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文档简介

第八章财产类税《税收理论与实务》思政元素1.节能减排,理性消费。2.绿色税收促进绿色发展,坚定“四个自信”。3.税额计算讲授中,突出会计人“诚信为本,操守为重,坚持准则,不做假账”的职业道德和“严谨细致”的工作作风及专业品质。4.税收优惠政策讲授中,强调合法税务筹划,勇于争取合法权益的法律意识,宣扬知识创造财富,尊重知识,学习进取的价值导向。知识目标理解房产税和车船税的纳税人、征税范围、税率掌握房产税和车船税应纳税额的计算方法了解房产税和车船税征收管理及税收优惠技能目标正确判断房产税和车船税的纳税人、征税范围和适用税率正确计算房产税和车船税的应纳税额第一节房产税房产税房产税房产税是以城市、县城、建制镇和工矿区的房屋财产为征税对象,按房屋的余值或租金收入向房屋产权所有人征收的一种税。一、房产税的征税对象及征税范围房产税的征税对象:房产。房产税的征税范围:城市、县城、建制镇和工矿区的房屋。房产税二、房产税的纳税义务人房产税以在征收范围内的房屋产权所有人为纳税人。房产税依据房产租金收入计算缴纳税率为12%对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。依据房产余值计算缴纳税率为1.2%。三、房产税的税率房产税四、房产税应纳税额的计算房产税的计税依据按计税余值计税按租金收入计税房产税采用从价计征【想一想】纳税人对原有房屋进行改建、扩建的应如何处理?房产税应纳税额的计算纳税人对原有的房屋进行改建、扩建要相应地增加其房屋的原值,不应作为大修理费用处理。对纳税人未按财务制度汇载房产价值,房产原值不实和没有房产原值的房产,由房产所在地税务机关参考同时期的同类房产核定。房产税应纳税额的计算1.从房产余值为计税依据的应纳房产税=应税房产原值×(1一规定的扣除率)×1.2%例9:某企业2020年自有经营用房屋价值2000万元,同时安装采暖、制冷等设备100万元,试计算该企业应纳房产税?(扣除率为30%)例题

解析:应纳房产税税额=(2000+100)×(1-30%)×1.2%=17.64(万元)房产税应纳税额的计算

2.从租计征的计算应纳房产税=房产租金收入×12%例2:某企业有两栋房屋出租给其他公司做经营用房,年租金收入300万元,试计算该企业应纳房产税?例题

解析:应纳房产税税额=300×12%=36(万元)房产税五、房产税的减免税1.国家机关、人民团体、军队自用的房产。2.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产。3.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产。4.个人所有非营业用的房产5.经财政部批准免税的其他房产【想一想】房产税的减免税对于公园、名胜古迹中附设的营业单位所使用的房产以及出租的房产是否征收房产税?对于公园、名胜古迹中附设的营业单位所使用的房产以及出租的房产,如饮食部、茶馆、照相馆等,不属于免税范围,应照章纳税。房产税(一)房产税纳税义务发生时间1.纳税人将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起,缴纳房产税。2.纳税人自行新建房屋用于生产经营的,从建成之次月起,缴纳房产税。3.纳税人委托施工企业建设房屋的,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。4.纳税人购置新建商品房的,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。纳税人在办理手续前已经使用或出租、出借新建房屋的,应从使用或出租、出借新建房屋的当月起,缴纳房产税。六、房产税的缴纳与征收房产税(一)房产税纳税义务发生时间5.纳税人购置存量房的,自办理房屋权属转移变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。6.纳税人出租、出借房产的,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税。7.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房的,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。8.纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末。六、房产税的缴纳与征收房产税的缴纳与征收(二)房产税的纳税期限房产税实行按年征收、分期缴纳的方法,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。各地一般规定按季或按半年缴纳一次,数额小的也可按年缴纳。房产税的缴纳与征收(三)房产税的纳税地点房产税在房产所在地缴纳。房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关纳税。第二节车船税车船税车船税指对我国境内的车辆和船舶的所有人或者管理人按车辆和船舶的种类、吨位及艇身长度定额征收的一种税。一、车船税的征税对象及征税范围车船税的课税对象:车辆、船舶。车船税二、车船税的纳税义务人在中华人民共和国境内属于《车船税税目税额表》规定的车辆、船舶的所有人或者管理人,为车船税的纳税人,应当缴纳车船税。车船税三、车船税的税率税目计税单位计税依据年基准税额(元)备注乘用车[按发动机汽缸容量(排气量)分档]1.0升(含)以下的每辆辆数

60~360核定载客人数9人(含)以下1.0升以上至1.6升(含)的300~5401.6升以上至2.0升(含)的360~6602.0升以上至2.5升(含)的660~12002.5升以上至3.0升(含)的1200~24003.0升以上至4.0升(含)的2400~36004.0升以上的3600~5400车船税三、车船税的税率税目计税单位计税依据年基准税额(元)备注商用车客车每辆辆数480~1440核定载客人数9人以上,包括电车货车整备质量每吨整备质量吨位数16~120包括半挂牵引车、三轮汽车和低速载货汽车等挂车

整备质量每吨整备质量吨位数按照货车税额的50%计算

其他车辆专用作业车整备质量每吨整备质量吨位数16~120不包括拖拉机轮式专用机械车整备质量每吨16~120摩托车

每辆辆数36~180

船舶机动船舶净吨位每吨净吨位数3~6拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算游艇艇身长度每米艇身长度600~2000

车船税(一)计税依据1.乘用车、商务客车和摩托车,以辆数为计税依据;2.商用车货车、挂车、专用作业车和轮式专用机械车,以整备质量每吨数为计税依据;3.机动船舶,以净吨位数为计税依据;4.游艇以艇身长度为计税依据。四、车船税的计税依据车船税(二)应纳税额的计算1.乘用车、客车和摩托车的应纳税额=辆数×适用税额2.货车、挂车、专用作业车和轮式专用机械车的应纳税额=整备质量吨位数×适用税额3.机动船舶的应纳税额=净吨位数×适用税额4.拖船和非机动驳船×应纳税额=净吨位数×适用税额×50%5.游艇应纳年税额=艇身长度×适用税额6.购置的新车船,购置当年应纳税额的计算公式为:应纳税额=年应纳税额÷12×应纳税月份数四、车船税的计税依据解析:机动船舶的应纳税额=10×150×3=4500(元)非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算,非机动驳船的应纳税额=5×80×3×50%=600元全年应纳税额=4500+600=5100(元)例题例3:莱特公司2020年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨;非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨。已知机动船舶适用年基准税额为每吨3元,请计算莱特公司当年应缴纳车船税的税额。车船税车船税的减免1.捕捞、养殖渔船2.军队、武装警察部队专用的车船3.警用车船4.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆和国家综合性消防救援船舶5.依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船五、车船税的减免车船税1.纳税义务发生时间(1)车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。(2)购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。(3)已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。六、车船税的缴纳与征收2.纳税期限车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。纳税年度为公历1月1日至12月31日。车船税3.纳税地点车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地。依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地。【想一想】车船税的减免税新疆来北京的车,如果是在北京投资的企业中使用,则应在什么地方纳税?如果已在新疆完过税,则怎么办?如果是在北京投资的企业中使用,则应在北京纳税;但如果已在新疆完过税,则

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