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文档简介
2007年注册会计师考试税法讲义
2007年1第十七章税收征管法税收征管法2001.04.28通过修订,5月1日实施;2002年10月15日实施其实施细则。是税法考试的重点章。学习本章时,不要忽略程序性的有关规定。尤其要注意偷税、强制、保全、违法责任等。本章作为税法考试中的重点章节,通常是与其他税法结合运用,重点考核考生综合分析能力。历年考试中,除以单选、多选、判断题型出题外,每年综合题中还要涉及实体法与征管法的题目,难度较大。第十七章税收征管法税收征管法2001.04.28通过修订,2第十七章税收征收管理法
历年分值分布年份单项选择题多项选择题判断题计算题综合题合计2004年1分1分1分--3分2005年1分1分1分--3分2006年2分1分1分-2分6分第十七章税收征收管理法
历年分值分布年份单项选择题多项选择3第一节税收征收管理法概述一、税收征收管理法的立法目的加强税收征收管理;规范税收征收和缴纳行为;保障国家税收收入;保护纳税人的合法权益;促进经济和社会发展。二、税收征收管理法的适用范围1、仅适用19个工商税种2、不适用的税种:农业税、牧业税、耕地占用税、契税、关税、进口环节的增值税、消费税。3、教育费附加:虽然由税务机关代收,但不是一种税,不适用《征管法》第一节税收征收管理法概述一、税收征收管理法的立法目的4【例题】下列各项中,不适用《税收征收管理法》的有()。A、契税B、关税C、车辆购置税D、教育费附加【答案】ABD。【解析】农税征收机关负责征收的农业税、牧业税、耕地占用税、契税的征收管理,由国务院另行规定;海关征收的关税及代征的增值税、消费税,适用其他法律、法规的规定,教育费附加不适用《征管法》。【例题】下列各项中,不适用《税收征收管理法》的有()。5
三、征收管理法的遵守主体:(一)、税务行政主体:税务机关(二)、税务行政管理相对人:纳税人、扣缴义务人和其它有关单位(三)、其它单位和部门(比如各级政府)
三、征收管理法的遵守主体:6四、税收征收管理权利和义务的设定1、税务机关和税务人员的权利:①负责税收征管工作②依法执行职务2、税务机关和税务人员的义务共十条。看几遍就可以了。四、税收征收管理权利和义务的设定7
3、纳税人、扣缴义务人的权利①有权向税务机关了解税收法律、行政法规、与纳税程序有关的情况②有权要求税务机关为自己保密③依法享有减、免、退税的权利④对税务机关的决定,有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利。⑤有权控告和检举税务机关、税务人员的违法违纪行为。
3、纳税人、扣缴义务人的权利84、纳税人、扣缴义务人的义务:①依法纳税、依法代扣代缴、代收代缴②按规定如实向税务机关提供与纳税和代扣代缴,代收代缴的信息。③接受税务机关依法进行的税务检查。4、纳税人、扣缴义务人的义务:9
5、地方各级政府、有关部门和单位的权利①依法加强对本行政区内税收征管工作的领导(对地税)或协调(对国税),支持税务机关执法。②各有关部门和单位应当支持、协助税务机关依法执行职务③任何单位和个人都有权检举违反税收法律、行政法规的行为6、地方各级政府、有关部门和单位的义务①不得违法作出税收开征、停征、减、免、退、补和其它与税法相抵触的决定②收到违反税法检举的机关和负责查处的机关应当为检举人保密。5、地方各级政府、有关部门和单位的权利10第二节税务管理一、税务登记管理(一)、开业税务登记。1、开业税务登记的对象:(1)领取营业执照从事生产经营的纳税人(2)其他纳税人。除临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船使用税的外,都应按规定向税务机关办理税务登记。(多选)第二节税务管理一、税务登记管理11【例题】下列各项中,按照《税收征收管理法》及《税务登记管理办法》的规定,不承担税务登记税务的是(
)。A、依法负有代扣代缴税款义务的单位B、临时从事生产经营活动的个体工商户C、企业在本地设立的非独立核算的分支机构D、不从事生产、经营,但依法负有纳税义务的单位【答案】C。【解析】:企业在外地设立的分支机构和从事生产经营的场所要办理税务登记,选项C为在当地设立的非独立核算的分支机构是不用税务登记的。【例题】下列各项中,按照《税收征收管理法》及《税务登记管理办12
2、办理开业税务登记的时间和地点
(1)、从事生产经营的纳税人应自领取营业执照之日起30日内,向生产经营地或纳税义务发生地主管税务机关申报办理税务登记;(2)、其他纳税人,除国家机关和个人外,应自纳税义务发生之日30日内,向所在地主管税务机关申报办理税务登记。
2、办理开业税务登记的时间和地点13比照开业登记办理的几种情况:(1)、扣缴义务人应自扣缴义务发生之日30日内,向所在地主管税务机关申报办理扣缴税款登记,已办理税务登记的只注明,不再发扣缴税款登记证件。(2)、跨地区的非独立核算的分支机构,除由其总机构申报办理税务登记外,也应自设立之日起30日内,向所在地税务机关办理注册税务登记。比照开业登记办理的几种情况:14(3)有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承包承租人,应当自承包承租合同签订之日起30日内,向其承包承租业务发生地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本;(4)从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满之日起30日内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本;(5)境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本。(3)有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者15
(二)、变更、注销税务登记1、适用范围和时间要求遇下列情况之一,应变更税务登记:
改变单位名称或法定代表人;改变经济性质、类型;改变住所和经营地址;改变生产经营或经营方式、增减注册资本;改变隶属关系、生产经营期限;改变或增减银行账号;改变生产经营权属以及其他。税务登记内容发生变化,对不需进行工商变更登记,也应自发生变化之日起30日内,申报办理税务变更登记。时间:30日内
(二)、变更、注销税务登记16
2、注销税务登记①适用范围(多选):A、经营期满而自动解散;B、企业由于改组、合并等原因而被撤消;C、资不抵债而破产;D、纳税人住所、经营地迁移而脱离原主管税务机关;E、被吊销营业执照;F、其他情况。
2、注销税务登记17
②时间:15日内(区别:开业、变更都是30日内)③程序:先销税务、后销工商登记(被吊销执照的除外)④纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款,缴销发票和其他税务证件。
②时间:15日内(区别:开业、变更都是30日内)18(三)、停业、复业登记“停业”登记适用“定期定额”征收的纳税人;恢复生产经营之前应提出复业登记申请;不能及时复业,应在停业期满前提出延长停业登记;不申请延长停业的,视为已恢复营业,实行正常征收管理。(三)、停业、复业登记19(四)外出经营报验登记1.纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动的,应当在外出生产经营以前,持税务登记证向主管税务机关申请开具《外管证》。2.税务机关按照一地一证的原则,核发《外管证》,《外管证》的有效期限一般为30日,最长不得超过180天。3.纳税人应当在《外管证》注明地进行生产经营前向当地税务机关报验登记,并提交税务登记证件副本和《外管证》。4.纳税人外出经营活动结束,应当向经营地税务机关填报《外出经营活动情况申报表》,并结清税款、缴销发票。5.纳税人应当在《外管证》有效期届满后10日内,原税务登记地税务机关办理《外管证》缴销手续。(四)外出经营报验登记20(五)、税务登记证的作用和管理1、作用:开立银行账户;申请减税免税退税;申请办理延期申报、延期纳税;领购发票;申请开具外出经营活动税收管理证明;办理停业、歇业;其他。2、管理:定期验证、换证;正本公开悬挂,接受检查;遗失应在15日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废。(五)、税务登记证的作用和管理21(六)非正常户处理1.己办理税务登记的纳税人未按照规定的期限申报纳税,在税务机关责令其限期改正后,逾期不改正的,税务机关应当派员实地检查,查无下落并且无法强制其履行纳税义务的,由检查人员制作非正常户认定书,存入纳税人档案,税务机关暂停其税务登记证件、发票领购簿和发票的使用。2.纳税人被列入非正常户超过3个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效,其应纳税款的追征仍按《税收征管法》及其《实施细则》的规定执行。(六)非正常户处理22
二、账簿、凭证管理(一)、账簿、凭证管理1、账簿设置的范围、核算要求:从事生产经营的纳税人自领取营业执照或发生纳税义务之日15日内,扣缴义务人10日内设置账簿;无建账能力的可聘请机构或税务认可人员代理;有困难的,可建立收支凭证粘贴簿、进销货登记簿或税控装置。依据合法、有效的凭证进行账务处理2、备案制度。自领取税务登记证起15日内,将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。3、账簿、会计凭证、报表、完税凭证及其他有关资料,除法律另有规定外,应当保存10年。
二、账簿、凭证管理23
(二)、发票管理1、发票的印制:增值税专用发票只能由国家税务总局(省级国税就不行)指定企业印制;其它发票由省级国税、地税指定企业印制2、发票的领购:办理税务登记的单位和个人,可申请领购发票;无固定经营场地或财务制度不健全的纳税人,税务机关有权要求其提供担保人,不提供者,可要求提供保证金,并限期缴销发票。增值税专用发票只限一般纳税人领购使用。(其它纳税人可到税务所去代开)(二)、发票管理243、发票的开具、使用、取得管理:P418共7条。如:不得跨省使用,不得跨规定使用地区、进出境携带、邮寄、运输空白发票。4、发票的保管:分税务机关保管和纳税人保管两个层次。建立专人、专库、专账、交接、盘点制度5、发票的缴销:包括发票收缴和发票销毁。发票只能由税务机关按规定销毁。收缴的发票不一定都要销毁。(三)、税控管理不能按规定安装、使用税控装置,损毁或擅自改动税控装置的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。3、发票的开具、使用、取得管理:P418共7条。如:25
三、纳税申报管理1、办理纳税申报的对象:纳税人和扣缴义务人。没有应纳税款、享受减税免税均应申报。2、纳税申报的内容和期限(法定、确定)3、纳税申报的要求4、申报方式:直接申报、邮寄申报(邮戳为准)、数据电文、定期定额纳税人实行简易申报、简并征期申报纳税方式。5、延期申报管理:县级税务机关:批缓报、省级税务机关:批缓交。
三、纳税申报管理26第三节税款征收一、税款征收的原则(一)、税务机关是征税的惟一行政主体(二)、只能依法征税(三)、不得违法开、停、多、少征、提前或延缓征收、摊派税款(四)、税务机关必须依法定权限、法定程序征税。(五)、税务机关扣押、查封财产时,必须向纳税人开具完税凭证或扣押、查封的收据或清单。(六)、税、滞、罚统一由税务机关上缴国库第三节税款征收一、税款征收的原则27
(七)、税款优先原则(重点掌握!)1、税收优先于无担保债权,无论债权的发生是在纳税义务发生时间之前还是之后,(法律另有规定的除外)2、纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行。纳税人在有欠税的情况下设置抵押权、质权和留置权的,应向对方说明。3、税收优先于罚款、没收非法所得(税务部门、其他行政部门)
(七)、税款优先原则(重点掌握!)28二、税款征收的方式:查账征收、查定征收、查验征收、定期定额征收、委托代征、邮寄纳税,其它。二、税款征收的方式:29【例题】下列各项中,符合《税收征收管理法》规定的征税方式有(
)。A、税务机关通过典型调查,逐户确定营业额和所得额并据以征税的方式B、税务机关按照纳税人提供的账表所反映的经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的方式C、税务机关对纳税人应税商品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入并据以征税的方式D、税务机关根据纳税人的从业人员、生产设备、采用原材料等因素,对其产制的应税产品查实核定产量、销售额并据以征税的方式【例题】下列各项中,符合《税收征收管理法》规定的征税方式有(30【答案】ABCD。【解析】:选项A属于定期定额征收,选项B属于查账征收,选项C属于查验征收,选项D属于查定征收。【答案】ABCD。31
三、税款征收制度(掌握)(一)、代扣代缴、代收代缴税款制度。(掌握5条)代收税款手续费,只能由县以上税务机关统一办理退库,不得在征收税款中坐支。(二)、延期缴税制度:书面提出、省级税务机关批(收到报告后20日内作出决定)、最长延期不超过3个月,同一笔税款不得滚动审批、批准期内免滞纳金。(三)、税收滞纳金征收制度(掌握具体操作程序)从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五。(注意:2001.05.01之前是2‰)
三、税款征收制度(掌握)32【例题】下列各项中,符合税收管法延期缴纳税款规定的是()。A、延期期限最长不得超过6个月,同一笔税款不得滚动审批。B、延期期限最长不得超过3个月,同一笔税款不得滚动审批。C、延期期限最长不得超过6个月,同一笔税款经审批可再延期一次D、延期期限最长不得超过3个月,同一笔税款经审批可再延期一次【答案】:B【例题】下列各项中,符合税收管法延期缴纳税款规定的是()。33
(四)、减免税收制度1、必须有法律、行政法规明确规定2、纳税人提出书面申请,并按规定附送有关资料3、减免税申请必须经法定减免税审批机关审批4、在享受免税待遇期间,仍应按规定办理纳税申报5、纳税人享受减、免的条件发生变化时,应自发生变化之日15日内向税务机关报告,经审核,停止减免,不报告者又不符合减免税条件的,税务机关有权追回已减免的税款。6、减免期满,应自期满次日起恢复纳税
(四)、减免税收制度347、减免税分为报批类减免税和备案类减免税。8、纳税人同时从事减免项目与非减免项目的,应分别核算,独立计算减免项目的计税依据以及减免税额度。不能分别核算的,不能享受减免税;核算不清的,由税务机关按合理方法核定。9、纳税人依法可以享受减免税待遇,但未享受而多缴税款的,纳税人可以要求退还多缴的税款,但不加算银行同期存款利息。10、减免税审批机关由税收法律、法规、规章设定。11、纳税人申请报批类减免税的,应当在政策规定的减免税期限内,向主管税务机关提出书面申请,并报送相关资料。第十七章税收征管法课件3512、纳税人可以向主管税务机关申请减免税,也可以直接向有权审批的税务机关申请。13、税务机关受理或者不予受理减免税申请,应当出具加盖本机关专用印章和注明日期的书面凭证。14、减免税审批是对纳税人提供的资料与减免税法定条件的相关性进行的审核,不改变纳税人真实申报责任。
15、减免税期限超过1个纳税年度的,进行一次性审批。12、纳税人可以向主管税务机关申请减免税,也可以直接向有权审3616、减免税申请符合法定条件、标准的,有权税务机关应当在规定的期限内作出准予减免税的书面决定。依法不予减免税的,应当说明理由,并告知纳税人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。17、纳税人在执行备案类减免税之前,必须向主管税务机关申报有关资料备案。18、纳税人已享受减免税的,应当纳入正常申报,进行减免税申报。纳税人享受减免税到期的,应当申报缴纳税款。16、减免税申请符合法定条件、标准的,有权税务机关应当在规定37
(五)、税额核定和税收调整制度1、纳税人的应纳税款无法准确掌握时,应由税务机关核定其应纳税额;具体情况有6条,看一下,注意选择题。2、核定方法A、参照同类水平核定B、成本加合理费用和利润C、按耗用原材料、燃料、动力测算D、其它方法可同时采用两种以上方法3、税收调整制度对于关联企业,不按照独立企业收付价款和费用的,税务机关才有权调整(带惩罚性质的调整):对企业不利的,不调整;对税收不利的,要调整。
(五)、税额核定和税收调整制度38【例题】根据税收征收管理法的规定,下列各项中税务机关有权核定其应纳税额的有()。A、未办税务登记临时从事生产经营的B、依照法律行为法规的规定可以不设置账簿的C、纳税人申报的计税明显偏低,又无正当理由的D、依照法律行政的规定应当设置但未设置账簿的【答案】:ABCD【例题】根据税收征收管理法的规定,下列各项中税务机关有权核定39
(六)、未办税务登记以及临时经营的纳税人的税款征收(掌握适用对象和执行程序)
15日内立即核定应纳税额责令缴纳不缴纳缴纳扣押缴纳解除扣押归还物品不缴纳拍卖变卖抵缴税款
(六)、未办税务登记以及临时经营的纳税人的税款征收(掌40
(七)、税收保全措施(掌握)1、前提:A、纳税人有逃避纳税义务的行为B、在纳税之前和责令限期缴纳期限内2、采取税收保全措施的法定程序A、责令纳税人提前缴纳税款可采取税收保全措施的纳税人仅限于从事生产经营的纳税人,不包括其它纳税人、扣缴义务人、纳税担保人B、责令纳税人提供纳税担保担保书须经纳税人、担保人、税务机关三方签字盖章后生效
(七)、税收保全措施(掌握)41
C、冻结纳税人的存款a.经县级以上税务局长批准,书面通知纳税人开户银行或其他金融机构b.冻结数额以应纳税款为限,不是全部存款c.税款到账后1日内解除税收保全措施D、扣押、查封价值相当于应纳税款、滞纳金、扣押、查封、保管、拍卖、变卖费用的商品、货物或其他财产(存款不足时)a.必须由两名以上税务人员执行,并通知被执行人,拒不到场的,不影响执行b.扣押的,开收据;查封的,开清单
C、冻结纳税人的存款42
c.税收保全不当,税务机关应承担赔偿责任。d.个人及其扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施之列(不包括机动车辆、金银首饰、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。)3、税收保全的终止A、纳税人在限期内缴纳了税款,解除B、仍未缴纳的,经税务局长批准,终止保全措施,转入强制执行。
c.税收保全不当,税务机关应承担赔偿责任。43
(八)、税收强制执行措施(掌握)1、适用范围:不仅可以适用于从事生产经营的纳税人,而且可以适用于扣缴义务人和纳税担保人(与税收保全的区别)2、原则:告诫在先,责令限期缴纳。3、程序A、税款强制征收(扣缴税款):经县级以上税务局长批准,书面通知开户行扣款。并可同时处以不缴或少缴的税款5倍以下罚款。(罚款不强制执行)B、以拍卖或变卖所得抵缴税款。
(八)、税收强制执行措施(掌握)44
4、滞纳金的强行划拔:必须对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金必须同时强制执行,但不包括罚款。(滞纳金是税款的延伸,罚款是违法行为的行政处罚,两者性质不同)5、其它注意事项A、执行扣押时,必须有见证人B、扣押财产以应纳税额为限,但生活必须品予以保留。C、在无其他可供强制执行的财产情况下,对不可分割财产可整体扣押、查封、拍卖,以抵缴税款、滞纳金、罚款和费用,剩余部分在3日内退回。D、E、F了解
4、滞纳金的强行划拔:必须对纳税人、扣缴义务人、45【例题】下列各项中,不符合《税收征收管理法》有关规定的是(
)。A、采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限B、采取税收强制执行的措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行C、税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人D、税收保全措施的适用防伪不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人【答案】D。【解析】:税收保全措施,应该是仅限于纳税人,对于扣缴义务人不得使用。【例题】下列各项中,不符合《税收征收管理法》有关规定的是(
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(九)、欠税清缴:(了解)1、缓缴税款的审批权限在省级税务局2、限期缴税时限(不得超过15日)3、税款优先原则4、建立欠税清缴制度。扩大了阻止出境对象的范围;建立改制纳税人欠税的清缴制度;大额欠税处分财产报告制度;税务机关行驶代位权、撤消权;建立欠税公告制度。
(九)、欠税清缴:(了解)47
(十)、税款的退还和追征制度1、税款的退还A、方式:税务机关发现的,立即退还(可能性几乎为0);纳税人发现后,申请退还。B、时间性要求:发现或收到退款申请书60日内退,或按纳税人要求抵缴下期应纳税款。C、退还的时限纳税人发现的,可自缴款3年内要求退还。税务机关自接到申请后30日内查实并退还。(还要加利息)税务机关发现的多缴税款,无论多长时间,都应退。自发现之日起10日内退还。多缴的税款,无论谁发现的,税务机关核实后,立即退还
(十)、税款的退还和追征制度48
2、税款的追征A、因税务机关责任,在3年内可要求补缴,但是不得加收滞纳金。B、因纳税人扣缴义务人计算等失误,在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可以延长到5年。C、对偷税、抗税、骗税的,无限期追征。
2、税款的追征49(十一)、税款入库制度1、审计机关、财政机关依法进行审计、检查时,对税务机关的税收违法行为作出的决定,税务机关应当执行;税务机关应当根据有关机关的决定意见书,依照税收法律、行政法规的规定,将应收的税款、滞纳金按照国家规定的税收征收管理范围和税款入库预算级次缴入国库。2、税务机关应当自收到审计机关、财政机关的决定、意见书之日起30日内将执行情况书面回复审计机关、财政机关。3、有关机关不得将其履行职责过程中发现的税款、滞纳金自行征收入库或者以其他款项的名义自行处理、占压。(十一)、税款入库制度50第四节税务检查一、税务检查的形式和方法1、税务检查的5种形式:重点检查、分类计划检查、集中性检查、临时性检查、专项检查2、税务检查的方法:全查法、抽查法、顺查法、逆查法、现场检查法、调账检查法、比较分析法、控制计算法、审阅法、核对法、观察法、外调法、盘存法、交叉稽核法第四节税务检查一、税务检查的形式和方法51二、税务检查的职责1、税务检查权限①查账权。经县以上税务局长批准,以前年度资料调回检查,应开付清单,并在3个月内完整退回;经市以上税务局长批准,当年资料调回检查必须在30日内退还。②场地检查权③责成提供资料权(必须是与纳税相关的)④询问权(与纳税相关)二、税务检查的职责52⑤在交通要道和邮政企业的查证权,只能检查应税物品的有关单据、凭证和有关资料.⑥经县级以上税务局长批准,查核存款账户权,只能查涉嫌人员的储蓄存款,并且不得用于税收以外的用途。2、税收保全措施和强制执行措施权3、4、5、6见教材⑤在交通要道和邮政企业的查证权,只能检查应税物品的有关单据、53第五节法律责任一、违反税收管理基本规定行为的处罚下列行为之一,限期改正,处2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款:①未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销税务登记的②未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的第五节法律责任一、违反税收管理基本规定行为的处罚54③未按照规定将财务会计处理办法、会计核算软件报送税务机关备查的④未按照规定将全部银行账号向税务机关报告的⑤未按规定安装使用税控装置,或损毁、擅自改动税控装置的⑥未办验证或换证手续的纳税人不办税务登记,责令限期改正;逾期未改的,由工商局吊销执照未按规定使用税务登记证的,处以2000元以上10000元以下的罚款:情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款;③未按照规定将财务会计处理办法、会计核算软件报送税务机关备查55
二、扣缴义务人违反账簿、凭证管理的处罚:由税务机关责令限期改正,并处2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上5000元以下的罚款三、纳税人未按照规定的期限办理纳税申报的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款。
二、扣缴义务人违反账簿、凭证管理的处罚:由税务机关责令限期56
四、偷税(重点中的重点,一定要掌握)①纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。
四、偷税(重点中的重点,一定要掌握)57
②处罚(三个档次)(综合题的出题点)A、偷税1万元以下、或不到应纳税额10%的,追缴税款及滞纳金,并处50%以上5倍以下罚款B、偷税1-10万元、且10%~30%的,或二次处罚又偷税的,(追缴税款、滞纳金),3年以下徒刑,1~5倍罚金
C、偷税10万元以上、且大于30%的,3~7年徒刑,1~5倍罚金注意一点:犯罪的是罚金、不犯罪的罚款
②处罚(三个档次)(综合题的出题点)58【例题】东方娱乐城成立于2002年1月1日,是某市一家专门经营歌厅舞厅、游戏游艺、保龄球台球业务的娱乐企业。2003年2月,娱乐城向当地主管税务机关报送了《企业所得税年度纳税申报表》等纳税资料。资料显示的财务收支及纳税情况如下:
(1)取得门票收入150万元,点歌费收入50万元,提供小食品收入30万元,烟酒饮料收入对万元,会员卡费收入100万元。
(2)成本支出220万元。
(3)销售税金及附加71.5万元,其中营业税65万元[(150+50+100)╳20%+(30+70)╳5%],城市维护建设税4.55万元[65╳7%],教育费附加1.95万元[65╳3%]。
【例题】东方娱乐城成立于2002年1月1日,是某市一家专门经59(4)发生期间费用108.5万元,其中以经营租赁方式租入的固定资产折旧2万元,广告费用30万元,支付给本企业雇员业余时间联系客户的佣金30万元(未代扣代缴个人所得税),支付利息40万元(金融机构同期、同类贷款利息为25万元)。
(5)应纳税所得额为0。[150+50+30+70+100-220-108.5-71.5]
要求:
(1)逐一找出娱乐城在税款计算方面存在的问题,并正确计算应纳的各种税款及教育费附加。
(2)依据《税收征收管理法》及《刑法》的有关规定,指出娱乐城所应承担的法律责任。(4)发生期间费用108.5万元,其中以经营租赁方式租入的固60【答案】:(1)逐一找出娱乐城在税款计算方面存在的问题,并正确计算应纳的各种税款及教育费附加。①营业税计算错误,娱乐业应以收取的各项费用作为营业额。相应的城建税和教育费附加的计算也是错误的正确的计算:营业税=(150+50+30+70+100)×20%=80(万元)城建税=80×7%=5.6(万元)
教育费附加=80×3%=2.4(万元)
营业税金及附加=80+5.6+2.4=88(万元)【答案】:61②经营租赁方式租入的固定资产折旧2万元不得税前列支,应调增应纳税所得额2万元;③广告费用应按限额列支,列支限额=(150+50+30+70+100)×2%=8(万元)应调增应纳税所得额30-8=22万元;④支付给本企业雇员业余时间联系客户的佣金30万元不得税前列支,应调增应纳税所得额30万元;解析:凡支付给本企业雇员的佣金均不得税前列支。
⑤支付利息40万元(金融机构同期、同类贷款利息为25万元)超过部分15万元不得税前列支,应调增应纳税所得额15万元;⑥正确计算企业所得税=(150+50+30+70+100-220-108.5-88+2+22+30+15)×33%=17.33(万元)②经营租赁方式租入的固定资产折旧2万元不得税前列支,应调增应62(2)依据《税收征收管理法》及《刑法》的有关规定,指出娱乐城所应承担的法律责任。①支付给本企业雇员业余时间联系客户的佣金30万元,未代扣代缴个人所得税,应处应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款;②东方娱乐城应纳税款总额=80+5.6+17.33=102.93(万元实际缴纳税款=65+4.55=69.55(万元)偷漏税款=102.93-69.55=33.38(万元)偷漏税款占应纳税款总额的比例=33.38÷102.93=32.43%东方娱乐城偷税数额占应纳税额30%以上并且偷税数额10万元以上,应由税务机关追缴偷漏的税款,并由司法机关对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处以3年以上7年以下有期徒刑,并对单位判处偷税数额1倍以上5倍以下罚金。(2)依据《税收征收管理法》及《刑法》的有关规定,指出娱乐城63
五、虚假申报、不申报的法律责任①虚假申报的,限期改正,并处5万元以下罚款②不申报,不缴或少缴的,追缴税款、滞纳金,并处少缴部分50%~5倍罚款六、对逃避追缴欠税行为的处罚:追缴税款、滞纳金,并处少缴部分50%~5倍罚款,构成犯罪的,追究刑事责任。
五、虚假申报、不申报的法律责任64
七、骗取出口退税①追缴骗取的退税款,并处50%~5倍罚款,构成犯罪的,追究刑事责任。②在规定期限里,停止办理出口退税③刑事责任处罚A、数额较大的,处5年以下有期或拘役,并处1~5倍罚金(区别偷税)B、数额巨大或其它严重情节,5~10有期,并处1~5倍罚金C、数额特别巨大或其它特别严重情节,10年以上有期或无期,并处1~5倍罚金,或没收财产
七、骗取出口退税65
八、抗税(了解)①3年以下有期或拘役,1~5倍罚金②3~7年徒刑,1~5倍罚金九、在规定期限不缴或少缴的,强制执行,50%~5倍罚款十、不履行扣缴义务的法律责任由税务机关向纳税人追缴,并对扣缴义务人处应扣未扣数额50%~3倍罚款十一、不配合税务机关依法检查的法律责任十二.非法印制发票的法律责任(重点看一下)
八、抗税(了解)66十三、有税收违法行为拒不接受税务机关处理的法律责任:收缴或停止发售发票十四、银行及其他金融机构拒绝配合税务机关依法执行职务的法律责任。十五及以后的,是针对税务机关、税务人员、中介人员的法律规定,第20条为2003年新增内容,与代扣代缴处罚相同。十三、有税收违法行为拒不接受税务机关处理的法律责任:收缴或停67第六节纳税评估管理办法一、纳税评估指标(了解)二、纳税评估对象(了解)三、纳税评估方法(了解)四、评估结果处理(了解)五、评估工资管理(了解)六、纳税评估通用分析指标及其使用方法(了解)第六节纳税评估管理办法一、纳税评估指标(了解)68第七节纳税担保试行办法一、纳税保证(一)、纳税保证人:法人或其他经济组织财务报表资产净值超过需要担保的税额及滞纳金两倍以上的,自然人、法人或其他经济组织所拥有或者依法可以处分的未设置担保的财产的价值超过需要担保的税额及滞纳金的,为具有纳税担保能力。企业法人的分支机构有法人书面授权的,可以在授权范围内提供纳税担保。第七节纳税担保试行办法一、纳税保证69(二)、不能做为保证人的1、国家机关,学校、幼儿园、医院等事业单位、社会团体不得作为纳税保证人。2、企业法人的职能部门不能作为纳税保证人。3、有偷税、抗税、骗税、逃避追缴欠税行为被税务机关追究法律责任未满2年的;4、因有税收违法行为正在被税务机关立案处理或涉嫌刑事犯罪被司法机关立案侦察的;5、纳税信誉等级被评为C级以下的;6、在主管税务机关所在地的市(地、州)没有住所的自然人或税务登记不在本市(地、州)的企业;7、无民事行为能力或限制民事行为能力的自然人;8、与纳税人存在担保关联关系的;9、有欠税行为的。(二)、不能做为保证人的70(三)、纳税担保范围(四)、纳税保证责任(五)、纳税担保时限1、保证期间为纳税人应缴纳税款期限届满之日起60日内。2、履约保证责任的期限为15日。(三)、纳税担保范围71二、纳税抵押(一)、可以抵押的财产1、、抵押人所有的房屋和其他地上定着物;2、抵押人所有的机器、交通运输工具和其他财产;3、抵押人依法有权处分的国有的房屋和其他地上定着物;4、抵押人依法有权处分的国有机器、交通运输工具和其他财产;5、经设区的市、自治州以上税务机关确认的其他可以抵押的合法财产。二、纳税抵押72(二)、不得抵押的财产1、土地所有权;2、土地使用权,上述抵押范围规定的除外;3、学校、医院、幼儿园等以公益事业为目的的事业单位、社会团体、民办非企业单位的教育设施、医疗卫生设施等;但为自身应缴纳税款和滞纳金提供的担保除外;4、所有权、使用权不明或者有争议的财产;5、依法被查封、扣押、监管的财产;6、依法定程序确认为违法、违章的建筑物;7、法律、行政法规规定禁止流通的财产或者不可转让的财产;8、经设区的市、自治州以上税务机关确认的其他不可抵押的财产。(二)、不得抵押的财产73三、纳税质押(了解)四、法律责任(了解)三、纳税质押(了解)742007年注册会计师考试税法讲义
2007年75第十七章税收征管法税收征管法2001.04.28通过修订,5月1日实施;2002年10月15日实施其实施细则。是税法考试的重点章。学习本章时,不要忽略程序性的有关规定。尤其要注意偷税、强制、保全、违法责任等。本章作为税法考试中的重点章节,通常是与其他税法结合运用,重点考核考生综合分析能力。历年考试中,除以单选、多选、判断题型出题外,每年综合题中还要涉及实体法与征管法的题目,难度较大。第十七章税收征管法税收征管法2001.04.28通过修订,76第十七章税收征收管理法
历年分值分布年份单项选择题多项选择题判断题计算题综合题合计2004年1分1分1分--3分2005年1分1分1分--3分2006年2分1分1分-2分6分第十七章税收征收管理法
历年分值分布年份单项选择题多项选择77第一节税收征收管理法概述一、税收征收管理法的立法目的加强税收征收管理;规范税收征收和缴纳行为;保障国家税收收入;保护纳税人的合法权益;促进经济和社会发展。二、税收征收管理法的适用范围1、仅适用19个工商税种2、不适用的税种:农业税、牧业税、耕地占用税、契税、关税、进口环节的增值税、消费税。3、教育费附加:虽然由税务机关代收,但不是一种税,不适用《征管法》第一节税收征收管理法概述一、税收征收管理法的立法目的78【例题】下列各项中,不适用《税收征收管理法》的有()。A、契税B、关税C、车辆购置税D、教育费附加【答案】ABD。【解析】农税征收机关负责征收的农业税、牧业税、耕地占用税、契税的征收管理,由国务院另行规定;海关征收的关税及代征的增值税、消费税,适用其他法律、法规的规定,教育费附加不适用《征管法》。【例题】下列各项中,不适用《税收征收管理法》的有()。79
三、征收管理法的遵守主体:(一)、税务行政主体:税务机关(二)、税务行政管理相对人:纳税人、扣缴义务人和其它有关单位(三)、其它单位和部门(比如各级政府)
三、征收管理法的遵守主体:80四、税收征收管理权利和义务的设定1、税务机关和税务人员的权利:①负责税收征管工作②依法执行职务2、税务机关和税务人员的义务共十条。看几遍就可以了。四、税收征收管理权利和义务的设定81
3、纳税人、扣缴义务人的权利①有权向税务机关了解税收法律、行政法规、与纳税程序有关的情况②有权要求税务机关为自己保密③依法享有减、免、退税的权利④对税务机关的决定,有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利。⑤有权控告和检举税务机关、税务人员的违法违纪行为。
3、纳税人、扣缴义务人的权利824、纳税人、扣缴义务人的义务:①依法纳税、依法代扣代缴、代收代缴②按规定如实向税务机关提供与纳税和代扣代缴,代收代缴的信息。③接受税务机关依法进行的税务检查。4、纳税人、扣缴义务人的义务:83
5、地方各级政府、有关部门和单位的权利①依法加强对本行政区内税收征管工作的领导(对地税)或协调(对国税),支持税务机关执法。②各有关部门和单位应当支持、协助税务机关依法执行职务③任何单位和个人都有权检举违反税收法律、行政法规的行为6、地方各级政府、有关部门和单位的义务①不得违法作出税收开征、停征、减、免、退、补和其它与税法相抵触的决定②收到违反税法检举的机关和负责查处的机关应当为检举人保密。5、地方各级政府、有关部门和单位的权利84第二节税务管理一、税务登记管理(一)、开业税务登记。1、开业税务登记的对象:(1)领取营业执照从事生产经营的纳税人(2)其他纳税人。除临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船使用税的外,都应按规定向税务机关办理税务登记。(多选)第二节税务管理一、税务登记管理85【例题】下列各项中,按照《税收征收管理法》及《税务登记管理办法》的规定,不承担税务登记税务的是(
)。A、依法负有代扣代缴税款义务的单位B、临时从事生产经营活动的个体工商户C、企业在本地设立的非独立核算的分支机构D、不从事生产、经营,但依法负有纳税义务的单位【答案】C。【解析】:企业在外地设立的分支机构和从事生产经营的场所要办理税务登记,选项C为在当地设立的非独立核算的分支机构是不用税务登记的。【例题】下列各项中,按照《税收征收管理法》及《税务登记管理办86
2、办理开业税务登记的时间和地点
(1)、从事生产经营的纳税人应自领取营业执照之日起30日内,向生产经营地或纳税义务发生地主管税务机关申报办理税务登记;(2)、其他纳税人,除国家机关和个人外,应自纳税义务发生之日30日内,向所在地主管税务机关申报办理税务登记。
2、办理开业税务登记的时间和地点87比照开业登记办理的几种情况:(1)、扣缴义务人应自扣缴义务发生之日30日内,向所在地主管税务机关申报办理扣缴税款登记,已办理税务登记的只注明,不再发扣缴税款登记证件。(2)、跨地区的非独立核算的分支机构,除由其总机构申报办理税务登记外,也应自设立之日起30日内,向所在地税务机关办理注册税务登记。比照开业登记办理的几种情况:88(3)有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承包承租人,应当自承包承租合同签订之日起30日内,向其承包承租业务发生地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本;(4)从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满之日起30日内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本;(5)境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本。(3)有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者89
(二)、变更、注销税务登记1、适用范围和时间要求遇下列情况之一,应变更税务登记:
改变单位名称或法定代表人;改变经济性质、类型;改变住所和经营地址;改变生产经营或经营方式、增减注册资本;改变隶属关系、生产经营期限;改变或增减银行账号;改变生产经营权属以及其他。税务登记内容发生变化,对不需进行工商变更登记,也应自发生变化之日起30日内,申报办理税务变更登记。时间:30日内
(二)、变更、注销税务登记90
2、注销税务登记①适用范围(多选):A、经营期满而自动解散;B、企业由于改组、合并等原因而被撤消;C、资不抵债而破产;D、纳税人住所、经营地迁移而脱离原主管税务机关;E、被吊销营业执照;F、其他情况。
2、注销税务登记91
②时间:15日内(区别:开业、变更都是30日内)③程序:先销税务、后销工商登记(被吊销执照的除外)④纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款,缴销发票和其他税务证件。
②时间:15日内(区别:开业、变更都是30日内)92(三)、停业、复业登记“停业”登记适用“定期定额”征收的纳税人;恢复生产经营之前应提出复业登记申请;不能及时复业,应在停业期满前提出延长停业登记;不申请延长停业的,视为已恢复营业,实行正常征收管理。(三)、停业、复业登记93(四)外出经营报验登记1.纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动的,应当在外出生产经营以前,持税务登记证向主管税务机关申请开具《外管证》。2.税务机关按照一地一证的原则,核发《外管证》,《外管证》的有效期限一般为30日,最长不得超过180天。3.纳税人应当在《外管证》注明地进行生产经营前向当地税务机关报验登记,并提交税务登记证件副本和《外管证》。4.纳税人外出经营活动结束,应当向经营地税务机关填报《外出经营活动情况申报表》,并结清税款、缴销发票。5.纳税人应当在《外管证》有效期届满后10日内,原税务登记地税务机关办理《外管证》缴销手续。(四)外出经营报验登记94(五)、税务登记证的作用和管理1、作用:开立银行账户;申请减税免税退税;申请办理延期申报、延期纳税;领购发票;申请开具外出经营活动税收管理证明;办理停业、歇业;其他。2、管理:定期验证、换证;正本公开悬挂,接受检查;遗失应在15日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废。(五)、税务登记证的作用和管理95(六)非正常户处理1.己办理税务登记的纳税人未按照规定的期限申报纳税,在税务机关责令其限期改正后,逾期不改正的,税务机关应当派员实地检查,查无下落并且无法强制其履行纳税义务的,由检查人员制作非正常户认定书,存入纳税人档案,税务机关暂停其税务登记证件、发票领购簿和发票的使用。2.纳税人被列入非正常户超过3个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效,其应纳税款的追征仍按《税收征管法》及其《实施细则》的规定执行。(六)非正常户处理96
二、账簿、凭证管理(一)、账簿、凭证管理1、账簿设置的范围、核算要求:从事生产经营的纳税人自领取营业执照或发生纳税义务之日15日内,扣缴义务人10日内设置账簿;无建账能力的可聘请机构或税务认可人员代理;有困难的,可建立收支凭证粘贴簿、进销货登记簿或税控装置。依据合法、有效的凭证进行账务处理2、备案制度。自领取税务登记证起15日内,将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。3、账簿、会计凭证、报表、完税凭证及其他有关资料,除法律另有规定外,应当保存10年。
二、账簿、凭证管理97
(二)、发票管理1、发票的印制:增值税专用发票只能由国家税务总局(省级国税就不行)指定企业印制;其它发票由省级国税、地税指定企业印制2、发票的领购:办理税务登记的单位和个人,可申请领购发票;无固定经营场地或财务制度不健全的纳税人,税务机关有权要求其提供担保人,不提供者,可要求提供保证金,并限期缴销发票。增值税专用发票只限一般纳税人领购使用。(其它纳税人可到税务所去代开)(二)、发票管理983、发票的开具、使用、取得管理:P418共7条。如:不得跨省使用,不得跨规定使用地区、进出境携带、邮寄、运输空白发票。4、发票的保管:分税务机关保管和纳税人保管两个层次。建立专人、专库、专账、交接、盘点制度5、发票的缴销:包括发票收缴和发票销毁。发票只能由税务机关按规定销毁。收缴的发票不一定都要销毁。(三)、税控管理不能按规定安装、使用税控装置,损毁或擅自改动税控装置的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。3、发票的开具、使用、取得管理:P418共7条。如:99
三、纳税申报管理1、办理纳税申报的对象:纳税人和扣缴义务人。没有应纳税款、享受减税免税均应申报。2、纳税申报的内容和期限(法定、确定)3、纳税申报的要求4、申报方式:直接申报、邮寄申报(邮戳为准)、数据电文、定期定额纳税人实行简易申报、简并征期申报纳税方式。5、延期申报管理:县级税务机关:批缓报、省级税务机关:批缓交。
三、纳税申报管理100第三节税款征收一、税款征收的原则(一)、税务机关是征税的惟一行政主体(二)、只能依法征税(三)、不得违法开、停、多、少征、提前或延缓征收、摊派税款(四)、税务机关必须依法定权限、法定程序征税。(五)、税务机关扣押、查封财产时,必须向纳税人开具完税凭证或扣押、查封的收据或清单。(六)、税、滞、罚统一由税务机关上缴国库第三节税款征收一、税款征收的原则101
(七)、税款优先原则(重点掌握!)1、税收优先于无担保债权,无论债权的发生是在纳税义务发生时间之前还是之后,(法律另有规定的除外)2、纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行。纳税人在有欠税的情况下设置抵押权、质权和留置权的,应向对方说明。3、税收优先于罚款、没收非法所得(税务部门、其他行政部门)
(七)、税款优先原则(重点掌握!)102二、税款征收的方式:查账征收、查定征收、查验征收、定期定额征收、委托代征、邮寄纳税,其它。二、税款征收的方式:103【例题】下列各项中,符合《税收征收管理法》规定的征税方式有(
)。A、税务机关通过典型调查,逐户确定营业额和所得额并据以征税的方式B、税务机关按照纳税人提供的账表所反映的经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的方式C、税务机关对纳税人应税商品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入并据以征税的方式D、税务机关根据纳税人的从业人员、生产设备、采用原材料等因素,对其产制的应税产品查实核定产量、销售额并据以征税的方式【例题】下列各项中,符合《税收征收管理法》规定的征税方式有(104【答案】ABCD。【解析】:选项A属于定期定额征收,选项B属于查账征收,选项C属于查验征收,选项D属于查定征收。【答案】ABCD。105
三、税款征收制度(掌握)(一)、代扣代缴、代收代缴税款制度。(掌握5条)代收税款手续费,只能由县以上税务机关统一办理退库,不得在征收税款中坐支。(二)、延期缴税制度:书面提出、省级税务机关批(收到报告后20日内作出决定)、最长延期不超过3个月,同一笔税款不得滚动审批、批准期内免滞纳金。(三)、税收滞纳金征收制度(掌握具体操作程序)从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五。(注意:2001.05.01之前是2‰)
三、税款征收制度(掌握)106【例题】下列各项中,符合税收管法延期缴纳税款规定的是()。A、延期期限最长不得超过6个月,同一笔税款不得滚动审批。B、延期期限最长不得超过3个月,同一笔税款不得滚动审批。C、延期期限最长不得超过6个月,同一笔税款经审批可再延期一次D、延期期限最长不得超过3个月,同一笔税款经审批可再延期一次【答案】:B【例题】下列各项中,符合税收管法延期缴纳税款规定的是()。107
(四)、减免税收制度1、必须有法律、行政法规明确规定2、纳税人提出书面申请,并按规定附送有关资料3、减免税申请必须经法定减免税审批机关审批4、在享受免税待遇期间,仍应按规定办理纳税申报5、纳税人享受减、免的条件发生变化时,应自发生变化之日15日内向税务机关报告,经审核,停止减免,不报告者又不符合减免税条件的,税务机关有权追回已减免的税款。6、减免期满,应自期满次日起恢复纳税
(四)、减免税收制度1087、减免税分为报批类减免税和备案类减免税。8、纳税人同时从事减免项目与非减免项目的,应分别核算,独立计算减免项目的计税依据以及减免税额度。不能分别核算的,不能享受减免税;核算不清的,由税务机关按合理方法核定。9、纳税人依法可以享受减免税待遇,但未享受而多缴税款的,纳税人可以要求退还多缴的税款,但不加算银行同期存款利息。10、减免税审批机关由税收法律、法规、规章设定。11、纳税人申请报批类减免税的,应当在政策规定的减免税期限内,向主管税务机关提出书面申请,并报送相关资料。第十七章税收征管法课件10912、纳税人可以向主管税务机关申请减免税,也可以直接向有权审批的税务机关申请。13、税务机关受理或者不予受理减免税申请,应当出具加盖本机关专用印章和注明日期的书面凭证。14、减免税审批是对纳税人提供的资料与减免税法定条件的相关性进行的审核,不改变纳税人真实申报责任。
15、减免税期限超过1个纳税年度的,进行一次性审批。12、纳税人可以向主管税务机关申请减免税,也可以直接向有权审11016、减免税申请符合法定条件、标准的,有权税务机关应当在规定的期限内作出准予减免税的书面决定。依法不予减免税的,应当说明理由,并告知纳税人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。17、纳税人在执行备案类减免税之前,必须向主管税务机关申报有关资料备案。18、纳税人已享受减免税的,应当纳入正常申报,进行减免税申报。纳税人享受减免税到期的,应当申报缴纳税款。16、减免税申请符合法定条件、标准的,有权税务机关应当在规定111
(五)、税额核定和税收调整制度1、纳税人的应纳税款无法准确掌握时,应由税务机关核定其应纳税额;具体情况有6条,看一下,注意选择题。2、核定方法A、参照同类水平核定B、成本加合理费用和利润C、按耗用原材料、燃料、动力测算D、其它方法可同时采用两种以上方法3、税收调整制度对于关联企业,不按照独立企业收付价款和费用的,税务机关才有权调整(带惩罚性质的调整):对企业不利的,不调整;对税收不利的,要调整。
(五)、税额核定和税收调整制度112【例题】根据税收征收管理法的规定,下列各项中税务机关有权核定其应纳税额的有()。A、未办税务登记临时从事生产经营的B、依照法律行为法规的规定可以不设置账簿的C、纳税人申报的计税明显偏低,又无正当理由的D、依照法律行政的规定应当设置但未设置账簿的【答案】:ABCD【例题】根据税收征收管理法的规定,下列各项中税务机关有权核定113
(六)、未办税务登记以及临时经营的纳税人的税款征收(掌握适用对象和执行程序)
15日内立即核定应纳税额责令缴纳不缴纳缴纳扣押缴纳解除扣押归还物品不缴纳拍卖变卖抵缴税款
(六)、未办税务登记以及临时经营的纳税人的税款征收(掌114
(七)、税收保全措施(掌握)1、前提:A、纳税人有逃避纳税义务的行为B、在纳税之前和责令限期缴纳期限内2、采取税收保全措施的法定程序A、责令纳税人提前缴纳税款可采取税收保全措施的纳税人仅限于从事生产经营的纳税人,不包括其它纳税人、扣缴义务人、纳税担保人B、责令纳税人提供纳税担保担保书须经纳税人、担保人、税务机关三方签字盖章后生效
(七)、税收保全措施(掌握)115
C、冻结纳税人的存款a.经县级以上税务局长批准,书面通知纳税人开户银行或其他金融机构b.冻结数额以应纳税款为限,不是全部存款c.税款到账后1日内解除税收保全措施D、扣押、查封价值相当于应纳税款、滞纳金、扣押、查封、保管、拍卖、变卖费用的商品、货物或其他财产(存款不足时)a.必须由两名以上税务人员执行,并通知被执行人,拒不到场的,不影响执行b.扣押的,开收据;查封的,开清单
C、冻结纳税人的存款116
c.税收保全不当,税务机关应承担赔偿责任。d.个人及其扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施之列(不包括机动车辆、金银首饰、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。)3、税收保全的终止A、纳税人在限期内缴纳了税款,解除B、仍未缴纳的,经税务局长批准,终止保全措施,转入强制执行。
c.税收保全不当,税务机关应承担赔偿责任。117
(八)、税收强制执行措施(掌握)1、适用范围:不仅可以适用于从事生产经营的纳税人,而且可以适用于扣缴义务人和纳税担保人(与税收保全的区别)2、原则:告诫在先,责令限期缴纳。3、程序A、税款强制征收(扣缴税款):经县级以上税务局长批准,书面通知开户行扣款。并可同时处以不缴或少缴的税款5倍以下罚款。(罚款不强制执行)B、以拍卖或变卖所得抵缴税款。
(八)、税收强制执行措施(掌握)118
4、滞纳金的强行划拔:必须对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金必须同时强制执行,但不包括罚款。(滞纳金是税款的延伸,罚款是违法行为的行政处罚,两者性质不同)5、其它注意事项A、执行扣押时,必须有见证人B、扣押财产以应纳税额为限,但生活必须品予以保留。C、在无其他可供强制执行的财产情况下,对不可分割财产可整体扣押、查封、拍卖,以抵缴税款、滞纳金、罚款和费用,剩余部分在3日内退回。D、E、F了解
4、滞纳金的强行划拔:必须对纳税人、扣缴义务人、119【例题】下列各项中,不符合《税收征收管理法》有关规定的是(
)。A、采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限B、采取税收强制执行的措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行C、税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人D、税收保全措施的适用防伪不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人【答案】D。【解析】:税收保全措施,应该是仅限于纳税人,对于扣缴义务人不得使用。【例题】下列各项中,不符合《税收征收管理法》有关规定的是(
120
(九)、欠税清缴:(了解)1、缓缴税款的审批权限在省级税务局2、限期缴税时限(不得超过15日)3、税款优先原则4、建立欠税清缴制度。扩大了阻止出境对象的范围;建立改制纳税人欠税的清缴制度;大额欠税处分财产报告制度;税务机关行驶代位权、撤消权;建立欠税公告制度。
(九)、欠税清缴:(了解)121
(十)、税款的退还和追征制度1、税款的退还A、方式:税务机关发现的,立即退还(可能性几乎为0);纳税人发现后,申请退还。B、时间性要求:发现或收到退款申请书60日内退,或按纳税人要求抵缴下期应纳税款。C、退还的时限纳税人发现的,可自缴款3年内要求退还。税务机关自接到申请后30日内查实并退还。(还要加利息)税务机关发现的多缴税款,无论多长时间,都应退。自发现之日起10日内退还。多缴的税款,无论谁发现的,税务机关核实后,立即退还
(十)、税款的退还和追征制度122
2、税款的追征A、因税务机关责任,在3年内可要求补缴,但是不得加收滞纳金。B、因纳税人扣缴义务人计算等失误,在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可以延长到5年。C、对偷税、抗税、骗税的,无限期追征。
2、税款的追征123(十一)、税款入库制度1、审计机关、财政机关依法进行审计、检查时,对税务机关的税收违法行为作出的决定,税务机关应当执行;税务机关应当根据有关机关的决定意见书,依照税收法律、行政法规的规定,将应收的税款、滞纳金按照国家规定的税收征收管理范围和税款入库预算级次缴入国库。2、税务机关应当自收到审计机关、财政机关的决定、意见书之日起30日内将执行情况书面回复审计机关、财政机关。3、有关机关不得将其履行职责过程中发现的税款、滞纳金自行征收入库或者以其他款项的名义自行处理、占压。(十一)、税款入库制度124第四节税务检查一、税务检查的形式和方法1、税务检查的5种形式:重点检查、分类计划检查、集中性检查、临时性检查、专项检查2、税务检查的方法:全查法、抽查法、顺查法、逆查法、现场检查法、调账检查法、比较分析法、控制计算法、审阅法、核对法、观察法、外调法、盘存法、交叉稽核法第四节税务检查一、税务检查的形式和方法125二、税务检查的职责1、税务检查权限①查账权。经县以上税务局长批准,以前年度资料调回检查,应开付清单,并在3个月内完整退回;经市以上税务局长批准,当年资料调回检查必须在30日内退还。②场地检查权③责成提供资料权(必须是与纳税相关的)④询问权(与纳税相关)二、税务检查的职责126⑤在交通要道和邮政企业的查证权,只能检查应税物品的有关单据、凭证和有关资料.⑥经县级以上税务局长批准,查核存款账户权,只能查涉嫌人员的储蓄存款,并且不得用于税收以外的用途。2、税收保全措施和强制执行措施权3、4、5、6见教材⑤在交通要道和邮政企业的查证权,只能检查应税物品的有关单据、127第五节法律责任一、违反税收管理基本规定行为的处罚下列行为之一,限期改正,处2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款:①未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销税务登记的②未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的第五节法律责任一、违反税收管理基本规定行为的处罚128③未按照规定将财务会计处理办法、会计核算软件报送税务机关备查的④未按照规定将全部银行账号向税务机关报告的⑤未按规定安装使用税控装置,或损毁、擅自改动税控装置的⑥未办验证或换证手续的纳税人不办税务登记,责令限期改正;逾期未改的,由工商局吊销执照未按规定使用税务登记证的,处以2000元以上10000元以下的罚款:情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款;③未按照规定将财务会计处理办法、会计核算软件报送税务机关备查129
二、扣缴义务人违反账簿、凭证管理的处罚:由税务机关责令限期改正,并处2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上5000元以下的罚款三、纳税人未按照规定的期限办理纳税申报的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款。
二、扣缴义务人违反账簿、凭证管理的处罚:由税务机关责令限期130
四、偷税(重点中的重点,一定要掌握)①纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。
四、偷税(重点中的重点,一定要掌握)131
②处罚(三个档次)(综合题的出题点)A、偷税1万元以下、或不到应纳税额10%的,追缴税款及滞纳金,并处50%以上5倍以下罚款B、偷税1-10万元、且10%~30%的,或二次处罚又偷税的,(追缴税款、滞纳金),3年以下徒刑,1~5倍罚金
C、偷税10万元以上、且大于30%的,3~7年徒刑,1~5倍罚金注意一点:犯罪的是罚金、不犯罪的罚款
②处罚(三个档次)(综合题的出题点)132【例题】东方娱乐城成立于2002年1月1日,是某市一家专门经营歌厅舞厅、游戏游艺、保龄球台球业务的娱乐企业。2003年2月,娱乐城向当地主管税务机关报送了《企业所得税年度纳税申报表》等纳税资料。资料显示的财务收支及纳税情况如下:
(1)取得门票收入150万元,点歌费收入50万元,提供小食品收入30万元,烟酒饮料收入对万元,会员卡费收入100万元。
(2)成本支出220万元。
(3)销售税金及附加71.5万元,其中营业税65万元[(150+50+100)╳20%+(30+70)╳5%],城市维护建设税4.55万元[65╳7%],教育费附加1.95万元[65╳3%]。
【例题】东方娱乐城成立于2002年1月1日,是某市一家专门经133(4)发生期间费用108.5万元,其中以经营租赁方式租入的固定资产折旧2万元,广告费用30万元,支付给本企业雇员业余时间联系客户的佣金30万元(未代扣代缴个人所得税),支付利息40万元(金融机构同期、同类贷款利息为25万元)。
(5)应纳税所得额为0。[150+50+30+70+100-220-108.5-71.5]
要求:
(1)逐
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