单价数量和总价课件_第1页
单价数量和总价课件_第2页
单价数量和总价课件_第3页
单价数量和总价课件_第4页
单价数量和总价课件_第5页
已阅读5页,还剩53页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级数学上册单价数量总价人教版四年级数学上册单价数量总价如何列式?为什么用乘法计算?一、复习导入80×3=240(元)解答下面的问题。求3个80是多少。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?如何列式?为什么用乘法计算?一、复习导入80×3=240(元一、复习导入10×4=40(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?一、复习导入10×4=40(元)(2)鱼每千克10元,买80(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)二、探究新知(2)鱼每千克10元,买80×3=240(元)解答下面的问题这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算……(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)二、探究新知这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品还知道买了多少件(280×3=240(元)10×4=40(元)每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。单价单价……数量数量……总价总价……你知道单价、数量与总价之间的关系吗?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?单价×数量=总价二、探究新知80×3=240(元)10×4=40(元)每件商品的价钱,叫不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,

每台复读机多少元?已知单价和数量,求总价。已知数量和总价,求单价。二、探究新知不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套单价数量和总价课件单价数量和总价课件单价数量和总价课件人教版四年级数学上册执教者:城关逸夫小学张瑜单价数量总价一盒八元人教版四年级数学上册执教者:城关逸夫小学张瑜单价数量总价人教版四年级数学上册执教者:城关逸夫小学张瑜单价数量总价彩笔一盒十元人教版四年级数学上册执教者:城关逸夫小学张瑜单价数量总价奥利奥一包七元好多鱼一盒八元彩笔一盒十元每件商品的价钱,叫做单价。在生活中,你还知道哪些物品的单价?奥利奥一包七元在生活中,你还知道哪些物品的单价?单价数量和总价课件家乐福超市苏州路店单号:63-09960时间:14-10-2620:00

商品价格单价数量金额矿泉水2元4瓶8元蛋糕8元5块40元鱿鱼丝10元3包30元巧克力6元2盒12元①矿泉水的单价是()元,就是指一瓶矿泉水是()元。

巧克力的单价是()元,就是指一盒巧克力是()元。

鱿鱼丝的单价是()元,就是指每包鱿鱼丝是()元。

蛋糕的单价是()元,就是指每块蛋糕是()元。

家乐福超市苏州路店单号:63-09960时间:14-商品价格单价数量金额矿泉水2元4瓶8元蛋糕8元5块40元鱿鱼丝10元3包30元巧克力6元2盒12元①买了4瓶矿泉水,你是从哪里看出的?

②买蛋糕的数量是();买巧克力的数量是()。商品价格单价数量金额矿泉水2元4瓶8元蛋糕8元5块40元鱿鱼每件商品的价钱,我们叫它单价。买了多少,我们叫它数量。一共用多少钱,我们叫它总价。每件商品的价钱,我们叫它单价。买了多少,我们叫它数量。一共用在生活中我们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?巧克力10元∕块薯片25元∕包猕猴桃5元∕个巧克力每块10元薯片每包25元猕猴桃每个5元在生活中我们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?巧这是购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?矿泉水每瓶3元,买3瓶3元棒棒糖每根1元,买10根1元小面包每个5元,买2个5元这是购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?矿泉水每瓶3那么3瓶、10根、2个表示的是什么?(商品的数量)那么3瓶、10根、2个表示的是什么?(1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元?

(2)小王买了5瓶可乐用了15元,每瓶可乐多少元?

3×5=15(元)

单价×数量=总价(3)小王买可乐用了15元,每瓶3元,买了几瓶可乐?

15÷5=3(元)

总价÷数量=单价15÷3=5(瓶)

总价÷单价=数量(1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元?(2)小单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量数量关系:单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校买了多少个排球?题目已知()和(),求(),数量关系式()3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()

单价数量总价单价×数量=总价总价单价数量总价÷单价=数量数量总价单价总价÷数量=单价1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?单价数量总价每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。单价×数量=总价这节课,你有什么收获?每件商品的价钱,叫做单价;这节课,你有什么收获?课堂练习:列式计算(要求:写出关系式)

1、学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元?2、学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?3、学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?课堂练习:作业:1、学校买回13个足球,每个足球52元,一共要付多少钱?2、每本《新华字典》75元,书店里共有150本,这些书一共多少钱?作业:(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米?70×4=280(千米)225×10=2250(米)=2.25(千米)解答下面的问题。二、探究新知(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?(2)一人这两个问题有什么共同点?都是知道每小时或每分钟行的路程。还知道行了几小时或几分钟,求一共行……解答下面的问题。(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米?70×4=280(千米)225×10=2250(米)=2.25(千米)二、探究新知这两个问题有什么共同点?都是知道每小时或还知道行了几小时或几二、探究新知一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间。上面汽车每小时行的路程叫做速度,可以写成70千米∕时,读作70千米每时。速度…时间…路程…解答下面的问题。(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米?70×4=280(千米)225×10=2250(米)=2.25(千米)速度×时间=路程你知道速度、时间与路程之间的关系吗?二、探究新知一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)人教版四年级数学上册单价数量总价人教版四年级数学上册单价数量总价如何列式?为什么用乘法计算?一、复习导入80×3=240(元)解答下面的问题。求3个80是多少。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?如何列式?为什么用乘法计算?一、复习导入80×3=240(元一、复习导入10×4=40(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?一、复习导入10×4=40(元)(2)鱼每千克10元,买80(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)二、探究新知(2)鱼每千克10元,买80×3=240(元)解答下面的问题这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算……(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)二、探究新知这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品还知道买了多少件(280×3=240(元)10×4=40(元)每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。单价单价……数量数量……总价总价……你知道单价、数量与总价之间的关系吗?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?单价×数量=总价二、探究新知80×3=240(元)10×4=40(元)每件商品的价钱,叫不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,

每台复读机多少元?已知单价和数量,求总价。已知数量和总价,求单价。二、探究新知不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套单价数量和总价课件单价数量和总价课件单价数量和总价课件人教版四年级数学上册执教者:城关逸夫小学张瑜单价数量总价一盒八元人教版四年级数学上册执教者:城关逸夫小学张瑜单价数量总价人教版四年级数学上册执教者:城关逸夫小学张瑜单价数量总价彩笔一盒十元人教版四年级数学上册执教者:城关逸夫小学张瑜单价数量总价奥利奥一包七元好多鱼一盒八元彩笔一盒十元每件商品的价钱,叫做单价。在生活中,你还知道哪些物品的单价?奥利奥一包七元在生活中,你还知道哪些物品的单价?单价数量和总价课件家乐福超市苏州路店单号:63-09960时间:14-10-2620:00

商品价格单价数量金额矿泉水2元4瓶8元蛋糕8元5块40元鱿鱼丝10元3包30元巧克力6元2盒12元①矿泉水的单价是()元,就是指一瓶矿泉水是()元。

巧克力的单价是()元,就是指一盒巧克力是()元。

鱿鱼丝的单价是()元,就是指每包鱿鱼丝是()元。

蛋糕的单价是()元,就是指每块蛋糕是()元。

家乐福超市苏州路店单号:63-09960时间:14-商品价格单价数量金额矿泉水2元4瓶8元蛋糕8元5块40元鱿鱼丝10元3包30元巧克力6元2盒12元①买了4瓶矿泉水,你是从哪里看出的?

②买蛋糕的数量是();买巧克力的数量是()。商品价格单价数量金额矿泉水2元4瓶8元蛋糕8元5块40元鱿鱼每件商品的价钱,我们叫它单价。买了多少,我们叫它数量。一共用多少钱,我们叫它总价。每件商品的价钱,我们叫它单价。买了多少,我们叫它数量。一共用在生活中我们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?巧克力10元∕块薯片25元∕包猕猴桃5元∕个巧克力每块10元薯片每包25元猕猴桃每个5元在生活中我们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?巧这是购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?矿泉水每瓶3元,买3瓶3元棒棒糖每根1元,买10根1元小面包每个5元,买2个5元这是购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?矿泉水每瓶3那么3瓶、10根、2个表示的是什么?(商品的数量)那么3瓶、10根、2个表示的是什么?(1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元?

(2)小王买了5瓶可乐用了15元,每瓶可乐多少元?

3×5=15(元)

单价×数量=总价(3)小王买可乐用了15元,每瓶3元,买了几瓶可乐?

15÷5=3(元)

总价÷数量=单价15÷3=5(瓶)

总价÷单价=数量(1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元?(2)小单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量数量关系:单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校买了多少个排球?题目已知()和(),求(),数量关系式()3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()

单价数量总价单价×数量=总价总价单价数量总价÷单价=数量数量总价单价总价÷数量=单价1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?单价数量总价每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。单价×数量=总价这节课,你有什么收获?每件商品的价钱,叫做单价;这节课,你有什么收获?课堂练习:列式计算(要求:写出关系式)

1、学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元?2、学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?3、学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?课堂练习:作业:

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论