税收筹划-第四章课件_第1页
税收筹划-第四章课件_第2页
税收筹划-第四章课件_第3页
税收筹划-第四章课件_第4页
税收筹划-第四章课件_第5页
已阅读5页,还剩161页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第四章消费税的税收筹划税收筹划第四章消费税的税收筹划税收筹划案例导入4-1

某化妆品厂下设非独立核算门市部销售自制化妆品,某月移送给门市部化妆品5000套,出厂价每套234元(含增值税),门市部按每套257.4元(含增值税)将其全部销售出去。消费税税率30%思考:计算化妆品厂的应纳消费税税额;并分析是否存在减少税负的可能?

纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应当按门市部对外销售额或者销售量缴纳消费税。案例导入4-1纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产案例分析:当月应纳消费税=[257.4÷(1+17%)×5000×30%]=33万元如果该化妆品厂将下设的非独立核算的门市部改为独立核算。当月申报缴纳消费税=[234÷(1+17%)×5000×30%]=30万元。案例分析:第四章消费税的税收筹划一、消费税纳税人的税收筹划二、消费税计税依据的税收筹划三、消费税税率的税收筹划大纲第四章消费税的税收筹划一、消费税纳税人的税收筹划二第四章消费税税收筹划第一节消费税纳税人的税收筹划第二节消费税计税依据的税收筹划第三节消费税税率的税收筹划第四章消费税税收筹划学过的消费税法关于纳税人的规定有哪些?第一节消费税纳税人的税收筹划

一、消费税纳税人的法律界定学过的消费税法第一节消费税纳税人的税收筹划

一、消费税纳

消费税暂行条例规定,在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人是消费税的纳税人。

消费税税目:烟、酒、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板第一节消费税纳税人的税收筹划

一、消费税纳税人的法律界定

消费税暂行条例规定,在中华人民共和国境内生1.生产应税消费品的纳税人

生产应税消费品销售的,于销售时缴纳消费税;

纳税人将生产的应税消费品换取生产资料、消费资料、投资入股、偿还债务的,视同销售缴纳消费税;

将生产的应税消费品用于继续生产应税消费品以外的其它方面,计算缴纳消费税。

1.生产应税消费品的纳税人

生产应税消费品销售的2.委托加工应税消费品的纳税人

委托加工应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

纳税规定:委托加工以委托方为纳税人,一般由受托方代收代缴消费税。

委托方收回后直接对外销售的,不再征收消费税;用于继续生产应税消费品的,可按规定扣除。

2.委托加工应税消费品的纳税人

委托加工应税消费品3.进口应税消费品的纳税人

进口应税消费品,由货物进口人或代理人在进口报关时缴纳消费税。

3.进口应税消费品的纳税人

进口应税消费品,由货物进口第一节消费税纳税人的税收筹划

二、纳税人的税收筹划

(一)消费税纳税人规避纳税义务1、降低价格,使纳税人转变为非应税主体高档手表:不含税销售价格每只1万元(含)以上,征20%的消费税。第一节消费税纳税人的税收筹划

二、纳税人的税收筹划(一案例:泰华手表厂(增值税一般纳税人)2012年生产一种新型手表,外形独特,做工精良,市场调查结果非常令人满意。泰华厂决定将手表定价1.1万元上市销售,2012年9月成功销售1000只。但结果发现利润情况并不理想,请运用税法知识帮助经理分析一下税负和收益情况。实际税前收益是多少?

案例:泰华手表厂(增值税一般纳税人)2012年生产一种新型手案例分析:

增值税额=1.1*1000*17%=187万元消费税额=1.1*1000*20%=220万元城建税和教育费附加=(187+220)*(7%+3%)=40.7万元实际税前收益=1100-220-40.7=839.3万元每只手表负担税费=(220+40.7)/1000=0.2607万元

结果:每只手表实际收益只有8393元。

案例分析:案例分析:

价格调整:低于1万元,不征消费税

P=9999元增值税额=0.9999*1000*17%=169.983万元城建税和教育费附加=169.983*(7%+3%)=16.9983万元实际税前收益=999.9-16.9983=982.9017万元结果:每只手表实际收益9829.017元。案例分析:边际销售价格的制定:假定手表销售价格为P,增值税率17%,消费税率20%。当不需缴纳消费税,最大税前收益=9829.017元当需要缴纳消费税,税前收益=P-P*20%-(P*17%+P*20%)*(7%+3%)

边际销售价格的制定:从平衡点价格角度考虑:P-P*20%-(P*17%+P*20%)*(7%+3%)=9829.017P=12882.07元当P=12882.07元时,其税前收益与P=9999元相等;即当每只手表销售价格在10000-12882.07元时,不如将手表销售价格降到9999元,可以获取更大的税后收益。要想获得更大的税后收益,需要将价格调整到12882.07元以上。价格雷区从平衡点价格角度考虑:价格雷区(二)通过企业合并,递延纳税时间。1.合并会使原来企业间的购销环节转变为企业内部的原材料转让环节,从而递延部分消费税税款。2.如果后一环节的消费税税率较前一环节的低,则可直接减轻企业的消费税税负。第一节消费税纳税人的税收筹划

二、纳税人的税收筹划

(二)通过企业合并,递延纳税时间。第一节消费税纳税人的税收案例:某地区有两家大型酒厂A和B,它们都是独立核算的法人企业。企业A主要经营粮食类白酒,以当地生产的大米和玉米为原料进行酿造,按照消费税法规定,应该适用20%的税率,定额税率为0.5元/斤。企业B以企业A生产的粮食酒为原料,生产系列药酒。企业A每年要向企业B提供价值2亿元,计5000万千克的粮食酒。经营过程中,企业B由于缺乏资金和人才,无法经营下去,准备破产。此时企业B共欠企业A共计5000万货款。经评估,企业B的资产恰好也为5000万元。企业A领导人经过研究,决定对企业B进行收购。如果假定药酒的销售额为2.5亿元,销售数量为5000万千克。则合并前和合并后消费税负担情况如何?案例:某地区有两家大型酒厂A和B,它们都是独立核算的法人企业合并前应纳消费税款为:A厂应纳消费税:20000×20%+5000×2×0.5=9000(万元)B厂应纳消费税:25000×20%+5000×2×0.5=10000(万元)合计应纳税款:9000+10000=19000(万元)合并后应纳消费税款为:25000×20%+5000×2×0.5=10000(万元)合并后节约消费税税款:19000-10000=9000万元合并前应纳消费税款为:第四章消费税税收筹划第一节消费税纳税人的税收筹划第二节消费税计税依据的税收筹划第三节消费税税率的税收筹划第四章消费税税收筹划消费税对计税依据有哪些规定?第二节消费税计税依据的税收筹划

一、计税依据的法律界定

消费税对计税依据第二节消费税计税依据的税收筹划

一、计税计税依据:是计算应纳税额的根据,是征税对象量的表现。我国现行有三种计税方式(1)从价计征——从价定率(2)从量计征——从量定额(3)从价从量复合计征计税依据:是计算应纳税额的根据,是征税对象量的表现。

(一)计税依据的一般规定

1、从价计征方式应纳税额=销售额*消费税税率

含消费税、不含增值税的销售额:纳税人销售应税消费品向购买方收取的除增值税税款以外的全部价款和价外费用(一)计税依据的一般规定含消费税、不含增值税的销售额:纳

注意:实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。包装物不作价随同产品销售,而是收取包装物押金的,此项押金不并入销售额征税;对逾期未收回的包装物不再退还的押金或者收取时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额,按应税消费品的适用税率缴纳消费税。

(1)生产企业应税消费品的销售额=含增值税的销售额

÷(1+增值税率或征收率)

【注】增值税和消费税的计税依据在生产环节和进口环节是一致的。(2)未出售而移送他用——移送环节组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费比例税率)——从价计征或:组成计税价格=(成本+利润+应税数量×从量定率)

÷(1-消费比例税率)——复合计证(1)生产企业(3)委托加工组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税率)

(4)进口应税消费品组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税率)消费税计税价格=关税完税价格+关税+消费税(5)零售金银饰品、钻石、钻石饰品等应纳税额=不含增值税的销售额×5%(3)委托加工

2、从量定额计征方式

应纳税额=销售数量*单位定额税率

销售应税消费品的销售数量自产自用移送使用数量委托加工收回数量进口海关核定数量

2、从量定额计征方式3、复合计税计征方式1)酒类产品计税依据的确定粮食白酒的比例税率为20%,定额税率为每500克0.5元应纳税额=销售数量×定额税率(0.5/500克)

+销售额×比例税率(20%)

【案例】:粮食白酒生产成本每公斤为1元。销售价格为每公斤1.5元。计算应纳消费税额。应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比例税率

=1×2×0.5+1×1.5×20%=1.3元【注】比例税率,粮食白酒为20%

薯类白酒为15%3、复合计税计征方式1)酒类产品计税依据的确定2)烟类产品计税依据的确定定额税率:每标准箱(5万支)150元,每条0.6元比率税率分为二档:调拨价格,70元/条以上的卷烟税率是56%,

70元/条以下的卷烟税率为36%,同时:在批发环节征收5%的消费税。

【例】

如100元一条烟需向国家缴纳消费税为:

=100×56%+100×5%+1×0.6=61.6元。2)烟类产品计税依据的确定

(二)计税依据的特殊规定

1、卷烟:

MAX[实际销售价格、调拨价格或核定价格]2、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按照门市部对外销售额或销售量作为计税依据。

3、纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

(二)计税依据的特殊规定

(二)计税依据的特殊规定

4、酒类关联企业业务往来:不按照独立企业之间的业务往来作价的,税务机关有权进行调整核定其应纳税额。

5、兼营不同税率应税消费品,应当分别核算销售额、销售数量。未分别核算销售额、销售数量的,或将不同税率的应税消费品组成套装消费品出售的,从高适用税率。(二)计税依据的特殊规定

(二)计税依据的特殊规定

6、卷烟批发环节加征一道从价税。在中国境内从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,按其销售额(不含增值税)征收5%的消费税。纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。(二)计税依据的特殊规定(一)关联企业转移定价

1)关联企业之间不依照市场规则和市场价格进行交易,而是依据他们之间的共同利益进行产品和非产品转让。以达到双方之间利益的最大化。2)因为消费税发生于生产领域,而不是流通领域,因此,企业可将生产出的应税消费品以低价转移,直接取得节税利益。3)企业设立独立核算的销售部门,将产品低价转让,销售部门按市场正常价格出售,不影响增值税,但可节约消费税。注意:价格的确定第二节消费税计税依据的税收筹划

二、计税依据的税收筹划

(一)关联企业转移定价第二节消费税计税依据的税收筹划

案例:某酒厂主要生产粮食白酒,产品销往全国各地的批发商。按照以往的经验,本地的一些商业零售户、酒店、消费者每年到工厂直接购买的白酒大约1000箱(每箱12瓶,每瓶500克)。企业销给批发部的价格为每箱(不含税)1200元,销售给零售户及消费者的价格为(不含税)1400元。经过筹划,企业在本地设立了一独立核算的经销部,企业按销售给批发商的价格销售给经销部,再由经销部销售给零售户、酒店及顾客。已知粮食白酒的税率为20%,定额税率为0.5元一斤。案例:直接销售给零售户、酒店、消费者的白酒应纳消费税额:1400×1000×20%+12×1000×0.5=286000(元)销售给经销部的白酒应纳消费税额:1200×1000×20%+12×1000×0.5=246000(元)节约消费税额:286000-246000=40000(元)案例分析:直接销售给零售户、酒店、消费者的白酒应纳消费税额:案例分析:(二)选择合理的加工方式

委托加工时,受托方(个体工商户除外)代收代缴税款,计税依据为同类产品销售价格或组成计税价格;自行加工时,计税依据为产品销售价格。结论:不论委托加工费大于或小于自行加工成本,只要收回应税消费品的计税价格低于收回后的直接出售价格,委托加工应税消费品的税负就会低于自行加工的税负。(二)选择合理的加工方式案例(1)委托加工的消费品收回后继续加工成另一种应税消费品A卷烟厂委托B厂将一批价值100万元的烟叶加工成烟丝,协议规定加工费75万元;加工的烟丝运回A厂后继续加工成甲类卷烟,加工成本、分摊费用共计95万元,该批卷烟售出价格(不含税)900万元,出售数量为0.4万大箱。烟丝消费税税率为30%,卷烟的消费税税率为56%,每标准箱定额税率150元(增值税不计)。案例①A厂支付加工费同时,向受托方支付其代收代缴消费税、城建税与教育费附加:(100+75)/(1-30%)×30%×(1+7%+3%)=82.5(万元)②A厂销售卷烟后应交消费税=900×56%+0.4×150-75=489(万元)应交城建税及教育费附加=489×(7%+3%)=48.9(万元)A厂税后利润:(900-100-75-82.5-95-489-48.9)×(1-25%)=7.2(万元)①A厂支付加工费同时,向受托方支付其代收代缴消费税、城建税(2)委托加工的消费品收回后直接对外销售。

承上例,A厂委托B厂将烟叶加工成甲类卷烟,烟叶成本不变,支付加工费为170万元;A厂收回后直接对外销售,售价仍为900万元。A厂支付受托方代收代缴消费税:(100+170+0.4×150)/(1-56%)×56%+0.4×150=480万元A厂支付受托方代收代缴城建税、教育费附加:480×(7%+3%)=48(万元)A厂销售时不用再缴纳消费税,其税后利润为:(900-100-170-480-48)×(1-25%)=76.5(万元)(2)委托加工的消费品收回后直接对外销售。(3)自行加工方式的税负如果生产者购入原料后,自行加工成应税消费品对外销售,其税负如何呢?承上例,A厂自行加工的费用为170万元,售价为900万元。应缴纳消费税=900×56%+150×0.4=564万元应纳城建税及教育费附加=564×(7%+3%)=56.4万元税后利润=(900—100-170-564-56.4)×(1-25%)=7.2(万元)结论:在各相关因素相同的情况下,自行加工应税消费品的税后利润较小,可选择委托加工方式。(3)自行加工方式的税负案例:酒类产品加工方式的税负比较(1)委托加工散装白酒,继续加工成瓶装酒。A酒厂委托B厂将一批价值100万元的粮食加工成散白酒,协议规定加工费50万元;加工的白酒(50万公斤)运回A厂后继续加工成瓶装酒,加工成本、分摊费用共计25万元,该批白酒售出价格(不含税)500万元,出售数量为50万公斤。粮食白酒的消费税税率为20%.(增值税不计),企业所得税率25%。案例:酒类产品加工方式的税负比较①A厂支付加工费同时,向受托方支付其代收代缴消费税、城建税及教育费附加:

=【(100+50+50×2×0.5)/(1-20%)

×20%+50×2×0.5】×(1+7%+3%)

=110(万元)②

A厂销售后,应缴纳消费税:

=500×20%+50×2×0.5=150(万元)应纳城建税及教育费附加=150×(7%+3%)=15(万元)

A厂税后利润=(500-100-50-110-25-150-15)

×(1-25%)

=37.5(万元)①A厂支付加工费同时,向受托方支付其代收代缴消费税、城建税及(2)委托加工瓶装酒收回后,直接对外销售如上例,A厂委托B厂将粮食加工成瓶装酒,粮食成本不变,支付加工费为75万元;A厂收回后直接对外销售,售价仍为500万元

A厂支付受托方代收代缴消费税金:

=(100+75+50×2×0.5)/(1-20%)×20%+50×2×0.5=106.25(万元)A厂支付受托方代收代缴的城建税及教育税附加:

=106.25×(7%+3%)=10.625(万元)

A厂销售时不用再缴纳消费税其税后利润的计算为:

=(500-100-75-106.25-10.625)×(1-25%)

=156.09(万元)两种情况的比较在被加工材料成本相同、最终售价相同的情况下,后者显然比前者对企业有利得多.

税后利润多=156.09-37.5=118.59万元委托加工瓶装酒收回后,直接对外销售,对企业有利。(2)委托加工瓶装酒收回后,直接对外销售(3)自行加工完毕后销售生产者自购原料,自行加工应税消费品对外销售,税负如何呢?仍以上例,A厂自行加工的费用为75万元,售价为500万元.

应缴纳消费税=500×20%+50×2×0.5=150(万元)缴纳城建税及教育费附加=150×(7%+3%)

=15(万元)税后利润=(500—100-75-150-15)×(1-25%)

=120(万元)结论:在各相关因素相同的情况下,自行加工方式比委托加工成半成品方式税负要轻。一般情况下,如果企业不具备自行加工能力,可与其他企业合并的形式,转变为统一核算的纳税人,从而实现节税的目的(3)自行加工完毕后销售

(三)以应税消费品抵债、入股等的筹划

税法规定,纳税人用于换取生产资料和消费资料;用于投资入股和偿还债务等用途的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算纳税。因此,企业可以采取先销售再抵债或入股的处理。

(三)以应税消费品抵债、入股等的筹划

税法规定,纳案例:某摩托车生产企业,当月对外销售同型号的摩托车时共有三种价格,以4000元的单价销售50辆,以4500元的单价销售10辆,以4800元的单位销售5辆。当月以20辆同型号的摩托车与甲企业换取原材料。双方按当月的加权平均销售价格确定摩托车的价格,摩托车的消费税税率为10%。【分析】税法规定:纳税人的自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股或抵偿债务等,应当按照纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。应纳消费税为=4800×20×10%=9600(元)案例:某摩托车生产企业,当月对外销售同型号的摩托车时共有三种如果该企业按照当月的加权平均单价将这20辆摩托车销售后,再购买原材料。则应纳消费税

=(4000×50+4500×10+4800×5)

÷(50+10+5)

×20×10%=8276.92(元)节税额为:9600-8276.92=1323.08(元)如果该企业按照当月的加权平均单价将这20辆摩托车销售后,再购(四)以外汇结算的应税消费品的筹划

纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,需要折合成人民币后计算消费税。外汇牌价有两种选择:

1)结算当天的国家外汇牌价

2)当月1日。

【注】选中一种坚持一年不变。人民币汇率越低税负越低。(四)以外汇结算的应税消费品的筹划

纳税人销售的应税消费品,

(五)巧用包装物押金的税收筹划

包装物销售:应并入应税消费品的销售额中征收消费税。

包装物租金:属于价外费用,应并入销售额计算应纳税额。

包装物押金:单独记账核算的,不并入销售额征税。但对于逾期未收回包装物不再退还的包装物押金,应按所包装的应税消费品所适用的税率计算应纳税额。

(五)巧用包装物押金的税收筹划

包装物销售:应并入应税消案例:巧用包装物押金税收筹划

金星轮胎厂是某汽车制造公司A的长期轮胎供应商。2013年2月,金星轮胎厂向A公司销售1000个轮胎,每个价值2000元(不含增值税价);每个轮胎包装出售,包装物价值为200元/个(不含增值税价)。(轮胎消费税税率10%)。

金星轮胎厂采用哪种方式收取包装物价款税负较轻呢?

案例:巧用包装物押金税收筹划

金星轮胎厂是某汽如果采用包装物随同轮胎一并销售:

销售额:2200×1000=220(万元)

应缴消费税:220×10%=22(万元)

如果采用收取包装物押金的形式进行销售,并将收取的包装物押金单独入账:

销售额:2000×1000=200(万元)

收取包装物押金:200×1000=20(万元)

应缴消费税:200×10%=20(万元)

如果采用包装物随同轮胎一并销售:

销售额:22包装物押金是否缴纳消费税视情况而定:

如果A公司在合同约定的时间内或一年内将包装物退回,则不需再缴纳消费税、增值税;

如果A公司逾期仍未退还包装物,则在一年后金星轮胎厂需再缴2万元消费税以及包装物作销售处理后应缴的增值税。包装物押金是否缴纳消费税视情况而定:

如果A公司在合同第四章消费税税收筹划第一节消费税纳税人的税收筹划第二节消费税计税依据的税收筹划第三节消费税税率的税收筹划第四章消费税税收筹划消费税有关税率的规定有哪些?第三节消费税税率的税收筹划

一、消费税税率的法律界定

消费税有关税率的规定有哪些?第三节消费税税率的税收筹划

消费税的税率分为比例税率、定额税率和复合税率。现行消费税比例税率最低为3%,最高为56%;定额税率最低为每征税单位0.1元,最高为250元。

消费税的税率分为比例税率、定额税率和复合税率。1.当企业兼营多种不同税率的应税消费品时,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。第三节消费税税率的税收筹划

二、消费税税率的筹划

税法规定,未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品出售的,应从高适用税率。1.当企业兼营多种不同税率的应税消费品时,应当分别核算不同税案例:某酒厂生产粮食白酒和药酒,还生产礼品套装。某月该厂对外销售10000瓶粮食白酒,总金额400000元;销售6000瓶药酒,总金额540000元;销售1000套套装酒,单价200元/套,其中白酒价值60元,药酒价值90元,精致小刀价值50元。试分析该酒厂在不同情况下的税收负担?(假定不考虑定额税)案例:(1)如果三类酒单独核算,应纳消费税额为:白酒:400000×20%=80000(元)药酒:540000×10%=54000(元)套装酒:200×1000×20%=40000(元)合计应纳消费税:80000+54000+40000=174000(元)(1)如果三类酒单独核算,应纳消费税额为:(2)如果三类酒未单独核算,则应纳消费税:(400000+540000+200000)×20%=228000(元)结论:三种酒单独核算,可减少税收负担:

228000-174000=54000(元)(2)如果三类酒未单独核算,则应纳消费税:(3)如果该企业不将两类酒组成套装酒销售,则套装酒中的各类酒单独计算税额。套装酒中的白酒:60×1000×20%=12000元套装酒中的药酒:90×1000×10%=9000元套装酒合计应纳消费税:12000+9000=21000(元)结果:不组成套装酒销售比组成套装酒销售,可减少税收负担:40000-21000=19000元(3)如果该企业不将两类酒组成套装酒销售,则套装酒中的各类酒2.根据税法的有关规定对不同等级的应税消费品进行定价筹划。应税消费品的等级不同,消费税的税率不同。

等级越高,单位定价越高,税率越高。第三节消费税税率的税收筹划

二、消费税税率的筹划

2.根据税法的有关规定对不同等级的应税消费品进行定价筹划。第如每吨啤酒出厂价格(含包装物及包装物押金)P≥3000元(不含增值税)的,单位税额每吨250元;P<3000元的,单位税额每吨220元。卷烟的比例税率为每标准条(200支)调拨价格P≥70元(不含增值税)的卷烟税率为56%,每标准条调拨价格P<70元的,税率为36%;同时在卷烟批发环节征收5%的消费税。如每吨啤酒出厂价格(含包装物及包装物押金)P≥3000元(不案例4:

啤酒的无差异价格临界点(即:每吨价格高于3000元时的税后利润与每吨价格等于2999.99元时的税后利润相等时的价格)设临界点的价格为X(由于其高于3000元,故适用250元的税率),销售数量为Y。

应纳消费税:250×Y

应纳增值税:XY×17%-进项税额

案例4:

啤酒的无差异价格临界点(即:每吨价格高于3

应纳城建税及教育费附加:

应纳所得税:

税后利润:

{XY-成本-250×Y-[250×Y+(XY×17%-进项税额)]×(7%+3%)}×(1-所得税税率)

[250×Y+(XY×17%-进项税额)]×(7%+3%){XY-成本-250×Y-[250×Y+(XY×17%-进项税额)]×(7%+3%)}×所得税税率…………①应纳城建税及教育费附加:

应纳所得税:

每吨价格等于2999.99元时税后利润为:

当①式=②式时,则:

X=2999.99+27.47=3027.46(元)

即:临界点的价格P=3027.46时,两者的税后利润相同。

{2999.99Y-成本-220×Y-[220×Y+(2999.99Y×17%)-进项税额]×(7%+3%)}×(1-所得税率)…………………②

每吨价格等于2999.99元时税后利润为:

当①式=

当销售价格P>3027.46时,纳税人才能获得节税利益。

当3000≤P<3027.46时,纳税人取得的税后利润反而低于每吨价格P=2999.99元时的税后利润。

价格雷区[3000,3027.46]当销售价格P>3027.46时,纳税人才能获同理:卷烟的无差异价格临界点(即:每条调拨价P>70元时的税后利润与每条调拨价P=69.99元时的税后利润相等时的价格。每条调拨价P=70元时,税率由36%上升至56%。):

设临界点的调拨价格为X(由于其高于70元,故适用56%的比例税率),则:

应纳消费税:X×56%+从量税

应纳增值税:X×17%-进项税额

同理:卷烟的无差异价格临界点(即:每条调拨价P>70元时的税

{X-成本-X×56%-从量税-[X×56%+从量税+(X×17%-进项税额)]

×(7%+3%)}×(1-25%)

税后利润:

{69.99-成本-69.99×36%-从量税-[69.99×36%+从量税+(69.99×17%-进项税额)]×(7%+3%)}×(1-25%)

每条调拨价价格=69.99元时税后利润为:…………………②

…………①{X-成本-X×56%-从量税-[X×56%+从量税+(

当①式=②式时,则:

X=111.93(元)

即:临界点的价格P=111.93元时,两者的税后利润相同。

这也就是说,当卷烟调拨价格在[70,111.93]时,企业将销售价格降低至70元以下,消费税税率降低带给企业的利润增加将会弥补价格降低造成的损失。

价格雷区[70,111.93]当①式=②式时,则:

X=111.93(元)

即练习题一、名词解释

1.转让定价是指在经济活动中,有关联关系的企业各方为均摊利润或转移利润而在产品交换或买卖过程中,不依照市场买卖规则和市场价格进行交易,而是根据他们之间的共同利益或为了最大限度地维护他们之间的利益而进行的产品或非产品转让。在这种转让中,产品的转让价格根据双方的意愿,可高于或低于市场上由供求关系决定的价格,以达到相互之间利益的最大化。

练习题一、名词解释2.委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。

2.委托加工的应税消费品二、填空题

1.在中华人民共和国境内_、_和_规定的_的单位和个人,是消费税的纳税人。生产委托加工进口应税消费品二、填空题

1.在中华人民共和国境内_、_和_规定的_的单2.我国现行的消费税的计税办法分为_、_和_三种类型。从价计征从量计征复合计征

2.我国现行的消费税的计税办法分为_、_和_三种类型。

1.进口的、实行从价定率征税办法的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式为:()A组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1+消费税税率)

B组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)

C组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-增值税税率)

D组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-增值税税率)【答案】B

三、不定项选择1.进口的、实行从价定率征税办法的应税消费品,按照组成计

2.《消费税暂行条例实施细则》中关于包装物处理的规定有()

A实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。

B如果包装物(酒类产品除外)不作价随同产品销售,而是收取押金,该押金并未逾期且收取时间在一年以内的,此项押金不应并入应税消费品的销售额中征税。

C但对因逾期未收回的包装物不再退还的和已收取一年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。

D对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。【答案】ABCD

2.《消费税暂行条例实施细则》中关于包装物处理的规定有(3.实行复合计税办法的应税消费品主要有()

A粮食白酒B薯类白酒

C石脑油D卷烟【答案】ABD3.实行复合计税办法的应税消费品主要有()

1.根据税法规定,纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税。()【答案】×

2.用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,其已纳税款准予按照规定从连续生产的应税消费品应纳消费税税额中抵扣。()【答案】√

1.根据税法规定,纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入五、简答题

1.如何利用消费税纳税人的规定进行税收筹划?由于消费税是针对特定的纳税人,因此可以通过企业的合并,递延纳税时间。(1)合并会使原来企业间的购销环节转变为企业内部的原材料转让环节,从而递增延部分消费税税款。如果两个合并企业之间存在着原材料供应的关系,则在合并前,这笔原材料的转让关系为购销关系,应该按照正常的购销价格缴纳消费税款。而在合并后,企业之间的原材料供应关系转变为企业内部的原材料转让关系,因此这一环节不用缴纳消费税,而是递增延到销售环节再征收。(2)如果后一环节的消费税税率较前一环节的低,则可直接减轻企业的消费税税负。因为前一环节应该征收的税款延迟到后面环节再征收,如果后面环节税率较低,则合并前企业间的销售额,在合并后适用了较低的税率而减轻税负。五、简答题1.如何利用消费税纳税人的规定进行税收筹划?2.以外汇结算的应税消费品如何进行筹划?纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额时,应按外汇市场牌价折合成人民币销售额以后,再按公式计算应纳税额。人民币折合汇率既可以采用结算当天的国家外汇牌价,也可以采用当月1日的外汇牌价。企业应从减轻税负的角度考虑根据外汇市场的变动趋势,选择有利于企业的汇率。一般情况下,越是以较低的人民币汇率计算应纳税额,越有利于减轻税负;外汇市场波动越大,进行税务筹划的必要性也越强。需要注意的是,根据税法规定,汇率的折算方法一经确定,一年内不得随意变动。因此,在选择汇率折算方法的时候,需要纳税人对未来的经济形势及汇率走势做出恰当的判断。2.以外汇结算的应税消费品如何进行筹划?六、材料分析1.2月8日,宇丰汽车厂以20辆小汽车向宇南出租汽车公司进行投资。按双方协议,每辆汽车折价款为16万元。该类型汽车的正常销售价格为16万元(不含税),宇丰汽车厂上月份销售该种小汽车的最高售价为17万元(不含税)。该种小汽车的消费税税率为5%。该汽车厂应如何进行税收筹划?六、材料分析1.2月8日,宇丰汽车厂以20辆小汽车向宇南出租如果宇丰汽车厂直接以小汽车作为投资,则宇丰汽车厂该项业务应纳消费税税额为应纳税额=17×20×5%=17(万元)宇丰汽车厂实际投资额度为320万元,可采用以下方式进行税收筹划:首先向宇南出租汽车公司投资320万元,然后由宇南出租汽车公司向宇丰汽车厂购买小汽车20辆,价格为16万元。和前面方案相比,宇丰汽车厂投资汽车数一样,投资额也一样,而且每辆16万元的价格完全在正常区间内,尽管宇丰汽车厂和宇南出租汽车公司为关联企业,也不会被税务机关认定价格偏低而调整计税价格。此时,宇丰汽车厂的应纳消费税税额为

16×20×5%=16(万元)可以达到节税1万元的税收筹划效果。如果宇丰汽车厂直接以小汽车作为投资,则宇丰汽车厂该项业务应纳2.为了进一步扩大销售,信义公司采取多样化生产销售策略,生产粮食白酒与药酒组成的礼品套装进行销售。2010年6月,该厂对外销售700套套装酒,单价100元/套,其中粮食白酒、药酒各1瓶,均为1斤装(若单独销售,粮食白酒30元/瓶,药酒70元/瓶)。假设此包装属于简易包装,包装费可以忽略不计,那么该企业对此销售行为应当如何进行纳税筹划?(根据现行税法规定,粮食白酒的比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;药酒的比例税率为10%,无定额税率)2.为了进一步扩大销售,信义公司采取多样化生产销售策略,生产多数公司的惯常做法是将产品包装好后直接销售。在这一销售模式中,根据“将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的应按最高税率征税”的规定,在这种情况下,药酒不仅按20%的高税率从价计税,还要按0.5元/斤的定额税率从量计税。这样,该企业应纳消费税为消费税=100×700×20%+700×1×2×0.5=14700(元)如果企业采取“先销售后包装”的方式进行,将上述粮食白酒和药酒分品种销售给零售商,然后再由零售商包装成套装消费品后对外销售。在这种情况下,药酒不仅只需要按10%的比例税率从价计税,而且不必按0.5元/斤的定额税率从量计税。这样,企业应纳税额为消费税=(30×20%+70×10%+0.5)×700=9450(元)通过比较,“先销售后包装”比“先包装后销售”节税5250元。多数公司的惯常做法是将产品包装好后直接销售。在这一销售模式中第四章消费税的税收筹划税收筹划第四章消费税的税收筹划税收筹划案例导入4-1

某化妆品厂下设非独立核算门市部销售自制化妆品,某月移送给门市部化妆品5000套,出厂价每套234元(含增值税),门市部按每套257.4元(含增值税)将其全部销售出去。消费税税率30%思考:计算化妆品厂的应纳消费税税额;并分析是否存在减少税负的可能?

纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应当按门市部对外销售额或者销售量缴纳消费税。案例导入4-1纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产案例分析:当月应纳消费税=[257.4÷(1+17%)×5000×30%]=33万元如果该化妆品厂将下设的非独立核算的门市部改为独立核算。当月申报缴纳消费税=[234÷(1+17%)×5000×30%]=30万元。案例分析:第四章消费税的税收筹划一、消费税纳税人的税收筹划二、消费税计税依据的税收筹划三、消费税税率的税收筹划大纲第四章消费税的税收筹划一、消费税纳税人的税收筹划二第四章消费税税收筹划第一节消费税纳税人的税收筹划第二节消费税计税依据的税收筹划第三节消费税税率的税收筹划第四章消费税税收筹划学过的消费税法关于纳税人的规定有哪些?第一节消费税纳税人的税收筹划

一、消费税纳税人的法律界定学过的消费税法第一节消费税纳税人的税收筹划

一、消费税纳

消费税暂行条例规定,在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人是消费税的纳税人。

消费税税目:烟、酒、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板第一节消费税纳税人的税收筹划

一、消费税纳税人的法律界定

消费税暂行条例规定,在中华人民共和国境内生1.生产应税消费品的纳税人

生产应税消费品销售的,于销售时缴纳消费税;

纳税人将生产的应税消费品换取生产资料、消费资料、投资入股、偿还债务的,视同销售缴纳消费税;

将生产的应税消费品用于继续生产应税消费品以外的其它方面,计算缴纳消费税。

1.生产应税消费品的纳税人

生产应税消费品销售的2.委托加工应税消费品的纳税人

委托加工应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

纳税规定:委托加工以委托方为纳税人,一般由受托方代收代缴消费税。

委托方收回后直接对外销售的,不再征收消费税;用于继续生产应税消费品的,可按规定扣除。

2.委托加工应税消费品的纳税人

委托加工应税消费品3.进口应税消费品的纳税人

进口应税消费品,由货物进口人或代理人在进口报关时缴纳消费税。

3.进口应税消费品的纳税人

进口应税消费品,由货物进口第一节消费税纳税人的税收筹划

二、纳税人的税收筹划

(一)消费税纳税人规避纳税义务1、降低价格,使纳税人转变为非应税主体高档手表:不含税销售价格每只1万元(含)以上,征20%的消费税。第一节消费税纳税人的税收筹划

二、纳税人的税收筹划(一案例:泰华手表厂(增值税一般纳税人)2012年生产一种新型手表,外形独特,做工精良,市场调查结果非常令人满意。泰华厂决定将手表定价1.1万元上市销售,2012年9月成功销售1000只。但结果发现利润情况并不理想,请运用税法知识帮助经理分析一下税负和收益情况。实际税前收益是多少?

案例:泰华手表厂(增值税一般纳税人)2012年生产一种新型手案例分析:

增值税额=1.1*1000*17%=187万元消费税额=1.1*1000*20%=220万元城建税和教育费附加=(187+220)*(7%+3%)=40.7万元实际税前收益=1100-220-40.7=839.3万元每只手表负担税费=(220+40.7)/1000=0.2607万元

结果:每只手表实际收益只有8393元。

案例分析:案例分析:

价格调整:低于1万元,不征消费税

P=9999元增值税额=0.9999*1000*17%=169.983万元城建税和教育费附加=169.983*(7%+3%)=16.9983万元实际税前收益=999.9-16.9983=982.9017万元结果:每只手表实际收益9829.017元。案例分析:边际销售价格的制定:假定手表销售价格为P,增值税率17%,消费税率20%。当不需缴纳消费税,最大税前收益=9829.017元当需要缴纳消费税,税前收益=P-P*20%-(P*17%+P*20%)*(7%+3%)

边际销售价格的制定:从平衡点价格角度考虑:P-P*20%-(P*17%+P*20%)*(7%+3%)=9829.017P=12882.07元当P=12882.07元时,其税前收益与P=9999元相等;即当每只手表销售价格在10000-12882.07元时,不如将手表销售价格降到9999元,可以获取更大的税后收益。要想获得更大的税后收益,需要将价格调整到12882.07元以上。价格雷区从平衡点价格角度考虑:价格雷区(二)通过企业合并,递延纳税时间。1.合并会使原来企业间的购销环节转变为企业内部的原材料转让环节,从而递延部分消费税税款。2.如果后一环节的消费税税率较前一环节的低,则可直接减轻企业的消费税税负。第一节消费税纳税人的税收筹划

二、纳税人的税收筹划

(二)通过企业合并,递延纳税时间。第一节消费税纳税人的税收案例:某地区有两家大型酒厂A和B,它们都是独立核算的法人企业。企业A主要经营粮食类白酒,以当地生产的大米和玉米为原料进行酿造,按照消费税法规定,应该适用20%的税率,定额税率为0.5元/斤。企业B以企业A生产的粮食酒为原料,生产系列药酒。企业A每年要向企业B提供价值2亿元,计5000万千克的粮食酒。经营过程中,企业B由于缺乏资金和人才,无法经营下去,准备破产。此时企业B共欠企业A共计5000万货款。经评估,企业B的资产恰好也为5000万元。企业A领导人经过研究,决定对企业B进行收购。如果假定药酒的销售额为2.5亿元,销售数量为5000万千克。则合并前和合并后消费税负担情况如何?案例:某地区有两家大型酒厂A和B,它们都是独立核算的法人企业合并前应纳消费税款为:A厂应纳消费税:20000×20%+5000×2×0.5=9000(万元)B厂应纳消费税:25000×20%+5000×2×0.5=10000(万元)合计应纳税款:9000+10000=19000(万元)合并后应纳消费税款为:25000×20%+5000×2×0.5=10000(万元)合并后节约消费税税款:19000-10000=9000万元合并前应纳消费税款为:第四章消费税税收筹划第一节消费税纳税人的税收筹划第二节消费税计税依据的税收筹划第三节消费税税率的税收筹划第四章消费税税收筹划消费税对计税依据有哪些规定?第二节消费税计税依据的税收筹划

一、计税依据的法律界定

消费税对计税依据第二节消费税计税依据的税收筹划

一、计税计税依据:是计算应纳税额的根据,是征税对象量的表现。我国现行有三种计税方式(1)从价计征——从价定率(2)从量计征——从量定额(3)从价从量复合计征计税依据:是计算应纳税额的根据,是征税对象量的表现。

(一)计税依据的一般规定

1、从价计征方式应纳税额=销售额*消费税税率

含消费税、不含增值税的销售额:纳税人销售应税消费品向购买方收取的除增值税税款以外的全部价款和价外费用(一)计税依据的一般规定含消费税、不含增值税的销售额:纳

注意:实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。包装物不作价随同产品销售,而是收取包装物押金的,此项押金不并入销售额征税;对逾期未收回的包装物不再退还的押金或者收取时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额,按应税消费品的适用税率缴纳消费税。

(1)生产企业应税消费品的销售额=含增值税的销售额

÷(1+增值税率或征收率)

【注】增值税和消费税的计税依据在生产环节和进口环节是一致的。(2)未出售而移送他用——移送环节组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费比例税率)——从价计征或:组成计税价格=(成本+利润+应税数量×从量定率)

÷(1-消费比例税率)——复合计证(1)生产企业(3)委托加工组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税率)

(4)进口应税消费品组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税率)消费税计税价格=关税完税价格+关税+消费税(5)零售金银饰品、钻石、钻石饰品等应纳税额=不含增值税的销售额×5%(3)委托加工

2、从量定额计征方式

应纳税额=销售数量*单位定额税率

销售应税消费品的销售数量自产自用移送使用数量委托加工收回数量进口海关核定数量

2、从量定额计征方式3、复合计税计征方式1)酒类产品计税依据的确定粮食白酒的比例税率为20%,定额税率为每500克0.5元应纳税额=销售数量×定额税率(0.5/500克)

+销售额×比例税率(20%)

【案例】:粮食白酒生产成本每公斤为1元。销售价格为每公斤1.5元。计算应纳消费税额。应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比例税率

=1×2×0.5+1×1.5×20%=1.3元【注】比例税率,粮食白酒为20%

薯类白酒为15%3、复合计税计征方式1)酒类产品计税依据的确定2)烟类产品计税依据的确定定额税率:每标准箱(5万支)150元,每条0.6元比率税率分为二档:调拨价格,70元/条以上的卷烟税率是56%,

70元/条以下的卷烟税率为36%,同时:在批发环节征收5%的消费税。

【例】

如100元一条烟需向国家缴纳消费税为:

=100×56%+100×5%+1×0.6=61.6元。2)烟类产品计税依据的确定

(二)计税依据的特殊规定

1、卷烟:

MAX[实际销售价格、调拨价格或核定价格]2、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按照门市部对外销售额或销售量作为计税依据。

3、纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

(二)计税依据的特殊规定

(二)计税依据的特殊规定

4、酒类关联企业业务往来:不按照独立企业之间的业务往来作价的,税务机关有权进行调整核定其应纳税额。

5、兼营不同税率应税消费品,应当分别核算销售额、销售数量。未分别核算销售额、销售数量的,或将不同税率的应税消费品组成套装消费品出售的,从高适用税率。(二)计税依据的特殊规定

(二)计税依据的特殊规定

6、卷烟批发环节加征一道从价税。在中国境内从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,按其销售额(不含增值税)征收5%的消费税。纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。(二)计税依据的特殊规定(一)关联企业转移定价

1)关联企业之间不依照市场规则和市场价格进行交易,而是依据他们之间的共同利益进行产品和非产品转让。以达到双方之间利益的最大化。2)因为消费税发生于生产领域,而不是流通领域,因此,企业可将生产出的应税消费品以低价转移,直接取得节税利益。3)企业设立独立核算的销售部门,将产品低价转让,销售部门按市场正常价格出售,不影响增值税,但可节约消费税。注意:价格的确定第二节消费税计税依据的税收筹划

二、计税依据的税收筹划

(一)关联企业转移定价第二节消费税计税依据的税收筹划

案例:某酒厂主要生产粮食白酒,产品销往全国各地的批发商。按照以往的经验,本地的一些商业零售户、酒店、消费者每年到工厂直接购买的白酒大约1000箱(每箱12瓶,每瓶500克)。企业销给批发部的价格为每箱(不含税)1200元,销售给零售户及消费者的价格为(不含税)1400元。经过筹划,企业在本地设立了一独立核算的经销部,企业按销售给批发商的价格销售给经销部,再由经销部销售给零售户、酒店及顾客。已知粮食白酒的税率为20%,定额税率为0.5元一斤。案例:直接销售给零售户、酒店、消费者的白酒应纳消费税额:1400×1000×20%+12×1000×0.5=286000(元)销售给经销部的白酒应纳消费税额:1200×1000×20%+12×1000×0.5=246000(元)节约消费税额:286000-246000=40000(元)案例分析:直接销售给零售户、酒店、消费者的白酒应纳消费税额:案例分析:(二)选择合理的加工方式

委托加工时,受托方(个体工商户除外)代收代缴税款,计税依据为同类产品销售价格或组成计税价格;自行加工时,计税依据为产品销售价格。结论:不论委托加工费大于或小于自行加工成本,只要收回应税消费品的计税价格低于收回后的直接出售价格,委托加工应税消费品的税负就会低于自行加工的税负。(二)选择合理的加工方式案例(1)委托加工的消费品收回后继续加工成另一种应税消费品A卷烟厂委托B厂将一批价值100万元的烟叶加工成烟丝,协议规定加工费75万元;加工的烟丝运回A厂后继续加工成甲类卷烟,加工成本、分摊费用共计95万元,该批卷烟售出价格(不含税)900万元,出售数量为0.4万大箱。烟丝消费税税率为30%,卷烟的消费税税率为56%,每标准箱定额税率150元(增值税不计)。案例①A厂支付加工费同时,向受托方支付其代收代缴消费税、城建税与教育费附加:(100+75)/(1-30%)×30%×(1+7%+3%)=82.5(万元)②A厂销售卷烟后应交消费税=900×56%+0.4×150-75=489(万元)应交城建税及教育费附加=489×(7%+3%)=48.9(万元)A厂税后利润:(900-100-75-82.5-95-489-48.9)×(1-25%)=7.2(万元)①A厂支付加工费同时,向受托方支付其代收代缴消费税、城建税(2)委托加工的消费品收回后直接对外销售。

承上例,A厂委托B厂将烟叶加工成甲类卷烟,烟叶成本不变,支付加工费为170万元;A厂收回后直接对外销售,售价仍为900万元。A厂支付受托方代收代缴消费税:(100+170+0.4×150)/(1-56%)×56%+0.4×150=480万元A厂支付受托方代收代缴城建税、教育费附加:480×(7%+3%)=48(万元)A厂销售时不用再缴纳消费税,其税后利润为:(900-100-170-480-48)×(1-25%)=76.5(万元)(2)委托加工的消费品收回后直接对外销售。(3)自行加工方式的税负如果生产者购入原料后,自行加工成应税消费品对外销售,其税负如何呢?承上例,A厂自行加工的费用为170万元,售价为900万元。应缴纳消费税=900×56%+150×0.4=564万元应纳城建税及教育费附加=564×(7%+3%)=56.4万元税后利润=(900—100-170-564-56.4)×(1-25%)=7.2(万元)结论:在各相关因素相同的情况下,自行加工应税消费品的税后利润较小,可选择委托加工方式。(3)自行加工方式的税负案例:酒类产品加工方式的税负比较(1)委托加工散装白酒,继续加工成瓶装酒。A酒厂委托B厂将一批价值100万元的粮食加工成散白酒,协议规定加工费50万元;加工的白酒(50万公斤)运回A厂后继续加工成瓶装酒,加工成本、分摊费用共计25万元,该批白酒售出价格(不含税)500万元,出售数量为50万公斤。粮食白酒的消费税税率为20%.(增值税不计),企业所得税率25%。案例:酒类产品加工方式的税负比较①A厂支付加工费同时,向受托方支付其代收代缴消费税、城建税及教育费附加:

=【(100+50+50×2×0.5)/(1-20%)

×20%+50×2×0.5】×(1+7%+3%)

=110(万元)②

A厂销售后,应缴纳消费税:

=500×20%+50×2×0.5=150(万元)应纳城建税及教育费附加=150×(7%+3%)=15(万元)

A厂税后利润=(500-100-50-110-25-150-15)

×(1-25%)

=37.5(万元)①A厂支付加工费同时,向受托方支付其代收代缴消费税、城建税及(2)委托加工瓶装酒收回后,直接对外销售如上例,A厂委托B厂将粮食加工成瓶装酒,粮食成本不变,支付加工费为75万元;A厂收回后直接对外销售,售价仍为500万元

A厂支付受托方代收代缴消费税金:

=(100+75+50×2×0.5)/(1-20%)×20%+50×2×0.5=106.25(万元)A厂支付受托方代收代缴的城建税及教育税附加:

=106.25×(7%+3%)=10.625(万元)

A厂销售时不用再缴纳消费税其税后利润的计算为:

=(500-100-75-106.25-10.625)×(1-25%)

=156.09(万元)两种情况的比较在被加工材料成本相同、最终售价相同的情况下,后者显然比前者对企业有利得多.

税后利润多=156.09-37.5=118.59万元委托加工瓶装酒收回后,直接对外销售,对企业有利。(2)委托加工瓶
