税计税依据的是()。A.保险业的利息收入B.联运业务总收入C.歌舞厅的烟酒饮料收入D.非金融机构买卖有价证券的价差13.某邮局本月取得邮汇业务收入10万元,邮务物品销售收入2万元,报刊发行收入20万元,行李传递收入80万元,其应纳营业税为()。A.3.33万元B.3.36万元C.7.28万元D.7.36万元14.下列项目中,准予从营业税计税营业额中减除的是()。A.物业公司待收的水、电、气费B.广告公司支付的灯箱广告制作费C.贷款业务的利息支出D.娱乐业收取的烟酒饮料费15.按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有()。A.运输企业销售货物并负责运输所售货物B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物C.商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务16.营业税暂行条例实施细则规定,金融业(不包括典当业)的纳税期限为()。A.1个季度B.1个月C.15日D.10日17.下列收入中免征营业税的有()。A.公园收取的门票收入B.文化馆开办少儿英语班收取的学费C.寺院出售纪念品的收入D.残疾人福利机构提供殡葬服务收取的费用18.王先生个人2006年11月5日以23万元购买一套普通住宅,2008年1月10日以30万元将这套住宅卖掉。王先生应纳营业税为()。

A.1.15万元B.1.5万元C.0.35万元D.0

19.某建筑设计院中标后对一建筑工程项目负责设计,而未对该工程的施工进行承包,则对其取自于该工程的收入征收营业税时,适用的税目应为()。

A.建筑业──建筑B.建筑业──其他工程作业

C.服务业──代理服务D.服务业──其他服务

20.国内某建筑公司在他国承包了一项建筑工程,取得工程价款3000万元;在境内承包了一外商独资企业的建筑工程,取得工程价款1500万元;建设一幢办公楼自用,价值1000万元。该建筑公司应纳营业税为()。

A.165万元B.75万元C.135万元D.45万元

21.某展览馆2月取得门票收入1万元,馆内设置的保龄球馆取得经营收入8万元,给某民间艺术团提供表演场地取得收入0.8万元,当地娱乐业营业税适用税率10%。该展览馆当月应纳营业税为()。

A.0.87万元B.0.98万元C.0.84万元D.0.85万元

22.甲歌舞团经与乙演出公司联系,在某文化活动中心连续演出,共取得门票收入35万元。根据协议规定,付给乙公司中介费7万元,付给文化活动中心10万元。乙公司应纳营业税为()。

A.0.35万元B.0.21万元C.0.90万元D.0.54万元

23.某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为()。

A.0.8万元B.0.55万元C.0.7万元D.0.95万元

24.纳税人将不动产无偿赠与他人的,其营业税纳税义务发生时间为()。

A.不动产处置权转移的次日B.不动产处置权转移的当天

C.不动产收益权转移的当天D.不动产所有权转移的当天

25.某饭店5月取得住宿收入50万元,理发收入2万元,游艺收入20万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,餐厅收入50万元,代理服务手续费收入2万元,当地娱乐业营业税税率10%。该饭店当月应纳营业税为()。

A.20.6万元B.10.2万元26.某企业以自有不动产作抵押向银行贷款,双方商定,借款人取得借款后,将不动产交与银行使用,以不动产租金抵充贷款利息。对该企业应()。

A.按"金融业"税目征收营业税B.按"销售不动产"税目征收营业税

C.按"服务业"税目征收营业税D.不征收营业税

27.在我国境内的某建筑安装工程由境外的M财团进行总承包,为协调指挥该工程建筑,M公司在工程建筑所在地设立了S工程建筑公司,则M财团转包该工程应纳营业税的扣缴义务人为()。

A.M公司B.S公司C.监理单位D.建设单位

28.T建筑安装公司为P企业下属的非独立核算单位,T公司建设完成一栋楼房产由P企业使用,T公司与P企业不结算工程价款,则对该建筑工程应()。

A.免征营业税

B.按建筑业税征收营业税

C.按建筑业税目和销售不动产税目分别征收营业税

D.按销售不动产税目征收营业税

29.某化工厂委托G公司购入化工原材料,事先预付80万元周转金,G公司代购化工原料后按实际购进价格向工厂结算,并将销货方开具给该化工厂的增值税专用发票原票转交,共计支付价税合计金额80万元,另按购进价税合计金额的3%收取手续费2.4万元,并单独开具代理手续费发票。则对G公司应()。

A.按80万元计算缴纳增值税

B.按68.37万元计算缴纳增值税

C.按82.4万元计算缴纳营业税

D.按2.

4万元计算缴纳营业税

30.甲乙方合作建房,甲方以出租土地使用权来换取乙方的房屋所有权,则甲方()。

A.按服务业税目缴纳营业税

B.按转让无形资产税目缴纳营业税

C.按建筑业税目缴纳营业税

D.按销售不动产税目缴纳营业税

31.甲方以土地使用权,乙方以货币资金形式入股.成为合营企业合作建房。房屋建成后,双方采取风险共担,利润共享的分配方式。则甲方应()。

A.按销售不动产税目缴纳营业税

B.按服务业税目缴纳营业税

C.按转让无形资产税目缴纳营业税

D.不缴纳营业税

32.某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程,该公司自报用于计征营业税的工程公款为1358万元,另外,建设单位提供建筑材料600万元,提前竣工奖42万元。则该企业应纳营业税的计税依据为()。

A.2000万元B.1942万元

C.1400万元D.1358万元

33.下列有关营业税申报纳税的表述错误的是()。

A.运输企业从事联运业务以收到的收人扣除支付给以后承运者的装卸费后的余额为营业额

B.融资租赁企业经营融资租赁业务以其向承租者收取全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的购人价款及各种税费后的余额为营业额

C.保险企业实行分保险的,可对初保人按其向投保人收取的保费收入全额征税,对分保人取得的保费收入不再征收营业税

D.外企商社应按季向主管税务机关报送营业税纳税申报表

34.李先生个人2006年10月15日以20万元购买一套普通住宅,2007年4月以25万元将这套住宅卖掉,销售不动产营业税税率为5%,则李先生应纳营业税为()。

A.l.25万元B.0.25万元C.0.125万元

D.

0万元

35.营业税纳税期限,由主管税务机关依应纳税额大小分别核定为()。

A.1日、3日、5日、10日、15日或

1个月

B.1日、3日、5日、7日、15日或

1个月

C.5日、10日、15日或

1个月

D.5日、7日、10日、15日或1个月

36.提供文艺演出场所单位的场租收入应按()税目征收营业税。

A.文化体育业

B.娱乐业

C.服务业——代理业

D.服务业——租赁业

37.某邮局某月直接取得报刊发行收入20万元,邮寄业务收入境10万元,信封、信纸销售收入2万元,其他邮政业务收入5万元(邮政电信业税率为3%)。按现行营业税规定,其应纳营业税为()。

A.0.30万元

B.0.45万元

C.0.96万元

D.1.11万元

38.某有线电视台8月份取得收入如下:有线电视节目收费10万元,“点歌台”栏目点歌费0.7万元,广告播映费4万元(文化体育业税率3%,服务业税率5%)。则该电视台当月应纳营业为()。

A.0.52万元B.0.44万元

C.0.74万元

D答案:1.C2.D3.D4.B5.D6.B7.A8.A9.D10.B11.B12.C13.B14.A15.B16.A17.D18.D19.D20.D21.C22.A23.A24.D25.B26.C27.B28.A29.D30.A31.D32.A33.A34.B35.C36.D37.D38.A

二、多项选择题1.下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有()。A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者C.个人转让专利权的受让人D.分保险业务的初保人2.为了切实减轻个人买卖普通住宅的税收负担,进一步启动住房二级市场,国家在普通住宅的销售和购买环节制定了若干税收优惠政策。下列各项中,属于营业税现行优惠政策的有()。

A.个人购买并居住过的普通住宅,销售时享受适当的减免税照顾B.个人自建自用的住房,销售时免征营业税C.空置的商品房,出售时减半征收营业税D.企业按房改标准价出售住房的收人,暂免征收营业税3.下列各项中,属于现行营业税适用税率的有()。A.3%B.5%C.5%~20%D.8%4.营业税纳税义务的确认,正确的是()。A.纳税人自建建筑物后再出售,其纳税义务的确认,为其销售自建建筑物并收讫营业额或取得索取营业额凭据的当天B.纳税人将不动产无偿赠送他人,其纳税义务发生时间为不动产转移的当天C.纳税人转让土地使用权,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天D.纳税人销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天5.建筑业纳税义务的确认,正确的是()。A.合同完成后一次结算工程价款的,为施工企业与发包单位结算工程价款的当天B.采用平时预支、月末结算、竣工清算办法的个性化项目,为月末与发包单位进行工程价款结算的当天C.按施工进度分阶段结算价款的工程项目,为月末与发包单位进行工程价款结算的当天D.采用其他结算方式的工程项目,为与发包单位进行工程价款结算的当天6.下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的是()。A.销售不动产B.跨省、自治区、直辖市承包工程C.经营运输业务D.转让土地使用权7.营业税的扣缴义务人包括()。A.委托金融机构发放贷款的,其应纳税款以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人B.建筑安装业实行转包的,其应纳税款以发包方为扣缴义务人C.个人转让著作权,其应纳税款以受让者为扣缴义务人

D.歌舞团举行演出由他人售票,其应纳税款以售票者为扣缴义务8.对于邮电业务,不应征收营业税的有()。A.集邮商品的生产、调拨B.邮政部门销售集邮商品C.个人发行报刊D.电信部门销售移动电话9.下列属于营业税免税项目的有()。A.会计事务所收取的咨询费、评估费等收入B.残疾人员本人向社会提供的劳务C.科研单位取得的技术转让收入D.执法、行政机关按规定项目和标准的收费10.企业应交的营业税记入()账户。A.营业税金及附加B.其他业务支出C.固定资产清理D.代购代销收入11.企业计提营业税的会计分录()。A.借:营业税金及附加贷:应交税费──应交营业税B.借:其他业务支出贷:应交税费──应交营业税C.借:固定资产清理贷:应交税费──应交营业税D.借:代购代销收入贷:应交税费──应交营业税12.下列项目应缴纳营业税的有()。A.企业将资金贷给其他企业使用的B.单位将不动产无偿赠与他人的C.单位将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的D.非金融机构买卖有价证券的13.下列各项符合营业税暂行条例及其实施细则有关纳税地点规定的有()。A.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税B.纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税C.纳税人销售不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税D.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税14.下列不属于营业税免税项目的有()。A.个人出租居住房屋的收入B.非营利性医疗机构取得的非医疗服务收入C.个人转让专利权收入D.非营利性协会收取的会员费15.下列行为只交营业税的有()。A.与著作权和所有权一起转让的计算机软件B.电话局为客户安装电话并销售电话机C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务D.空调专卖店销售空调并负责安装16.某建筑公司自建一幢两层综合楼,下列处理方法正确的是()。A.自用不纳营业税B.自用按建筑业纳营业税C.出售按建筑业纳营业税D.出售按销售不动产纳营业税17.下列不属于营业税免税项目的有()。A.会计事务所收取的咨询费、评估费等收入B.保险公司开展的1年期以上人身保险的保费收入C.敬老院收取的生活费收入D.高校后勤实体对校外经营取得的房屋出租收入18.营业税的扣缴义务人包括()。A.委托金融机构发放贷款的,其应纳税款以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人B.建筑安装业实行转包的,其应纳税款以发包方为扣缴义务人C.个人转让著作权,其应纳税款以受让者为扣缴义务人D.歌舞团举行演出由他人售票,其应纳税款以售票者为扣缴义务19.下列有关营业税的计税依据,叙述正确的是()。A.典当业的抵押贷款业务,以自有资金贷款为营业额。B.金融企业从事转贷业务,以贷款利息全部收入金额为营业额。C.保险业实行分保险业务,以初保业务全部保费为营业额。D.代理业以纳税人向委托方实际收取的报酬为营业额20.下列单位中,如果国务院、省级人民政府或其所属财政、物价部门以正式文件允许其收费且收费标准符合文件规定,并且是由其直接收取的,不征收营业税的有()。A.立法机关B.行政机关C.军事单位D.司法机关21.金融机构从事()业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。A.外汇买卖B.金融期限货买卖C.有价证券买卖D.商品期货买卖22.按照现行营业税制度规定,下列行为应按服务业税目征收营业税的有()。

A.企业之间因拆借周转金而收取资金占用费

B.航空联运公司从事快件传递托运业务

C.民政部门取得社会福利彩票收入

D.建筑设计院进行工程设计

23.在营业税中,关于金融保险业计税依据的下列说法,正确的有()。

A.金融机构的出纳长款收入,应并入营业额中计征营业税

B.金融商品转让以买卖差价为营业额计征营业税

C.融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额计征营业税

D.典当业的抵押贷款营业额为经营者取得的利息和其他费用

24.下列行为中,应纳营业税的有()。

A.甲国某公司在甲国向中国某公司转让一项专利权,该专利在中国使用

B.甲国某公司在中国向中国某公司转让一项专利权,该专利在中国使用

C.甲国某公司在甲国向中国某公司转让一项专利权,该专利在甲国使用

D.甲国某公司在中国向中国某公司转让一项专利权,该专利在甲国使用

25.下列企业的营业行为,属于混合销售,应征营业税的有()。

A.某保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料

B.某饭店同时开设餐厅、客房又开设商场

C.某商店销售并负责为用户安装空调

D.建筑安装企业承包工程并负责施工的同时,给建设单位提供建筑材料

26.在营业税中,以营业收入减去一定的支出作为计税依据计征营业税的金融业务包括()。

A.转贷外汇业务B.金融经纪业务C.金融商品转让业务D.抵押贷款业务

27.按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接作为营业税计税依据的有()。

A.保险业储金业务的储金平均余额

B.个人演出的全部票价收入

C.公路联运公司实际取得的收入

D.建筑房屋的工程造价和价外费用

28.按照现行营业税制度规定,纳税人取得下列收入,可以免征营业税的有()。

A.科研单位转让非专利技术的所有权B.销售个人购买并居住不足一年的普通住宅

C.健康保险

D.录像厅放映录像

29.按照现行营业税制度规定,下列经营项目中,关于营业纳税地点的表述,正确的有()。

A.纳税人销售不动产,在不动产所在地申报纳税

B.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应在工程所在地申报纳税

C.境外保险公司在我国境内承保保险业务的,一律在境内投保人所在地申报纳税

D.装卸搬运业纳税地点为纳税人机构所在地

30.甲乙方合作建房,甲方以土地使用权换取乙方的房屋所有权,则()。

A.甲方接转让无形资产税目缴纳营业税

B.甲方按销售不动产税目缴纳营业税

C.乙方按转让无形资产税目缴纳营业税

D.乙方按销售不动产税目缴纳营业税

31.下列收入中,应包含在相应营业税计税依据中的是()。

A.运输票价中包含的保险费收入

B.安装工程中所安装设备的价值(设备价值作为安装工程产值)

C.金融机构从事再贴现业务取得的收入

D.经营娱乐业向顾客收取的点歌费

32.下列行为中,应纳营业税的是()。

A.画家出售原稿财产权时连同著作权一起出售

B.顾客凭服务卡在旅店内住宿、购物、凭卡统一结算,店方将全部收入作为住房收入

C.企业在销货的同时向购货单位提供了所属的铁路专用线

D.邮电部门出售“大哥大”并为用户提供无线通信服务

33.下列保险机构提供的保险劳务中,应纳营业税的是()。

A.中国境内保险机构以境内物品为标的提供的保险劳务

B.中国境外保险机构以境外物品为标的提供的保险劳务

C.中国境外保险机构以境内物品为标的提供的保险劳务

D.中国境内保险机构以境外物品为标的提供的保险劳务

答案:1.BCD2.ABD3.ABC4.ABCD5.ABCD6.BC7.ACD8.AC9.BCD10.ABCD11.ABCD12.AB13.BD14.ABC15.AB16.ACD17.AD18.ACD19.ACD20.ABD21.ABC22.BD23.BD24.AB25.AD26.AC27.CD28.AC29.AD30.AD31.ABD32.BD33.AC

三、计算题1.诚平税务师事务所于近日接受了几次有关营业税政策的咨询,详细情况如下:(1)某运输公司9月发生下列业务:①取得客运收入19.98万元,替保险公司代收保险费200元,付给境外运输企业运费15万元;②取得货运收入30万元,支付给其他联运单位运费10万元;③销售货物并负责运输取得收入16万元。请计算该公司9月份应纳营业税额,并说明其纳税地点和时间。(2)某旅行社9月组织团体旅游,收取旅游费共计30万元,其中组团境内旅游收入14万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计6万元;组团境外旅游收入16万元,付给境外接团企业费用10万元。请计算该旅行社本月应纳营业税额。(3)某展览馆9月收取门票收入20万元,展馆内的餐饮部取得收入5万元。请计算该展览馆本月应纳营业税额。(4)国内某公司于9月购买日本某企业一项专利技术用于本公司的生产,该公司直接与日本企业结算,支付价款折合人民币10万元。请计算该笔业务应纳营业税额,并说明谁是营业税的纳税人,如何缴纳。(5)某广告经营公司9月取得广告业务收入30万元,支付给其他单位制作费5万元;办理广告代理业务取得收入12万元,其中支付给电视台广告发布费8万元,请计算该广告公司本月应纳的营业税额。(6)某歌舞团于9月来A市演出。由A市人民影剧院提供场所,并由A市影剧院售票。共收取门票收入20万元,其中支付经纪人1万元,支付A市影剧院4万元。请计算该歌舞团、A市影剧院和经纪人各自应纳的营业税额。解答:(1)税法规定,运输企业自我国境内载运旅客或货物出境,在境外其载运的旅客或货物改由其他运输企业承运的,以全程运费减去付给转运企业的运费后的余额为营业额;对于联运业务,以收到的收入扣除支付给以后的承运者的运费、装卸费等费用后的余额为营业额;对从事运输业务的单位和个人,既销售货物又负责运输的混合销售行为,应征收增值税,不征营业税。应纳营业税=(199800+200-150000+300000-100000)×3%=7494元该公司应于次月10日前向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税7500元。(2)税法规定,旅游企业组团到境外或境内旅游,无论在境外或境内改由其他旅游企业接团,应以全程旅费扣除接团费用和替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、门票等代付费用后的余额为营业额;旅游业属服务业税目范畴,适用税率为5%。应纳营业税=〔(140000-60000)+(160000-100000)〕×5%=7000元(3)税法规定,经营公园、动(植)物园等游览场所销售门票的业务,应按“文化体育业文化业”税目征税。但对纪念馆、博物馆、文化馆(站)、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办的文化活动,以及宗教场所举办文化、宗教活动的业务所销售的第一道门票收入免征营业税。因此该展览馆取得的门票收入免税,但对餐饮部取得的收入应按“服务业饮食业”征收营业税。应纳营业税=50000×5%=2500元(4)由于该项技术“在境内使用”,因此转让该项技术的日本企业成为我国营业税的纳税人,要按“转让无形资产”税目征税。日本企业直接与境内购买者结算价款,按规定应由受让者或购买者代扣代缴。该公司应代扣代缴营业税=100000×5%=5000元(5)税法规定,广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。该公司支付给其他单位的制作费不得扣除。应纳营业税=(300000+120000-80000)×5%=17000元(6)税法规定,单位或个人进行演出由他人售票的,其应纳营业税以售票者为扣缴义务人。单位或个人进行演出,以全部票价收入或包场收入减去付给提供演出场所的、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。“表演”应按“文化体育业文化业”税目征税;提供演出场所的单位按“服务业租赁业”税目征税;经纪人的收入按“服务业代理业”税目征税。歌舞团应纳营业税=(200000-10000-40000)×3%=4500元影剧院应纳营业税=40000×5%=2000元经纪人应纳营业税=10000×5%=500元提示:营业税的计税营业额,是指纳税人向对方收取的全部价款,包括在价款之外取得的一切费用,如手续费、服务费、基金等,但同时又设置了许多特殊规定,应注意以上几个应税行为的“扣除项目”。2.(1)某房产开发公司发生了下列业务:①将新建的一栋房屋无偿捐赠给附近的一所小学。该房屋由其他单位施工,账面成本518181元(成本利润率为10%)。②以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险。房产原值500万元,评估价600万元,两年后该公司转让该项股权,取得转让收入650万元。③以本公司的一栋原值为300万元的房屋作抵押,向某商业银行贷款150万元(按照我国金融部门的有关规定,以财产抵押方式申请贷款的,其借款金额不得超过财产价值的50%),贷款期限三年,贷款年利率为8%。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。贷款期满后,该公司因发生财务困难,无力偿还贷款本金,经双方协商,银行将所抵押房产收归已有,核定该房屋价值为320万元,银行向该公司支付人民币170万元。④以“还本”方式销售商品房20套,每套15万元,公司与购房者签订的协议规定,自房屋销售20年后,公司将房屋价款全部归还给购房者。已知同期银行贷款利率为8%。企业财务人员申报营业税时计算过程如下:①应纳营业税=518181÷(1-5%)×5%=27272.68(元)②应纳营业税=600×5%=30(万元)③应纳营业税=320×5%=16(万元)④应纳营业税=20×15×5%=24(万元)公司应纳营业税=27272.68+300000+160000+240000=727272.68(元)要求:指出该公司财务人员计算申报是否有误,并说明理由。(2)某机关职员陈某于2006年12月1日从房屋开发公司购买市区普通住宅用房一套,购买原价12万元,2007年9月5日将该房屋出售,售价为18万元。陈某计算应纳营业税=18×5%=0.9(万元)要求:请指出陈某计算的营业税是否有误,并说明理由。解答:(1)该房产开发公司应纳营业税计算如下:①税法规定,单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征税。其营业额由主管税务机关核定。应纳营业税=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)×营业税税率=518181×(1+10%)÷(1-5%)×5%=3万元②按照税法规定,单位以不动产或无形资产对外投资入股时不征税,但转让该项股权时,应按“销售不动产”或“转让无形资产”税目征税。对以不动产或无形资产对外投资,不共同承担风险,收取固定利润的行为,应按“服务业租赁业”征收营业税。应纳营业税=650×5%=32.5万元③该公司在借款期间按照应支付的利息作为财产租赁收入征收营业税。贷款期满后,因该房产的所有权发生转让,故应按“销售不动产”税目征收营业税。应纳营业税=150×8%×3×5%+320×5%=17.8万元④税法规定,以“还本”方式销售建筑物,应按向购买者收取的全部价款和价外费用征收营业税,不得减除所谓“还本”支出。应注意本题不能按占用购买者的资金的利息作为营业额。应纳营业税=20×15×5%=15万元综上,该公司应纳营业税=3+32.5+17.8+15=68.3万元(2)按照财政部、国家税务总局《关于调整房地产市场若干税收政策的通知》(财税字1999210号)规定,自1999年8月1日起,对个人购买并居住超过一年的普通住宅,销售时免征营业税。个人购买并居住不足一年的普通住宅,销售时营业税按销售价减去购入原价后的差额计征。应纳营业税=(18-12)×5%=0.3万元提示:关于“销售不动产”税目的营业税计算问题,除应了解上述有关内容外,还应注意如下几点:①企业因兼并、合并等发生的不动产所有权转移行为不征营业税。②个人无偿赠送不动产行为不征收营业税。③从1999年8月1日起,个人自建自用住房,销售时免征营业税;对居民个人拥有的普通住宅,在其转让时暂免征收土地增值税;对企业、行政事业单位按房改成本价、标准价出售住房的收入,暂免征收营业税。此外,对1998年6月30日前建成尚未售出的积压空置商品住房在2000年底以前免征营业税。3.诚平税务师事务所近日接受了几次营业税政策的咨询,详细情况如下:(1)经纬纺机厂委托某物资公司代购钢材100吨,物资公司按照金属材料厂每吨1500元的含税价格与经纬纺机厂结算,由纺机厂直接将资金汇入材料厂账户,并将金属材料厂开具给纺机厂的专用发票原票转交。协议规定,物资公司按照钢材购进价税的10%收取手续费1.5万元,并由物资公司开具普通发票给纺机厂。请计算该物资公司应纳的营业税。(2)某茶厂委托某百货商场(增值税一般纳税人)代销茶叶。茶厂与百货商场的结算价格为每公斤茶叶60元(含税),商场每销售1公斤茶叶收取手续费6元。该商场按每公斤80元的含税价格对外销售。9月,该商场共销售茶叶2000公斤,取得含税销售收入16万元。月末,商场提取手续费1.2万元,并将代销清单开给茶厂。茶厂按规定给商场开具了增值税专用发票。请计算该商场当月应纳的增值税和营业税。(3)某市电信局下属电信服务公司举办的“168”(4)甲企业职工陈某,9月领取本单位发放的工资600元。请问陈某取得的工资是否缴纳营业税?(5)某市民政部门9月发行社会福利有奖募捐取得收入50万元,其中支付代销点代销手续费5万元。请计算该民政部门和代销点各自应纳的营业税。解答:(1)税法规定,对同时具备下列3个条件的代购业务征收营业税,否则征收增值税。一、受托方不垫付资金;二、销售方将发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方;三、受托方按销售实际收取的销售额和增值税额与委托方结算货款,并另收取手续费。该公司的行为已具备了上述3个条件。应纳营业税=15000×5%=750元(2)税法规定,销售代销商品应“视同销售”征收增值税。所谓代销货物,是指受托销售货物,按实销额进行结算并收取手续费。该商场(受托方)将代销货物加价出售,仍与茶厂(委托方)按原价结算,并另外收取手续费。该笔业务的手续费实际上包括两部分,即商品差价和另外收取的手续费,对此应征收营业税;同时应按对外销售金额征收增值税。应纳增值税=160000÷1.17×17%-2000×60÷1.17×17%=5811.97元应纳营业税=〔(160000-2000×60)÷1.17+12000〕×5%=2309.40元(3)税法规定,为促进电信事业的发展,同时方便征管,减少税目的划分,对国家电信部门直属单位开通的信息台,提供的咨询、信息或点歌等服务,按“邮电通信业”税目征税;而非电信部门直属的信息台,其向用户提供电话信息服务的业务取得的收入,应按“服务业”税目征收营业税。电信公司应纳营业税=30000×3%=900元广播电台应纳营业税=20000×5%=1000元(4)单位和个体户的员工、雇工在为本单位或雇主提供劳务时取得的收入不属于营业税的征税范围。陈某不是营业税的纳税人,不征收营业税。(5)社会福利有奖募捐的发行收入,是以无偿方式取得的,不属于营业税的征税范围。该市民政部门无需缴纳营业税。但代销点取得的手续费收入应按规定征收营业税。代销点应纳营业税=50000×5%=2500元提示:构成营业税纳税义务人必须同时具备以下三个条件:⑴提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的行为,必须发生在我国境内;⑵提供劳务、转让无形资产或者销售不动产的行为,必须属于营业税的征税范围;⑶必须是有偿或视同有偿提供应税劳务、转让无形资产的所有权或使用权、转让不动产的所有权。不同时具备上述条件的单位和个人,不构成营业税的纳税义务人。4.诚兴税务师事务所接受了两次金融保险业营业税政策的咨询。详细情况如下:(1)某金融机构二季度发生了以下两笔业务:①4月1日,以融资租赁方式将一台大型设备租给丙公司使用。协议规定,设备价款605.44万元,租期5年,租赁期满后,该设备归丙公司所有,在设备移送、安装过程中发生的运输、安装等费用均由丙公司承担。该设备于1月从美国购进,以离岸价成交,成交价折合人民币330万元。支付该货物运抵我国关境内输入地点起卸前发生的包装费、运费和其他劳务费用27万元,支付保险费3万元。该金融机构已按期如数缴纳了关税和增值税(不考虑其他税费)。已知该设备适用的关税税率为20%、增值税税率为17%。②5月份购入丁公司股票1000股,股票投资成本2万元,4月1日账面结存丁公司股票500股,成本为1.75万元,6月份卖出丁公司股票800股,每股卖出价35元(金融商品的买入价按加权平均价核算)。要求:计算该企业以上两笔业务应纳的营业税税额。(2)某保险公司6月份业务收入如下:保费收入账户记载的保费收入共计3115万元,其中储金业务(即以被保险人所交保险资金的利息收入作为保费收入,保险期满后将保险资金本金返还被保险人)收入15万元。该公司月初储金余额为7000万元,月末储金余额为9000万元(中国人民银行公布的1年期存款利率为3%)。另外,该公司因发生无赔款奖励支出,红字冲销保费收入100万元(上述3115万元的保费收入为红字冲销后的收入净额)。要求:计算该公司本月应纳营业税税额。解答:(1)金融机构应纳营业税计算如下:①购入设备时,关税完税价格=330+27+3=360万元应纳关税税额=360×20%=72万元组成计税价格=关税完税价格+关税=360+72=432万元应纳增值税税额=组成计税价格×税率=432×17%=73.44万元租赁设备实际成本=330+27+3+72+73.44=505.44万元本期营业额=(应收取的全部价款和价外费用-实际成本)×本期天数÷总天数=(605.44-505.44)×3÷60=5万元应纳营业税=5×8%=0.4万元②丁公司股票加权平均单位成本=(期初结存股票的实际成本+本期买进股票的实际成本)÷(期初结存股票数量+本期买进股票数量)=(17500+20000)÷(500+1000)=25元/股本期卖出丁公司股票实际成本=本期卖出该种股票加权平均单位成本×卖出股票数量=25×800=20000元=2万元本期营业额=800×35-20000=8000元=0.8万元应纳营业税=0.8×8%=0.064万元(2)保险公司应纳营业税计算如下:纳税期储金平均余额=(期初储金余额+期末储金余额)×50%=(7000+9000)×50%=8000万元储金业务营业额=8000×3%÷12=20万元储金业务应纳营业税=20×8%=1.6万元税法规定,保险公司的无赔款奖励,不得从计税收入中扣除。因此,该公司6月份应纳营业税=(3115-15+100)×8%+1.6=257.6万元提示:关于金融保险业营业税的计算问题,除上述有关内容外,还需注意以下几点:1.金融商品转让业务,按股票、债券、外汇、其他四大类来划分。同一大类不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一会计年度内可以相抵。金融商品的买入价,原则上应按加权平均价核算,也可以选用财务制度允许的其他方式核算,但选定后一年内不得变更。2.货物的期货业务征收增值税,不征营业税。3.典当业的抵押贷款的营业额为经营者取得的利息和其他各种名目的费用。4.保险公司办理初保业务收取的保费,在实际操作中,直接将向对方收取的全部价款作为营业额计算征收营业税,对分保人取得的分保费收入不再征税。5.(1)某照相馆主要从事拍照、胶卷冲洗、着色、放大等业务,9月份取得营业收入50000元,其中有4000元是照相馆在照结婚照的同时,附带提供镜框、像册等货物取得的收入。本月份应纳的营业税=(50000-4000)×5%=2300(元)本月份应纳增值税=4000×4%=160(元)(2)某旅店采取凭卡服务方式,当顾客离店时,凭卡到柜台统一按住宿费结算。9月份取得住宿收入120000元,其中包含住宿的同时为顾客提供的货物20000元。当月应纳的营业税=(120000-20000)×5%=5000(元)当月应纳增值税=20000×4%=800(元)(3)某商业企业系增值税一般纳税人,主要从事商品流通业务,附带经营小吃、台球(该省规定税率为10%)以及无线电修理修配业务。经营的商品有A、B、C3种,其中A适用增值税税率为17%,B适用税率13%,C属免税商品。9月份,销售A商品取得收入100000元,销售B商品取得收入80000元,销售C商品取得收入60000元;经营饮食业取得收入50000元,提供台球劳务取得收入40000元,提供修理修配劳务取得收入21000元。本月份购进货物取得的增值税发票上注明的进项税额为5500元。假设该企业取得的各项收入均为含税收入,且均不能分开核算。当月应纳增值税=100000×17%+80000×13%-5500=25470(元)当月应纳营业税=50000×5%+40000×10%=6500(元)(4)某饭店共设有5个包间,包间均有卡拉OK设备,为客人提供餐饮、娱乐等服务,顾客可以自娱自乐,9月饭店收取的费用为包间费20000元,餐费130000元,烟酒饮料费50000元,请计算该饭店本月应纳的营业税(该省规定娱乐业税率按10%)。应纳营业税=(20000+50000)×10%+130000×5%=13500(元)(5)某歌舞厅9月份收取门票20000元,台位费30000元,点歌费10000元,烟酒、饮料费40000元。该省规定舞厅税率为10%。请计算该歌舞厅当月应纳的营业税。应纳营业税=(20000+30000+10000)×5%=3000(元)应纳增值税=40000×4%=1600(元)要求:指出上述企业应纳税额的计算是否有误,并说明理由。解答:⑴税法规定,从事货物的生产、批发或零售的企业,企业性单位以及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税。本月份应纳的营业税=50000×5%=2500(2)当月应纳的营业税=120000×5%=6000(元)(3)税法规定,纳税人兼营非应税劳务,应分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额。不分别核算或者不能准确核算的,其非应税劳务盈余货物或应税劳务一并缴纳增值税;纳税人销售不同税率货物或应税劳务并兼营应属一并缴纳增值税的非应税劳务的,其非应税劳务应从高适用税率。纳税人兼营不同税率货物或应税劳务,属于同税种、不同税率,应按不同税率、不同类别或项目,分别设账,分别核算。若未分别核算或不能准确核算,免税的应不得免税,应税的则税率从高。当月应纳增值税=(100000+80000+60000+50000+40000+21000)÷(1+17%)×17%=51000(4)应纳营业税=20000×10%+(130000+50000)×5%=11000(元)税法规定,从事货物的生产、批发或零售的企业,企业性单位以及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税。(5)应纳营业税=(20000+30000+10000+40000)×10%=10000(元)税法规定,从事货物的生产、批发或零售的企业,企业性单位以及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税。四、业务题1、【资料】(1)华兴饭庄是集住宿、饭食、卡拉OK歌舞厅、旅游为一体的服务企业。8月份营业收入分别为:客房收入6000000元,餐饮收入1350000元,歌舞厅收入500000元(歌舞厅营业税税率为14%),预收的旅游费用700000元,组织出国旅游支付给境外旅行社接团费300000元。该旅游团本月底回国解体。(2)该饭庄于本月10日出售一处附属建筑物,原价5000000元,已使用十年,提取折旧费1000000元,出售价格为4500000元。(3)该饭庄于本月25日将一食品制作专利出售,收入400000元,原购买时花费300000元,此专利尚未开始摊销。【要求】根据资料,计算应纳营业税额,并作出相应的会计分录。解答:(1)客房收入营业税额=6000000×5%=300000餐饮收入营业税额=1350000×5%=67500歌舞厅收入营业税额=500000×14%=70000旅游收入营业税额=(700000-300000)×5%=20000借:营业税金及附加(300000+67500+70000+20000)457500贷:应交税费──应交营业税457500(2)出售建筑物营业税额=4500000×5%=225000将不动产转作清理借:固定资产清理4000000累计折旧1000000贷:固定资产5000000收到转让收入借:银行存款4500000贷:固定资产清理4500000应交营业税借:固定资产清理225000贷:应交税费——应交营业税225000结转清理净收益借:固定资产清理275000贷:营业外收入275000(3)出售专利营业税额=400000×5%=20000取得转让收入借:银行存款400000贷:其他业务收入400000计提营业税借:其他业务支出20000贷:应交税费——应交营业税200002【资料】某对外经济合作企业8月份有关业务收入如下:承包工程收入240000元劳务合作收入88000元技术服务收入75000元房地产经营收入110000元服务业经营收入36000元无形资产转让收入40000元该企业纳税期为十五天,以上月税款为基数预缴(已知上月营业税17000元)。某邮电局6月份有关收入如下:通信业务收入480000元其他业务收入代办工程收入145000元房屋出租收入75000元按上月营业税款(24000元),每旬预缴。【要求】计算当月应缴营业税额,并作预缴,当月应缴、结清当月税款的会计处理。解答:(1)包工程收入应纳营业税=240000×3%=7200劳务合作收入应纳营业税=88000×3%=2640技术服务收入应纳营业税=75000×3%=2250房地产经营收入应纳营业税=110000×5%=5500服务业经营收入应纳营业税=36000×5%=1800无形资产转让收入应纳营业税=40000×5%=2000预缴借:应交税费──应交营业税8500贷:银行存款8500计提应交营业税借:营业税金及附加21390贷:应交税费──应交营业税21390补缴营业税借:应交税费──应交营业税7650贷:银行存款7650(2)通讯业务收入应纳营业税=480000×3%=14400代办工程收入应纳营业税=145000×3%=4350房屋出租收入应纳营业税=75000×5%=3750预缴借:应交税费──应交营业税8000贷:银行存款8000借:营业税金及附加14400其他业务支出8100(4350+3750)贷:应交税费──应交营业税22500退回多缴营业税借:银行存款1500贷:应交税费──应交营业税15003【资料】某公司自建职工宿舍1栋,建筑安装工程成本为1500000元,成本利润率为7%,设建筑业成本利润率为8%,卖给职工时,加计15%的利润。【要求】计算该公司应交营业税,并作相应的会计处理。解答:应缴建筑业营业税额=1500000×(1+8%)÷(1-3%)×3%=50103.09应缴售房营业税额=1500000×(1+15%)×5%=86250借:其他业务支出50103.09贷:应交税费──应交营业税50103.09借:其他业务支出86250贷:应交税费──应交营业税862504【资料】某建筑公司10月份营业收入账户为:工程结算收入128350元,商场销售收入83500元,招待所住宿收入16400元,餐厅收入22000元,餐厅门票收入12800元,餐厅饮料收入5100元。该公司分别设账、分别核算(舞厅营业税税率为20%)。【要求】计算应交营业税、增值税,并作相应的会计处理。如果该公司不能做到分别核算,又如何计税。解答:工程结算收入营业税额=128350×3%=385050销售收入增值税额=83500×17%=14195招待所住宿收入营业税额=16400×5%=820餐厅收入营业税额=22000×5%=1100门票收入营业税额=12800×20%=2560饮料收入营业税额=5100×20%=1020工程收入实现时借:银行存款128350贷:主营业务收入128350借:营业税金及附加3850.5贷:应交税费──应交营业税3850.5销售收入实现时借:银行存款97695贷:主营业务收入83500应交税费──应交增值税(销项税额)14195(83500×17%)住宿收入实现时借:银行存款16400贷:其他业务收入16400借:其他业务支出820贷:应交税费──应交营业税820餐厅收入实现时借:银行存款22000贷:其他业务收入22000借:其他业务支出1100贷:应交税费──应交营业税1100舞厅门票收入实现时借:银行存款12800贷:其他业务收入12800借:其他业务支出2560贷:应交税费──应交营业税2560舞厅饮料收入实现时借:银行存款5100贷:其他业务收入5100借:其他业务支出1020贷:应交税费──应交营业税10205【资料】某金融机构主要经营存贷款业务并提供其他金融劳务,该企业第二季度发生一下几笔经济业务:①“其他贷款利息收入”130万元,其中票据贴现贷款利息收入30万元,外汇转贷业务利息收入100万元(支付本期境外借入的外汇资金利息80万元);另外,“金融机构往来利息收入”账户反应同业往来利息收入25万元。②本期吸收存款为5000万元,取得贷款利息收入2000万元(不含上述其他贷款利息收入和金融机构往来利息收入),本期应支付各项存款利息1500万元。③以银行存款300万元向甲公司投资,协议规定,甲公司每年向该金融机构支付固定利润36万元,每月月末支付3万元,本季度共收到甲公司9万元。④本期在提供金融劳务的同时,销售账单凭证、支票等取得收入3万元,代收邮电费11万元(代收手续费为10%),收到乙公司委托放贷手续费收入6万元(本期取得委托放贷利息收入60万元,手续费按利息收入的10%计算)。⑤本期实际收到的结算罚息收入20万元;发生出纳长款2万元。⑥因发放政策性贴息贷款获得利差补贴收入6万元。⑦该金融机构兼营金银业务本期取得利差收入20万元。⑧本期收取“逾期贷款”利息收入15万元。某金融企业某纳税期有关资料如下:①本期实际收到逾期180天以上的贷款利息7600元。

②本期按时收到的贷款利息收入12000元。③前期已交营业税的应收未收利息4500元,九十天后仍未收回。④未满九十天(含)的应收未收利息为5000元。⑤逾期九十天以上的应收未收利息8000元。(3)某保险公司6月份有关收入如下:①人身险业务保费收入9万元。②财产险业务保费收入18万元。③利息收入12万元。④手续费收入5万元。【要求】根据上述资料,计算企业应交营业税(设营业税税率为5%),并作相应会计分录。解答:(一)1.税法规定,对金融企业经营外汇转贷业务,以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额计算征收营业税;票据贴现利息收入应按规定征收营业税;金融机构往来利息收入暂不征收营业税。应纳营业税=30×5%+(100-80)×5%=2.5(万元)2.存款和购入金融商品行为不征收营业税;对一般贷款业务以利息收入全额为营业额计算征收营业税。应纳营业税=2000×5%=100(万元)3.金融企业以资金入股形式对外投资,若接受投资方利润分配,共担风险的,不征收营业税;对以货币资金投资但收取固定利润或保底利润的行为,应视同贷款业务征税。应纳营业税=9×5%=0.45(万元)4.销售账单凭证、支票等属于混合销售行为,应征收营业税;代收的邮电费及手续费收入均应征收营业税;对委托放贷取得的利息收入应代扣代缴营业税。应纳营业税=(3+11+6)×5%=1(万元)应代扣代缴营业税=60×5%=3(万元)5.税法规定,对金融机构当期实际收到的结算罚款、罚息、加息等收入应并入营业额中征收营业税;对金融机构的出纳长款收入不征营业税。应纳营业税=20×5%=1(万元)6.利差补贴不征营业税。7.金银业务收入按规定征收增值税和消费税,不征营业税。8.“逾期贷款”利息收入在其实际收到利息时,视为营业税纳税义务发生时间实现,征收营业税。应纳营业税=15×5%=0.75(万元)综上,该企业二季度应纳营业税=2.5+100+0.45+1+1+1=105.95(万元)提示:关于金融保险业营业税的计算问题,除上述

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