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文档简介
外资企业涉税风险控制版权所有SNAI外资企业涉税风险控制版权所有SNAI1一、偷税、漏税及法律责任从一个案例看偷税广东施争辉偷税案:采用设立账外账、隐瞒销售收入的方法瞒报销售收入总额达3.04亿元,广东国税、地税部门令其补交税款、滞纳金及罚款总计1.65亿元。
2003年11月,佛山市中级人民法院一审判处被告人施争辉无期徒刑、江少丽有期徒刑13年、廖兴华有期徒刑3年。被告单位新领域公司犯偷税罪,判处罚金人民币1.04亿多元。
版权所有SNAI一、偷税、漏税及法律责任从一个案例看偷税版权所有SNAI2偷税、漏税及法律责任偷税的定义偷税的法律责任税务机关对偷税的认定从企业取得相关的证据:合同、发货单、未入账的一些纸质依据、电子资料、银行对账单、仓存实物存货企业账册资料中提供的数据异常
版权所有SNAI偷税、漏税及法律责任偷税的定义版权所有SNAI3偷税、漏税、避税、节税的区别偷税:违法后果:A、经济责任:补税B、行政责任:提请工商部门吊销营业执照C、刑事责任漏税:只有因为税务机关的过失而使纳税人少缴税款才叫漏税后果:补缴税款版权所有SNAI偷税、漏税、避税、节税的区别偷税:违法版权所有SNAI4偷税、漏税、避税、节税的区别避税:不违法,但法律亦不鼓励节税:法律鼓励。按国家鼓励政策行事,双赢。版权所有SNAI偷税、漏税、避税、节税的区别版权所有SNAI5经营过程中的一些偷漏税案例
“票、货、款”一致的背后
版权所有SNAI经营过程中的一些偷漏税案例“票、货、款”一致的背后版权6二、税务处理的原则权责发生制原则配比原则:强调对等相关性原则确定性原则合理性原则
版权所有SNAI二、税务处理的原则权责发生制原则版权所有SNAI7三、经营过程涉税风险〈一〉收入的涉税风险1、会计收入与计税收入会计收入确认的4个标准,实质重于形式计税收入确认的2个标准,相对而言形式重于实质重索款凭证重合同重结算手续重货物移动
版权所有SNAI三、经营过程涉税风险〈一〉收入的涉税风险版权所有SNAI8三、经营过程涉税风险2、内销与外销收入内销:赊销、分期收款发出商品以开具发票作为计税收入供货出口与开具发票外销:转厂出口:送货时间与报关时间报关价与实际结算价离岸价(FOB)到岸价(CIF)版权所有SNAI三、经营过程涉税风险2、内销与外销收入版权所有SN9三、经营过程涉税风险
3、代销收入4、销售退回、销售折扣与折让、实物折扣及价外费用、返利5、视同销售6、账外经营问题:账内串科目(虚列成本费用、收入挂往来,账外成本入账或购销均不入账)。税务检查:内部举报-突击检查、盘存法,成本推收入,查银行发生额,对大客户进行调查
版权所有SNAI三、经营过程涉税风险3、代销收入版权所有SN10三、经营过程涉税风险〈二〉成本、费用、损失的涉税风险1、材料采购活动中的三角票的风险
2、材料采购中取得的发票的品名数量单价与实际不一致版权所有SNAI三、经营过程涉税风险〈二〉成本、费用、损失的涉税风险版权所11三、经营过程涉税风险3、人工成本、水电费、厂房租赁费与公司经营规模、行业不相符4、存货非正常增长5、加工费用低于付现费用版权所有SNAI三、经营过程涉税风险3、人工成本、水电费、厂房12三、经营过程涉税风险6、往来款的非正常变动及长期不予支付的应付款7、员工伙食费的涉税风险8、差旅费与会议费版权所有SNAI三、经营过程涉税风险6、往来款的非正常变动13关于免费旅游对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。其中,对企业雇员享受的此类奖励,应与当期的工资薪金合并,按照”工资薪金所得“项目征收个人所得税;对其他人员享受的此类奖励,应作为当期的劳务收入,按照”劳务报酬所得“项目征收个人所得税。版权所有SNAI关于免费旅游对商品营销活动中,企业和单位对营销业14三、经营过程涉税风险
9、免税材料与征税材料的管理10、边角料、残次品的销售11、样品快递费与样品的销售12、虚报亏损版权所有SNAI三、经营过程涉税风险9、免税材料与征税材料的管理版15三、经营过程涉税风险13、借款费用:与生产经营有关且不高于一般商业银行贷款利率并能提供借款付息证明文件。在规定期限内未缴足其应缴资本额的,对外借款所发生的利息,相当于应缴与实缴资本差额应计付的利息不能税前列支。14、员工福利费:企业为员工提存医疗保险基金、住房公积金、退休保险基金外还可计提职工教育经费、工会经费,其他不得预提,企业实际发生的不属于上述5项经费开支范围内的其他职工福利支出,可按实际发生额在税前扣除,但当年不得超过税前列支工资的14%。版权所有SNAI三、经营过程涉税风险13、借款费用:与生产经营有关且不高于一16三、经营过程涉税风险15、对关联交易的限制:(1)征管法的相关规定(2)国税函[2006]901号关于关联企业转让定价(3)国家税务总局关于修订出口货物退(免)税申报表的通知国税发[2006]2号版权所有SNAI三、经营过程涉税风险15、对关联交易的限制:版权所有SN17三、经营过程涉税风险16、不合规依据:国家税务总局关于加强企业所得税管理若干问题的意见国税发[2005]50号:企业超出税前扣除范围、超过税前扣除标准或者不能提供真实、合法、有效凭据的支出,一律不得税前扣除。发票管理办法:不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证。可以并处1万元以下的罚款。导致其他单位或者个人未缴、少缴或者骗取税款的,由税务机关没收非法所得,可以并处未缴、少缴或者骗取的税款一倍以下的罚款。
版权所有SNAI三、经营过程涉税风险16、不合规依据:国家税务总局关于加强企18三、经营过程涉税风险17、海关、外管、税务不协调导致的经营风险:免税料件的账存与实存不一致外汇非常紧张,核销出问题合同单价低,税负很低版权所有SNAI三、经营过程涉税风险17、海关、外管、税务不协调导致的经营风19四、用足外资优惠政策1、外商投资企业追加投资享受企业所得税优惠政策:财税[2002]56号国税函[2003]368号2、外商投资企业购买国产设备抵免企业所得税:国税函[2005]488号3、外商投资企业采购国产设备退税:国税发[1999]171号国税发[2006]111号
4、外国投资者再投资退企业所得税:国税函[2005]1093号版权所有SNAI四、用足外资优惠政策1、外商投资企业追加投资享受企业所得税优20四、用足外资优惠政策其他一些优惠政策版权所有SNAI四、用足外资优惠政策其他一些优惠政策版权所有SNAI21五、纳税可以筹划1.交易的创新与税法的安定性(确定性);2.税法有漏洞版权所有SNAI五、纳税可以筹划版权所有SNAI22税收逃避的种类及其合法性1.逃税行为:课税要素已经满足,纳税义务已经成立;2.避税行为:课税要素未满足,纳税义务未成立时,采取正当和不正当的行动,避免纳税义务的发生3.两类特殊避税行为的合法性问题:a.利用税法漏洞的避税;b.滥用契约自由的避税版权所有SNAI税收逃避的种类及其合法性1.逃税行为:课税要素已经满足,纳税23纳税筹划的原则1.合法原则;2.事前原则;3.谨慎原则;4.系统原则。版权所有SNAI纳税筹划的原则1.合法原则;版权所有SNAI24企业避税筹划如何开展一、纳税人应具备的基本素质1、严格遵守国家的法律法规2、具有丰富的税收专业知识3、全面了解税收法律、法规4、具有较强的沟通能力5、筹划方案具有针对性、可行性和可操作性版权所有SNAI企业避税筹划如何开展一、纳税人应具备的基本素质版权所有SN25企业避税筹划如何开展二、纳税人的避税意识1、价格筹划意识2、优惠筹划意识3、漏洞筹划意识4、空白筹划意识5、弹性筹划意识6、规避筹划意识版权所有SNAI企业避税筹划如何开展二、纳税人的避税意识版权所有SNAI26如何对纳税筹划方案进行分析税务筹划第一目标是安全无风险不违法,第二是货币的时间价值,第三是利益最大化,第四才是节税。
版权所有SNAI如何对纳税筹划方案进行分析税务筹划第一目标是27税务机关稽查选案的方法
1、有没有被举报
2、有没有前科
3、是否年检、报表是否平衡
4、规模大不大
5、是否常年亏损不纳税或纳税太少
6、纳税是否突然减少
7、抽样版权所有SNAI税务机关稽查选案的方法
1、有没有被举报
2、有28土地使用权转让反避税A公司拥有一块土地使用权,取得该土地使用权所支付的金额加上土地开发成本为200万元。现与B公司达成资产转让协议,准备以1000万元的价格将土地转让给A公司。
版权所有SNAI土地使用权转让反避税A公司拥有一块土地使用权,取29土地使用权转让反避税如果直接转让,A公司涉及的税收为:1.印花税:万分之五;2.营业税:5%;3.城建税及教育费附加:0.5%;4.土地增值税:∑(每级距的土地增值额×适用税率);5.企业所得税:33%。此外,B公司还要交纳3%的契税,以及万分之五的印花税。版权所有SNAI土地使用权转让反避税如果直接转让,A公司涉及的税收为30土地使用权转让反避税本例,A公司的税负为:1.印花税=1000×5/10000=0.5(万元);2.营业税=1000×5%=50(万元);3.城建税及教育费附加=50×0.5%=0.25(万元);4.土地增值税=∑(每级距的土地增值额×适用税率)=(100×30%)+(100×40%-200×5%)+(400×50%-200×15%)+(200×60%-200×35%)=30+30+170+50=280(万元);5.企业所得税=(1000-200-0.5-50-0.25-280)×33%=154.85万元。6.净收益=1000-200-0.5-50-0.25-280-154.85=314.4(万元);
综合税负=(0.5+50+0.25+280+154.85)/(1000-200)×100%=60.7%版权所有SNAI土地使用权转让反避税本例,A公司的税负为:版权所有SNAI31土地使用权转让反避税土地使用权转让在经济现实中频频发生,而且税负偏高。筹划土地使用权的转让,就成了迫切任务版权所有SNAI土地使用权转让反避税土地使用权转让在经济现实中频频发32外资在中国的税收待遇
国民待遇是方向;关于外资企业海关、外管、税务的讨论版权所有SNAI外资在中国的税收待遇版权所有SNAI33
谢谢版权所有SNAI版权所有SNAI34外资企业涉税风险控制版权所有SNAI外资企业涉税风险控制版权所有SNAI35一、偷税、漏税及法律责任从一个案例看偷税广东施争辉偷税案:采用设立账外账、隐瞒销售收入的方法瞒报销售收入总额达3.04亿元,广东国税、地税部门令其补交税款、滞纳金及罚款总计1.65亿元。
2003年11月,佛山市中级人民法院一审判处被告人施争辉无期徒刑、江少丽有期徒刑13年、廖兴华有期徒刑3年。被告单位新领域公司犯偷税罪,判处罚金人民币1.04亿多元。
版权所有SNAI一、偷税、漏税及法律责任从一个案例看偷税版权所有SNAI36偷税、漏税及法律责任偷税的定义偷税的法律责任税务机关对偷税的认定从企业取得相关的证据:合同、发货单、未入账的一些纸质依据、电子资料、银行对账单、仓存实物存货企业账册资料中提供的数据异常
版权所有SNAI偷税、漏税及法律责任偷税的定义版权所有SNAI37偷税、漏税、避税、节税的区别偷税:违法后果:A、经济责任:补税B、行政责任:提请工商部门吊销营业执照C、刑事责任漏税:只有因为税务机关的过失而使纳税人少缴税款才叫漏税后果:补缴税款版权所有SNAI偷税、漏税、避税、节税的区别偷税:违法版权所有SNAI38偷税、漏税、避税、节税的区别避税:不违法,但法律亦不鼓励节税:法律鼓励。按国家鼓励政策行事,双赢。版权所有SNAI偷税、漏税、避税、节税的区别版权所有SNAI39经营过程中的一些偷漏税案例
“票、货、款”一致的背后
版权所有SNAI经营过程中的一些偷漏税案例“票、货、款”一致的背后版权40二、税务处理的原则权责发生制原则配比原则:强调对等相关性原则确定性原则合理性原则
版权所有SNAI二、税务处理的原则权责发生制原则版权所有SNAI41三、经营过程涉税风险〈一〉收入的涉税风险1、会计收入与计税收入会计收入确认的4个标准,实质重于形式计税收入确认的2个标准,相对而言形式重于实质重索款凭证重合同重结算手续重货物移动
版权所有SNAI三、经营过程涉税风险〈一〉收入的涉税风险版权所有SNAI42三、经营过程涉税风险2、内销与外销收入内销:赊销、分期收款发出商品以开具发票作为计税收入供货出口与开具发票外销:转厂出口:送货时间与报关时间报关价与实际结算价离岸价(FOB)到岸价(CIF)版权所有SNAI三、经营过程涉税风险2、内销与外销收入版权所有SN43三、经营过程涉税风险
3、代销收入4、销售退回、销售折扣与折让、实物折扣及价外费用、返利5、视同销售6、账外经营问题:账内串科目(虚列成本费用、收入挂往来,账外成本入账或购销均不入账)。税务检查:内部举报-突击检查、盘存法,成本推收入,查银行发生额,对大客户进行调查
版权所有SNAI三、经营过程涉税风险3、代销收入版权所有SN44三、经营过程涉税风险〈二〉成本、费用、损失的涉税风险1、材料采购活动中的三角票的风险
2、材料采购中取得的发票的品名数量单价与实际不一致版权所有SNAI三、经营过程涉税风险〈二〉成本、费用、损失的涉税风险版权所45三、经营过程涉税风险3、人工成本、水电费、厂房租赁费与公司经营规模、行业不相符4、存货非正常增长5、加工费用低于付现费用版权所有SNAI三、经营过程涉税风险3、人工成本、水电费、厂房46三、经营过程涉税风险6、往来款的非正常变动及长期不予支付的应付款7、员工伙食费的涉税风险8、差旅费与会议费版权所有SNAI三、经营过程涉税风险6、往来款的非正常变动47关于免费旅游对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。其中,对企业雇员享受的此类奖励,应与当期的工资薪金合并,按照”工资薪金所得“项目征收个人所得税;对其他人员享受的此类奖励,应作为当期的劳务收入,按照”劳务报酬所得“项目征收个人所得税。版权所有SNAI关于免费旅游对商品营销活动中,企业和单位对营销业48三、经营过程涉税风险
9、免税材料与征税材料的管理10、边角料、残次品的销售11、样品快递费与样品的销售12、虚报亏损版权所有SNAI三、经营过程涉税风险9、免税材料与征税材料的管理版49三、经营过程涉税风险13、借款费用:与生产经营有关且不高于一般商业银行贷款利率并能提供借款付息证明文件。在规定期限内未缴足其应缴资本额的,对外借款所发生的利息,相当于应缴与实缴资本差额应计付的利息不能税前列支。14、员工福利费:企业为员工提存医疗保险基金、住房公积金、退休保险基金外还可计提职工教育经费、工会经费,其他不得预提,企业实际发生的不属于上述5项经费开支范围内的其他职工福利支出,可按实际发生额在税前扣除,但当年不得超过税前列支工资的14%。版权所有SNAI三、经营过程涉税风险13、借款费用:与生产经营有关且不高于一50三、经营过程涉税风险15、对关联交易的限制:(1)征管法的相关规定(2)国税函[2006]901号关于关联企业转让定价(3)国家税务总局关于修订出口货物退(免)税申报表的通知国税发[2006]2号版权所有SNAI三、经营过程涉税风险15、对关联交易的限制:版权所有SN51三、经营过程涉税风险16、不合规依据:国家税务总局关于加强企业所得税管理若干问题的意见国税发[2005]50号:企业超出税前扣除范围、超过税前扣除标准或者不能提供真实、合法、有效凭据的支出,一律不得税前扣除。发票管理办法:不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证。可以并处1万元以下的罚款。导致其他单位或者个人未缴、少缴或者骗取税款的,由税务机关没收非法所得,可以并处未缴、少缴或者骗取的税款一倍以下的罚款。
版权所有SNAI三、经营过程涉税风险16、不合规依据:国家税务总局关于加强企52三、经营过程涉税风险17、海关、外管、税务不协调导致的经营风险:免税料件的账存与实存不一致外汇非常紧张,核销出问题合同单价低,税负很低版权所有SNAI三、经营过程涉税风险17、海关、外管、税务不协调导致的经营风53四、用足外资优惠政策1、外商投资企业追加投资享受企业所得税优惠政策:财税[2002]56号国税函[2003]368号2、外商投资企业购买国产设备抵免企业所得税:国税函[2005]488号3、外商投资企业采购国产设备退税:国税发[1999]171号国税发[2006]111号
4、外国投资者再投资退企业所得税:国税函[2005]1093号版权所有SNAI四、用足外资优惠政策1、外商投资企业追加投资享受企业所得税优54四、用足外资优惠政策其他一些优惠政策版权所有SNAI四、用足外资优惠政策其他一些优惠政策版权所有SNAI55五、纳税可以筹划1.交易的创新与税法的安定性(确定性);2.税法有漏洞版权所有SNAI五、纳税可以筹划版权所有SNAI56税收逃避的种类及其合法性1.逃税行为:课税要素已经满足,纳税义务已经成立;2.避税行为:课税要素未满足,纳税义务未成立时,采取正当和不正当的行动,避免纳税义务的发生3.两类特殊避税行为的合法性问题:a.利用税法漏洞的避税;b.滥用契约自由的避税版权所有SNAI税收逃避的种类及其合法性1.逃税行为:课税要素已经满足,纳税57纳税筹划的原则1.合法原则;2.事前原则;3.谨慎原则;4.系统原则。版权所有SNAI纳税筹划的原则1.合法原则;版权所有SNAI58企业避税筹划如何开展一、纳税人应具备的基本素质1、严格遵守国家的法律法规2、具有丰富的税收专业知识3、全面了解税收法律、法规4、具有较强的沟通能力5、筹划方案具有针对性、可行性和可操作性版权所有SNAI企业避税筹划如何开展一、纳税人应具备的基本素质版权所有SN59企业避税筹划如何开展二、纳税人的避税意识1、价格筹划意识2、优惠筹划意识3、漏洞筹划意识4、空白筹划意识5、弹性筹划意识6、规避筹划意识版权所有SNAI企业避税筹划如何开展二、纳税人的避税意识版权所有SNAI60如何对纳税筹划方案进行分析税务筹划第一目标是安全无风险不违法,第二是货币的时间价值,第三是利益最大化,第四才是节税。
版权所有SNAI如何对纳税筹划方案进行分析税务筹划第一目标是61税务机关稽查选案的方法
1、有没有被举报
2、有没有前科
3、是否年检、报表是否平衡
4、规模大不大
5、是否常年亏损不纳税或纳税太少
6、纳税是否突然减少
7、抽样版权所有
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