人教版数学五年级上册期末测试卷含答案【综合卷】_第1页
人教版数学五年级上册期末测试卷含答案【综合卷】_第2页
人教版数学五年级上册期末测试卷含答案【综合卷】_第3页
人教版数学五年级上册期末测试卷含答案【综合卷】_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学五年级上册期末测试卷一.选择题(共8题,共16分)1.每套童装用布2.2米,30米布可做(

)套童装。

A.13.6

B.13

C.142.11.56÷0.6,当商是两位小数时,剩余部分是(

)。

A.4

B.0.4

C.0.04

D.0.0043.甲乙两人做游戏,同时掷两枚相同的硬币,双方约定:同面朝上甲胜,异面朝上则乙胜,则这个游戏(

)。

A.对双方公平

B.对甲有利

C.对乙有利

D.无法确定4.下列算式中得数小于1的是(

)。

A.1.3×1.02

B.2.5×0.4

C.0.9×0.98

D.1.1×1.025.下面梯形的面积是(

)。A.145平方厘米

B.2800平方厘米

C.154平方米

D.3750平方米6.李勇买了3千克水果糖和2千克奶糖,共付15.95元.已知每千克水果糖是1.45元,每千克奶糖是(

)。(用方程解)A.4.35元

B.11.6元

C.5.8元

D.5元7.四个数的平均数是15,如果每个数增加a,那么这四个数的和是(

)。

A.15×4+a

B.15+4a

C.(15+a)×48.m是三个连续自然数中间的那个数,则这三个连续自然数之和是(

)。

A.3m+2

B.3m

C.3m+1

D.3m-1二.判断题(共8题,共16分)1.面积相等的两个三角形可以拼成一个平行四边形。(

)2.在求实际问题如面料等问题时用“四舍五入”法取近似数即可。(

)3.用木条做一个长方形框架,再拉成一个平行四边形,围成的面积要变小。(

)4.0.88888888是循环小数。(

)5.玻璃杯从很高的地方落在水泥地面上,这玻璃杯破碎的可能会碎。(

)6.方程8x=160的解和方程9x=18的解相同。(

)7.一个平行四边形的高和底都扩大到原来的4倍,那么这个平行四边形的面积也要扩大到原来的4倍。(

)8.太阳绕着地球转是不可能的。(

)三.填空题(共8题,共25分)1.2.8×3.3的积有(

)位小数;1.06×3.02的积有(

)位小数。2.两个因数的积是6.1,如果一个因数不变,另一个因数扩大到原来的10倍,积就(

)。3.小马虎在计算一个数除以1.25时,把1.25错看成了12.5,结果算出的商是8,正确的商是(

)。4.在横线上填上“>”“<”或“=”。3.87×0.99______3.87

6.65÷0.01______66514.2÷0.79______14.2

5.74÷1.21______5.745.在同一平面内,点A(3,5)和点B(4,5),点(

)在点(

)的右面。6.如果x+5=21,那么2.3x-16=(

)。7.用方程表示下面的数量关系:张叔叔用90元钱买了a瓶果汁,每瓶果汁7.5元。方程:(

)。8.下面算式的除数变成整数后,被除数应该是多少?330÷5.08=(

)÷508

0.2304÷0.64=(

)÷641.5÷9.7=(

)÷97

5÷0.168=(

)÷168四.计算题(共2题,共16分)1.列竖式计算。3.6×19=

2.35×25=

3.07×5.2≈

(保留一位小数)27.6×0.16=

5.5×3.7=

0.125×1.8≈

(精确到百分位)2.列式计算。(1)两个数的积是4.8,其中一个因数是2.5,另一个因数是多少?(2)被除数是9.72,商是0.08,除数是多少?五.解答题(共6题,共36分)1.

以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?2.某市出租车起步价为7元(3千米以内),超过3千米,超出部分按每千米2.4元计算。小清从家到新华书店共付车费17.8元,小清家到新华书店有多少千米?3.北湖小学图书室新购进童话书和故事书各150本。童话书每本16.8元,故事书每本13.2元。购进这些书一共需要多少钱?4.张叔叔在市场上买了7.5千克黄瓜,付给售货员12元,找回0.75元。黄瓜每千克多少钱?5.超市每天要用掉1400个塑料袋,每个塑料袋0.04元,每周用掉的塑料袋要花多少钱?一个月呢?(一个月按30天计算)6.果子成熟后,从树上落到地面,它落下的高度与经过的时间有如下关系:(1)写出用t表示h的式子,h=_______。(2)用公式计算,当t=0.4时,h是多少?参考答案一.选择题1.B

2.D3.B4.C5.C6.C7.C8.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×7.×8.×三.填空题1.两;四2.扩大到原来的10倍3.804.<;=;>;<5.B;A6.20.87.7.5a=908.33000;23.04;15;5000四.计算题1.68.4;58.75;16.0;4.416;20.35;0.232.(1)4.8÷2.5=1.92;(2)9.72÷0.08=121.5五.解答题1.(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。(2)解:665.10÷5=133.02(元)答:我一个学期大约要花费133.02元零花钱。2.17.8-7=10.8(元),10.8÷2.4=4.5(千米),4.5+3=7.5(千米)。答:小清家到新华书店有7.5千米。3.解法一:16.8×150+13.2×150=4500(元)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论