




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年甘肃省酒泉市成考专升本理科综合自考测试卷(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(20题)1.第
14
题
2.下列物质属于强电解质的是()A.A.
B.
C.
D.
3.
4.合成氨反应达到平衡状态时,如下操作平衡不移动的是()。A.恒温恒压时,充入NH3
B.恒温恒容时,充入N2
C.恒温恒压时,充人He
D.恒温恒容时,充入He
5.α粒子实验的结果是()A.只有一小部分α粒子穿过金箔而没有明显偏转
B.大多数α粒子的偏转角超过90°,极少数达到180°
C.偏转角最大的也没有超过90°
D.绝大多数α粒子穿过金箔后,没有产生显著的偏转
6.第
4
题
7.在场强E=100N/m的匀强电场中,有相距d=0.02m的A、B两点,则A、B两点间的电势差可能为()
A.2VB.3VC.4VD.不可能为0V
8.根据电容器电容的定义式C=Q/U可知,以下说法正确的是()
A.电容器带电的电量越多,它的电容就越大,电容与电量成正比
B.电容器不带电时,其电容为零
C.电容器两极间的电压越高,它的电容就越小,电容与电压成反比
D.电容器的电容大小与电容器的Q、U值无关
9.物体受到几个恒定的外力的作用而做匀速直线运动,如果撤去其中的一个力而保持其余的力的大小方向都不变,则物体不可能做()。A.匀减速直线运动B.匀加速直线运动C.平抛运动D.匀速圆周运动
10.时,A的转化率与温度、压强的关系如图1-6所示.由图形可得出的正确结论是()
A.正反应吸热,m+n>p
B.正反应吸热,m+n<p
C.正反应放热,m+n>p
D.正反应放热,m+n<p
11.下列化学反应需加入氧化剂才能发生的是()
A.MnO4-→MnO2
B.HCO3-→CO2
C.S2-→H2S
D.I-→I2
12.下列各组中的有机物互为同系物的是13.下列气体中,既有刺激性气味又能形成酸雨的是()A.A.
B.
C.
D.
14.在一定的温度和压强下,
若完全化合生成20L某种气体,该气体的分子式是()。
15.—质量为2m的物块A以速率υ在光滑水平面上做直线运动,与另一质量为m的静止物块B发生碰撞,并粘在一起继续运动,则碰撞过程中两物块损失的动能为()
A.A.
B.B.
C.C.
D.D.
16.n摩尔C2H4和n摩尔CO相比较,下列叙述不正确的是()。A.在同温同压下体积相等B.在同温同压下密度相等C.分子数相等D.在标准状况下质量不相等
17.
18.下列各组物质发生的反应,既是化合反应又是氧化还原反应的是()A.A.
B.
C.
D.
19.在相同条件下,aL氢气和bL氨气所含原子数相同,则a与b之比为()
A.1:1B.2:1C.1:2D.1:3
20.
二、填空题(10题)21.在反应3Cu+8HNO3=3Cu(N03)2+2NO
+4H2O中,还原剂和还原产物分别是________22.A、B两元素的离子具有相同的电子数,A、B两元素的单质都能与水剧烈反应,在反应中A单质作还原剂,B单质作氧化剂。A与B反应的生成物的电子式为_____。23.标准状况下,11.2L甲烷所含的电子数为______个。
24.乙醇跟氢溴酸反应生成卤代烃和水的化学方程式为______。
25.26.在10L0.2mol/LNa2S溶液中,钠离子的物质的量为____mol。
27.B.M.Trost1991年提出了原子经济的概念:若所有反应物均全部转化为欲得的产物,则此反应就是100%的原子经济反应。对于加成、取代和消去三种反应类型而言,其中最具有原子经济反应潜力的应是______反应。
28.存以下的氧化还原反应中
若有2mol还原剂被氧化,则有______mol氧化剂被还原.
29.实验室制取乙烯时,最适宜的收集方法是___。
30.用游标卡尺测量某物体的厚度,如图所示,则从卡尺上可以读出物体的厚度,是______。
三、计算题(10题)31.
32.第30题
33.(11分)在距离地面1500m的髙空,一架飞机正以v0=360km/h的速度水平飞行,有一名跳伞运动员从机上落下,在离开飞机10s后张开降落伞,开始做匀速运动,跳伞运动员要准确地落到地面某处,应该在离该处水平距离多远处开始跳下?(假设水平方向运动不受阻力,g取10m/s2)34.如图,一质量为m的物块,从静止开始沿半圆形光滑轨道从A点滑到B点。已知O点为圆心,OA与竖直方向OB的夹角为60°,圆轨道半径为R。重力加速度为g,忽略空气阻力。求(1)物块经过B点时速度的大小。(2)物块经过B点时,轨道对物块的支持力的大小。35.如图,两边平行、间距为l的U形光滑金属导轨,沿竖直方向放置于磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向与导轨平面垂直;质量为m、电阻为R的导体杆ab垂直于导轨,沿导轨竖直下滑,并保持良好接触。若导轨的长度足够长,电阻忽略不计。重力加速度大小为g。求(1)ab在运动过程中能够达到的最大速度;(2)ab在下滑过程中,重力的最大瞬时功率。
36.
37.把10gMgCl2和MgSO4的混合物溶于适量水中,滴加2mol/L的BaCl2溶液至沉淀完全,共消耗BaCl2溶液25mL。求混合物中MgCl2和MgSO4的质量各是多少克?38.如图所示,光滑水平地面上的长木板B,其质量M=8kg,质量为m=2kg的小物块A以的初速度滑上木板B,已知A、B间动摩擦因数=0.4,求:小物块A的最终速度及A在B上滑行的距离。(设B足够长,)39.如图所示,金属杆a从高为h处从静止开始沿弧形轨道下滑。导轨平行的水平部:分有竖直向下的匀强磁场B,水平部分导轨上原来放有一长L的金属杆b。已知a杆的质量水平导轨足够长。两棒始终没有相碰,不计摩擦。求:a和b的最终速度分别是多大?
40.用含碳酸钙90%的石灰石(杂质不跟盐酸反应)与6mol/L的盐酸反应来制取10L(标准状况下)二氧化碳,试计算(1)至少需这种石灰石多少克?(2)消耗这种盐酸多少毫升?
四、解答题(5题)41.往硝酸银溶液中加入过量的NH3.H2O,达平衡时,[NH3.H2O]=1.0mol.dm-3。求此时Ag(NH3)2+、Ag(NH3)+、Ag+各离子浓度的比值。
[已知Ag++NH3Ag(NH3)+,其K1=2.2×103]
42.计算AgBr在1.00mol.dm-3Na2S2O3中的溶解度。500cm3浓度为1.00mol.dm-3的Na2S2O3溶液可溶解AgBr多少克?
43.无水CrCl3和氨作用能形成两种配合物,组成相当于CrCl3.6NH3及CrCl3.5NH3。加入AgNO3溶液能从第一种配合物水溶液中将几乎所有的氯沉淀为AgCl,而从第二种配合物水溶液中仅能沉淀出相当于组成中含氯量2/3的AgCl。加入少许NaOH并加热时,两种溶液都无NH3味。试从配合物的形式推算出它们的内界和外界,并指出配离子的电荷数、中心离子的价数和配合物的名称。
44.(1)指出在下列由(a)~(d)的化合物中,哪些可能作为有效的螯合剂?
H2O;过氧化氢HO—OH;H2N—CH2—CH2—CH2—NH2;(CH3)2N—NH2
(a)(b)(c)(d)
(2)下列由(a)~(d)的配合物具有平面四方或八面体几何构型,问其中哪种CO32-作为螯合剂?
[Co(CO3)(NH3)5]+;[Co(CO3)(NH3)4]+;[Pt(CO3)(en)];[Pt(CO3)(NH3)(en)]
(a)(b)(c)(d)
45.
参考答案
1.B
2.A
3.C
4.D动;恒温恒容时充入He,对平衡无影响。
5.D
6.B
7.AU=Ed=100×0.02V=2V,选A。
8.D由可知,电容的大小与Q、U无关。
9.D物体撤去一个力后,加速度恒定,D错误。
10.A【解题指要】
(1)首先把A的转化率与温度、压强三者间的关系转化为其中两者间的关系.其方法是:
①固定压强,即从三条曲线中任选一条.如选取1×106Pa这条曲线,如图1-15所示,这条曲线表示在压强一定的条件下,A的转化率与温度之间的关系.
温度升高,A的转化率增大,说明平衡向右移动了.
根据平衡移动原理可知,温度升高,平衡向吸热方向移动.所以,正反应方向就是吸热方向,即正反应为吸热反应.由此可否定C、D两个选项.
②固定温度.作一条与纵轴平行的垂线分别与三条曲线交于a、b、c点,如图1-16所示,这三个点表明了在温度恒定时,A的转化率与压强之间的关系:压强增大,A的转化率也增大,说明平衡向右移动了.
同样,根据平衡移动原理可知,压强增大,平衡应向气体物质的量减小的方向移动,所以,正反应方向就是气体物质的量减小的方向,即m+n>p.由此可知A选项正确.
(2)解此题时应明确,反应方程式中气态物质前的系数之比就是它们的物质的量之比,也是它们的体积比(相同状况下).所以,讨论化学平衡问题,应注意各种物质的状态.
11.D
12.C同系物指有机物分子间相差若干个“CH2”。只有C项符合题意。
13.A
14.A该小题主要考查阿伏加德罗定律的知识点。【考试指导】根据阿伏加德罗定律可知,同温同压下,气体体积之比等于物质的量之比,再根据原子守恒可写出反应的方程式:,A项正确。
15.A
16.BC2H4的摩尔质量为28g/mol,14CO的摩尔质量为30g/mol。两者密度比较
17.B
18.B
19.B1个氢分子H2中含2个H原子,1个氨分子NH3中含4个原子,根据阿伏加德罗定律,2a=4b,所以a:b=2:1。
20.C21.Cu、NO(3分)22.【答案】
【解析】由题目提供条件知:在反应中A单质作还原剂则为金属元素,B单质作氧化剂则为非金属。而非金属单质常温下能与水剧烈反应的只有F2,其阴离子为2、8结构,故A为Na。23.【答案】3.01×1024【解析】
24.
25.
26.4mol本题考查了物质的量浓度计算的知识点。每摩尔Na2S电离出2molNa+,所以Na+的物质的量农度为2×0.2mol/L=0.4mol/L,由n=cv知n=0.4mol/L×10L=4mol
27.加成加成、取代、消去三种反应,其中取代和消去反应之可逆程度远大于加成反应。而加成反应的过程则是分子由不饱和向饱和逐渐转化的过程,是稳定性增加的过程,其可逆程度较低,故最具有原子经济反应潜力。
28.10
29.排水法收集由于乙烯的空气密度跟空气接近,所以不能用排空气法,而乙烯不溶于水,所以实验室中最适宜用排水法收集。
30.21.7mm21mm+0.1×7mm=21.7mm。
31.
32.
33.34.本题考查了功能关系、圆周运动中向心力计算的知识点。解:(1)由动能定理可得:mgh=1/2mvB2①h=R-Rcos60°②联立①②式得③(2)物块做圆周运动所需向心力由轨道对物块的支持力提供FN-mg=mvB2/R④联立③④式得FN=2mg35.ab在下滑过程中受重力和安培力的作用。随着下滑速度的增大,安培力逐渐增大,当安培力与重力平衡时,ab做匀速下滑运动,此时速度最大。
36.
37.根据反应的化学方程式和题给条件知反应消耗BaCl2的物质的量和MgSO4相等,可得:38.设小物块A的最终速度为,由动量守恒可知:39.解析:a下滑h过程中机械能守恒:a进入磁场后,回路中产生感应电流,a、b都受安培力作用,a减速,b加速,经一段时间,a、b达到共同速度,感应电流为
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 物料质量保障合同范本
- 解除双方公司合同范本
- 活动板房施工合同范本
- 美甲店出资入股合同范本
- 代销商品合同范本
- 大酒店施工合同范本
- 私人借款正规合同范本
- 工厂内销合同范本
- 房产佣金协议合同范本
- 软装订单合同范本
- 2024可信数据服务多方数据价值挖掘体系框架
- 故事绘本一园青菜成了精
- 卫健系统消防安全培训课件
- 转氨酶升高患者护理查房
- 读后续写:万能升华主旨句3-脱险型(解析版)-新高考英语读后续写满分攻略
- 初中英语导学案名词 公开课教学设计
- 个人业绩相关信息采集表
- 模具维护保养记录表
- 003-04-PFMEA第五版表格模板-(带实例)-2020.2.3
- 电大行政管理毕业论文细谈我国选人用人机制存在的问题及对策
- 加气站罩棚专项施工方案
评论
0/150
提交评论