国际财务管理计算_第1页
国际财务管理计算_第2页
国际财务管理计算_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

国际财务管理计算/瑞士法郎买价 卖价即期汇率1个月远期汇率:162—1571答案:1个月远期汇率是US$1=SF1.6388—1.6403分析:首先,在苏黎世外汇市场上是采用直接标价法,直接标价法下:远期汇率=即期汇率+升水远期汇率=即期汇率-贴水其次,确定升贴水的原则是:在直接标价法下,前高后低为贴水点数,前低后高为升水点数。所以,在本例中,远期汇率应该是减去贴水点数,即1.6550-0.0162=1.6388,1.6560-0.0157=1.6403。我国甲公司在日本发行日元债券,面额100008%3支付利息,期满一次还本。当时银行贷款利息率为10%。要求:计算该债券的发行价格。(P/A,8%,3)=2.5771(P/F,8%,3)=0.7938(P/A,10%,3)=2.4869(P/F,10%,3)=0.7513答案:9502.52日元分析:10000×(P/F,10%,3)+10000×8%×(P/A,10%,3)=10000×0.7513+800×2.4869=9502.52(日元)甲公司从国外商业银行借款,有两种货币可供选择,借A12%B元年利16%,借款时汇率为1A元=6B元。甲公司拟借100万A600万B元,期限一年,1A=7B元。1)计算比较,确定借哪一种货币比较有利?(2)计算平衡点时的汇率。1)借B元比较有利;(2)平衡点汇率为1A元=6.21B元1)借A1001+12=112万AB元还本付息额:600×(1+16%)=696B元折合为A元:696÷7=99.43万A元因为99.43<112,所以,借B元有利。(2)平衡点汇率为1A60016%)元10012%)200011日卖给BB10B元,B123111日银行公布的汇率为:即期汇率1B=5元人民币,远期汇率(一年1B=4.8512311B=4.65元人民币。甲公司为了避免汇率变动的风险损失,有以下两种方法可供选择:进行远期外汇交易;1B10B13%回甲公司,按当日汇率兑换成人民币,在国内投资可获利13%33%。要求:计算比较,说明哪一种方法的收入较多?答案:第一种方法的收入较多。分析:进行远期外汇交易,甲公司可收入:10×4.85=48.5(万元人民币)利用借款和投资方法:①1月1日从B国借款10万B元,按当日汇率汇回:10×5=50(万元人民币)②在国内投资可获利:50×13%×(1-33%)=4.355(万元人民币)③12月31日付息折合人民币数:10×13%×4.65=6.045(万元人民币)所以,在借款和投资方法下,甲公司共收入:50+4.355-6.045=48.31(万元人民币)因为48.5>48.31,所以第一种方法的收入较多。以下是2006年8月×日人民币外汇牌价(/100外币:货币汇买价汇卖价日元6.8166.8707美元795.37798.55港币102.29102.68欧元1013.011021.14英镑1498.631510.67澳元604.35609.2加元715.12720.87瑞郎640.65645.79600换多少美元?答案:600×¥10.1301/€=¥6078.18¥100÷¥0.068707/JP¥=JP¥1455.46$100×¥7.9537/$÷¥15.1067/£=£52.65C$10×¥7.1512/C$÷¥6.092/AU$=AU$11.7387SFr200×¥6.4065/÷¥10.2114/€=€125.48HK$500×¥1.0229/HK$÷¥7.9855/$=$64.056.某日,纽约市场1美元=1.2130-45欧元,法兰克福市场1英镑=1.5141-531英镑=1.3300-20200。答案:可以进行套汇交易。因为:根据法兰克福市场与伦敦市场的汇率套算:美元与欧元的套算汇率为:€1.5153/£÷$1.3300/£=€1.1393/$——假定欧元换英镑,再换成美元。而:纽约市场美元换欧元汇率为:€1.2130/$。存在汇率差。万元)纽约市场:美元换欧元:$266×1.213=€322.658(万元)法兰克福市场:欧元换英镑:€322.658÷1.5153=£212.933413(万元)(3)套汇获利£129334.13。£2129334.13-2000000=£129334.1320061115100万美元。收汇时间为1151个月远期汇率为20061215日,实际汇率。要求:通过准确数据说明公司决策是否正确。答案:1龙公司都可以获的人民币收入$1000000×¥7.8436/$=¥7843600如果该公司没有签订远期合约,1个月后只能按当天的汇率出售美元,公司可以获得人民币收入$1000000×¥7.8113/$=¥7811300公司减少收入¥7843600-7811300=¥3230010008%20000张。要求计算以下数据:10%,债券的发行价格应定为多少?1041美元价格发行,发行时市场利率是多少?答案:(1)发行价格=1000×

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论