




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
《消防焚烧学》模拟试卷B答案及评分标准《消防焚烧学》模拟卷(B)参照答案及评分标准一、名词解说(每题2分,共20分)[评分标准]重点正确,得满分。重点不正确,不得分。1、标准焚烧热:答:在1atm和指定温度下,lmol某物质圆满焚烧时的恒压反响热.称为该物质的标准焚烧热。2、热值答:所谓热值是指单位质量或单位体积的可燃物圆满焚烧所发出的热量。3、自燃答:依赖自己的氧化反响使得可燃物着火。4、直链反响答:直链反响在链传达过程中每耗费一个自由基的同时又生成一个自由基,直至链停止。5、扩散焚烧答:由扩散过程控制的焚烧称扩散焚烧,其火焰称扩散火焰。6、闪燃答:在可燃液体的上方,蒸气与空气的混淆气体遇火源发生的一闪即灭的瞬时焚烧现象称为闪燃。7、沸程答:不一样样比重不一样样沸点的全部馏分转变为蒸气的最低和最高沸点的温度范围。8、表面焚烧答:可燃固体的焚烧反响是在其表面由氧和物质直接作用而发生的,称为表面焚烧。9、氧指数答:在规定条件下,恰好保持物质焚烧时的混淆气体中最低氧含量的体积百分数。10、爆炸极限答:可燃气与空气构成的混淆气体遇火源能发生爆炸的可燃气最低浓度(用体积百分数表示),称爆炸下限,可燃气最高浓度称爆炸上限。二、简答(每题7分,共56分)[评分标准]重点回答正确圆满,可得满分。重点回答不够正确圆满,可依据评分标准酌情扣分。看法有严重错误,该题不得分。1、什么叫做放热速度?什么叫做散热速度?用公式怎样表达它们?并利用放热曲线和散热曲线的地点关系,分析说明谢苗诺夫热自燃理论中着火的临界条件.答:见作业。在低压(低于大气压)下,向预混气中加入惰性气体反而能改良着火(不着火变为着火),请依据链式着火理论加以解说,答:低压时,自由固相销毁速度快。假如想预混气中加入惰性气体,则能阻截自由基向器壁的扩散,降低固相销毁速度。3、何谓阴燃,它与有焰焚烧和无焰焚烧有什么差别,它与自燃有什么关系,答:在规定的试验条件下,物质发生的连续、有烟、无焰的焚烧现象。阴燃与有焰焚烧的主要差别是无火焰,与无焰焚烧的主要差别是能热分解出可燃气。4、有哪些预防和控制可燃气体爆炸的基本源则?答:一、严格控制火源二、防备形成爆炸性混淆气体三、切断爆炸流传门路(抑爆技术)四、防爆泄压(卸压技术)r5.已知管内流动气流出口速度能够表示为,火焰面ufu,(,)10R(或火焰前沿)上的火焰流传速度S各处相等,试确立火焰面的位L置(即气流速度u与层流火焰流传速度的夹角)答:当火焰驻准时,必然知足气流速度在火焰面法向上的重量Uin等于层流火焰流传速度Sl,即:Suu,,cos,Lin,1,,cos(/)Sur,1,cos(/(,))Sfu10R6、试成立固体表面的能量均衡,简要说明固体引燃的条件。答:单位固体表面获取的净热速率:..S=,,QQ(),,,HLGcvcrEl只有S>0,才能阴燃固体。7、简要说明沸溢和喷溅的形成过程,并说明有何异点?答:沸溢:热波在油品中流传时,乳化水或自由水蒸发,形成大批油包气气泡,最后发生向外溢出的现象。喷溅:热波降落到水垫层,使此中的水大批蒸发,蒸气压快速高升,把上部的油品抛出罐外的现象。请说明液体蒸发、闪燃、爆炸温度极限的互相联系。答:闪燃与爆炸温度极限都是以液体蒸发为基础。没有蒸发,也就不存在闪燃与爆炸温度极限。闪燃是液体温度较低,蒸发速度不足的一种现象。爆炸温度极限,液面上方蒸发出的蒸汽与空气混淆后,达到爆炸极限时对应的液体温度。三、计算题(每题8分,共24分)[评分标准]1)计算公式使用正确、计算结果正确,可得满分。(计算公式不正确,可依据评分标准酌情扣分。计算结果不正确,扣1分。33331、某1m可燃气焚烧后产物为二氧化碳0.4m,水蒸气1.124m,氮气3.356m。3该可燃气的低位热值为15kj/m。表1各样气体的均匀恒压热容(温度由273K到TK之间的均匀值)333温度(T)C(CO)KJ/mKC(N)KJ/mKC(HO)KJ/mKp2p2p2答:依据能量均衡计算理论焚烧温度,QVC(TT,,,),此中为可燃物的低位热值,C为体积热容QPP21PP按迫近法求解,因为定压热容C与温度相关,所以需第一预计一个温度T,根据这1P个温度计算定压热容C,计算焚烧产物吸热量,假如,说明预计温度小于理QQ<QP11P论焚烧温度;从头预计一个温度T,依据这个温度计算定压热容,计算焚烧产CT<T2P1P,使得,即预计温度大于理论焚烧温度则,所以理论焚烧温物吸热量QQ>QT>T22P2P度知足下式:T>TT,21PTT,21TT(QQ),,,,P1P1QQ,21第一假设T=2073K,1Q=(0.4*2.3915+1.124*1.9213+3.356*1.4687)*(2073-273)=14481J<15000J1再假设T=2173K,2Q=(0.4*2.4074+1.124*1.9423+3.356*1.4758)*(2073-273)=15388>150002所以T=2073+(15000-14481)/(15388-14481)*(2173-2073)=2130.2Kp校订Q’=(0.4*2.4074+1.124*1.9423+3.356*1.4758)*(2130.2-273)=15041.3kJ近似等于实质发热量15000,计算能够结束(自然,你能够接着算)。52、已知甲苯的爆炸浓度极限范围为1.27~6.75%,求其一个大气压下(1.01325×10Pa)L0V,的爆炸温度极限。已知,甲苯的蒸发热,常数ClgPC,,,为9.8443,R=1.987.L0V,答:lgPC,,,0TLvRCP,,/(2.303(lg))T=(8580.5)/(2.303*1.987*(9.8443-log10(101325*0.0127)))=278.4181K下T=(8580.5)/(2.303*1.987*(9.8443-log10(101325*0.0675)))=312.0315K上mm,3、固体资料的活化能能够经过热重分析丈量,定义反响过程中可燃物节余量(其0,,mm,,0中,m为t时辰反响坩埚内样质量量,m为坩埚内初始样质量量,m为反响结束后坩埚0?内样质量量,所以α表示反响进度),则α与反响温度T有以下关系(此中k为指前因0子,R通用气体常数,φ为升温速率10K/min):kR,,ln(1)2aRTE0ln[]ln[(1)],,,2,TEERT表1热重实验数据表2,,ln(1)aα温度表1给出某次实验几个时辰T之间的关系,试增补表格2中内容,并计算该资料的活化能E。试说明计算结果的偏差。答:填对表格。kR,,ln(1)2aRTE0ln[
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度国际会议中心国有土地使用权租赁合同
- 二零二五年度搏击俱乐部会员安全保障免责协议
- 二零二五年度商业综合体商铺租赁及品牌推广服务合同
- 2025年度服务员职业发展合同协议
- 2025年度路灯照明质量提升与维护服务合同
- 二零二五年度水电工程设计与施工安全协议
- 二零二五年度企业合规风险评估委托合同
- 青光眼护理讲课
- 用电监察员岗位习题+答案
- 局部解剖学试题
- 煤矿用防爆电气设备防爆检查标准培训课件
- 神奇的电家长课堂
- 幼儿园大班健康:《不吃垃圾食品》课件
- 山西省安装预算定额说明及计算规则
- 2022年广东省深圳市中考化学真题试卷
- 部编版四年级语文下册第二单元全套精美课件(统编版)
- 计算机视觉全套课件
- 民航机场灯光
- T∕CAMDI 048-2020 一次性使用输液接头消毒盖帽
- 六甲集合住宅设计研究(课堂PPT)
- (完整word版)古籍样式排版模板
评论
0/150
提交评论