![三年级上册数学试题-期末测试真题(一)(含答案)人教新课标_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/99545e1706ad581536d03bf1177ff88b/99545e1706ad581536d03bf1177ff88b1.gif)
![三年级上册数学试题-期末测试真题(一)(含答案)人教新课标_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/99545e1706ad581536d03bf1177ff88b/99545e1706ad581536d03bf1177ff88b2.gif)
![三年级上册数学试题-期末测试真题(一)(含答案)人教新课标_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/99545e1706ad581536d03bf1177ff88b/99545e1706ad581536d03bf1177ff88b3.gif)
![三年级上册数学试题-期末测试真题(一)(含答案)人教新课标_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/99545e1706ad581536d03bf1177ff88b/99545e1706ad581536d03bf1177ff88b4.gif)
![三年级上册数学试题-期末测试真题(一)(含答案)人教新课标_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/99545e1706ad581536d03bf1177ff88b/99545e1706ad581536d03bf1177ff88b5.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版三年级上期末数学真题(一)一、不计算,直接在横线上填上“>”“<”或“=”.1.(3分)35×10_________35×8+3563÷9+5_________63÷9﹣580÷2_________10+80÷252×0_________52+1×09+9+8_________9×3220+20_________120×236+6_________36÷6×19÷3×3_________9×1.二、用竖式计算.(带*的题要验算)2.408×4*614+378*972﹣546.三、在横线里填上合适的单位名称.3.(3分)小方每天晚上8_________睡觉,睡眠时间是8_________.4.(3分)运动场一周长300_________,兰兰跑完全程大约需要1_________.5.(3分)冬冬身高150_________,体重42_________.6.(3分)一辆载重量为4_________的货车,正好能晕8箱500_________的货物.7.(3分)乐乐家到学校有1_________,他来回一趟要走20_________.四、选择题.8.(3分)时针从“5”到“6”经过了()A.1分钟B.5分钟C.5秒钟D.1小时9.(3分)甲数是376,比乙数少76,求乙数的算式是()A.376+76B.376×2﹣76C.376﹣76D.376×2+7610.(3分)小红周六早上要坐63道口算起,如果她每分钟做9道,需要()分钟.A.5B.6C.7D.811.(3分)1米长的绳子平均分成10份,每份占全长的_________,每段长_________A.B.C.1厘米D.1分米.12.(3分)23个人从A地过河到B地,每条船最多能乘坐5人,至少需要()条船.A.4B.5C.6D.7五、画图题.13.下面每个小方格的边长表示1厘米,请在方格纸上画图.(1)画一个周长是16厘米的正方形.(2)画一个与(1)中正方形周长相等的长方形.六、补充题目.把下面的应用题补充成为两步计算的应用题,并解答出来.14.林场里柳树的棵树比杨树棵树的7倍少52棵,杨树有182棵._________?15.林场有杉树286棵,_________.杉树和松树一共有多少棵.七、找规律、填一填.16.17.18.八、买盆花.19.李阿姨乔迁新居,她带了300元钱来到花鸟市场,准备够买一些盆花美化新居.下面五种盆花的单价如下:万年青120元;君子兰95元;橘树85元;发财树135元;蝴蝶花165元(1)买君子兰和发财树各一盆需要多少元钱?(2)用200元买一盆万年青和一盆橘树够吗?(3)如果300元钱全部用完,有几种不同的购买方法?(用算式表示)九、解决问题.20.联华超市里6条同样的毛巾共售价48元,一条毛毯的售价为247元.买一条毛毯和一条毛巾共需要多少元?21.粮店原有大米248包,卖出179包后又运进132包.这个粮店现有大米多少包?22.把两个边长为10厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是_________厘米.23.丁、王、方三位师傅共同加工一批零件,丁师傅和王师傅共加工293个零件,方师傅比他俩少加工180个.三位师傅共加工多少个零件?人教版三年级上期末数学真题(一)参考答案与试题解析一、不计算,直接在横线上填上“>”“<”或“=”.1.(3分)35×10>35×8+3563÷9+5>63÷9﹣580÷2<10+80÷252×0<52+1×09+9+8<9×3220+20=120×236+6>36÷6×19÷3×3=9×1.考点:整数大小的比较;整数的乘法及应用;整数的除法及应用.专题:运算顺序及法则.分析:计算出两边的得数或找出算式的规律,进而比较得解.解答:解:35×10>35×8+35,63÷9+5>63÷9﹣5,80÷2<10+80÷2,52×0<52+1×0,9+9+8<9×3,220+20=120×2,36+6>36÷6×1,9÷3×3=9×1.故答案为:>,>,<,<,<,=,>,=.点评:在比较算式大小时,要根据实际情况进行比较,利用规律或计算出结果再比较.二、用竖式计算.(带*的题要验算)2.408×4*614+378*972﹣546.考点:整数的乘法及应用;整数的加法和减法.专题:计算题.分析:根据整数加减法和乘法的竖式计算的方法进行计算即可;注意验算方法的选择.解答:解:408×4=1632614+378=992验算:972﹣546=426验算:点评:本题主要考查整数加减法和乘法的笔算,根据各自的计算方法进行计算即可;注意验算方法的选择.三、在横线里填上合适的单位名称.3.(3分)小方每天晚上8时睡觉,睡眠时间是8小时.考点:时、分、秒及其关系、单位换算与计算.专题:质量、时间、人民币单位.分析:我们根据实际情况可知小朋友一般再晚上的8点睡觉,表示睡眠的时间用“小时”作单位.解答:解:小方每天晚上8时睡觉,睡眠时间是8小时.故答案为:时,小时.点评:时表示时间的点,小时是一段时间.4.(3分)运动场一周长300米,兰兰跑完全程大约需要1分钟.考点:根据情景选择合适的计量单位.专题:长度、面积、体积单位;质量、时间、人民币单位.分析:根据常用计量单位及各计量单位的大小,可知,一般的运动场一周的长大约都在几百米上,所以运动场一周长400米.跑完全程需要1分钟.解答:解:运动场一周长300米,兰兰跑完全程大约需要1分钟.故答案为:米,分钟.点评:做这类题各种计量单位的大小以及选择合适的计量单位.5.(3分)冬冬身高150厘米,体重42千克.考点:根据情景选择合适的计量单位.专题:长度、面积、体积单位;质量、时间、人民币单位.分析:根据生活经验,对质量单位、长度单位和数据的大小,可知计量冬冬身高用“厘米”做单位;计量体重用“千克”做单位.解答:解:冬冬身高150厘米,体重42千克.故答案为:厘米,千克.点评:此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择.6.(3分)一辆载重量为4吨的货车,正好能晕8箱500千克的货物.考点:质量及质量的常用单位.专题:质量、时间、人民币单位.分析:根据等量单位的大小可知货车的载重量的单位是吨,货物的单位是千克.据此解答.解答:解:根据以上分析知:一辆载重量为4吨的货车,正好能晕8箱500千克的货物.故答案为:吨,千克.点评:本题主要考查了学生对质量单位大小的掌握情况.7.(3分)乐乐家到学校有1千米,他来回一趟要走20分钟.考点:根据情景选择合适的计量单位.专题:长度、面积、体积单位;质量、时间、人民币单位.分析:根据生活经验,对长度单位、时间单位和数据的大小,可知计量乐乐家到学校的路程用“千米”做单位;计量他来回一趟要的时间用“分钟”做单位.解答:解:乐乐家到学校有1千米,他来回一趟要走20分钟.故答案为:千米、分钟.点评:此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择.四、选择题.8.(3分)时针从“5”到“6”经过了()A.1分钟B.5分钟C.5秒钟D.1小时考点:日期和时间的推算.专题:质量、时间、人民币单位.分析:我们运用结束的时刻减去开始的时刻,就是中间经历的时间,开始时间是5时,结束时间是6时,据此即可解答.解答:解:6时﹣5时=1小时,答:经过了1小时.故选:D.点评:本题运用运用结束的时间减去开始的时间即可.9.(3分)甲数是376,比乙数少76,求乙数的算式是()A.376+76B.376×2﹣76C.376﹣76D.376×2+76考点:整数的加法和减法.专题:文字叙述题.分析:甲数比乙数少76,那么就是乙数多,甲数少,求乙数,用甲数加上76即可.解答:解:乙数多,所以乙数可以表示为:376+76.故选:A.点评:本题关键是找出谁多谁少,求较多的数用加法.10.(3分)小红周六早上要坐63道口算起,如果她每分钟做9道,需要()分钟.A.5B.6C.7D.8考点:整数的除法及应用.专题:简单应用题和一般复合应用题.分析:求需要几分钟,就是求63里面有几个9.据此解答.解答:解:63÷9=7(分钟).故选:C.点评:本题主要考查了学生根据除法的意义列式解答问题的能力.11.(3分)1米长的绳子平均分成10份,每份占全长的A,每段长DA.B.C.1厘米D.1分米.考点:分数的意义、读写及分类.专题:分数和百分数.分析:把1米长的绳子看作单位“1”,把它平均分成5份,用单位“1”除以要分的份数,就是每份占全长的几分之几,总长度除以平均分的份数就是每份的长度.解答:解:1÷10=,1÷10=米=1分米;答:每份占全长的,每份长有1分米.故选:A,D.点评:本题考查了学生对平均分的掌握与理解.12.(3分)23个人从A地过河到B地,每条船最多能乘坐5人,至少需要()条船.A.4B.5C.6D.7考点:有余数的除法应用题.专题:简单应用题和一般复合应用题.分析:要求至少需要多少条船,即求23里面有几个5,根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答.解答:解:23÷5=4(条)…3(人),至少:4+1=5(条),答:至少需要5条船;故选:B.点评:解答此题应明确:由于不能超载,所以最后余3人仍然需要一条船.五、画图题.13.下面每个小方格的边长表示1厘米,请在方格纸上画图.(1)画一个周长是16厘米的正方形.(2)画一个与(1)中正方形周长相等的长方形.考点:画指定周长的长方形、正方形.专题:作图题.分析:画周长是16厘米的正方形,它的边长就是16÷4=4厘米;画周长是16厘米的长方形,那么长与宽的和就是8厘米,8=5+3,所以长方形的长可以是5厘米,宽就是3厘米;(答案不唯一);据此画出即可.解答:解:16÷4=4(厘米);正方形的边长是4厘米.16÷2=8(厘米);8=5+3,长方形的长是5厘米宽是3厘米;(答案不唯一);图如下:点评:解决本题先根据周长分别求出长方形的长和宽,以及正方形的边长.六、补充题目.把下面的应用题补充成为两步计算的应用题,并解答出来.14.林场里柳树的棵树比杨树棵树的7倍少52棵,杨树有182棵.柳树有多少棵?考点:“提问题”、“填条件”应用题.专题:简单应用题和一般复合应用题.分析:题目中有两个量一个是杨树的棵数,一个是柳树的棵数,因题目已知杨树的棵数,所以要求柳树的棵数.据此解答.解答:解:根据以上分析知,要提的问题是:柳树有多少棵?182×7﹣52,=1274﹣52,=1222(棵).答:柳树有1222棵.故答案为:柳树有多少棵.点评:本题主要考查了学生根据题目中的已知条件,分析数量关系,确定问题的能力.15.林场有杉树286棵,松树有100棵.杉树和松树一共有多少棵.考点:“提问题”、“填条件”应用题.专题:简单应用题和一般复合应用题.分析:题目中要求的是杉树和松树一共多少棵,已知杉树的棵数,只要知道松树的棵数即可,可填上松树有多少棵.据此解答.解答:解:根据以上分析可填条件:松树有100棵.286+100=386(棵).答:杉树和松树一共有386棵.故答案为:松树有100棵.(答案不唯一)点评:本题的条件可不同,合理即可.七、找规律、填一填.16.考点:数列中的规律.专题:探索数的规律.分析:11﹣4=7,32﹣25=7,后一个数比前一个数大7,由此求解.解答:解:11+7=18;32+7=39;39+7=46;53+7=60;数轴如下:点评:本题关键是找出相邻两个数差的关系,再由此规律进行求解.17.考点:数与形结合的规律.专题:探索数的规律.分析:观察题干可知,第一个图中,20÷4=5、第二个图中,56÷8=7,则第三个图中:32÷4=8,据此即可解答.解答:解:根据题干分析可得,每个图中,中间的数字除以左边的数字等于右边的数字,32÷4=8,故答案为:点评:主要考查了学生通过特例分析从而归纳总结出一般结论的能力.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解.18.考点:事物的简单搭配规律.专题:探索数的规律.分析:正方形内的三角形、小正方形、圆形、长方形图形是按照顺时针方向旋转,按照规律排列第三个图形即可.解答:解:第三图形排列如下图:点评:先找到规律,再根据规律作图.八、买盆花.19.李阿姨乔迁新居,她带了300元钱来到花鸟市场,准备够买一些盆花美化新居.下面五种盆花的单价如下:万年青120元;君子兰95元;橘树85元;发财树135元;蝴蝶花165元(1)买君子兰和发财树各一盆需要多少元钱?(2)用200元买一盆万年青和一盆橘树够吗?(3)如果300元钱全部用完,有几种不同的购买方法?(用算式表示)考点:整数、小数复合应用题.专题:简单应用题和一般复合应用题.分析:(1)把君子兰和发财树的单价加起来即可;(2)要想知道用200元买一盆万年青和一盆橘树是否够,应求出一盆万年青和一盆橘树的总价,然后与200元比较;(3)此题可做试探性解答,看看哪几种花的价格正好是300元,据此解答.解答:解:(1)95+135=230(元);答:买君子兰和发财树各一盆需要230元.(2)120+85=205(元),200元<205元;答:用200元买一盆万年青和一盆橘树不够.(3)135+165=300(元),120+95+165=300(元),答:买一盆发财树和一盆蝴蝶花;或买一盆万年青、一盆君子兰和一盆橘树.点评:此题考查了学生运用数学思想解决实际问题的能力.九、解决问题.20.联华超市里6条同样的毛巾共售价48元,一条毛毯的售价为247元.买一条毛毯和一条毛巾共需要多少元?考点:整数、小数复合应用题.专题:简单应用题和一般复合应用题.分析:用48除以6就是一条毛巾的价钱,再用247加上即可.解答:解:247+48÷6,=247+8,=255(元);答:买一条毛毯和一条毛巾共需
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 【语文】词性辨识及句子结构成分++2024-2025学年统编版高一语文必修下册
- 环境监测员-高级工鉴定复习题练习试卷附答案
- 大气污染练习测试题附答案
- 《麦德龙案例分析》课件
- 《人口迁移的原因》课件
- 《餐飲銷售工作》课件
- 《为政以德复习》课件
- 《小学语文课程下》课件
- 行政职业能力训练课件
- 《钢筋手算》课件
- 火电厂各指标指标解析(最新版)
- keysight眼图和抖动噪声基础知识与测量方法
- TPU材料项目可行性研究报告写作参考范文
- 试用期考核合格证明表
- 锅炉补给水阴阳混床操作步序表
- 2005年第4季度北京住房租赁指导价格
- 医疗器械GMP计算机软件确认控制程序
- 苏教版最新五年级数学上册应用题与解决问题专项
- 髋关节置换术男性患者留置尿管最佳时机探析和对策
- [爆笑小品校园剧本7人]爆笑小品校园剧本
- 岸边集装箱起重机CMS系统
评论
0/150
提交评论