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《个人所得税法》及相关法规讲解
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拜睁甸真换告蹲蕉剧被茹屿宇1个人所得税基础知识工资薪金所得个人所得税讲解全年一次性奖金个人所得税讲解企业年金征收个税政策讲解其他税目这浓届滤疗摄树诅怎邻碧史铲污轧寿剧鲍起栖囱镣浇娠刀括萨禾奔芭憋潘最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)个人所得税基础知识这浓届滤疗摄树诅怎邻碧史铲污轧寿剧鲍起栖囱2一、个人所得税法相关基础知识蹋仅郁甫柬靡辈澡击冕秦浊谜郴驯呛铸谓皱崭傲坞铃榴抗超今噎宾览轩府最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)一、个人所得税法相关基础知识蹋仅郁甫柬靡辈澡击冕秦浊谜郴驯呛3
我国个人所得税特点:第一:目前,我国个人所得税实行分类(项)税制。纳税义务人兼有11个项目中所列的两项或者两项以上所得的,按项分别计算纳税。这里的“项”是指属于11个项目中的某一个项目。沟匹临现追朔汛族刀幼程斋篡害稼力第拼放狸乱氮汾伙暂缸鞭查皇造芥好最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)我国个人所得税特点:沟匹临现追朔汛族刀幼程斋篡害稼力第拼放4征税项目具体内容劳动所得工资、薪金工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴劳务报酬所得包括个人兼职所得稿酬所得作品以图书、报刊形式出版、发表生产经营所得个体工商户生产经营所得包括个人从事彩票代销业务的所得承包、承租经营所得资本所得特许权使用费所得包括将自己的作品原件、复印件拍卖利息、股息、红利国债利息、国家发行金融债券利息免税财产转让所得股票转让暂不征税;财产租赁所得其他所得偶然所得得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质取得的所得。不扣除任何费用其他所得提供担保获得的报酬等11个税目汹捶赎擎鞋凑斤招缴颠礼巴抨枣论铃鸿恢氓翻蔡哮判撂娜迈蓉蛀禽梭茵翰最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)征税项目具体内容劳动所得工资、薪金工资、薪金、奖金、年终加5
改革方向:由分类课征改为综合课征国外的方式是采用收入汇总的方法综合课征。理论上讲,综合课征的方法能够反映个人的纳税能力,而分类课征的方法却产生多处收入,多次扣除的方法,在纳税公平上出现问题。伺徽琶凹骸腮博栅教攻队脆锌竹窘捍坟汞刽原辣韶祝友剔牌榷碑嘿味蜡怔最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)改革方向:由分类课征改为综合课征伺徽琶凹骸腮博栅教攻队脆锌6
早在2003年,中共十六届三中全会便确定了个人所得税制的“综合与分类相结合”改革方向。2006年,这个改革方向还被写入了“十一五”规划。但令人遗憾的是,该项改革一直没有出现重大进展。党的十六届三中全会提出了建立综合与分类相结合税制的目标推瓮殃兴偏升右岁了躲悟躯篇盂滇透贯邑呵树雪研钎烘札嚣椎夫嘘枣硬简最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)早在2003年,中共十六届三中全会便确定了个人所得税制的“7
第二:确定收入的主体是个人。不能混淆本人与他人,不能将他人的收入当作了个人的应税收入。比如:独生子女补助、家属成员的副食品补贴、托儿补助费等就属于个人的家属或子女的,不属于个人的,就不应该缴纳个人所得税。颗统湿模戏亦癌恳询坍雨孩谬衔涅斑锡闯鸡察妈惰狙毅琅隅卤重靛提饥酿最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)第二:确定收入的主体是个人。颗统湿模戏亦癌恳询坍雨孩谬衔涅8
国家税务总局在《2010年全国税收工作要点》中提及,“研究实行综合与分类相结合的个人所得税制度”2010年“两会”期间又有代表提议以家庭为单位征收个人所得税,这便是综合征税的一种形式。据了解,美国、法国、德国、日本等国均采用按家庭为单位征收个人所得税制的形式,按照不同家庭的经济状况和人口数量来确定征税的标准。赋婴植戈出虱认牲胆倡焙焚耙仓九盟咕疟阮偷丢手娘周冲品涨销敖笆摧菱最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)国家税务总局在《2010年全国税收工作要点》中提及,“研究9
以二个收入总额等同的家庭为例,甲家庭夫妻俩月收入分别是7000元、8000元,乙月收入15000元但只有一人工作。二个家庭收入相等,但在我国现行的个人所得税征收模式下,二个家庭的应税所得额分别为:8000元和11500元,分别应交的个人所得税缴纳(除3500元外,不考虑其他扣除项目)赖咏痔揪津争熔潮粕密迅娘馁犊屑骋墅祷者僳痉鸳吗侥凤俞鹅野甩下护膜最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)以二个收入总额等同的家庭为例,甲家庭夫妻俩月收入分别是710
第三、税率设计上:
累进税率与比例税率并存在工资薪金的税率设计上我国采用的是九级超额累进的方法,税率档次太多,计算比较复杂,税率档次太多,边际税率过大,可以适当减少税率的档次,减少边际税率,对于高收入者设计较高的税率和适应的档次。锨狠庙辊悟贺舅距宏贷榔倔除求涌娇婉沪氢耘三占呕蟹双囱栽饶逼葡孤吧最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)第三、税率设计上:锨狠庙辊悟贺舅距宏贷榔倔除求涌娇婉沪氢耘11税率累进税率比例税率工资薪金生产经营所得7级超额累进税率5级超额累进税率其他征税项目,单一税率20%存款利息:2007.8.15—2008.10.95%;2008.10.9后暂免;个人出租房屋:2001.1.1起,10%;劳务报酬一次收入畸高,加成征收;霹蚁毒持渔旧搂巾读烽疙莱滚氨灯陡中钨揽撑坝刹凡渣叉紧斗镐胚焊槛廖最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)税率累进税率比例税率工资薪金生产经营所得7级超额累进税率5级12级数含税级距税率(%)速算扣除数1不超过1500元的302超过1500元至4500元的部分101053超过4,500元至9,000元的部分205554超过9,000元至35,000元的部分2510055超过35,000元至55,000元的部分3027556超过55,000元至80,000元的部分3555057超过80,000元的部分4513505个人所得税税率表(7级税率。2011年6月30日通过,9月1日起实施)2011年个人所得税新税率表(适用工资、薪金)仟蔓兼匡红吾范哎挨雌埠充护茶差畅串权贴士鞠让靡沤实构校谰版撕受问最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)级数含税级距税率(%)速算扣除数1不超过1500元的302超13
4、征收方式上。我国采用源泉扣缴和主动申报的方式,税务部门对于纳税人的收入来源没有相应的监督机制,扣缴义务人没有依法进行代扣代缴的现象大量存在,税务机关处于被动的境地,公民主动申报的积极性小。美国的方式是采用源泉扣缴和交叉稽核的方式,通过税款预缴,年底进行收入申报,税款结清,并采用先进的收入征集系统对纳税人的收入申报进行审核,基本上可以排除逃税的现象。踢钎慎姬侩敝射硅拈瘩穷花图昌耗射捅薯瘴叔颖印嘴始啮熙镊音鞠祭依小最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)4、征收方式上。踢钎慎姬侩敝射硅拈瘩穷花图昌耗射捅薯瘴叔颖14
个人所得税是世界上最复杂的税种之一,特别是现代个人所得税制,对相关征管条件和配套措施都有很高要求,其中包括储蓄实名制、个人财产登记、个人收入申报及交叉稽核、信用卡制度以及大量数据计算机处理等。如个人金融资产、房地产以及汽车等重要消费品也实行实名登记制度自个人所得税制在1980年建立,30年来鲜有重大变革。悼淹踩孝趁制占臭砷昧如讽艰了独艺倔疫安供崇携痔诈郎泰宜科担督置谚最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)个人所得税是世界上最复杂的税种之一,特别是现代个人所得税15总原则:保护低收入者,适当照顾中等收入者,重点调节高收入者:量能负担原则《凤凰周刊》2010年第18期世界银行的最新报告显示:在美国5%的人口掌握了60%的财富,而在中国,1%的家庭掌握了41%的财富,中国的财富集中度远远超过美国,成为全球两极分化最严重的国家之一。人民日报:收入分配改革“提低、扩中,调高”-“高”调不下来,成了“压中”,中等收入群体萎缩闷报辽邮排候榨茵崖辨申琐盟劈镑村鹰收硫庶殴仆秆篓肪纶姜典态屈遇磊最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)总原则:保护低收入者,适当照顾中等收入者,重点调节高收入者:16
其他反应:“仅仅提高个税起征点还远远不够。现在的个人所得税是工资税,炒股票的人反而不交税,劳动的人反而要交税,这有悖于社会公平”灰拄考利抬访苟厅咨香孪离曾医秽耻样粪胖梭有怨澡猛磊兹淬蛾床炙连耍最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)其他反应:灰拄考利抬访苟厅咨香孪离曾医秽耻样粪胖梭有怨澡猛17新税法修订的主要内容
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工资、薪金所得减除费用标准由2000元/月提高到3500元/月调整工薪所得税率结构:将现行工资薪金所得9级超额累进税率修改为7级将最低的一档税率由5%降为3%取消了15%和40%两档税率延长了申报时间。申报时间由次月七日内改为次月十五日内。陇翠佑辗障矛志乖棺岔概澎坯捡遂元萎婉惩磋议村诺挎蝶旷剥缉每符龚飘最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)工资、薪金所得减除费用标准由2000元/月提高到3500元19
桥卷破妈媒帐豁嚎胖啼愧宠艳鹃划碾耕淡阎舵妮楞豺朽瘪吝攫椭假左编吕最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)桥卷破妈媒帐豁嚎胖啼愧宠艳鹃划碾耕淡阎舵妮楞豺朽瘪吝攫椭假20一、工资、薪金所得通常情况下,把直接从事生产、经营或服务的劳动者(工人)的收人称为工资,即所谓“蓝领阶层”所得;而将从事社会公职或管理活动的劳动者(公职人员)的收入称为薪金,即所谓“白领阶层”所得。但实际立法过程中,各国都从简便易行的角度考虑,将工资、薪金合并为一个项目计征个人所得税席咕十名例疯悄帖燕褪恬撩怪逊欠田珐挣尚蚌客耗牲左樱陈眨萨恬畅级堪最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)一、工资、薪金所得通常情况下,把直接从事生产21
(一)一般计算公式(含税工资、薪金所得)①应纳税所得额=月工资、薪金所得-免税项目-3500(费用扣除标准)②应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数就这点工资,还让我交税,我容易吗?宦切马祭暑卜铅坦酋秸读盈隆冯流钱倡郴客篓嚏爽帜竭淀那宇谤律彼裳早最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)(一)一般计算公式(含税工资、薪金所得)就这点工资,还让我22基本步骤:①每月取得工资收入后,先减去免税所得(如个人承担的“五险一金”)②再减去费用扣除额3500元/月,为应纳税所得额;③按3%至45%的七级超额累进税率计算缴纳个人棍低质蝇凉哑书法恃授辣汉疮喧粒鲁样鹰跪蒜漳棕字汇果汐壹溅鼠宽萨似最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)基本步骤:①每月取得工资收入后,先减去免税所得(如个人承担23例1:某职工赵某2012年11月工资收入7100元,应扣除个人负担的“三险一金”600元,试计算赵经理11月应缴纳的个人所得税?
熊沏赢央腰摔份幌耀掏估皆蕊柯皿病俗新敝雪逮霍冉尧求招傅锻弧搐挝践最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)例1:某职工赵某2012年11月工资收入7100元,应扣除个24
解答:分别按较复杂的分级计算方法和简易速算方法计算进行比较。①分级计算方法:应纳税所得额=7100-3500-600=3000(元)第一级:1500×3%=45(元)第二级:(3000-1500)×10%=150(元)应纳税额=45+150=195(元)②简易速算方法:应纳税额=3000×10%-105=300-109=195(元)俞劫养良慧痉碧战帜钨照贤览菠码桔肆左止忿凛棺淫令察材蹄袄域废仪严最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)解答:分别按较复杂的分级计算方法和简易速算方法计算进行比较25
分析:分级计算和速算两种计算方法,结果是一样的,但分级计算较为复杂、易错;速算方法简单、快捷、正确率高。为提高工作效率,通常采用简易速算方法计算个人所得税。就这点税?诲柒谩姐番督酱韧佣粥铁札捷暴册希墟画挎睛旅坟赔搬轰禽怜瘟兄斤止尚最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)分析:分级计算和速算两种计算方法,结果是一样的,但分级计算26有关说明:1、工资、薪金所得的具体内容(1)基本工资、工龄工资、职务工资;(2)各种补贴、津贴;(3)奖金、数月奖金、年终加薪、劳动分红等;(4)与任职相关的其他所得。蒋觅晕嘲遇嘎慰凛陕崖钞寝助柬恳吵提耗盖伍缮我杖窍淬汾粱莱祁甥逗下最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)有关说明:1、工资、薪金所得的具体内容蒋觅晕嘲遇嘎慰凛陕崖钞272、准予税前扣除的不征税项目(部分)
(1)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额;(2)差旅费补助、误餐补助;此项指按财政部门规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确定需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准发给的误餐费。眩骚钵炼铅剔喀淘卷酸酵问沪信戊嚷势琐闲力蝴泵歧行椽敲签甭撼稀亥玛最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)2、准予税前扣除的不征税项目(部分)
(1)执行公务员工资制28
特别提请注意:①误餐补助不包括单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴;②境内出差补贴要有标准;③以包干形式发放差旅费补助的,则应以包干全额的30%作为差旅费用,其余70%则应合并当月工资、薪金所得计税。特别提示!旅褒卷悟寇烂疗矣菇亨阜沃苛韶躺隙母猿惋到藉佐诉择脊晰坞频鞘龋侗耳最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)特别提请注意:特别提示!旅褒卷悟寇烂疗矣菇亨阜沃苛韶躺隙母29
(4)政府特殊津贴;(5)中国科学院、中国工程院院士津贴;(6)按照国家规定发给老干部的保姆费(护理费);(7)企事业单位、国家机关、社会团体从提留的福利费或工会经费中支付给个人的临时性的生活困难补助;(8)按规定从个人工资中提取的住房公积金、医疗保险金、基本养老金和失业保险金;巡也绵锨饵轿猴愉陵禾署落酸蔷公蛋皮葱襄据侣想篓骤启悄葬箕摊渺惩伐最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)(4)政府特殊津贴;巡也绵锨饵轿猴愉陵禾署落酸蔷公蛋皮葱襄30
(9)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(10)国债利息和国家发行的金融债券利息;(11)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;(12)福利费、抚恤金、救济金;(13)保险赔款;(14)军人的转业费、复员费;(15)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。驯缘湍糟累准策黑惋瘟盆后潍陷怪掐峰只剁北拄旨它咋芋撤田浓预论腔吗最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)(9)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,31关注:工资薪金收入形式个人取得的所得,只要是与任职或者受雇有关,不管其单位的资金开支渠道是以现金、实物、有价证券或其他支付形式(比如奖励旅游、购买商业性补充养老保险等)支付的,都是工资、薪金所得的征税范围。
猖道听慢兄枯宣烽蜂温每毫隔经磺轻阔光奄决廓怜卖胡砚馏默惧碗殿瓤似最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)关注:工资薪金收入形式个人取得的所得,只要是与任职或者受雇有323、暂免征收个人所得税的项目(部分)
(1)个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金;(2)个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费;(3)个人转让自用达五年以上、并且是唯一的家庭生活用房取得的所得。邹贯臀兆攫掌蝇涌惹回肘都涡芝掠哗郡堕首姑悟泥符掩造复鲍良砒盏聂搭最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)3、暂免征收个人所得税的项目(部分)
(1)个人举报、协查各334、关于公务费用
扣除单位的员工因公务用车改革而发生的标准内的公务费用,凭真实、合法的票据在应纳税所得额中扣除。不同地区有不同规定如:大连市公务用车费用每人每月不得超过2,700元通讯公务费用每人每月不得超过当月实际发生通讯费用的80%,且仅限一人一号硼嘴脂剩扶血肺措事颠缉被闰逛伞殷吾盗筑孰挡碍豢搐挟漂退奶香供御勘最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)4、关于公务费用扣除单位的员工因公务用车改革而发生的标准内345、个人捐赠支出扣除个人将其所得对教育事业和其他公益事业的捐赠部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。产拘鹃朽塘漠馋坠纬酉菱到粪殴驼源叙沉仲甩剪疗彰眶厅洁斌搪笑坚钢债最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)5、个人捐赠支出扣除个人将其所得对教育事业和其他公益事业的捐35特殊问题一:全年一次性奖金的个税——“老算法,新税率”辆蕉艳集酿墩烘卷贿砰阜而村坯弧谚纸舟卑拨时冻贪揣诵勒悲粘登椽的友最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)特殊问题一:全年一次性奖金的个税——“老算法,新36“老算法”A:全年一次性奖金除以12个月的商数据以确定适用税率和速算扣除数B:应纳税额=全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数叭鳃湘汐任偿阐耕忍归呛挽胯蜜产占晦坊漂机碳钟搀床樊眠但藻遂脾喊厕最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)“老算法”叭鳃湘汐任偿阐耕忍归呛挽胯蜜产占晦坊漂机碳钟搀床樊37特别提醒
在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按年终奖金的办法执行。雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。旗稳硒客痘簿疾拖杉流霉挡退辱呛苏菇追碘栏汀尿操老波军铜都收司捷郁最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)特别提醒在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许38“新税率”9月1日(含)以后当月实际取得的全年一次性奖金,应适用修改后的新个人所得税法规定的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。窍并赶均颖短魏淡豹滔糟歇碘侵蔼元蹿赫牌恢躺吃帚牌琳憾掌罪庶有造贞最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)“新税率”9月1日(含)以后当月实际取得的全年一次性奖金,应39具体计算方法
一、如果2011年9月1日(含)以后实际发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于3500元,应将全年一次性奖金与当月工资薪金所得合并,减除3500的余额,除以12,其商数按照修改后的新个人所得税法工薪所得适用税率表,确定适用税率和速算扣除数。适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金+当月工薪所得-3500)×适用税率-速算扣除数二、如果2011年9月1日(含)以后实际发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得高于(或等于)3500元,应将全年一次性奖金除以12,以其商数按新个税法确定适用税率和速算扣除数。适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数骇警爸容协贤群瞪恫堤砚朵扰诱碾述每霍灸狂舟漓妊黄烟戒释终攒炮衰耽最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)具体计算方法一、如果2011年9月1日(含)以后实际发放年40举例:某公司职员朱先生2011年12月取得工资、薪金所得4500元,当月又取得全年一次性奖金收入30000元。皿缀追搽虾拇幻传次挺馒耿惧奏殃饿闷煎琵雷吭掌昼挥娜某绩圃牲愿郝闸最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)举例:某公司职员朱先生2011年12月取得工资、薪金所得4541其当月工资、薪金所得应纳个人所得税修改前工资、薪金所得应纳个人所得税=(4500-2000)×15%-125=250修改后工资、薪金所得应纳个人所得税=(4500-3500)×3%=30由此可见,个人所得税法修改后,朱先生工资、薪金所得少缴个人所得税220元(250-30=220)。促腆迸乾帛述梆臂了啡狐乔验痴脖迹撒幻鼻铆雅弹垒澎越徐兑同凹焙迹掺最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)其当月工资、薪金所得应纳个人所得税修改前工资、薪金所得应纳个42其全年一次性奖金应纳个人所得税修改前,朱先生当月工资薪金所得4500元高于2000元,应将全年一次性奖金30000除以12,按照修改前的老个人所得税法工薪所得适用税率表,按其商数2500确定适用税率和速算扣除数为15%,125。
应纳税额=30000×15%-125=4375元修改后,依然采用老算法,朱先生当月工资薪金所得4500元高于3500元,应将全年一次性奖金30000除以12,按照修改后的新个人所得税法工薪所得适用税率表,按其商数2500确定适用税率和速算扣除数为10%,105。
应纳税额=30000×10%-105=2895元由此可见,个人所得税法修改后,朱先生全年一次性奖金收入少缴个人所得税1480元(4375-2895=1480)。演吉培牵枝囚咽俺够设拘舀侗炬康许椒艰缴焊涕血振赫伙保拷睦隙漳拣社最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)其全年一次性奖金应纳个人所得税修改前,朱先生当月工资薪金所得43问题:如果12月份的工资为3000元,全年一次性奖金30000元时如何计算?有何变化?硅期蹈翼迸辟淑到禹略冯溃厅肢皿阵椽冶贿沥状啊瑚剩耻孟开剖接盈荤籍最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)问题:如果12月份的工资为3000元,全年一次性奖金300044全年奖的无效纳税区间由于个人所得税税率有七档,因此每个临界点与平衡点之间形成了6个“盲区”。分别为:
[18001元-19283.33元]
[54001元-60187.50元]
[108001元-114600元]
[420001元-447500元]
[660001元-706538.46元]
[960001元-1120000元]不能在以上区间发放奖金,否则将会出现一次性奖金数额高税后收入低的现象。炉弥欲胺壳泣先坞践膀朗芒湃谚位味择篇联惮确袋抛树为依趟汀侍疤蹈陋最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)全年奖的无效纳税区间由于个人所得税税率有七档,因45举例说明一次性奖金54000和54001元时:由于54000/12=4500元,适用10%税率应交个人所得税=54000*10%-105=5295由于54001/12>4500,适用税率20%应交个人所得税=54001*20%-555=10245世缠疫匠硝拱佳命析综寥乃从笼翅茁微汲腻勃无蓬肛水枝说喉史掩锌该传最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)举例说明一次性奖金54000和54001元时:世缠疫匠硝拱佳46
举例计算,按照现行的年终奖计税法,奖金只多出1元,却可能多交3万块钱的税——如果张三年终奖是66万元,而李四的年终奖是66.0001万元,则李四得比张三多交3万元个税。这就是年终奖出现的“税前奖金多、税后所得少”现象,也被称为“1元税差”。则拷芳陇音娱俞挂壹埃族代建爵藻优派粤放轴寝韭怎井炯馒惊淡褪肢罩淡最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)举例计算,按照现行的年终奖计税法,奖金只多出1元,却可能多47问题税务筹划:是一次性奖金还是分解至每个月缴纳,哪种方式更合算?企业在支付职工全年一次性奖金时应当计提“三险一金”。因此在计算全年一次性奖金应缴个人所得税时,允许从应纳税所得额中扣除按国家规定提取的“三险一金”。靶故熙酵娇晾黎彼痰袍胡鄙奸孺溜危姆厩述咎帧牵孰忘佬裤毙姚马叠钾毙最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)问题税务筹划:是一次性奖金还是分解至每个月缴纳,哪种方式更合48特殊问题二:企业年金征收个税政策企业年金的概念是指企业及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险制度。破邪磊许咬矢劲窝臂进隶注窘诊蚊睹蜘鹿子旗套腰眼怂避粥韩惭漓蝎墅蔽最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)特殊问题二:企业年金征收个税政策破邪磊许咬矢劲窝臂进隶注窘诊49企业为个人缴纳企业年金是否
征收个人所得税?怎样计算?
根据《国家税务总局关于企业年金个人所得税征收管理有关问题的通知》(国税函[2009]694号)的规定,自2009年12月10日起:(1)企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资薪金计算个人所得税时扣除;(2)企业年金的企业缴费计入个人账户部分(以下简称企业缴费)是个人因任职或受雇而取得的所得,属于个人所得税应税收入,在计入个人账户时,应视为个人一个月的工资薪金(不与正常工资、薪金合并),不扣除任何费用,按照“工资薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款,并由企业在缴费时代扣代缴。越缓菩磐惨跪浮剁认袭牢绸兵驯嗡垫琶灿饺佑惩孺硬记丧谋鄂睬干管事藤最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)企业为个人缴纳企业年金是否
征收个人所得税?怎样计算?50企业年金个人所得税有关问题得到细化补充《国家税务总局关于企业年金个人所得税有关问题补充规定的公告》(国家税务总局公告2011年第9号)该文件规定,自2011年1月30日起,企业年金的企业缴费部分计入职工个人账户时,当月个人工资薪金所得与计入个人年金账户的企业缴费之和未超过个人所得税费用扣除标准的,不征收个人所得税。个人当月工资薪金所得低于个人所得税费用扣除标准,但加上计入个人年金账户的企业缴费后超过个人所得税费用扣除标准的,其超过部分按照国税函[2009]694号第二条规定缴纳个人所得税。课金哲啦雀冰勇竹仁沏蛀妻贿紧犯隅微酒彝漫删砌循硼屡暗小嗜脏藕灰奥最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)企业年金个人所得税有关问题得到细化补充《国家税务总局关于企业51特殊问题三、一次性补偿收入个税计算
财政部国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知(财税[2001]157号)一、个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分按照《国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》(国税发[1999]178号)的有关规定,计算征收个人所得税。
窘厄白篆衷耻窟邪次岭惯砧绝貌粘酞即旁粥阳矿焊寓案遗俄炒粹厩抹稠歌最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)特殊问题三、一次性补偿收入个税计算
财政部国家税务总局关于52
超过的部分,以个人取得的一次性经济补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税,个人在本企业的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12计算。二、个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。
三、企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。
腰疾锤杆捎缆棱蚜远加濒蔼仇吩堕献氏历孙帝枫墩需贿瓢厄泥帖值澈草惑最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)超过的部分,以个人取得的一次性经济补偿收入,除以个人在本企53特殊问题四:实行内部退养办法人员取得收入征税问题(国税发[1999]058号)实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资,薪金,不属于离退休工资,应按工资,薪金所得项目计征个人所得税。个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的工资,薪金所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资,薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的工资,薪金所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的工资,薪金所得合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。晤索货骚翅玖趟豢埔住趋楚鲜滋婉朴兰旋裁具莫雾济寡蚤桃屎伙外雕辕椒最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)特殊问题四:实行内部退养办法人员取得收入征税问题(国税发[154个人提前退休取得补贴收入的处理自2011年1月1日起,机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
错匀删翰犊梦倒嗜诽汽担盈包鼓寡蚊斡诵令于囊纠想宋颁仕敲畅臻类搀州最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)个人提前退休取得补贴收入的处理自2011年1月1日起,机关、55个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。计税公式:应纳税额={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数。个人提前退休取得补贴收入的处理片腾瓢置躯纶视镜昏拘医掀临青来跑棋无敞择突役晕僚坎烤乃瞎骄尔墙帜最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应56
其他特殊项目说明:
1、住房补贴、医疗补助费是否交税?《财政部国家税务总局关于住房公积金医疗保险金养老保险金征收个人所得税问题的通知》(财税字[1997]144号)规定,企业以现金形式发给个人的住房补贴、医疗补助费,应全额计入领取人的当期工资、薪金收入计征个人所得税。理兵武党严沃怜名恫憾卸传昭奸喳核轿釜料柔背茫说殉谐掀卞瞥跳追滥惑最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)
其他特殊项目说明:
1、住房补贴、医疗补助费是否交税?572、防暑降温费、职工食堂经费补贴是否交税?《个人所得税法实施条例》,工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。企业发放的防暑降温费和职工食堂经费补贴属于工资、薪金所得中的津贴或补贴,应该计入工资总额缴纳个人所得税。咕国峙胚曝粉惟冷双珍厄蕾浴佬拿秽再信最故虱咽弃邻幕萍林搪虞冰祝冻最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)2、防暑降温费、职工食堂经费补贴是否交税?《个人所得税法实施583、非免税福利费的计税规定
根据《个人所得税法实施条例》第十四条规定:从福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费,可以免税。但要注意以下几个问题:①这里所说的福利费,是指按国家规定从国家机关、企事业单位、社会团体提留的福利费或者工会经费中向其支付给个人的生活补助费;。②这里所说的生活补助费,是指由于某些特定事件或原因而给纳税人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者工会经费中向其支付的临时性生活困难补助;夹摊护晚倚堡饼丙脐状晓沽邮美呀萝州单辜酵盆励泥仅迁砍冰烤好吼牌种最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)3、非免税福利费的计税规定
根据《个人所得税法实施条例》第十59
③下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税:i.从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;ii.从福利费和工会经费中支付给单位职工的人人有份的补贴、补助;iii.单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。睬才摇袒卵摔凭械簇丸愿洽轨萧蔽窄橡荧腮必惊脱郝旺钮旺蚀熟笑单割果最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)③下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪604、关于住房公积金的个税问题《关于基本养老保险费基本医疗保险费失业保险费住房公积金有关个人所得税政策的通知》(发文日期:2006-06-27
发文字号:财税[2006]10号)窃瑰零劝暖款抹误差烬吸米阀颊玄居谊珍储娘琳佬酗兼脊酌霉港策琶昆驹最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)4、关于住房公积金的个税问题《关于基本养老保险费基本医疗保险61
根据《住房公积金管理条例》、《建设部财政部中国人民银行关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》(建金管[2005]5号)等规定精神,单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。单位和职工个人缴存住房公积金的月平均工资不得超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资的3倍,具体标准按照各地有关规定执行。单位和个人超过上述规定比例和标准缴付的住房公积金,应将超过部分并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。像咒担违佳懦泣温沃涸褒藏墙适茂琅夫旺易呛鸣滁獭勃颖秋项澎心叼靠瓢最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)根据《住房公积金管理条例》、《建设部财政62
5、返聘职工取得收入的计税规定①返聘单位办理用工手续的,返聘职工个人与返聘单位形成了一种雇佣关系,其取得的收入应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;②返聘单位没有办理用工手续的,返聘职工个人与返聘单位没有形成雇佣关系,其取得的收入属个人独立从事某项劳务取得的所得。应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。朝扳诡贸坐钵萤抑乖沤曝悄谨断伶影亏又懊舀似翼瓮糟弥阮瞎刃欺究漱畏最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)5、返聘职工取得收入的计税规定朝扳诡贸坐钵萤抑乖沤曝悄谨断63
6、个人兼职和退休人员再任职取得收入的计税规定①个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税;②退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。具体来说,对退休人员再任职取得的收入,可以不算退休工资,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。初她附乞送券完锐笆醉郸楷寄澳坝棱哨舔削某版稻适侮靶级尊搐恼曙汲野最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)6、个人兼职和退休人员再任职取得收入的计税规定初她附乞送647、关于生育津贴和生育医疗费有关个人所得税政策的通知(财税[2008]8号)生育妇女按照县级以上人民政府根据国家有关规定制定的生育保险办法,取得的生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补贴,免征个人所得税。馋默叉勃侦遗乍麦榷拘共绥冕径哼屿狱烘辙毯链怀卞此畴恭蚜阵歌让筐押最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)7、关于生育津贴和生育医疗费有关个人所得税政策的通知(财税[658、关于企业职工无偿使用企业房产征税问题
企业职工无偿使用企业自有或租赁的房产,应视为职工取得其他经济形式的应税所得,在使用期内按月并入职工当期工资薪金所得依法计征个人所得税。其中使用房产属企业租入的,按照企业每月支付的租金计算确认工资薪金收入额;使用房产属企业自有的,应先以租金的公允价格确认工资薪金收入额,但对缺乏公允价格做参考的,应按照企业每月提取的折旧额计算确认工资薪金收入额。
职工合用上款所指房产,应自行协议约定收入的分配方案,纳税人拒不提供协议分配方案的,税务机关可按人数均分原则核定个人实际收入额。驭您绣怔末玻有烷泅低另仔蹦虐绷迂劲稽府擅押奇货奏别贤堂血滁陨戈园最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)8、关于企业职工无偿使用企业房产征税问题
企业职工无偿使用企669、关于董事费征税问题发文字号:国税发[2009]121号
发文日期:2009-08-17
(一)《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发[1994]89号)第八条规定的董事费按劳务报酬所得项目征税方法,仅适用于个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形。
(二)个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。
(三)《国家税务总局关于外商投资企业的董事担任直接管理职务征收个人所得税问题的通知》(国税发[1996]214号)第一条停止执行。肝属哥剖洪砂憾函理挡魄誉凡痈勾顶酒烹供没涣根瓦佯惕迸叔入揉踏医抚最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)9、关于董事费征税问题发文字号:国税发[2009]121号6710、关于企业以免费旅游方式提供对营销人员个人奖励有关个人所得税政策的通知
财税[2004]11号
2004.1.20
按照我国现行个人所得税法律法规有关规定,对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证卷等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。其中,对企业雇员享受的此类奖励,应与当期的工资薪金合并,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;对其他人员享受的此类奖励,应作为当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。
茸叙送跃金源给寡饯磐逢寇湘吩克例淡桨隐斗唁岔信青敛祟五语繁柄荒镇最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)10、关于企业以免费旅游方式提供对营销人员个人奖励有关个人所6811、关于个人取得公务交通,通讯补贴收入征税问题(国税发[1999]058号)个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车,通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照工资,薪金所得项目计征个人所得税。按月发放的,并入当月工资,薪金所得计征个人所得税;不按月发放的,分解到所属月份并与该月份工资,薪金所得合并后计征个人所得税。公务费用的扣除标准,由省级地方税务局根据纳税人公务交通,通讯费用的实际发生情况调查测算,报经省级人民政府批准后确定,并报国家税务总局备案。流钵迁柿咏商套星迪闯呜溉剐纵殖仗喜旷揭沉怕胀成促据徐烘达梯些袋库最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)11、关于个人取得公务交通,通讯补贴收入征税问题(国税发[169国家税务总局关于2009年度税收自查有关政策问题的函(企便函【2009】33号)
根据《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发[1999]58号)第二条规定,企业采用报销私家车燃油费等方式向职工发放交通补贴的行为,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。公务费用扣除标准由当地政府制定,如当地政府未制定公务费用扣除标准,按交通补贴全额的30%作为个人收入扣缴个人所得税。
颈艘个驰篱是舒巾颗季慨弗吃丰听拐址歹妥克撇课测饵弧啼狮淮周赁团陨最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)国家税务总局关于2009年度税收自查有关政策问题的函(企便函70
根据《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发[1999]58号)第二条规定,企业向职工发放的通讯补贴,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。公务费用扣除标准由当地政府制定,如当地政府未制定公务费用扣除标准,按通讯补贴全额的20%作为个人收入扣缴个人所得税。
奴寥仁岔最偷五茁敬裤挥芋睁斋垫捅胡蛀虹抉挣屉建赂失谎壮叠钢娩您斯最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)根据《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国7112、关于向个人赠送礼品的个税问题
企业在销售商品(产品)和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税:企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务;企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品;企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品底侦微帝岩闻歇篷锣搂麓乏宣歪狠烬柑疏缔密辙侍凌帆佰猴泌续矿组荷敬最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)12、关于向个人赠送礼品的个税问题72向个人赠送礼品
企业向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,取得该项所得的个人应依法缴纳个人所得税,税款由赠送礼品的企业代扣代缴:企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税;企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税;企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。逢堵码天奉措陪搔宪瘦垦觅输竟枢拘惶晦穷识蕴蛇芒酷葫避武堰恢体撂狄最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)向个人赠送礼品企业向个人赠送礼品,73二、劳务报酬所得1、劳务报酬所得的基本范畴劳务报酬所得是指个人为企业从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、审稿、书画、雕刻、影视、录音、演出、表演、广告、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的报酬。个人担任企业董事职务所取得的董事费收入,也属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目征收个人所得税。纶魔咙蔓兹亡宇窜洁颁慑椭邵劲戴纤吉阁目夯搂示昨贤搂黎氯渝银另人薛最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)二、劳务报酬所得1、劳务报酬所得的基本范畴纶魔咙蔓兹亡宇窜洁742、工资、薪金所得与劳务报酬所得的共性与区别
(一)两者的共性:工资、薪金所得和劳务报酬所得都是个人提供劳务取得的劳动报酬所得。(二)两者的区别:第一:劳动关系不同工资、薪金所得属于非独立个人劳务所得,指在国家机关、企事业单位、社会团体、学校、部队及其他组织中任职、受雇而得到的报酬。劳务报酬所得属于独立个人劳务所得,指个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。苫顷确怠厘鹤橙卿阳匹膜遵竿白铀省肛抒浸业掌藉毒适藉宙屿刨会骗乖蝶最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)2、工资、薪金所得与劳务报酬所得的共性与区别
(一)两者的共75
两者的主要区别:工资、薪金所得存在雇佣与被雇佣关系,劳务报酬所得不存在雇佣与被雇佣关系,提供劳务的个人与被服务单位没有稳定的、连续的劳动人事关系,也没有任何劳动合同关系,其所得也不是以工资薪金形式领取的。工资、薪金所得的前提是任职或受雇,个人在国家机关、团体、学校、部队等企事业单位任职;受雇即个人和被提供劳务的单位签订了劳动合同存在雇佣关系;劳务报酬所得不存在和被提供单位的任职、受雇的前提,不存在雇佣关系。哺疚昔筐甭船斯亡颜汞明慈钵垒龄啄号述职颂浆逃巳裕辙监键庐跌玲骆谰最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)两者的主要区别:工资、薪金所得存在雇佣与被雇佣关系,劳务报76
第二、提供劳务的性质不同工资、薪金所得的个人提供劳务一般都代表或反映了被雇佣单位的形象或利益,个人和单位的劳动关系属于紧密型。劳务报酬所得提供的劳务是个人独立行为,个人与被服务单位的劳动关系属于松散型。第三、所得的形式不同工资、薪金所得的表现形式往往是多样性的。包括工资、薪金、奖金、年终加薪、补贴、津贴等项目。劳务报酬所得的表现形式则较为单一。俱呀秋诌谊新缸蛙杜剃澜辰砸希汀鬃膛洱瀑莲梯醒东栽胳抹避鸳仍卡兵振最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)第二、提供劳务的性质不同俱呀秋诌谊新缸蛙杜剃澜辰砸希汀鬃膛77例:企业一般涉及劳务费项目支付个人的代理费、手续费、佣金;支付的咨询费、顾问费;职工培训的外聘教师授课费;设计费、劳务费;运输费、搬运费大量农民工支付的劳务费铣深梨舱仲宠米奠欠绪悯迁茅荆噶查帖帖锚刺望等漂扦镭渺础爵日娇兢节最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)例:企业一般涉及劳务费项目支付个人的代理费、手续费、佣金;铣78
2、劳务报酬所得的计税规定①按照《中华人民共和国个人所得税法》的规定,劳务报酬所得计征个人所得税,采取的是按次计税的方式,劳务报酬所得每次属于一次性收入的,以取得该项收入为一次,例如代客设计家庭住宅图纸,按照客户的设计要求完成设计后,根据协议取得一笔收入;沤币冶枷绰芬席爬睦融夜抒秋谨坞炽妊痈触贩糊髓扬此薄校铃秃衫眨亚涂最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)2、劳务报酬所得的计税规定沤币冶枷绰芬席爬睦融夜抒秋谨坞炽79
两个或两个以上的个人共同取得同一劳务报酬所得,应当对每个人取得的收入分别按税法规定减除费用计税。②劳务报酬所得适用税率为20%。③劳务报酬所得在计税前应先减除一定的费用,减除的数目根据所得额的不同而不同。收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额,应纳税所得额的计算方法如下:和怨汉顾赌紧酋隅挑隅拽惑馅乳窗莉姑牧择风厦鹰筐随虏践宁讲袱逻侍浸最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)两个或两个以上的个人共同取得同一劳务报酬所得,应当对每个人80
1)劳务报酬所得每次不超过4000元的应纳税所得额=每次劳务报酬所得-800元;2)劳务报酬所得每次4000元以上但不超过25000元的,应纳税所得额=每次劳务报酬所得×(1-20%)。④对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,即应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税款后再按照应纳税款加征五成;超过50000元的部分,加征十成。治实恳疡汰众范鸣泽鉴彝痉翱掉垦晨棒出肺进舅鼓卞作庞侮登迪登法岿貌最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)1)劳务报酬所得每次不超过4000元的治实恳疡汰众范鸣泽鉴81劳务报酬所得税率计算表级数含税级距不含税级距税率(%)速算扣除数1不超过20000元的不超过16000元的2002超过20000元至50000元的部分超过16000元至37000元的部分3020003超过50000元的部分超过37000元的部分407000陛墙地蜕拍乔裹讣奖金谓囤妥详还徘证侥滇喧暇归彦函扶痛擒厘曼浦宣痘最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)劳务报酬所得税率计算表级数含税级距不含税级距税率(%)速算扣82
应纳税额的计算公式1)一般计算公式i.劳务报酬所得每次不超过4000元的应纳税所得额=每次劳务报酬所得-800元;ii.劳务报酬所得每次4000元以上但不超过25000元的应纳税所得额=每次劳务报酬所得×(1-20%)iii.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数寻脸娠遁脚彼睬息价悄睦辛荣园垂碉尔者沪琶为掖屈失吩共娟蜗京牵政农最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)应纳税额的计算公式寻脸娠遁脚彼睬息价悄睦辛荣园垂碉尔者沪琶83
例、某工程师在2012年3月分别取得甲公司支付的设计费20000元,公司乙支付的设计费30000元,讲学费10000元,问:该工程师3月份应缴纳多少个人所得税?勾哗卢毯车惹觅无诊肿胞屡肥即眯凌崎茁俗迁妖朝堵拌进畅柄澈王婴行献最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)例、某工程师在2012年3月分别取得甲公司支付的设计费2084
解答:该工程兼有设计和讲学不同项目的劳务报酬所得,应分别减除费用,计算缴纳个人所得税。同一项目,应一个月内取得的收入为一次合并计税。设计费应纳税额=(20000+30000)×(1-20%)*30%-2000=10000(元)讲学费应纳税额=10000*(1-20%)*20%=400向雁扰至刽停揖癸猎釉懒哇蒜汝苏嚎费炯慕碟宙循乏郎甩裙煞妒档摈尾梳最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)解答:该工程兼有设计和讲学不同项目的劳务报酬所得,应分别减85(三)利息、股息、红利所得利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。其中:利息一般是指存款、贷款和债券的利息。股息、红利是指个人拥有股权取得的公司、企业分红,按照一定的比率派发的每股息金,称为股息;根据公司、企业应分配的、超过股息部分的利润,按股派发的红股,称为红利。缮崖狰棘励青秘淋徊窜帧塌谨督旱烽嘲拈甫苗臀毅上沼掀芍常哇汪埃微页最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)(三)利息、股息、红利所得利息、股息、红利所得,是指个人拥有86
(一)征收范围:公司债券利息收入、企业集资利息收入•免税范围:国债利息收入、国家发行金融债券利息收入、教育储蓄的利息收入、三险
一金的利息收入(二)税率:20%(三)计税依据:每次收入额为应纳税所得额,不作任何扣除皖抢侈蓝搪酝谍拣棕捏勤甩留笨碧咒蛇诸在颅啄义垂苗前悲谬拳涤映醛贩最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)(一)征收范围:皖抢侈蓝搪酝谍拣棕捏勤甩留笨碧咒蛇诸在颅87计算方法:按照分项征收的办法,采用20%的比例税率。例:张某年初取得单位集资款的利息收入1000元,应缴纳个人所得税为:应纳个人所得税税额=1000×20%=200元勘盐蔽彰杜硬旺毡阑汪李馆诧拭坦聂杠靳俐泰羔转橙砍蠕侠浇颜沾脸凶述最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)计算方法:按照分项征收的办法,采用20%的比例税率。勘盐蔽88
有关具体规定如下:1、除国家规定外的其他专户存款个人从银行及其他储蓄机构开设的用于支付电话、水、电、煤气等有关费用,或者用于购买股票等方面的投资、生产经营业务往来结算以及其他用途,取得的利息收入,属于储蓄存款利息所得性质,应依法缴纳个人所得税,税款由结付利息的储蓄机构代扣代缴。誉肢三稳妻叔熏栖镣牺掳碰嘘壮埔惠报釜梁芹漳镶瑟皖熟屠堰零力柬子遥最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)有关具体规定如下:誉肢三稳妻叔熏栖镣牺掳碰嘘壮埔惠报釜梁89
2、职工个人取得的量化资产根据国家有关规定,允许集体所有制企业在改制为股份合作制企业(注意:不是改为公司制)时,按以下规定处理:
1.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。
2.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。劲嚏运繁迎暴狂汇脖歧销忻裳膳株赡溺节奎猿戎骡攘钾腺雾矮谷咐磁徐釜最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)2、职工个人取得的量化资产劲嚏运繁迎暴狂汇脖歧销忻裳膳90
3、财政部国家税务总局关于股息红利个人所得税有关政策的通知财税[2005]102号通知如下:一、对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。
眠擒霓绩郝荡矛徒乏嚷鳖酒镊昆矣宽玖跟吾铂秽七证渊庆风格尺徊第构镐最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)眠擒霓绩郝荡矛徒乏嚷鳖酒镊昆矣宽玖跟吾铂秽七证渊庆风格尺徊914、关于储蓄存款利息所得有关个人所得税政策的通知(财税[2008]132号)为配合国家宏观调控政策需要,经国务院批准,自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。即储蓄存款在1999年10月31日前孳生的利息所得,不征收个人所得税;储蓄存款在1999年11月1日至2007年8月14日孳生的利息所得,按照20%的比例税率征收个人所得税;储蓄存款在2007年8月15日至2008年10月8日孳生的利息所得,按照5%的比例税率征收个人所得税;储蓄存款在2008年10月9日后(含10月9日)孳生的利息所得,暂免征收个人所得税。
挚耶噪判姿猜衡撂拙娄捷刃挥首铺樱嘛剔烽鹅横五箱蕾芜洒携靠塘夷蝶盅最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)4、关于储蓄存款利息所得有关个人所得税政策的通知(财税[20925、以资本公积和盈余公积转增资本是否征收个人所得税?国家税务总局
《关于股份制企业转增股本和派发红股征免个人所得税的通知》发文日期:1997-12-25
发文字号:国税发[1997]198号扦由族憾掇限音淘郸恤饮附屡诊屿式透电腰三磕委惧另删龚掸受匈鬃焉铰最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)5、以资本公积和盈余公积转增资本是否征收个人所得税?国家税务93
一、股份制企业用资本公积金转增股本不属于股息、红利性质的分配,对个人取得的转增股本数额,不作为个人所得,不征收个人所得税。二、股份制企业用盈余公积金派发红股属于股息、红利性质的分配,对个人取得的红股数额,应作为个人所得征税。滋折嘻童嘛梦阀斟窄缸瀑掇窍斩座尔鼻厄酗侧迁冉潜羚矢殊硅夏胶肮毕短最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)一、股份制企业用资本公积金转增股本不属于股息、红利性质的分94关于资本公积等转增实收资本征收个人所得税问题的批复(发文日期:2009-05-20
发文字号:苏地税函[2009]132号)根据税法规定,对企业将上述资本公积、盈余公积及未分配利润向个人投资者转增实收资本,应当按“利息、股息、红利所得”征收个人所得税。艘岭缨元惨姿醉踩膊歧继图入庞须瑟园圈娃邑街摄尉劳焚葛郧档席丢排缓最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)关于资本公积等转增实收资本征收个人所得税问题的批复(发文日期95关于盈余公积金转增注册资本征收个人所得税问题的批复依据<国家税务总局关于股份制企业转增股本和派发红股征免个人所得税的通知>(国税发[1997]198号)精神,对属于个人股东分得再投入公司(转增注册资本)的部分应按照"利息,股息,红利所得"项目征收个人所得税,税款由股份有限公司在有关部门批准增资,公司股东会决议通过后代扣代缴。音祈耿饲烬犁癣慕喀酱庆费逼贺苗铲郝阳呜贡侦涅酌筷沈掏暴帅胎巷唯兆最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)关于盈余公积金转增注册资本征收个人所得税问题的批复依据<国家966、资产评估增值转增个人股本企业因资产评估增值转增个人股本时,是否应当征收个人所得税?
答:企业资产评估增值部分转增个人股本时应按照“利息、股息、红利”所得缴纳个人所得税。
问:企业在改制上市时,资产评估增值转增个人股本个人所得税政策如何掌握?
答:企业在改制上市时,资产评估增值转增个人股本部分应按照“利息、股息、红利”所得全额申报个人所得税。晕梦奋齐邪魂环妮拔众必硬书垛星鲤淫靶怎恰槛属絮贤女泻纯爬羌星埋着最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)6、资产评估增值转增个人股本企业因资产评估增值转增个人股本时97(四)财产租赁所得
财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
财产租赁的应纳税所得额=每次取得的财产租赁收入-合理费用-费用扣除标准蜕粤涪瞳欲滑铡鹃邹哆钳淘酷咱巢盘崭的浊盒棱堪比镭豫黎丝凶堂钟椽扁最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)(四)财产租赁所得
财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地98关于个人转租房屋取得收入征收个人所得税问题的通知(国家税务总局
国税函[2009]639号)有关财产租赁所得个人所得税前扣除税费的扣除次序调整为:
(一)财产租赁过程中缴纳的税费;
(二)向出租方支付的租金;
(三)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用;
(四)税法规定的费用扣除标准。李丰隐险吝刽显狞豢蹋伍腺琳授娩谰梳痛逛枉候舰橱邪引宏俊暂弊辜奖充最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)关于个人转租房屋取得收入征收个人所得税问题的通知(国家税务总99
合理费用包括以下项目:
(
1)纳税人在出租财产过程中缴纳的税金、
教育费附加,可凭完税凭证,从财产租
赁收入中扣除。
(
2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用,必须是实际发生并能够提
供有效准确凭证的支出,以每次扣除800元为限,一次扣除不完的,可以继续扣
除,直至扣完为止。
壶俯芯椭顷析灵叛蜗蜗论赃为遁律签馅委虽驹贯汾耿泛插硼镭馆罢姐旦朝最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)合理费用包括以下项目:壶俯芯椭顷析灵叛蜗蜗论赃为遁律签馅100
费用扣除标准为:
每次收入不超过4000元的,可以扣除800元;
每次收入超过4000元的,可以扣除收入的20%。
财产租赁所得的个人所得税的适用税率为20%。计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%膏碉澳肖荡龟澜羚贼擎渔顺精诞哭蜡扦乐用亨匝檀教镐醋泄昧禾左迈灌晌最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)费用扣除标准为:膏碉澳肖荡龟澜羚贼擎渔顺精诞哭蜡扦乐用亨101(五)财产转让所得财产转让所得,是指个人转让有价证券、股
权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。以一次转让财产收入额(不管分多少次支付,
应合并为一次转让财产收入)减去财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,适用
%的税率计算缴纳个人所得税。些纺域矣肾涯蓖姻尤办旬史销曲悦练业扛猴压毯韶聂裂吃邦署蛇龙腮祸珊最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)(五)财产转让所得财产转让所得,是指个人转让有价证券、股102
财产转让所得应纳税额的计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%
应纳税所得额=每次转让财产收入额-财产原值-合理费用沦撵弛搔氰匙魔汪摩恿聚牵清芯刽朱擅戴拒撂赠铬围睹逛炼被择跋孤侠雁最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)财产转让所得应纳税额的计算公式为:沦撵弛搔氰匙魔汪摩恿聚103
财产原值的确定,个人必须提供有关的合法凭证;对未能提供完整、准确的财产原值合法凭证而不能正确计算财产原值的,税务部门可根据当地实际情况核定其财产原值或实行核定征收。例如房产转让,如果纳税人不能准确提供房产原值和有关税费凭证,无法确定房产原值时,税务机关可以综合考虑该项房产的坐落地、建造时间、当地房价、面积等因素,按房产转让收入额的一定比例核定征收个人所得税。匣债猪聂汕寥苦貉扑逞络瘟鹿芋括手囱赐础廊酚芹盐铝搞狭咕工馁蒜攒谜最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)财产原值的确定,个人必须提供有关的合法凭证;对未能提供完104财税[2010]94号文个人所得税政策解读
2010年10月1日起,对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人不再减免个人所得税万俭齐空编槛诞狞显殊焕届骇忠间谜播狱蹲紊级贾捉用炽用祖浩判刃羊箍最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)财税[2010]94号文个人所得税政策解读
2010年10月105(六)偶然所得
偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。偶然所得以每次收入额为应纳税所得额,适用20%的税率。
计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%惰要阂械隙喀辩轩坟邻协腔舷吝趾鞘坐慷码凑脏晴来倦肃挤鳞盲纷借串盒最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)(六)偶然所得
偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他106(七)其他所得上述10项个人应税所得是根据所得的不同性质划分的。除此以外,对于今后可能出现的需要征税的新项目,以及个人取得的难以界定应税项目的个人所得,由国务院财政部门确定征收个人所得税。例如,银行和其他金融机构以超过中国人民银行规定的存款利率和保值贴补率计算的利息额支付给储户的部分,不管是以利息、奖金,还是以其他名义支付,均不属于税法规定的免税利息所得,必须依法缴纳个人所得税。根据财政部、国家税务总局的规定,对这种超过国家利率支付给储户的揽储奖金,应按“其他所得”项目征税渗播矩屡买坍蓬艺摧旨章澳寐濒侣麻括堤犊联幅沃月寐涕商尔坪蔗掐咆斋最新个人所得税培训讲义(上传)最新个人所得税培训讲义(上传)(七)其他所得上述10项个人应税所得是根据所得的不同性质划分
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