黑龙江省哈尔滨市阿城区二中2023年高考物理倒计时模拟卷(含答案解析)_第1页
黑龙江省哈尔滨市阿城区二中2023年高考物理倒计时模拟卷(含答案解析)_第2页
黑龙江省哈尔滨市阿城区二中2023年高考物理倒计时模拟卷(含答案解析)_第3页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023学年高考物理模拟试卷请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1.如图所示,一理想变压器原、副线圈的匝数之比,副线圈接有一负载电阻和一个闪光灯,闪光灯两端的电压不小于55V时,闪光灯就会发光。已知a、b间接有的交流电压,负载电阻R=55Ω,则()A.1min内,闪光灯发光时间为30s B.电压表的示数为C.电流表的示数为1A D.闪光灯闪光的频率为50Hz2.某物体以一定的初速度沿足够长的斜面从底端向上滑去,此后该物体的运动图像不可能的是(图中x是位移、v是速度、t是时间)A.A B.B C.C D.D3.静电计是在验电器的基础上制成的,用其指针张角的大小来定性显示金属球与外壳之间的电势差大小,如图所示,A、B是平行板电容器的两个金属极板,G为静电计。开始时开关S闭合,静电计指针张开一定角度,为了使指针张开的角度增大,下列采取的措施可行的是()A.保持开关S闭合,将A、B两极板靠近B.断开开关S后,减小A、B两极板的正对面积C.断开开关S后,将A、B两极板靠近D.保持开关S闭合,将变阻器滑片向右移动4.如图所示,在竖直向下的匀强磁场中有两根水平放置的平行粗糙金属导轨CD、EF,导轨上放有一金属棒MN.现从t=0时刻起,给金属棒通以图示方向的电流且电流I的大小与时间t成正比,即I=kt,其中k为常量,不考虑电流对匀强磁场的影响,金属棒与导轨始终垂直且接触良好.下列关于金属棒的加速度a、速度v随时间t变化的关系图象,可能正确的是A. B.C. D.5.如图所示,圆心在O点、半径为R的光滑圆弧轨道ABC竖直固定在水平桌面上,OC与OA的夹角为60°,轨道最低点A与桌面相切.一足够长的轻绳两端分别系着质量为m1和m2的两小球(均可视为质点),挂在圆弧轨道光滑边缘C的两边,开始时m1位于C点,然后从静止释放,若m1恰好能沿圆弧下滑到A点.则()A.两球速度大小始终相等B.重力对m1做功的功率不断增加C.m1=2m2D.m1=3m26.太阳释放的巨大能量来源于核聚变。一个氘核与一个氚核聚变成一个氦核的同时释放出一个中子,若氘核、氚核、氦核和中子的质量分别为真空中的光速为,那么一个氘核和一个氚核发生核聚变时,释放的能量是()A. B.C. D.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7.空间中有水平方向的匀强电场,电场强度大小为。在电场中的点由静止释放一个电荷量为、质量为的带电微粒,经过一段时间后微粒运动至点,微粒一直在电场中运动。若、两点间的水平距离为,重力加速度为。关于微粒在、两点间的运动,下列说法中正确的是()A.微粒运动的加速度为 B.微粒运动的时间为C.、两点间对应的竖直高度为 D.运动过程中电场力做功大小为8.下列说法正确的是A.松香在熔化过程中温度升高,分子平均动能变大B.当分子间的引力与斥力平衡时,分子势能最大C.液体的饱和汽压与其他气体的压强有关D.若一定质量的理想气体被压缩且吸收热量,则压强一定增大E.若一定质量的理想气体分子平均动能减小,且外界对气体做功,则气体一定放热9.一个静止的放射性原子核处于垂直纸面向里的匀强磁场中,由于发生了某种衰变而形成了如图所示的两个圆形径迹,则()A.该原子核发生了衰变B.该原子核发生了衰变C.打出衰变粒子的反冲核沿小圆逆时针运动D.该原子核的衰变过程结束后,其系统的总质量略有增加10.2019年9月23日,我国在西昌卫星发射中心用长征三号乙运载火箭,以“一箭双星”方式成功发射第47、48颗北斗导航卫星。卫星的工作轨道是比同步卫星轨道低一些的中圆轨道,卫星由发射轨道变轨到中圆轨道b上,轨道a、b相切于P点。则卫星在两轨道上运行时。下列说法正确的是()A.卫星在轨道b运行周期大于24小时B.卫星由地面到P点所受引力逐渐减小C.卫星在轨道a上经过P点时的加速度等于轨道b上经过P点时的加速度D.卫星在轨道a上经过P点时的动能大于卫星在轨道b上经过P点时的动能三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某同学在验证合外力一定,物体的质量与加速度的关系时,采用图甲所示的装置及数字化信息系统获得了小车的加速度a与小车质量M(包括所放砝码及传感器的质量)的对应关系图象,如图乙所示.实验中所挂钩码的质量20g,实验中选用的是不可伸长的轻绳和光滑的轻质定滑轮.(1)实验开始时,他先调节木板上定滑轮的高度,使牵引小车的轻绳与木板平行.他这样做的目的是下列哪一个_____________;(填字母代号)A.可使位移传感器测出的小车的加速度更准确B.可以保证小车最终能够做直线运动C.可在平衡摩擦力后使细绳拉力等于小车所受的合力(2)由图乙可知,图线不过原点O,原因是_____________________________;(3)该图线的初始段为直线,该段直线的斜率最接近的数值是_____________.A.30B.0.3C.20D.0.212.(12分)如图甲为某同学测量某一电源的电动势和内电阻的电路图,其中虚线框内为用毫安表改装成双量程电流表的电路。已知毫安表的内阻为10,满偏电流为100mA。电压表量程为3V,R0、R1、R2为定值电阻,其中的R0=2。(1)已知R1=0.4,R2=1.6。若使用a和b两个接线柱,电流表量程为________A;若使用a和c两个接线柱,电流表量程为________A。(2)实验步骤:①按照原理图连接电路;②开关S拨向b,将滑动变阻器R的滑片移动到________端(填“左”或“右”)。闭合开关S1;③多次调节滑动变阻器的滑片,记下相应的毫安表的示数I和电压表的示数U。(3)数据处理:①利用实验测得的数据画成了如图乙所示的图像;②由图像的电源的电动势E=________V,内阻r=________(E和r的结果均保留2位有效数字)。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,在平面直角坐标系内,第I象限的等腰三角形MNP区域内存在垂直于坐标平面向外的匀强磁场,y<0的区域内存在着沿y轴正方向的匀强电场。一质量为m带电荷量为q的带电粒子从电场中Q(-2h,-h)点以速度v0水平向右射出,经坐标原点O射入第I象限,最后垂直于PM的方向射出磁场。已知MN平行于x轴,NP垂直于x轴,N点的坐标为(2h,2h),不计粒子的重力,求:(1)电场强度的大小;(2)最小的磁感应强度的大小;(3)粒子在最小磁场中的运动时间。14.(16分)如图所示,一根内壁光滑的直角三角形玻璃管处于竖直平面内,,让两个小球(可视为质点)分别从顶点A由静止开始出发,一小球沿AC滑下,到达C所用的时间为t1,另一小球自由下落经B到达C,所用的时间为t2,在转弯的B处有个极小的光滑圆弧,可确保小球转弯时无机械能损失,且转弯时间可以忽略不计,sin37º=0.6,求:的值。15.(12分)如图(a),一水平面内固定有两根平行的长直金属导轨,导轨间距为L;两根相同的导体棒M、N置于导轨上并与导轨垂直,长度均为L;棒与导轨间的动摩擦因数为µ(最大静摩擦力等于滑动摩擦力);整个装置处于竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度大小为B。从t=0时开始,对导体棒M施加一平行于导轨的外力F,F随时间变化的规律如图(b)所示。已知在t0时刻导体棒M的加速度大小为µg时,导体棒N开始运动。运动过程中两棒均与导轨接触良好,重力加速度大小为g,两棒的质量均为m,电阻均为R,导轨的电阻不计。求:(1)t0时刻导体棒M的速度vM;(2)0~t0时间内外力F的冲量大小;(3)0~t0时间内导体棒M与导轨因摩擦产生的内能。

2023学年模拟测试卷参考答案(含详细解析)一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、A【答案解析】

根据公式可知,副线圈两端的电压有效值则电压表的示数为55V,通过电阻R的电流由于闪光灯也有电流通过,故电流表的示数大于1A,根据正弦交变电流的特点可知,一个周期内闪光灯有两次闪光,因此闪光灯的频率为交流电频率的2倍,即为100Hz,副线圈两端电压的最大值为,根据正弦函数关系可知,一个周期内闪光灯两端的电压超过55V的时间有半个周期,故1min内闪光灯发光时间为30s;故A正确,BCD错误。故选A。2、C【答案解析】试题分析:物体上滑过程中,由于受力恒定,做匀减速直线运动,故位移,如果上滑到最高点能下滑,则为抛物线,若物体上滑上最高点,不能下落,则之后位移恒定,AB正确;速度时间图像的斜率表示加速度,上滑过程中加速度为,下滑过程中加速度,故上滑过程中加速度大于下滑过程中的加速度,C错误;如果物体上滑做匀减速直线运动,速度减小到零后,重力沿斜面向下的分力小于最大静摩擦力,则物体不会继续下滑,故处于静止状态,故D正确;考点:考查了运动图像【名师点睛】物体以一定的初速度沿足够长的斜面,可能先向上做匀减速直线运动,后向下做匀加速直线运动,匀加速运动的加速度小于匀减速运动的加速度,物体返回时速度减小;可能先向上做匀减速直线运动,后停在最高点3、B【答案解析】

A.保持开关闭合,电容器两端的电势差不变,与极板间距无关,则指针张角不变,故A错误;B.断开电键,电容器带电量不变,减小A、B两极板的正对面积,即S减小,根据知,电容减小,根据知,电势差增大,指针张角增大,故B正确;C.断开电键,电容器带电量不变,将A、B两极板靠近,即d减小,根据知,电容增大,根据知,电势差减小,指针张角减小,故C错误;D.保持开关闭合,电容器两端的电势差不变,变阻器仅仅充当导线功能,滑动触头滑动不会影响指针张角,故D错误。故选:B。4、D【答案解析】

AB、由题,棒中通入的电流与时间成正比,I=kt,棒将受到安培力作用,当安培力大于最大静摩擦力时,棒才开始运动,根据牛顿第二定律得:F-f=ma,而F=BIL,I=kt,得到BkL•t-f=ma,可见,a随t的变化均匀增大。当t=0时,f=-ma,根据数学知识可知AB错误,故AB错误。

CD、速度图象的斜率等于加速度,a增大,则v-t图象的斜率增大。故C错误,D正确。故选D。5、C【答案解析】

A.m1由C点下滑到A点过程中,两球沿绳子方向的速度大小相等;m1由C点滑下去一段后,绳子与圆的切线不重合,而是类似于圆的一根弦线存在,m2一直沿竖直方向上升,所以两球速度大小不相等,故A项错误;B.重力对m1做功的功率指的是竖直分速度,m1从C点静止释放,所以C点处m1的竖直分速度为零;m1恰好能沿圆弧下滑到A点,A点处m1的竖直分速度也为零;从C点到A点过程中,m1的竖直分速度不为零;所以整个过程中m1的竖直分速度从无到有再从有到无,也就是一个先变大后变小的过程,所以重力对m1做功的功率先增大后变小;故B项错误;CD.m1从C点静止释放,恰好能沿圆弧下滑到A点,则据几何关系和机械能守恒得:解得:m1=2m2故C项正确,D项错误。6、B【答案解析】

核反应方程为,故反应前后质量损失为根据质能方程可得放出的能量为故B正确ACD错误。故选B。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BD【答案解析】

A.带电微粒受力情况、水平方向有电场力、竖直方向有重力;根据平行四边形定则可得合外力根据牛顿第二定律微粒运动的加速度为故A错误;B.水平方向加速度为根据运动学公式可得解得微粒运动的时间为故B正确;C.微粒在竖直向下为自由落体运动,下降高度解得、两点间对应的竖直高度为故C错误;D.运动过程中电场力做功故D正确;故选BD。8、ADE【答案解析】

A.松香是非晶体,非晶体在熔化过程中温度升高,分子的平均动能变大,故A正确;B.当分子间的引力与斥力平衡时,分子势能最小,故B错误;C.液体的饱和汽压与温度有关,与其他气体的压强无关,故C错误;D.气体的压强与单位体积的分子数和分子平均动能有关,若一定质量的理想气体被压缩且吸收热量,则,根据热力学第一定律知说明气体的温度升高,分子平均动能增大,又因为气体被压缩,体积减小,单位体积的分子数增加,所以气体压强一定增大,故D正确;E.若一定质量的理想气体分子平均动能减小,说明温度降低,内能减小,即,又外界对气体做功,即,根据热力学第一定律知即气体一定放热,故E正确。故选ADE。9、BC【答案解析】

AB.而衰变后两个新的带电粒子向相同方向偏转,故两粒子带异种电荷,原子核发生了β衰变,A项错误、B项正确;C.由于衰变后两带电粒子的动量大小相等,根据圆周运动的规律,带电粒子的轨迹半径,电荷量大的轨迹半径小,再利用左手定则判断反冲核沿逆时针方向运动,C项正确;D.衰变中有核能转变为其他形式的能,故系统发生质量亏损,即总质量略有减少,D项错误。故选BC。10、BC【答案解析】

A.同步卫星周期为24小时,轨道b比同步卫星轨道低一些,周期小于24小时,选项A错误;B.由可知,距离地面越远,引力越小,选项B正确;C.由于,卫星从轨道a和轨道b经过P点时加速度相同,选项C正确;D.卫星从a轨道到b轨道,需点火加速,动能增大,D错误。故选BC。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、(1)C(2)平衡摩擦力使长木板的倾角过大;(3)D【答案解析】

(1)实验开始时,他先调节木板上定滑轮的高度,使牵引小车的轻绳与木板平行.他这样做的目的是可在平衡摩擦力后使细绳拉力等于小车所受的合力,故选C.(2)由F+F1=Ma解得由图乙可知,图线不过原点O,在a轴上有正截距,可知存在与F相同方向的力,可知原因是平衡摩擦力使长木板的倾角过大;(3)根据可知图线斜率等于F,则最接近的数值是F=mg=0.02×10N=0.2N.故选D.12、0.63.0左3.02.5(2.3~2.7均可)【答案解析】

(1)[1]若使用a和b两个接线柱,根据并联电路分流规律解得量程为[2]若使用a和c两个接线柱,根据并联电路分流规律解得(2)②[3]为了保护电路,初始时刻滑动变阻器的阻值应最大,所以将滑片滑到最左端。(3)②[4]若使用a和b两个接线柱,电流表量程扩大倍,根据闭合电路欧姆定律可知变形得图像的纵截距即为电动势大小,即[5]图像斜率的大小则电源内阻为四、计算题

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论