![浙教版三年级下学期数学应用题知识点巩固练习_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/48aaa5d299d9fac3e089b88f07e66f98/48aaa5d299d9fac3e089b88f07e66f981.gif)
![浙教版三年级下学期数学应用题知识点巩固练习_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/48aaa5d299d9fac3e089b88f07e66f98/48aaa5d299d9fac3e089b88f07e66f982.gif)
![浙教版三年级下学期数学应用题知识点巩固练习_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/48aaa5d299d9fac3e089b88f07e66f98/48aaa5d299d9fac3e089b88f07e66f983.gif)
![浙教版三年级下学期数学应用题知识点巩固练习_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/48aaa5d299d9fac3e089b88f07e66f98/48aaa5d299d9fac3e089b88f07e66f984.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGE页码8/NUMPAGES总页数8浙教版三年级下学期数学应用题知识点巩固练习班级:__________姓名:__________1.一辆汽车每小时行驶68千米,4.5小时可以到达目的地。如果要提前0.5小时到达,那么每小时行驶多少千米?2.一副羽毛球拍18元,一个羽毛球3元,拿50元钱买一副羽毛球拍,剩下的钱还可以买几个羽毛球?3.小强家离学校384米,他走了8分钟,问他6分钟能走多少米?4.客车上午10:00从连州出发,下午3时到达深圳。连州到深圳的公路长360千米,客车平均每小时行多少千米?5.周末,爸爸开车带聪聪回老家看望奶奶,途中要走218千米。他们早上8时出发,汽车平均每小时行60千米。他们能在中午12时前到达吗?6.甲乙两个数的和是400,甲数是乙数的3倍,甲、乙两数各是多少?7.根据线段图列出算式并解答。8.学校原来买了8个排球共花了432元,如果学校还想再买9个排球,需要多少钱?9.钢笔8元/支,皮球7元/个,圆珠笔3元/支,乒乓球2元/个,笔记本9元/本。(1)李老师买一种笔刚好用去108元,买一种球刚好用去60元。他买的是哪一种笔,哪一种球,各买了多少?(2)如果用买笔和球的这些钱买笔记本,最多可以买多少本?(3)你还能出并解决哪些数学问题.10.爸爸和文文坐长途汽车去看外婆,途中要走280千米。他们早上8时出发,汽车平均每小时行驶80千米,中午12时之前能到达吗?11.文具店。文具钢笔尺子书包橡皮价格8元/支?元/套72元/个2元/块(1)一个书包的价钱是一支钢笔的几倍?(2)一套尺子的价钱是橡皮的2倍,一套尺子的价钱是多少元?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?12.下表是星星冷饮店8月1日至7日每天的营业额。日期1234567营业额/元396407385389423402399(1)估一估,这7天的营业额大约是多少元?(2)照这样推算,冷饮店8月份的总营业额大约是多少元?13.图书馆购进一批少儿图书,其中《成语故事》72本,《寓言故事》比《成语故事》多18本。《童话故事》的本数是《寓言故事》的3倍,购进《童话故事》多少本?14.彤彤和姐姐共有39个福娃,如果姐姐给彤彤7个后就比彤彤少3个,那么姐妹俩原来各有福娃多少个?15.湖山公园里有百灵鸟和画眉鸟共175只,百灵鸟只数是画眉鸟只数的2.5倍。百灵鸟和画眉鸟各有多少只?16.小明带90元去超市买玩具熊,每个玩具熊8元,小明能买几个玩具熊?还剩几元?17.王老师带了1190元去体育用品商店买体育用品.一个篮球85元,一个足球68元,李老师计划先买6个篮球,剩下的钱全部买足球,还能买多少个足球?18.音乐厅有180个座位,其中甲等座位96个,每张票价为78元,其余为乙等座位,每张票价为30元。一场音乐会最多可以收入多少元?19.一盒果汁6.8元,一盒酸奶4.5元,买一盒果汁和一盒酸奶一共要用多少元?20.一辆长途客车5小时行400千米,照这样的速度,这辆客车行完1600千米的路程需要几小时?21.妈妈买了一盒糖果,贝贝第一天吃了一半,第二天吃了余下的一半,这时还有18块糖果。这盒糖果原来有多少块?22.王叔叔买来6箱同样重的橘子,从每箱分别取出10千克后,各箱所剩橘子的质量的和恰好等于原来2箱的质量。原来每箱橘子重多少千克?23.看图回答。空调冰箱彩电3500元2750元1800元(1)空调比冰箱贵多少元?(2)买一台冰箱和两台彩电需要花多少元?(3)李先生准备买两台空调和一台冰箱,他带了10000元,请问是否够用?24.超市里购物。物品跳绳文具盒羽毛球元/个4.810.206.80(1)明明要买一个羽毛球和一个文具盒.付给营业员20元钱,要找给他多少钱?(2)你还会提出什么数学问题?请提一个并解答。25.一个篮球48元,小明有100元,买了一个篮球后,剩下的钱刚好可以买2个足球,一个足球多少元?26.一个电磁炉495元,一个平底锅109元,一个电饭煲399元。(1)李阿姨买这三样物品大约需要准备多少钱?(2)收银员应收多少元?27.三(1)班男生占全班人数的,女生占全班人数的几分之几?28.修路队修一条全长3千米的路,如果每天修93米,31天能修完这条路吗?如果不能,还剩多少米没有修?29.小丽带60元到商店买标价是7元/个的玻璃杯,最多可以买多少个?30.王平家去年上半年(1~6月份)平均每月缴纳上网费120元,下半年(7~12月份)办了新套餐共缴纳上网费600元。(1)下半年比上半年平均每月节省上网费多少元?(2)去年全年一共缴纳上网费多少元?31.一件衣服原价356元,现降价85元,一双皮鞋原价158元,现价120元。现在买这件衣服和这双鞋能省多少元?32.河东村要修一条840米长的水渠,前2天共修126米,如果剩下的要在7天内修完,那么平均每天要修多少米?33.一块长方形黑板的周长是96分米,长是宽的3倍,这块黑板的长和宽各是多少分米?34.一张课桌187元,一把椅子89元.学校购买
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025车辆抵债合同书
- 2025炼化工程建设总承包合同
- 2025油漆工程承包合同
- 2024-2025学年新教材高中语文 第七单元 16.2 登泰山记说课稿(1)部编版必修上册
- 2024-2025学年高中地理 第1章 旅游和旅游资源 第2节 旅游资源的类型说课稿 中图版选修3
- 二手房交易时合同范例
- 饮料公司组建方案
- 《 负数》(说课稿)-2023-2024学年六年级下册数学人教版
- 石材矿山起料方案
- 铸造企业整治方案制定
- 乔迁新居结婚典礼主持词
- 小学四年级数学竞赛试题(附答案)
- 鲁科版高中化学必修2全册教案
- 建筑工程施工质量验收规范检验批填写全套表格(浙江省)
- 《病理学基础》知识考核试题题库与答案
- 人口分布 高一地理下学期人教版 必修第二册
- 部编版六年级下册语文第3单元习作例文+习作PPT
- 四年级上册英语试题-Module 9 Unit 1 What happened to your head--外研社(一起)(含答案)
- 子宫内膜异位症诊疗指南
- 《高级计量经济学》-上课讲义课件
- 护理诊断及护理措施128条护理诊断护理措施
评论
0/150
提交评论