




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
二年级上册数学解决问题50道一.解答题(共50题,共312分)1.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元?
(2)80元够买9个水杯吗?
(3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。2.明明借了一本故事书,借期是一星期.他计划每天看6页,能按期还书吗?
3.丁丁从图书馆借来一本38页的漫画书,结果发现最想看的第4~9页遗失了,这本书现在还有多少页?4.一根绳子对折后再对折是9米,这根绳子长多少米?
5.每3根小棒摆一个三角形,18根小棒可以摆多少个三角形?
6.水果店卖出24箱苹果,还剩49箱,水果店一共有多少箱苹果?7.小胖有20本故事书,小丁丁有15本故事书,他们一共有多少本书?小胖比小丁丁多多少本书?8.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱?
9.鸡有51只,鸭有40只,鹅有9只。
(1)鸭比鸡少多少只?
(2)鸭比鹅多多少只?
(3)鸡、鸭、鹅一共多少只?
10.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?11.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球?
12.小兵有6张卡片,小云和小芳合起来有6张卡片,他们三人一共有多少张卡片?13.8岁的阳阳随旅游团到草原去,搭了3个帐篷,每个帐篷住7人,刚好住下所有人,算一下他们去了多少人?14.妈妈有45枚邮票,小明比妈妈少18枚邮票,小明有多少枚邮票?
15.一本书有40页,小亚每天看7页,看了3天,还有几页没看?16.二年级3个班在种树,二甲班种了45棵,二乙班比二甲班少种了8棵,二丙班比二甲班多种了6棵。二乙班种了多少棵?二丙班种了多少棵?17.买8枝找回52元,付了多少钱?
18.我拿了35根跳绳,发给我们班同学,每人发一根还少7根。我们班有多少人?19.某商店进行降价促销活动,夹克每件28元,短裙每件50元,运动裤每件42元,皮鞋每双55元。妈妈有90元钱,想买上面的两件商品,她可以买哪两件?还剩多少钱?20.小明有21根小棒,老师让他摆下面的图形,还差几根?
□○□○□=□(根)21.菜店运来白菜33筐,萝卜28筐,运来的黄瓜比白菜和萝卜的筐数少17筐。运来黄瓜多少筐?22.商店原有钢笔74枝,卖出32枝,又购进49枝,现在商店有钢笔多少枝?23.小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?24.明明买一个足球和一个篮球一共要花多少钱?25.购物。(1)一顶帽子比一个书包便宜24元,一顶帽子多少钱?
(2)一双鞋比一顶帽子贵45元,一双鞋多少钱?
(3)一个书包、一本书和一个布娃娃一共多少钱?26.学校手工组做了25艘轮船、33艘军舰,做的军舰比轮船多多少艘?27.小洋种了26株向日葵,小红比小洋少种了8株向日葵,小洋和小红一共种了多少株向日葵?28.爸爸和淘气去游乐园玩,门票每人4元,一共要多少元?29.学校生物组收集蝴蝶标本68只,蜻蜓标本43只?蜻蜓标本比蝴蝶标本少多少只?
30.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱?
31.(1)轮船比汽车贵多少元?(2)买1艘轮船和1架飞机,一共多少元?32.爸爸买了一些香蕉,吃了7个后还剩45个,爸爸一共买了多少个香蕉?
33.书架上有23本漫画书,连环画比漫画书少5本。谁多谁少?有多少本连环画?34.有42支铅笔,一袋5支,装了3袋,还剩下几支?35.(1)买3个文具盒需要多少钱?
(2)4样东西各买一个,需要多少钱?
36.学校跳远队有16人,长跑队比跳远队多9人。长跑队有多少人?37.动物的年龄。(1)熊猫比兔子大多少岁?
(2)兔子比猴子小多少岁?
38.同学们植树绿化校园,植了4行,每行6棵,一共植了多少棵树?
39.某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?40.一本《安徒生童话》优惠15元后售价是18元,这本书原价是多少元?41.购物。
(1)从中购买两样体育用品,最多花多少钱?最少花多少钱?
(2)购买三样体育用品一共要花多少钱?42.角也是有大小的,为了准确测量出角的大小,就要使用统一的计量单位和度量工具.那么角的度量工具是什么?计量单位又是如何规定的呢?
43.看图回答。(1)松树有多少棵?
(2)杨树有多少棵?
(3)松树、杨树和柳树一共有多少棵?44.(1)唱歌的和拉琴的一共有多少人?
(2)打鼓的有几人?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。45.幼儿园有花皮球和红皮球共59个,其中花皮球有25个,红皮球有多少个?46.(1)乐乐买1个和1个,一共要用多少钱?
(2)玲玲有50元,买1个,应找回多少钱?
47.一共有多少棵?48.购物。
(1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具?
(2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱?
(3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元?
(4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的?
49.学校食堂买来24棵大白菜,每筐装4棵,可以装几筐?50.明明买一双球鞋用去55元,还剩15元,明明原来有多少元钱?参考答案一.解答题1.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元)
答:需要42元。(2)解:9×9=81(元)
80元<81元
答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元?
5×7=35(元)或7×5=35(元)
答:需要35元。2.6×7=42(页)
42<60
答:不能按期还书。3.38-6=32(页)答:这本书现在还有32页。4.9×4=36(米)
5.18÷3=6(个)。
答:可以摆6个三角形。6.解:24+49=73(箱)
答:水果店一共有73箱苹果。7.20+15=35(本)20-15=5(本)答:他们一共有35本书,小胖比小丁丁多5本书。8.
解:6×3+48
=18+48=66(元)答:妈妈一共花了66元。9.(1)解:51-40=11(只)答:鸭比鸡少11只。(2)解:40-9=31(只)答:鸭比鹅多31只。(3)解:51+40+9=100(只)答:鸡、鸭、鹅一共100只。10.30-4×6=30-24=6(米)
答:这根绳子还剩下6米。11.4×8+7=39(个)
答:一共有39个皮球。12.6×2=12(张)13.3×7=21(人)14.45-18=27(枚)答:小明有27枚邮票。15.19页16.解:45-8=37(棵)45+6=51(棵)答:二乙班种了37课,二丙班种了51棵。17.6×8+52=100(元)
答:付了100元。
18.35+7=42(人)
答:我们班有42人。19.55+28=73(元)
90-73=17(元)20.6×4-21=3(根)
答:还差3根。
21.解:33+38-17=54(筐)答:运来黄瓜54筐。22.74-32+49=91枝23.解:16÷4=4(题)
20÷4=5(天)答:剩下的20题需要5天可以做完。24.58元25.(1)解:32-24=8(元)答:一顶帽子8元。(2)解:8+45=53(元)答:一双鞋53元。(3)解:32+12+19=63(元)答:一个书包、一本书和一个布娃娃一共63元。26.33-25=8(艘)
答:军舰比轮船多8艘。27.26-8+26=44(株)28.2×4=8(元)
答:一共要8元。29.68-43=25(只)答:蜻蜓比蝴蝶少25只。30.1+3=4(个);24÷4=6(元)
答:平均每个小朋友花6元。31.(1)解:52-45=7(元)
答:轮船比汽车贵7元。(2)解:52+26=78(元)
答:一共78元。32.7+45=52(个)
答:爸爸一共买了52个香蕉。33.解:根据分析可知,漫画书多,连环画少;连环画:23-5=18(本).答:漫画书多,连环画少,有18本连环画.34.42-3×5=42-15=27(支)答:还剩下27支。35.(1)8×3=24(元)
答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元)
答:4样东西各买一个,需要45元。
36.16+9=25(人)
答:长跑队有25人。37.(1)46-11=35(岁)答:熊猫比兔子大35岁(2)23-11=12(岁)答:兔子比猴子小12岁
38.4×6=24(棵)39.4×8=32(米)40.15+18=33(元)
答:这本书原价是33元。41.(1)解:62+30=92(元)
30+8=38(元)
答:最多花92元,最少花38元。(2)解:62+30+8=100(元)
答:一共花100元。42.量角器:把圆分成360等份,每一份所对的角的大小是1度。“度”是度量角的单位,用符号“°”表示。43.(1)16+8=24(棵)答:松树有24棵。
(2)24+16=40(棵)答:杨树有40棵。
(3)16+24+40=80(棵)松树、杨树和柳树一共有80棵。44.(1)
答:唱歌的和拉琴的一共有20人。
(2)
答:打鼓的有14人。
(3)问题:唱歌的比拉琴的多几人?16-4=12(人)答:唱歌的比拉琴的多12人。45.34个46.(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025某地农业水利设施更新改造项目中型灌区监理合同
- 2025年注册会计师考试《会计》高频考点预测模拟试题(考点分析)
- 小班安全《我会排队》
- 2025汽车维修服务合同模板
- 2025-2030绝缘材料行业市场深度调研及发展趋势与投资战略研究报告
- 建筑行业发展规划
- 2025-2030粉末膳食补充剂行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030移动电源项目融资商业计划书
- 2025-2030离心蒸发器行业市场现状供需分析及重点企业投资评估规划分析研究报告
- 2025标准供货协议(合同版本)
- 读后续写课题研究开题报告
- 基于深度学习的视频加密算法研究
- 中层管理干部团队-执行力与领导力提升培训课件
- 2024年物业管理师(中级四级)考试题库大全-上(单选、多选题)
- 2025届高考语文复习:歌曲《孤勇者》素材运用 课件
- 中医四季养生之道课件
- 《无人机法律法规知识》课件-第7章 无人机运行管理
- 医学影像检查资料互认项目清单
- -构建我国个人破产法律制度研究
- 中外饮食文化智慧树知到答案2024年三亚航空旅游职业学院
- 初中必背古诗文138首
评论
0/150
提交评论