米层高梁板模板专项施工方案范本-专家评审_第1页
米层高梁板模板专项施工方案范本-专家评审_第2页
米层高梁板模板专项施工方案范本-专家评审_第3页
米层高梁板模板专项施工方案范本-专家评审_第4页
米层高梁板模板专项施工方案范本-专家评审_第5页
已阅读5页,还剩28页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

苏州UL美华认证有限公司苏州UL美华认证新建研发测试厂房工程施工方案PAGE32-龙元建设集团股份有限公司 苏州UL美华认证新建测试厂房8米层高模板专项施工方案项目编制人:项目审核人:项目审批人:编制单位:龙元建设集团股份有限公司编制日期:2011年7月27日8米层高模板专项施工方案一、工程概况1项目名称苏州UL美华认证新建测试厂房工程2所在地苏州市工业园区科智路西、澄弯路北3设计信息产业电子第十一设计研究院有限公司苏州分院4监理苏州联信建设监理有限公司5施工龙元建设集团股份有限公司6构造框架结构7规模地下一层,地上四层8用途研发9建筑面积一期工程总建筑面积29811.04㎡10质量目标合格二、编制依据序号名称1土建结构施工图2施工组织设计3混凝土结构工程施工质量及验收规范4工程建设标准强制性条文5建筑结构施工质量验收统一验收标准6建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程JGJ130-20017建筑施工模板安全技术规范JGJ162-20088危险性较大的分部分项工程安全管理办法建质[2009]87号三、方案选择本工程考虑到施工工期、质量和安全要求,故在选择方案时,应充分考虑以下几点:1、应具有足够的承载能力、刚度和稳定性,应能可靠地承受新浇混凝土的自重、侧压力和施工过程中所产生的荷载及风荷载。2、构造应简单,装拆方便,便于钢筋的绑扎、安装和混凝土的浇筑、养护等要求。3、混凝土梁的施工应采用从跨中向两端对称进行分层浇筑,每层厚度不得大于400mm。4、当验算模板及其支架在自重和风荷载作用下的抗倾覆稳定性时,应符合相应材质结构设计规范的规定。5、模板及模板支架的搭设,还必须符合JCJ59-99检查标准要求,要符合文明标化工地的有关标准。6、综合以上要求,选取楼板标高8.00米处的J轴上KL3(12A)450*1000为代表构件作为高支模梁的计算。拟采用以下施工方案。eq\o\ac(○,1).梁底模采用18厚胶合板,龙骨采用3根50×100mm木方,间距200mm;eq\o\ac(○,2).梁侧模采用18厚胶合板,次龙骨采用5根50×100mm木方,主龙骨采用Φ48×2.8mm标准钢管,间距300mm,设一道Φ12对拉螺杆,距底模距离为300mm;eq\o\ac(○,3).梁支撑立杆的纵距(跨度方向)800mm、立杆的步距1700mm,梁底承重立杆横向间距500+500mm,采用三立杆支撑,三立杆支撑中的中间立杆严禁后加,梁底承重小横杆与立杆的连接必须采用双扣件连接。架体按照构造要求设置剪刀撑。(具体见附图)顶板支撑架搭设间距立杆为800×800mm,立杆的步距1700mm设置。eq\o\ac(○,4).梁、板架体搭设在楼板标高±.00米处150mm厚混凝土楼板上。四、施工组织部署1、项目管理人员配备及组织机构为了使工程能保质、保量按期完成施工,公司对现场做到组织落实,选择有施工管理经验、工作认真负责、责任心强的优秀人员组成苏州UL美华认证新建测试厂房项目经理部。项目管理项目部机构如下图。安全经理:冒建明安全员:薛军给排水:居士兵安全经理:冒建明安全员:薛军给排水:居士兵电气:倪克暖通:韦朝军施工员:樊旭龙技术员:潘孝军预算员:禹良军质检员:于海洋项目经理:宁少波文档、LEED管理:陈彩凤技术总工:禹良军机电经理:朱进炎土建经理:薛文进现场设项目经理部,项目经理部由项目经理和技术负责人等组成。项目经理坚持现场工作、不调换、不兼职,对整个工程的生产、质量、安全全权负责。技术负责负责图纸会审,技术工作管理,质量检查验收,重大质量事故处理。2、机械、材料计划电刨压刨电锯胶合板18mm方木50*100mm钢管Φ48*2.8mm扣件钢钉3、劳动力计划五、模板施工承重支撑采用Φ48*2.8mm(壁厚等于或大于2.8mm)钢管支撑架。柱加固材料采用对拉螺杆配以方木和钢管。楼梯侧、底模采用木胶合板。木杆、钢管、门架及碗扣式等支架立柱不得混用。进行全面的安全技术交底,操作班组要熟悉本方案与施工说明,做好模板安装作业的分工准备。模板及其支架在安装过程中,必须设置有效防倾覆的临时固定设施。满堂模板和共享空间模板支架立柱,在外侧周圈设由下至上的竖向连续式剪刀撑。水平拉杆端部和中部沿竖向设置连续式剪刀撑。1、柱模安装①.单片模板一柱有四片,模板制作完成后,涂刷脱模剂、分规格堆放,质量规格复核合格后方能安装。②.清除柱根垃圾,根据所弹的柱边线与中线安装就位第一片模板,并设临时支撑或用铅丝与柱主筋绑扎临时固定。③.安装第二片柱模,用钢管作好支撑或固定。④.如上方法完成第三片、四片柱模的安装就位与连接固定,使之呈方桶型。⑤.自下而上安装钢管柱套箍,并扣好扣件,在校正柱模轴线位移、垂直偏差、截面、对角线后支撑牢固,按柱网间距、柱校正后即安装竖向剪刀撑。2、梁、顶板模安装梁模板安装顺序及技术要点:模板安装顺序:放线→搭设支模架→架体验收→按标高铺梁底模板→拉线找直固定→绑扎梁钢筋→安装垫块→梁侧模板→调整模板→安装板底模→安装梁柱节点模。①.放线:模板安装前,根据测量标记在柱钢筋上弹出的标高、楼面上弹出的中心线和模板安装控制内边线,并按满堂架设计要求定出安模架立杆位置线。②.搭设支模架:支模架支承在楼板标高±.00米处150厚混凝土面上。梁支撑立杆的纵距(跨度方向)800mm、立杆的步距1700mm,梁底承重立杆横向间距500+500mm,采用三立杆支撑,三立杆支撑中的中间立杆严禁后加,梁底承重小横杆与立杆的连接采用双扣件连接。顶板支撑架搭设间距立杆为800×800mm,立杆的步距1700mm设置。排架搭设中的纵横杆与剪刀撑扣件拧紧。排架搭设中的扫地杆离地200mm高,纵横扫地杆不缺失。排架搭设中的竖向剪刀撑按柱网间距设置在框架梁二侧立杆的部位。排架搭设中的水平杆应通长设置,并与柱子箍紧,以增加排架的整体刚度及稳定性。③.架体验收合格后安装梁底模:梁跨≥4m时,按梁跨全长度2‰起拱。④.安装梁侧模:当梁底模安装校正后,绑扎梁钢筋及安放垫块,再拼装梁侧模两面,安装时注意侧模模型的上口高度控制,同时须加设木龙骨间距为300mm,并将侧模与底板连接,板模盖侧模,用铁钉固定,模板装完后,应检查梁模中心线及标高、断面尺寸,用钢管及木方加固。⑤.安装顶板底模:支架必须稳固、不下沉。按设计要求间距搭设满堂脚手架立杆,150mm厚的顶板支撑立杆纵横间距为800*800mm,板底承重的钢管格栅与立杆的连接采用双扣件梁板立杆上,水平杆步距不大于1.7m,并且纵横水平杆不严重缺失。支模架搭设时应拉通线控制高度及垂直度,并抄平检查。楼板模板铺设、下设钢管间距300mm,模板应从四周向中间铺设,楼板模板应与支承的木龙骨、梁侧模连接,用铁钉钉牢。梁侧模板板缝采用胶带粘贴,然后经检查合格后涂刷脱模剂。楼板上的预埋件和预留洞,先弹出位置线在模板上保证位置准确后预埋,用铁钉或其它方法固定。楼板底模安装好后,应复核模板面标高和板面平整度、拼缝、预埋件和预留洞的准确性,进一步核实梁、柱位置。⑥.安装梁柱节点模:梁模板与柱模及板模接头处的空隙均用木胶板或松木板拼缝严密,并采取加固牢固;检查其平整度是否与大面相同及垂直。复核检查梁侧模是否加固牢固,有无漏设支撑。本工程的一层顶板的梁纵横成“井”字。在施工时应与钢筋绑扎相互配合,施工中可单边支模,另一边待钢筋放入后再封闭。六、模板拆除1、模板拆除根据现场同条件的试块指导强度,符合设计要求的百分率后,由技术人员发放拆模通知书后,方可拆模。2、模板及其支架在拆除时混凝土强度要达到如下要求。在拆除侧模时,混凝土强度要达到1.2MPa(依据拆模试块强度而定),保证其表面及棱角不因拆除模板而受损后方可拆除。3、底模拆除的要求:顶板模板拆除时要以同条件试块抗压强度试验报告为准,并应符合《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002中的底模板拆除时对砼的强度要求(上层砼未浇筑前下层模板支撑不得拆除),填写拆模申请,经项目技术负责人审批后方可拆除。梁、板模板拆除时的砼强度要求构件种类构件跨度(m)拆模强度(按设计强度等级的百分率计)楼板≤2≥50>2,≤8≥75>8≥100梁≤8≥75>8≥100悬挑构件-≥1004、拆除模板的顺序与安装模板顺序相反,先支的模板后拆,后支的先拆。七、模板技术措施1、进场钢管、扣件的质量标准模板支撑所使用的材料按照《JGJ130-2001》、《JGJ162-2008》规范及苏州建设局2006第24号文件采购,现场钢管、扣件等材料进行检测合格后方可使用。2、进场模板质量标准eq\o\ac(○,1).技术性能必须符合相关质量标准(通过收存、检查进场木胶合板出厂合格证和检测报告来检验)。eq\o\ac(○,2).外观质量检查标准(通过观察检验)任意部位不得有腐朽、霉斑、鼓泡。不得有板边缺损、起毛。每平方米单板脱胶不大于0.001m2。每平方米污染面积不大于0.005m2eq\o\ac(○,3).规格尺寸标准厚度检测方法:用钢卷尺在距板边20mm处,长短边分别测3点、1点,取8点平均值;各测点与平均值差为偏差。长、宽检测方法:用钢卷尺在距板边100mm处分别测量每张板长、宽各2点,取平均值。对角线差检测方法:用钢卷尺测量两对角线之差。翘曲度检测方法:用钢直尺量对角线长度,并用楔形塞尺(或钢卷尺)量钢直尺与板面间最大弦高,后者与前者的比值为翘曲度。3、模板安装质量要求必须符合《混凝土结构工程施工及验收规范》GB50204-2002及相关规范要求。即“模板及其支架应具有足够的承载能力、刚度和稳定性,能可靠地承受浇筑混凝土的重量、侧压力以及施工荷载”。eq\o\ac(○,1).主控项目1)安装现浇结构的上层模板及其支架时,下层楼板应具有承受上层荷载的承载能力,或加设支架;上下层支架的立柱应对准,并铺设垫板。检查数量:全数检查。检验方法:对照模板设计文件和施工技术方案观察。2)在涂刷模板隔离剂时,不得沾污钢筋和混凝土接槎处。检查数量:全数检查。检验方法:观察。eq\o\ac(○,2)一般项目1)模板安装应满足下列要求:模板的接缝不应漏浆;在浇筑混凝土前,木模板应浇水湿润,但模板内不应有积水;模板与混凝土的接触面应清理干净并涂刷隔离剂;浇筑混凝土前,模板内的杂物应清理干净;检查数量:全数检查。检验方法:观察。2)对跨度不小于4m的现浇钢筋混凝土梁、板,其模板应按要求起拱。检查数量:按规范要求的检验批(在同一检验批内,对梁,应抽查构件数量的10%,且不应少于3件;对板,应按有代表性的自然间抽查10%,且不得小于3间。)检验方法:水准仪或拉线、钢尺检查。3)固定在模板上的预埋件、预留孔洞均不得遗漏,且应安装牢固其偏差应符合附表1的规定;检查数量:按规范要求的检验批(对梁、柱,应抽查构件数量的10%,且不应少于3件;对墙和板,应按有代表性的自然间抽查10%,且不得小于3间)。检验方法:钢尺检查。eq\o\ac(○,3).现浇结构模板安装的偏差应符合表1的规定。检查数量:按规范要求的检验批(对梁、柱,应抽查构件数量的10%,且不应少于3件;对墙和板,应按有代表性的自然间抽查10%,且不得小于3间)。现浇结构模板安装允许偏差和检验方法见表1:(检验方法:检查同条件养护试块强度试验值。检查轴线位置时,应沿纵、横两个方向量测,并取其中的较大值。)eq\o\ac(○,4).顶板模板标高控制每层顶板抄测标高控制点,根据层高及板厚,在柱子钢筋上、支架立杆上弹出顶板模板的底标高线。eq\o\ac(○,5).模板的变形控制1)浇筑混凝土时,并配好照明,严防振捣不实或过振,使模板变形。2)模板支立后,拉水平、竖向通线,保证混凝土浇筑时易观察模板变形,跑位;3)浇筑前认真检查螺栓、顶撑及斜撑是否松动;4)模板支立完毕后,禁止模板与脚手架拉结。eq\o\ac(○,6).模板的拼缝、接头模板拼缝、接头不密实时,用泡沫密封条堵塞。4、其他注意事项在模板工程施工过程上中,严格按照模板工程质量控制程序施工,另外对于一些质量通病制定预防措施,防患于未然,以保证模板工程的施工质量。严格执行交底制度,操作前必须有单项的施工方案和给施工队伍的书面形式的技术交底。eq\o\ac(○,1).胶合板选统一规格,面板平整光洁、防水性能好的。eq\o\ac(○,2).进场木方先压刨平直统一尺寸,并码放整齐,木方下口要垫平。eq\o\ac(○,3).模板配板后四边弹线刨平,以保证柱子、楼板阳角顺直。eq\o\ac(○,4).支柱所设的水平撑与剪刀撑,按构造与整体稳定性布置。5、脱模剂及模板堆放、维修eq\o\ac(○,1).木胶合板选择水性脱模剂,在安装前将脱膜剂刷上,防止过早刷上后被雨水冲洗掉。eq\o\ac(○,2).模板贮存时,其上要有遮蔽,其下垫有垫木。垫木间距要适当,避免模板变形或损伤。eq\o\ac(○,3).装卸模板时轻装轻卸,严禁抛掷,并防止碰撞,损坏模板。周转模板分类清理、堆放。eq\o\ac(○,4).拆下的模板,如发现翘曲,变形,及时进行修理。破损的板面及时进行修补。八、安全、环保文明施工措施1、拆模时操作人员必须挂好、系好安全带。2、支模前必须搭好相关脚手架(见本工程脚手架方案及相关方案、相关安全操作规程等)。3、浇筑混凝土前必须检查支撑是否可靠、扣件是否松动。浇筑混凝土时必须由模板支设班组设专人看模,随时检查支撑是否变形、松动,并组织及时恢复。4、木工机械必须严格使用倒顺开关和专用开关箱,一次线不得超过3m,外壳接保护零线,且绝缘良好。电锯和电刨必须接用漏电保护器,锯片不得有裂纹(使用前检查,使用中随时检查);且电锯必须具备皮带防护罩、锯片防护罩、分料器和护手装置。使用木工多用机械时严禁电锯和电刨同时使用;使用木工机械严禁戴手套;长度小于50cm或厚度大于锯片半径的木料严禁使用电锯;两人操作时相互配合,不得硬拉硬拽;机械停用时断电加锁。5、环保与文明施工现场模板加工垃圾及时清理,并存放进指定垃圾站。做到工完场清。整个模板堆放场地与施工现场要达到整齐有序、干净无污染、低噪声、低扬尘、低能耗的整体效果。九、模板施工应急救援预案1、高处坠落和物体打击事故应急救援预案

eq\o\ac(○,1).一旦发生高处坠落和物体打击事故后,项目部应立即组织人员进行抢救,并电话通知公司应急反应组织机构,同时迅速呼叫医务人员前来现场进行抢救。eq\o\ac(○,2).迅速排除致命和致伤因素:如搬开压在身上的重物;清除伤病员口鼻内的泥砂、呕吐物、血块或其他异物,保持呼吸道通畅等。eq\o\ac(○,3).检查伤员的生命体征:检查伤病员呼吸、心跳、脉搏情况。如有呼吸心跳停止,应就地立刻进行心脏按摩和人工呼吸。eq\o\ac(○,4).止血:有创伤出血者,应迅速包扎止血,材料就地取材,可用加压包扎、上止血带或指压止血等。同时尽快送往医院。eq\o\ac(○,5).观察受伤人员摔伤及骨折部位,看其是否昏迷;注意摔伤及骨折部位的保护,避免不正确的抬运,使骨折错位而造成二次伤害。eq\o\ac(○,6).车辆一到立即就近送往医院。eq\o\ac(○,7).由事故调查组进行事故调查,责任分析并形成调查报告上报上级主管部门。eq\o\ac(○,8).总结经验教训,教育职工。2、触电事故应急救援预案eq\o\ac(○,1).如果发生触电事故时首先断开电源。项目部应立即组织人员进行抢救,并电话通知公司应急反应组织机构,同时迅速呼叫医务人员前来现场进行抢救。eq\o\ac(○,2).如果电源开关在较远处,则可用绝缘材料(如木条等)把触电者与电源分离。eq\o\ac(○,3).高压线路触电:马上通知供电部门停电,如一时无法通知供电部门停电则可抛掷导电体(如裸导线),让线路短路跳闸,再把触电者拖离电源。eq\o\ac(○,4).触电者脱离电源后马上进行抢救,同时通知110送往最近的医院。eq\o\ac(○,5).由事故调查组进行事故调查,责任分析并形成调查报告上报上级主管部门。eq\o\ac(○,6).总结经验教训,教育职工。3、机械伤害应急救援预案eq\o\ac(○,1).一旦发生机械伤害事故后,项目部应立即切断电源并组织人员进行抢救,并电话通知公司应急反应组织机构,同时迅速呼叫医务人员前来现场进行抢救。eq\o\ac(○,2).对伤员进行必要的处理,如止血:有创伤出血者,应迅速包扎止血,材料就地取材,可用加压包扎、上止血带或指压止血等。同时尽快送往医院。eq\o\ac(○,3).车辆一到立即就近送往医院。eq\o\ac(○,4).事故调查组进行事故调查,责任分析并形成调查报告上报上级主管部门。eq\o\ac(○,5).总结经验教训,教育职工。4、模板、脚手架坍塌eq\o\ac(○,1).一旦发生模板、脚手架坍塌事故,现场抢救组应首先进行疏散,清点人员,确定有无人员失踪、受伤。了解事发前该区域施工人员情况,作业人数,如有施工人员失踪或被压埋,立即组织有效的挖掘、移除工作。挖掘、移除应采用人工挖掘、移除,禁止采用机械挖掘、移除,防止及机械对被埋人员造成伤害。人工挖掘、移除尽量避免使用尖锐性工具。抢救挖掘、移除人员应分班组,合理按照工作面安排人力,及时换班,保障抢救挖掘、移除人员体力,保证在最短时间内将被压埋人员抢救出来。eq\o\ac(○,2).如有人员失踪、受伤,安全保卫组应立即报警。并做好救助车辆引导。eq\o\ac(○,3).在专业医疗人员到达前由现场伤员抢救组对受伤人员进行简单救助。1)争分夺秒抢救被压埋者,使头部先露出,保证呼吸畅通。2)出来之后,呼吸停止者立即做人工呼吸,然后进行正规心肺复苏。3)伤口止血且使用止血带。4)切忌对压伤进行热敷或按摩。eq\o\ac(○,4).事故调查组进行事故调查,责任分析并形成调查报告上报上级主管部门。eq\o\ac(○,5).总结经验教训,教育职工。5、消防事故应急救援预案为了减小火灾的影响,有效抢救受伤人员,特制订如下应急预案:eq\o\ac(○,1).发生火灾后,应大声喊:“起火了!起火了!”,并拨打110报警;eq\o\ac(○,2).现场抢救组立即展开扑救防止火在蔓延,并立即通知公司消防组;eq\o\ac(○,3).消防组接到报警后立即到现场组织扑救;eq\o\ac(○,4).报警时一定要讲清发生火灾的部署、着火的材料、大概面积并留下报警人的电话;eq\o\ac(○,5).拨打110报警后,报警人到场外马路上等候消防车的到来并做好向导工作;eq\o\ac(○,6).接到报警后,消防组立即通知医务室人员到达现场组织抢救;eq\o\ac(○,7).安全保卫组组织人员按照疏散图指示及时疏散留在现场的工作人员;eq\o\ac(○,8).安全保卫组安排人员管理现场,预防趁乱偷盗行为的发生;eq\o\ac(○,9).现场抢救组随时与现场伤员营救组保持联系,如需送往医院治疗立即通知现场伤员营救组;eq\o\ac(○,10).发生火灾后立即切断电源,以防止扑救过程中造成触电;eq\o\ac(○,11).在火灾现场如有易爆物质,首先转移该物质以防止爆炸的发生;eq\o\ac(○,12).如电器起火应首先切断电源再组织扑救;eq\o\ac(○,13).在扑救火灾的过程中,始终坚持救人第一的原则,严禁因拯救物资而置生命于不顾;eq\o\ac(○,14).对伤者实施急救措施后,立即送往医院治疗;eq\o\ac(○,15).消防组值班人员坚守岗位,认真负责、做好下情上达工作,对事件发展情况,所采取的措施,存在的问题,要认真做好记录,直至事件完全解决;eq\o\ac(○,16).事故调查组对事故原因进行调查、评价并提出相应的解决方案;事故调查组将事件发生、处理的全过程和预防的方案及时向公司汇报。eq\o\ac(○,17).灭火材料准备:二氧化碳泡沫灭火器/台干粉灭火器/台消防水带/条项目部10106、项目部安全急救援预案为了防范安全事故的发生,加强安全防范措施,避免安全事故的发生;在出现安全事故时,能够做到及时,有效的针对事故发生而采取的措施,使经济损失和人员伤亡降低到最低限度,项目部特别成立安全事故紧急救援小组,并且经常演练,达到在安全事故发生能够迅速、及时的处理妥当。eq\o\ac(○,1).安全事故紧急救援小组名单:组长:副组长:组员:现场安全员各班组组长各成员职责:1)组长:发生安全事故后,负责总体调度指挥,总体策划,及时与上级主管部门及各救护单位第一时间取得联系。2)副组长:负责现场指挥实施救护工作,安排人员疏散、管理,保持稳定现场,冷静沉着处理。3)各组员:负责实施救护工作,保证事故发生后,能使救护工作做到最佳,确保经济损失和人员伤亡降低到最低限度。eq\o\ac(○,2).在发生安全事故时,紧急动员小组组员和各班班组进行迅速、针对性的处理,保护好现场。紧急救援电话:火警:119急救:120报警:110十、混凝土浇筑方案1、作业准备eq\o\ac(○,1).浇筑前应将模板内的垃圾、泥土、木方等杂物及钢筋上的油污清除干净,并检查钢筋的保护层垫块是否垫好,钢筋的保护层垫块是否符合规范要求。eq\o\ac(○,2).浇筑前浇水使模板湿润。eq\o\ac(○,3).施工缝的松散砼及砼软弱层已剔掉清净,露出石子,并浇水湿润、无明水。2、砼浇筑与振捣的一般要求eq\o\ac(○,1).采用泵送砼,砼自输送泵口下落的自由倾落高度不得超过2m,浇筑高度如超过2m时必须采取措施,如用串桶或溜等。eq\o\ac(○,2).使用插入式振动泵应快插慢拔,插点要均匀排列,逐点移动,顺序进行,不得遗漏,做到均匀振实。移动间距一般为300~400mm。振捣上一层时应插入下层5~10cm,以使两层砼结合牢固。振捣时,振捣棒不得触及钢筋和模板。eq\o\ac(○,3).浇筑砼应连续进行。如必须间歇,其间歇时间应尽量缩短,并应在前层砼初凝前,将次层砼浇筑完毕。一般超过2小时应按施工缝处理。eq\o\ac(○,4).浇筑砼时应经常观察模板、钢筋、预留孔洞、预埋件各插筋等有无移动、变形或堵塞情况,发现问题应立即处理,并应在已浇捣的砼初凝前修正完好。3、梁砼浇筑

eq\o\ac(○,1).梁浇筑方法.用“赶浆法”保持水泥浆沿梁底包裹石子向前推进,每层均应振实后再下料,梁底及梁帮部位要注意振实,振捣时不得触动钢筋及预埋件。eq\o\ac(○,2).梁柱节点钢筋较密时,浇筑此处混凝土时宜用小粒径石子同强度等级的混凝土浇筑,并用小直径振捣棒振捣。eq\o\ac(○,3).混凝土梁的施工应采用从跨中向两端对称进行分层浇筑,每层厚度不得大于400mm。4、养护。混凝土浇筑完毕后,应在12小时内浇水养护,浇水次数应能保持砼有足够的湿润状态,养护期一般不少于7天。5、注意的质量问题eq\o\ac(○,1).蜂窝:原因是砼一次下料过厚,振捣不实或漏振,模板有缝隙使水泥浆流失。eq\o\ac(○,2).露筋:原因是钢筋垫块位移、间距过大、漏放、钢筋紧贴模板造成露筋,或梁、板底部振捣不实,也可能出现露筋。eq\o\ac(○,3).孔洞:原因是钢筋较密的部位砼被卡,未经振捣就继续浇筑上层砼。eq\o\ac(○,4).缝隙与夹渣层:施工缝处杂物清理不净或底浆振捣不实等原因,易造成缝隙、夹渣层。eq\o\ac(○,5).梁、柱连接处断面尺寸偏差过大,主要原因是柱接头模板刚度差、支撑不牢固或支此部位模板时未认真控制断面尺寸。十一、模板(扣件钢管架)计算书450*1000mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。计算参数:模板支架搭设高度为7.9m,板厚150mm。梁截面B×D=450mm×1000mm,立杆的纵距(跨度方向)l=0.80m,立杆的步距h=1.70m,梁底增加1道承重立杆。面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。木方50×100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2。梁两侧立杆间距1.00m。梁底按照均匀布置承重杆3根计算。模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载2.00kN/m2。扣件计算折减系数取1.00。图1梁模板支撑架立面简图按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×1.00+0.50)+1.40×2.00=34.000kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×24.00×1.00+0.7×1.40×2.00=34.360kN/m2由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98采用的钢管类型为48×2.8。一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1=25.500×1.000×0.400=10.200kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2=0.500×0.400×(2×1.000+0.450)/0.450=1.089kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值P1=(0.000+2.000)×0.450×0.400=0.360kN考虑0.9的结构重要系数,均布荷载q=0.9×(1.35×10.200+1.35×1.089)=13.716kN/m考虑0.9的结构重要系数,集中荷载P=0.9×0.98×0.360=0.318kN面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=40.00×1.80×1.80/6=21.60cm3;I=40.00×1.80×1.80×1.80/12=19.44cm4;计算简图弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:变形计算受力图变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=1.157kNN2=4.175kNN3=1.157kN最大弯矩M=0.086kN.m最大变形V=0.131mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.086×1000×1000/21600=3.981N/mm2面板的抗弯强度设计值[f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!(2)抗剪计算[可以不计算]截面抗剪强度计算值T=3×1928.0/(2×400.000×18.000)=0.402N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2抗剪强度验算T<[T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值v=0.131mm面板的最大挠度小于225.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q=4.175/0.400=10.438kN/m最大弯矩M=0.1ql2=0.1×10.44×0.40×0.40=0.167kN.m最大剪力Q=0.6×0.400×10.438=2.505kN最大支座力N=1.1×0.400×10.438=4.593kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度f=0.167×106/83333.3=2.00N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算[可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q=0.6ql截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×2505/(2×50×100)=0.752N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到7.938kN/m最大变形v=0.677×7.938×400.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.035mm木方的最大挠度小于400.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算(一)梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取木方支撑传递力。支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:支撑钢管变形计算受力图支撑钢管变形图(mm)经过连续梁的计算得到最大弯矩Mmax=0.111kN.m最大变形vmax=0.049mm最大支座力Qmax=5.892kN抗弯计算强度f=0.111×106/4248.0=26.13N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求!(二)梁底支撑纵向钢管计算纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取横向支撑钢管传递力。支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:支撑钢管变形计算受力图支撑钢管变形图(mm)经过连续梁的计算得到最大弯矩Mmax=0.825kN.m最大变形vmax=1.294mm最大支座力Qmax=12.668kN抗弯计算强度f=0.825×106/4248.0=194.19N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=12.67kN单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,梁底支架扣件采用双扣件!五、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:其中N——立杆的轴心压力最大值,它包括:横杆的最大支座反力N1=12.668kN(已经包括组合系数)脚手架钢管的自重N2=0.9×1.35×0.093×7.850=0.886kNN=12.668+0.886=13.554kNi——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;A——立杆净截面面积,A=3.974cm2;W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.10m;h——最大步距,h=1.70m;l0——计算长度,取1.700+2×0.100=1.900m;——由长细比,为1900/16.0=119<150满足要求!——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到0.464;经计算得到=13554/(0.464×397)=73.435N/mm2;不考虑风荷载时立杆的稳定性计算<[f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);Wk=0.7×0.200×1.200×0.240=0.058kN/m2h——立杆的步距,1.70m;la——立杆迎风面的间距,1.00m;lb——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.80m;风荷载产生的弯矩Mw=0.9×0.9×1.4×0.058×1.000×1.700×1.700/10=0.019kN.m;Nw——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;Nw=12.668+0.9×1.2×0.729+0.9×0.9×1.4×0.019/0.800=13.581kN经计算得到=13581/(0.464×397)+19000/4248=78.024N/mm2;考虑风荷载时立杆的稳定性计算<[f],满足要求!450*1000mm梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度B=450mm,梁截面高度H=1000mm,H方向对拉螺栓1道,对拉螺栓直径12mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)300mm。梁模板使用的木方截面50×100mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。二、梁模板荷载标准值计算模板自重=0.340kN/m2;钢筋自重=1.500kN/m3;混凝土自重=24.000kN/m3;施工荷载标准值=2.500kN/m2。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中c——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;T——混凝土的入模温度,取20.000℃;V——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;1——外加剂影响修正系数,取1.000;2——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值F1=0.9×28.800=25.920kN/m2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值F2=0.9×6.000=5.400kN/m2。三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×5.40)×1.00=38.664N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=100.00×1.80×1.80/6=54.00cm3;I=100.00×1.80×1.80×1.80/12=48.60cm4;(1)抗弯强度计算f=M/W<[f]其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M——面板的最大弯距(N.mm);W——面板的净截面抵抗矩;[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M=0.100ql2其中q——荷载设计值(kN/m);经计算得到M=0.100×(1.20×25.920+1.40×5.400)×0.300×0.300=0.348kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.348×1000×1000/54000=6.444N/mm2面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!(2)抗剪计算[可以不计算]T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力Q=0.600×(1.20×25.920+1.4×5.400)×0.300=6.960kN截面抗剪强度计算值T=3×6960.0/(2×1000.000×18.000)=0.580N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2抗剪强度验算T<[T],满足要求!(3)挠度计算v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250面板最大挠度计算值v=0.677×25.920×3004/(100×6000×486000)=0.487mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!五、穿梁螺栓计算计算公式:N<[N]=fA其中N——穿梁螺栓所受的拉力;A——穿梁螺栓有效面积(mm2);f——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力N=(1.2×25.92+1.40×5.40)×1.00×0.30/1=11.60kN穿梁螺栓直径为12mm;穿梁螺栓有效直径为9.9mm;穿梁螺栓有效面积为A=76.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为[N]=12.920kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为N=11.599kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距300mm。每个截面布置1道穿梁螺栓。穿梁螺栓强度满足要求!六、梁支撑脚手架的计算支撑条件采用钢管脚手架形式,参见楼板模板支架计算内容。扣件钢管楼板模板支架计算书计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。计算参数:模板支架搭设高度为7.9m,立杆的纵距b=0.80m,立杆的横距l=0.80m,立杆的步距h=1.70m。面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。木方50×100mm,间距300mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2。模板自重0.30kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载2.50kN/m2。扣件计算折减系数取1.00。图1楼板支撑架立面简图图2楼板支撑架荷载计算单元按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×0.15+0.30)+1.40×2.50=8.378kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×24.00×0.15+0.7×1.40×2.50=7.310kN/m2由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40采用的钢管类型为48×2.8。一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值q1=0.9×(25.100×0.150×0.800+0.300×0.800)=2.927kN/m考虑0.9的结构重要系数,活荷载标准值q2=0.9×(0.000+2.500)×0.800=1.800kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=80.00×1.80×1.80/6=43.20cm3;I=80.00×1.80×1.80×1.80/12=38.88cm4;(1)抗弯强度计算f=M/W<[f]其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M——面板的最大弯距(N.mm);W——面板的净截面抵抗矩;[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M=0.100ql2其中q——荷载设计值(kN/m);经计算得到M=0.100×(1.20×2.927+1.40×1.800)×0.300×0.300=0.054kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.054×1000×1000/43200=1.257N/mm2面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!(2)抗剪计算[可以不计算]T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力Q=0.600×(1.20×2.927+1.4×1.800)×0.300=1.086kN截面抗剪强度计算值T=3×1086.0/(2×800.000×18.000)=0.113N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2抗剪强度验算T<[T],满足要求!(3)挠度计算v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250面板最大挠度计算值v=0.677×2.927×3004/(100×6000×388800)=0.069mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!(4)2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算经过计算得到面板跨中最大弯矩计算公式为M=0.2Pl+0.08ql2面板的计算宽度为1200.000mm集中荷载P=2.5kN考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值q=0.9×(25.100×0.150×1.200+0.300×1.200)=4.390kN/m面板的计算跨度l=300.000mm经计算得到M=0.200×0.9×1.40×2.5×0.300+0.080×1.20×4.390×0.300×0.300=0.227kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.227×1000×1000/43200=5.253N/mm2面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!二、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11=25.100×0.150×0.300=1.130kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12=0.300×0.300=0.090kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值q2=(2.500+0.000)×0.300=0.750kN/m考虑0.9的结构重要系数,静荷载q1=0.9×(1.20×1.130+1.20×0.090)=1.317kN/m考虑0.9的结构重要系数,活荷载q2=0.9×1.40×0.750=0.945kN/m计算单元内的木方集中力为(0.945+1.317)×0.800=1.810kN2.木方的计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q=1.810/0.800=2.262kN/m最大弯矩M=0.1ql2=0.1×2.26×0.80×0.80=0.145kN.m最大剪力Q=0.6×0.800×2.262=1.086kN最大支座力N=1.1×0.800×2.262=1.991kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度f=0.145×106/83333.3=1.74N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算[可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q=0.6ql截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×1086/(2×50×100)=0.326N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.60N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到1.098kN/m最大变形v=0.677×1.098×800.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.077mm木方的最大挠度小于800.0/250,满足要求!(4)2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算经过计算得到跨中最大弯矩计算公式为M=0.2Pl+0.08ql2考虑荷载重要性系数0.9,集中荷载P=0.9×2.5kN经计算得到M=0.200×1.40×0.9×2.5×0.800+0.080×1.318×0.800×0.800=0.571kN.m抗弯计算强度f=0.571×106/83333.3=6.86N/mm2木方的抗弯计算

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论