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第一章a.境内设立机构、场所,就其所设机构、场所取得的来源于境内所得利息和特许权使用费所、、20%( 内取得咨询收入500万元,境内培训技术,取得日方支付的培训收入200万元,在为()万元。 有实际联系的收入,为企业的应纳税所得,所以80万元不属于该机构的应纳入,应纳依据企业所得税相关规定,下列对所得来源地的确定,正确的有()企业所得税的有()。内设立机构、场所,在取得的与境内机构、场所有实际联系的收入也需要在我国缴纳企业10%的税率征收企业所得税的有()25%流增税入(2013年单选题税益20800( 2010A企业通过投资B公司15%股权20113B增发普1000万股,每股面值1元,价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。2011年6月B公司将股本溢A() 12下列关于企业所得税特殊收入的确认,说法不正确的是() 厂上述福利应确认的收入是()万元 依据企业所得税相关规定,企业将资产移送用于下列情形,应视同销售确定收入的有()件;2013)
收到代 销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。有表明不相 介14.15.会17.18.费19.依据企业所得税相关规定,下列表述正确的有()下列关于企业所得入确认时间的说法中,正确的有()D,以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。提供的下列劳务中,按照开发或完成的进度确认收入实现的有() 位于我国境内某市的一家电子产品生产企业,为一般,拥有自己的自主知识,201120152012全年购进与生产电子产品相关的原材料取得,注明价款3200万元、进项税额544万元并通过主管认证;购进安全生产设备(属于企业所得税规定)取得,注明价款50万元、进项税额8.5万元并通过主管认证。全年营业外支出300万元,其中支付合同违约金6万元。(注:该企业适用税率城会 福 教 2.2012() 2012()费能据实扣除;业务招待费扣除限额=7200×0.5%=36(万元)60%=75×60%=税所得额()万元。 185.2012() 6.2012() 【考点三】不征入和免题,2012年单选题;2010年多选题),注意免入的纳税调整以及接受和股东划入资产的所根据企业所得税相关规定,下列收入中,免入有() 入;选项C和选项D是不 入符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是()点的应用(2013年和2012年各二道单选题);题中必然涉及成本费用的税会差异调整,要求计入计入出金A>BA<B=A;A>B费费A>BA<B=A;A>B出5‰A>BA<B=A;A>B1234以前年度发生应扣未扣支出的税务处理:可扣、追补、5年、抵扣、调5、费20万元费用200万元。根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费并在税前扣除的金额是()万元。、 60%()元。82011() 2013年度,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲企业在计算2013年度企业所得税纳税所得额时,准予扣除的费金额为()。A.340B.510C.450D.460 费50万,合计450万元。下列支出中,准予在企业所得税前全额扣除的有(),『答案解析』选项B,烟草企业的烟草费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除;选项D保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额;选E,10%计算限额。,下列说法中,符合企业所得税相关规定的有()C,没有年限的规定。直接扣除的是()。』』【考情分析】掌握,直接分值不多。注意境内外机构之间以及企业重组中一些关于文字描2010),个别年份考核了计算性问题(2012)允价值×截至合并业务发生当年年末国家的最长期限的国债利率。4.5%。2011()万元。 业净资产的公允价值乘以截止合并业务发生当年年末国家的最长期限的国债利率。根据企业所得税相关规定,关于企业亏损弥补的说法,正确的有()D.5下列关于企业筹建期间相关业务的税务处理,正确的是()B.260%计入企业筹办费。也有性考核(2010年、2013年两道多选题,2012年一道多选题)。题中要求考核税会差外价+税费+达到预定外价+税费+达到预定用途发生的其他支出(无形资产同,生物资产同前2点)50%以上。支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年企事业外购软件符合条件折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年(含产2012160最高金额是()万元。 22010102011320()。算折旧扣除的有()。在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出,应作为长期待摊费用的有()依据企业所得税相关规定,固定资产大修理支出需要同时符合的条件有()下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有()所得税前扣除的是()。人,遗产继承人偿还与人达成人依法、关闭、解散、被撤销,或者被依法注销、吊销,其不足清偿的;(2)人,或者依法被、,其或者遗产不足清偿的;(3)债下列资产损失,应以申报的方式向申报扣除的有()下列关于资产损失税前扣除管理的说法中,错误的是()关资料的,可以向主管提出申请,经主管同意后,可适当延期申报。中属于外部的有()。B.司法机关的或者裁定【考情分析】掌握,每年均有考核,(2013年和2010年考核了符合特殊性税务处理规定的条件,2012年多选题)。 ———对100%直接控制100%(划出方企业和划入方企业均不确认所得2(3)【典型例题1:2011选题】甲企业持有丙90%的股权450020112月将其收购对价中乙企业以股权形式支付55440万元,以银行存款支付7560万元。假定符合特殊性税务处理的其他条件,甲企业转让股权应缴纳企业所得税()万元。=756-4500×1×7560(5440+750=1080条件,且双方选择特殊性税务处理。下列说法正确的有()(万元)B,转让企业取得受让企业股权的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确DE,甲公司不确认股权转让所得。下列关于资产收购企业所得税一般性税务处理的说法中,正确的有()80%300分期收款企业与方签方共同签受托方订企业与方签受托方委托机构销售产品支付的销售费用(含佣金或手续费)不超委托收入10%部分准予除开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除10%(2)公共配套设施尚未建造或尚未完工的,可按关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法,正确的是()C.企业委托机构销售开发产品的,其支付机构的销售费用不超过委托销售收入15%的B,采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现;选项C,企业委托机构销售开发产品的,其支付机构的销售费用不超过委托销售收入10%的部分,准下列关于房地产开发企业收入确认的企业所得税处理,错误的是()A,下列关于房地产开发企业成本、费用扣除的企业所得税处理,正确的是()A,B,可作为损失按有关规定在税前扣除;选项C,企业或其成员企业统一向金融机构借款下列关于房地产开发企业预提(应用的企业所得税处理,正确的是() 相 『答案解析以下几预(应用外计成本均应实际发的成本(1出包工程未最终理结算未取得额在证资充分的前下其不足额可以提但最高不超过合总金额的10%(2公配套施尚未建或尚未工的可造价合理预提造费用此类公配套设必须符已售房合同协议或、模中明确诺建造且不撤或按规定必配套建的条(向交但尚上交的示销售总金额8000万元,其中基价为6000万元,超基价部分应分给经纪公司400万元。根据企业所得税相关规定,房地产公司应确认销售收入()万元。 【考点十】所得抵扣税额的计210760假设A公司申报的境内外所得总额为15000万元(已考虑所有调整因素)。其中取得B公司股息所得为380万元,已还原向直接缴纳10%的预提所得税38万元。BA=上一层企业分配的股息(红利)380÷760=(210+30+0)×(380120120=500抵免限额=500×25%=125甲国:抵免限额=125万元,可抵免税额158万元,当年可实际抵免税额125万元。企业实际应纳所得税额=境内外应纳所得税总额-当年可实际抵免税额=15000×25%-125=3625,2011年甲居民企业(经认定为高新技术企业)从取得应纳税所得额100万元,企业申报已在缴纳的所得税为20万元,因客观原因无法进行核实。后经企业申请核准采用简易方法计算所得税抵免限额。该抵免限额为()万元。,A.12.5B.15C.20『答案解析』因客观原因无法真实、准确地确认应缴纳并以实际缴纳的所得额的,除就该所得直接缴纳及间接负担的在所得来源国的实际税率低于法定税率50%以上的除外,可按某位于市区的冰箱生产企业从境内A20A20%40%。(B)。请计算该应调整的应纳税所从B公司分回的股息在已经缴纳的企业所得税为30/(1-40%)×40%=20(万元)已缴的抵免限额为30/(1-40%)×25%=12.5(万元)性问题,题中结合的高频考点:加计扣除、投资抵免、转让技术所得权、低税率等。企业取得的下列所得和收入,免征企业所得税的有() 根据企业所得税相关规定,关于研发费用加计扣除的说法,正确的有()E.150%在税前扣除201570800860857.22015()万元。 8.一般反管1:2013()B.再法通常适用于融通的关联交易2:2013()依据企业所得税特别纳税调整的相关规定,转让定价的方法主要包括()再『答案解析』转让定价方法包括:可比非受控价格法、再法、成本加成法、交易净利5施管理,在管理期限内,企业向提供管理年度同期资料的期限为()。下列各项中,属于适用预约定价安排需要同时满足的条件有()权投额、利率等符合独立交易原则。下列同期资料中由企业提供的有()。联债权投额、利率、期限、融资条件以及债资比例等均符合独立交易原则:向其主管报告和报送情况说明的时限是()日。 款的款项,并在1日之内向其主管报告,并报送情况说明。依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是() ,并自代扣之日起7日内缴入国库;选项()纳『答案解析』选项A,非居民境内承包工程作业和提供劳务管理,是指对非居民营业税、和企业所得税的纳税事项管理;选项B,非居民企业境内承包工程作业或登记手续;选项D,主管应对非居民参与国家、省、地市级重点建设项目,包括城市其他有非居民参与的合同金额超过5000万元的,实施重点税源管理。登记纳分支机构分摊比例=A/∑A×0.35+下列关于非居民企业所得税纳税地点的表述,正确的有()非居民企业境内设立两个或者两个以上机构、场所的,可以自行选择由其主要机构、非居民企业境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经审核批准,可以选『答案解析』选项C,非居民企业境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点;选项D,非居民企业境内设下列关于企业政策性搬迁所得税处理的表述中,不正确的是()根据企业所得税法的规定,下列表述正确的有()自年度终了之日起4个月内,向报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结 款 『答案解析』自年度终了之日起5个月内,向报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退。作为计算题综合题考核的难度也主要依赖于的准确(典型例题2012年计算第1题考核了外国依据企业所得税法和征管法的相关规定下列适用核定征收企业所得税的(纳税资料的;4.虽设置账簿,但账目或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以20131202012( (万元5041采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为15%。2011年该厂应缴纳企业所得税()万元。 『答案解析』成本费用无法核实,按照应入额核定计算所得税。国债利息收入免征企业所主结合其他税种考核(2013年综合题第1题:+营业税+所得税;2012年综合第1题:消费税++所得税;2011年和2010年综合第1题:+所得税;2011-2013年综合第2题:土地+所得税)。2011年某居民企业取得产品销售收入6800万元,直接扣除的成本及税金共计5000万元;3月投资100万元B公司,12月份以120万元转让,持股期间分红2万元;2011年取得国债利息收入5万元,地方债券利息收入3万元。2011年该企业应缴纳企业所得税()万元A.45B.455C.455.50『答案解析』企业取得国债利息收入免征企业所得税;企业取得2009年、2010年和2011年发20万元,了价值30万元的环境保护设备。假设当年无其他纳税调整项目,2009年该企业应缴纳企业所得税()万元。 180120。向股东企业支付全年技术咨询指导费120万元股东企业常年派遣指导专员驻。10020)(其它相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关已办理必要手续;因股东企业境内会计账簿不健全,主管核定技术咨询指导劳
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