




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第四章营业税法本章考分一般占7左右,题型包括单选题、多选题、判断题,在计算题和综合题中也有涉及到。需要重点掌握的是交通运输业、建筑安装业、金融保险业的税务处理。与增值税的联系:在我国的流转税体系中,增值税和营业税是平行的两种税,两者的征税对象范围是相互排斥的,因此两种税不会同时征收。第四章营业税法本章考分一般占7左右,题型包括单选题、多第一节营业税基本原理一、营业税的概念在我国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收的一种商品劳务税二、营业税的发展了解即可第一节营业税基本原理一、营业税的概念三、各国营业税的一般规定(一)课征范围和课税环节为避免营业税的一般课征性质带来的重复课税问题,一般选定一个环节课征,同时对三个环节课征的情况相当少见;从当前的国际趋势看,在生产环节课征商品营业税的国家较多,在批发和零售环节课征营业税的国家较少。(二)税率和计税方法世界各国在征收营业税时往往采用从价计征的方法,实行比例税率。(三)税收优惠政策纳入营业税减免税范围的,一般都是基本生活必需品和一些与社会福利相关的劳务。三、各国营业税的一般规定四、营业税计税方法营业税一般以营业收入额全额为计税依据,实行比例税率。五、营业税的作用(一)筹集财政资金(二)体现国家政策,促进各行业协调发展(三)促进企业改善经营管理四、营业税计税方法第二节纳税义务人与扣缴义务人一、纳税义务人(一)纳税义务人的一般规定在我国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。注意:1.应税劳务是除加工、修理、修配之外的劳务。注意:单位或个体经营者聘用的员工为单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务第二节纳税义务人与扣缴义务人一、纳税义务人2.转让无形资产、销售不动产正好与增值税的转让有形动产相对应。3.具体来说,应税劳务是指交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。2.转让无形资产、销售不动产正好与增值税的转让有形动产相对应4.有下列情形之一者,为在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产:(1)所提供的劳务或者接受劳务的单位和个人发生在境内;——比如在境内载运旅客或货物出境;在境内组织旅客出境旅游;(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;(4)所销售或者出租的不动产在境内;4.有下列情形之一者,为在我国境内提供应税劳务、转让无形资产5.关于保险业的特殊规定:有下列情形之一者,为在境内提供保险劳务:(1)境内保险机构提供的保险劳务,但境内保险机构为出口货物提供保险除外;(2)境外保险机构以在境内的物品为标的提供的保险劳务。5.关于保险业的特殊规定:举例:1.在我国境内提供劳务的收入,均应缴纳营业税。(×)(2002)2.下列项目中,不属于营业税征税范围的项目有()。A.转让的无形资产在境外使用B.在境外组织入境旅游C.境内的保险机构为出口货物提供保险D.境外保险公司为境内货物提供保险举例:下列各项中,应当征收营业税的有()。(2009)A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权下列各项中,应当征收营业税的有()。(2009)(二)纳税义务人的特殊规定1、铁路运输:纳税人为各自的管理机构(1)中央铁路运营业务——铁道部(2)合资铁路运营业务——合资铁路公司(3)地方铁路运营业务——地方铁路管理机构(4)铁路专用线运营业务——企业或其指定的管理机构(5)基建临管线运营业务——基建临管线管理机构(二)纳税义务人的特殊规定1、铁路运输:纳税人为各自的管理机2、负有营业税纳税义务的单位为发生应税行为并收取货币、货物或者其他经济利益的单位,但不包括单位依法不需要办理税务登记的内设机构。3、单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。2、负有营业税纳税义务的单位为发生应税行为并收取货币、货物或4.建筑安装实行分包的,分包者为纳税人,但由总承包人代扣代缴
5.金融保险业纳税人是指:(1)银行(包括人民银行、商业银行、政策性银行)(2)信用合作社(3)证券公司(4)金融租赁公司、证券基金管理公司、财务公司、信托投资公司、证券投资基金。(5)保险公司。(6)其他经中国人民银行、中国证监会、中国保监会批准成立且经营金融保险业务的机构等。4.建筑安装实行分包的,分包者为纳税人,但由总承包人代扣代缴二、扣缴义务人(一)委托金融机构贷款的,受托金融机构(或经办机构)为扣缴义务(二)建筑安装业1、建筑安装实行分包或转包的,由总承包人代扣代缴2、纳税人提供建筑业应税劳务,符合以下情形之一的,无论工程是否实行分包,以建设单位或个人作为营业税的扣缴义务人:——纳税人从事跨地区(包括省、市、县)工程提供建筑业应税劳务的;——纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的二、扣缴义务人(一)委托金融机构贷款的,受托金融机构(或经办(三)境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设机构的,代理人为扣缴义务人;没代理人的,以受让者或者购买者为扣缴义务人(四)单位或者个人进行演出,由他人售票的,以售票者为扣缴义务人(五)分保险业务,以初保人为扣缴义务人(六)个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉等,受让者扣缴(三)境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设机构的,代举例:下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有()A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者C.个人转让专利权的受让人D.分保险业务的初保人举例:第三节税目与税率税目、税率要记住营业税的税目按行业、类别共设置了9个,税率也实行行业比例税率:——两档:3%和5%
——一个税目(娱乐业)实行5%~20%幅度税率一、税目(一)交通运输业包括水、陆、空、管、搬运5类。第三节税目与税率税目、税率要记住1.与运输有关的业务也属于这一范围2.打捞视同水运征营业税3.对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按此税目征收营业税4、对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入按3%的税率征收营业税1.与运输有关的业务也属于这一范围(二)建筑业包括建筑,安装,修缮,装饰等各种工程作业。1.自建后自用、出租、投资入股的,不是建筑业的征税范围。2.直接用于销售,或自建后再销售的,要征营业税。3.管道煤气集资费(初装费)业务也属于建筑业举例:纳税人不以自用为目的,而是将自建的房屋对外销售,其自建行为应先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税(√)(2003)(二)建筑业包括建筑,安装,修缮,装饰等各种工程作业。(三)金融保险业1、金融业务包括贷款(外汇转贷业务和一般贷款业务)、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业和其它金融业务。2、保险业务3、离岸银行业务:吸收非居民的资金,服务于非居民的金融活动(三)金融保险业1、金融业务包括贷款(外汇转贷业务和一般贷款非金融企业以货币资金投资收取固定利润的行为,应按照“金融保险业”税目征收营业税。(√)(2007)非金融企业以货币资金投资收取固定利润的行为,应按照“金融保险(四)邮电通信业邮政业务(包括邮政储蓄),电信业务。单位和个人从事快递业务按“邮电通信业”税目征收营业税(四)邮电通信业(五)文化体育业1.文化业是经营文化活动的业务,包括表演、播映、其他文化业(如如各种展览、培训活动,举办文学、艺术、科技讲座、演讲、报告会、图书馆的图书和资料借阅)经营游览场所的业务,比照文化业征税2.体育业,是指举办各种体育比赛和为体育比赛或体育活动提供场所的业务。以租赁方式为文化活动、体育比赛提供场所不按“文化体育业”税目征收营业税。(五)文化体育业1.文化业是经营文化活动的业务,包括表演、播(六)娱乐业歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球、游艺单位和个人开办“网吧”取得的收入,按“娱乐业”税目征收营业税。(六)娱乐业歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔(七)服务业1.包括代理业(如受托代销)、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业等。2.对远洋运输企业从事光租业务和航空运输企业从事干租业务取得的收入,按租赁业征税3.福利彩票(1)福彩机构发售收入,不交营业税(2)其它单位代销手续费收入,要交税4.社保基金投资管理人、托管人从事社保基金管理活动取得的收入,交营业税(七)服务业5.承包、租赁的属于企业内部分配行为的不征税6.单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按“服务业——旅游业”税目征收营业税。7.交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征税范围,应按“服务业——租赁”税目征收营业税。8.无船承运业务,按“服务业——代理业”征税9.酒店产权式经营,如果产权未发生转移,则业主取得的固定收入和租金收入均视为租金收入,按“服务业——租赁业”征税5.承包、租赁的10.对港口设施经营人收取的港口设施保安费,按“服务业”税目全额缴纳营业税,同时并入其应纳税所得额中缴纳企业所得税;缴纳港口设施保安费的外贸进出口货物(含集装箱)的托运人(或其代理人)或收货人(或其代理人)等单位不得在其计算缴纳企业所得税时作税前扣除。11.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,按照营业税“服务业”税目征收营业税,不征收增值税。10.对港口设施经营人收取的港口设施保安费,按“服务业”税目(八)转让无形资产包括转让土地使用权、商标、专利、技术、著作权、商誉等的所有权或作用权。以无形资产投资入股、参与投资方的利润分配、共担投资风险的行为,不征营业税,投资后转让股权的也不征营业税(八)转让无形资产包括转让土地使用权、商标、专利、技术、著作(九)销售不动产以不动产投资入股、参与投资方的利润分配、共担投资风险的行为,不征营业税,投资后转让股权的也不征营业税单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人——纳税人自建住房销售给本单位职工应照章征收营业税(九)销售不动产以不动产投资入股、参与投资方的利润分配、共担举例:1.下列经营活动中应按服务业税目缴纳营业税的有()A.航空地面服务业B.电脑维修服务C.建筑工程设计劳务D.体育馆为体育比赛提供场所业务2.自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入()(2004)A.应征营业税B.减半征收营业税C.也不征营业税D.暂缓征收营业税举例:二、税率税率主要分三档1、3%:交通运输、建筑、邮电、文体2、5%:服务业、销售不动产、转让无形资产3、金融保险业:1997.01.01-2000.12.31:8%,2001年7%、2002年6%、2003年5%2001年10月1日起,农村信用社为5%4、娱乐业:5~20%,具体省级政府确定只有保龄球、台球是5%,其它可列举出来的全部为20%。
二、税率税率主要分三档举例1.下列经营活动,适用营业税税率正确的有()A.旅游景点经营索道取得的收入按5%B.建筑设计收入按5%C.邮政储蓄收入按5%D.金融保险业按5%2.下列有关营业税征税范围的说法中,正确的有()A.单位和个人开办“网吧”取得的收入,按娱乐业征税B.远洋运输企业从事程租业务的收入,按服务业征税C.航空运输业从事干租业务的收入,按服务业征税D.快递公司从事快递业务的收入,按服务业征税举例第四节计税依据一、计税依据的一般规定纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。第四节计税依据一、计税依据的一般规定价外费用包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费,但不包括符合条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费上述扣除有关项目,取得的凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,该项目金额不得扣除。价外费用包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励合法有效凭证,是指:①支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票为合法有效凭证;②支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法有效凭证;③支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外公证机构的确认证明;④国家税务总局规定的其他合法有效凭证。合法有效凭证,是指:二、计税依据的具体规定基本原则:以实际营业额为计税依据(一)交通运输业纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额;1、 必须是承接的运输业务,一般应提供运输合同。2、 将运输业务分给其它单位或个人时,应取得分运人开具的交通运输业专用发票。3、 只能扣除支付给分运人的运费,对支付的其它费用如保险费和过路过桥费、铁路基金等不得扣除。二、计税依据的具体规定基本原则:以实际营业额为计税依据业务计税营业额运输企业自境内运送旅客或货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或货物的以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额运输企业从事境内联运业务以实际取得的营业额为计税依据(即以全程联运收入扣除付给对方联运单位的运费后的余额为营业额。业务计税营业额运输企业自境内运送旅中国国际航空股份有限公司(简称国航)与中国国际货运航空有限公司(简称货航)开展客运飞机腹舱联运业务时:——国航以收到的腹舱收入为营业额;——货航以其收到的货运收入扣除支付给国航的腹舱收入的余额为营业额,营业额扣除凭证为国航开具的“航空货运单”。中国国际航空股份有限公司(简称国航)与中国国际货运航空有限公举例1.某运输公司运输一批货物出境,收取全程运费60000元,含保险费5‰,出境时付给境外承运公司25000元,还从境外运输一批货物至我国边境检查站,取得运费50000元,其计税营业额为()元A.25000B.34700C.35000元D.60000注意:(1)境外运输劳务是否征营业税?否(2)实际营业额多少?2.某城市远洋运输企业某一年度发生以下经营业务:举例1.某运输公司运输一批货物出境,收取全程运费60000元(1)承担远洋运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入200万元。发生运输业务的直接成本、费用(不含职工工资费用)6300.46万元(2)将配备20名操作人员的6号船舶出租给甲公司使用8个月(3月1日——10月31日),取得租金收入240万元(3)将8号船舶自2004年1月1日至2004年12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收入160万元(1)承担远洋运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收要求:计算该运输企业应纳营业税税额。(1)运输收入营业税=(8600+200)×3%=264万元(2)取得甲公司租金收入为期租业务,应按交通运输业税目纳税:应纳营业税=240×3%=7.2万元(3)取得乙公司收入为光租收入,按服务业税目纳税:应纳营业税=160×5%=8万元合计应纳营业税=264+7.2+8=279.2万元要求:计算该运输企业应纳营业税税额。下列各项中,符合营业税计税依据规定的是()A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据下列各项中,符合营业税计税依据规定的是()(二)建筑业1.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额;关注:(1)只限于建筑工程分包,对转包业务不再允许扣除。(2)扣除对象是其他单位,对分包为个人的也不得扣除分包价款。(二)建筑业1.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得2.纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。3.纳税人从事安装工程作业凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内4.自建行为营业税处理自建自用的房屋不纳营业税纳税人(不包括个人自建自用住房销售)将自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税2.纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括5.纳税人采用清包工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额。5.纳税人采用清包工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取应纳税额的计算税目
各税目应纳税额
建筑业的营业税
应纳税额=组成计税价格×3%
组价=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-3%)
销售不动产的营业税
应纳税额=销售价格×5%
应纳税额的计算税目各税目应纳税额建筑举例1.某建筑单位自建一幢两层综合楼,下列处理方法正确的是()A.自用不纳税B.自用按建筑业纳营业税C.出售按建筑业纳营业税D.出售按销售不动产纳营业税2甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。举例1.某建筑单位自建一幢两层综合楼,下列处理方法正确的是(要求:请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。(1)甲公司应纳建筑业营业税=(16000-7000)×3%=270(万元)(2)甲公司应代扣代缴乙公司建筑业营业税=7000×3%=210(万元)(3)房地产公司应纳销售不动产营业税=4000×5%=200(万元)(4)甲建筑公司应纳销售不动产营业税=2200×5%=110(万元)要求:请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。2.某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用总售价7000万元,本月预收5000万元。(当地营业税成本利润率为10%)①按建筑业营业税=组价×3%={[4000×40%×(1+10%)]÷(1-3%)}×3%=54.43(万元)②按销售不动产营业税=售价(预收款)×5%=5000×5%=250(万元)自建不动产出售共纳营业税=54.43+250=304.43(万元)2.某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,下列各项中,应计入营业税计税依据的有()(2007)A.建筑工程所使用的建筑材料价款B.通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款。C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款D.清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款下列各项中,应计入营业税计税依据的有()(2007)(三)金融保险业1.一般贷款业务以贷款利息收入全额为营业额(包括加息、罚息)。营业额=贷款利息收入+加息+罚息
注意:(1)贷款业务应按利息收入全额计算征收营业税,不得扣除利息支出。金融业以外的单位和个人发生将资金贷与他人使用的行为,应视为发生贷款业务,按金融保险业征收营业税。(三)金融保险业1.一般贷款业务举例:中国工商银行某市分行一季度取得贷款利息收入200万元,其中:财政部门拔付的利差补贴收入10万元,同行业务往来收入20万元;支付拆借资金的利息支出100万元。计算该分行一季度应向国税机关交纳的营业税。营业额=200-10-20=170(万元)应纳营业税=170×5%=8.5(万元)举例:中国工商银行某市分行一季度取得贷款利息收入200万元,2.外汇转贷业务以贷款利息收入减去付给境外的借款利息支出后的余额为营业额。注意:不包括将吸收的存款以及自有资本金贷与他人使用的业务举例:中国银行某市分行,第二季度从国际货币基金组织借入1000万美元,年利率为4.2%,再转贷给国内某冰箱厂,年利率为8.4%,假设二季度末中国人民银行公布的基准汇率为1:7。计算二季度该分行应向国税机关交纳的营业税。营业额=(1000×7×8.4%-1000×7×4.2%)=588-294=294(万元)应纳营业税=294×5%=14.7(万元)2.外汇转贷业务3.金融企业从事融资租赁业务以纳税人向承租人收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额以直线法折算出本期的营业额。本期营业额=[全部价款和价外费用(包括残值)-实际成本]×(本期天数÷总天数)实际成本=买价+各种税费+外汇借款利息
3.金融企业从事融资租赁业务建设银行下属的某融资租赁公司,3月份取得的融资租赁收入为200万元,购进设备的实际成本,在同期分摊的项目分别为:货款100万元,增值税17万元,运杂费2万元,安装费3万元。计算该租赁公司应向税务机关交纳的营业税款。
营业额=200-(100+17+2+3)=78(万元)应交营业税=78×5%=3.9(万元)建设银行下属的某融资租赁公司,3月份取得的融资租赁收入为204.金融商品转让业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额。营业额=卖出价-买入价注意:(1)买卖价均不包括支付的各种费用和税金;(2)买入价为购入价减去持有期间的红利(3)非金融机构和个人买卖外汇、有价证券或期货,不征收营业税。4.金融商品转让业务(4)纳税人转让金融商品业务,可在同一会计年度末,将同一大类金融商品在不同纳税期出现的正差和负差按同一会计年度汇总的方式计算并缴纳营业税,如果汇总计算应缴的营业税税额小于本年已缴纳的营业税税额,可以向税务机关申请办理退税,但不得将一个会计年度内汇总后仍为负差的部分结转下一会计年度。5.金融经纪业务和其他金融业务(1)手续费(佣金)类的全部收入(2)受托收款业务:以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。(4)纳税人转让金融商品业务,可在同一会计年度末,将同一大类举例某工商银行代理公路局发行公路建设债券,发行总额为8000万元,发行手续费按1%计提,工商银行利用其它专业银行的储蓄网点销售债券,并按销售金额支付0.5%的代销手续费,另外,工商银行代公路局支付印刷债券的工本费10万元。计算该工商银行代理发行公路建设债券应向国税机关交纳的营业税款。营业额=(8000×1%+10)=90(万元)应交营业税=90×5%=4.5(万元)举例6.保险业务(1)初保业务营业额:全部保费收入。(2)储金业务营业额:储金的利息(即纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的一年期存款利率折算的月利率计算。)储金业务,指以所交保险资金的利息收入为保费收入,保险期满后将保险资金本金返还给被保险人的保险业务。6.保险业务举例:某保险公司采用储金形式办理保险业务,2月初保险储金的余额为8000万元,2月份办理3年期储金保险业务取得储金收入1000万元,办理5年期储金保险业务取得储金收入2000万元,另外取得储金贷款利息收入500万元。(年利率为6%)计算该保险公司应向国税机关交纳的营业税。营业额=[8000+(8000+1000+2000)]÷2×1/12×6%+500=547.5(万元)应交营业税=547.5×5%=27.375(万元)举例:(3)保险企业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,允许从营业额中减除。在会计核算期限以后收回的已冲减的应收未收保费,再并入当期营业额中。(4)保险企业开展无赔偿奖励业务:向投保人实际收取的保费。保险公司开展无赔偿奖励业务的,允许在其计税营业额中扣除无赔偿奖励支出金额。(3)保险企业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度某保险公司对甲企业开展无赔偿奖励业务。期初收取保险费1万元,期满后因为未发生赔偿,故保险期满时退还甲企业1000元的无赔偿奖励费。营业额=10000-1000=9000元应纳营业税额=9000×5%=450元某保险公司对甲企业开展无赔偿奖励业务。期初收取保险费1万元,(5)向境外再保险人办理分保业务:以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。境外再保险人应就其分保收入承担营业税纳税义务,并由境内保险人扣缴境外再保险人应缴纳的营业税税款。例:我国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入为营业额计算缴纳营业税。(×)(2006)(5)向境外再保险人办理分保业务:以全部保费收入减去分保保费7.金融企业贷款利息的营业税(1)金融企业发放贷款(包括自营贷款和委托贷款)后,凡在规定的应收未收利息核算期内发生的应收利息,均应按规定申报交纳营业税——权责制贷款应收利息自结息之日起,超过应收未收利息核算期限或贷款本金到期(含展期)后尚未收回的,按照实际收到利息申报交纳营业税——收付制(2)对金融企业2001年1月1日以后发生的已缴纳过营业税的应收未收利息,若超过应收未收利息核算期限后仍未收回或其贷款本金到期(含展期)后尚未收回的,可从以后的营业额中减除。7.金融企业贷款利息的营业税(3)金融企业在2000年12月31日以前已缴纳过营业税的应收未收利息,原则上应在2005年12月31日前从营业额中减除完毕。但已移交给中国华融、长城、东方和信达资产管理公司的应收未收利息不得从营业额中减除。(4)税务机关对金融企业营业税征收管理时,负责核对从营业额中减除的应收未收利息是否已征收过营业税,减除的应收未收利息是否符合财务会计制度以及税法规定。金融业从营业额中减除的应收未收利息的额度和年限以该金融企业确定的额度和年限确定,各级地方政府及其财政、税务机关不得规定金融企业应收未收利息从营业额中减除的年限和比例。(3)金融企业在2000年12月31日以前已缴纳过营业税的应8.外币折合成人民币金融业按其收到的外汇的当天或当季季末中国人民银行公布的基准汇价折合营业额保险业按其收到的外汇的当天或当月最后一天中国人民银行公布的基准汇价折合营业额。金融企业按季缴纳营业税,保险业按月缴纳营业税,所以选择时分别与季度、月份有关举例:8.外币折合成人民币金融保险业以外汇结算营业额的,应将外币折合成人民币后计算营业税。下列各项中,符合营业税计税依据有关具体规定的有()。(2006)A.金融业按其收到的外汇的当天或当季季末人民银行公布的基准汇价折合营业额B.保险业按其收到的外汇的当天或当季季末人民银行公布的基准汇价折合营业额C.金融业按其收到的外汇的当天或当月最后一天人民银行公布的基准汇价折合营业额D.保险业按其收到的外汇的当天或当月最后一天人民银行公布的基准汇价折合营业额金融保险业以外汇结算营业额的,应将外币折合成人民币后计算营业1.某市商业银行第2季度有关业务资料如下(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。应纳营业税=(600+8)×5%=30.4(万元)(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元;应缴纳营业税=14×5%=0.7万元(3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价格卖出。应缴纳营业税=(860-800)×5%=3(万元)1.某市商业银行第2季度有关业务资料如下(4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。应代扣代缴营业税=5000×4.8%÷12×2×5%=2(万元)(5)3月31日向商场定期贷款1500万元,贷款期限1年,年利息率5.4%。该贷款至第二年6月30日仍未收回,商场也未向银行支付利息。应纳营业税=1500×5.4%÷12×3×5%=1.0125(万元)要求:计算该银行第2季度应缴纳和应代扣代缴的营业税。(4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月(四)邮电通信业1.集中受理跨省出租电路业务——受理地区的电信部门以余额(全部收入减去支付给其他电信部门的价款)计税;2.提供跨省电信业务的电信部门——按各自取得的价款为营业额计征营业税3.共同为用户提供邮政电信业务、并由邮政电信单位统一收取价款的以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额。(四)邮电通信业1.集中受理跨省出租电路业务4.中国移动通过手机短信8858为中国儿童少年基金会接受捐款业务,以全部收入减去支付给基金会的价款后的余额为营业额。举例某邮局本月取得邮汇业务收入10万元,邮物物品收入2万元,报刊发行收入20万元,行李传递收入80万元,其应纳营业税为()万元A.3.33B.3.36C.7.28D.7.36应纳营业税=(10+2+20+80)×3%=3.36万元4.中国移动通过手机短信8858为中国儿童少年基金会接受捐款(五)文化体育业单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。(五)文化体育业单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收(六)娱乐业娱乐业以向顾客收取的各项费用为营业额,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒饮料收费及其它收费。(六)娱乐业娱乐业以向顾客收取的各项费用为营业额,包括门票费(七)服务业1.代理业:实际收取的报酬为营业额。(全额)2.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应缴纳营业税3.广告代理业:从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。只许减广告发布费,广告制作费就不能从营业额中减除。(七)服务业1.代理业:实际收取的报酬为营业额。(全额)4.拍卖行向委托方收取的手续费应征收营业税5%5.境外旅游:旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额境内旅游:旅游企业组团在境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的住房、就餐、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。改由其他旅游企业接团的,比照境外旅游办法确定营业额。4.拍卖行向委托方收取的手续费应征收营业税5%举例:某旅行社4月份组织一个30人的旅行团旅游,向每人收取旅游费3000元。旅游期间旅行社为每人支付住宿费1200元、餐费100元、交通费350元、门票50元。旅游业适用营业税税率为5%,旅行社该项业务应缴纳营业税()元A.2700B.1950C.1200D.4500解析:应纳营业税额=(3000-1200-100-350-50)×30×5%=1950元举例:6.对经过国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件征收营业税区别:销售软件——增值税7.境内单位派出本单位的员工赴境外提供劳务服务的收入,不征营业税8.从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。9.无船承运业务,以收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费及报关、港杂、装卸费后的余额为营业额6.对经过国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权举例1.下列各项不属于营业税征收范围的是()A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入举例2.下列各项符合营业税有关规定的是()(2003)A.对娱乐业向顾客收取的各项费用可以减除其销售商品的收入后计征营业税B.排卖行向委托方收取的手续费可以减除拍卖过程中发生的费用后计征营业税C.对参与提供跨省电信业务的电信部门按各自取得的全部价款为营业额计征营业税D.对旅行社组织境外旅游收取的各项费用可减除其付给境外接团企业的费用后的余额计征营业税2.下列各项符合营业税有关规定的是()(2003)3.按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接作为营业税计税依据的有()A.金融经纪业的手续费B.贷款业务利息收入C.拍卖行受托拍卖物品的成交额D.广告代理业向委托方收取的全部价款和价外费用3.按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接作为营业税计税依4.下列关于营业税计税依据的说法中,错误的有()A.对娱乐业向顾客收取的各项费用可减除其销售商品的收入后计征营业税B.拍卖行向委托方收取的手续费可减除拍卖过程中发生的费用后计征营业税C.保险公司的储金业务应以储金业务的保费收入计缴营业税D.物业管理企业应以收取的物业费及代收的水电费、维修基金等计缴营业税4.下列关于营业税计税依据的说法中,错误的有()5.下列项目中,准予从营业税计税营业额中减除的是()。A.电信单位销售有价电话卡的销售折扣折让B.广告公司支付的灯箱广告制作费C.贷款业务的利息支出D.娱乐业收取的烟酒饮料费5.下列项目中,准予从营业税计税营业额中减除的是()。6.下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是()。(2003年)A.一般贷款业务的计税依据为利差收入B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款
6.下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是()(八)销售不动产或受让土地使用权
1、单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。2、单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。(八)销售不动产或受让土地使用权1、单位和个人销售或转让3.2009.1.1~12.31日:——个人将购买不足2年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;——个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。——个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。3.2009.1.1~12.31日:张先生2009年6月份销售一套普通住房取得销售收入l20万元。该住房系张先生于2008年12月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。张先生销售住房应缴纳的营业税为()。A.1.5万元B.2.7万元C.4.5万元D.6万元张先生2009年6月份销售一套普通住房取得销售收入l20万元(九)提供劳务、转让无形资产、销售不动产计税营业额的核定纳税人提供劳务、转让无形资产、销售不动产价格偏低无正当理由的,由税务机关按以下顺序核定营业额:1、按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;2、按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;3、按下列公式核定:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)成本利润率,由省级税务局确定(九)提供劳务、转让无形资产、销售不动产计税营业额的核定纳税(十)营业额的其他规定1、单位或个人提供营业税的应税劳务转让无形资产销售不动产发生退款,凡是退款已经征过营业税的,允许退还已征税款,或者是从纳税人以后的营业额中扣减。(十)营业额的其他规定1、单位或个人提供营业税的应税劳务转让2.单位和个人提供营业税劳务转让无形资产销售不动产的时,如果:价款和折扣额开在同一张发票上的,按折扣后的价款计征营业税;如果将折扣额另外开发票的,无论财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。(与增值税的折扣销售一样)电信单位销售有价电话卡,按面值确认的收入减去当期财务会计上体现的销售折扣、折让后的余额为营业额3.单位、个人提供应税劳务、销售不动产,转让无形资产的时候,由于对方违约而收到的赔偿金违约金应并入营业额——这实际是价外收入2.单位和个人提供营业税劳务转让无形资产销售不动产的时,如果4.单位和个人应财务会计核算办法改变将已经交过营业税的预收性质的价款,逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除。5.劳务公司接受用工单位的委托,为其安排劳动力,凡用工单位将其应支付给劳动力的工资和为劳动力上交的社会保险(包括养老保险金、医疗保险、失业保险、工伤保险)以及住房公积金统一交给劳务公司代为发放或办理的,以劳务公司从用工单位收取的全部价款减去代收转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的余额为营业额。4.单位和个人应财务会计核算办法改变将已经交过营业税的预收性6、通信线路工程和输送管道工程所使用的电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、管件(弯头、三通、冷弯管、绝缘接头)、清管器、收发球筒、机泵、加热炉、金属容器等物品均属于设备,其价值不包括在工程的计税营业额中。其他建筑安装工程的计税营业额也不应包括设备价值,具体设备名单可由省级地方税务机关根据各自实际情况列举。6、通信线路工程和输送管道工程所使用的电缆、光缆和构成管道工7、关于石化集团的土地租金收入的营业税(1)石化集团公司在全国各地取得的土地租金收入向其土地使用地主管税务机关申报缴纳营业税。
(2)石化集团公司可根据实际收取的土地租金,向支付土地租金的石化股份公司有关分(子)公司开具由北京市地方税务局监制的发票。所开发票票面必须载明付款单位全称、土地租用面积、单价、总价金额、开票日期等内容。(3)石化集团公司总部集中收取的土地租金,减除在各省市已缴纳营业税(凭各省市地方税务局开具的完税凭证)后的租金的余额,作为其在北京计算缴纳营业税的营业额,向北京市地方税务局申报缴纳营业税。7、关于石化集团的土地租金收入的营业税8、关于税控收款机营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税或营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%不足抵免的,结转下期继续抵免8、关于税控收款机9、下述情形可以按规定扣除部分金额后确定营业额,但其扣除的金额应提供合法有效的凭证(1)纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额;(2)纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;9、下述情形可以按规定扣除部分金额后确定营业额,但其扣除的金(3)纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额;(4)外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;(5)国务院财政、税务主管部门规定的其他情形(3)纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和第五节应纳税额的计算营业税应纳税额的计算关键在于正确判定税目和税率应纳税额的计算公式应纳税额=营业额×税率第五节应纳税额的计算营业税应纳税额的计算关键在于正确判定税第六节几种经营行为的税务处理一、兼营不同税目的应税行为(一)兼营不同税目的,应分别核算不同税目的营业额,按各自的适用税率缴纳营业税;未分别核算的,从高适用税率(二)纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的营业额;未分别核算营业额的,不得免税、减税第六节几种经营行为的税务处理一、兼营不同税目的应税行为二、混合销售行为1.界定:既涉及营业税应税劳务,又涉及货物销售2.税务处理:依纳税人的营业主业判断,只交一种税。以经营营业税应税劳务为主,交营业税二、混合销售行为1.界定:三、兼营应税劳务与货物与非应税劳务行为1.界定:纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的2.税务处理:(1)分别核算的,分别缴纳增值税和营业税(2)未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。三、兼营应税劳务与货物与非应税劳务行为举例:1.下列行为中应当缴纳营业税的有()A.与著作权和所有权一起转让的计算机软件B.电信局为客户安装电话并销售电话机C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务D.空调专卖店销售空调并负责安装举例:2.按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有
()。A.运输企业销售货物并负责运输所售货物B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物C.商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务
2.按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营四、营业税与增值税征税范围划分营业税和增值税都属于流转税,两种相互不兼容,从而其征税范围也互不交叉,互相排斥。(一)建筑业务征税问题1.企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料用于工程的,在移送使用时征增值税2.在施工现场制作的,征营业税四、营业税与增值税征税范围划分营业税和增值税都属于流转税,两(二)邮电业务征税问题1.集邮商品的生产、调拨是征收增值税,邮政部门销售集邮商品是征收营业税的,邮政单位以外的其他单位和个人销售的,应当征收增值税。2.邮政部门发行报刊征收营业税,其他单位和个人发行报刊征收增值税。3.电信部门自己销售的电信物品并提供电信劳务应该征收营业税,如果单纯的卖手机、呼机这些通讯器材的话,不提供相应劳务,应该交增值税(二)邮电业务征税问题(三)服务业征税问题1.代购代销的征税问题(1)代购货物凡同时具备以下条件的,不征收增值税;不同时具备以下条件的,无论会计制度规定如何核算,均征收增值税。①受托方不垫付资金;②销货方将发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方;③受托方按销售方实际收取的销售额和增值税额(如系代理进口货物则为海关代征的增值税额)与委托方结算货款,并另外收取手续费。(三)服务业征税问题某食品厂委托物资公司采购原料,事先预付一笔周转金50万元,该物资公司代购原料后按实际购进价格与厂方结算,并将销货方开具给委托方的增值税专用发票转交委托方,共计支付价税合计金额46.8万元,另扣手续费2.3万元,并单独开具发票收取,这笔2.3万元的手续费即为营业税的征收范围。应纳营业税=23000×5%=1150元某食品厂委托物资公司采购原料,事先预付一笔周转金50万元,该如果该公司在购进原料时,取得的增值税专用发票抬头为本物资公司,并作为进项税额抵扣处理,同时按照原购进发票的价格,另用本公司的增值税专用发票填开给食品厂,并按原协议规定收取手续费。这种情况下,物资公司的所谓代购原料行为变成了自营商品行为,所收取的手续费属于销售货物时收取的价外费用,应当并入货物的销售额征收增值税,而不再征收营业税。进项税额=46.8÷(1+17%)×17%=6.8万元销项税额=(46.8+2.3)÷(1+17%)×17%=7.13万元应纳增值税=7.13-6.8=0.33万元如果该公司在购进原料时,取得的增值税专用发票抬头为本物资公司(2)代销货物①如果受托方将代销货物加价出售,仍与委托方按原价结算,以商品差价作为经营报酬,作为手续费,要交营业税。差价部分有两重意思:一是增值额,交增值税;另一是作为手续费,交营业税②如果加价出售,原价结算,另单收手续费,则差价与手续费一并视为手续费,征收营业税。(2)代销货物举例:经烟草专卖机关批准,9月签订委托代销协议,委托某商场代销卷烟200箱,每箱按不含税销售额5万元与商场结算。为了占领销售市场,卷烟厂与商场商定以每箱5.5万元(不含税)对外销售,另外再每箱支付1000元的代销手续费给商场。11月代销业务结束,双方按协议结算了款项,并开具了相应的合法票据。要求:计算商场代销卷烟业务应缴纳的增值税、营业税。举例:解析:①商场应缴纳的营业税:(0.5+0.1)×200×5%=6(万元)②商场应缴纳的增值税:
5.5×200×17%-5×200×17%=17(万元)解析:2.其他与增值税的划分问题(1)饮食业在提供饮食的同时,附带提供香烟等货物,按饮食业征收营业税(2)饮食业自制食品,既可以对内又可对外销售的兼营情况。(3)照相馆在照结婚照的同时,提供镜框、相册等货物,此混合销售行为,应按其他服务业征收营业税。2.其他与增值税的划分问题3.燃气公司和生产、销售货物或提供增值税应税劳务的单位,在销售货物或提供增值税应税劳务时,代有关部门向购买方收取的集资费(包括管道煤气集资款〈初装费〉)、手续费、代收款等,属于增值税价外收费,应征收增值税,不征收营业税。4.随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务征收增值税单独提供按揭、代办服务业务,并不销售汽车的,应征收营业税。3.燃气公司和生产、销售货物或提供增值税应税劳务的单位,在销(四)纳税人(从事货物生产的单位和个人)销售自产货物提供增值税应税劳务,并同时提供建筑业劳务征收增值税、营业税划分问题这部分内容仔细看两遍了解即可,最多出客观题自2002年9月1日起按照下述规定执行。通知发布前已按原有关规定征收税款的不再做纳税调整。(四)纳税人(从事货物生产的单位和个人)销售自产货物提供增值1.纳税人以签订建设工程施工总包或分包合同(包括建筑、安装、装饰、修缮等工程总包和分包合同)方式开展经营活动时,销售自产货物、提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务(包括建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业),同时符合以下条件的,对销售自产货物和提供增值税应税劳务取得的收入征收增值税,提供建筑业劳务收入(不包括按规定应征收增值税的自产货物和增值税应税劳务收入)征收营业税:①必须具备建设行政部门批准的建筑业施工(安装)资质;②签订建设工程施工总包或分包合同中单独注明建筑业劳务价款。凡不同时符合以上条件的,对纳税人取得的全部收入征收增值税,不征收营业税。1.纳税人以签订建设工程施工总包或分包合同(包括建筑、安装、以上所称建筑业劳务收入,以签订的建设工程施工总包或分包合同上注明的建筑业劳务价款为准。纳税人通过签订建设工程施工合同,销售自产货物、提供增值税应税劳务的同时,将建筑业劳务分包或转包给其他单位和个人的,对其销售的货物和提供的增值税应税劳务征收增值税;同时,签订建设工程施工总承包合同的单位和个人,应扣缴提供建筑业劳务的单位和个人取得的建筑业劳务收入的营业税。纳税人销售自产建筑防水材料的同时提供建筑业劳务,凡符合(国税发[2002]117号)规定条件的,按照该文件的有关规定征收增值税、营业税以上所称建筑业劳务收入,以签订的建设工程施工总包或分包合同上举例:某铝合金门窗厂,将自产货物投入一项建筑工程,自产货物不含税销售额为100万元,安装业务收入15万元(安装队伍具有施工资质,安装收入在合同中单独列明),则:应纳增值税=100×17%=17(万元)应纳营业税=15×3%=0.45(万元)举例:某铝合金门窗厂,将自产货物投入一项建筑工程,自产货物不2.关于扣缴分包人营业税问题不论签订建设工程施工合同的总承包人是销售自产货物、提供增值税应税劳务并提供建筑业劳务的单位和个人,还是仅销售自产货物、提供增值税应税劳务不提供建筑业劳务的单位和个人,均应当扣缴分包人或转包人的营业税:①如果分包人是销售自产货物、提供增值税应税劳务并提供建筑业劳务的单位和个人,总承包人在扣缴建筑业营业税时的营业额为除自产货物、增值税应税劳务以外的价款。②除本条第一款规定以外的分包人,总承包人在扣缴建筑业营业税时的营业额为分包额。2.关于扣缴分包人营业税问题3.关于自产货物范围问题自产货物是指:①金属结构件:包括活动板房、钢结构房、钢结构产品、金属网架等产品;②铝合金门窗;③玻璃幕墙;④机器设备、电子通讯设备;⑤国家税务总局规定的其他自产货物。3.关于自产货物范围问题4.纳税人认定纳税人是指从事货物生产的单位或个人。纳税人销售自产货物、提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务,应向营业税应税劳务发生地地方税务局提供其机构所在地主管国家税务局出具的纳税人属于从事货物生产的单位或个人的证明,营业税应税劳务发生地地方税务局根据纳税人持有的证明按本通知的有关规定征收营业税。5.纳税人按照客户要求,为钻井作业提供泥浆和工程技术服务的行为,应按提供泥浆工程劳务项目,照章征收营业税,不征收增值税。4.纳税人认定(五)商业企业的流转税问题对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税金,应按营业税的适用税目税率(5%)征收营业税。商业企业向供货方收取的各种收入,一律不得开具增值税专用发票。(五)商业企业的流转税问题对商业企业向供货方收取的与商品销售第七节税收优惠一、起征点营业税的起征点:1、按期纳税的:月营业额为1000~5000元2、按次纳税的:每次(日)营业额为100元第七节税收优惠一、起征点二、税收优惠(一)政策性免税1、托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务、婚姻介绍、殡葬服务;2、残疾人员个人提供的劳务;3、学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务;4、农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治;5、纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入。(仅指第一道门票收入)二、税收优惠(一)政策性免税(二)国家规定的其它减免税项目共43条规定,多看几遍,有个印象就好,一般出选择题或判断题。1.保险公司开展的1年期以上的返还性人身保险业务的保费收入,免征营业税。保险公司开办的普通人寿保险、养老保险、健康保险,经财政部、税务总局审核并列入免税名单的,可以免营业税,未列入名单的,征收营业税。(二)国家规定的其它减免税项目共43条规定,多看几遍,有个印2.对单位和个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税免征营业税的技术开发、技术转让业务是指自然科学领域的技术开发和技术转让业务。3.个人转让著作权,免征营业税;4.土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的,免营业税5.工会疗养院(所)视为“其他医疗机构,免征营业税2.对单位和个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨6.经中央及省级财政部门批准纳入预算管理或财政专户管理的收费、基金,由行政单位或事业单位收取的不征营业税7.司法机关、立法机关、行政机关直接收取的、经国务院、省级人民政府或所属财政、物价部门批准的收费,免征营业税。8.社会团体按财政或民政部门规定收的费标准收取的会费,不纳营业税6.经中央及省级财政部门批准纳入预算管理或财政专户管理的收费9.独立核算并有法人资格的高校后勤实体经营公寓和相关服务的,如果服务对象是学生和教师,免税;如果服务对象是其它社会人员,对其租金和各种服务性收入,按规定征营业税对食堂,向师生提供服务的收入,免征营业税;向社会提供服务的收入,征营业税。10.对住房公积金管理中心用住房公积金在指定的委托银行发放个人住房贷款取得的收入,免征营业税;11.对按政府规定价格出租的公有住房和廉价住房暂免征收营业税;对个人按市场价格出租的居民住房,暂按3%的税率征收营业税。
9.独立核算并有法人资格的高校后勤实体经营公寓和相关服务的,12.对从事国际航空运输业务的外国企业和港澳台企业从我国取得的收入,暂按4.65%征税13.对中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险,不作为境内业务,不征营业税14.保险公司摊回分保费用不征营业税15.人民银行对金融机构的贷款,不征营业税,对企业贷款或委托金融机构贷款的业务,征税。16.金融机构往来业务暂不征收营业税。金融机构往来是指金融企业联行、金融企业与人民银行及同业之间的资金往来业务,包括再贴现、转贴现业务取得的收入,不包括相互之间提供的服务12.对从事国际航空运输业务的外国企业和港澳台企业从我国取得17.电影发行单位:仅对片租收入征营业税(对于票价分成收入,在放映单位已经计征了,所以不再征了)电影发行放映规则:在放映单位,先按全部票价征营业税,然后对扣税后的收入按5:5或6:4在发行单位和放映单位之间分成,另外,放映单位再支付给发行单位片租。18.对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税;17.电影发行单位:仅对片租收入征营业税(对于票价分成收入,19.企业集团或集团内的核心企业委托企业集团所属财务公司代理统借统还贷款业务,从财务公司取得的用于归还金融机构的利息不征收营业税;财务公司承担此项统借统还委托贷款业务,从贷款企业收取贷款利息不代扣代缴营业税。20.对地方商业银行转贷用于清偿农村合作基金会债务的专项贷款利息收入免征营业税。专项贷款,是指由人民银行向地方商业银行提供,并由商业银行转贷给地方政府,专项用于清偿农村合作基金会债务的贷款。19.企业集团或集团内的核心企业委托企业集团所属财务公司代理21.对非营利性医疗结构按照国家规定的价格取得的医疗服务收入,免征营业税(基本治疗);对营利性医疗机构,自取得执业登记之日起免营业税三年。对疾病控制机构和妇幼保健机构按国家规定的价格取得的卫生服务收入,免征营业税22.对信达、华融、长城和东方四家资产管理公司接受的不良债权,免征销售转让不动产、无形资产以及利用不动产从事融资租赁业务应缴纳的营业税;相关利息收入,免税21.对非营利性医疗结构按照国家规定的价格取得的医疗服务收入23.对纳入全国试点范围的非营利性中小企业信用担保、再担保机构,由地方政府自行确定:对其它担保收入,3年内免税24.转让企业产权的行为不属于营业税征收范围,不应征收营业税。转让企业产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,其转让价格不仅仅是由资产价值决定的,与企业销售不动产、转让无形资产的行为完全不同。23.对纳入全国试点范围的非营利性中小企业信用担保、再担保机25.对社保基金理事会、社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入,暂免征收营业税。26.对保险分业经营改革过程中,综合性保险公司及其子公司将其所拥有的不动产所有权划转过户到因分业而新设立的财产保险公司和人寿保险公司的行为,不征收营业税、契税。27.对中国电信集团公司将江苏、浙江、广东、上海等四省(市)和其他地区电信业务资产重组上市时已缴纳过营业税的预收性质的收入,从递延收入中转出并确认为营业收入时,不再征收营业税。25.对社保基金理事会、社保基金投资管理人运用社保基金买卖28.对民航总局及地区民航管理机构在开展相关业务时收取并纳入预算管理,实行“收支两条线”的以下8项费用不征收营业税:①民用航空器国籍登记费;②民用航空器权利登记费;③民航经营活动主体和销售代理企业经营许可证工本费;④民航安全检查许可证工本费;⑤安全检查仪器使用合格证工本费;⑥民航从业人员考试费、执照工本费;⑦航空业务权补偿费;⑧适航审查费。此前已征税款不再退还,未征税款不再补征。以上收费项目,今后凡经财政部、国家发展和改革委员会发文明确调整为服务性收费的,从调整之日起,征收营业税。28.对民航总局及地区民航管理机构在开展相关业务时收取并纳29.保险公司取得的追偿款收入,不属于营业税的征税范围。30.对中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务不征收营业税。这里的出口信用保险业务包括出口信用保险业务和出口信用担保业务。31.军队空余房产租赁收入暂免征收营业税、房产税;此前已征税款不予退还,未征税款不再补征。暂免征收营业税、房产税的军队空余房产,在出租时必须悬挂《军队房地产租赁许可证》,以备查验。29.保险公司取得的追偿款收入,不属于营业税的征税范围。32.对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征营业税33.《财政部、国家税务总局关于加强下岗失业人员再就业有关营业税优惠政策管理的通知》(财税[2004]228号)规定,自2005年1月1日起:①财税[2002]208号文件规定的对下岗失业人员从事个体经营活动免征营业税,是指其雇工7人(含7人)以下的个体经营行为。下岗失业人员从事经营活动雇工8人(含8人)以上,无论其领取的营业执照是否注明为个体工商业户,均按照新办服务型企业有关营业税优惠政策执行。32.对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企②财税208号文件中的服务型企业是指从事现行营业税“服务业”税目规定的经营活动的企业。原有的企业合并、分立、改制、改组、扩建、搬迁、转产以及吸收新成员、改变隶属关系、改变企业名称和企业法人代表的,不能视为新办企业。
③此前关于下岗失业人员再就业营业税优惠政策与本规定不一致的,以本规定为准。其他有关营业税优惠政策仍按原有规定执行。②财税208号文件中的服务型企业是指从事现行营业税“服务业”34.《财政部国家税务总局关于加强军队转业干部、城镇退役士兵、随军家属有关营业税优惠政策管理的通知》(财税[2005]18号)对从事个体经营的军队转业干部、城镇退役士兵和随军家属,自领取税务登记证之日起,3年内免征营业税。个体经营是指雇工7人(含7人)以下的个体经营行为,军队转业干部、城镇退役士兵、随军家属从事个体经营凡雇工8人(含8人)以上的,无论其领取的营业执照是否注明为个体工商业户,军队转业干部和随军家属均按照新开办的企业、城镇退役士兵按照新办的服务型企业的规定享受有关营业税优惠政策。34.《财政部国家税务总局关于加强军队转业干部、城镇退役士35.对QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入,免征营业税36.单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税应税劳务,对其处置垃圾取得的垃圾处置费不征收营业税37.在京外国商会取得的会费收入征免营业税。会费以外的各种收入,凡属于营业税应税范围的,征收营业税。35.对QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价38.高校后勤实体的税收优惠(1)对为高校学生提供住宿服务并按高教系统收费标准收取租金的学生公寓,免征房产税。对高校后勤实体自用的房产、土地免征房产税和城镇土地使用税。(2)与高校学生签订的学生公寓租赁合同,免征印花税。(3)为高校师生食堂提供的粮食、食用植物油、蔬菜、肉、禽、蛋、调味品和食堂餐具,免征增值税;为高校师生食堂提供的其他商品,计征增值税。向其他高校提供快餐的外销收入,免征增值税;向其他社会人员提供快餐的外销收入,计征增值税。38.高校后勤实体的税收优惠(1)对为高校学生提供住宿服务并(4)营业税经营学生公寓和教师公寓及为高校教学提供后勤服务取得的租金和服务性收入,免征营业税。向社会人员提供服务取得的租金和其他各种服务性收入,按现行规定计征营业税。对社会性投资建立的为高校学生提供住宿服务并按高教系统统一收费标准收取租金的学生公寓取得的租金收入,免征营业税;向社会人员提供住宿服务取得的租金收入,按现行规定计征营业税。对设置在校园内的实行社会化管理和独立核算的食堂,向师生提供餐饮服务取得的收入,免征营业税;向社会提供餐饮服务取得的收入,按现行规定计征营业税。(4)营业税39.加强个人无偿赠与不动产税收管理问题
个人向他人无偿赠与不动产,包括继承、遗产处分及其他无偿赠与不动产等三种情况,可以免交营业税但在办理营业税免税申请手续时,纳税人应区分不同情况向税务机关提交相关证明材料:(1)属于继承不动产的,继承人应当提交公证机关出具的“继承权公证书”、房产所有权证和《个人无偿赠与不动产登记表》;(2)属于遗嘱人处分不动产的,遗嘱继承人或者受遗赠人须提交公证机关出具的“遗嘱公证书”和“遗嘱继承权公证书”或“接受遗赠公证书”、房产所有权证以及《个人无偿赠与不动产登记表》;39.加强个人无偿赠与不动产税收管理问题个人向他人无偿赠(3)属于其它情况无偿赠与不动产的,受赠人应当提交房产所有人“赠与公证书”和受赠人“接受赠与公证书”,或持双方共同办理的“赠与合同公证书”,以及房产所有权证和《个人无偿赠与不动产登记表》。上述证明材料必须提交原件。税务机关应当认真审核上述材料,资料齐全并且填写正确规范的,在提交的《个人无偿赠与不动产登记表》上签字盖章后退提交人,将有关公证证书复印件留存,同时办理营业税免税手续。(3)属于其它情况无偿赠与不动产的,受赠人应当提交房产所有人40、某些特殊行为公司从事金融资产处置业务时:(1)出售、转让股权不征营业税(2)出售、转让债权或将其持有的债权转为股权不征营业税(3)销售、转让不动产或土地使用权,征收营业税40、某些特殊行为公司从事金融资产处置业务时:41、中国邮政的金融业务收入对中国邮政集团公司及其所属邮政企业为中国邮政储蓄银行及其所属分行、支行代办金融业务取得的代理金融业务收入,自2008年1月1日至2010年12月31日免征营业税。对于本通知到达之日前已缴纳的应予免征的营业税,允许从纳税人以后应缴的营业税税款中抵减或予以退税。41、中国邮政的金融业务收入42.对台湾航运公司的优惠自2008年12月15日起,对台湾航运