浙江省温州市实验中学2023年中考押题物理预测卷(含答案解析)_第1页
浙江省温州市实验中学2023年中考押题物理预测卷(含答案解析)_第2页
浙江省温州市实验中学2023年中考押题物理预测卷(含答案解析)_第3页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023学年中考物理模似测试卷注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、单项选择题(本大题7小题,每题3分,共21分)1.如图所示的电路中,电源电压6V保持不变,定值电阻的阻值为10Ω,滑动变阻器的最大阻值为20Ω,当开关闭合,滑片由b端向a端移动的过程中,以下说法正确的是A.电压表的示数减小B.电压表示数与电流表示数的比值不变C.当滑片移到中点时,电压表示数为2VD.当滑片移到a端时,电流表示数为0.2A2.关于温度、内能和热量,下列说法正确的是A.物体温度升高,内能一定增加B.物体的温度越髙吸收的热量越多C.物体内能增加,一定是吸热了D.物体的内能只与物体的温度有关3.电动机是一种高效率,低污染的动力设备,广泛地应用在日常生活和生产实践中.下列家用电器中应用了电动机的是()A.洗衣机 B.电饭锅 C.电热水壶 D.电热毯4.物理知识在平时的生产、生活中有广泛的应用.下列说法不正确的是A.人们使用电磁继电器,可以利用高压控制电路来控制低压工作电路B.为便于把吸管插入软包装饮料盒内,吸管插入端被削尖,这样可增大压强C.医院里常用紫外线灯杀菌D.飞机机翼横截面的形状上下不对称可以使飞机在飞行中获得向上的升力5.如图所示,为半瓶常温的水,将小冰块放入水中,最后冰全部熔化成水,水温降低A.和原来瓶中的水相比,最后整瓶水的内能减少了B.和最后瓶中的水相比,原来瓶中的水分子运动得比较剧烈C.瓶外壁产生水珠,它是冰熔化而成的D.冰熔化过程放热6.如图电路中,闭合开关S1、S2,电流表和电压表均有示数.若断开S2,则A.电流表示数变小,电压表示数变小B.电流表示数变小,电压表示数变大C.电流表示数变大,电压表示数变小D.电流表示数变大,电压表示数变大7.如图所示,两个底面积不同的圆柱形容器内分别盛有深度不同的液体,已知距容器底部均为h的A、B两点的压强相等.现将实心金属球甲、乙分别浸没在左右两液体中,均无液体溢出,此时A点的压强大于B点的压强,则一定成立的是()A.甲球的质量小于乙球的质量 B.甲球的质量大于乙球的质量C.甲球的体积小于乙球的体积 D.甲球的体积大于乙球的体积二、填空题(本大题7小题,共21分)8.若一太阳能热水器内装有体积为100L,温度为20℃的水,阳光照射一天后,水温升高到80℃,则热水器内的水吸收了_______J的太阳能;这是通过_______的方式改变了水的内能。[ρ水=1.0×103kg/m3,c水=4.2×103J/(kg·℃)]9.现有两个灯泡L1、L2,分别标有“10V10W”和“9V1.4W”的字样.当将它们串联使用时,电路两端允许加的最大电压是_____V;当将他们并联使用时,干路允许通过的最大电流是_____A.10.如图所示的电路中,已知电阻R1:R2=1:1.如果甲、乙两表均为电压表,当开关S闭合时,Rl与R2的连接方式是_联,此时,两表的示数之比U甲:U乙=______如果甲、乙两表均为电流表,当开关S断开时,两表的示数之比I甲:I乙=_________11.如图是电阻A、B的I-U图象,由图可知A电阻的阻值是_____Ω;将电阻A、B串联后接入电路,当通过A的电流为0.4A时,A和B两端的总电压是_____V。12.在如图所示的电路中,R1=R2,开关S闭合后,电路正常工作,电流表和电压表的示数分别为I0、U0,过一段时间后一个电表示数变大,一个电表示数变小,已知电路中仅有一处故障,且只发生在电阻R1、R2上,试根据相关信息判断相应的故障。若电压表示数为2U0,电流表示数为0,说明_____;若电压表示数为0,电流表示数为2I0,说明_____。13.我们走进公园能闻到花的香味,说明分子在_____。汽车轮胎有花纹,主要是为了增大_____。运动员挥拍击回乒乓球,这主要表明力可以改变物体的_____。14.初夏的清晨,当你漫步在长满荷叶的湖边,常常能看到荷叶上晶莹剔透的露珠,微风过后传来的缕缕清香令人心旷神怡.“露珠”是物态变化中的______现象,闻到“缕缕清香”是由于_____________.三、作图题(共7分)15.在图中,重为6牛的小球静止在水中,用力的图示法画出该球所受的浮力F浮.16.如图所示,凸透镜的主光轴刚好与水面相平,F是凸透镜的焦点,一束与水面平行的光入射到凸透镜上,请你作出经凸透镜折射后进入水中光线的大致位置。17.图中,光线AO从空气中斜射向水向,请画出它的反射光线和大致的折射光线.(______)四、实验题(本大题共5小题,共20分)18.某小组在做“探究水的沸腾实验”,实验装置如图所示如图甲中A、B、C三种读温度计示数的方法正确的是_____(填“A”、“B”或“C”),此时温度如图乙所示为_____℃:图丙中表示水在沸腾时的现象是其中的_____(选填“左”或“右”)图.根据实验记录的数据,作出了水的温度随时间变化的图象,如图丁所示,由图象可知,在当时条件下,水的沸点是_____℃,说明此时的大气压_____(选填“大于”、“等于”或“小于”)1标准大气压.为了说明水沸腾过程中是否需要吸热,应_____,观察水是否继续沸腾.水沸腾时,杯口附近出现大量“白气”,“白气”是水蒸气遇冷_____(填物态变化名称)形成的.19.在探究“平面镜成像特点”的实验中,小梦同学选取一块薄玻璃两根完全相同的蜡烛A和B、刻度尺、白纸、火柴等器材进行实验,如图7所示.(1)小梦将蜡烛A竖直放在水平桌而的白纸上,点燃蜡烛A,他应该从_____(选填“A”或"B”)侧观察A的像.他发现玻板璃中蜡烛A的像偏高且倾斜,你认为他在实验中玻璃板的放置方式出现了_____(选填“甲”、“乙”或“丙”)图所示的现象.(2)实验器材调整正常后,若蜡烛A距玻璃板6cm,则蜡烛B与玻璃板相距_____cm才能与蜡烛A的像完全重合。(3)撤去蜡烛B,在其原位置放一张白纸,白纸上_____(选填“能”或“不能”)接收到A的像.20.如图所示,是“研究动能的大小与哪些因素有关”的实验装置.实验中通过观察_______________的大小,来判断小球动能的大小.实验中为了研究动能大小与质量的关系.需要控制小球撞击时的速度不变,具体的控制方法是_____21.在研究阻力对物体运动的影响”的实验中,让小车从斜面同一高度由静止开始下滑,小车分别停在如图所示的位置.①让小车从斜面同一高度滑下的目的是使小车到达斜面底端时的_____相同.②结论:水平表面越光滑,小车受到的阻力越小,它运动的距离_____.③推理:如果水平表面绝对光滑,小车受到的阻力为零,它将永远做_____.④通过实验探究后,对牛顿第一定律的知识有更深层次的理解:力不是维持物体运动状态的原因,而是_____物体运动状态的原因.22.为了模拟汽车超载和超速带来的安全隐患,小雨选用小车、斜面、木板、钩码、木块等器材进行了如图所示的实验探究,请回答下列问题:(1)实验中是通过比较________来判断小车动能的大小;(2)为了研究汽车的超速问题,应选择图中_______两种实验情形进行比较,得到的结论是:小车的质量一定时,速度越大,动能___________(填“越大”或“越小”),安全隐患越大;(3)为了研究汽车的超载问题,应选择图中乙、丙两种实验情形进行比较,得到的结论是:_______,安全隐患越大.五、计算题(本大题共2小题,共13分)23.如图甲是一种恒温调奶器,可以自动调试好加水的奶粉,然后加热到最适合宝宝饮用的温度40℃,还可以自动保温,特别适合夜间使用.图乙是机器的参数表及电路简图(R1、R2为电热丝,S为双触点自动开关).求:调奶器处于保温状态时的工作电流(结果保留两位小数)?电阻R2的阻值?若把200g调好的奶粉从20℃加热到40℃所用时间为32s,则调好的奶粉的比热容是多少(不计热损失)?24.如图甲所示,在弹簧测力计下挂一圆柱体,从盛水的烧杯上方某一高度缓慢下降,圆柱体浸没后继续下降,直到圆柱体底与烧杯底部接触为止.如图乙所示,圆柱体下降过程中弹簧测力计读数F随圆柱体下降高度h变化的图象.(取g=10N/kg)求:(1)圆柱体的质量为多少?(2)圆柱体浸没在水中受到的浮力是多少?(3)圆柱体的密度是多少?六、综合能力题(本大题共3小题,共18分)25.请阅读《探海神器﹣﹣“蛟龙”号》回答32题.探海神器﹣﹣“蛟龙”号2012年6月24日是个伟大的日子!“蛟龙”号载人潜水器深潜7020米新纪录诞生,“神舟九号”宇宙飞船与“天宫一号”手动交会对接成功,“蛟龙”与“神九”互致祝福,进行了穿越海天的对话,实现了“可上九天揽月,可下五洋捉鳖”的伟大梦想!目前,“蛟龙”号具备了在全球99.8%的海洋深处开展科学研究、资源勘探的能力.“蛟龙”号的形状外观如图所示.这次深潜纪录的创造反映了“蛟龙”号许多高端技术的创新与突破,其中之一是悬停定位和自动航行.由于不同海域、不同深度的海水密度不同,“蛟龙”号在水中受到的浮力是变化的.浮力的变化要靠压载铁来平衡,所谓“压载铁”,就是给“蛟龙”号增加重量的铁块.“蛟龙”号海试团队用周密的数学模型,能根据在不同海域测得的海水温度、盐度和深度等参数精确地计算下潜时所需要的“压载铁”重量.“蛟龙”号挂好所需压载铁,注水下潜,当下潜至预定深度时,“蛟龙”号能克服自身晃动、海底洋流等内外干扰,通过适时抛掉一定数量的压载铁,利用相关技术实现悬停.此外,“蛟龙”号还具备自动定向、定高、定深三大功能,能够在复杂环境中自动航行,在已公开的消息中,尚未有国外深潜器具备类似功能.当完成工作后,潜航员再抛掉适量的压载铁,实现上浮.可见,无论是下潜,悬停,还是上浮,压载铁的作用都是巨大的.“祝愿中国载人深潜事业取得新的更大成就!祝愿我们的祖国繁荣昌盛!”,“神九”航天员景海鹏在太空向“蛟龙”号的祝贺,道出了全体中华儿女的心声!请根据上述材料,回答下列问题:(1)若海水的密度均匀,“蛟龙”号下潜过程中,所受海水的压强逐渐_____.(选填“变大”、“变小”或“不变”)(2)加速下沉的“蛟龙”号,若在经过某一密度均匀的海水区域时,迅速抛掉部分压载铁,使其所受浮力等于重力,(不考虑海水的摩擦阻力)则“蛟龙”号最终将_____.(选填“急速加速下沉”、“减速下沉”或“匀速下沉”)(3)在“蛟龙”号悬停时,抛掉适量的压载铁.请根据“蛟龙”号的受力情况分析其运动情况.(可画受力示意图辅助说明)(__________)(4)鱼类体内有鱼鳔,鱼通过改变鱼鳔的体积,可以轻易的改变自身的沉浮.鱼能控制自身的沉浮,主要是通过改变_____.A.所受的浮力B.所受的重力C.液体的密度26.家庭电路的电能表如图所示.小明让电饭锅单独工作,转盘转过30圈时,停表记录其工作时间为100s.电饭锅消耗的电能为_________kW•h,电功率为________W.小芳设计实验如下:电饭锅单独正常工作时,用停表计时3分钟.这段时间内,观察转盘转过的圈数n,测量出消耗的电能W,算出电功率.评估:比较两人测量电饭锅功率的实验,_________的实验相对不太精确.理由是:_________电能属于__________(选填:“一次”、“二次”、“可再生”或“不可再生”)能源.27.如图一个物体甲,先后两次分别在小物体乙和丙(乙、丙由同种物质制成,密度为ρ)的作用下浸没在水中,甲物体的上表面恰好与水面相平,甲、乙之间用细绳连接,请证明:V乙

2023学年模拟测试卷参考答案(含详细解析)一、单项选择题(本大题7小题,每题3分,共21分)1、B【答案解析】

A.当开关闭合,滑片由b端向a端移动的过程中,滑动变阻器接入电路的电阻变小、电路中的总电阻变小,根据欧姆定律可知电路中的电流变大、定值电阻两端的电压变大,即电压表的示数变大,故A错误B.因电压表测定值电阻两端的电压、电流表测电路中的电流即通过定值电阻的电流,且定值电阻的阻值不变,所以根据欧姆定律可知电压表示数与电流表示数的比值不变,故B正确;C.当滑片移到中点时,电路中的电流I′==0.3A,电压表的示数:U=I′R=0.3A×10Ω=3V,故C错误;D.当滑片移到a端时,电流表示数:I==0.6A,故D错误.故选B.【答案点睛】由电路图可知,定值电阻与滑动变阻器串联,电压表测定值电阻两端的电压,电流表测电路中的电流;根据欧姆定律和串联电路的电阻特点分别对选项进行分析即可得出答案.2、A【答案解析】

物体吸热或温度升高,内能一定增大,故A正确;物体温度升高,可能是吸收了热量,也可能是外界对它做了功,故B错误;改变物体内能的方式有做功和热传递两种方式,故C错误;内能的多少与物体的质量、温度、状态有关,温度不是决定物体内能大小的唯一因素,故D错误,故选A.3、A【答案解析】

洗衣机通电时,滚筒会发生转动,表明洗衣机内部有电动机,所以洗衣机应用了电动机;电饭锅、电热水壶、电热毯通电时,电能转化为热,它们是利用了电流的热效应.故选A.4、A【答案解析】

A.使用电磁继电器的目的之一是利用低压电路来控制高压电路.故A的说法是错误的,故A符合题意;B.吸管被削尖,减小了吸管与包装盒的表面积,从而可以增大吸管对包装盒的压强.故B的说法是正确的,不合题意;C.紫外线的化学性质较强,它具有杀菌消毒的作用.故C的说法是正确的,不合题意;D.飞机是通过将机翼做成上面是弧形,下面是平面的形状,导致了机翼上下两表面的空气流速不同,从而造成了空气对它的压强不同,这个气压差使飞机获得升空的升力,故D的说法是正确的,不合题意;故选A。5、B【答案解析】

A.内能是物体内所有分子热运动的动能和势能之和,即内能不只与物体的温度有关,还跟物体内的分子数目有关.瓶中的水温度是降低了,但往瓶子里加了冰块后,水的分子数目也增加了,所以内能大小无法比较.故A错误.B.温度越高,分子热运动越剧烈,瓶中的水温度降低了,水分子运动得就比较缓慢,即原来瓶中的水温度高,分子运动比较剧烈.故B正确.C.瓶外壁产生水珠,是外面空气中热的水蒸气遇到冷的瓶壁而液化形成的.故C错误.D.冰熔化过程要吸热.故D错误.6、A【答案解析】解:由图知,闭合开关S1、S2,灯泡L2被短路,电路中只有L1工作,电压表测量电源电压.此时电流表的示数为;若断开S2,L1和L2串联,电压表测量L1两端的电压,根据串联电路电压关系可知其示数小于电源电压,所以电压表示数变小;此时电流表示数;因,所以,电流表示数变小;故A正确为答案.点睛:开关的断开和闭合可以改变电路的连接方式.解答本题要注意:当开关S2闭合时,灯泡L2被短路,电路为只有L1的简单电路;当开关S2断开时,灯泡L1、L2串联,电压表测L1两端的电压;7、D【答案解析】

设A点到液面的距离是hA,B点到液面的距离是hB,由图知:hA>hB,因为A、B两点的压强相等,由P=ρgh,得:ρAghA=ρBghB,ρAhA=ρBhB,因为hA>hB,所以ρA<ρB.金属球甲、乙分别浸没在A、B两液体中,设液面上升的高度分别为:△hA、△hB,A点的压强大于B点的压强,即:ρAg(hA+△hA)>ρBg(h'B+△hB),因为ρAhA=ρBhB,ρA<ρB,所以△hA>△hB,由图知两容器的底面积SA>SB,两球浸没在液体中,液面上升的体积,即两球排开液体的体积SA△hA>SB△hB,因为两球排开液体的体积等于它们自身的体积,所以V甲>V乙,故C错误,D正确.球的质量m=ρV,因为不知道两球的密度关系,所以不能判断两球的质量关系,故AB错误.答案为D.二、填空题(本大题7小题,共21分)8、2.52×107热传递【答案解析】

由得水的质量:m=V=1.0103kg/m310010-3m3=100kg;水吸收的热量:Q吸=cm(t−t0)=4.2×103J/(kg⋅℃)×100kg×(80℃−20℃)=2.52×107J,太阳热水器内的水吸收热量,温度升高,发生了热传递9、11V1.1A【答案解析】

灯泡L1的额定电流:I1=P1/U1=12W/12V=1A,灯泡L2的额定电流:I2=P2/U2=1.4W/9V=2.6A,当把它们串联起来时,电路中的电流只能取2.6A,灯泡L1的:R1=U1/I1=12V/1A=12Ω,灯泡L2的电阻:R2=U2/I2=9V2.6A=11Ω,串联的总电阻:R=R1+R2=12Ω+11Ω=21Ω,则串联电路的总电压:U=I2R=2.6A×21Ω=11V;当把它们并联起来时,电路中的电源电压只能取灯泡L2的额定电压9V;R1中的电流:I1′=U2/R1=9V/12Ω=2.9A,R2中的电流:I2′=U2/R2=9V/11Ω=2.6A,则并联电路的总电流:I=I1′+I2′=2.9A+2.6A=1.1A。10、串联1:44:1【答案解析】

①如果甲、乙两表均为电压表,电压表内阻很大,在电路中相当于断路,因而,当开关S闭合,R1与R2的连接方式是串联,甲测的是R1两端的电压,乙测的是总电压,两表的示数之比U甲︰U乙=R1:(R1+R2)=1:4②如果甲、乙两表均为电流表,电流表内阻很小,在电路中相当于一根导线,因而,当开关S断开时,R1与R2的连接方式是并联,甲测的是干路总电流,乙表测的是R1支路的电流,通过R1、R2电流之比I1︰I2=R2:R1=1:1;两表的示数之比I甲︰I乙=(I1+I2):I1=4:1.【考点】电压表、电流表在电路中不同接法,对电路的影响;串并联电路特点.11、109【答案解析】

由图象可知,A电阻的电流与电压成正比,所以A电阻是定值电阻,A电阻的阻值:RA==10Ω;因串联电路中各处的电流相等,所以通过A的电流为0.4A时,通过B的电流也为0.4A,由图象可知,通过AB两端的电压分别为UA=4V,UB=5V,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,A和B两端的总电压:UAB=UA+UB=4V+5V=9V。12、R1断路R1短路【答案解析】

原电路中,两电阻串联,电压表测R1两端的电压(小于电源电压),已知R1=R2,根据分压原理,两电阻的电压相等,由串联电路电压的规律可知,电源电压U=2U0,电流表测电路中的电流,由电阻的串联和欧姆定律可知,电流表的示数:I0==-----①,若R2短路,则电压表测电源电压2U0,电压表示数变大,此时为R1的简单电路,此时电流表示数:I′==2I0----②,由①②可知电流表示数也变大,与一个电表示数变大,一个电表示数变小不符合,所以故障不可能是R2短路;若R2断路,整个电路断路,两表都没有示数,两表示数都变小,所以故障不可能是R2断路;已知电路中仅有一处故障,所以故障只能是R1断路或短路,若R1断路,电压表串联在电路中测电源电压,示数为电源电压U=2U0,电压表示数变大;此时电流表示数为0,电流表示数变小,符合题意;若R1短路,电压表示数为0,电压表示变小,电路为R2的简单电路,由欧姆定律可得此时电流表示数为:I″==2I0,电流表示数变大,符合题意;综上:若电压表示数为2U0,电流表示数为0,说明R1断路;若电压表示数为0,电流表示数为2I0,说明R1短路。13、不停地做无规则运动摩擦运动状态【答案解析】

走进公园能闻到花的香味,说明分子在不停地做无规则运动。汽车轮胎有花纹增大了轮胎表面的粗错程度从而增大摩擦。力可以改变物体的运动状态,可以改变物体的形状,运动员挥拍击回乒乓球表明力可以改变物体的运动状态。14、液化分子在永不停息地做无规则运动【答案解析】

空气中的水蒸气遇冷会变为液态小水滴即“露珠”,发生的是液化现象;闻到香味,属于扩散现象,是由于组成物质的分子在永不停息地做无规则运动,使花的分子扩散到空气中的结果.三、作图题(共7分)15、【答案解析】

由图可知,小球悬浮在水中,受到的浮力,方向竖直向上,作用点可画在重心处.【答案点睛】本题考查了物体浮沉条件的应用以及力的图示法,要注意力的图示必须要确立一个标度,这样才能准确表示力的大小.16、【答案解析】平行凸透镜主光轴的光线经折射后通过焦点,斜射向水中的光线进行入水中后会发生偏折,折射光是靠近法线的,如下图所示:17、【答案解析】

过入射点O作垂直于界面的法线,根据反射角等于入射角画出反射光线;根据折射角小于入射角画出折射光线.如图所示:四、实验题(本大题共5小题,共20分)18、B92左99小于移去酒精灯液化【答案解析】

(1)温度计读数时,首先观察量程和分度值,看液柱在零上还是零下,视线应与液柱相平,所以读数方法正确的是B;温度计分度值是1℃,液柱的位置在零上,温度计的读数是92℃,在水沸腾的实验中,水沸腾时,由于此时整个容器内的水温相同,气泡不断升高,深度不断减小,水压不断减小,气泡逐渐变大,气泡由下而上越来越大,故丙图中左图是沸腾时的现象;(2)水沸腾时吸热温度不变,不变的温度就是水的沸点,由丁中图象可知水的沸点是99℃,液体沸点受气压影响,气压越低沸点越低,1标准大气压下水的沸点是100℃,故当时条件大气压低于1标准大气压;(3)水沸腾时吸热温度不变,所以水沸腾需要用酒精灯加热,为了说明水沸腾过程中是否需要吸热,应移去酒精灯,观察水是否继续沸腾;(4)水沸腾时会有大量水蒸气产生,这些热的水蒸气上升遇到冷的空气放出热量液化为小水滴,在杯口形成“白气”.19、A乙6不能【答案解析】

(1)根据题意知道,蜡烛A通过平面镜成的是虚像,所以应该在A测观察A的像;由图知道,甲图平面镜竖直放置,不会出现像偏高的情况,乙和丙图平面镜没有竖直放置,分别作出蜡烛A的关于平面镜所成的像如下图:所以,他在实验中玻璃板的放置方式如乙图所示;(2)由平面镜成像特点知道,若蜡烛A距平板玻璃6cm,则蜡烛B距离平面镜也为6cm才能与蜡烛A的像完全重合;(3)撤去蜡烛B,在其原位置放一张白纸,因为平面镜成的像是虚像,所以,白纸上不能接收到A的像。20、木块滑动的距离让小球从同一高度自由滚下【答案解析】

第一空.在该实验中我们用到了转换的方法,即将小球动能的大小转化为其对木块做功的多少来比较,即小球推动木块越远,其对木块所做的功就越多,即具有的动能就越大;反之就越少;第二空.由于动能的大小与质量和速度有关,故想研究动能大小与质量的关系,应控制速度不变,故只需将不同质量的小球从同一高度释放,比较其推动木块所移动的距离大小即可.21、速度越远匀速直线运动改变【答案解析】

①让小车从斜面同一高度滑下的目的是:使小车到达斜面底端时的速度相同,属控制变量法的要求;②由实验现象可知:水平表面越光滑,小车受到的阻力越小,它运动的距离越远;③进一步推理可得:如果水平表面绝对光滑,小车受到的阻力为零,它将永远做匀速直线运动;④通过实验探究,对牛顿第一定律的理解可得出:力不是维持物体运动状态的原因,而是改变物体运动状态的原因.22、木块移动距离甲乙越大小车的速度一定时,质量越大,动能越大【答案解析】

(1)实验中木块被小车撞击移动得距离越远,说明小车得动能越大.所以是通过比较木块移动的距离来判断小车动能大小的.(2)为了研究汽车的超速问题,则应改变小车的速度,控制小车的质量,即改变小车在斜面上所释放的高度.所以应选择图中甲、乙两次实验情形进行比较.相同质量的小车速度越大,木块被撞得越远.说明小车的质量一定时,速度越大,动能越大,安全隐患越大.(3)乙、丙两次实验改变了小车的质量,控制了小车的速度.速度相同,质量越大的小车,木块被撞得越远.说明小车的速度一定时,质量越大,动能越大,安全隐患越大.五、计算题(本大题共2小题,共13分)23、(1)0.07A;(2)100Ω;(3)4×103J/(kg•℃)【答案解析】试题分析:(1)由P=UI可得,调奶器处于保温状态时的工作电流:I==≈0.07A;(2)由题意可知,当S接“2”时,电路为R1的简单电路,调奶器处于保温状态;[当接“3”时,电路为R1、R2并联,奶器处于加热状态,因电路中的总功率等于各用电器功率之和,所以,R

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论