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新个税与新社保征管变革下的破局与应对培训课程个税培训课堂规则Open—开放的心态、积极参与、勇敢发问
Close—封闭的环境,不要受外界的干扰,请将手机关机或调制静音温馨提示感谢您的配合第一部分新个人所得税法解读3(一)个税改革草案工资薪金变化1.综合所得包含哪些所得
(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;2.综合所得如何计算应纳所得税额
居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。2.综合所得如何计算应纳所得税额
专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。2.综合所得如何计算应纳所得税额
82.综合所得如何计算应纳所得税额
级数全年应纳税所得额税率(%)1不超过36000元的32超过36000元至144000元的部分103超过144000元至300000元的部分204超过300000元至420000元的部分255超过420000元至660000元的部分306超过660000元至960000元的部分357超过960000元的部分45个人所得税税率表一(综合所得适用)3.综合所得如何按年度合并计算个税
【例】泰州某有限责任公司给员工A每月发15000元,个人缴纳保险1600元(1)如员工A未提供子女教育、继续教育、大病医疗、赡养老人、住房贷款利息和住房租金等支出给单位,则每月缴纳个税计算过程:应纳所得额:15000-1600-5000=8400元则每月缴纳个税=3000*3%+(8400-3000)*10%=630元按照现行个税的算法,每月缴纳个人所得税:(15000-1600-3500)*25%-1005=1470元
3.综合所得如何按年度合并计算个税
员工A去税务机关需要办理汇算清缴,提供专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、赡养老人、住房贷款利息和住房租金等支出额及资料,有可能申请退税(估计要请专业人士);也可能,员工A有其他劳务报酬性质等综合所得要补税。
3.综合所得如何按年度合并计算个税
(2)如员工A向公司提供子女教育、继续教育、赡养老人、大病医疗、住房贷款利息和住房租金等支出给单位,每月1200元(乐观估计),则每月缴纳个税计算过程:应纳所得额:15000-1600-5000-1200=7200元则每月缴纳个税=3000*3%+(7200-3000)*10%=510元按照现行个税的算法,每月缴纳个人所得税:(15000-1600-3500)*25%-1005=1470元
3.综合所得如何按年度合并计算个税
员工A去税务机关需要办理汇算清缴,因已经在每月提供专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息和住房租金等支出额及资料,有可能要补税(估计要请专业人士)或退税。4.子女教育、赡养老人、继续教育、大病医疗、住房贷款利息和住房租金等支出如何税前扣除
按照修改通过的新个税法,子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人这五项支出,被明确地列为专项附加扣除项目。但目前,这五项支出如何在税前扣除等实操问题尚未明确,有待国务院确定并报全国人大常委会备案。子女教育选择可以是便宜的公立学校,也有昂贵的私立学校的;继续教育有的商学院每年学费就是几十万。同样是教育支出,相差可以很大,怎么扣除?“对于个人可以在税前扣除的一些专项支出,目前国际上一般的做法是据实扣除,但是会再加上一个限额,税前扣除的支出不能超过这个限额。”限额扣除和定额扣除不一样,“限额扣除的概念是已实际发生的支出,但有一个限额,税前扣除时不能超过这个限额。像大病医疗,如果确实有大病发生和费用支出,可以按照一定的限额在税前扣除。”,大病医疗不适合搞定额扣除,不能没大病也固定给一个定额扣除;而子女教育支出,对每一个适龄学生的父母,可采取定额扣除。4.子女教育、赡养老人、继续教育、大病医疗、住房贷款利息和住房租金等支出如何税前扣除
将赡养老人支出列入专项附加扣除,是此次修改个税法二审时的最大改动之一。对此,公众纷纷点赞,但对于扣除实操问题,有人提出,如何证明子女是在赡养老人?赡养农村的父母和赡养有养老金的城镇父母,养老支出的扣除额度是否一样?在一些国家,赡养老人的支出可在税前扣除,但很多国家在计算个人因此获得的免税额时,会看老人的收入,赡养老人支出扣除额和老人的收入成反比。也就是说,老人自己的收入越低,子女可抵扣的支出就越多;反之可抵扣的支出额度就越少;如果老人收入超过一定的标准,子女就不能享受税前抵扣政策。
4.子女教育、赡养老人、继续教育、大病医疗、住房贷款利息和住房租金等支出如何税前扣除
在证明子女赡养老人方面,在有社会保险号码和纳税人识别号的国家,通常要看个人申报赡养父母的有关信息,包括父母的社会保险号码、纳税人识别号等,然后税局通过对纳税人申报表的比对来识别和判断。由于我国人口数量庞大,居民个人在税务合规方面的意识也有待加强,首先税务征管系统方面要能跟上,能对个人申报信息进行判断、识别、比对;其次有关扣除标准的规定要清晰、明确。地区差异给扣除标准制定带来困难4.子女教育、赡养老人、继续教育、大病医疗、住房贷款利息和住房租金等支出如何税前扣除
对于住房贷款利息或者住房租金支出的扣除标准问题,在一些国家,个人居住的房屋发生的贷款利息是可以在税前扣除的,而且都是按照实际发生的贷款给予一定的限额扣除,但会明确是个人在某一个时点自己居住的一栋住房的贷款,而不能是多套的投资型的物业。要注意修改后的个税法对专项附加扣除项目中的“住房贷款利息”的表述,是定位在“住房”,而不是“房地产贷款利息”。从我国目前的情况看,住房贷款利息或者住房租金支出的扣除标准的制定会较为困难,因为不同城市如北上广深等与内地三四线城市之间,这项支出相差太大,因此,到时是全国统一标准还是允许各地有所不同,后续可关注。4.子女教育、赡养老人、继续教育、大病医疗、住房贷款利息和住房租金等支出如何税前扣除
附加扣除将倒逼个人主动自行申报由于此次个税改革将改变我国目前个税代扣代缴为主的征管模式,转而向代扣代缴和自行申报相结合的征管模式转变,这种个税课税模式的根本性转变和升级,带来的影响深远。对居民个人而言,了解这一深远影响主要可从几个关键词上来把握:综合所得、综合所得按年计算个税、专项附加扣除、汇算清缴、自行申报补退税。
4.子女教育、赡养老人、继续教育、大病医疗、住房贷款利息和住房租金等支出如何税前扣除
新增的五项专项附加扣除以及综合所得按年计算个税,都将倒逼个人更加积极主动地自行申报个税,因为,五项专项附加扣除有无、多少,每个人的情况不同,都需要纳税人考虑自身赡养老人、教育子女、大病医疗、住房贷款等方面的支出情况并提交相关凭证。在专项附加扣除、综合所得按年申报、汇算清缴能给纳税人带来税负降低、退税等实实在在利好的激励下,纳税人必然会更加积极主动地了解自身纳税情况,且提高纳税合规意识,否则就不能享受到有关税收优惠。4.子女教育、赡养老人、继续教育、大病医疗、住房贷款利息和住房租金等支出如何税前扣除
7.子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金等专项附加扣除信息需要提供什么资料
一是据实列支的原则。有些纳税人认为此次的专项扣除对于有家庭的人而言更为有利,因此认为是单身税。事实上,税法在扣除上一直坚持据实列支的原则,没有实际发生的支出,意味着并没有构成纳税人的成本及负担,按量能纳税的原则就不应该予以扣除。
7.子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金等专项附加扣除信息需要提供什么资料
二是凭票扣除的原则。以上的支出如何在税前扣除中判断其真实性、合法性,最重要的依据便是合法凭证。当然,在此的合法凭证并不局限于发票。如大病医疗费、教育费等并不一定能够取得发票,有可能是行政事业单位的收据,也应该予以扣除,但需要相关的规定予以明确。7.子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金等专项附加扣除信息需要提供什么资料
三是限额扣除的原则。如贷款利息支出,如果不予以限额扣除,可能就会推动加杠杆,使更多的纳税人着力于贷款买房以抵个人所得税,对于房地产市场的稳定不利。此外,关于租金收入的扣除也需要关注目前房地产以租代售的新型商业模式,因此限额扣除更有利于社会的公平,以免仅对个别利益群体有利。8.综合所得适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率计算优化调整税率结构综合所得税率:扩大3%、10%、20%三档低税率的级距,3%税率的级距扩大一倍,现行税率为10%的部分所得的税率降为3%;大幅扩大10%税率的级距,现行税率为20%的所得,以及现行税率为25%的部分所得的税率降为10%;现行税率为25%的部分所得的税率降为20%;相应缩小25%税率的级距,30%、35%、45%这三档较高税率的级距保持不变。8.综合所得适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率计算级数应纳税所得额(含税)税率(%)速算扣除数1不超过3,000元的部分302超过3,000元至12,000元的部分102103超过12,000元至25,000元的部分2014104超过25,000元至35,000元的部分2526605超过35,000元至55,000元的部分3044106超过55,000元至80,000元的部分3571607超过80,000元的部分4515160说明:1、本表含税级距中应纳税所得额,是指综合所得金额-各项社会保险金(五险一金)-起征点5000元的余额。2、本表按照新个税法修正案税率推算,仅供参考。8.综合所得适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率计算9.商业健康保险如何税前扣除财税【2017】39号文《财政部国家税务总局保监会关于将商业健康保险个人所得税试点政策推广到全国范围实施的通知》对商业健康险的个税税前扣除进行了规定。那么个人怎样才能享受商业健康险的个人所得税税前扣呢?(一)个人享受商业健康险个人所得税税前扣除条件个人购买、单位统一组织为员工购买或者单位和个人共同负担购买符合规定的商业健康保险产品以及的保险单上含有“税优识别码”的商业健康保险。带有“税优识别码”商业健康险保单,如下图9.商业健康保险如何税前扣除(二)购买后,没有及时享受商业健康保险个人所得税税前扣除购买了商业健康险没有及时享受商业健康保险个人所得税税前扣除优惠政策的,在一个纳税年度内享受可以一次性享受,金额为距离当期纳税年度剩余月份乘以200。例如,小王2017年7月份购买了商业健康险(保险单生效时间为2017年7月)保险金额3600元,到11月才知道这个政策,于当月将含有“税优识别码”险保单复印交到人事,小王所在单位,在为小王申报所属11月的个人所得税申报时可以一次性将7-11月的商业健康保险个人所得税税前扣除金额一次性扣除,即200X5=1000元。(三)商业健康保险个人所得税税前扣除可以选择在工资薪金或年终奖中进行扣除。年初是发放年终奖的时间,商业健康保险个人所得税税前扣除到底是在年终奖还是在工资薪金中扣,须要结合发放当月员工的收入情况而定。例如:某员工当月工资4000元、年终奖18200元,这时选择年终奖进行税前扣除比较合适,这样年终奖的计税基数是18200-200=18000,适用于3%税率。9.商业健康保险如何税前扣除(四)商业健康保险超限额部分不得税前扣除
扣缴单位自个人提交保单凭证的次月起,在不超过200元/月的标准内按月扣除。一年内保费金额超过2400元的部分,不得税前扣除。例如:小王2017年7月份购买了商业健康险(保险单生效时间为2017年7月)保险金额3600元,3600÷12=300,小王每月扣金额是200元,多出100元不得扣除。
9.商业健康保险如何税前扣除(五)商业商业健康保险不满标准所得税前扣除当购买的商业商业健康保险金额不足2400元时,企业进行申报时,需要采取按月平均足额税前扣除。例如:小明2017年7月份购买了商业健康险(保险单生效时间为2017年7月)保险金额1800元,1800÷12=150,小明每月扣金额是150元。(六)一个月内有两处或两处以上取得工薪所得商业健康保险税前扣除个人自行购买商业健康保险的,只能自行选择在其中一处扣除,如果是单位统一组织为员工购买的,则一般只能在该单位发放的工薪中扣除。
9.商业健康保险如何税前扣除(七)单位为个人申报劳务报酬所得时商业健康保险税前扣除为单位连续服务三个月以上(含三个月)的个人,单位在为非本单位个人申报劳务报酬所得时进行商业健康保险个人所得税税前扣除,按每月200元进行扣除,但需要个人提供带有“税优识别码”商业健康险保单复印件。
9.商业健康保险如何税前扣除(八)企业为员工购买健康险的费用不得税前扣除财税〔2017〕39号文件对商业健康险个人所得税税前扣除的问题进行了规定,但是没有对企业为员工购买商业健康保险保险的费用是不是能在企业所得税前扣除的问题进行规定。在没有新的规定出台之前,企业为员工购买商业健康保险费用税前扣除的问题,按照《企业所得税法实施条例》第三十六条规定执行,即除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。9.商业健康保险如何税前扣除10.全年一次性奖金如何适用新算法
此次个人所得税法的修正案中提出了综合计税的概念,即将工资、劳务报酬、稿酬、特许权合并计税,因此许多纳税人关注:是否工资由分类计征改为了综合计征后,全年一次性奖金的优惠计税政策会取消。
事实上,全年一次性奖金的计税方式是独立于综合计税之外的一种适应优惠税率的方式,并不影响综合计税的税基及扣除。因此,该项政策应予以延续。此外,修正草案中规定,“非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额”,这意味着非居民个人是不汇总缴税的。10.全年一次性奖金如何适用新算法
当然,在申报纳税上会增加一定的遵从成本。根据修正案(草案)的规定,“居民个人取得综合所得按年计算个人所得税,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款,居民个人年度终了后需要补税或者退税的,按照规定办理汇算清缴。预扣预缴办法由国务院税务主管部门制定。”也就是说,未来需要综合计税的所得,既需要每个月由代扣代缴改为预扣预缴,同时,年末还需汇算清缴。因此,如果全年一次性奖金需要在综合所得之外按无扣除平均至12个月的税基,再按平均月收入适用相应的税率计税,则需要在代扣代缴的基础上再汇算清缴。假如A公司计划在2018年8月发放年终奖,(大家记好我们的新政策个税执行时间是2018年10月1日起哦)当月小王扣除五险一金个人部分后工资为6000元,当月发放年终奖为143000元,看看小王在当月需要缴纳多少位年终奖而支付的个税呢?该案例暂不考虑当月工资个税,只计算年终奖个税即可。首先我们确定年终奖的适用税率以及速算扣除数,143000/12=11916.67元,对照旧的税率表我们看看得出年终奖应缴纳个税=143000*25%-1005=34745元实际到手的年终奖=143000-34745=108255元;
11.2018年全年一次性奖金该如何发放才划算
那么假如我们在2018年10月进行年终奖的发放呢?我们看看需要缴纳多少个税呢对照新的税率表得出新政策下因发年终奖而应缴纳个税=143000*10%-210=14090元,对比新旧政策下的个税少缴纳=34745-14090=20655元!
天哪!这么多够吃20只烤全羊了啊!生活不只是有烤全羊这么美好,还有牛肉面和远方!11.2018年全年一次性奖金该如何发放才划算
37一、关于工资、薪金所得适用减除费用和税率问题对纳税人在2018年10月1日(含)后实际取得的工资、薪金所得,减除费用统一按照5000元/月执行,并按照本通知所附个人所得税税率表一计算应纳税额。对纳税人在2018年9月30日(含)前实际取得的工资、薪金所得,减除费用按照税法修改前规定执行。——财税〔2018〕98号11.2018年全年一次性奖金该如何发放才划算
二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。11.2018年全年一次性奖金该如何发放才划算
500011.解除劳动合同补偿金如何适用新算法
一、根据《财政部、国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》(财税[2001]157号)规定:“(一)个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分按照《国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》(国税发[1999]178号)的有关法规,计算征收个人所得税。(二)个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府法规的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。11.解除劳动合同补偿金如何适用新算法
二、解除劳动合同的一次性补偿金的计算步骤和方法。在计算税款时,可以扣除以下两项:1、上年职工平均工资3倍的数额。
2、解除劳动合同的上一个月个人负担的社保费。第一步:计算上年度职工平均工资的3倍,如未超过,则不纳税,沈阳市上年度的职工平均工资为38553元,3倍的数额为115659元。第二步:计算月工资薪金,按职工在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算)进行平均计算,以其商数作为个人的月工资薪金收入计征个人所得税。第三步:扣除当月保险费之后与扣除标准进行比较,如未超过扣除标准,不纳税;第四步:超过扣除标准,计算每月个人所得税;第五步:计算应纳税总额,为每月应缴纳个税金额与工作年限的积(超过12年的按12年计算)11.解除劳动合同补偿金如何适用新算法
举例:1、上海某公司某员工经济补偿金60万,月薪4万;2、上海2013年职工平均工资3倍为181305元;3、员工在本单位工龄超过12年。计算方法:(1)首先计算出应纳税额部分:经济补偿金-社平工资3倍=应纳税额部分即:600000-181305=418695(2)然后根据应纳税额、工作年限,套用适用税率及速算扣除数,计算出单年经济补偿金个人应缴纳的个税:11.解除劳动合同补偿金如何适用新算法
【应纳税额/工作年限(超过12年按12年计算)-免征额5000】*适用税率-速算扣除数=经济补偿金应缴纳的个人所得税即:【418695/12-5000】*25%-2660=4812.81元。总税金则为总税金应该是4812.81*12=57753.75元【应纳税额/工作年限(超过12年按12年计算)-免征额3500】*适用税率-速算扣除数=经济补偿金应缴纳的个人所得税即:【418695/12-3500】*25%-1005=6842.81元。总税金则为总税金应该是6842.81*12=82113.72元旧税法计算对比12.企业如何代扣代缴
一、发放工资企业发放工资,正常情况用每月公司扣除社保等五险一金,再扣除5000元的扣除数,选择适用的税率计算职工每月的个人所得税。二、支付劳务费、特许权使用费
企业在向个人支付劳务费或特许权使用费时,用个人收入扣除20%后,用应税所得对照综合征收的税率进行计算。
个人有多项所得,应该在第二年初进行汇算清缴时,用工资、劳务费(80%)、稿酬(70%)和特许权使用费(80%)合计数扣除60000后,对照综合税率表重新计算全年个税,再比对前期已经预缴的税款,多退少补。13.个人如何办理汇算清缴
(1)纳税人取得综合所得需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。(2)纳税人取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人应当在次年6月30日前,缴纳税款;税务机关通知限期缴纳的,纳税人应当按照期限缴纳税款。(3)纳税人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税。这和现行的个税法规中次年1月31日的申报截止期相比进行了延长。(4)纳税人因移居境外注销中国户籍的,应当在注销中国户籍前办理税款清算。这一点在现行的个税法规中没有规定,是新增加的。14.如何申请退税
一、个人所得税申请退税条件纳税人因各种原因误交税款。(如:重复交纳扣缴、错用税率、错用税种、企业误填代码等)二、个人所得税申请退税所需材料1、完税凭证原件和复印件各一份(审核无误后,原件退还纳税人);2、误征误交税款所属期的个人所得税明细申报表复印件一份;3、退(抵)税款申请表(《企业误交税款退税申请表》)一式四份;4、退税申请,须注明申请退税原因及申请退税金额;5、发放工资签收单或银行发放单复印件一份;6、员工聘用合同复印件一份;7、因事务所、网站等原因误交税款的,需附上述单位出具的《情况说明》;8、税务机关规定应当报送的其他有关证件、资料。(纳税人应承诺以上所提供的材料和内容真实、可靠、完整;所有复印件加盖公章并统一使用A4纸样,表格用黑色水笔填写,外文资料须附翻译件)三、个人所得税申请退税办理时限
30个工作日15.自18年10月1日至18年12月31日如何计算工资的个税自18年10月1日至18年12月31日计算工资个税时只使用新税法的两个政策:1、每月减除5000元2、适用新的税率表第一部分新个人所得税法解读47(二)个人所得税修正案重点注意问题解析1.居民与非居民纳税人判断新标准,有何需要注意的?
在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。纳税年度,自公历一月一日起至十二月三十一日止(1)中国税务居民:
只要你在中国境内有住所,
或你没住所,但在境内居住满183天,就是“中国税务居民”,全球征税。
需要强调的是,根据旧的个税法的通常说法,“住所”不等于“住房”,等于“习惯性居住地”,境内有住所的的个人指因户籍、家庭、经济利益关系,而在中国境内习惯性居住的个人。
比如,你在中国境内名下无房产,但是老婆孩子都在(习惯性居住地)境内生活,你外派出国、或作访问学者等期满后还要回来,也属于在中国境内有住所的个人,就属于中国居民纳税人。当然,将来为便于操作“住所的具体含义”,新法实施中应予以明确。
另外,所谓在境内居住累计满183天,是指在“一个纳税年度”(即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住累计满183天。
这样一来大部分移民不移家、不移事业的很容易就符合此规定。1.居民与非居民纳税人判断新标准,有何需要注意的?
(2)非中国税务居民
无住所,若你在一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天,就是“非中国税务居民”,仅就其来源于中国境内的所得向中国缴纳个人所得税。
比如,移民较彻底的家庭,临时回中国工作的收入、将钱借给中国人所收的利息所得、来自中国的企业的分红所得、中国的专利收入(见新个税所得项目)等等。
综上,对于移民的人来说,那就需要计算在中国居住的天数了,同时也要注意你在境外国家(地区)的税务居民身份的判断。1.居民与非居民纳税人判断新标准,有何需要注意的?2.四类所得综合征收,工资薪金如何合理避税?应纳税所得额(含税)税率(%)不超过3,000元的部分3超过3,000元至12,000元的部分10超过12,000元至25,000元的部分20超过25,000元至35,000元的部分25超过35,000元至55,000元的部分30超过55,000元至80,000元的部分35超过80,000元的部分451、税率级差临界点法2.四类所得综合征收,工资薪金如何合理避税?2、工资股利法
——股利红利20%3、工资股权法
非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的,经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策,即员工在取得股权激励时可暂不纳税,递延至转让该股权时纳税;股权转让时,按照股权转让收入减除股权取得成本以及合理税费后的差额,适用“财产转让所得”项目,按照20%的税率计算缴纳个人所得税。——财税[2016]101号2.四类所得综合征收,工资薪金如何合理避税?4、工资成果投资法企业或个人以技术成果投资入股到境内居民企业,被投资企业支付的对价全部为股票(权)的,企业或个人可选择继续按现行有关税收政策执行,也可选择适用递延纳税优惠政策。
选择技术成果投资入股递延纳税政策的,经向主管税务机关备案,投资入股当期可暂不纳税,允许递延至转让股权时,按股权转让收入减去技术成果原值和合理税费后的差额计算缴纳所得税。——财税[2016]101号2.四类所得综合征收,工资薪金如何合理避税?5、工资劳务法
例1:工资:20万[20-6]=14例2:工资:14万劳务6万;[14+6*(1-20%)-6]=12.8例3:工资:6万劳务14万;[6+14*(1-20%)-6]=11.2例4:劳务20万;[20*(1-20%)-6]=103.重点提示:综合所得按月扣缴与年度汇算清缴方法居民个人取得综合所得按年计算个人所得税,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款,居民个人年度终了后需要补税或者退税的,按照规定办理汇算清缴。居民个人向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,扣缴义务人按月预扣预缴税款时应当按照规定予以扣除,不得拒绝。
非居民个人取得综合所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次扣缴税款,不办理汇算清缴。取得应税所得而没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月15日内自行申报。
纳税人取得综合所得需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。4.扩大3%、10%、20%三档低税率的级距如何合理应用?级数应纳税所得额(含税)税率(%)速算扣除数1不超过3,000元的部分302超过3,000元至12,000元的部分102103超过12,000元至25,000元的部分2014104超过25,000元至35,000元的部分2526605超过35,000元至55,000元的部分3044106超过55,000元至80,000元的部分3571607超过80,000元的部分4515160某人每月工资17500元,不考虑附加扣除项目。(17500-5000)*20%-1410=1090如果该人工资没有就发17000元呢?(17000-5000)*10%-210=990
请问,少发的500元怎么处理?4.扩大3%、10%、20%三档低税率的级距如何合理应用?585.经营所得税负下降,个人独资与个体工商户避税方向申请核定征收对个人所得税核定征收的个体工商户,核定月经营额在2万元以下的,个人所得税征收率为0%;核定月经营额在2万元(含)至5万元之间的,对超过2万元以上的部分,按0.6%的核定征收率征收个人所得税;核定月经营额在5万元(含)至10万元之间的,对超过2万元以上的部分,按1%的核定征收率征收个人所得税;核定月经营额在10万元(含)以上的,对超过2万元以上的部分,按1.8%的核定征收率征收个人所得税。6.财产转让及其它所得筹划仍存在合理筹划空间财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。7.个人所得税法增加反避税条款的注意事项对于有下列情形之一的,税务机关有权按照合理方法进行纳税调整,补征税款,并加收利息。1.个人与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则且无正当理由;2.居民个人控制的,或者居民个人和居民企业共同控制的设立在实际税负明显偏低的国家(地区)的企业,无合理经营需要,对应当归属于居民个人的利润不作分配或者减少分配;3.个人实施其他不具有合理商业目的的安排而获取不当税收利益。617.个人所得税法增加反避税条款的注意事项如:公司股东借钱给其投资的公司使用,是否可以无息?62
个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。企业的上述支出不允许在所得税前扣除。——财税[2003]158号
8、关于个人投资者以企业资金为本人家庭成员及其相关人员支付消费性支出及购买家庭财产的处理问题
63
纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。9、关于个人投资者从其投资的企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款长期不还的处理问题——财税[2003]158号64
按照我国现行个人所得税法律法规有关规定,对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。
其中,对企业雇员享受的此类奖励,应与当期的工资薪金合并,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;对其他人员享受的此类奖励,应作为当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。——财税[2004]11号10、关于企业以免费旅游方式提供对营销人员个人奖励有关个人所得税政策的通知
根据《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称个人所得税法)、《国家税务总局关于印发<征收个人所得税若干问题的规定>的通知》(国税发[1994]89号)和《国家税务总局关于影视演职人员个人所得税问题的批复》(国税函[1997]385号)的规定精神,个人兼职取得的收入应按照"劳务报酬所得"应税项目缴纳个人所得税;退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按"工资、薪金所得"应税项目缴纳个人所得税。——文号:国税函[2005]382号
11、关于个人兼职和退休人员再任职取得收入如何计算征收个人所得税问题
一、受雇人员与用人单位签订一年以上(含一年)劳动合同(协议),存在长期或连续的雇用与被雇用关系;二、受雇人员因事假、病假、休假等原因不能正常出勤时,仍享受固定或基本工资收入;三、受雇人员与单位其他正式职工享受同等福利、社保、培训及其他待遇;四、受雇人员的职务晋升、职称评定等工作由用人单位负责组织。——国税函[2006]526号12、关于离退休人员再任职界定问题离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于《中华人民共和国个人所得税法》第四条规定可以免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费。根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的有关规定,离退休人员从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,应在减除费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。——国税函[2008]723号13、关于离退休人员取得单位发放离退休工资以外奖金补贴征收个人所得税
一、个人(自然人,下同)股东从被投资企业取得的、以企业资产评估增值转增个人股本的部分,属于企业对个人股东股息、红利性质的分配,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。税款由企业在转增个人股本时代扣代缴。二、个人以评估增值的非货币性资产对外投资取得股权的,对个人取得相应股权价值高于该资产原值的部分,属于个人所得,按照“财产转让所得”项目计征个人所得税。税款由被投资企业在个人取得股权时代扣代缴。
14、关于资产评估增值转增股本计征个人所得税问题三、对本通知发布之前已经发生的个人以评估增值的非货币性资产对外投资暂未缴纳个人所得税的,所投资企业应将个人股东所投资的非货币资产的原始价值和增值情况、个人股东基础信息等资料登记台账,并向主管税务机关备案。税务机关应据此建立电子台账,加强后续管理,督促企业在股权转让、清算和投资收回时依法扣缴个人所得税。四、个人不能提供完整、准确财产(资产)原值凭证的,主管税务机关可依法核定其财产原值。国税发[2008]115号14、关于资产评估增值转增股本计征个人所得税问题15、关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题一、企业在销售商品(产品)和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税:
1.企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务;
2.企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等;
3.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品。
15、关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题二、企业向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,取得该项所得的个人应依法缴纳个人所得税,税款由赠送礼品的企业代扣代缴:
1.企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。
2.企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。
3.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。15、关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题三、企业赠送的礼品是自产产品(服务)的,按该产品(服务)的市场销售价格确定个人的应税所得;是外购商品(服务)的,按该商品(服务)的实际购置价格确定个人的应税所得。——财税[2011]50号第二部分社保“改嫁”税务部门后的企业困境与筹划策略73(一)社保由税务局征收对企业的影响及应对方向74中共中央办公厅、国务院办公厅印发《国税地税征管体制改革方案》明确从2019年1月1日起,将基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等各项社会保险费交由税务部门统一征收。1.社保由税务局统征的影响及趋势分析75社保新政策后,湖南税务部门首先成立了社会保险费处。1.社保由税务局统征的影响及趋势分析随着2019年1月1日的到来,新的社保征收格局已经形成,对于基数合规的企业,无论是社保机构还是税务局征收,全员都已依规参保,不受任何影响。但这样的企业,在你们当地又能占到多大比例呢?而对于经营困难的企业或许只有两个选择,要么将缴纳的社保费用转嫁到职工身上,要么走向破产关门。而劳动者最关心的是,到手的工资会保持不变吗?会减少吗76国地税合并当天(6月15日),国家税务总局黑龙江省税务局发布1号文件,规范企业养老保险参保缴费。1.社保由税务局统征的影响及趋势分析77通知要求:存在以下三种问题的企业,限于7月底前改正(补缴社保费):办理工商注册并正常发放工资,但没有办理养老保险的参保登记的办理了养老保险参保登记,未全员参保的参保了但没有上年工资总额足额缴纳社保费的所有存在上述三种问题的企业都先到社保机构办理参保手续,缴费则已经转到税务机关了。黑龙江的税务已正式接管社保费的征收工作。8月1日起,税务机关开始开展专项整治社保费征缴行动。对四类企业进行社保费征缴的专项整治行动:劳务派遣公司、物业保安公司、建筑施工企业、季节性用工较多企业。税务机构已经做足了接管社保费征收相关的准备工作。1.社保由税务局统征的影响及趋势分析2.企业参保率低的原因原因分析一、低收入群体的劳动者不愿意缴纳社保的原因:1、对延长退休年龄迟延享受退休待遇不持乐观态度;2、多数企业按照社保核定最低基数缴费,即便享受退休待遇也难以维持未来的基本生存条件,对缴纳社保信心不足;3、工资中不扣除个人承担的社保,到手的工资都难以改善现有的生活水平。
2.企业参保率低的原因原因分析
二、对于劳动密集型企业不愿意缴纳社会保险的原因:1、税收科目多负担重,企业盈利额低,企业难以承担社会保险缴纳的责任;2、实发工资中扣除个人社会保险后,低于同行业标准难以招到员工;3、企业和员工为追求彼此的共同利益,默认不缴纳社保。
2.企业参保率低的原因原因分析
三、对于行政或审判部门的原因:社保执法部门如果主动依法履行追缴职权,将与成为企业和员工形成对立,“民不告官不究”就自然形成了常态。如果“民告了,官究了”,行政处罚措施对于企业“雪上加霜”还是“倾家荡产”,还是稳定就业格局,实践中难以把握。山西的司法实践又没有相应的指导意见。3.2019年起社保由税务部门统一征收操作办法及缴纳口径很多单位很多不会给职工办理申报,而是私下签订放弃社保的协议。一些建筑劳务公司还会大量做工资成本,在建筑用工未实名的庇护下,大量借用他人身份信息制作工资表,列支成本。以后你的工资表信息、你的个人所得税信息、你的社保申报信息,你的企业所得税申报信息,都由一个部门来核查了,这里面的逻辑关系,细思极恐啊!单位职工本人缴纳基本养老保险费的基数原则上以上一年度本人月平均工资为基础,在当地职工平均工资的60%一一300%的范围内进行核定。826月13日国务院印发《关于建立企业职工基本养老保险基金中央调剂制度的通知》,决定建立养老保险基金中央调剂制度,自2018年7月1日起实施。从现在起,所有社保违规的企业彻夜无眠!追征社保费第一枪已经打响!3.2019年起社保由税务部门统一征收操作办法及缴纳口径83不久前,上海人社局公布了50多家单位未按时足额缴纳社会保险费,其违法行为被公开告示,包括单位全称、法人或负责人姓名、统一社会信用代码、参保所在地等信息。近日,上海人社局再出狠招,再度头条公开曝光、公开告示!未按时足额缴纳社保费的单位,摊上大事了!3.2019年起社保由税务部门统一征收操作办法及缴纳口径84另外,前段时间发改委关于限制特定严重失信人乘坐民航的一则意见——发改财金〔2018〕385号,有一条说的是,社会保险领域中存在以下情形的严重失信行为责任人,坐飞机也将受限!(1)用人单位未按相关规定参加社会保险且拒不整改的;(2)用人单位未如实申报社会保险缴费基数且拒不整改的;(3)应缴纳社会保险费且具备缴纳能力但拒不缴纳的;……老板要注意了!不帮员工买社保?按最低标准交?飞机都不让你坐了!最严社保监管时代,来了!3.2019年起社保由税务部门统一征收操作办法及缴纳口径85现在你公司是怎么交社保的?举两个最常见的例子:(1)在某三线城市,一家10人小公司,只买了一个员工最低标准的社保就可能过关了,其余9个人都没买!在税局全面负责征收以后,你可能需要补这9个的人社保!工资社保得对应起来,并且实缴!3.2019年起社保由税务部门统一征收操作办法及缴纳口径86(2)在一线城市,以南京为例:在南京一家民企,公司在职员工60余人,不论工资高低,缴纳社保时,均按照长沙市缴费基数最低标准缴纳。社保基数有上下限的规定,如果工资低于基数,按照最低标准缴纳,如果高于基数且不高于最高上限,则按照实际工资据实缴纳,如果高于最高上限,则按照最高上限缴纳。2018年南京市养老、失业、医疗、工伤、生育保险缴费基数下限是2695元,上限是13473元,其中养老保险用人单位缴费比例为19%,个人缴纳比例为8%。3.2019年起社保由税务部门统一征收操作办法及缴纳口径87(2)在一线城市,以南京为例:新规给普通职工社保缴纳金额带来怎样的变化?以职工王女士为例,其每月工资为6000元,在新规实施前,公司按照基数下限2695元缴纳五项社保费用(不含大病医保和公积金),个人和单位分别需缴纳2695*(8%+2%+0.3%)=277.585元和2695*(19%+8%+0.7%+0.7%)=765.38元。但是,新规实施后按个人工资6000元缴纳五项社保费用,个人和单位分别需缴纳6000*(8%+2%+0.3%)=618元和6000*(19%+8%+0.7%+0.7%)=1704元。个人每月需多缴费618元—277.585元=340.415元。3.2019年起社保由税务部门统一征收操作办法及缴纳口径88缴纳社保不难,难就难在足额。很多企业因为各种原因,是按照最低基数缴纳的社保,其实这样的操作就是违法,没有足额。试用期不上社保的“童话”结束了!有些单位在劳动合同上做手脚,规避企业缴纳社保责任。这个在私企比较普遍,写的招全职,其实就招个试用期,3个月后走人,这样他们试用期社保就不用交了,好多私企更是签6个月试用期,到6个月就开掉,这样就不用交社保,这些是在打法律“擦边球”。员工自愿签协议放弃社保,违法!有企业说,我们让员工签了不缴纳社保协议了,查到也没事——大错特错!3.2019年起社保由税务部门统一征收操作办法及缴纳口径89签定的劳动合同和交社保不是同一家公司有什么风险?根据《社会保险法》
第八十四条用人单位不办理社会保险登记的,由社会保险行政部门责令限期改正;逾期不改正的,对用人单位处应缴社会保险费数额一倍以上三倍以下的罚款,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处五百元以上三千元以下的罚款。
第八十六条用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额一倍以上三倍以下的罚款。3.2019年起社保由税务部门统一征收操作办法及缴纳口径4.企业的社保征管的三大要求和行业危机
存在以下三种问题的企业,必须改正(补缴社保费):办理工商注册并正常发放工资,但没有办理养老保险的参保登记的办理了养老保险参保登记,未全员参保的参保了但没有上年工资总额足额缴纳社保费的所有存在上述三种问题的企业都先到社保机构办理参保手续,缴费则已经转到税务机关了。目前税务已正式接管社保费的征收工作。8月1日起,税务机关开始开展专项整治社保费征缴行动。对四类企业进行社保费征缴的专项整治行动:劳务派遣公司、物业保安公司、建筑施工企业、季节性用工较多企业。税务机构已经做足了接管社保费征收相关的准备工作。5.国地税合并下企业社保和个人所得税业务、财务、人力资源各部如何有效分工与协作梳理合同或不签合同确定缴费基数盘点公司社保缴纳情况根据本省政策及时补交第二部分社保“改嫁”税务部门后的企业困境与筹划策略92(二)企业最关心的社保常见问题与解析按照《企业破产法》的规定,社会保险属职工劳动债权,优先清偿。如果你真的就因为全员参保而申请破产,你的破产申请法院会受理吗?这是首先要考虑的问题。1、企业破产能逃避社保追偿吗?1、《劳务派遣暂行规定》第四条规定,用工单位应当严格控制劳务派遣用工数量,使用的被派遣劳动者数量不得超过其用工总量的10%。派遣人数比例已经明确,转嫁的风险有限。2、《劳务派遣暂行规定》第七条和第八条均规定,派遣公司应当按照国家规定和劳务派遣协议约定,依法为被派遣劳动者缴纳社会保险费,并办理社会保险相关手续。因此,派遣公司无力消化被转嫁的社保风险。2、以劳务派遣形式转嫁社保风险?按照《劳务派遣暂行规定》第二十七条的规定,用人单位以承揽、外包等名义,按劳务派遣用工形式使用劳动者的,按照本规定处理。也就是说对于名为外包实为派遣的劳动用工,连带责任是逃不掉的。外包服务公司作为用人单位,在金税三期的大数据系统中,也无例外地必须给员工缴纳社保。3、将劳务派遣转为劳务外包,社保缴纳义务转嫁给外包公司,可行吗?缴纳社会保险费是《劳动法》、《社会保险法》等法律规定的企业与劳动者的共同义务,并不因劳动者拒绝缴纳而免除企业的责任。企业如果提出解除劳动合同,仍负有补缴社保的义务。4、与拒绝参保的人员解除劳动关系,可行吗?1、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第八条规定,从事非全日制用工的劳动者、企业停薪留职人员、未达到法定退休年龄的内退人员、下岗待岗人员以及企业经营性停产放长假人员可以与新用人单位建立劳动关系。可见,现行法律规范并没有明确禁止职工在两个或两个以上用人单位同时就业。根据《劳动合同法》第三十九条的规定,劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的,用人单位可以解除劳动合同。所以,不能仅仅因为存在双重劳动合同就可以解除劳动关系。
5、解除双重劳动关系人员,可行吗?2、实务中,因双重劳动关系人员不愿将原单位的社保关系转入,现用人单位无法为其参保,即企业不能依法履行《社会保险法》规定的缴费义务。为防止发生工伤而导致承担赔偿责任,现用人单位有权利要求该劳动者依法将社保关系转入,如果该劳动者拒绝,企业又无法证实“劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响”的情形下,解除劳动合同合法吗?以太原市中级人民法院2018年的判例为例:员工一直在用工单位工作,因此应视为用人单位同意员工不办理社会保险继续建立劳动关系。在此前提下,现用工单位并未提供充足的证据证明员工对完成单位工作任务造成严重影响,故用工单位提出以员工不转移社会保险为由解除劳动合同,不符合劳动合同法第三十九条规定的情形,应支付经济补偿金。
5、解除双重劳动关系人员,可行吗?3、劳动和社会保障部《关于实施〈工伤保险条例〉若干问题的意见》第一条规定,职工在两个或两个以上用人单位同时就业的,各用人单位应当分别为职工缴纳工伤保险费。职工发生工伤,由职工受到伤害时其工作的单位依法承担工伤保险责任。如果税务局在征收社保时,对于建立双重劳动关系的人员,允许新用人单位缴纳工伤保险,而不缴纳其他社保,此类人员为何要解除呢?5、解除双重劳动关系人员,可行吗?最高法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释三》第7条:“用人单位与其招用的已经依法享受养老保险待遇或领取退休金的人员发生用工争议,向人民法院提起诉讼的,人民法院应当按劳务关系处理”。
企业对于超过50周岁的女职工,对于超过60周岁已享受城乡居民养老保险基础养老金的人员,社保部门“拒缴”,税务局会征收吗?还需拭目以待。6、已参加城乡居民养老保险的人员,是否再缴纳社保?在企业短期用工中,劳动者不敢奢望企业缴纳社保和企业默认不为该部分人员缴纳社保的情形,企业用工中不为少数。税务局如果认可“自愿”下的灵活就业缴费,企业与员工或许都“相安无事”。如果要求该部分人员转入社保,那么企业是该“被迫”选择成本增加还是选择“被迫”解除?7、灵活就业缴费人员,需要解除吗?根据《社会保险法》规定,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记,五险(养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险)实行统一征收。企业与职工签订合同时,劳动报酬、社会保险等都属劳动合同的必备条款。《劳动合同法》第十九条第四款规定,试用期应包括在劳动合同期中,也就是说,企业在试用期间也必须为员工缴纳社保。8、试用期缴不缴社保?
如今有些公司,会在与员工签订劳动合同时要求员工出具一份书面承诺,承诺书中写明:员工自愿放弃该公司为其缴纳社会保险费,公司将社会保险费作为工资的组成部分,直接支付给员工。其实这是违法且不合理的。据《社会保险法》《劳动合同法》的相关规定,用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。为劳动者参加社会保险并依法缴纳社会保险费系用人单位的法定义务,该项义务不能由用人单位和劳动者通过无效约定变更或者放弃。9、员工可以承诺弃缴社保吗?部分用人单位为职工缴纳社保费时,缴费基数按基本工资或最低工资标准申报,合理吗?
申报工资应为职工上月工资收入总额(实际工资收入),职工工资按国家统计部门规定的列入工资总额统计项目确定,包括计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班工资以及特殊情况下支付的工资。10、缴费基数如何确定?105社保基数是否包括年终奖?
【答案】辽劳社发[2008]33号:企业基本养老保险费社会统筹部分,以上月工资总额作为缴费基数。职工以本人上年月平均工资为缴费基数,缴费基数最高为本市上年在岗职工月平均工资的300%,最低为本市上年在岗职工月平均工资的60%。无法确定月工资收入的,以本市上年在岗职工月平均工资为缴费基数。根据《关于工资总额组成的规定》(国家统计局令第1号)和《关于规范社会保险费缴费基数有关问题的通知》(劳社险中心函[2006]60号),社保计缴基数含年终奖。11、年终奖是否纳入社保缴费基数?10611、年终奖是否纳入社保缴费基数?1073、奖金,包括:
(1)生产(业务)奖包括超产奖、质量奖、安全(无事故)奖、考核各项经济指标的综合奖、提前竣工奖、外轮速遣奖、年终奖(劳动分红)等;
(2)节约奖包括各种动力、燃料、原材料等节约奖;
(3)劳动竞赛奖包括发给劳动模范、先进个人的各种奖金;
(4)机关、事业单位各类人员的年终一次性奖金、机关工人的奖金、体育运动员的平时训练奖;
(5)其他奖金包括从兼课酬金和业余医疗卫生服务收入提成中支付的奖金,运输系统的堵漏保收奖,学校教师的教学工作量超额酬金,从各项收入中以提成的名义发给职工的奖金等。——劳社险中心函〔2006〕60号中华人民共和国劳动和社会保障部社会保险事业管理中心关于规范社会保险缴费基数有关问题的通知11、年终奖是否纳入社保缴费基数?根据国家统计局的规定,下列项目不计入工资总额,在计算缴费基数时应予剔除:
(一)根据国务院发布的有关规定发放的创造发明奖、国家星火奖、自然科学奖、科学技术进步奖和支付的合理化建议和技术改进奖以及支付给运动员在重大体育比赛中的重奖,债券利息以及职工个人技术投入后的税前收益分配。(二)有关劳动保险和职工福利方面的费用。职工保险福利费用包括医疗卫生费、职工死亡丧葬费及抚恤费、职工生活困难补助、文体宣传费、集体福利事业设施费和集体福利事业补贴、探亲路费、计划生育补贴、冬季取暖补贴、防署降温费、婴幼儿补贴(即托儿补助)、独生子女牛奶补贴、独生子女费、“六一”儿童节给职工的独生子女补贴、工作服洗补费、献血员营养补助及其他保险福利费。12、职工哪些收入不列入缴费基数的项目(三)劳动保护的各种支出。包括:工作服、手套等劳动保护用品,解毒剂、清凉饮料,以及按照国务院1963年7月19日劳动部等七单位规定的范围对接触有毒物质、砂尘作业、放射线作业和潜水、沉箱作业,高温作业等五类工种所享受的由劳动保护费开支的保健食品待遇。(四)有关离休、退休、退职人员待遇的各项支出。
(五)支付给外单位人员的稿费、讲课费及其他专门工作报酬。(六)出差补助、误餐补助。指职工出差应购卧铺票实际改乘座席的减价提成归己部分;因实行住宿费包干,实际支出费用低于标准的差价归己部分。(七)对自带工具、牲畜来企业工作的从业人员所支付的工具、牲畜等的补偿费用。
(八)实行租赁经营单位的承租人的风险性补偿收入。
12、职工哪些收入不列入缴费基数的项目(九)职工集资入股或购买企业债券后发给职工的股息分红、
(十)劳动合同制职工解除劳动合同时由企业支付的医疗补助费、生活补助费以及一次性支付给职工的经济补偿金。(十一)劳务派遣单位收取用工单位支付的人员工资以外的手续费和管理费。
(十二)支付给家庭工人的加工费和按加工订货办法支付给承包单位的发包费用。(十三)支付给参加企业劳动的在校学生的补贴。
(十四)调动工作的旅费和安家费中净结余的现金。(十五)由单位缴纳的各项社会保险、住房公积金。
(十六)支付给从保安公司招用的人员的补贴。(十七)按照国家政策为职工建立的企业年金和补充医疗保险,其中单位按政策规定比例缴纳部分。12、职工哪些收入不列入缴费基数的项目在我市灵活就业的外地户籍人员可以个体身份在本地缴纳社保吗?答:可以的,持身份证件到我市各社保基层网点就近办理参保缴费手续。13、外地户籍人员可以个体参保吗?灵活就业人员是指以非全日制、临时性和弹性工作等灵活形式就业的人员。包括在各级档案寄存机构寄存档案的与用人单位解除或终止劳动关系的失业人员、辞职人员、自谋职业人员,档案寄存期间经劳动人事部门批准退休人员,已办理就业失业登记的未就业人员,从事个体劳动的人员,个体经济组织业主及其从业人员。14、劳动合同履行地和用人单位注册地不一致时,社会保险应该在哪里缴纳?一般情况下,当劳动合同履行地与用人单位注册地不一致的,有关劳动者的社会保险,应按照劳动合同履行地的有关规定执行。2、但符合以下两个条件时,在劳动合同履行地与用人单位注册地不一致的情况下,适用用人单位注册地的有关标准:(1)用人单位注册地的有关标准要高于劳动合同履行地的有关标准;(2)用人单位和劳动者双方对此作出约定按照用人单位注册地的有关标准执行的;
只有在符合以上两种条件这时,有关劳动者的最低工资标准、劳动保护、劳动条件、职业危害防护和本地区上年度职工月平均工资标准等事项才按照用人单位注册地的标准执行。养老保险缴纳满了15年,是否需要继续缴费呢?答:领取养老金必须同时具备两个条件:一是达到国家规定的法定退休年龄,二是缴费年限累计满15年及以上。所以,缴费年限满15年只是最低年限要求,养老金高低与缴费年限长短相关,缴费年限越长,领取的养老金越高。15、缴满15年还要缴费吗?11416、总分(含母子)公司之间人员互派相关用工成本的承担主体的正确选择母公司将与其签订劳动合同的人员派遣到全资子公司任职,这些派遣人员的工资及社保在母公司代发并代扣个人所得税,并代缴社保,年终母公司与子公司就派遣人员代发工资和社保进行结算。那么子公司如何在税前扣除呢。子公司支付给在本企业任职或者受雇的员工的劳动报酬,直接支付给员工并代扣个人所得税,而不是通过母公司代付员工,这部分派遣人员工资不能作为工资薪金支出在子公司企业所得税前扣除,如作为工资薪金支出在税前扣除,则存在税务风险。在税务稽查时可能存在补交企业所得税,按日加收万分之五滞纳金,并处以0.5倍以上5倍以下的罚款。115第一、采取母子公司之间相互提供服务的模式
根据国税发[2008]86号文件规定,母子公司按独立交易原则确定服务价格,母公司收取服务费作为收入并开具发票,缴纳相关税金,派遣人员的工资作为母公司的工资薪金支出在税前扣除;子公司支付服务时取得发票作为正常的服务费列支并在税前扣除。第二、采取变更派遣人员劳动合同关系主体的模式
母公司将所派遣人员的劳动合同关系主体变更为子公司,即子公司与派遣人员直接签订劳动合同
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