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文档简介

第九章货物和劳务税纳税申报和纳税审1、下列有关消费税征税规定的表述,正确的是()2、下列各项中,应同时征收和消费税的是()。C、生产环节销售的3、2016年12月份,某珠宝企业外购珠石一批,取得一张,上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于本企业的贵重首饰生产中,当月销售贵重首饰150含税价8.5元,同时收取包装费用每0.3元,当月应纳的消费税额()万元。(珠石和贵重首饰消费税率为10%)D、4、下列各项中,应按当期生产领用数量计算准予扣除已纳消费税的是()D、委托加工已税珠石生产的金银镶嵌首5、2016年10月,某白酒企业(一般)从某农业生产者处购进大米,取得农产品收购凭证,注明价款100万元,委托某加工企业(一般)加工粮食白酒30吨,受托方开具的普通上注垫辅助原料和加工费共计23.4万元,加工企业当地同类产品售价为150万元,受托方应代收代缴的消费税是()万元。D、6、某公司2017年2月从韩国进口150箱实木地板,每箱到岸价格为60000元,关税税率50%,实木地板消费税税率为5%,该公司应纳消费税()元A、7、某筷子生产企业为一般,2017年3月取得不含税销售额如下:销售木制筷子和竹制筷子共计15万元,未分别核算;销售高档木制筷子20万元。另没收逾期未退还筷子的包装物押金0.5万元。已知木制筷子的消费税税率为5%。该生产企业当月应缴纳消费()万元D、8、某球具厂为一般,下设一非独立核算的门市部,2017年8月该厂将生产一批成本价70万元的球具移送至门市部,当月该门市部将其中80%零售,取得含税销售77.22万元。球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税税额()万元A、C、D、9、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外()(含)以上的,暂不核定消费税最低计税价格D、10、某啤酒生产企业为一般,2017年4月销售20吨甲类啤酒含税售价为889000元同时收取包装物押120000则20174啤酒生产企业应纳的消费税是()元D、11、某商业企业(一般)2017年3月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元零售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入85000元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得金银首饰的修理收入780元。该企业上述业务应缴纳的消费税为()元。C、D、12、某卷烟厂(一般)2017年6月外购烟丝一批,取得注明的为8.5万元,本月领用其中的80%用于生产甲类卷烟。本月销售甲类卷烟20标准箱,取得不含入197万元,该卷烟厂本月应纳消费税()万元。C、D、13、下列不征收消费税的产品是()D14、下列各项不同用途的应税消费品,不需缴纳消费税的是()15、下列不征收消费税的产品是()AD16、关于小规模认定的说法,错误的是()A、销售货物的非企业性单位,可选择按小规模纳B、提供应税服务的企业性单位,可选择按小规模纳C、不经常发生应税行为的工商户,可选择按小规模纳抵交利息,下列关于该项业务的说法中正确的是()。A、企业按销售不动产,缴纳D、企业取得银行开具的利息收入,可以作为进项税额抵18、2017年7月,某一般进口货物取得的属于扣税范围的缴款书,并于当月向主管报《完税凭证抵扣(电子数据,申请稽核比对。对尚未取得稽相符结果的缴款书进项税额,企业的会计处理是()。B、记入“应交税费——应交(进项税额)”科C、记入“应交税费——未交”科19、一般发生真实交易但由于客观原因造成()、进口缴款书等扣税凭证逾期的,经主管审核、逐级上报,由国家税务认证、稽核对比后,对比对相符的增AB、普通C、营业税20、下列关于纳税义务发生时间的说法,错误的是()A、公司签订发布合同,应在收到定金时发生纳税义C、采取赊销方式销售货物,应在合同约定的收款日期的当天发生纳税义21、下列业务不在《纳税申报表》(适用一般)第14栏“进项税额转出”中反映的是()。A、因管理不善导致损失的外购原材料B、将外购生产用材料用于本企业的职工D、因管理不善导致的产成品的外购材22、某生产企业属小规模,2017年7月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由,取得不含入8万元;销售使用两年的设备,取得含入8万元。该企业上述业务应缴纳是()万元。D、23、某酒厂为小规模,2017年7月销售自己使用过5年的固定资产,取得含税销售120000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额30000元。该酒厂当月上述业务应纳是()元。D、24、某超市为小规模。2017年6月,该超市取得货物零售收入150000元;向体捐赠外购的商品,捐赠商品市场含税售价为4200元;向职工部分外购商品作为节日福利,商品的买价为5000元;销售已使用1年的冰柜一台取得含入1400元。该超市当月应纳增值税()元。D、25、某服装制造公司系一般,2017年6月销售自己使用过5年的办公用小汽车,获含销售额38500元,此业务应纳()元26、某有出口经营权的生产企业(一般),2016年8月从国内购进生产用的材料,取得增 上注明的价款为368000元 62560元。当期进料加工贸易进口免税料件的到岸格12000元,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,进料加工出口货物的离岸价格为348600元,企业采用实耗法计算当期不得免征和抵扣税额抵减额,计划分配率为60%计算应退额为()元。(出口退税率13%)A、D、27、某外贸公司2017年3月从生产企业购进滋补一批,取得的防伪税控系统开具的用上注明价款20万元,3.4万元,另支付购的费用2万元,取得一般纳税人货运公司开具的。当月该批全部报关出口,取得销售收入30万元。增值税退税率为13%,则该外贸公司出口应退的消费税和合计是()万元。D、28、某食用油厂是一般,被纳入农产品进项税额核定扣除试点范围。201611月该食用油厂从农民手中收购一批大豆用来生产植物油,收购金额35万元。当月销售植物油不含税销售额200万元,销售成本80万元。已知该食用油厂农产品耗用率为60%法核定农产品生产货物销售进项税额,当月食用油厂应纳税额为()万元。29、市甲公司为一家大型租赁公司,被认定为一般。2017年9月15日,向乙业出租一台有形动产设备(2013年8月购入),约定租赁期限2年,预收不含税50000元,该设备由一家企业(营改增后被认定为一般)负责,甲租赁公司支付不含运费2000元,并取得了企业开具的货运;9月25日,向丙企业出租厂房,约定租赁期限为10年,预收不含税100万元,该公司按一般计税方法计税。则该公司9月应纳税额为()元。C、D、30、一般发生下列情形,不需要作进项税额转出的是()C、被部门依法没收的财D、被部门强令自行销毁的货业生产者手中的粮食账面成本为20万元;损失的产品成本为110万元,其中产品成本中含所耗粮食成本60元,电费0.2人工工资及福30元,运0.6元,其他为固定资产的规定。对于企业计算的下列进项税转出金额,税务师认可的应当是()万元。D、32、关于现行一般进项税额抵扣的说法,正确的是()A、某公司进口货物,取得国外的计算的进项税额准予抵税项目),固定资产的进项税额不作进项税额转出项税额抵扣33、根据的规定,下列项目的进项税额不得抵扣的是()D、外购材料在过程中的正常损34、某税务师审核某啤酒厂时的情况如下:2016年4月收取包装物押金351元,2016年月收取包装物押金585元,2017年4月销售啤酒不含税售价为300000元,同时,另收啤酒箱押234应付款科目,以前收取的押金均未退还20174项税(D、35、某厂系一般,生产销售熟肉制品。税务师受托对其进行纳税时发现该201612月份第219号凭证,会计分录如下:借:应付职工薪酬——非货币利80000(成本价)贷:库存商品——腊肠80000(成本价凭证下附有该厂全体职工签名册。经核实,为元旦之前以福利形式向职工自产腊肠食品。月申报的纳税申报表中未含此项,确说法是()。36、下列情形不适用差额计算的是()。37、下列项目中不应该按照11%税率的是()AC、D38、《营业征试点实施办法的规定,企业下列行为属于兼营行为的(39、快递行业的收派件服务属于()A、交通服务40、税务师在进行预缴抵减的审核时,下列观点不正确的是()发生地或者不动产所在地预缴,预缴的,在机构所在地纳税申报时,按规定抵减应纳额值税预缴表》,填报税额、缴纳的税额应与完税凭证一致于已预缴税额,且差额较大的情况,若存在应提请向主管报告,以便由主管税务机关通知在一定时期内暂停预缴41、税务师在进行进项税额的审核时,下列观点不正确的是()A、在固定资产、无形资产和不动产的使用审核中,重点应放在是否,以判定能否抵C、税务师应根据发生损失的成因,准确把握相关购进项目的进项税额能否抵42、税务师在进行应纳税额的审核时,下列观点不正确的是()A、应纳税额是否正确,重点是当期销项税额和当期进项税额两个部分的审C、生产销售的货物按简易办法计算缴纳的企业,其不得抵扣进项税额计算是否正43、下列项目中属于免征的是()C、某企业直接进口供残疾人的物D、书店销售的会计师辅导44、下列关于的相关处理不正确的是()A、无工具承运业务,按照“经营租赁服务”缴纳B、水路的光租业务、航空的干租业务,属于“经营租赁服务C、水路的、期租业务,属于“水路服务45、下列关于的规定不正确的是()A、电视信号转接服务,按照“增值电信服务”缴纳费、扩容费以及类似,按照“建筑安装服务”缴纳、C将建筑施工设备出租给他人使用并配备操作的,按照“经营租赁服务”缴纳、D、物业服务企业为业主提供的装修服务,按照“建筑服务”缴纳1、消费税纳税申报时,应按“视同销售”处理的业务有 )A、某农场将自产的烟叶用于员C、某金店将外购的金银首饰用于业务突出的员D、某球杆生产企业将自产的球杆与外购的球组成套装用于出E、某汽车厂将自产的汽车给某医院使2、以下企业外购已税消费品用于连续生产应税消费品的业务中,可以抵扣已纳消费税的(A、某烟厂已税烟丝用于卷烟的生B、某酒厂酒用于白酒的生C、某首饰以外购的已税珠石生产金银首D、某球厂以外购的已税杆头生产球E、某摩托车厂两轮摩托车用于生产三轮摩托3、消费税应当按照最高确定消费税的计税依据的情况有()A、将自产的白酒换取生产用葡萄B、将自产的卷烟用于招待客C、用抵偿银行的D、用自产的小汽车对外捐E、用自产的球投资某4、根据消费税法的规定,下列款项应并入销售额计算征收消费税的有()B、黄酒生产企业在销售啤酒时向方收取的包装物押5、应税消费品的销售额为销售应税消费品向方收取的全部价款和价外费用,价外费是指价外收取的有()。A、E、符合两个条件的代垫费6、实行复合计征消费税的酒类消费品有()B7、税务师对的“应交税费——应交”明细账进行审核时,企业的以下处理中,正的有()D、商业企业用外购汽车对外捐赠,贷记“应交税费——应交(进项税额转出)”账8、根据纳税义务发生时间的规定,下列说法正确的有()D、委托其他代销货物,为向受托人发出货物的当天9、税务师在对企业的情况进行审核时,应该关注的视同销售行为有()10、申报缴纳,以1个季度为纳税期限的有()A、一般B、小规模E11、下列关于销售使用过的固定资产的涉税表述,正确的有()A、会计将2008年购进的固定资产——夏普出售,可以开C、某小规模销售自己的一台旧货车,未放弃的,可以D、小规模(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收E、一般销售自己使用过的固定资产,适用简易办法的,按3%减按2%征收12、在审核外贸企业退税申报时,对出口业务的购货、付款方向和出口退的流等,必须严格审核的情形有()13、一般发生下列业务取得的进项税额准予从销项税额中抵扣的有()A、购进货物取得的上注明的税B、从取得的进口缴款书上注明的的上注明的费用金额和11%的税率计算的进项税额14、下列对销项税额处理不正确的有()B进料加工企业有进料加工服装复出口收入500万元未在规定期限内办理相关手续按税定,85C、一般企业销售已使用的2008年购置的未抵扣过进项税的固定资产,应当缴纳的计D、一般以货物抵债,按同类产品计算销项税E、一般将资产的货物用于捐赠,应按同类产品计算销项税15、下列关于特殊销售方式的表述,正确的有()A、销售折扣发生在销货之后,是一种融资性质的费用,销售折扣不得从销售额中扣C、金银首饰以旧换新业务,应按新货物的同期作为计税依D、服务,以提供服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售外支付的借款利息(包括外汇借款和借款利息)、债券利息后的余额作为销售额16、年应税销售额超过小规模标注时,除另有规定外,应申请一般格认定。下列各项中应计入年应税销售额的有()E、销售17、的销售额包括价款和价外费用,下列向方收取的()不属于价外费用的组成部AD、销售货物的同时保险而向方收取的保险E、从事汽车销售的向方收取的代方缴纳的车辆购置18、下列各项业务所取得的收入中,应按11%的税率征收的有()19、下列关于一般和小规模划分标准的说法,正确的有()A、非企业性单位可以选择按照小规模纳B、年销售额未超过小规模标准的,可以向主管申请一般资格登C、企业以年应税销售额500万作为划分一般和小规模的标E、除工商户以外的其他个人,不认定为一般20、下列属于兼营的有()。D、银行业务并销售支票E、企业对外销售商品,也可以单独对外提供交通服21、下列选项中,对于与消费税均要按视同销售处理的有()22、下列关于消费税征税环节特殊规定的说法,正确的有()在同一地区的,应当分别向各自机构所在管申报纳税的消费税23、税务师在对小规模的纳税审核时,下列观点正确的有()货币收、支情况中发现问题的市场情况,核实会计期间内的销售收入E、应纳税额是否正确,重点是当期销项税额和当期进项税额两个部分的审24、下列对销项税额处理不正确的有()B进料加工企业有进料加工服装复出口收入500万元未在规定期限内办理相关手续按税定,85C、一般企业销售已使用的2008年购置的未抵扣过进项税的固定资产,应当缴纳的计D、一般以货物抵债,按同类产品计算销项税E、一般将资产的货物用于捐赠,应按同类产品计算销项税额1、某一般,2017年7月15日将其10年前购入的一台机器设备出售,取得价税合计40万元,设备原值50万元,已提折旧10万元。应方的要求开具了,发票上注明款5.81万元。7月初应交税费——应交科目为借方余额。问题<1>、税务师小王在对企业所得税汇算进行鉴证时,认为此项业务开具的不正确,<2><3>、如果正确,对于原缴纳的,作为税务师应给委托方提供何种建议以减少企业的损失?2、市某软件企业为一般,主营某软件的开发和销售。2017年3月进项合计75万元。当当月销售软件不含入共计3555万元为满足客户升级需要,将进口软件产品进行本地化改造后销售,取得不含入50万元2016含税软件费用70销售嵌入式软件,取得销售收入共计500万元,其中硬件设备销售额200全部的进项税75万中,5万元是购入生产硬件设备的材料所负担的。企业的上述进税额计划当月认证,当月抵扣。在认证中发现,其中一张为供货方虚开的,软件企业与该供货方交易合法真实,且软件企业并不知其取得的为供货方虚开的发票,经查该是企业为生产软件产品而购入材料所取得的。要求:假设上述收入均为不含入,请回答下列问题<1>、计算业务1应缴纳的销项税<2>、计算业务2应缴纳的销项税<3>、计算业务3应缴纳的销项税<4>、软件企业善意取得该应如何处理年3月,软件企业当月实际缴纳的税额。3、远洋公司是一般,主要从事家用电器、电机、通信设备及其零配件的生产、制和销售。公司财务总监就企业2017年发生的下列几项纳税情况咨询税务师:远洋公司2017年采用还本销售方式销售通信设备10万台,每台售价高于同类通信设备售500元,满5年后分3次等额退还给购货方部分价款。财务总监希望就该还本销售方式下的增远洋公司2017年4月份以自产空调交换长江公司生产的电机配件,远洋公司10万台空调的价格等于长江公司5万箱电机配件的价格,该交换具有商业实质。财务总监希望就该采取以易物方式销售下的处理提出分析意见。远洋公司2017年7月缴纳公司当年的税控系统的技术费,取得技术单位开具的技术费。财务总监希望就此事项的处理及会计处理方法提出分析意见。远洋公司2017年8月支付某公司管理软件服务费95400元。该公司在境内未设有借:用贷:应付账款<1>、财务总监就此事项咨询企业处理方法是否正确,如不正确,应如何修改4、甲公司是一家从事蔬菜批发和深加工业务的大型企业,属于一般。公司发生如业务:(1)2016年6月5日,公司购入一座厂房,取得并认证通过,上注明的金额为10000万元,额1100万元。该厂房既用于应税项目,又用于免税项目。甲公司按照固定资产管理该办公楼,假定分10折旧,无残值。(2)2016年10月将该厂房改变用途,于免税项目<1><2>、甲公司将厂房改变用途于免税项目,此时改变用途的进项税额如何处理?并作出答案部一、单项选1【正确答案】A11%250B就需要计入销售额中计算和消费税普通包装物押金在逾期时或者超过2月时应当并销售额征税。【该题针对“消费税的审核(综合)”【答疑12048334,点击提问】【正确答案】选项D,、轮胎不再属于应税消费品,不征消费税。【该题针对“消费税的审核(综合)”【答疑12048339,点击提问】【正确答案】【答疑12048360,点击提问】【正确答案】除珠石在生产环节缴纳的消费税。【答疑12048364,点击提问】【正确答案】【答疑12048375,点击提问】【正确答案】(1)关税完税价格=150×60000=9000000(元【答疑12048383,点击提问】【正确答案】征税范围。没收逾期筷子的包装物押金并入当期销售额中计算消费税。该生产企业当月应缴【答疑12048387,点击提问】【正确答案】=77.22÷(1+17%)×10%=6.6(万元)【答疑12048397,点击提问】【正确答案】售价格的70%(含)以上的,暂不核定消费税最低计税价格。【答疑12048400,点击提问】【正确答案】250×20=5000(元)【答疑12048433,点击提问】【正确答案】【答疑12048451,点击提问】【正确答案】【答案解析】甲类卷烟适用56%的从价税,税为150元/标准箱。外购已税烟丝生产卷烟,卷【答疑12048452,点击提问】【正确答案】【答疑12048459,点击提问】【正确答案】选项C,用于非应税消费品的连续生产,应当缴纳消费税;选项D,残次品卷烟应当按照同牌号规格【答疑12048461,点击提问】【正确答案】【答疑12048474,点击提问】【正确答案】,要根据年应税销售额的大小,判断其的。,【该题针对“一般登记和征税范围的审核”知识点进行考核【答疑12048489,点击提问】【正确答案】【答案解析】选项A,该企业用抵押,的所并未发生转移,所以不属于“销售不动产租赁”征收;选项C,银行“以租抵息”,实质上取得利息收入,应该缴纳;选项D,利息支出,不得抵扣进项税额。【该题针对“一般登记和征税范围的审核”知识点进行考核【答疑12048492,点击提问】【正确答案】【答案解析】已申请稽核但尚未取得稽核相符结果的缴款书进项税额,原在“待抵扣进项税【该题针对“应纳税额的审核”知识点进行考核【答疑12048512,点击提问】【正确答案】、【答案解析】一般发生真实交易但由于客观原因造成进、缴款书等扣税凭证逾期的,经主管审核、逐级上报,由国家税务认证、稽核对比后,对比对相符的扣税凭证,允许继续抵扣其进项税额。【该题针对“纳税审核(综合)”知识点进行考核【答疑12048525,点击提问】【正确答案】【答案解析】提供应税服务的以提供应税服务并收讫销售款项或取得索取销货凭据的当天;先开的,为开具的当天。【该题针对“纳税审核(综合)”知识点进行考核【答疑12048541,点击提问】【正确答案】C【该题针对“填制纳税申报表”知识点进行考核【答疑12048672,点击提问】【正确答案】【答案解析】小规模销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收。应纳=8×3%+8÷(1+3%)×2%=0.40(万元)【该题针对“小规模应纳税额的计算”知识点进行考核【答疑12048697,点击提问】【正确答案】【答案解析】应纳税额 ÷(1+3%)×3%=3203.88(元【该题针对“小规模应纳税额的计算”知识点进行考核【答疑12048700,点击提问】【正确答案】【答案解析】应纳 【该题针对“小规模应纳税额的计算”知识点进行考核【答疑12048702,点击提问】【正确答案】201381【答疑12048706,点击提问】【正确答案】=348600×60%=209160(元);【该题针对“出口货物退(免)【答疑12048724,点击提问】【正确答案】算应退消费税和款的依据均为外贸企业从工厂购进货物时征收消费税与的价格,即出口货物的工厂销售额,不包括其他费用。该外贸公司出口应退的消费税和合计为:【该题针对“出口货物退(免)【答疑12048726,点击提问】【正确答案】【答案解析】当期允许抵扣农产品进项税额=80×60%×13%÷(1+13%)=5.52(万元)当期销售植物油销项税额=200×13%=26(万元)当月食用油厂应纳=26-5.52=20.48(万元【提示】扣除率为销售货物(植物油)【该题针对“应纳税额计算”知识点进行考核【答疑12048810,点击提问】【正确答案】【答案解析】根据规定,有形动产租赁服务适用17%的税率;不动产出租不属于征税范围。接受业务,可以凭取得的货运抵扣进项税。应纳税额=50000×17%-【该题针对“应纳税额计算”知识点进行考核【答疑12048811,点击提问】【正确答案】【答疑12048864,点击提问31【正确答案】=(20+60)/(1-13%)×13%+0.2×17%+0.6×11%=12.05(万【答疑12048869,点击提问】【正确答案】【答案解析】选项A,的不能在我国抵扣进项税额;选项C,汽车销售公司装修汽车展厅,取得进项税额允许抵扣;选项D,属于为生产服务的部门,其耗用的电量可【答疑12048881,点击提问】【正确答案】A【答疑12048887,点击提问】【正确答案】20174=(300000+351/1.17)×17%=51051(元【答疑12048921,点击提问】【正确答案】【答疑12048924,点击提问】【正确答案】【答案解析】一般企业销售货物,应按照全额计算【该题针对“销售额的确定”知识点进行考核【答疑12048943,点击提问】【正确答案】【答案解析】选项B,税率为6%【该题针对“税率和征收率”知识点进行考核【答疑12048951,点击提问】【正确答案】【答案解析】选项A、B、D属于混合销售行为【答疑12048987,点击提问】【正确答案】【该题针对“的征税范围”知识点进行考核【答疑12049027,点击提问】【正确答案】应纳税额小于已预缴税额,且差额较大的情况,若存在应提请向主管报告,以便由国家税务通知在一定时期内暂停预缴。【该题针对“预缴和计税方法的审核”知识点进行考核【答疑12199713,点击提问】【正确答案】配劳务和交通服务的进项税额。【答疑12199717,点击提问】【正确答案】【该题针对“应纳税额的审核”知识点进行考核【答疑12199718,点击提问】【正确答案】【答案解析】自2012年1月1日起,对从事蔬菜批发、零售的销售的蔬菜,免征蔬菜流通环节。【该题针对“”知识点进行考核【答疑12199719,点击提问】【正确答案】【答案解析】无工具承运业务,按照“交通服务”缴纳【该题针对“征税范围的特殊项目”知识点进行考核【答疑12233652,点击提问】【正确答案】【该题针对“征税范围的特殊项目”知识点进行考核【答疑12233653,点击提问】1【正确答案】ABD【该题针对“消费税的审核(综合)”【答疑12048342,点击提问2【正确答案】【答案解析】对于外购已税消费品连续生产应税消费品,可以抵扣已纳消费税的情况要清楚。【答疑12048353,点击提问】【正确答案】面,应当以同类应税消费品的最高为计税依据计算消费税。选项C,不属于应税消费品;选项D,用自产的小汽车对外捐赠,按平均售价计算消费税。【答疑12048393,点击提问】【正确答案】【答案解析】选项A,向方收取的消费税的计税依据;选项B,黄酒消费税是从【答疑12048414,点击提问】【正确答案】D。符合条件的代垫运费不E【答疑12048422,点击提问】【正确答案】【答疑12048463,点击提问】【正确答案】【答案解析】选项A,应该是红字借记“应交税费——应交(进项税额)”账户;选项C,按现行规定只有因管理不善造成的损失才作进项税额转出,等自然造成的损失不作转出处理;选项D,属于视同销售业务,贷记“应交税费——应交(销项税额)”账户。【该题针对“一般登记和征税范围的审核”知识点进行考核【答疑12048491,点击提问】【正确答案】【答案解析】选项D,委托其他代销货物,为收到代销单位的代销或者收到全部或者部分货款的当天,未收到代销及货款的,为发出代销货物满180日的当天。【该题针对“纳税审核(综合)”知识点进行考核【答疑12048542,点击提问】【正确答案】【答案解析】选项C【该题针对“纳税审核(综合)”知识点进行考核【答疑12048545,点击提问】【正确答案】、、,以及财政部和国家税务规定的其他【该题针对“填制纳税申报表”知识点进行考核【答疑12048687,点击提问】【正确答案】【答案解析】选项A,一般销售2008年购进,自己使用过的固定资产,适用简易办法,不得开具;小规模销售自己使用过的固定资产,应开具普通,不得由税务【答疑12048711,点击提问】【正确答案】③收款单位与上注明的供货单位不一致【该题针对“出口货物退(免)【答疑12048719,点击提问】【正确答案】D【答疑12048878,点击提问】【正确答案】【答案解析】进料加工复出口业务视同内销征税的,应当将外销收入视为含入,所以销项税额为72.65万元。一般销售旧的未抵扣过进项税额的固定资产,应按简易办法征收,税【答疑12048925,点击提问】【正确答案】价格,但是金银首饰除外,对于金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含的全部价款征收。【答疑12048930,点击提问】【正确答案】税人资格登记。其中,年应税销售额,是指在连续不超过12个月的经营期内累计应征【该题针对“销售额的确定”知识点进行考核【答疑12048933,点击提问】【正确答案】【该题针对“销售额的确定”知识点进行考核【答疑12048945,点击提问】【正确答案】【答案解析】有形动产租赁服务应按17%税率计征【该题针对“税率和征收率”知识点进行考核【答疑12048970,点击提问】【正确答案】D【该题针对“一般与小规模的划分”知识点进行考核【答疑12048977,点击提问】【正确答案】【答案解析】选项BCD,属于的混合销售【答疑12048981,点击提问】【正确答案】【答案解析】选项B,外购的金银首饰在外购时已经负担了消费税,此时将外购的金银首饰用于职工福利,消费税不用缴纳,对于外购货物用于职工福利的,应当进项税额转出,不是视同销售行为;选项C,外购的应税消费品用于集体福利,不缴纳消费税,进项税额不得抵扣;选E,外购货物用于集体福利属于进项税不得抵扣的情况,消费税也不需要缴纳。【该题针对“视同销售行为”知识点进行考核【答疑12048994,点击提问】【正确答案】A,卷烟在批发环节征收的消费税,其纳税地点为卷烟批发企业的机构所在地,C,个人携带、邮寄金银首饰进境,应按现行规定征税。【答疑12199711,点击提问】【正确答案】【答案解析】选项E是针对一般的

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