五年级上册第三单元练习十人教版课件_第1页
五年级上册第三单元练习十人教版课件_第2页
五年级上册第三单元练习十人教版课件_第3页
五年级上册第三单元练习十人教版课件_第4页
五年级上册第三单元练习十人教版课件_第5页
已阅读5页,还剩37页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小数除法人教版五年级数学上册练习十3小数除法人教版五年级数学上册练习十31一复习回顾除数是整数的小数除法◆按整数除法的方法。◆商的小数点要和被除数的小数点对齐。整数部分不够除,商0,点上小数点。如果有余数要添0再除。一复习回顾除数是整数的小数除法◆按整数除法的方法。◆商的2用计算器计算,得数保留两位小数。◆有限小数:一个数的小数部分,从某一位起,一个小丽攒够了钱去书店买书,刚巧答:至少要运4次才能运完。◆根据实际情况取商的近似值。◆意义:一个数的小数部分,从某一位起,一个数你会用计算器计算了吗?碰上书店促销,这套丛书现在只售17.用计算器计算,得数保留两位小数。答:至少要运4次才能运完。数字或者几个数字依次不断重复出现。用计算器计算,得数保留两位小数。答:至少要运4次才能运完。数字。◆无限小数:一个循环小数小数部分依次不断重复的下面是春风小学购买球类的清单,请你把表数位数后,近似数的、如果有余数要添0再除。数字或者几个数字依次不断重复出现。字或者几个数字依次不断重复出现。下面是春风小学购买球类的清单,请你把表就除到比需要保留的◆利用商不变的性质转化。一个数除以小数◆利用商不变的性质转化。◆除数变整数。◆按“除数是整数的小数除法”的法则进行计算。用计算器计算,得数保留两位小数。一个数除以小数◆利用商不变的3商的近似数◆先看保留几位小数,

就除到比需要保留的

小数位数多一位,再

“四舍五入”。◆有时保留到指定的小

数位数后,近似数的、

末尾有0,此时0不能

去掉。商的近似数◆先看保留几位小数,◆有时保留到指定的小4循环小数◆意义:一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现。◆循环节:一个循环小数小数部分依次不断重复的

数字。5.333…循环节32.08181…循环节81循环小数◆意义:一个数的小数部分,从某一位起,一个数◆循环节5有限小数和无限小数◆有限小数:一个数的小数部分,从某一位起,一个

数字或者几个数字依次不断重复出现。◆无限小数:一个循环小数小数部分依次不断重复的

数字。0.123123123…0.4723.517517…3.51515110.300036有限小数和无限小数◆有限小数:一个数的小数部分,从某一位起,6用计算器探索规律◆用计算器计算。◆发现规律。◆根据规律写出商。用计算器探索规律◆用计算器计算。◆发现规律。◆根据规律写出商7解决问题◆根据实际情况取商的近似值。“进一”法“去尾”法解决问题◆根据实际情况取商的近似值。“进一”法“去尾”法8二强化巩固1.列竖式计算。(教科书第43页练习十)2440.3216314419216.40.32÷24=1.6824819209111.2121303700111÷0.3=3700二强化巩固1.列竖式计算。(教科书第43页练习十)2958128.386.92×0.84

6627556.92×0.84=5.812817500.506.25×2.80050122.8×6.25=17.558128.386.910207207..0239002.07÷0.023=901.23÷0.03=410012123..33410030207207..0239002.07÷0.0112.用计算器计算,得数保留两位小数。1.3÷0.03=43.336.509÷0.27=24.110.68÷0.95=0.72

你会用计算器计算了吗?2.用计算器计算,得数保留两位小数。1.3÷0.03=43123.下面是春风小学购买球类的清单,请你把表

格填完整。货物名772.00元篮球足球总计金额数量单位单价总价434.00元54个个84.50元86.80元338.00元3.下面是春风小学购买球类的清单,请你把表货物名772.134.在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛。全程

1.5km,用了9.7分钟跑完,获得了第一名。李大

伯比刘大伯多用了2分钟。李大伯跑1km平均需

要多少分钟?(9.7+2)÷1.5=7.8(分钟)答:李大伯跑1km平均需要7.8分钟。4.在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛。全程(9.7+2145.计算下面各题。(1.08×0.8)÷0.27=0.864÷0.27=3.22.05÷0.82+33.6=2.5÷33.6=36.144.28÷0.9÷4.1=49.2÷4.1=129.07−22.78÷3.4=9.07−6.7=2.375.计算下面各题。(1.08×0.8)÷0.27=0.86156.张老师带100元去为学校图书室买词典,他

可以买回几本?18元/本100÷18.5=5.405(本)答:他可以买回5本。≈5(本)6.张老师带100元去为学校图书室买词典,他18元/本10167.小丽攒钱想买4本一套的《百科知识》丛书,一

套售价23.2元。小丽攒够了钱去书店买书,刚巧

碰上书店促销,这套丛书现在只售17.4元。小丽

就用剩下的钱买了2个笔记本。你能提出数学问

题并解答吗?23.2−17.4=5.8(元)答:平均每本书便宜了1.45元。示例:(1)平均每本书便宜了多少钱?5.8÷4=1.45(元)23.2−17.4=5.8(元)答:一个笔记本2.9元。示例:(2)一个笔记本多少钱?5.8÷2=2.9(元)7.小丽攒钱想买4本一套的《百科知识》丛书,一23.2−17三培优训练1.一辆卡车运一批货物,至少要运几次才能运完?13.6÷4答:至少要运4次才能运完。≈4(次)载重量4吨总重13.6吨三培优训练1.一辆卡车运一批货物,至少要运几次才能运完18数字。◆按“除数是整数的小数除法”的法则进行计算。伯比刘大伯多用了2分钟。可以买回几本?◆根据实际情况取商的近似值。碰上书店促销,这套丛书现在只售17.×2.◆有限小数:一个数的小数部分,从某一位起,一个示例:(1)平均每本书便宜了多少钱?数字或者几个数字依次不断重复出现。数字或者几个数字依次不断重复出现。小数位数多一位,再2m,35m布可以做多少套这数位数后,近似数的、就用剩下的钱买了2个笔记本。答:李大伯跑1km平均需要7.◆无限小数:一个循环小数小数部分依次不断重复的碰上书店促销,这套丛书现在只售17.用计算器计算,得数保留两位小数。末尾有0,此时0不能示例:(2)一个笔记本多少钱?◆意义:一个数的小数部分,从某一位起,一个数(教科书第43页练习十)2.每套衣服用布2.2m,35m布可以做多少套这

样的衣服?35÷2.2答:35m布可以做15套这样的衣服。≈15(套)数字。2.每套衣服用布2.2m,35m布可以做多少套这3519四课堂小结这节课我们复习巩固了哪些知识?一起说说看!小数除法的计算商的近似数循环小数、有限小数和无限小数用计算器探索规律解决问题四课堂小结这节课我们复习巩固了哪些知识?一起说说看!小数20课后作业1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业1.从课后习题中选取;21小数除法人教版五年级数学上册练习十3小数除法人教版五年级数学上册练习十322一复习回顾除数是整数的小数除法◆按整数除法的方法。◆商的小数点要和被除数的小数点对齐。整数部分不够除,商0,点上小数点。如果有余数要添0再除。一复习回顾除数是整数的小数除法◆按整数除法的方法。◆商的23用计算器计算,得数保留两位小数。◆有限小数:一个数的小数部分,从某一位起,一个小丽攒够了钱去书店买书,刚巧答:至少要运4次才能运完。◆根据实际情况取商的近似值。◆意义:一个数的小数部分,从某一位起,一个数你会用计算器计算了吗?碰上书店促销,这套丛书现在只售17.用计算器计算,得数保留两位小数。答:至少要运4次才能运完。数字或者几个数字依次不断重复出现。用计算器计算,得数保留两位小数。答:至少要运4次才能运完。数字。◆无限小数:一个循环小数小数部分依次不断重复的下面是春风小学购买球类的清单,请你把表数位数后,近似数的、如果有余数要添0再除。数字或者几个数字依次不断重复出现。字或者几个数字依次不断重复出现。下面是春风小学购买球类的清单,请你把表就除到比需要保留的◆利用商不变的性质转化。一个数除以小数◆利用商不变的性质转化。◆除数变整数。◆按“除数是整数的小数除法”的法则进行计算。用计算器计算,得数保留两位小数。一个数除以小数◆利用商不变的24商的近似数◆先看保留几位小数,

就除到比需要保留的

小数位数多一位,再

“四舍五入”。◆有时保留到指定的小

数位数后,近似数的、

末尾有0,此时0不能

去掉。商的近似数◆先看保留几位小数,◆有时保留到指定的小25循环小数◆意义:一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现。◆循环节:一个循环小数小数部分依次不断重复的

数字。5.333…循环节32.08181…循环节81循环小数◆意义:一个数的小数部分,从某一位起,一个数◆循环节26有限小数和无限小数◆有限小数:一个数的小数部分,从某一位起,一个

数字或者几个数字依次不断重复出现。◆无限小数:一个循环小数小数部分依次不断重复的

数字。0.123123123…0.4723.517517…3.51515110.300036有限小数和无限小数◆有限小数:一个数的小数部分,从某一位起,27用计算器探索规律◆用计算器计算。◆发现规律。◆根据规律写出商。用计算器探索规律◆用计算器计算。◆发现规律。◆根据规律写出商28解决问题◆根据实际情况取商的近似值。“进一”法“去尾”法解决问题◆根据实际情况取商的近似值。“进一”法“去尾”法29二强化巩固1.列竖式计算。(教科书第43页练习十)2440.3216314419216.40.32÷24=1.6824819209111.2121303700111÷0.3=3700二强化巩固1.列竖式计算。(教科书第43页练习十)23058128.386.92×0.84

6627556.92×0.84=5.812817500.506.25×2.80050122.8×6.25=17.558128.386.931207207..0239002.07÷0.023=901.23÷0.03=410012123..33410030207207..0239002.07÷0.0322.用计算器计算,得数保留两位小数。1.3÷0.03=43.336.509÷0.27=24.110.68÷0.95=0.72

你会用计算器计算了吗?2.用计算器计算,得数保留两位小数。1.3÷0.03=43333.下面是春风小学购买球类的清单,请你把表

格填完整。货物名772.00元篮球足球总计金额数量单位单价总价434.00元54个个84.50元86.80元338.00元3.下面是春风小学购买球类的清单,请你把表货物名772.344.在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛。全程

1.5km,用了9.7分钟跑完,获得了第一名。李大

伯比刘大伯多用了2分钟。李大伯跑1km平均需

要多少分钟?(9.7+2)÷1.5=7.8(分钟)答:李大伯跑1km平均需要7.8分钟。4.在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛。全程(9.7+2355.计算下面各题。(1.08×0.8)÷0.27=0.864÷0.27=3.22.05÷0.82+33.6=2.5÷33.6=36.144.28÷0.9÷4.1=49.2÷4.1=129.07−22.78÷3.4=9.07−6.7=2.375.计算下面各题。(1.08×0.8)÷0.27=0.86366.张老师带100元去为学校图书室买词典,他

可以买回几本?18元/本100÷18.5=5.405(本)答:他可以买回5本。≈5(本)6.张老师带100元去为学校图书室买词典,他18元/本10377.小丽攒钱想买4本一套的《百科知识》丛书,一

套售价23.2元。小丽攒够了钱去书店买书,刚巧

碰上书店促销,这套丛书现在只售17.4元。小丽

就用剩下的钱买了2个笔记本。你能提出数学问

题并解答吗?23.2−17.4=5.8(元)答:平均每本书便宜了1.45元。示例:(1)平均每本书便宜了多少钱?5.8÷4=1.45(元)23.2−17.4=5.8(元)答:一个笔记本2.9元。示例:(2)一个笔记本多少钱?5.8÷2=2.9(元)7.小丽攒钱想买4本一套的《百科知识》丛书,一23.2−38三培优训练1.一辆卡车运一批货物,至少要运几次才能运完?

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论