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文档简介

2022年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)题库内部题库附答案【夺分金卷】第一部分单选题(50题)1、2018年12月甲钢铁厂产生炉渣200吨,其中60吨贮存在符合国家和地方环境保护标准的设施中,100吨综合利用且符合国家和地方环境保护标准,其余的直接倒弃于周边空地。已知炉渣环境保护税税率为25元/吨。计算甲钢铁厂当月所产生炉渣应缴纳环境保护税税额的下列算式中,正确的是()。

A.200×25=5000(元)

B.(200-60-100)×25=1000(元)

C.(200-100)×25=2500(元)

D.(200-60)×25=3500(元)

【答案】:B

2、2019年3月31日,甲公司采用出包方式对某固定资产进行改良,该固定资产账面原值为1800万元,预计使用年限为5年,截止到2019年3月31日已使用3年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。改良过程中,甲公司支付出包工程款48万元(不考虑增值税)。2019年8月31日,改良工程达到预定可使用状态并投入使用,预计尚可使用4年,预计净残值为零,仍采用年限平均法计提折旧。2019年度该固定资产应计提的折旧为()万元。

A.154

B.90

C.64

D.192

【答案】:A

3、中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2018年12月有关收支情况如下:

A.取得企业债券利息3000元

B.取得机动车保险赔款4000元

C.参加有奖竞赛活动取得奖金2000元

D.电台抽奖获得价值5000元免费旅游一次

【答案】:B

4、2019年1月1日,某公司股东权益合计金额为50000万元,其中,股本10000万元(每股面值为1元),资本公积5000万元(均为股本溢价),盈余公积10000万元,未分配利润25000万元。该公司2019年发生与所有者权益相关的交易或事项如下:

A.“盈余公积”项目为10000万元

B.“库存股”项目为20000万元

C.“资本公积”项目为-9060万元

D.“股本”项目为7000万元

【答案】:D

5、甲市的A、B两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,A店的下列经营活动中,不属于视同销售货物行为的是()。

A.将货物交付给位于乙市的某商场代销

B.销售丙市某商场委托代销的货物

C.将货物移送到B店用于销售

D.为促销将本店货物无偿赠送给消费者

【答案】:C

6、甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2019年8月有关经济业务如下:

A.33900+(1+10%)×10%

B.33900×10%

C.(33900-452)÷(1+10%)×10%

D.(33900-452)×10%

【答案】:B

7、根据企业所得税法律制度的规定,企业以非货币形式取得的收入,应当按照()确定收入额。

A.账面价值

B.公允价值

C.账面原值

D.历史成本

【答案】:B

8、丙公司基本生产车间领用某种材料4000千克,单价100元,材料成本合计400000元,生产A产品4000件,B产品2000件。A产品消耗定额为12千克,B产品消耗定额26千克,材料按定额消耗量比例分配,B产品应分担的材料费用为()元。

A.400000

B.200000

C.208000

D.192000

【答案】:C

9、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列具体行政行为不服时,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼的是()。

A.代开发票

B.资格认定

C.税款征收

D.税收保全

【答案】:C

10、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列说法中,不正确的是()。

A.个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人

B.税务机关对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给5%的手续费

C.居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税

D.纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月15日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款

【答案】:B

11、甲房地产开发企业开发一住宅项目,实际占地面积12000平方米,建筑面积24000平方米,容积率为2.0,甲房地产开发企业缴纳的城镇土地使用税的计税依据为()。

A.24000平方米

B.12000平方米

C.36000平方米

D.18000平方米

【答案】:B

12、甲首饰店为增值税一般纳税人。2019年9月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为135600元,换回的旧项链作价124300元,甲首饰店实际收取差价款11300元。已知增值税税率为13%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A.135600÷(1+13%)×13%=15600(元)

B.124300÷(1+13%)×13%=14300(元)

C.135600×13%=17628(元)

D.11300÷(1+13%)×13%=1300(元)

【答案】:D

13、远发公司2019年1月初所有者权益构成情况为:实收资本10000万元,资本公积2000万元,盈余公积2000万元,未分配利润800万元。2019年度实现利润总额5800万元(其中包括国债利息收入200万元),适用的企业所得税税率为25%,无其他调整事项。则2019年12月31日远发公司可供分配利润为()万元。

A.5200

B.5150

C.5000

D.4760

【答案】:A

14、下列各项中,关于产品成本计算品种法的表述正确的是()。

A.广泛适用于小批或单件生产的企业

B.以产品批别作为成本计算对象

C.以产品品种作为成本计算对象

D.成本计算期与财务报告期不一致

【答案】:C

15、甲公司是增值税一般纳税人,2019年6月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税税额为13万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用5万元。安装时,领用材料7万元,该材料负担的增值税税额为0.91万元;支付安装工人工资8万元。该设备于2019年6月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,2019年该设备应计提的折旧额为()万元。

A.12

B.7.11

C.6

D.13.2

【答案】:C

16、甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。2018年有关经营情况如下:

A.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=57.625(万元)

B.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+20]×25%-280=56.825(万元)

C.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194+20]×25%-280=44.7(万元)

D.应补税额=[1522+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=73.925(万元)

【答案】:A

17、下列选项中,属于企业网上银行子系统的主要业务功能的是()。

A.账户业务管理

B.外汇买卖管理

C.B2B网上支付

D.银证转账业务

【答案】:C

18、下列各项中,属于非流动资产的是()。

A.存货

B.交易性金融资产

C.无形资产

D.货币资金

【答案】:C

19、个体工商户李某,20×9年相关财务资料如下:

A.30%

B.40%

C.50%

D.60%

【答案】:C

20、A的户籍地在甲市,经常居住地是乙市,2013年2月,A与B在丙市签订了买卖合同,合同中未约定纠纷管辖法院,后因B未将货物如约在乙市交付给A而发生纠纷,A欲起诉B,此时B已因诈骗被监禁于丁市监狱。下列对合同纠纷有管辖权的法院是()。

A.甲市法院

B.乙市法院

C.丙市法院

D.丁市法院

【答案】:B

21、根据支付结算法律制度的规定,下列各项取得票据的人中,享有票据权利的是()。

A.甲以欺诈手段取得票据

B.乙以胁迫手段取得票据

C.丙依法接受出票人签发的票据

D.丁因重大过失取得不符合规定的票据

【答案】:C

22、根据上题资料,甲公司用移动加权平均法计算A商品2019年12月份发出存货的成本为()万元

A.1838

B.898

C.4460

D.2562

【答案】:D

23、当企业预付货款小于采购货物所需支付的款项时,应将不足部分补付,此时应该借记的科目是()。

A.预付账款

B.应付账款

C.其他应付款

D.其他应收款

【答案】:A

24、某增值税一般纳税人销售商品一批,货物增值税专用发票上注明的价款为200万元,适用的增值税税率为13%,为购买方代垫运费4万元,款项尚未收回。该企业应确认的应收账款为()万元。

A.230

B.204

C.226

D.200

【答案】:A

25、下列记录可以作为调整账面数字的原始凭证的是()。

A.盘存单

B.实存账存对比表

C.银行存款余额调节表

D.往来款项对账单

【答案】:B

26、专业技术人员参加继续教育的时间,每年累计不少于()。

A.24学分

B.60学分

C.90学分

D.120学分

【答案】:C

27、张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2018年10月从境内取得如下收入:

A.稿酬所得

B.特许权使用费所得

C.劳务报酬所得

D.偶然所得

【答案】:C

28、甲公司为增值税一般纳税人。2019年10月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,取得不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为()万元。

A.1.7

B.1.6

C.1.3

D.0.6

【答案】:C

29、某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年12月建造厂房领用原材料一批,实际成本为20000元,计税价格为24000元,该项业务应计入在建工程成本的金额为()元。

A.20000

B.22600

C.24000

D.23120

【答案】:A

30、2019年10月王某购买一套住房,支付购房价款100万元.增值税税额9万元。已知契税适用税率为3%,根据契税法律制度的规定,王某应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(100+9)×3%=3.27(万元)

B.(100-9)×3%=2.73(万元)

C.100÷(1-3%)×3%=3.09(万元)

D.100×3%=3(万元)

【答案】:D

31、根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据权利丧失补救的说法中,不正确的是()。

A.票据丧失后,可采取挂失止付、公示催告和普通诉讼进行补救

B.挂失止付是票据丧失后采取的必经程序

C.已经承兑的商业汇票丢失可以申请挂失止付

D.申请公示催告的主体必须是可以背书转让的票据的最后持票人

【答案】:B

32、下列各项中,应计入营业外支出的是()。

A.法律诉讼费

B.合同违约金

C.出租无形资产的摊销额

D.广告宣传费

【答案】:B

33、某公司“盈余公积”科目的年初余额为100万元,本年提取盈余公积27万元,用盈余公积转增资本16万元,该公司“盈余公积”科目的年末余额为()万元。

A.127

B.143

C.111

D.116

【答案】:C

34、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。

A.开采的原煤

B.以未税原煤加工的洗选煤

C.以空气加工生产的液氧

D.开采的天然气

【答案】:C

35、某高尔夫球具厂(增值税一般纳税人)下设一非独立核算的门市部。2019年10月该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送该门市部,该门市部将其中的80%零售,取得含增值税销售额79.10万元。已知高尔夫球具适用的增值税税率为13%,消费税税率为10%,成本利润率为10%。根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳消费税()万元。

A.5.24

B.7

C.7.7

D.7.91

【答案】:B

36、某增值税--般纳税企业自建一幢仓库,购入工程物资200万元,增值税税额为26万元,已全部用于建造仓库;耗用库存原材料50万元,购入时的增值税税额为6.5万元;支付建筑工人工资36万元。该仓库建造完成并达到预定可使用状态,其入账价值为()万元。

A.250

B.312

C.286

D.318.5

【答案】:C

37、某科研所当年取得事业收入(非专项资金收入)100万元,取得债券利息收入10万元,发生事业支出(其他资金支出)80万元,开展经营活动取得收入50万元,发生经营支出为40万元。不考虑其他因素,年终结转计入"非财政补助结余分配"科目中的金额为()万元。

A.110

B.20

C.30

D.40

【答案】:D

38、2019年末,某事业单位完成财政拨款收支结转后,对财政拨款结转各明细项目进行分析后,按照有关规定将某项目结余资金65000元转入财政拨款结余,下列会计处理中正确的是()。

A.借:财政拨款结转——累计结转65000贷:财政拨款结余——结转转入65000

B.借:财政拨款结余——累计结转65000贷:财政拨款结转——结转转入65000

C.借:非财政拨款结转——累计结转65000贷:非财政拨款结余——结转转入65000

D.借:非财政拨款结余——累计结转65000贷:非财政拨款结转——结转转入65000

【答案】:A

39、A洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,2019年10月向某商场销售1000台A型洗衣机,出厂不含增值税单价为3500元/台,由于商场采购量大,给予其9%的商业折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。A洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.3500×1000×13%

B.3500×1000×(1-9%)×13%

C.3500×1000×(1-9%)÷(1+13%)×13%

D.3500×1000÷(1+13%)×13%

【答案】:B

40、张某任职于国内某软件公司,2019年3月取得的收入如下:

A.1000

B.1064

C.1080

D.1270

【答案】:C

41、20199增值税一般纳税人)销售产品取得含增值税价款113000元,另收取包装物租金6780元。已知增值税税率为13%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A.113000÷(1+13%)×13%=13000(元)

B.(113000+6780)÷(1+13%)×13%=13780(元)

C.113000×13%=14690(元)

D.(113000+6780)×13%=15571.4(元)

【答案】:B

42、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,2019年10月有关经营情况如下:

A.(360+90+2.5)÷(1-25%)×25%=150.83(万元)

B.(360+2.5)×25%=90.625(万元)

C.(360+90)÷(1-25%)×25%=150(万元)

D.(360+90+2.5)×25%=113.125(万元)

【答案】:C

43、某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。该企业因管理不善使一批库存材料被盗。该批原材料的实际成本为40000元,购买时支付的增值税为5200元,应收保险公司赔偿21000元。不考虑其他因素,该批被盗原材料形成的净损失为()元。

A.34800

B.40000

C.45200

D.24200

【答案】:D

44、某企业(一般纳税人)报废一台旧设备,取得残料价款56万元,增值税税额7.28万元,支付清理费用2万元、清理费用增值税额0.18万元。该设备原值为60万元,已提折旧10万元。假定不考虑其他因素,出售该设备影响当期损益的金额为()万元。

A.6

B.4

C.54

D.56

【答案】:B

45、企业委托加工应税消费品,如果收回后用于连续生产,委托方对于尚未支付的受托方代收缴的消费税会计处理,正确的是()

A.借记“原材料”科目,贷记“银行存款”科目

B.借记“应交税费——应交消费税”科目,贷记“应付账款”科目

C.借记“委托加工物资”科目,贷记“银行存款”科目

D.借记“委托加工物资”科目,贷记“应付账款”科目

【答案】:B

46、2018年9月张某出租自有住房,当月收取不含增值税租金2500元,当月需偿还个人住房贷款1000元。已知个人出租住房房产税税率为4%。计算张某当月应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(2500-1000)×4%=60(元)

B.2500×4%=100(元)

C.(2500-1000)×(1-4%)×4%=57.6(元)

D.2500×(1-4%)×4%=96(元)

【答案】:B

47、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,在计算(新建房项目)土地增值税计税依据时不允许扣除的是()。

A.在转让房地产时缴纳的城市维护建设税

B.纳税人为取得土地使用权所支付的地价款

C.土地征用及拆迁补偿费

D.超过贷款期限的利息部分

【答案】:D

48、甲公司2019年7月31日销售产品一批,货款为2000万元,增值税税率为13%,为购货方代垫的运杂费为10万元,该公司为增值税一般纳税人。销售当日甲公司收到购货方寄来一张3个月到期不带息商业承兑汇票,则甲公司应收票据的入账金额为()万元。

A.2010

B.2270

C.2260

D.2000

【答案】:B

49、2019年10月王某购买一套住房,支付购房价款97万元、增值税税额8.73万元。已知契税适用税率为3%,计算王某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(97+8.73)×3%=3.17(万元)

B.97÷(1-3%)×3%=3(万元)

C.(97-8.73)×3%=2.65(万元)

D.97×3%=2.91(万元)

【答案】:D

50、甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法院提起诉讼。开庭审理时,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。

A.仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉

B.仲裁协议无效,法院继续审理

C.由甲、乙协商确定纠纷的解决方式

D.视为甲、乙已放弃仲裁协议,法院继续审理

【答案】:D

第二部分多选题(50题)1、下列各项中,事业单位应计提折旧的有()。

A.电影设备

B.陈列品

C.单独计价入账的土地

D.钢结构的房屋

【答案】:AD

2、甲公司向乙公司采购材料5000公斤,每公斤单价10元,所需支付的款项总额为50000元。按照合同规定2019年4月1日向乙公司预付货款的50%,验收货物后补付其余款项。甲公司5月1日收到乙公司发来的5000公斤材料,验收无误,增值税专用发票记录的货款为50000元,增值税税额为6500元。甲公司编制的会计分录正确的有()。

A.4月1日预付50%的货款时:借:预付账款——乙公司25000贷:银行存款25000

B.5月1日甲公司收到货物:借:原材料50000贷:预付账款——乙公司50000

C.5月1日甲公司收到货物:借:原材料50000应交税费——应交增值税(进项税额)6500贷:预付账款——乙公司56500

D.5月1日甲公司补交货款:借:预付账款——乙公司31500贷:银行存款31500

【答案】:ACD

3、下列案件中,适用《民事诉讼法》的有()。

A.公民名誉权纠纷案件

B.企业与银行因票据纠纷提起诉讼的案件

C.纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的案件

D.劳动者与用人单位因劳动合同纠纷提起诉讼的案件

【答案】:ABD

4、下列各项中属于会计核算的基本要求的有()。

A.根据实际发生的经济业务进行会计核算

B.保证会计资料的真实和完整

C.正确采用会计处理方法

D.依法建账

【答案】:ABCD

5、下列各项资产减值准备中,一经确认在相应资产持有期间内均不得转回的有()。

A.无形资产减值准备

B.固定资产减值准备

C.存货跌价准备

D.坏账准备

【答案】:AB

6、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于混合销售行为的有()。

A.歌舞厅向张某提供娱乐服务的同时销售食品

B.建材商店向王某销售地板的同时提供安装服务

C.餐饮公司向李某提供餐饮服务的同时销售烟酒

D.百货商店向郑某销售商品的同时提供送货服务

【答案】:ABCD

7、下列各项中,属于支付结算时应遵循的原则有()。

A.恪守信用,履约付款原则

B.谁的钱进谁的账,由谁支配原则

C.银行不垫款原则

D.一个基本存款账户原则

【答案】:ABC

8、事业单位2013年6月30日对自用材料进行盘点,发现事业活动用A材料盘亏10件,每件600元,经营活动用B材料盘盈5件,每件800元。经查实并按规定报经批准同意,A材料盘亏属于正常损耗,B材料盘盈属于正常溢余,下列处理正确的有()。

A.A材料盘亏6000元应计入经营支出

B.A材料盘亏6000元应计入其他支出

C.B材料盘盈4000元应计入事业收入

D.B材料盘盈4000元应计入其他收入

【答案】:BD

9、甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,商品销售价格均不含增值税。确认收入的同时,结转其销售成本。2019年7月,该企业发生的经济业务如下:

A.财务费用增加4万元

B.银行存款增加196万元

C.主营业务成本增加120万元

D.主营业务收入增加200万元

【答案】:ACD

10、事业单位的财务报表包括()。

A.资产负债表

B.收入支出表

C.财务报表附注

D.现金流量表

【答案】:ABC

11、下列项目中,应通过“其他应收款”科目核算的有()。

A.拨付给企业各内部单位的备用金

B.应收的赔款

C.支付的各种押金

D.应向职工收取的垫付的医疗费

【答案】:ABCD

12、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“财产转让所得”缴纳个人所得税的有()。

A.个人通过招标、竞拍或其他方式购置债权后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得

B.个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入

C.以股权抵偿债务的行为

D.个人因各种原因终止联营,从合作项目的经营合作人处取得的赔偿金收入

【答案】:ABCD

13、甲公司为从事机械设备加工生产与销售的一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%。2019年度至2020年度发生的有关固定资产业务如下:

A.资产减值损失增加120万元

B.营业利润减少120万元

C.利润总额减少120万元

D.净利润减少120万元

【答案】:ABC

14、下列各项中,关于《民事诉讼法》适用范围表述正确的有()。

A.甲乙二人因离婚产生的财产纠纷可以适用

B.甲公司因违法经营被工商局责令停产可以适用

C.王某因寻衅滋事被公安局行政拘留,对公安局处罚不服的可以适用

D.张某与某企业的劳动合同纠纷可以适用

【答案】:AD

15、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关权利的有()。

A.税款征收

B.保守秘密

C.税务检查

D.税收立法

【答案】:ACD

16、企业按规定计算生产工人的应由企业负担的社会保险费共计80000元,从生产工人的应付职工薪酬中代扣个人应缴纳的社会保险费10000元,下列各项会计处理正确的是()。

A.借:生产成本80000贷:其他应付款80000

B.借:生产成本80000贷:应付职工薪酬——社会保险费80000

C.借:应付职工薪酬——工资等10000贷:其他应付款——社会保险费10000

D.借:应付职工薪酬——工资等10000贷:应付职工薪酬——住房公积金10000

【答案】:BC

17、企业自产自用的应税矿产品应交的资源税,可能计入()。

A.制造费用

B.生产成本

C.主营业务成本

D.税金及附加

【答案】:AB

18、甲、乙因合同纠纷申请仲裁,仲裁庭对案件裁决未能形成一致意见,关于该案件仲裁裁决的下列表述中,符合法律规定的有()。

A.应当按照多数仲裁员的意见作出裁决

B.应当由仲裁庭达成一致意见作出裁决

C.仲裁庭不能形成多数意见时,按照首席仲裁员的意见作出裁决

D.仲裁庭不能形成一致意见时,提请仲裁委员会作出裁决

【答案】:AC

19、甲公司于2010年5月在W市注册成立,在当地P银行开立基本存款账户,并长期保持良好支付记录。2018年12月10日,甲公司向李某签发一张金额为2万元的现金支票。在支票提示付款期限内,李某向银行提示付款,银行工作人员发现甲公司的账户余额为1万元,遂告知李某甲公司存款余额不足以支付票款。

A.2018年12月19日

B.2019年1月10日

C.2019年2月10日

D.2018年12月12日

【答案】:AD

20、根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计核算主要内容的有()。

A.资本、基金的增减

B.债权债务的发生和结算

C.财务成果的计算和处理

D.款项和有价证券的收付

【答案】:ABCD

21、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税担保的范围包括()。

A.税款

B.滞纳金

C.罚款

D.为实现税款变卖担保财产的费用

【答案】:ABD

22、下列各项中,属于法律关系主体的有()。

A.乙农民专业合作社

B.甲市财政局

C.智能机器人阿尔法

D.大学生张某

【答案】:ABD

23、某公司拟与张某签订为期3年的劳动合同,关于该合同试用期约定的下列方案中,符合法律制度规定的有()。

A.不约定试用期

B.试用期1个月

C.试用期3个月

D.试用期6个月

【答案】:ABCD

24、下列有关事业单位固定资产的核算,表述正确的有()。

A.取得固定资产应按取得或购建时的实际成本记账

B.购置固定资产,应增加固定资产原值和非流动资产基金

C.固定资产计提折旧,应当按年计提

D.专用设备单位价值为1350元,应确定为固定资产

【答案】:AB

25、根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采用从量计征办法计缴消费税的有()。

A.黄酒

B.葡萄酒

C.啤酒

D.药酒

【答案】:AC

26、下列各项中,属于代理记账机构及其从业人员义务的有()。

A.应当配备专人负责日常货币收支和保管

B.对在执行业务中知悉的商业秘密应当保密

C.接受委托人示意其作出不当的会计处理

D.对委托人提出的有关会计处理原则问题应当予以解释

【答案】:BD

27、关于“预付账款”账户,下列说法正确的有()。

A.“预付账款”属于资产性质的账户

B.预付货款不多的企业,可以不单独设置“预付账款”账户,将预付的货款记入“应付账款”账户的借方

C.“预付账款”账户贷方余额反映的是应付供应单位的款项

D.“预付账款”账户核算企业因销售业务产生的往来款项

【答案】:ABC

28、下列各项中,属于会计职业道德规范内容的有()。

A.爱岗敬业

B.参与管理

C.提高技能

D.廉洁自律

【答案】:ABCD

29、某公司拟销毁一批保管期满的会计档案,其中包括两张未结清的债权债务原始凭证,主管会计工作的副经理在会计档案销毁清册上签署销毁意见后,由该企业的档案管理部门负责对该批会计档案进行销毁,销毁后遂向单位负责人报告。下列各项中,属于该企业在档案销毁过程中错误做法的有()。

A.销毁了会计档案中未结清的债权债务原始凭证

B.销毁会计档案前由副经理在销毁清册上签署意见

C.会计档案的销毁由档案管理机构负责

D.会计档案销毁后向单位负责人报告

【答案】:ABC

30、下列关于民事诉讼判决与执行的说法中正确的有()。

A.法院审理民事案件可以根据当事人的意愿进行调解

B.当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书作出之日起15日内向上一级人民法院提起上诉

C.对于发生法律效力的调解书、判决、裁定中的财产部分,由第一审法院执行

D.对于仲裁机构的生效裁决、公证机关依法赋予强制执行效力的债权文书等,由被执行人住所地或者被执行的财产所在地法院执行

【答案】:AD

31、甲餐馆系有限责任公司,主要从事网上外卖业务。2015年2月2日,甲餐馆因办理日常结算需要,在P银行开立了基本存款账户。2016年1月5日,甲餐馆因贷款需要,在Q银行开立了一般存款账户。2017年3月16日,甲餐馆因经营不善停业,注销了营业执照,甲餐馆拟撤销银行结算账户。

A.应将各种重要空白结算凭证、票据交回银行

B.应先撤销在Q银行开立的一般存款账户

C.应与P银行核对账户存款余额

D.应清偿在Q银行的债务,并将在Q银行的账户资金转入基本存款账户

【答案】:ABCD

32、甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。2014年有关收支情况如下:

A.税收滞纳金3万元

B.银行加息10万元

C.向关联企业支付的管理费17万元

D.向投资者支付的股息30万元

【答案】:ACD

33、甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,该企业生产主要耗用一种原材料,该材料按计划成本进行日常核算,计划单位成本为每千克20元,2019年6月初,该企业“银行存款”科目余额为300000元,“原材料”和“材料成本差异”科目的借方余额分别为30000元和6152元,6月份发生如下经济业务:(2014年)

A.借:原材料60000贷:材料采购60000

B.借:原材料60000应交税费——应交增值税(进项税额)7410贷:应付账款67410

C.借:材料采购57000应交税费——应交增值税(进项税额)7410贷:银行存款64410

D.借:材料采购3000贷:材料成本差异3000

【答案】:ACD

34、根据增值税法律制度的规定,下列关于固定业户纳税人纳税地点的表述中,不正确的有()。

A.销售商标使用权,应当向商标使用权购买方所在地税务机关申报纳税

B.销售采矿权,应当向矿产所在地税务机关申报纳税

C.销售设计服务,应当向设计服务发生地税务机关申报纳税

D.销售广告服务,应当向机构所在地税务机关申报纳税

【答案】:ABC

35、2016年12月甲酒厂发生的下列业务中,应缴纳消费税的有()。

A.以自产低度白酒用于奖励职工

B.以自产高度白酒用于馈赠客户

C.以自产高度白酒用于连续加工低度白酒

D.以自产低度白酒用于市场推广

【答案】:ABD

36、甲公司为从事机械设备加工生产与销售的一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%。2019年度至2020年度发生的有关固定资产业务如下:

A.前3年计提折旧所使用的折旧率为40%

B.A设备2020年度应计提折旧额为652万元

C.B设备2020年度应计提折旧额为580.32万元

D.计提前3年折旧额时不需要考虑残值的影响

【答案】:ABCD

37、甲、乙、丙、丁四人就《仲裁法》的相关规定进行讨论,则下列四人的说法中错误的有()。

A.甲认为仲裁适用于平等主体之间发生的权益纠纷,因此婚姻纠纷也应适用仲裁法

B.乙认为仲裁实行一裁终局原则,因此当事人达成和解协议并作出裁决书后反悔的,不可以再就同一事项申请仲裁

C.丙认为若双方未单独签订仲裁协议而是只在合同中约定仲裁条款,则若合同无效,仲裁条款也无效

D.丁认为仲裁是否公开进行是自愿的,当事人协议公开的就可以公开进行

【答案】:ACD

38、下列各项中,会引起应收账款账面价值发生变化的有()。

A.计提坏账准备

B.收回应收账款

C.转销坏账准备

D.收回已转销的坏账

【答案】:ABD

39、下列项目中,可能影响事业结余的有()。

A.事业收入

B.上级补助收入

C.事业支出——其他资金支出

D.事业支出——财政补助支出

【答案】:ABC

40、张某任职于国内某软件公司,2019年3月取得的收入如下:

A.张某取得的省级人民政府颁发的文化奖金,免征个人所得税

B.张某取得的省级人民政府颁发的文化奖金,应计算缴纳个人所得税

C.张某取得的特许权的经济赔偿收入,免征个人所得税

D.张某取得的特许权的经济赔偿收入,应按照“特许权使用费所得”项

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