版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小数除法第一单元复习小数除法第一单元复习1知识点梳理知识点梳理212时36分=()时252分钟=()时()分课前检查12时36分=()时252分钟=()时()分课前检查3小强的爸爸在自己家的空地上用砖围成了一个院子,所围的院子需要多长的砖墙?45米的正方形瓷砖铺地,共需这种瓷砖多少块?4除54的商,得到的积加上5.65元,平均每人分摊多少钱水费?8B、5.2米,这批布现在可以做多少件?这只河马比这头水 牛重多少吨?如果按照雪糕的标价,卖出一个雪糕盈利多少元?如果按照雪糕的标价,卖出一个雪糕盈利多少元?实验小学买了买了2只足球,5只篮球共用去287元,2只足球3只篮球球共用了195元,每只篮球多少元?65元,平均每人分摊多少钱水费?把一根木板锯成4段要3.3
B.元元家预定30袋鲜奶,批发价共付76.五(3)班同学开展爬山活动。5米布料,一条男裤子需用1.8
C.32,把被除数和除数同时扩大到原来的10倍,商是()。8
C.03吨,原有的煤可以烧多少天?下题关于小数除法计算方法的叙述中,说法错误的是()照这样计算,从笑笑家到外婆家有62.下面这种雪糕每盒25个,进价30元。6cm的长方形,如果把这根铁丝拉直,再折成一个等边三角形,这个等边三角形的边长是多少厘米?3.一个非0的数除以0.3
B.五(3)班同学开展爬山活动。得数要求保留三位小数,计算时应算到小数点后面第()位5的商的个位上是()。16
D.69保留三位小数是(),保留两位小数是()4倍,这条路全长多少米?2米,这批布现在可以做多少件?下面是某公司购买粮油的发货票,请你运用所学知识将空格填满.65元,平均每人分摊多少钱水费?李阿姨从玩具批发城批发了10根跳绳和30个毽子按零售价全部卖完,一共赚了多少钱?A公司报价:每米28.12时36分=()时252分钟=()时()分20707…这四个数中,最大的是(),最小的是()。8
C.8米,可以做720件。8扩大2倍.()3
B.小强的爸爸在自己家的空地上用砖围成了一个院子,所围的院子需要多长的砖墙?(1)按批发价,哪种饮料便宜些?一箱可乐12瓶,28.22.69保留三位小数是(),保留两位小数是()7.1919……精确到十分位是(),省略百分位后面的位数是()课堂讲解循环小数..小强的爸爸在自己家的空地上用砖围成了一个院子,所围的院子需要4得数要求保留三位小数,计算时应算到小数点后面第(
)位
A二位B三位C四位D五位课堂讲解近似数得数要求保留三位小数,计算时应算到小数点后面第()位51、9.8除以0.5,就是将9.8扩大2倍.()2.0.85÷0.17=8.5÷1.7。 (
)3.一个非0的数除以0.1,就是把这个数扩大到原来的10倍。(
)4.0.020020002…是一个循环小数。 (
)5.37.8÷1.25×8=37.8÷10。 (
)6.除数小于1,商一定大于被除数。 (
)课堂讲解判断1、9.8除以0.5,就是将9.8扩大2倍.()课堂讲6400÷75的商用循环小数可
以表示为(
),它是一个(
)小数,精确到百分位
约是(
)。循环小数0.406406…的小数部分第54位是(
)。A.0 B.4 C.6 D.无法确定课堂讲解循环小数400÷75的商用循环小数可以表示为(),它是一个(7、3.207,3.20777,3.2107107…,3.20707…这四个数中,最大的是(
),最小的是(
)。把1.725,1.725,1.725和1.725按从小到大的顺序排列是(
)。课堂讲解循环小数.....、3.207,3.20777,3.2107107…,38两个数相除,商是0.32,把被除数和除数同时扩大到原来的10倍,商是(
)。0.32 B.3.2 C.32 D.0.032两数相除的商是3.45,如果被除数扩大10倍,除数缩小为原来的,商是()A、0.0345B、34.5C、345课堂讲解商与被除数的关系两个数相除,商是0.32,把被除数和除数同时扩大到原来的109估一估,下面算式中结果大于1的是(
)。A.0.88÷12 B.0.88÷1 C.1÷0.88 D.0.88×1下列算式中商大于5.6的是()A、5.6÷0.8B、5.6÷1.5C、5.6x1.5下面各题商小于10的是()A、12.24÷1.2B、12.24÷0.12C、12.24÷12课堂讲解商与除数的关系估一估,下面算式中结果大于1的是()。课堂讲解商与除数10下题关于小数除法计算方法的叙述中,说法错误的是()A.应用商不变的规律可以把除数是小数的除法转化成除数是整数的除法来计算B.当除数大于1时,商大于被除数;当除数小于1时,商小于被除数C.一个数连续除以两个小数,等于这个数除以这两个小数的积课堂讲解下题关于小数除法计算方法的叙述中,说法错误的是()课堂讲解114.6与3.4的和除1.6,商是多少?列式正确的是(
)A、4.6+3.4÷1.6B、(4.6+3.4)÷1.6C、1.6÷(4.6+3.4)
1.8的2.7倍加上10.92除以8.4的商,和是(
)
A.
1.3
B.
0.8
C.
6.16
D.
2.5课堂讲解列式计算4.6与3.4的和除1.6,商是多少?列式正确的是()129.5乘5.4除54的商,得到的积加上5.2,和是(
)
A.
14.7
B.
6.15
C.
100.2
D.
10.2课堂讲解列式计算9.5乘5.4除54的商,得到的积加上5.2,和是(
)13小马虎在计算3.6除以一个数时,把3.6写成了6.3,结果比正确的商多出了0.3,这道题正确的商应是()
课堂讲解商和余数小马虎在计算3.6除以一个数时,把3.6写成了6.3,结果比142.25÷0.15的商的最高位是(
)位。3.8÷4.5的商的个位上是(
)。686.8÷0.68的商的最高位在
位上,结果是
课堂讲解商和余数2.25÷0.15的商的最高位是()位。课堂讲解商和余数15在计算1.35÷0.7时,当商是1.92时,余数是
。3.8÷0.7的商是5,余数是(
)。
A.
0.3
B.
3
C.
30
课堂讲解商和余数在计算1.35÷0.7时,当商是1.92时,余数是。16张师傅16分钟制作了10个玩具,他每分钟能制作
个玩具,制作一个玩具要
分钟.一辆汽车4分钟行5km,平均每分钟行( )km,行1km用( )分钟课堂讲解归一问题课堂讲解归一问题17把一根木板锯成4段要3.6分钟,锯成10段要
分钟。课堂讲解解决问题课堂讲解解决问题18课堂讲解笑笑的爸爸开车去外婆家,行7km需要0.735kg汽油。照这样计算,从笑笑家到外婆家有62.5km,爸爸开车往返一次需要多少千克汽油?归一问题课堂讲解笑笑的爸爸开车去外婆家,行7km需要0.735k19课堂讲解师徒两人合做420个零件,师傅每小时做32个,徒弟每小时做28个,两个合做(
)小时完成任务归一问题
课堂讲解师徒两人合做420个零件,师傅每小时做32个,徒弟每20课堂讲解一辆汽车2. 5小时行136. 5千米,照这样计算,8小时可行多少千米?举一反三课堂讲解一辆汽车2. 5小时行136. 5千米,照这样计算,21一堆煤有3.7吨,一辆板车每次只能运走0.5吨.如果把这堆煤都运走至少要运()次.A.7.4B.7C.8课堂讲解近一法一堆煤有3.7吨,一辆板车每次只能运走0.5吨.如果把这堆煤22一个教室的长是8.6米,宽是4.5米,用每块面积是0.3平方米的方砖铺地,需要多少块这样的方砖?课堂讲解铺砖问题一个教室的长是8.6米,宽是4.5米,用每块面积是0.3平方23一间教室的面积是87.04平方米,用边长0.45米的正方形瓷砖铺地,共需这种瓷砖多少块?课堂讲解铺砖问题一间教室的面积是87.04平方米,用边长0.45米的正方形瓷241美元兑换人民币6.65元,200美元可兑换人民币(
)元,300元人民币可以兑换(
)美元。课堂讲解人民币的兑换1美元兑换人民币6.65元,200美元可兑换人民币()25课堂讲解小明的爸爸要去欧洲旅游,准备拿6000元人民币去换欧元。你知道这些钱大约可以换多少欧元吗?(1欧元兑换人民币8.19元)按照1美元兑换6.84元,美国籍教师安迪在中国工作,每月工资5000元,到银行兑换多少美元?(保留两位小数)人民币的兑换课堂讲解小明的爸爸要去欧洲旅游,准备拿6000元人民币去换欧26课堂讲解迪克在美国商店买了一支钢笔花了5000美元,折合人民币大约多少元?(1美元=6.21元)王丽的爸爸在香港工作,每月工资30000元港币,折合成人民币多少元? (1港币兑换人民币0.81元)人民币的兑换课堂讲解迪克在美国商店买了一支钢笔花了5000美元,折合人民27六位大学生合租一套房,上个月用水量是16.8吨,如果每吨水的价格是3.65元,平均每人分摊多少钱水费?课堂讲解平均数六位大学生合租一套房,上个月用水量是16.8吨,如果每吨水的28五(3)班同学开展爬山活动。从山脚到山顶2.4km,同学们上山用了1.3h,沿原路下山用了1.1h。同学们上
下山的平均速度是多少?
课堂讲解平均数五(3)班同学开展爬山活动。从山脚到山顶2.4km,同学们29现要给运动场装上不锈钢护栏,如果每米需要150元,一共需要多少元?
课堂讲解解决问题现要给运动场装上不锈钢护栏,如果每米需要150元,一共需要多30小明的爸爸要去欧洲旅游,准备拿6000元人民币去换欧元。65元,平均每人分摊多少钱水费?王丽的爸爸在香港工作,每月工资30000元港币,折合成人民币多少元? (1港币兑换人民币0.张师傅16分钟制作了10个玩具,他每分钟能制作个玩具,制作一个玩具要分钟.6 D.实验小学买了买了2只足球,5只篮球共用去287元,2只足球3只篮球球共用了195元,每只篮球多少元?下题关于小数除法计算方法的叙述中,说法错误的是()5的商的个位上是()。你知道这些钱大约可以换多少欧元吗?一个数是另一个数的几倍5米布料,一条男裤子需用1.(2)如果两种饮料的零售价都是每瓶3元,刘阿姨各卖完一箱,一共赚了多少元?15
C.这只河马比这头水 牛重多少吨?0 B.3
C.刘阿姨批回了两箱饮料。4 C.下面各题商小于10的是()五(3)班同学开展爬山活动。张师傅16分钟制作了10个玩具,他每分钟能制作个玩具,制作一个玩具要分钟.8
C.应用商不变的规律可以把除数是小数的除法转化成除数是整数的除法来计算
课堂讲解解决问题小明的爸爸要去欧洲旅游,准备拿6000元人民币去换欧元。课堂31下面这种雪糕每盒25个,进价30元。如果按照雪糕的标价,卖出一个雪糕盈利多少元?课堂讲解购物问题下面这种雪糕每盒25个,进价30元。如果按照雪糕的标价,卖出32刘阿姨批回了两箱饮料。一箱可乐12瓶,28.8元;一箱雪碧24瓶,60元。(1)按批发价,哪种饮料便宜些?(2)如果两种饮料的零售价都是每瓶3元,刘阿姨各卖完一箱,一共赚了多少元?课堂讲解购物问题刘阿姨批回了两箱饮料。一箱可乐12瓶,28.8元;一箱雪碧233课堂讲解李阿姨从玩具批发城批发了10根跳绳和30个毽子按零售价全部卖完,一共赚了多少钱?购物问题课堂讲解李阿姨从玩具批发城批发了10根跳绳和30个毽子按零售34下面是某公司购买粮油的发货票,请你运用所学知识将空格填满.课堂讲解解决问题下面是某公司购买粮油的发货票,请你运用所学知识将空格填满.课35课堂讲解小明的妈妈带一些钱买一种香皂,如果买3块,剩下98.2元,如果买5块,剩下89.4元。这种香皂每块多少元?
相差问题课堂讲解相差问题36课堂讲解实验小学买了买了2只足球,5只篮球共用去287元,2只足球3只篮球球共用了195元,每只篮球多少元?
相差问题课堂讲解相差问题37课堂讲解一条路已经修了249.6米,是没修的2.4倍,这条路全长多少米?一个数是另一个数的几倍课堂讲解一条路已经修了249.6米,是没修的2.4倍,这条路38课堂讲解一只河马的体重是5.1吨,是一头水牛体重的15倍。这只河马比这头水 牛重多少吨?
举一反三课堂讲解一只河马的体重是5.1吨,是一头水牛体重的15倍。这39课堂讲解工程队修一条公路,原计划每天修路1.65千米,20天可以完成。实际只用了15天,实际平均每天多修路多少千米?
归总问题课堂讲解工程队修一条公路,原计划每天修路1.65千米,20天40课堂讲解某食堂有3.36吨煤,原计划14天烧完,由于改进炉灶后,每天节约0.03吨,原有的煤可以烧多少天?
归总问题课堂讲解某食堂有3.36吨煤,原计划14天烧完,由于改进炉灶41服装厂做一件男上衣需用2.5米布料,一条男裤子需用1.8米布料,现有600米布料,可以做多少件男上衣?课堂讲解解决问题服装厂做一件男上衣需用2.5米布料,一条男裤子需用1.8米布42学校为了在冬天给学生供暖购买了4.8吨煤,计划烧40天,结果多烧了10天,平均每天节约煤多少千克?课堂讲解解决问题学校为了在冬天给学生供暖购买了4.8吨煤,计划烧40天,结果43课堂讲解服装厂购买一批布,原来做一件婴儿衣服需要0.8米,可以做720件。后来改进技术每件节约用布0.2米,这批布现在可以做多少件?归总问题课堂讲解服装厂购买一批布,原来做一件婴儿衣服需要0.8米,可44课堂讲解一种瓶装速溶咖啡粉净重600g,每冲一杯需要9g咖啡粉和2.5g方糖。这瓶咖啡粉最多可以充多少杯咖啡?需要多少克方糖?
归总问题课堂讲解一种瓶装速溶咖啡粉净重600g,每冲一杯需要9g咖啡45课堂讲解用一根铁丝正好折成一个长13.2cm,宽9.6cm的长方形,如果把这根铁丝拉直,再折成一个等边三角形,这个等边三角形的边长是多少厘米?
归总问题课堂讲解用一根铁丝正好折成一个长13.2cm,宽9.6cm的46课堂讲解元元家预定30袋鲜奶,批发价共付76.5元,这样每袋鲜奶比零售价便宜多少元?
购物问题课堂讲解元元家预定30袋鲜奶,批发价共付76.5元,这样每袋47课堂讲解把下表补充完整
购物问题课堂讲解把下表补充完整
购物问题48小强的爸爸在自己家的空地上用砖围成了一个院子,所围的院子需要多长的砖墙?爸爸想请建筑公司,如果两家公司工程质量相同,请你帮忙算一下,选哪家公司的报价更划算?
A公司报价:每米28.6B公司报价:总价220元小强的爸爸在自己家的空地上用砖围成了一个院子,所围的院子需要49课堂讲解甲数的小数点向左移动一位正好等于乙数,甲、乙两数的和是24.75,甲数是
,乙数是
小数点的移动课堂讲解甲数的小数点向左移动一位正好等于乙数,甲、乙两数的和50课时结束,下次再会!课时结束,下次再会!51小数除法第一单元复习小数除法第一单元复习52知识点梳理知识点梳理5312时36分=()时252分钟=()时()分课前检查12时36分=()时252分钟=()时()分课前检查54小强的爸爸在自己家的空地上用砖围成了一个院子,所围的院子需要多长的砖墙?45米的正方形瓷砖铺地,共需这种瓷砖多少块?4除54的商,得到的积加上5.65元,平均每人分摊多少钱水费?8B、5.2米,这批布现在可以做多少件?这只河马比这头水 牛重多少吨?如果按照雪糕的标价,卖出一个雪糕盈利多少元?如果按照雪糕的标价,卖出一个雪糕盈利多少元?实验小学买了买了2只足球,5只篮球共用去287元,2只足球3只篮球球共用了195元,每只篮球多少元?65元,平均每人分摊多少钱水费?把一根木板锯成4段要3.3
B.元元家预定30袋鲜奶,批发价共付76.五(3)班同学开展爬山活动。5米布料,一条男裤子需用1.8
C.32,把被除数和除数同时扩大到原来的10倍,商是()。8
C.03吨,原有的煤可以烧多少天?下题关于小数除法计算方法的叙述中,说法错误的是()照这样计算,从笑笑家到外婆家有62.下面这种雪糕每盒25个,进价30元。6cm的长方形,如果把这根铁丝拉直,再折成一个等边三角形,这个等边三角形的边长是多少厘米?3.一个非0的数除以0.3
B.五(3)班同学开展爬山活动。得数要求保留三位小数,计算时应算到小数点后面第()位5的商的个位上是()。16
D.69保留三位小数是(),保留两位小数是()4倍,这条路全长多少米?2米,这批布现在可以做多少件?下面是某公司购买粮油的发货票,请你运用所学知识将空格填满.65元,平均每人分摊多少钱水费?李阿姨从玩具批发城批发了10根跳绳和30个毽子按零售价全部卖完,一共赚了多少钱?A公司报价:每米28.12时36分=()时252分钟=()时()分20707…这四个数中,最大的是(),最小的是()。8
C.8米,可以做720件。8扩大2倍.()3
B.小强的爸爸在自己家的空地上用砖围成了一个院子,所围的院子需要多长的砖墙?(1)按批发价,哪种饮料便宜些?一箱可乐12瓶,28.22.69保留三位小数是(),保留两位小数是()7.1919……精确到十分位是(),省略百分位后面的位数是()课堂讲解循环小数..小强的爸爸在自己家的空地上用砖围成了一个院子,所围的院子需要55得数要求保留三位小数,计算时应算到小数点后面第(
)位
A二位B三位C四位D五位课堂讲解近似数得数要求保留三位小数,计算时应算到小数点后面第()位561、9.8除以0.5,就是将9.8扩大2倍.()2.0.85÷0.17=8.5÷1.7。 (
)3.一个非0的数除以0.1,就是把这个数扩大到原来的10倍。(
)4.0.020020002…是一个循环小数。 (
)5.37.8÷1.25×8=37.8÷10。 (
)6.除数小于1,商一定大于被除数。 (
)课堂讲解判断1、9.8除以0.5,就是将9.8扩大2倍.()课堂讲57400÷75的商用循环小数可
以表示为(
),它是一个(
)小数,精确到百分位
约是(
)。循环小数0.406406…的小数部分第54位是(
)。A.0 B.4 C.6 D.无法确定课堂讲解循环小数400÷75的商用循环小数可以表示为(),它是一个(58、3.207,3.20777,3.2107107…,3.20707…这四个数中,最大的是(
),最小的是(
)。把1.725,1.725,1.725和1.725按从小到大的顺序排列是(
)。课堂讲解循环小数.....、3.207,3.20777,3.2107107…,359两个数相除,商是0.32,把被除数和除数同时扩大到原来的10倍,商是(
)。0.32 B.3.2 C.32 D.0.032两数相除的商是3.45,如果被除数扩大10倍,除数缩小为原来的,商是()A、0.0345B、34.5C、345课堂讲解商与被除数的关系两个数相除,商是0.32,把被除数和除数同时扩大到原来的1060估一估,下面算式中结果大于1的是(
)。A.0.88÷12 B.0.88÷1 C.1÷0.88 D.0.88×1下列算式中商大于5.6的是()A、5.6÷0.8B、5.6÷1.5C、5.6x1.5下面各题商小于10的是()A、12.24÷1.2B、12.24÷0.12C、12.24÷12课堂讲解商与除数的关系估一估,下面算式中结果大于1的是()。课堂讲解商与除数61下题关于小数除法计算方法的叙述中,说法错误的是()A.应用商不变的规律可以把除数是小数的除法转化成除数是整数的除法来计算B.当除数大于1时,商大于被除数;当除数小于1时,商小于被除数C.一个数连续除以两个小数,等于这个数除以这两个小数的积课堂讲解下题关于小数除法计算方法的叙述中,说法错误的是()课堂讲解624.6与3.4的和除1.6,商是多少?列式正确的是(
)A、4.6+3.4÷1.6B、(4.6+3.4)÷1.6C、1.6÷(4.6+3.4)
1.8的2.7倍加上10.92除以8.4的商,和是(
)
A.
1.3
B.
0.8
C.
6.16
D.
2.5课堂讲解列式计算4.6与3.4的和除1.6,商是多少?列式正确的是()639.5乘5.4除54的商,得到的积加上5.2,和是(
)
A.
14.7
B.
6.15
C.
100.2
D.
10.2课堂讲解列式计算9.5乘5.4除54的商,得到的积加上5.2,和是(
)64小马虎在计算3.6除以一个数时,把3.6写成了6.3,结果比正确的商多出了0.3,这道题正确的商应是()
课堂讲解商和余数小马虎在计算3.6除以一个数时,把3.6写成了6.3,结果比652.25÷0.15的商的最高位是(
)位。3.8÷4.5的商的个位上是(
)。686.8÷0.68的商的最高位在
位上,结果是
课堂讲解商和余数2.25÷0.15的商的最高位是()位。课堂讲解商和余数66在计算1.35÷0.7时,当商是1.92时,余数是
。3.8÷0.7的商是5,余数是(
)。
A.
0.3
B.
3
C.
30
课堂讲解商和余数在计算1.35÷0.7时,当商是1.92时,余数是。67张师傅16分钟制作了10个玩具,他每分钟能制作
个玩具,制作一个玩具要
分钟.一辆汽车4分钟行5km,平均每分钟行( )km,行1km用( )分钟课堂讲解归一问题课堂讲解归一问题68把一根木板锯成4段要3.6分钟,锯成10段要
分钟。课堂讲解解决问题课堂讲解解决问题69课堂讲解笑笑的爸爸开车去外婆家,行7km需要0.735kg汽油。照这样计算,从笑笑家到外婆家有62.5km,爸爸开车往返一次需要多少千克汽油?归一问题课堂讲解笑笑的爸爸开车去外婆家,行7km需要0.735k70课堂讲解师徒两人合做420个零件,师傅每小时做32个,徒弟每小时做28个,两个合做(
)小时完成任务归一问题
课堂讲解师徒两人合做420个零件,师傅每小时做32个,徒弟每71课堂讲解一辆汽车2. 5小时行136. 5千米,照这样计算,8小时可行多少千米?举一反三课堂讲解一辆汽车2. 5小时行136. 5千米,照这样计算,72一堆煤有3.7吨,一辆板车每次只能运走0.5吨.如果把这堆煤都运走至少要运()次.A.7.4B.7C.8课堂讲解近一法一堆煤有3.7吨,一辆板车每次只能运走0.5吨.如果把这堆煤73一个教室的长是8.6米,宽是4.5米,用每块面积是0.3平方米的方砖铺地,需要多少块这样的方砖?课堂讲解铺砖问题一个教室的长是8.6米,宽是4.5米,用每块面积是0.3平方74一间教室的面积是87.04平方米,用边长0.45米的正方形瓷砖铺地,共需这种瓷砖多少块?课堂讲解铺砖问题一间教室的面积是87.04平方米,用边长0.45米的正方形瓷751美元兑换人民币6.65元,200美元可兑换人民币(
)元,300元人民币可以兑换(
)美元。课堂讲解人民币的兑换1美元兑换人民币6.65元,200美元可兑换人民币()76课堂讲解小明的爸爸要去欧洲旅游,准备拿6000元人民币去换欧元。你知道这些钱大约可以换多少欧元吗?(1欧元兑换人民币8.19元)按照1美元兑换6.84元,美国籍教师安迪在中国工作,每月工资5000元,到银行兑换多少美元?(保留两位小数)人民币的兑换课堂讲解小明的爸爸要去欧洲旅游,准备拿6000元人民币去换欧77课堂讲解迪克在美国商店买了一支钢笔花了5000美元,折合人民币大约多少元?(1美元=6.21元)王丽的爸爸在香港工作,每月工资30000元港币,折合成人民币多少元? (1港币兑换人民币0.81元)人民币的兑换课堂讲解迪克在美国商店买了一支钢笔花了5000美元,折合人民78六位大学生合租一套房,上个月用水量是16.8吨,如果每吨水的价格是3.65元,平均每人分摊多少钱水费?课堂讲解平均数六位大学生合租一套房,上个月用水量是16.8吨,如果每吨水的79五(3)班同学开展爬山活动。从山脚到山顶2.4km,同学们上山用了1.3h,沿原路下山用了1.1h。同学们上
下山的平均速度是多少?
课堂讲解平均数五(3)班同学开展爬山活动。从山脚到山顶2.4km,同学们80现要给运动场装上不锈钢护栏,如果每米需要150元,一共需要多少元?
课堂讲解解决问题现要给运动场装上不锈钢护栏,如果每米需要150元,一共需要多81小明的爸爸要去欧洲旅游,准备拿6000元人民币去换欧元。65元,平均每人分摊多少钱水费?王丽的爸爸在香港工作,每月工资30000元港币,折合成人民币多少元? (1港币兑换人民币0.张师傅16分钟制作了10个玩具,他每分钟能制作个玩具,制作一个玩具要分钟.6 D.实验小学买了买了2只足球,5只篮球共用去287元,2只足球3只篮球球共用了195元,每只篮球多少元?下题关于小数除法计算方法的叙述中,说法错误的是()5的商的个位上是()。你知道这些钱大约可以换多少欧元吗?一个数是另一个数的几倍5米布料,一条男裤子需用1.(2)如果两种饮料的零售价都是每瓶3元,刘阿姨各卖完一箱,一共赚了多少元?15
C.这只河马比这头水 牛重多少吨?0 B.3
C.刘阿姨批回了两箱饮料。4 C.下面各题商小于10的是()五(3)班同学开展爬山活动。张师傅16分钟制作了10个玩具,他每分钟能制作个玩具,制作一个玩具要分钟.8
C.应用商不变的规律可以把除数是小数的除法转化成除数是整数的除法来计算
课堂讲解解决问题小明的爸爸要去欧洲旅游,准备拿6000元人民币去换欧元。课堂82下面这种雪糕每盒25个,进价30元。如果按照雪糕的标价,卖出一个雪糕盈利多少元?课堂讲解购物问题下面这种雪糕每盒25个,进价30元。如果按照雪糕的标价,卖出83刘阿姨批回了两箱饮料。一箱可乐12瓶,28.8元;一箱雪碧24瓶,60元。(1)按批发价,哪种饮料便宜些?(2)如果两种饮料的零售价都是每瓶3元,刘阿姨各卖完一箱,一共赚了多少元?课堂讲解购物问题刘阿姨批回了两箱饮料。一箱可乐12瓶,28.8元;一箱雪碧284课堂讲解李阿姨从玩具批发城批发了10根跳绳和30个毽子按零售价全部卖完,一共赚了多少钱?购物问题课堂讲解李阿姨从玩具批发城批发了10根跳绳和30个毽子按零售85下面是某公司购买粮油的发货票,请你运用所学知识将空格填满.课堂讲解解决问题下面是某公司购买粮油的发货票,请你运用所学知识将空格填满.课86
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度航空业试用期劳动合同规范文本
- 二零二五年度研学旅行安全保障及意外险合同
- 二零二五年度水电工程安装与安全保障协议
- 2025年度园林苗木养护与环保宣传教育合同
- 雅阁底盘隔音施工方案
- 单元测评卷9数学试卷
- 拆除烟道施工方案
- 2025年度文化旅游临时工劳动合同模板3篇
- 2025年度沉井施工进度管理劳务分包合同协议4篇
- 全球资本市场互联互通影响因素-深度研究
- 寒潮雨雪应急预案范文(2篇)
- 垃圾车驾驶员聘用合同
- 2024年大宗贸易合作共赢协议书模板
- 变压器搬迁施工方案
- 单位转账个人合同模板
- 八年级语文下册 成语故事 第十五课 讳疾忌医 第六课时 口语交际教案 新教版(汉语)
- 中考语文二轮复习:记叙文阅读物象的作用(含练习题及答案)
- 2024年1月高考适应性测试“九省联考”数学 试题(学生版+解析版)
- (正式版)JBT 11270-2024 立体仓库组合式钢结构货架技术规范
- EPC项目采购阶段质量保证措施
- T-NAHIEM 101-2023 急诊科建设与设备配置标准
评论
0/150
提交评论