2022年最新卫生招聘考试之卫生招聘(财务)题库内部题库附参考答案(名师推荐)_第1页
2022年最新卫生招聘考试之卫生招聘(财务)题库内部题库附参考答案(名师推荐)_第2页
2022年最新卫生招聘考试之卫生招聘(财务)题库内部题库附参考答案(名师推荐)_第3页
2022年最新卫生招聘考试之卫生招聘(财务)题库内部题库附参考答案(名师推荐)_第4页
2022年最新卫生招聘考试之卫生招聘(财务)题库内部题库附参考答案(名师推荐)_第5页
已阅读5页,还剩40页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022年最新卫生招聘考试之卫生招聘(财务)题库内部题库附参考答案(名师推荐)第一部分单选题(50题)1、根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税征税范围的是()。

A.房屋继承

B.房屋出租

C.房屋交换

D.房屋抵押

【答案】:C

2、某企业2019年12月份发生如下事项:A材料的实际成本为20万元,销售A材料的同时出售单独计价的包装物的成本为5万元;生产车间固定资产的修理费用为2万元;出租无形资产的摊销额为1万元,出借包装物的摊销额为0.5万元。则该企业2019年12月份应计入其他业务成本的金额为()万元。

A.28.5

B.26

C.8

D.6

【答案】:B

3、A公司2019年度利润总额为300万元,其中本年度国债利息收入15万元,税收滞纳金5万元,实际发生的业务招待费25万元(税法核定的业务招待费15万元)。递延所得税负债年初数为2万元,年末数为3万元,递延所得税资产年初数为5万元,年末数为3万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2019年度应纳税所得额为()万元。

A.299

B.300

C.295

D.294

【答案】:B

4、国庆期间,张某花5000元购买即开型福利彩票,其中一张彩票中了特等奖,奖品为价值80万元的宝马轿车一台和奖金20万元。根据个人所得税法律制度的规定,张某本次中奖应纳个人所得税为()万元。

A.4

B.16

C.19.9

D.20

【答案】:D

5、财政部门向某学校拨入一笔事业经费,该学校收到该笔款项时,应计入()。

A.上级补助收入

B.财政补助收入

C.事业收入

D.拨入专款

【答案】:B

6、中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2019年4月有关收入情况如下:

A.3000-800=2200(元)

B.3000×20%=600(元)

C.3000×(1-20%)=2400(元)

D.3000×70%×(1-20%)=1680(元)

【答案】:C

7、设立于M省Y市(计划单列市)的甲公司对Y市税务局做出的行政处罚决定不服申请行政复议。下列机关中,有权受理该申请的是()。

A.国家税务总局

B.M省人民政府

C.M省税务局

D.Y市人民政府

【答案】:A

8、下列各项中,不属于年度财务会计报告的组成部分的是()。

A.现金流量表

B.资产负债表

C.记账凭证

D.利润表

【答案】:C

9、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。

A.井矿盐

B.石灰石原矿

C.金锭

D.柴油

【答案】:D

10、甲公司为增值税一般纳税人,2019年发生有关业务如下:

A.1

B.0.2

C.0.1

D.0.126

【答案】:D

11、下列关于收入确认的前提条件表述正确的有()。

A.该合同明确了合同各方与所转让的商品相关的权利和义务

B.该合同有明确的与所转让的商品相关的风险和时间分布

C.该合同如不具有商业实质,可以根据合同各方已批准的合同确认收入

D.企业因向客户转让商品而有权取得的对价可能收回

【答案】:A

12、甲公司与乙公司签订销售合同,合同约定甲公司向乙公司销售A、B两种商品,合同总标价为120万元。A商品的单独售价为50万元,账面价值为30万元;B商品的单独售价为100万元,账面价值为60万元。假定发出商品时控制权转移。甲公司应确认的A商品的收入金额是()万元。

A.30

B.40

C.48

D.50

【答案】:B

13、某工业企业为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算,A材料计划成本每吨为19元。本期购进A材料6000吨,收到的增值税专用发票上注明的价款总额为102000元,增值税税额为13260元。另发生运杂费1400元,运输途中保险费359元。原材料运抵企业后验收入库原材料5995吨,运输途中合理损耗5吨。购进A材料发生的材料成本差异为()元。

A.3019

B.3114

C.-10146

D.-10241

【答案】:B

14、2014年10月,张某到甲公司工作。2015年11月,甲公司与张某口头商定将其月工资由原来的4500元提高至5400元。双方实际履行3个月后,甲公司法定代表人变更。新任法定代表人认为该劳动合同内容变更未采用书面形式,变更无效,决定仍按原每月4500元的标准向张某支付工资;张某表示异议,并最终提起诉讼。关于双方口头变更劳动合同效力的下列表述中,正确的是()。

A.双方口头变更劳动合同且实际履行已超过1个月,该劳动合同变更有效

B.劳动合同变更在实际履行3个月期间有效,此后无效

C.因双方未采取书面形式,该劳动合同变更无效

D.双方口头变更劳动合同但实际履行未超过6个月,该劳动合同变更无效

【答案】:A

15、某企业2017年12月31日购入一台设备,入账价值为200万元,预计使用寿命为10年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧。2018年12月31日该设备存在减值迹象,经测试预计可收回金额为120万元。2018年12月31日该设备账面价值应为()万元。

A.120

B.160

C.180

D.182

【答案】:A

16、根据民事诉讼法律制度的规定,下列法院中,对因票据纠纷提起的民事诉讼享有管辖权的是()。

A.出票人住所地法院

B.持票人住所地法院

C.票据出票地法院

D.票据支付地法院

【答案】:D

17、甲企业2019年9月向乙摩托车厂(增值税一般纳税人)订购摩托车10辆,每辆含增值税买价为10000元,另支付改装费共计30000元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为10%。有关乙摩托车厂上述业务应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。

A.10000×10×10%

B.10000×10÷(1+13%)×10%

C.(10000×10+30000)×10%

D.(10000×10+30000)÷(1+13%)×10%

【答案】:D

18、根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,不需要职工个人缴纳保险费的是()。

A.基本医疗保险

B.工伤保险

C.失业保险

D.基本养老保险

【答案】:B

19、2016年7月1日,甲公司出租商铺,租期半年(至2016年12月31日租期届满),一次性收取含增值税租金126000元。已知增值税征收率为5%,房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。

A.126000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10080(元)

B.126000÷(1+5%)×12%=14400(元)

C.126000×(1-30%)×12%=10584(元)

D.126000×12%=15120(元)

【答案】:B

20、甲公司为制造业企业系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供服务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2020年甲公司发生如下交易或事项:

A.390

B.350

C.260

D.280

【答案】:A

21、关于事业单位无形资产的处置,下列会计处理中错误的是()。

A.应将其账面余额和相关的累计摊销转入"待处置资产损溢"科目

B.实际转让、调出、捐出、核销时,将相关的非流动资产基金余额转入"待处置资产损溢"科目

C.对处置过程中取得的收入、发生的相关费用通过"待处置资产损溢"科目核算

D."待处置资产损溢"科目余额转入事业基金

【答案】:D

22、2019年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,增值税税率为13%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。

A.应纳进口关税4.2万元

B.应纳进口环节消费税8万元

C.应纳进口环节增值税3.12万元

D.应纳城建税和教育费附加1.34万元

【答案】:B

23、2019年12月31日,丁公司的某生产线存在可能发生减值的迹象。经计算,该生产线的可收回金额为200万元,账面原价为400万元,已提折旧120万元,以前年度未对该生产线计提减值准备。该固定资产2019年12月31日应计提的减值准备金额为()万元。

A.80

B.200

C.0

D.120

【答案】:A

24、个体工商户张某2016年度取得营业收入200万元,当年发生业务宣传费25万元,上年度结转未扣除的业务宣传费15万元。已知业务宣传费不超过当年营业收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。个体工商户张某在计算当年个人所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务宣传费金额为()。

A.30万元

B.25万元

C.40万元

D.15万元

【答案】:A

25、会计资料最基本的质量要求是()。

A.真实性和相关性

B.明晰性和谨慎性

C.真实性和完整性

D.重要性和及时性

【答案】:C

26、2018年5月甲公司转让一幢办公楼,该办公楼于2009年购入,购买价为1250万元。当月由政府批准设立的房地产评估机构评定并经当地税务机关确认,该办公楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣率为七成。在计算甲公司该业务土地增值税计税依据时,准予扣除的评估价格是()。

A.2000×70%=1400(万元)

B.(2000-1250)×70%=525(万元)

C.2000×(1-70%)=600(万元)

D.1250×70%=875(万元)

【答案】:A

27、各单位必须根据()进行会计核算,填制会计凭证,登记会计账簿,编制财务会计报告。

A.实际发生的经济业务事项

B.连续发生的经济业务事项

C.累计发生的经济业务事项

D.主要经济业务事项

【答案】:A

28、甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法院提起诉讼。开庭审理时,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。

A.仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉

B.仲裁协议无效,法院继续审理

C.由甲、乙协商确定纠纷的解决方式

D.视为甲、乙已放弃仲裁协议,法院继续审理

【答案】:D

29、甲公司为增值税一般纳税人,2019年1月5日以2700万元购入一项专利权,另支付相关税费120万元。为推广由该专利权生产的产品,甲公司发生广告宣传费60万元。该专利权预计使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。假设不考虑其他因素,2019年12月31日该专利权的账面价值为()万元。

A.2160

B.2256

C.2304

D.2700

【答案】:B

30、下列关于税务行政复议管辖的说法中,不正确的是()。

A.对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议

B.对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向稽查局申请行政复议

C.对税务机关与其他行政机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向其共同上一级行政机关申请行政复议

D.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议

【答案】:B

31、2019年6月王某出租商铺取得当月租金收入8000元,租赁过程中缴纳的税费968元,发生商铺修缮费用1000元(取得合法票据),已知财产租赁所得个人所得税税率为20%,财产租赁所得每次(月)收入在4000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月出租商铺应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(8000-968-1000)×(1-20%)×20%=965.12(元)

B.8000×(1-20%)×20%=1280(元)

C.(8000-968-800)×(1-20%)×20%=997.12(元)

D.(8000-1000)×(1-20%)×20%=1120(元)

【答案】:C

32、中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2018年12月有关收支情况如下:

A.取得企业债券利息3000元

B.取得机动车保险赔款4000元

C.参加有奖竞赛活动取得奖金2000元

D.电台抽奖获得价值5000元免费旅游一次

【答案】:B

33、甲公司2020年2月20日向乙公司销售一批商品,不含税货款50000元,适用增值税税率为13%。乙公司开来一张出票日为2月22日,面值为56500元、票面年利率为6%、期限为60天的商业承兑汇票。次月18日甲公司因急需资金,持该票据到银行贴现,贴现率为10%。若该项贴现业务符合金融资产终止确认条件,则甲公司取得的贴现额是()元。

A.58477.74

B.56494.35

C.58510.56

D.59085.00

【答案】:B

34、甲公司初始设立时收到乙公司作为资本投入的非专利技术一项,合同约定的价值与公允价值相同,均为200万元,经税务机关认证的增值税进项税额为12万元(由投资方支付税款,并开具增值税专用发票)。乙公司投资额未超过其在甲公司注册资本中所占的份额。不考虑其他因素,甲公司应确认的实收资本金额为()万元。

A.212

B.200

C.188

D.12

【答案】:A

35、中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2018年12月有关收支情况如下:

A.2000×50%×(1-20%)×20%=160(元)

B.2000×(1-20%)×20%=320(元)

C.2000×20%=400(元)

D.2000×50%×20%=200(元)

【答案】:C

36、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务,2019年9月有关经营情况如下:

A.(85+4.25)×13%

B.85÷(1-15%)×13%

C.(85+4.25)÷(1-15%)×13%

D.85×13%

【答案】:C

37、2015年10月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额20000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额为30000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟。甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.20000×11%+200×200×0.005=2400(元)

B.20000×11%+200×200×0.005+30000×11%+300×200×0.005=6000(元)

C.20000×11%+30000×11%=5500(元)

D.30000×11%+300×200×0.005=3600(元)

【答案】:A

38、下列关于法律关系主体资格的表述中,不正确的是()。

A.法律关系主体资格包括权利能力和行为能力

B.权利能力是自然人或组织能够成为法律关系主体的资格

C.法人的权利能力自成立时产生,至终止时消灭

D.只有自然人具有权利能力,法人和其他组织没有权利能力

【答案】:D

39、根据票据法律制度的规定,下列情形中,导致票据无效的是()。

A.在票据上更改收款人名称的

B.在票据上未记载付款日期的

C.在票据上未记载出票地的

D.在票据上更改付款人姓名的

【答案】:A

40、2016年4月19日,甲公司向乙公司签发了一张出票后2个月付款、金额为20万元的商业承兑汇票,该汇票载明丙公司为付款人,丁公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。乙公司取得汇票后背书转让给戊公司,但未记载背书日期,戊公司于2016年5月15日向丙公司提示承兑时,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑。戊公司拟行使追索权实现自己的票据权利。

A.背书无效

B.不得转让

C.以收到票据之日起3日内背书

D.到期日前背书

【答案】:D

41、事业单位为开展专业业务活动而借入的款项,其发生的利息应计入()。

A.专项支出

B.事业支出

C.经营支出

D.其他支出

【答案】:D

42、甲企业是国家重点扶持的大型环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造,2018年经营情况如下:

A.18

B.20

C.30

D.12

【答案】:A

43、根据民事法律制度的规定,下列情形中,能够引起诉讼时效中止的是()。

A.权利人申请仲裁的

B.权利人向义务人提出履行请求的

C.不可抗力

D.义务人同意履行义务的

【答案】:C

44、某百货超市2019年年初库存商品的成本为11200万元,售价总额为14000万元。当年购入商品的成本为8000万元,售价总额为10000万元,当年实现的销售收入为16800万元。在采用售价金额核算法的情况下,该百货超市2019年销售成本为()万元。

A.16800

B.5760

C.13440

D.19200

【答案】:C

45、合同中包含两项或多项履约义务的,企业应当在合同开始日,按照各单项履约义务所承诺商品的()的相对比例,将交易价格分摊至各单项履约义务。

A.成本

B.账面价值

C.公允价值

D.单独售价

【答案】:D

46、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算个体工商户经营所得应纳税所得额时,可以从其收入总额中减除的是()。

A.税收滞纳金

B.非广告性赞助支出

C.个人所得税税款

D.允许弥补的以前年度亏损

【答案】:D

47、宏达公司只生产一种产品。2018年5月1日在产品成本为10万元,5月发生费用如下:生产领用材料14万元,生产车间工人工资5万元,制造费用8万元,管理费用24万元,财务费用2万元,销售费用8万元,月末在产品成本8万元。本月完工入库100件,则宏达公司5月完工产品单位成本为()万元。

A.0.63

B.0.29

C.0.27

D.0.37

【答案】:B

48、根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是()。

A.捕捞渔船

B.非机动驳船

C.养殖渔船

D.军队专用船舶

【答案】:B

49、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市用地中,不属于城镇土地使用税免税项目的是()。

A.公园自用的土地

B.市政街道公共用地

C.国家机关自用的土地

D.企业生活区用地

【答案】:D

50、某高尔夫球具厂(增值税一般纳税人)下设一非独立核算的门市部。2019年10月该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送该门市部,该门市部将其中的80%零售,取得含增值税销售额79.10万元。已知高尔夫球具适用的增值税税率为13%,消费税税率为10%,成本利润率为10%。根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳消费税()万元。

A.5.24

B.7

C.7.7

D.7.91

【答案】:B

第二部分多选题(50题)1、根据社会保险法律制度的规定,关于社会保险基金管理运营的下列表述中,正确的有()。

A.社会保险基金专款专用

B.除基本医疗保险基金与生育保险基金合并建账及核算外,按照社会保险险种分别建账、分账核算

C.社会保险基金存入财政专户,通过预算实现收支平衡

D.可以用于支付社会保险机构的人员经费、运行费用、管理费用

【答案】:ABC

2、下列各项中,企业应通过“其他货币资金”科目核算的有()。

A.存入证券公司指定银行的存出投资款

B.企业持有的3个月内到期的债券投资

C.申请银行汇票划转出票银行的款项

D.汇往采购地银行开立采购专户的款项

【答案】:ACD

3、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于转让财产收入的有()。

A.销售原材料取得的收入

B.转让无形资产取得的收入

C.转让股权取得的收入

D.提供专利权的使用权取得的收入

【答案】:BC

4、下列各项中,应列入资产负债表“应收账款”项目的有()。

A.代职工垫付的医疗费

B.代购货单位垫付的运杂费

C.销售产品应收取的款项

D.对外提供服务应收取的款项

【答案】:BCD

5、根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的有()。

A.用人单位被依法宣告破产而终止劳动合同的

B.由用人单位提出并与劳动者协商一致而解除劳动合同的

C.固定期限劳动合同期满,用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的

D.以完成一定工作任务为期限的劳动合同因任务完成而终止的

【答案】:ABD

6、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于签发银行本票必须记载事项的有()。

A.出票人签章

B.出票日期

C.收款人名称

D.确定的金额

【答案】:ABCD

7、根据个人所得税法律制度的规定,发生下列()情形之一的纳税人,应当按照规定依法办理纳税申报。

A.取得应税所得没有扣缴义务人

B.取得境外所得

C.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得

D.因移居境外注销中国户籍

【答案】:ABCD

8、下列选项中,属于会计核算具体内容的有()。

A.债权、债务的发生和结算

B.资本的增减

C.签订购销合同

D.制订财务计划

【答案】:AB

9、甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,商品销售价格均不含增值税。确认收入的同时,结转其销售成本。2019年7月,该企业发生的经济业务如下:

A.确认A商品主营业务收入320万元

B.确认B商品主营业务收入480万元

C.结转主营业务成本600万元

D.确认应收账款904万元

【答案】:ABC

10、张某系甲软件公司的高级技术人员,月工资12000元。已知,当地上一年度职工月平均工资为3000元。根据劳动合同法律制度的规定,下列说法不正确的有(??)。

A.甲公司可以与张某订立保守秘密条款

B.甲公司可以与张某订立竞业限制条款,约定劳动合同终止后5年内,张某不得到与甲公司存在竞争关系的单位任职,并支付经济补偿

C.如果客观情况发生重大变化,甲公司提前1个月通知解聘张某,则甲公司应当向张某支付经济补偿的标准按12000元计算

D.张某每月缴纳职工基本养老保险的缴费工资基数为12000元

【答案】:BCD

11、2016年4月19日,甲公司向乙公司签发了一张出票后2个月付款、金额为20万元的商业承兑汇票,该汇票载明丙公司为付款人,丁公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。乙公司取得汇票后背书转让给戊公司,但未记载背书日期,戊公司于2016年5月15日向丙公司提示承兑时,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑。戊公司拟行使追索权实现自己的票据权利。

A.甲公司

B.乙公司

C.丙公司

D.丁公司

【答案】:ABD

12、制造企业的以下各项支出中,可以计入产品成本的有()。

A.生产车间管理人员的工资

B.季节性停工损失

C.生产工人工资

D.行政管理部门使用的固定资产计提的折旧

【答案】:ABC

13、2013年6月15日,某事业单位购入一台需要安装的设备,用于本单位的专业业务活动,设备价款为585000元,运输费为5000元,款项以银行存款支付。安装设备时,支付安装费用30000元。6月底,设备安装完工交付使用。下列分录中正确的有()。

A.支付设备价款和运输费时:借:在建工程590000贷:非流动资产基金-在建工程590000借:事业支出590000贷:银行存款590000

B.支付安装费用时:借:在建工程30000贷:非流动资产基金-在建工程30000借:事业支出30000贷:银行存款30000

C.设备安装完工交付使用时:借:固定资产620000贷:非流动资产基金-固定资产620000借:非流动资产基金-在建工程620000贷:在建工程620000

D.设备安装完工交付使用时:借:固定资产620000贷:在建工程620000

【答案】:ABC

14、下列各项中,关于企业存货减值的相关会计处理表述正确的有()。

A.企业结转存货销售成本时,对于其已计提的存货跌价准备,应当一并结转

B.资产负债表日,当存货期末账面价值低于其可变现净值时,企业应当按可变现净值计量

C.资产负债表日,期末存货应当按照成本与可变现净值孰低计量

D.资产负债表日,当存货期末账面价值高于其可变现净值时,企业应当按账面价值计量

【答案】:AC

15、以下关于期间费用的说法中,正确的有()。

A.当实际发生现金折扣时,销货方应增加期间费用总额

B.当实际发生现金折扣时,购货方应冲减期间费用总额

C.印花税的发生不影响期间费用总额

D.行政管理部门发生的固定资产修理费用增加期间费用总额

【答案】:ABCD

16、甲公司为从事机械设备加工生产与销售的一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%。2019年度至2020年度发生的有关固定资产业务如下:

A.A设备的入账价值为1612万元

B.B设备的入账价值为1450.8万元

C.C设备的入账价值为967.2万元

D.A设备分配购进固定资产总价款的比例为40%

【答案】:BCD

17、根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除的有()。

A.安置残疾人员所支付的工资

B.广告费和业务宣传费

C.研究开发费用

D.购置环保专用设备所支付的价款

【答案】:AC

18、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项附加扣除的有()。

A.继续教育

B.子女抚养

C.赡养老人

D.子女教育

【答案】:ACD

19、下列各项资产减值准备中,一经确认在相应资产持有期间内均不得转回的有()。

A.无形资产减值准备

B.固定资产减值准备

C.存货跌价准备

D.坏账准备

【答案】:AB

20、下列固定资产计提折旧表述正确的有()。

A.未使用的固定资产应当计提折旧

B.单独计价入账的土地应当计提折旧

C.已达到预定可使用状态但未投产的生产线应当计提折旧

D.自行建造的固定资产应自办理竣工决算时开始计提折旧

【答案】:AC

21、甲餐馆系有限责任公司,主要从事网上外卖业务。2015年2月2日,甲餐馆因办理日常结算需要,在P银行开立了基本存款账户。2016年1月5日,甲餐馆因贷款需要,在Q银行开立了一般存款账户。2017年3月16日,甲餐馆因经营不善停业,注销了营业执照,甲餐馆拟撤销银行结算账户。

A.甲餐馆申请开立该账户时应出具企业法人营业执照

B.甲餐馆可以通过该账户发放工资

C.该账户是甲餐馆的主办账户

D.甲餐馆可以自主选择另一家银行再开立一个基本存款账户

【答案】:ABC

22、某公司拟与张某签订为期3年的劳动合同,关于该合同试用期约定的下列方案中,符合法律制度规定的有()。

A.不约定试用期

B.试用期1个月

C.试用期3个月

D.试用期6个月

【答案】:ABCD

23、甲公司为增值税一般纳税人,2019年发生有关业务如下:

A.残料入库时:借:原材料5贷:固定资产清理5

B.将毁损的仓库转入清理时:借:固定资产清理300累计折旧100贷:固定资产400

C.确定应由保险公司理赔的损失时:借:其他应收款150贷:营业外收入150

D.支付清理费用时:借:固定资产清理2贷:银行存款2

【答案】:AB

24、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定来源于中国境内、境外所得的表述中,正确的有()。

A.转让权益性投资资产所得,按照被投资企业所在地确定

B.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

C.提供劳务所得,按照提供劳务的企业所在地确定

D.利息所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定

【答案】:ABD

25、以下选项中对收入确认和计量的步骤表述正确的有()。

A.应当先确定交易价格,再识别合同中的单项履约义务

B.确定交易价格是企业确认客户合同收入的前提

C.若安装服务复杂且商品需要按客户定制要求修改,该合同中销售商品和提供安装服务应合并为单项履约义务

D.交易价格不包括企业预期将退还给客户的款

【答案】:CD

26、甲公司为制造业企业系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供服务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2020年甲公司发生如下交易或事项:

A.期间费用为32.6万元

B.期间费用为37.6万元

C.营业利润为116.4万元

D.营业利润为111.4万元

【答案】:AC

27、甲公司为制造业企业系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供服务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2020年甲公司发生如下交易或事项:

A.所得税费用29.1万元

B.净利润82.3万元

C.所得税费用24.1万元

D.净利润91.4万元

【答案】:AB

28、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,购进货物的进项税额准予从销项税额中抵扣的有()。

A.将购进的货物无偿赠送给客户

B.将购进的货物作为投资提供给联营单位

C.将购进的货物用于本单位职工福利

D.将购进的货物分配给股东

【答案】:ABD

29、甲公司为从事机械设备加工生产与销售的一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%。2019年度至2020年度发生的有关固定资产业务如下:

A.A设备的入账价值为1612万元

B.B设备的入账价值为1450.8万元

C.C设备的入账价值为967.2万元

D.A设备分配购进固定资产总价款的比例为40%

【答案】:BCD

30、张某兴办甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:

A.行政罚款3万元

B.张某工资6万元

C.合同违约金4万元

D.雇员工资20万元

【答案】:CD

31、甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第3季度有关经营业务的收入如下:

A.票据贴现服务

B.账户管理服务

C.贷款服务

D.资金结算服务

【答案】:AC

32、甲企业是国家重点扶持的大型环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造,2018年经营情况如下:

A.新技术研发费用可以加计扣除400万元

B.享受三免三减半优惠政策

C.购入运输车辆20万元可以享受税额抵免

D.按15%的税率征收企业所得税

【答案】:BD

33、甲厂为增值税一般纳税人,主要从事葡萄酒的生产和销售业务。2019年9月有关经营情况如下:

A.上期留抵增值税税额106000元

B.支付葡萄酒广告费的进项税额18000元

C.进口酿酒设备的进项税额160000元

D.支付销售葡萄酒运输费的进项税额2000元

【答案】:ABCD

34、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有()。

A.原煤

B.人造石油

C.海盐原盐

D.稀土矿原矿

【答案】:ACD

35、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项准予在以后年度结转扣除的有()。

A.职工教育经费

B.广告费

C.业务宣传费

D.业务招待费

【答案】:ABC

36、甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,商品销售价格均不含增值税。确认收入的同时,结转其销售成本。2019年7月,该企业发生的经济业务如下:

A.财务费用增加4万元

B.银行存款增加196万元

C.主营业务成本增加120万元

D.主营业务收入增加200万元

【答案】:ACD

37、甲、乙签订一份购销合同,甲将自己取得的银行承兑汇票背书转让给乙,以支付货款。甲在汇票的背书栏记载“若乙不按期履行交货义务,则不享有票据权利”,乙又将此汇票背书转让给丙。根据支付结算法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。

A.甲将汇票背书给乙的行为为附条件背书,背书的效力待定

B.乙在未履行交货义务时,不得主张票据权利

C.无论乙是否履行交货义务,乙将票据背书转让后,丙都取得票据权利

D.甲背书时所附条件不产生汇票上的效力,乙无论交货与否均享有票据权利

【答案】:CD

38、下列各项中,属于甲公司内部会计监督主体的有()。

A.甲公司债权人

B.甲公司纪检部门

C.甲公司会计机构

D.甲公司会计人员

【答案】:CD

39、关于民事诉讼与仲裁法律制度相关内容的下列表述中,正确的有()。

A.民事经济纠纷实行或裁或审制度

B.民事诉讼与仲裁均实行回避制度

C.民事诉讼实行两审终审制度,仲裁实行一裁终局制度

D.民事诉讼实行公开审判制度,仲裁一般不公开进行

【答案】:ABCD

40、甲公司为制造业企业系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供服务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2020年甲公司发生如下交易或事项:

A.期间费用为32.6万元

B.期间费用为37.6万元

C.营业利润为116.4万元

D.营业利润为111.4万元

【答案】:AC

41、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于签发银行本票必须记载事项的有()。

A.出票人签章

B.出票日期

C.收款人名称

D.确定的金额

【答案】:ABCD

42、长城股份有限公司(以下简称长城公司)属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。原材料(只有一种甲材料)采用计划成本法核算,单位计划成本0.5万元。2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论