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文档简介
重点内容一、营业税的概念二、扣缴义务人三、征税范围四、营业税的税率五、计税依据中不计算全额价款的情况六、营业税的减免1重点内容一、营业税的概念1第4章营业税的税收筹划2第4章营业税的税收筹划2例题:甲歌舞团与乙演出公司联系,在某文化活动中心连续演出,共取得门票收入35万元。根据协议规定,付给乙公司中介费7万元,付给文化活动中心租金10万元。则:甲歌舞团应纳营业额乙公司应纳营业税文化活动中心的应纳营业税3例题:甲歌舞团与乙演出公司联系,在某文化活动中心连续演出,共例题:甲歌舞团与乙演出公司联系,在某文化活动中心连续演出,共取得门票收入35万元。根据协议规定,付给乙公司中介费7万元,付给文化活动中心10万元。则:甲歌舞团应纳营业额=(35-7-10)×3%=0.54(万元)乙公司应纳营业税=7×5%=0.35(万元)文化活动中心的应纳营业税(有无筹划的空间)=10×5%=0.50(万元)
4例题:甲歌舞团与乙演出公司联系,在某文化活动中心连续演出,共例题:甲歌舞团与乙演出公司联系,在某文化活动中心连续演出,共取得门票收入35万元。根据协议规定,付给乙公司中介费7万元,付给文化活动中心10万元。则:甲歌舞团应纳营业额=(35-7-10)×3%=0.54(万元)乙公司应纳营业税=7×5%=0.35(万元)文化活动中心的应纳营业税(有无筹划的空间),10万元收入不以租金方式取得,而是通过签订合同以合作方式取得。=10×3%=0.30(万元)
5例题:甲歌舞团与乙演出公司联系,在某文化活动中心连续演出,共第一节交通运输业
和建筑业的的税收筹划通过不违法的前提下减少企业整体税负运输企业自境内载运旅客或者货物出境,在境内收取的费用,减去境外转运的其他企业收取的费用。P41(考虑:在境外收购全资子公司进行筹划必须符合一个基本条件是什么?)一、交通运输业税收筹划6第一节交通运输业
和建筑业的的税收筹划通过二、以建筑业计税依据的筹划为例:相关规定如下:(1)根据现行营业税法有关规定:从事建筑、修缮、装饰工程作业的纳税人,无论与对方如何结算,其应纳税营业额均应包括工程作业所用原材料及其他物资和动力的价款。(2)安装:所安装设备的价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。(3)建筑业:工程承包人将工程分包或转包,以工程的全部承包额减去付给分包人或转包人的价款后的余额为营业额。7二、以建筑业计税依据的筹划为例:相关规定如下:7二、对建筑业的税收筹划一)、以工程承包为例来说明利用税率的税收筹划工程承包中介一方与建设单位一方是否签订承包合同,将营业税划分成两个不同的税目。建筑业适用的税率是3%,服务业适用的税率是5%。
8二、对建筑业的税收筹划一)、以工程承包为例来说明利用税率的税建设单位B(比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后中标,于是,B(华联)与C签订了承包合同,合同金额为200万元。另外,B(华联)还支付给A企业10万元的服务费用。此时,A应纳营业税为多少元9建设单位B(比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承建设单位B(比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后中标,于是,B(华联)与C签订了承包合同,合同金额为200万元。另外,B(华联)还支付给A企业10万元的服务费用A应纳营业税为100000*5%=5000元。若A进行筹划,让B(华联)直接和自己签订合同,金额为210万元。然后,A再把该工程转包给C。完工后,A向C支付价款200万元。这样,A应缴纳营业税为多少?有没达到减轻税负的目的?10建设单位B(比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承建设单位B(比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后中标,于是,B(华联)与C签订了承包合同,合同金额为200万元。另外,B(华联)还支付给A企业10万元的服务费用A应纳营业税为100000*5%=5000元。若A进行筹划,让B(华联)直接和自己签订合同,金额为210万元。然后,A再把该工程转包给C。完工后,A向C支付价款200万元。这样,A应缴纳营业税为多少?(210-200)×3%=3000元。少缴2000元税款。11建设单位B(比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承建设单位B(比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后中标,于是,B(华联)与C签订了承包合同,合同金额为200万元。另外,B(华联)还支付给A企业10万元的服务费用C应纳营业税为多少?如何交纳12建设单位B(比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承建设单位B(比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后中标,于是,B(华联)与C签订了承包合同,合同金额为200万元。另外,B(华联)还支付给A企业10万元的服务费用C应纳营业税为多少?如何交纳200*3%=6(万元)C的营业税应由A公司代扣代缴13建设单位B(比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承二)、选择合理的合作建房方式
案例4-3(P42)A、B两企业合作建房,A提供土地使用权,B提供资金。A、B两企业约定,房屋建成后,双方均分。完工后,经有关部门评估,该建筑物价值1000万元,于是A、B各分500万元房屋。根据上述《通知》的规定,A企业通过转让土地使用权而拥有了部分新建房屋的所有权,从而产生了转让无形资产应缴纳营业税的义务。此时其转让土地使用权的营业额为500万元,A应纳的营业税为多少万元。14二)、选择合理的合作建房方式
案例4-3(P42)A、B两二)、选择合理的合作建房方式
案例4-3(P42)A、B两企业合作建房,A提供土地使用权,B提供资金。A、B两企业约定,房屋建成后,双方均分。完工后,经有关部门评估,该建筑物价值1000万元,于是A、B各分500万元房屋。根据上述《通知》的规定,A企业通过转让土地使用权为代价换取了部分新建房屋的所有权:从而产生了转让无形资产应缴纳营业税的义务。此时其转让土地使用权的营业额为500万元,A应纳的营业税为:500×5%=25万元。15二)、选择合理的合作建房方式
案例4-3(P42)A、B两若A企业进行税收筹划,则可以不缴纳营业税。 具体操作过程如下: A企业以土地使用权、B企业以货币资金合股成立合营企业,合作建房,房屋建成后双方采取风险共担、利润共享的分配方式。现行营业税法规定:以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。由于A向企业投入的土地使用权是无形资产,因此,无须缴纳营业税。仅此一项,A企业就少缴了多少万元的税款。16若A企业进行税收筹划,则可以不缴纳营业税。16若A企业进行税收筹划,则可以不缴纳营业税。 具体操作过程如下: A企业以土地使用权、B企业以货币资金合股成立合营企业,合作建房,房屋建成后双方采取风险共担、利润共享的分配方式。现行营业税法规定:以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。由于A向企业投入的土地使用权是无形资产,因此,无须缴纳营业税。仅此一项,A企业就少缴了25万元的税款。17若A企业进行税收筹划,则可以不缴纳营业税。17《营业税暂行条例》规定,从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论怎样结算,营业额均包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款。因此,纳税人可以通过控制工程原料的预算开支,减少应计税营业额。《营业税暂行条例》规定,从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,营业额包括设备价款。因此,建筑安装企业在从事安装工程作业时,应尽量不将设备价值作为安装工程产值,可由建设单位提供机器设备,建筑安装企业只负责安装,取得的只是安装费收入,使得营业额中不包括所安装设备价款,从而达到节税的目的。三)、选择合理的材料供应方式
18《营业税暂行条例》规定,从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论怎三)、选择合理的材料、设备供应方式
某安装企业承包基本建设单位传动设备的安装工程,原计划由安装企业提供设备并负责安装,工程总价款为200万元。后安装企业经税务筹划后,决定改为只负责安装业务,收取安装费20万元,设备由建设单位征行采购提供。安装企业提供设备应纳营业税多少万元安装企业不提供设备应纳营业税多少万元19三)、选择合理的材料、设备供应方式某安装企业承包基本建设三)、选择合理的材料、设备供应方式
某安装企业承包基本建设单位传动设备的安装工程,原计划由安装企业提供设备并负责安装,工程总价款为200万元。后安装企业经税务筹划后,决定改为只负责安装业务,收取安装费20万元,设备由建设单位征行采购提供。安装企业提供设备应纳营业税=200×3%=6(万元)安装企业不提供设备应纳营业税=20×3%=0.6(万元)
20三)、选择合理的材料、设备供应方式某安装企业承包基本建设第二节、服务业的税收筹划服务业包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务等P4521第二节、服务业的税收筹划服务业包括代理业、旅店业、饮食业、旅一)、合理选择纳税环节,尽量减少重复征税营业税的征税范围比较广,不论是城市还是乡村,不论是内资企业还是外资企业,只要发生应税行为,并取营业额,就要纳税。
税法中规定营业税的纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。22一)、合理选择纳税环节,尽量减少重复征税营业税的案例:某专业展览公司组织筹划各种展览会,2007年4月分拟定在当地展览馆举办一场为期10天的春季商品展销会,招商准备参展的企业有150家,对每家参展企业收取参展费2万元,共计营业额300万元,其中每个参展商租金1万元。请帮专业展览公司对营业税进行筹划。23案例:某专业展览公司组织筹划各种展览会,2007年4月分拟定参展公司专业展览公司(中介代理)展览馆1万元支付租场费2万元支付参展费150家24参展公司专业展览公司展览馆1万元支付租场费2万元支付150家涉税情况:(1)专业展览公司共取得营业收入:2×150=300(万元)应按“服务业—代理业”缴纳营业税:300×5%=15(万元)(2)展览馆应缴纳遥营业税:1×150×5%=7.5(万元)25涉税情况:(1)专业展览公司共取得营业收入:25参展公司专业展览公司(中介代理)展览馆1万元支付租场费1万元支付参展费26参展公司专业展览公司(中介代理)展览馆1万元支付租场费1万筹划方案:可以通过减少重复征税节,分解应税营业额,达到合理节约税收的目的。即如果专业展览公司举办展览时,让参展企业分别缴费,专业展览公司按收取每家1万元参展费给客户开具发票,展览馆也按收取每家1万元租场费给客户开具发票。分解后,专业展览公司应税营业额为150万元。27筹划方案:可以通过减少重复征税节,分解应税营业额,达到合理节涉税情况:(1)专业展览公司共取得营业收入150万元,应按“服务业—代理业”缴纳营业税多少万元:
(2)展览馆共取得营业收入150万元,应按“服务业—租赁业”缴纳营业税多少万元:
28涉税情况:(1)专业展览公司共取得营业收入150万元,应按“涉税情况:(1)专业展览公司共取得营业收入150万元,应按“服务业—代理业”缴纳营业税:150×5%=7.5(万元)(2)展览馆共取得营业收入150万元,应按“服务业—租赁业”缴纳营业税:150×5%=7.5(万元)29涉税情况:(1)专业展览公司共取得营业收入150万元,应按“二)、改变收入性质以降低适用税率营业税按行业设计差别税率,同一行业同一税目,现时我国营业税的税率主要有3%、5%和20%三档。因此在进行税收筹划时,通过改变应税收入的性质,从而使其适用税率降低,也是筹划中一个思路的路径。30二)、改变收入性质以降低适用税率营业税按行业设计差别税率,同案例:某综合娱乐公司,其中歌厅的经营项目包括KTV包房以及提供酒水、饮料服务。其中KTV包房收入902万元,其他酒水、饮料等共收入136万元。该综合娱乐公司可以采取以下几种经营方式经营,请比较哪一种方式对娱乐公司的纳税活动更有利。
31案例:某综合娱乐公司,其中歌厅的经营项目包括KTV包房以及提经营方式一:某综合娱乐公司,其中歌厅的经营项目包括KTV包房以及提供酒水、饮料服务。其中KTV包房收入902万元,其他酒水、饮料等共收入136万元。即将其所有收入(KTV包房收入、点歌费、烟酒及饮料等)统一核算,统一开具发票。该歌厅所取得的收入属于混合销售收入,由于其经营主业范围属于营业税的征税范围,应按“娱乐业”计征营业税。应纳营业税为:
32经营方式一:某综合娱乐公司,其中歌厅的经营项目包括KTV包房经营方式一:某综合娱乐公司,其中歌厅的经营项目包括KTV包房以及提供酒水、饮料服务。其中KTV包房收入902万元,其他酒水、饮料等共收入136万元。即将其所有收入(KTV包房收入、点歌费、烟酒及饮料等)统一核算,统一开具发票。该歌厅所取得的收入属于混合销售收入,由于其经营主业范围属于营业税的征税范围,应按“娱乐业”计征营业税。应纳营业税为:(902+136)×20%=207.6(万元)思考:针对这种方式如何设计筹划方案?33经营方式一:某综合娱乐公司,其中歌厅的经营项目包括KTV包房经营方式二:08某综合娱乐公司,其中歌厅的经营项目包括KTV包房以及提供酒水、饮料服务。其中KTV包房收入902万元,其他酒水、饮料等共收入74.16万元。特点是将烟酒、饮料等纳入超市经营,与KTV业务经营分割开来。超市部分属于增值税的征税范围,一般适用小规模纳税人3%的征收率征收增值税,而KTV部分收入仍然属于娱乐业。超市经营收入应纳增值税为多少?
KTV经营收入应纳营业税为多少?该集团合计应纳流转税为多少?34经营方式二:08某综合娱乐公司,其中歌厅的经营项目包括KTV经营方式二:特点是将烟酒、饮料等纳入超市经营,与KTV业务经营分割开来。超市部分属于增值税的征税范围,一般适用小规模纳税人3%的征收率征收增值税,而KTV部分收入仍然属于娱乐业。超市经营收入应纳增值税为:74.16÷(1+3%)×3%=2.16(万元)KTV经营收入应纳营业税为:902×20%=180.4(万元)该集团合计应纳流转税为182.56万元。未分割应纳营业税为:(902+74.16)×20%=195.232(万元)节税195.232-182.56=12.672(万元)35经营方式二:特点是将烟酒、饮料等纳入超市经营,与KTV业务经重点:一、建筑业的筹划中1、选择工程承包方是否与建设单位签订合同达到筹划目的。2、选择合理的合作建房方式。3、选择合理的材料、设备供应方式。服务业1、选择合理纳税环节,尽量减少重复征税2、通过改变收入性质,降低适用税率。36重点:一、建筑业的筹划中36练习一:1、下列混合销售行为应征营业税的有:A商场卖货并负责运输并统一核算B商场卖货并负责安装调试并统一核算C影院销售饮料D音乐茶座销售点心等小吃37练习一:1、下列混合销售行为应征营业税的有:37练习:1、下列混合销售行为应征营业税的有:A商场卖货并负责运输并统一核算B商场卖货并负责安装调试并统一核算C影院销售饮料D音乐茶座销售点心等小吃答:CDAB选项为混合销售中应纳增值税CD为应纳营业税38练习:1、下列混合销售行为应征营业税的有:38练习2、下列应纳营业税的是():A邮政部门销售集邮商品B电信局为客户安装电话时,随同销售的电话机取得的收入C电信部门销售移动电话,但不提供电信服务D建材商店销售建材并兼营安装和装饰业务取得的安装费,两者不能分别核算39练习2、下列应纳营业税的是():39答:AB(1)A邮政部门销售集邮商品,应纳营业税(2)电信部门销售电信物品,并提供有关电信服务的,征收营业税,不提供有关电信服务的,征收增值税,所以B征营业税,(3)C征增值税(4)兼营业务不能分开核算的,按增值税征收,所以选项D应征增值税。40答:AB(1)A邮政部门销售集邮商品,应纳营业税40练习二、某木材公司欠银行贷款本息共计1500万元,逾期无力偿还。经与银行协商,以本公司一幢营业大楼作价1800万元,抵顶贷款本息,同时银行再支付木材公司300万元。银行将上述营业大楼又以1800万元的价格转让给某商业大厦。按照现行税法规定,木材公司将营业大楼作价1800万元转让给银行,应按“销售不动产”税目征收5%的营业税。银行将该大楼转让后,仍需按“销售不动产”缴纳营业税。木材公司应营业税为多少?银行应纳营业税多少41练习二、某木材公司欠银行贷款本息共计1500万元,逾期无力偿木材公司银行1800万元销售营业大楼1800万元300万元欠银行1500万元木材公司应纳营业税为:?(万元)银行应纳营业税为:?(万元)商业大厦42木材公司银行1800万元销售营业大楼300欠木材公木材公司银行商业大厦1800万元销售营业大楼1800万元300万元欠银行1500万元木材公司应纳营业税为:1800×5%=90(万元)银行应纳营业税为:1800×5%=90(万元)43木材公司银行商业大厦1800万元销售营业大楼300如何达到营业税的筹划目的!!!44如何达到营业税的筹划目的!!!44必须记住营业税多环节重复纳税的特点!!!45必须记住营业税多环节重复纳税的特点!!!45木材公司银行商业大厦1800万元销售营业大楼欠银行1500万元木材公司应纳营业税为:?(万元)银行应纳营业税为:?(万元)46木材公司银行商业大厦1800万元销售营业大楼欠木材木材公司银行商业大厦1800万元销售营业大楼欠银行1500万元木材公司应纳营业税为:1800×5%=90(万元)银行应纳营业税为:0(万元)成功节税90万元47木材公司银行商业大厦1800万元销售营业大楼欠木材练习三、B宾馆将其所属的一栋酒楼出租,该酒楼房产原值为200万元,职工张某经过竞标以年租金30万元获得5年承租权,按双方事先约定,张某在财务上独立核算,享有独立的生产经营权。如张某领取营业执照独立经营,则宾馆每年应交租金收入营业税多少?房产税多少?城建税和教育费附加多少48练习三、B宾馆将其所属的一栋酒楼出租,该酒楼房产原值为200三、B宾馆将其所属的一栋酒楼出租,该酒楼房产原值为200万元,职工张某经过竞标以年租金30万元获得5年承租权,按双方事先约定,张某在财务上独立核算,享有独立的生产经营权。经过税务筹划,宾馆要求张某不办理独立营业执照,只办理分支机构税务登记,改上交租金为上交利润,仍以宾馆名义对外经营。如张某领取营业执照独立经营,则宾馆每年应交租金收入营业税多少?房产税多少?城建税和教育费附加多少49三、B宾馆将其所属的一栋酒楼出租,该酒楼房产原值为200万元B宾馆将其所属的一栋酒楼出租,该酒楼房产原值为200万元,职工张某经过竞标以年租金30万元获得5年承租权,按双方事先约定,张某在财务上独立核算,享有独立的生产经营权。。如张某领取营业执照独立经营,则宾馆每年应交租金收入营业税1.5万元(30×5%)、房产税3.6万元(30×12%)、城建税和教育费附加0.15万元[1.5×(7%+3%)],合计5.25万元。请问能否进行税收筹划?同等条件下需要交什么税?能节税多少?50B宾馆将其所属的一栋酒楼出租,该酒楼房产原值为200万元,职B宾馆将其所属的一栋酒楼出租,该酒楼房产原值为200万元,职工张某经过竞标以年租金30万元获得5年承租权,按双方事先约定,张某在财务上独立核算,享有独立的生产经营权。经过税务筹划,宾馆要求张某不办理独立营业执照,只办理分支机构税务登记,改上交租金为上交利润,仍以宾馆名义对外经营。如张某领取营业执照独立经营,则宾馆每年应交租金收入营业税1.5万元(30×5%)、房产税3.6万元(30×12%)、城建税和教育费附加0.15万元[1.5×(7%+3%)],合计5.25万元。如张某不领取营业执照,则宾馆每年只需按房产原值缴纳房产税1.68万元[200×(1-30%)×1.2%]。节税3.57万元51B宾馆将其所属的一栋酒楼出租,该酒楼房产原值为200万元,职练习四某建筑安装工程公司中标一项建筑安装工程。该工程包括土建工程和内外装修工程,并且涉及电梯和中央空调的安装。建筑安装工程公司与建设单位签订包括电梯和中央空调采购在内的承包工程合同。已知该工程总承包额为5000万元,其中电梯和中央空调价款预计为800万元。问:建筑安装工程公司应缴纳营业税多少?建筑安装工程公司可以进行如何的筹划减少营业税税负?52练习四某建筑安装工程公司中标一项建筑安装工程。该工程包括土建(1)建筑安装工程公司应缴纳营业税:5000×3%=150(万元)(2)筹划方案:建筑安装工程公司与建设单位可签订不包括电梯和中央空调采购在内的承工程合同。合同可规定,建设单位与电梯和中央空调供应商单独签订购买合同,若涉及电梯和中央空调的购买费用由建筑安装工程公司承担。该工程的总承包额为4200万元。则建筑安装工程公司应缴纳营业税:4200×3%=126(万元),节约营业税24万元。53(1)建筑安装工程公司应缴纳营业税:53练习五营业税与增值税均属于流转税,二者一般情况下不会发生重复征税的问题,但是如处理不好,同一种行为缴纳两种税的情况也会发生。避免重复征税成为节税的主要思路。以电为例,有的物业公司代供电局向其业主销售电,与委托方按实际销售额进行结算,只是收取手续费;有的物业公司则是从供电局购入电,然后再销售给业主,两种经营方式物业公司的税收负担是不同的。54练习五营业税与增值税均属于流转税,二者一般情况下不会发生重复练习五如:09年物业公司从供电局购买居民生活用电,支付价款(含增值税)为58500元,取得供电局开具的增值税专用发票,注明的增值税8500元,然后按60840元(含增值税)销售给居民,该物业公司应如何交税55练习五如:09年物业公司从供电局购买居民生活用电,支付价款(练习五如:09年物业公司从供电局购买居民生活用电,支付价款(含增值税)为58500元,取得供电局开具的增值税专用发票,注明的增值税8500元,然后按60840元(含增值税)销售给居民,该物业公司应如何交税应纳营业税(60840-5000)×5%=542(元)(物业公司对所加价款按手续费交营业税)如物业公司是小规模纳税人应纳增值税应纳增值税=60840/1.03×3%=1772.04(元)如物业公司是一般纳税人应纳增值税应纳增值税=60840/1.17×17%-8500=340(元)物业公司如何进行税收筹划?56练习五如:09年物业公司从供电局购买居民生活用电,支付价款(练习五如:09年物业公司从供电局购买居民生活用电,支付价款(含增值税)为58500元,取得供电局开具的增值税专用发票,注明的增值税8500元,然后按60840元(含增值税)销售给居民,该物业公司应如何交税应纳营业税(60840-5000)×5%=542(元)(物业公司对所加价款按手续费交营业税)如物业公司是小规模纳税人应纳增值税应纳增值税=60840/1.03×3%=1772.04(元)如物业公司是一般纳税人应纳增值税应纳增值税=60840/1.17×17%-8500=340(元)物业公司如何进行税收筹划?57练习五如:09年物业公司从供电局购买居民生活用电,支付价款(练习五如:09年物业公司从供电局购买居民生活用电,支付价款(含增值税)为58500元,取得供电局开具的增值税专用发票,注明的增值税8500元,然后按60840元(含增值税)销售给居民,该物业公司应如何交税应纳营业税(60840-5000)×5%=542(元)(物业公司对所加价款按手续费交营业税)如物业公司是小规模纳税人应纳增值税应纳增值税=60840/1.03×3%=1772.04(元)如物业公司是一般纳税人应纳增值税应纳增值税=60840/1.17×17%-8500=340(元)物业公司如何进行税收筹划?物业公司应代供电局销售所属居民区的用电,供电局只按含税销售收入的5%支付手续费给物业公司:应纳营业税58500×5%×5%==146.25(元)由于物业公司不发的代销货物行为,所以不存在增值税问题,节税542+340-146.25=735.75元58练习五如:09年物业公司从供电局购买居民生活用电,支付价款(练习六某金融机构2006年第三季度业务情况如下:
(1)发放贷款取得利息收入3000万元,其中包括用自有资金发放贷款取得的利息1200万元,用储蓄存款发放贷款取得利息收入1800万元;(2)销售黄金取得收入10万元;(3)为电信部门代收电话费200万元,取得手续费2万元;(4)转让某种债券取得收入100万元,该债券的买入价格是80万元。(金融商品转让业务)根据以上资料,下列项目正确的有()。A.利息收入应纳营业税为90万元B.利息收入应纳营业税为150万元C.当期应缴纳的营业税合计为151.1万元D.当期应缴纳的营业税合计为151万元E.当期应缴纳的营业税合计为109.3万元59练习六59
答案:B、C利息收入应纳营业税=3000×5%=150(万元)应缴纳的营业税合计=150+(2+100-80)×5%=151.1(万元)60答案:B、C60练习七某施工企业承包一项工程,工程总造价8000万元,该施工企业将其中的3000万元的安装工程分包给甲建筑安装企业。工程竣工后,建设单位支付给施工企业材料差价款1000万元,施工企业将材料差价款中的400万元支付给甲建筑安装企业。要求计算该施工企业应纳的营业税额和代扣代缴的营业税。61练习七61某施工企业承包一项工程,工程总造价8000万元,该施工企业将其中的3000万元的安装工程分包给甲建筑安装企业。工程竣工后,建设单位支付给施工企业材料差价款1000万元,施工企业将材料差价款中的400万元支付给甲建筑安装企业。要求计算该施工企业应纳的营业税额和代扣代缴的营业税。应纳营业税=(8000—3000+1000—400)X3%=168(万元)代扣代缴营业税=(3000+400)X3%=102(万元)62某施工企业承包一项工程,工程总造价8000万元,该施工企业将自建自用不用交营业税,但自建出售行为纳税问题--交两个税目的营业税
(1)按建筑业
(2)按销售不动产
自建不动产出售应纳税额=建筑业的营业税+销售不动产的营业税
税目各税目应纳税额建筑业的营业税1、同类工程的价格确定;2、没有同类工程价格的,按组成计税价格确定应纳税额=组成计税价格×3%组价=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-3%)销售不动产的营业税应纳税额=销售价格×5%63自建自用不用交营业税,但自建出售行为纳税问题--交两个税目的练习八例题:某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,无同类工程价格,总售价7000万元,本月预收5000万元。(当地营业税成本利润率为10%),该笔业务应纳营业税为多少?64练习八64例题:某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,无同类工程价格,总售价7000万元,本月预收5000万元。(当地营业税成本利润率为10%)答案:建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交两个税目的营业税:①按建筑业营业税=组价×3%={[4000×40%×(1+10%)]÷(1-3%)}×3%=54.43(万元)
②按销售不动产营业税=售价(预收款)×5%=5000×5%=250(万元)自建不动产出售共纳营业税=54.43+250=304.43(万元)65例题:某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元练习九
服务业计算的注意事项服务业的计税营业额是指纳税人提供代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业、其他服务业的应税劳务向对方收取的全部价款和价外费用。·其中对旅游行业及广告代理业作了如下具体规定:66练习九
服务业计算的注意事项661、旅游企业①旅游企业组织旅游团到中华人民共和国境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团的,以全程旅费减去付给该接团企业的旅费后的余额为计税营业额。②旅游企业在中华人民共和国境内组团旅游,改由其他旅游企业接团的,其计税营业额也允许扣除付给接团企业的费用。③旅游业务,以全部收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。671、旅游企业67某旅行社本月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,请计算该旅行社本月应纳营业税税额。
68某旅行社本月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境某旅行社本月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,请计算该旅行社本月应纳营业税税额。
应纳营业税税额=(15-8)×5%+(20-12)×5%=0.75(万元)
69某旅行社本月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境2、广告代理业代理业的计税营业额为纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬。但广告代理业的计税营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额。702、广告代理业70例题:某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,另收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为()。
71例题:某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其例题:某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,另收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为()。A.0.8万元B.0.55万元C.0.7万元D.0.95万元答案:A。
应纳营业税=(18-3+1)×5%=0.8(万元)72例题:某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其练习十综合题:某房地产开发公司2008年发生如下业务:1、开发部自建统一规格和标准的楼房4栋,建筑安装总成本为6000万元(成本利润率15%)。该公司将其中一栋留作自用;一栋对外销售,取得销售收入2500万元;另一栋投资入股某企业,现将其中股权的60%出让,取得收入1500万元;最后一栋押给某银行取得贷款,抵减应付银行利息100万元。该公司还转让一处正在进行土地开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,取得收入2000万元。2、该公司物业部收取的物业费220万元,其中代业主支付的水电燃气共110万元。3、该公司下设非独立核算的汽车队取得运营收入300万元,支付给其他单位的承运费150万元;销售货物并负责运输取得的收入为200万元。请计算该公司应纳营业税额73练习十综合题:某房地产开发公司2008年发生如下业务:732003年1月1日起,以不动产投资入股不征营业税,投资入股转让其股权的也不征营业税;将不动产抵押给银行使用,按以不动产租金抵充贷款利息,按服务业征税;转让正在进行土地开发但尚未进入施工阶段的在建工程,按转让土地使用权交纳营业税1、开发部营业税6000×3/4×(1+15%)/(1-3%)+2500×5%+100×5%+2000×5%=390.05(万元)742003年1月1日起,以不动产投资入股不征营业税,投资入股转1、开发部营业税6000×3/4×(1+15%)/(1-3%)+2500×5%+100×5%+2000×5%=390.05(万元)2、物业部营业税(220-110)×5%=5.5(万元)751、开发部营业税75联运业务有扣除金额,另运输业务销售货物负责运输的混合行为交增值税。1、开发部营业税6000×3/4×(1+15%)/(1-3%)+2500×5%+100×5%+2000×5%=390.05(万元)2、物业部营业税(220-110)×5%=5.5(万元)3、汽车队应纳营业税(300-150)×3%=4.5(万元)合计390.05+5.5+4.5=400.05(万元)76联运业务有扣除金额,另运输业务销售货物负责运输的混合行为交增重点内容一、营业税的概念二、扣缴义务人三、征税范围四、营业税的税率五、计税依据中不计算全额价款的情况六、营业税的减免77重点内容一、营业税的概念1第4章营业税的税收筹划78第4章营业税的税收筹划2例题:甲歌舞团与乙演出公司联系,在某文化活动中心连续演出,共取得门票收入35万元。根据协议规定,付给乙公司中介费7万元,付给文化活动中心租金10万元。则:甲歌舞团应纳营业额乙公司应纳营业税文化活动中心的应纳营业税79例题:甲歌舞团与乙演出公司联系,在某文化活动中心连续演出,共例题:甲歌舞团与乙演出公司联系,在某文化活动中心连续演出,共取得门票收入35万元。根据协议规定,付给乙公司中介费7万元,付给文化活动中心10万元。则:甲歌舞团应纳营业额=(35-7-10)×3%=0.54(万元)乙公司应纳营业税=7×5%=0.35(万元)文化活动中心的应纳营业税(有无筹划的空间)=10×5%=0.50(万元)
80例题:甲歌舞团与乙演出公司联系,在某文化活动中心连续演出,共例题:甲歌舞团与乙演出公司联系,在某文化活动中心连续演出,共取得门票收入35万元。根据协议规定,付给乙公司中介费7万元,付给文化活动中心10万元。则:甲歌舞团应纳营业额=(35-7-10)×3%=0.54(万元)乙公司应纳营业税=7×5%=0.35(万元)文化活动中心的应纳营业税(有无筹划的空间),10万元收入不以租金方式取得,而是通过签订合同以合作方式取得。=10×3%=0.30(万元)
81例题:甲歌舞团与乙演出公司联系,在某文化活动中心连续演出,共第一节交通运输业
和建筑业的的税收筹划通过不违法的前提下减少企业整体税负运输企业自境内载运旅客或者货物出境,在境内收取的费用,减去境外转运的其他企业收取的费用。P41(考虑:在境外收购全资子公司进行筹划必须符合一个基本条件是什么?)一、交通运输业税收筹划82第一节交通运输业
和建筑业的的税收筹划通过二、以建筑业计税依据的筹划为例:相关规定如下:(1)根据现行营业税法有关规定:从事建筑、修缮、装饰工程作业的纳税人,无论与对方如何结算,其应纳税营业额均应包括工程作业所用原材料及其他物资和动力的价款。(2)安装:所安装设备的价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。(3)建筑业:工程承包人将工程分包或转包,以工程的全部承包额减去付给分包人或转包人的价款后的余额为营业额。83二、以建筑业计税依据的筹划为例:相关规定如下:7二、对建筑业的税收筹划一)、以工程承包为例来说明利用税率的税收筹划工程承包中介一方与建设单位一方是否签订承包合同,将营业税划分成两个不同的税目。建筑业适用的税率是3%,服务业适用的税率是5%。
84二、对建筑业的税收筹划一)、以工程承包为例来说明利用税率的税建设单位B(比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后中标,于是,B(华联)与C签订了承包合同,合同金额为200万元。另外,B(华联)还支付给A企业10万元的服务费用。此时,A应纳营业税为多少元85建设单位B(比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承建设单位B(比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后中标,于是,B(华联)与C签订了承包合同,合同金额为200万元。另外,B(华联)还支付给A企业10万元的服务费用A应纳营业税为100000*5%=5000元。若A进行筹划,让B(华联)直接和自己签订合同,金额为210万元。然后,A再把该工程转包给C。完工后,A向C支付价款200万元。这样,A应缴纳营业税为多少?有没达到减轻税负的目的?86建设单位B(比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承建设单位B(比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后中标,于是,B(华联)与C签订了承包合同,合同金额为200万元。另外,B(华联)还支付给A企业10万元的服务费用A应纳营业税为100000*5%=5000元。若A进行筹划,让B(华联)直接和自己签订合同,金额为210万元。然后,A再把该工程转包给C。完工后,A向C支付价款200万元。这样,A应缴纳营业税为多少?(210-200)×3%=3000元。少缴2000元税款。87建设单位B(比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承建设单位B(比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后中标,于是,B(华联)与C签订了承包合同,合同金额为200万元。另外,B(华联)还支付给A企业10万元的服务费用C应纳营业税为多少?如何交纳88建设单位B(比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承建设单位B(比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后中标,于是,B(华联)与C签订了承包合同,合同金额为200万元。另外,B(华联)还支付给A企业10万元的服务费用C应纳营业税为多少?如何交纳200*3%=6(万元)C的营业税应由A公司代扣代缴89建设单位B(比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承二)、选择合理的合作建房方式
案例4-3(P42)A、B两企业合作建房,A提供土地使用权,B提供资金。A、B两企业约定,房屋建成后,双方均分。完工后,经有关部门评估,该建筑物价值1000万元,于是A、B各分500万元房屋。根据上述《通知》的规定,A企业通过转让土地使用权而拥有了部分新建房屋的所有权,从而产生了转让无形资产应缴纳营业税的义务。此时其转让土地使用权的营业额为500万元,A应纳的营业税为多少万元。90二)、选择合理的合作建房方式
案例4-3(P42)A、B两二)、选择合理的合作建房方式
案例4-3(P42)A、B两企业合作建房,A提供土地使用权,B提供资金。A、B两企业约定,房屋建成后,双方均分。完工后,经有关部门评估,该建筑物价值1000万元,于是A、B各分500万元房屋。根据上述《通知》的规定,A企业通过转让土地使用权为代价换取了部分新建房屋的所有权:从而产生了转让无形资产应缴纳营业税的义务。此时其转让土地使用权的营业额为500万元,A应纳的营业税为:500×5%=25万元。91二)、选择合理的合作建房方式
案例4-3(P42)A、B两若A企业进行税收筹划,则可以不缴纳营业税。 具体操作过程如下: A企业以土地使用权、B企业以货币资金合股成立合营企业,合作建房,房屋建成后双方采取风险共担、利润共享的分配方式。现行营业税法规定:以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。由于A向企业投入的土地使用权是无形资产,因此,无须缴纳营业税。仅此一项,A企业就少缴了多少万元的税款。92若A企业进行税收筹划,则可以不缴纳营业税。16若A企业进行税收筹划,则可以不缴纳营业税。 具体操作过程如下: A企业以土地使用权、B企业以货币资金合股成立合营企业,合作建房,房屋建成后双方采取风险共担、利润共享的分配方式。现行营业税法规定:以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。由于A向企业投入的土地使用权是无形资产,因此,无须缴纳营业税。仅此一项,A企业就少缴了25万元的税款。93若A企业进行税收筹划,则可以不缴纳营业税。17《营业税暂行条例》规定,从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论怎样结算,营业额均包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款。因此,纳税人可以通过控制工程原料的预算开支,减少应计税营业额。《营业税暂行条例》规定,从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,营业额包括设备价款。因此,建筑安装企业在从事安装工程作业时,应尽量不将设备价值作为安装工程产值,可由建设单位提供机器设备,建筑安装企业只负责安装,取得的只是安装费收入,使得营业额中不包括所安装设备价款,从而达到节税的目的。三)、选择合理的材料供应方式
94《营业税暂行条例》规定,从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论怎三)、选择合理的材料、设备供应方式
某安装企业承包基本建设单位传动设备的安装工程,原计划由安装企业提供设备并负责安装,工程总价款为200万元。后安装企业经税务筹划后,决定改为只负责安装业务,收取安装费20万元,设备由建设单位征行采购提供。安装企业提供设备应纳营业税多少万元安装企业不提供设备应纳营业税多少万元95三)、选择合理的材料、设备供应方式某安装企业承包基本建设三)、选择合理的材料、设备供应方式
某安装企业承包基本建设单位传动设备的安装工程,原计划由安装企业提供设备并负责安装,工程总价款为200万元。后安装企业经税务筹划后,决定改为只负责安装业务,收取安装费20万元,设备由建设单位征行采购提供。安装企业提供设备应纳营业税=200×3%=6(万元)安装企业不提供设备应纳营业税=20×3%=0.6(万元)
96三)、选择合理的材料、设备供应方式某安装企业承包基本建设第二节、服务业的税收筹划服务业包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务等P4597第二节、服务业的税收筹划服务业包括代理业、旅店业、饮食业、旅一)、合理选择纳税环节,尽量减少重复征税营业税的征税范围比较广,不论是城市还是乡村,不论是内资企业还是外资企业,只要发生应税行为,并取营业额,就要纳税。
税法中规定营业税的纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。98一)、合理选择纳税环节,尽量减少重复征税营业税的案例:某专业展览公司组织筹划各种展览会,2007年4月分拟定在当地展览馆举办一场为期10天的春季商品展销会,招商准备参展的企业有150家,对每家参展企业收取参展费2万元,共计营业额300万元,其中每个参展商租金1万元。请帮专业展览公司对营业税进行筹划。99案例:某专业展览公司组织筹划各种展览会,2007年4月分拟定参展公司专业展览公司(中介代理)展览馆1万元支付租场费2万元支付参展费150家100参展公司专业展览公司展览馆1万元支付租场费2万元支付150家涉税情况:(1)专业展览公司共取得营业收入:2×150=300(万元)应按“服务业—代理业”缴纳营业税:300×5%=15(万元)(2)展览馆应缴纳遥营业税:1×150×5%=7.5(万元)101涉税情况:(1)专业展览公司共取得营业收入:25参展公司专业展览公司(中介代理)展览馆1万元支付租场费1万元支付参展费102参展公司专业展览公司(中介代理)展览馆1万元支付租场费1万筹划方案:可以通过减少重复征税节,分解应税营业额,达到合理节约税收的目的。即如果专业展览公司举办展览时,让参展企业分别缴费,专业展览公司按收取每家1万元参展费给客户开具发票,展览馆也按收取每家1万元租场费给客户开具发票。分解后,专业展览公司应税营业额为150万元。103筹划方案:可以通过减少重复征税节,分解应税营业额,达到合理节涉税情况:(1)专业展览公司共取得营业收入150万元,应按“服务业—代理业”缴纳营业税多少万元:
(2)展览馆共取得营业收入150万元,应按“服务业—租赁业”缴纳营业税多少万元:
104涉税情况:(1)专业展览公司共取得营业收入150万元,应按“涉税情况:(1)专业展览公司共取得营业收入150万元,应按“服务业—代理业”缴纳营业税:150×5%=7.5(万元)(2)展览馆共取得营业收入150万元,应按“服务业—租赁业”缴纳营业税:150×5%=7.5(万元)105涉税情况:(1)专业展览公司共取得营业收入150万元,应按“二)、改变收入性质以降低适用税率营业税按行业设计差别税率,同一行业同一税目,现时我国营业税的税率主要有3%、5%和20%三档。因此在进行税收筹划时,通过改变应税收入的性质,从而使其适用税率降低,也是筹划中一个思路的路径。106二)、改变收入性质以降低适用税率营业税按行业设计差别税率,同案例:某综合娱乐公司,其中歌厅的经营项目包括KTV包房以及提供酒水、饮料服务。其中KTV包房收入902万元,其他酒水、饮料等共收入136万元。该综合娱乐公司可以采取以下几种经营方式经营,请比较哪一种方式对娱乐公司的纳税活动更有利。
107案例:某综合娱乐公司,其中歌厅的经营项目包括KTV包房以及提经营方式一:某综合娱乐公司,其中歌厅的经营项目包括KTV包房以及提供酒水、饮料服务。其中KTV包房收入902万元,其他酒水、饮料等共收入136万元。即将其所有收入(KTV包房收入、点歌费、烟酒及饮料等)统一核算,统一开具发票。该歌厅所取得的收入属于混合销售收入,由于其经营主业范围属于营业税的征税范围,应按“娱乐业”计征营业税。应纳营业税为:
108经营方式一:某综合娱乐公司,其中歌厅的经营项目包括KTV包房经营方式一:某综合娱乐公司,其中歌厅的经营项目包括KTV包房以及提供酒水、饮料服务。其中KTV包房收入902万元,其他酒水、饮料等共收入136万元。即将其所有收入(KTV包房收入、点歌费、烟酒及饮料等)统一核算,统一开具发票。该歌厅所取得的收入属于混合销售收入,由于其经营主业范围属于营业税的征税范围,应按“娱乐业”计征营业税。应纳营业税为:(902+136)×20%=207.6(万元)思考:针对这种方式如何设计筹划方案?109经营方式一:某综合娱乐公司,其中歌厅的经营项目包括KTV包房经营方式二:08某综合娱乐公司,其中歌厅的经营项目包括KTV包房以及提供酒水、饮料服务。其中KTV包房收入902万元,其他酒水、饮料等共收入74.16万元。特点是将烟酒、饮料等纳入超市经营,与KTV业务经营分割开来。超市部分属于增值税的征税范围,一般适用小规模纳税人3%的征收率征收增值税,而KTV部分收入仍然属于娱乐业。超市经营收入应纳增值税为多少?
KTV经营收入应纳营业税为多少?该集团合计应纳流转税为多少?110经营方式二:08某综合娱乐公司,其中歌厅的经营项目包括KTV经营方式二:特点是将烟酒、饮料等纳入超市经营,与KTV业务经营分割开来。超市部分属于增值税的征税范围,一般适用小规模纳税人3%的征收率征收增值税,而KTV部分收入仍然属于娱乐业。超市经营收入应纳增值税为:74.16÷(1+3%)×3%=2.16(万元)KTV经营收入应纳营业税为:902×20%=180.4(万元)该集团合计应纳流转税为182.56万元。未分割应纳营业税为:(902+74.16)×20%=195.232(万元)节税195.232-182.56=12.672(万元)111经营方式二:特点是将烟酒、饮料等纳入超市经营,与KTV业务经重点:一、建筑业的筹划中1、选择工程承包方是否与建设单位签订合同达到筹划目的。2、选择合理的合作建房方式。3、选择合理的材料、设备供应方式。服务业1、选择合理纳税环节,尽量减少重复征税2、通过改变收入性质,降低适用税率。112重点:一、建筑业的筹划中36练习一:1、下列混合销售行为应征营业税的有:A商场卖货并负责运输并统一核算B商场卖货并负责安装调试并统一核算C影院销售饮料D音乐茶座销售点心等小吃113练习一:1、下列混合销售行为应征营业税的有:37练习:1、下列混合销售行为应征营业税的有:A商场卖货并负责运输并统一核算B商场卖货并负责安装调试并统一核算C影院销售饮料D音乐茶座销售点心等小吃答:CDAB选项为混合销售中应纳增值税CD为应纳营业税114练习:1、下列混合销售行为应征营业税的有:38练习2、下列应纳营业税的是():A邮政部门销售集邮商品B电信局为客户安装电话时,随同销售的电话机取得的收入C电信部门销售移动电话,但不提供电信服务D建材商店销售建材并兼营安装和装饰业务取得的安装费,两者不能分别核算115练习2、下列应纳营业税的是():39答:AB(1)A邮政部门销售集邮商品,应纳营业税(2)电信部门销售电信物品,并提供有关电信服务的,征收营业税,不提供有关电信服务的,征收增值税,所以B征营业税,(3)C征增值税(4)兼营业务不能分开核算的,按增值税征收,所以选项D应征增值税。116答:AB(1)A邮政部门销售集邮商品,应纳营业税40练习二、某木材公司欠银行贷款本息共计1500万元,逾期无力偿还。经与银行协商,以本公司一幢营业大楼作价1800万元,抵顶贷款本息,同时银行再支付木材公司300万元。银行将上述营业大楼又以1800万元的价格转让给某商业大厦。按照现行税法规定,木材公司将营业大楼作价1800万元转让给银行,应按“销售不动产”税目征收5%的营业税。银行将该大楼转让后,仍需按“销售不动产”缴纳营业税。木材公司应营业税为多少?银行应纳营业税多少117练习二、某木材公司欠银行贷款本息共计1500万元,逾期无力偿木材公司银行1800万元销售营业大楼1800万元300万元欠银行1500万元木材公司应纳营业税为:?(万元)银行应纳营业税为:?(万元)商业大厦118木材公司银行1800万元销售营业大楼300欠木材公木材公司银行商业大厦1800万元销售营业大楼1800万元300万元欠银行1500万元木材公司应纳营业税为:1800×5%=90(万元)银行应纳营业税为:1800×5%=90(万元)119木材公司银行商业大厦1800万元销售营业大楼300如何达到营业税的筹划目的!!!120如何达到营业税的筹划目的!!!44必须记住营业税多环节重复纳税的特点!!!121必须记住营业税多环节重复纳税的特点!!!45木材公司银行商业大厦1800万元销售营业大楼欠银行1500万元木材公司应纳营业税为:?(万元)银行应纳营业税为:?(万元)122木材公司银行商业大厦1800万元销售营业大楼欠木材木材公司银行商业大厦1800万元销售营业大楼欠银行1500万元木材公司应纳营业税为:1800×5%=90(万元)银行应纳营业税为:0(万元)成功节税90万元123木材公司银行商业大厦1800万元销售营业大楼欠木材练习三、B宾馆将其所属的一栋酒楼出租,该酒楼房产原值为200万元,职工张某经过竞标以年租金30万元获得5年承租权,按双方事先约定,张某在财务上独立核算,享有独立的生产经营权。如张某领取营业执照独立经营,则宾馆每年应交租金收入营业税多少?房产税多少?城建税和教育费附加多少124练习三、B宾馆将其所属的一栋酒楼出租,该酒楼房产原值为200三、B宾馆将其所属的一栋酒楼出租,该酒楼房产原值为200万元,职工张某经过竞标以年租金30万元获得5年承租权,按双方事先约定,张某在财务上独立核算,享有独立的生产经营权。经过税务筹划,宾馆要求张某不办理独立营业执照,只办理分支机构税务登记,改上交租金为上交利润,仍以宾馆名义对外经营。如张某领取营业执照独立经营,则宾馆每年应交租金收入营业税多少?房产税多少?城建税和教育费附加多少125三、B宾馆将其所属的一栋酒楼出租,该酒楼房产原值为200万元B宾馆将其所属的一栋酒楼出租,该酒楼房产原值为200万元,职工张某经过竞标以年租金30万元获得5年承租权,按双方事先约定,张某在财务上独立核算,享有独立的生产经营权。。如张某领取营业执照独立经营,则宾馆每年应交租金收入营业税1.5万元(30×5%)、房产税3.6万元(30×12%)、城建税和教育费附加0.15万元[1.5×(7%+3%)],合计5.25万元。请问能否进行税收筹划?同等条件下需要交什么税?能节税多少?126B宾馆将其所属的一栋酒楼出租,该酒楼房产原值为200万元,职B宾馆将其所属的一栋酒楼出租,该酒楼房产原值为200万元,职工张某经过竞标以年租金30万元获得5年承租权,按双方事先约定,张某在财务上独立核算,享有独立的生产经营权。经过税务筹划,宾馆要求张某不办理独立营业执照,只办理分支机构税务登记,改上交租金为上交利润,仍以宾馆名义对外经营。如张某领取营业执照独立经营,则宾馆每年应交租金收入营业税1.5万元(30×5%)、房产税3.6万元(30×12%)、城建税和教育费附加0.15万元[1.5×(7%+3%)],合计5.25万元。如张某不领取营业执照,则宾馆每年只需按房产原值缴纳房产税1.68万元[200×(1-30%)×1.2%]。节税3.57万元127B宾馆将其所属的一栋酒楼出租,该酒楼房产原值为200万元,职练习四某建筑安装工程公司中标一项建筑安装工程。该工程包括土建工程和内外装修工程,并且涉及电梯和中央空调的安装。建筑安装工程公司与建设单位签订包括电梯和中央空调采购在内的承包工程合同。已知该工程总承包额为5000万元,其中电梯和中央空调价款预计为800万元。问:建筑安装工程公司应缴纳营业税多少?建筑安装工程公司可以进行如何的筹划减少营业税税负?128练习四某建筑安装工程公司中标一项建筑安装工程。该工程包括土建(1)建筑安装工程公司应缴纳营业税:5000×3%=150(万元)(2)筹划方案:建筑安装工程公司与建设单位可签订不包括电梯和中央空调采购在内的承工程合同。合同可规定,建设单位与电梯和中央空调供应商单独签订购买合同,若涉及电梯和中央空调的购买费用由建筑安装工程公司承担。该工程的总承包额为4200万元。则建筑安装工程公司应缴纳营业税:4200×3%=126(万元),节约营业税24万元。129(1)建筑安装工程公司应缴纳营业税:53练习五营业税与增值税均属于流转税,二者一般情况下不会发生重复征税的问题,但是如处理不好,同一种行为缴纳两种税的情况也会发生。避免重复征税成为节税的主要思路。以电为例,有的物业公司代供电局向其业主销售电,与委托方按实际销售额进行结算,只是收取手续费;有的物业公司则是从供电局购入电,然后再销售给业主,两种经营方式物业公司的税收负担是不同的。130练习五营业税与增值税均属于流转税,二者一般情况下不会发生重复练习五如:09年物业公司从供电局购买居民生活用电,支付价款(含增值税)为58500元,取得供电局开具的增值税专用发票,注明的增值税8500元,然后按60840元(含增值税)销售给居民,该物业公司应如何交税131练习五如:09年物业公司从供电局购买居民生活用电,支付价款(练习五如:09年物业公司从供电局购买居民生活用电,支付价款(含增值税)为58500元,取得供电局开具的增值税专用发票,注明的增值税8500元,然后按60840元(含增值税)销售给居民,该物业公司应如何交税应纳营业税(60840-5000)×5%=542(元)(物业公司对所加价款按手续费交营业税)如物业公司是小规模纳税人应纳增值税应纳增值税=60840/1.03×3%=1772.04(元)如物业公司是一般纳税人应纳增值税应纳增值税=60840/1.17×17%-8500=340(元)物业公司如何进行税收筹划?132练习五如:09年物业公司从供电局购买居民生活用电,支付价款(练习五如:09年物业公司从供电局购买居民生活用电,支付价款(含增值税)为58500元,取得供电局开具的增值税专用发票,注明的增值税8500元,然后按60840元(含增值税)销售给居民,该物业公司应如何交税应纳营业税(60840-5000)×5%=542(元)(物业公司对所加价款按手续费交营业税)如物业公司是小规模纳税人应纳增值税应纳增值税=60840/1.03×3%=1772.04(元)如物业公司是一般纳税人应纳增值税应纳增值税=60840/1.17×17%-8500=340(元)物业公司如何进行税收筹划?133练习五如:09年物业公司从供电局购买居民生活用电,支付价款(练习五如:09年物业公司从供电局购买居民生活用电,支付价款(含增值税)为58500元,取得供电局开具的增值税专用发票,注明的增值税8500元,然后按60840元(含增值税)销售给居民,该物业公司应如何交税应纳营业税(60840-5000)×5%=542(元)(物业公司对所加价款按手续费交营业税)如物业公司是小规模纳税人应纳增值税应纳增值税=60840/1.03×3%=1772.04(元)如物业公司是一般纳税人应纳增值税应纳增值税=60840/1.17×17%-8500=340(元)物业公司如何进行税收筹划?物业公司应代供电局销售所属居民区的用电,供电局只按含税销售收入的5%支付手续费给物业公司:应纳营业税58500×5%×5%==146.25(元)由于物业公司不发的代销货物行为,所以不存在增值税问题,节税542+340-146.25=735.75元134练习五如:09年物业公司从供电局购买居民生活用电,支付价款(练习六某金融机构2006年第三季度业务情况如下:
(1)发放贷款取得利息收入3000万元,其中包括用自有资金发放贷款取得的利息1200万元,用储蓄存款发放贷款取得利息收入1800万元;(2)销售黄金取得收入10万元;(3)为电信部门代收电话费200万元,取得手续费2万元;(4)转让某种债券取得收入100万元,该债券的买入价格是80万元。(金融商品转让业务)根据以上资料,下列项目正确的有()。A.利息收入应纳营业税为90万元B.利息收入应纳营业税为150万元C.当期应缴纳的营业税合计为151.1万元D.当期应缴纳的营业税合计为151万元E.当期应缴纳的营业税合计为109.3万元135练习六59
答案:B、C利息收入应纳营业税=3000×5%=150(万元)应缴纳的营业税合计=150+(2+100-80)×5%=151.1(万元)136答案:B、C60练习七某施工企业承包一项工程,工程总造价8000万元,该施工企业将其中的3000万元的安装工程分包给甲建筑安装企业。工程竣工后,建设单位支付给施工企业材料差价款1000万元,施工企业将材料差价款中的400万元支付给甲建筑安装企业。要求计算该施工企业应纳的营业税额和代扣代缴的营业税。137练习七61某施工企业承包一项工程,工程总造价8000万元,该施工企业将其中的3000万元的安装工程分包给甲建筑安装企业。工程竣工后,建设单位支付给施工企业材
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