




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
同学们好!现在开始上课。成本管理难点问题期末复习复习真累啊!第一章难点虽然难但没关系,我有知识的钥匙。生产费用产品成本注意:生产费用≠产品成本企业在一定时期内的生产耗费称为生产费用.只有具体发生在一定数量的产品上的生产费用,才能构成该产品的成本.劳动者劳动劳动手段劳动对象产品使用价值转移价值(C)工资(V)折旧物料消耗产品成本新创造的价值M(税金和利润)
(活劳动消耗)(物化劳动消耗)+++++产品价值一、成本的经济内涵
产品价值=C+V+M
从上图分析可见:产品价值的前两部分(C+V)是形成产品成本的基础,是成本包括内容的客观依据。即:产品成本=C+V第二章难点要素费用的归集与分配(一)企业生产费用的分类一定要注意啊!可不要弄错.1.费用要素≠成本项目2.间接生产费用≠间接计入费用3.直接生产费用≠直接计入费用
直接材料7500(构成产品实体)制造费用2000(车间一般消耗)管理费用500(行政部门消耗)①直接工资6000元(生产工人工资及福利费)②制造费用1500元(车间管理人员工资及福利费)③管理费用500元(行政人员工资及福利费)材料费10000实例分析:工资费8000元
当生产一种产品是时:直接生产费用直接材料直接人工车间机器折旧(制造费用)=直接计入费用间接生产费用厂房机器折旧车间管理人员工资直接生产费费用直接材料直接人工车间机器折折旧(制造费用用)=间接计入费费用间接生产费用厂房机器折折旧车间管理人人员工资(制造费用用)当生产产多种种产品品时::(二)各种要要素费用的的分配配1.原原材料料费用用分配配的核核算注意区区分直直接计计入费费用和和间接接计入入费用用难点:按定额额耗用用量比比例分分配材材料费费用对于于由由几种种产产品品共共同同用用的的原原材材料料,这些些原原材材料料费费用用属属于于间间接接计计入入费费用用,,应应采采用用适适当当的的分分配配方方法法,,分分配配计计入入各各有有关关产产品品成成本本的的“原材材料料”成本本项项目目。。▽当当各各种种产产品品共共同同消消耗耗某某一一种种原原材材料料的的情情况况下下:材料料费费用用分分配配率率=几种产品品共耗材材料费用用总额各种产品品材料定额消耗耗量之和和某种产品品应分配配负担的的材料费用用=该产品的的材料定额耗用用量×材料费用用分配率当各种产产品共同同耗用几几种原材材料的情情况下::材料费用分配率几种产品品共耗材材料费用用总额各种产品品各种材材料定额费用用之和=某种产品品应分配配的材料料费用该种产品品各种材材料定额额费用之和和=×材料费用用分配率部门费用用辅助生产产费用制造费用用车间或分分厂为组组织管理理生产所所发生的的费用三、部门门费用的的核算辅助生产产车间向向基本生生产车间间和管理理部门提提供产品品或劳务务制造费用辅助生产成本辅助生产产成本(一)辅助助生产成成本的核核算1、辅助助生产成成本的归归集可概括为为以下两两种程序序:辅助生产产车间的“制造费用用”一般情况况下,采采用第一一种核算算程序。。只有在在车间规规模小、、费用少少,又不不对外提提供产品品或劳务务的情况况下通常有::直接分分配法、、一次交交互分配法、计计划成本本分配法法、代数数分配法法和顺序序分配法法。2、辅助助生产费费用的分分配劳务性辅辅助生产产费用的的分配方方法:直接分配配法是指不考考虑辅助助生产车车间之间间相互提提供产品品或劳务务的情况况,而是是将各种种辅助生生产费用用直接分分配给辅辅助生产产车间以外的受受益单位位的一种辅辅助生产产费用分分配方法法。基本生产产车间和和管理部部门受益单位用水数量(吨)用电度数(度)辅助生产车间供水2922供电559基本生产车间甲产品12000乙产品8000一般耗用51002000行政管理部门耗用10504298合计
670929220辅助生产产车间劳劳务供应应量实例分析析以供电车车间为例例说明供电分配配率10519.229220-2922==0.4基本生产产车间甲甲产品用用电=12000××0.4基本生产产车间乙乙产品用用电=8000×0.4基本生产产车间管管理用电电=2000×0.4厂部行政政管理用用电=4298×0.4一次交互互分配法法:具体步骤骤如下::第一、交交互分配配①交互分分配前的的单位成成本供水73806709=1.10供电10519.229220===0.36供电车间间用水=559×1.10=614.9交互分配配:第二、对对外分配配供水车间间用电=2922×0.36=1051.9210519.2+614.9-1051.92=10082.18①=交互分配配后的实际费费用交互分配配前的费用用+交互分配配转入的费费用-交互分配配转出的费费用供水供电7380+1051.92-614.9=7817.02=0.3834②交互分分配后的的单位成成本供水=7817.026709-559=1.2711供电=10082.1829220-2922基本生产产乙产品品用电=8000×0.3834基本车间间一般耗耗电=2000×0.3834厂部管理理部门用用电=4928×0.3834基本车间间用水=5100×1.2711厂部管理理部门用用水=1050×1.2711③对外分分配基本生产产甲产品品用电=1200×0.3834※当生产多多种产品品时,制制造费用用为间接接费用,,应采用用适当的的分配方方法分配配计入各各产品成成本。(二)制制造费用用分配的的核算※当车间或或分厂只只生产一一种产品品时,制制造费用用直接计计入该产产品的成成本。▽制造费用用的分配配方法主要有::生产工工人工时时比例法;;生产工工人工资资比例法法;机器器工时比比例法;;按年度度计划分分配率分分配法。。=年度制造造费用计计划总数数年度各种种产品计划产量的定额工工时总数数年度计划划分配率因此,在在此方法法下,“制造费用用”可能有年年末余额额,即为为全年制制造费用用的实际际发生额额与计计划分配配额的差差额,一一般应于于年末计计入12月的产产品成本本.某月某种种产品应应负担的制制造费用用=该月该种种产品实际产量的定额工工时数×年度计划划分配率可见,采采用此方方法,不不论各月月实际发发生多少少制造费费用,每每月各种种产品中中的制造造费用都都按年度度计划分分配率分分配废品损失失=+可修复复废品的的修复费费用-回收的的残料价价值和应应收的赔赔款如果实际际发生额额>计划划分配额用用蓝字补补加,否否则用红字字冲减。。☆生产损损失的核核算主要包括括废品损损失和停停工损失失两部分分。是指在技技术上不不可修复复或所需需的修复复费在经经济上是是不合算算的废品品生产过程程中发现现的和入库后发发现的不可修复复废品的生产成成本一是按废废品所耗耗实际费费用计算算二是按废废品所耗耗定额费费用计算算不可修复复废品的报废废损失=废品的生产成本本-废品残值值-应收赔款显然:产产品“三包”损失;产品保管管不善的的损坏变变质损失等不不属于废废品损失失。不可修复复废品损损失的计计算:按废品所所耗实际际费用计计算的方方法,编编制的不不可修复复废品损损失计算算表如下下:2001年5月月产产品名名称:丁丁产品
项目数量直接材料生产工时直接工资制造费用合计费用总额180450027802224556012284费用分配率250.82废品成本307504203368401926减:残值110110废品报废损失6403368401816通过上列列出丁产产品的成本计算算单如下下:丁产品150件件项目直接材料直接人工制造费用废品损失失合计总成本单位成本本4500-750252224-33612.595560-84031.47181612.111217481.16四、完工工产品与与在产品品费用的归归集与分分配用公式表表示为::月初在本本月生本本月完完工月月末在在产品成本本+产费用=产品成本本+产品成本本分配1.产品品成本的的全部费费用(一)在产品与与产成品品成本的计计算模式式月末在产品成本本2.先确确定月末末在产品品成本,,再计算完完工产品品成本即用公式式表示为为:(二)在在产品成成本的核核算本月完工工产品成本本=月初在产品成本本+本月生产费用-①不计算算在产品品成法;;②在在产品按按年初数数固定计计价法;;③在产产品按所所耗原材材料费用用计价法法;④在在产品按按定额成成本计价价法、⑤约当产产量法、⑥定额额比例法法、⑦在在产品按按完工产产品计价价法。常用的分分配方法约当产量量法加工程程度(或投料料程度))月末在产产品约当产产量量=月末在在产品数量量×费用分配配率率=期初在产产品成本本+本月月发生费费用完工产品品产量+月末在在产品约约当产量量所谓约当当产量,,是指将将月末在在产品按按其完工工程度或或投料程程度折合合为相当当于完工工产品的的数量。。其计算算公式如如下:完工产品品成本=完工产产品数量量×费用用分配月末在产产品费用用在产品约约当产量量费用用分分配率率=×直接接材材料料与与其其它它加加工工费费用用计计算算在在产产品品的的约约当当产产量量可可不不一一样样。※对于于“直直接接材材料料””通常常按按投投料料程程度度计计算算约约当当产产量量。一定定要要注注意意啊啊!可可不不要要弄弄错错.①如如果果原原材材料料是是在在生生产产开开始始时时一一次次投投入入:在产产品品的的约约当当产产量量=在在产产品品结结存存数数量量××100%②如如果果原原材材料料是是在在生生产产过过程程中中陆陆续续投投入入:在产产品品的的约当当产产量量=在产产品品结存存数数量量×原材材料料投料料程程度度由于于原原材材料料一一次次投投入入,,在在产产品品吸吸收收原原材材料料的的程程度度为为100%×50%③如如果果原原材材料料是是在在生生产产过程程中中陆陆续续均均衡衡投投入入:※对于于“加加工工费费用用””(工工资资和和其其他他费费用用))则则必必须须按按加工工程程度度计算算在在产产品品约约当当产产量量.在产产品品的的约当当产产量量=在产产品品结存存数数量量※采用用约约当当产产量量法法分分配配费费用时时,,必必须须要要解解决决一一个个中中心问问题题,,即在在产产品品的的投投料料和加加工工程程度度的的测测定定::(1)平平均均计计算算,即即一一律律按按50%作作为为各各工工序序在在产产品品的的完完工工程程度度.1.加加工工程程度度的的测测定定::(2)各各工工序序分分别别测测定定完完工工率率.可按按各各工工序序的的累计计工工时时定定额额占完完工工产产品品工工时时定定额额的的比比率率计计算算。。其其计计算算公公式式如如下下::前面面各各道道工工序序工时时定定额额之之和和+本工工序序工时时定定额额单位位产产品品工工时时定定额额×100%×50%某道道工工序在在产产品完完工工率率=实例例分分析析:设某某工工厂厂某某月月生产产A产品品,,其其单单件件工工时时定定额为为40小小时时,,经经两两道道工工序序制制成成。。其其中中第第一一、、二二道道工工序序的的工工时时定定额额分分别别为为16小小时时和和24小小时时。。本本月月完完工工产产品品600件件,,第第一一、、二二道道工工序序的的在在产产品品数数量量分分别别为为200件件、、100件件。。月月初初在在产产品品和和本本月月发发生生的的制制造造费费用用共共计计26270元元。。要求求::确确定定在在产产品品加加工工程程度度,,并并对对制制造造费费用用进进行行分分配配。。第一一道道工工序序在在产品品的的加加工工程程度度=16××50%40=20%第二二道道工工序序在在产品品的的加加工工程程度度=16+24××50%40=70%则计计算算过过程程如如下下:在产产品品约约当当产产量量分分别别为为:第一一道道工工序序第二二道道工工序序100××70%=70件件200××20%=40件件制造造费费用用分配配率率26270600+(40+70))=37((元元))=((40+70))××37((元元))=完工工产产品品应应负负担的的制制造造费费用用=600××37((元元))月末末在在产产品品应应负担担的的制制造造费费用用①原原材材料料在在生生产产开开始始时时一一次次投投料料,,其其在在产产品品的的投投料料率率为为100%。。②原原材材料料随随加加工工进进度度陆陆续续、、均均衡衡投投入入,,在在产产品品投投料料程程度度也也可可估估计计为为50%。。2.投投料料程程度度的的测测定定产品品生生产产过过程程中中,,原原材材料料的的投投入入方方式式不不同同,,其其在在产产品品投投料料程程度度的的确确定定方方法法也也不不同同例如:某产产品经两道道工序制成成,各工序序原材料消消耗定额为为:第一、、二工序分分别260公斤140公斤。。260×50%260+140×100%=32.5%第2工序=260+140×50%260+140×100%=82.5%第1工序=则原材料在在生产过程程中陆续、、均衡投入入的投料程程度分别为为:③原材料分分次投入,,并在各工工序开始时时一次投入入。其计算算公式如下下:到本工序为为止的累计材料消消耗定额完工产品材材料消耗定定额×100%某道工序上上的在产品投料程度=第1工序=260260+140×100%=65%第2工序=260+140260+140×100%=100%承前例成本计算分步法逐步结转分步法平行结转分步法第三章成成本计算算方法难点一、逐步结结转分步法法的特点及核核算程序:第一步骤生生产成本明细帐帐半成品成本本在产品成本本第二步骤生生产成本明细帐帐半成品成本本在产品成本本最后步骤生生产成本明细帐帐产成品成本本在产品成本本如果各步骤骤之间通过过半成品仓仓库收发,,则应通过过“自制半半成品”明明细帐来核核算综合结转分分步法是指指上一生产产步骤的半半成品成本本转入下一一生产步骤骤时,是以以逐步结转分分步法,按按照半成品品转入下一一步骤成本本明细帐中中的反映方方式不同综合结转分项结转(一)综合合结转分步步法“半成品””或“直接接材料”综合项目记入下一生生产步骤成成本计算单单的方法.项目直接材料(半成品)直接工资制造费用合计月初在产品成本4000120028008000本月发生费用100001800620018000完工产品成本80002000500015000月末在产品成本60001000400011000甲产品第一一步骤成本本计算单项目直接材料(半成品)直接工资制造费用合计月初在产品成本300015005005000本月发生费用
150008000300026000完工产品成本135007900290024300月末在产品成本450016006006700甲产品第二二步骤成本本计算单某企业采用用逐步结转转分步法分分三个步骤骤计算产品品成本,三三个步骤成成本计算的的资料如下下:生产步骤半成品直接材料直接工资制造费用成本合计一步骤半成品成本4000016000400060000二步骤半成品成本700008000300081000三步骤半成品成本7776040001200093760(二)综合合结转的成成本还原产品成本还还原计算表表成本项目直接材料4000067200半成品品7776070000直接人工4000800016000制造费用1200030004000合计计93760810007776060000还原前产品品成本本第二步骤半成品成本还原分配率第一次成本还原第一步骤半成品成本还原分配率7776081000100%=9.6%×672007680288060000×100%=112%以前资料用用还原分配配率进行成成本还原计计算:第二次成本本还原40000×1.12=4480016000×1.12=179204000××1.12=448067200还原后的产产成品成本本=4000+12000+7680+2880+44800+17920+4480=93760(二)平行行结转分步步法的特点及及计算程序序第一步骤甲产品成本本计算单直接材料1200直接人工600制造费用360第二步骤甲产品成本本计算单直接材料1800直接人工720制造费用600第一步骤份份额1680第二步骤份份额2160产品成本1680+2160=3840应计入产成成品成本本的份额额1680480在产品成本2160应计入产成成品成本本的份额在产品成本本960常用的分配配方法有约约当产量法法和定额比比例法。采采用约当产产量法时,,各步骤应应计入产成成品成本的的份额计算算公式如下下:某步骤应计入产成品品成本的份额=产成品数量量×单位产成品品耗用该步骤骤半成品数量量×该步骤骤单位半半成品费用各步骤应计计入产成品品成本“份额”的计算当投入量=产出量时时:AB甲11505050即单位产成成品耗用该该步骤半成成品数量为为“1”该步骤单位位半成品费用用=该步骤月初初在产品费用用+该步骤本月生产费用用该步骤完工工产品数量(约当当产量)最终完工产品数量+本步骤月末末在产品约当产产量+本步骤骤以后各步期末末在产品数量量广义在产品品实例分析:某企业生生产甲产品,经过三三个步骤,,原材料在生产开始始时一次投投入,月末末在产品按按约当产量量法计算,各步骤在在产品完工工程度均为为50%.有关产量量记录和生生产费用记记录资料如如下表:项目一步骤二步骤三步骤月初在产品806030本月投产120160120本月完工160120
100月末产品4010050一步骤月末末广义在产产品=100+50+40=190二步骤月末末广义在产产品=50+100=150三步骤月末末广义在产产品=50=100+100+50+40=290直接人工=100+100+50+40×50%=270制造费用约约当产量=直接人工约约当产量应计入产成成品成本份额计算过程:1.约当产产量计算第一步骤直接材料完工产品数数量该步骤月末末半成品数数量(即二二、三步骤骤在产品数数量)该步骤月末末狭义在产产品数量=100+50×50%=125第二步骤直接人工=100+50+100×50%=200第三步骤直接人工2.计计算单位成成本。当材料费为为43500元,则则直接材料单位成本=43500290=150直接材料该步骤直接材材料费用该步骤直接接材料约当当产量==直接人工制造费用=该步骤直接接人工费用用该步骤直接接人工约当当产量该步骤制造费费用该步骤制造造费用约当当产量3.计计算应计入入产成品成成本的份额。则应计入产产成品成本本的原材料料份额为:100×150=1500元元直接工资和和制造费用用的计算同同理.是在事先确定目目标利润的基础上,,首先预计计产品的售售价和销售售收入,然然后扣除价价内税和目目标利润润,余额即即为目标成成本的一种种方法。相关计算公公式如下:第五章成成本本预测一、目标成成本的预测测(一)倒扣测测算法单一产品生生产条件下产品目目标成本预计销售收入=-应缴税金-目标利润多产品生产产条件下全部部产品目标成成本=∑预计销售收入-∑应缴税金-总体目标利润产品预计销销售量×产产品预计价价格指应缴流转转税。由于于增值税是是价外税,,因此这里里的应缴税税金不包括括增殖税。。但它是计计算应缴城城建税和教教育费附加加的计税依依据.1.销售利利润率×预预计销售收收入2.资产利利润率×预预计的资产产平均占用额3.成本利利润率×目目标成本(二)比率率测算法比率测算法法是倒扣测测算法的延延伸,它是是依据成本本利润率来来测算单位位目标成本本的一种方方法.通过数学公公式进行推推导.在倒倒扣测算法下下,由于:单位目标成成本=产品预计价格-应缴税金-目标利润=产品预计价格×(1-税率率)-目标成本×成本利润率则比率测算算法下:单位目标成本产品预计价价格×(1-税率)1+成本利利润率=二、目标成成本的分解解(一)企业业总体目标标成本的分分解各产品目标标销售利润润率随企业业总体盈利利水平同比比例变化。。与基期盈利利水平直接接挂钩分解解法难点某产品目标标销售利润率率=该产品的基基期销售利润率率×计划期期目标利润预计计完成百分比比﹖具体计算步步骤如下::它的理论依依据是:只要各产品品加权平均均的销售利利润大于或或等于计划划期企业总总体的目标标销售利润润率,就可可以实现企企业的目标标成本规划划。然后,利用用“倒扣测测算法”即即可确定企企业总体的的目标成本本以及个产产品的目标标成本计划期目标标利润预计完成百百分比=计划期目标标销售利润润按计划销售售比重确定定的基期加权平平均销售利利润率+计划期销售售利润率的预计增长长百分比∑某产品基基期销售利利润率×该该产品计划划期销售比比重实例分析:现以教材P180第3题的资资料说明其其计算过程程:某企业生产产甲、乙两两种产品,,去年两种种产品的销销售利润率率分别为25%、20%。计计划期要求求两种产品品的销售利利润率均增增长3%,,预计销售售收入分别别为60万万元、90万元,销销售税金分分别为6万万元、9万万元。要求:确定定企业总体体的目标成本本和各产品品的目标成本本。按计划比重重确定的基期加加权平均销售利利润率=25%×40%+20%××60%=22%计划期目标标销售利润率率=22%+3%=25%甲产品计划划销售比重=6060+90=40%基期甲产品品销售利润润率计划期销售售利润率的的预计增长百百分比计划期总体体目标成本本=(60+90)-((6+9))-150×25%=97.5计划期目标标利润预计完成百百分比=25%22%×100%=113.636%甲产品目标标销售利润率率=25%×113.636%=28%乙产品目标标销售利润率率=20%×113.636%=23%甲目标成本本=60-6-60×28%=37.2乙目标成本本90-9-90××23%=60.3验算:(22%+3%)=28%××40%+23%××60%=25%甲产品基期期销售利润润率(1)利用用功能评价价系数分解产品目目标成本(二)各产产品目标成本的分解解1.按产品品组成分解解功能评价系系数常采用用评分法予予以确定对于产品由由各种零部部件装配而而成的装配配式复杂生生产企业.即将各个零零部件的功功能一一进进行相互重重要程度的的对比,重重要的给给1分,次次要的给0分.计算算公式如下下:某一零部件件得分全部零部件件得分合计计则:依据功功能评价系系数就可将将产品目标成本分解解为零部件件的目标成成本。功能评价系系数=某零件目标标成本=该该零件功能能评价系数数×产品目目标成本见教材P160例6即根据各步步骤半成品品的成本项项目占全部部成本的比比重,还原原已确定的的产品目标标成本,从而将将产成品目目标成本分分解为产品品的半成品品目标成本本。2.按产品品制造过程程分解对于产品需需要经过许许多相互联联系的加工工步骤,前前一步骤生生产出来的的半成品是是后一步骤骤的加工对对象,最终终形成产成成品的连续续式复杂生生产企业.某企业只生生产一种产产品,预计单价为为2000元,销售量为3000元,税率为10%,成成本利润率率为20%.要求::(1)预测测该企业的的目标成本本。(2)若该该产品由A、B、C、D、E、F六种零部件件组成,利利用评分法法各零部件件的累计得得分分别为为:4、3、2、4、1、1,分解目标成成本。(3)若该该产品由三三个工序加工而成成,相关的的成本结构资料料如下表所所示,分解目标成成本。成本项目成本结构直接材料半成品直接工资制造费用第一工序成本结构80%12%8%第二工序成本结构75%15%10%第三工序成本结构85%10%5%根据以上资资料其计算过程如如下:该企业的目标成本=2000××3000×(1-10%))1+20%=4500000((元)(1)(2)各零件件功能评价价系数:415B=315A=D=C=215E=F=115则,各零部部件目标成本为为A、D目标成本=415×4500000=1200000B目标成本=315×4500000=900000C目标成本=215×4500000=600000E、F目标成本=115×4500000=300000(3)按产品制造过程分解目标成成本直接材料半成品85%=382.5×75%=286.87直接人工10%=4515%=57.37制造费用5%=22.510%=38.3合计计450×450382.5目标成本三工序目标成本二工序目标成本一工序序目标成本286.9×80%=229.512%=34.438%=22.95286.9成本项目1.可比产产品成本降降低率的预预测(1)材料消耗定定额及材料料价格的变动对可比产产品成本的的影响程度度测算即为材料费费用。在材材料价格不不变时,材材料消耗定定额降低1%,材料料费用也降降低1%。。但是,由由于材料费费用只占产产品成本的的一部分,,因此,材材料费用的的降低率≠≠产品成本本的降低率率材料消耗定定额降低影响响成本的降低低率=材料消耗定额降低%×直接材料占成本的%也就是说,,如果材料料消耗定额额平均降低低6%,则则材料费用用也将降低低6%,但但对产品成成本总的影影响幅度却却不同,应应低于6%。三、可比产产品成本降降低趋势的预预测同理,材料料价格的变变动对产品成成本的影响响,计算公式如如下:材料价格降降低影响成本的降降低率=材料价格降低%×材料费用占成本的%在材料消耗耗定额变动动的情况下下,材料价价格变动影影响成本的的降低率材料价格降低%×(1-材料消耗定额降低%×)材料费用占成本的%在材料消耗耗定额和材材料价格同时变动对成本降低率的的影响:[1-(1-材料消耗定额降低%)×(1-材料价格降低%)]×材料费用占成本的%(2)劳动生产率率及平均工工资的变动对可比产品成成本影响程程度的测算算在其他因素素不变的条条件下,劳劳动生生产率对成成本的影响响为:劳动生产率率提高影响的的成本降低率率工资费用占成本的百分比比1-劳动生产率率提高的百分分比11+×=由于工资费费用,与与劳动生产率成反反比,与与平均工资增长率率成正比。。但是如果劳劳动生产率率的增长速速度超过平平均工资率率的增长速速度,也能能节约产品品成本中的的工资费用用。其计算算公式为::劳动生产产率和平均工工资变动影响响成本的降低低率=1-1+1+×直接工资资占成本%平均工资资增长长%劳动生产产率提高%劳动生产产率提高高的同时时,平均工资资也可能能提高如果用单单位产品品工消耗耗定额的的减少表表示劳动动生产率率的变动动,则劳动生产产率及平平均工资资变动影响响成本的的降低率率:1-(1-工时定额额降低低%)×(1+平均工资资增长长%)×直接工资资占成本%(3)产产量及制造费用用的变动对对可比产产品成本影响程程度的测测算由于在相相关范围围内,固固定性制制造费用用不受产产量变动动的影响响,因此此当产量量增加时时,单位位产品中中分摊的的固定制制造费用用就会减减少,从从而形成成固定性性制造费费用的相相对节约约,由此此对产品品成本的的总体影影响用公公式表示示如下:固定性费费用制造造费用和变动性费费用制造造费用产量增长长而形成固定定费用节约影影响成本的降降低率=1-11+产量增加加%×固定性制造费用占成本的%但是,通通过采取取各项节节约措施施,其增增长幅度度一般也也是小于于生产增增长幅度度的。所所以,当当产量增增加时,,也会减减少单位位产品所所分摊的的变动性性制造费费用。它它对产品品成本的的影响用用公式表表示如下下:变动性制制造费用用随产量的变动动而正比比例变动动产量、变变动性制制造费用变动动影响成成本的降降低率1-1+变变动动性性制制造造费费用用增增加加%1+产产量量增增加加%×变动动性性制制造费费用用占占成本本的的%(4))废废品品损损失失的的变变动动对对可可比比产产品品成成本影影响响程程度度的的测测算算生产产中中发发生生的的废废品品,,意意味味着人人力力、、物物力力、、财财力力的的浪浪费,它它最最终终由由合合格格品品的的成成本本承承担担,,废废品品损损失失增增加加,,合合格格品品成成本本也也就就提提高高,,反反之之则则降降低低。。废品品损损失失减减少少影影响成成本本的的降降低低率率=废品品损损失失减少少%×废品品损损失失占成成本本的的%其计计算算公公式式如如下下::某企企业业生生产产甲甲产产品品,有有关关资资料料如如下下:原材料消耗降低5%直接材料58%原材料价格平均降低2%直接工资25%产品产量平均增长20%变动性制造费用10%生产工人平均工资增长10%固定性制造费用5%劳动生产率提高15%废品损失2%变动性制造费用增加18%废品损失减少10%基期期各各成成本本项项目目占占产产品成成本本的的比比重重分分别别各项项主主要要技技术术经经济济指标标的的变变动动情情况况预测测计计划划期期甲甲产产品品成成本本的的总总降降低低率率的的计计算算过过程程如如下下:材料料消消耗耗定定额额和和材料料价价格格同时时变变动动影响响成成本本的的降降低低率率=[1-(1-5%)(1-2%)]××58%=40.02%劳动动生生产产率率和和平平均均工工资资变变动动对对产产品品成成本本的的影影响响率率=[1-(1+10%)÷÷(1+15%)]×25%=10.87%产量量、、变变动动性性制制造造费费用用对产产品品成成本本的的影影响响率率:[1-(1+18%)÷÷(1+20%)]××10%=0.167%产量量增增长长形形成成固固定性性费费用用节节约约对对产品品成成本本的的影影响响率率=[1-1÷÷(1+20%)]××5%=0.833%废品品损损失失变变动动对对产品品成成本本的的影影响响率率=10%××2%=0.2%总成成本本降降低低率率=40.02%+10.87%+0.167%+0.833%+0.2%=52.09%二、、成成本本决决策策方方法法的实实际际运运用用(一))差差量量损损益益分分析析法法在在::新产产品品开开发发、、亏亏损损产产品品应应否否停停产产、、半半成成品品是是否否继继续续加加工工和和联联产产品品是是否否继继续续加加工工中中的的决决策策。。当新新产产品品开开发发的的品品种种决决策策方方案案中中不不涉涉及及追追加加专专属属成成本本((即只有变动成成本)时,可以用用贡献边际总总额分析法直直接进行新产产品开发的品品种决策。1.新产品开开发的决策分分析(1)不追加加专属成本条条件下的品种种决策
A
BC产销量(件)40002001000单价(元/件)104015单位变动成本(元)420.59固定成本(元)20000产品项目举例:某企业业原来只生产产A产品,现准备备开发新产品品B或C,有关资料如下下表所示.预计B、C产品销路不成成问题,但由于生生产能力有限限,只允许投产一一种产品。要求:(1))做出生产哪哪种新产品的的决策?解:由于相关成本本只有变动成成本,因此可以直接接进行贡献边边际的比较::B产品贡献边际际=40×200-20.5×200=3900(元)C产品贡献边际际=15×1000-9×1000=6000(元)在保证功能的的前提下(不不需要考虑固固定成本),,最终选择边边际贡献更大大的产品。可见,应生产产C产品,这样可多获利2100元.因此,开发新新产品在不增增加追加专属属成本的前提提下,其决策策原则举例:以前例例资料.如果果生产产品B或C必须追加成本本支出,购置置专用工具,,价值分别为为1000元元、5000元,做出生生产哪种新产产品的决策?(2)追加专属属成本的品种决策在这种情况下下,可以考虑虑使用差量损益分析析法进行决策。差量损益分析析表方案项目开发
B产品开发C产品差异额相关收入相关成本其中;变动成本专属成本8000510041001000150001400090005000-7000-8900
差量损益+1900亏损产品按其其亏损情况分分为两类,一一类是实亏损产品;;另一类是虚亏产品。即销售收入低低于变动成本本,这种产品品生产越多,亏损越多,必须停产;但如果是国国计民生急需需的产品,应应从宏观角度度出发,即使使亏损仍应继继续生产.即销售收入高高于变动成本本,这种产品品对企业还是是有贡献的,应分别不同同情况进行决决策.2.亏损产品品应否停产的决策分析下面就虚亏产产品分两种情况讨论论:(1)在亏损损产品闲置的的能力无法转转移(即既不不能转产,也也不能将有关关设备对外出出租)的条件件下“只要亏损产产品能够提供供大于零的贡贡献边际,就就不应停止亏亏损产品的生生产”。(2)在亏损损产品闲置的的能力能够被被用于其他方方面,如用于于承揽零星加加工业务,或或将有关设备备对外出租等等。只要该亏损产产品的贡献边边际大于相对对剩余生产经经营能力转移移有关的机会会成本,就不不应当停产。。反之,就应应当停止生产产该亏损产品品。在这种情况下下:产品项目甲乙丙合计销售收入30000200002500075000减:变动成本1000100002000051000贡献边际900010000
500024000减:固定成本72004800600018000利润18005200-10006000例如:某公司司生产甲、乙乙、丙三种产产品,有关资资料如下表::解:由于生产产丙产品将获获得贡献边际际5000元元,所以应该该继续生产丙丙产品。要求:就以下下不同情况进行决策。。(1)亏损产产品停产后,,闲置的能力力不能用于其其它方面,丙丙产品应否停停产?如果停产,固固定成本只能能转由其它产产品负担,在在这种情况下下利润不仅不能能增加,反而而会减少,如如下表所示::
项目甲乙合计销售收入300002000050000减:变动成本210001000031000贡献边际90001000019000减:固定成本7200+36004800+240018000利润-180028001000固定成本按销销售收入比例例分摊:6000÷((30000+20000)=0.12甲产品分摊:30000×0.12=3600乙产品分摊:20000×0.12=2400解:由于亏损损产品的边际际贡献5000元小于闲置的生产能能力用于对外外出租获得的的租金收入10000元元。因此,亏亏损产品应停停产并将其闲闲置的能力对对外出租,这这样可多获利利5000元元。(2)如果亏亏损产品停产产后,闲置的的生产能力可可用外出租,,预计全年可可获租金收入入10000元,丙产品品应否停产?3.半成品是是否进一步加工的决策分分析当进一步加工工后增加的收收入超过进一一步加工过程程中追加的成成本(如变动动成本、专属属固定成本))时,应选择择继续加工方方案;反之,,则应选择直直接出售半成成品的方案。。决策原则4.联产品是是否进一步这种种决决策策与与半半成成品品是是否否继继续续加加工工的的决决策策类类似似联产产品品分分离离前前的的联联合合成成本本属属于于沉沉没没成成本本,,决决策策中中不不予予考考虑虑,,只只有有继继续续加加工工发发生生的的可可分分成成本本才才是是与与决决策策有有关关的的成成本本某企企业业对对一一种种原原料料进进行行加加工,,可可同同时时生生产产出出A、、B两种产产品品,,年年产产量量分分别别为为180吨吨和和360吨吨,共共发发生生联联合合成成本本300000元元,,联联合合成成本本按按销销售售收收入入比比重重分分配配。。B联产产品品可可以以深深加加工工为为C产品品,,B、、C产品品的的投投入入产产出出比比是是2:1。。每每深深加加工工一一吨吨B要发发生生可可分分成成本本30元元,,同同时时还还需需追追加加专专用用设设备备一一台台,,价价值值2000元元。。若若A、、B、、C的售售价价分分别别为为150元元、、200元元、、480元元.要求求::做做出出是是否否深深加加工工的的决决策策??继续加工为C直接出售B差异额相关收入480×180360×20014400相关成本1280012800其中:可分成本360×30专属成本2000差量损益+1600由于于B:C=2:1所以以,C的产产量量=360÷÷2=180(件件)(三))相相关关成成本本在在零零部部件自自制制和和外外购购中中的的决决策策零部部件件自自制制或或外外购购的的决决策策,,属属于于““互互斥斥方方案案””的的决决策策类类型型。。这这类类问问题题的的决决策策不不需需考考虑虑原原有有的的固固定定成成本本,,它它属属于于沉沉没没成成本本,,与与决决策策无无关关,,只只要要比比较较两两个个不不同同方方案案的的相相关关成成本本即即可可。。(四四))成成本本无无差差别别点点法法在在采用用几几种种工工艺艺中中的的决决策策当选选择择比比较较先先进进的的生生产产方方案案时时,,一一般般设设备备比比较较先先进进,,其其单单位位变变动动成成本本可可能能较较低低,,但但固固定定成成本本会会很很高高;;而而选选择择比比较较落落后后的的生生产产工工艺艺方方案案时时,,虽虽然然固固定定成成本本较较低低,,但但单单为为变变动动成成本本却却较较高高。。对对此此,,可可采采用用成本本无无差差别别点点进行行决决策策。。不同同生生产产工工艺艺方方案案的的决决策策::X0=两方方案案固固定定成成本本之之差差两方方案案单单位位变变动动成成本本之之差差=a1-a2b2-b1或=a2-a1b1-b2满足足条条件件::a1﹥a2、b1﹤b2或::a1﹤a2、b1﹥b2用以以下下图图所所示示::a1a20x0若业业务务量量大大于于成成本本无无差差别别点点x0时,则则选选固固定定成成本本较较高高的的y1方案案;反反之之,则则选选固固定定成成本本较较高高的的y2方案案.y2=a2+b2x2y1=a1+b1x1第七章成成本控制制在定额成成本基础础上,加加减各种种成本差差异,计计算品实实际成本本的一种种方法。。即一、定额额成本计计算方法法产品实际成本=定额成本±脱离定额差异±定额变动差异在定额法法下,材材料的日日常核算算都是按按计划成成本进行行的,所所以,月月末应根根据本月月的材料料成本差差异率,,计算材材料成本本差异。。在定额法法下,同同样应分分别按直直接材料料、直接接人工、、制造费费用等成成本项目目计算产产品实际际成本某产品应应分配的的
材料料成本差差异该产品直直接材料的定额额成本±直接材料料脱离定额的差差异×原材料成成本差异率率完工产品品实际成本本=定额成本±脱离定额额差异±定额变动差异±材料成本差异=完工产品品材料的的实际成成本为::(五)定定额法下下实际际成本计计算举例例某企业A产品有关关资料如如下:月初在产产品直接接材料费费用为20000元,月初在在产品直直接材料料脱离定定额差异异为-600元元.月初初在产品品定额费费用调整整降低1500元,定定额变动动差异全全部计入入完全产产品成本本中.本月定额额直接材材料费用用为50000元,,本月直直接材料料脱离定定额差异异+2497.45元元,本月月材料成成本差异异率为5%,材材料成本本差异全全部由完完工产品品负担,本月完完工产品品直接材材料定额额费用为为60000元元.要求:根根据上述述资料采采用定额额法计算算完工产产品和月月末在产产品的原原材料成成本.直接材料料脱离定额差异异率-600+2497.4560000+10000×100%=⒉71%本月应负负担的原原材料的成成本差异异=(50000+2497.45)×5%=2624.87(元元)=在产品直直接材料定额额费用=20000+50000-60000=1000060000+60000×2.71%+1500+2624.87=65750.87(元)=10000+10000××2.71%=10271(元)本月完工工产品原原材料实际际费用=月末在产产品原材料实际际费用第十章成成本分分析本章重难难点(一)可可比产品品成本降降低低任务完完成情况况分析=计划产量∑×上年实际际单位成本本(-本年计划划单位成本本)计划成本本降低率=计划成本本降低额额计划产量量×上年年实际单单位成本本∑()×100%计划成本本降低额计划产量量按上年年实际单单位成本本计算的的总成本本计划产量量按本年年计划单单位单位位成本计计算的总总成本实际成本本降低额=∑实际产量×(上年实际际单位成本本-本年实际际单位成本本)实际产量量按上年年实际单单位成本本计算的的总成本本实际产量量按本年年计划单单位单位位成本计计算的总总成本实际降低率=×100%实际成本本降低额额∑实际产量量×上年实际际单位成成本()分析对象象:降低额=可比产品品成本实际降低低额-可比产品品成本计划降低低额降低率=可比产品品成本实际降低低率-可比产品品成本计划降低低率(二)可可比产品品成本降降低任务务完成情情况的分分析方法法采用因素素分析法法分别计计算各因因素变动动对成本本降低任任务完成成情况的的影响=计划产
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 关键国际物流术语及试题及答案
- 人体免疫系统机制试题及答案
- 2024年CPMM备考时间规划及试题及答案
- 小麦赤霉病全生育期综合防控技术
- 精准训练CPSM考试试题及答案
- SCMP创建与教育考试试题及答案
- 2024年CPMM资源分析与试题及答案
- DNA与RNA的结构比较试题及答案
- 柳暗花明2024年CPSM考试试题及答案
- 视野开阔的2024年国际物流师试题与答案
- 2024中考地理时事热点强化训练
- 2025年春新人教版数学七年级下册课件 9.2.2 用坐标表示平移 第2课时 由坐标变化判断图形平移
- 国家铁路局工程质量监督中心面向社会公开招聘5人高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 人教版(2024新版)七年级下册英语Unit 3 Keep Fit 语法知识点
- 大学写作(山东联盟)知到智慧树章节测试课后答案2024年秋济南大学
- 《旅游方针政策》课件
- 智能制造能力成熟度模型(-CMMM-)介绍及评估方法分享
- 劳务派遣服务方案(技术方案)
- 2024年中学英语教师招聘考试试题及答案真题
- 计算机等级考试二级MS Office高级应用与设计试题与参考答案(2025年)
- 玉米深加工完整版本
评论
0/150
提交评论