北师大版数学四年级上册第六单元全部课件_第1页
北师大版数学四年级上册第六单元全部课件_第2页
北师大版数学四年级上册第六单元全部课件_第3页
北师大版数学四年级上册第六单元全部课件_第4页
北师大版数学四年级上册第六单元全部课件_第5页
已阅读5页,还剩307页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北师大版数学四年级上册第六单元全部课件北师大版数学四年级上册1除数是整十数的除法(1)除法除数是整十数的除法(1)除法2同学们,每学期开学时你都会为自己添置一些新文具,这学期你又将为自己添置哪些文具呢?同学们,每学期开学时你都会为自己添置一些新文具,这学期你又将380元可以买多少个书包?

你从图上了解到哪些数学信息,今天淘气带了80元钱去文具店,你能提出什么数学问题呢?80元可以买多少个书包?

你从图上了解到哪些数学信息,今天淘480元可以买多少个书包?80÷20=4(个)可以用加法解决!2个书包是40元3个书包是60元4个书包是80元20+20+20+20=8012380元可以买多少个书包?80÷20=4(个)可以用加法解决580元可以买多少个书包?80÷20=4(个)买1个剩下60元买2个剩下40元,买3个剩下20元买4个后就没有钱了80-20-20-20-20=0123也可以用减法解决!80元可以买多少个书包?80÷20=4(个)买1个剩下60680元可以买多少个书包?80÷20=4(个)还可以用乘法解决!想:20×()=8020×(4)=8012380元可以买多少个书包?80÷20=4(个)还可以用乘法解780元可以买多少个书包?80÷20=4(个)20×4=8080÷20=4我给大家直观演示一下!8÷2=480÷20=480元可以买多少个书包?80÷20=4(个)20×4=808用竖式表示你能用竖式表示刚才的计算吗?80÷20=4(个)80204800······4个20是80答:80元可以买4个书包。用竖式表示你能用竖式表示刚才的计算吗?80÷20=4(个)9用竖式表示你能用竖式表示刚才的计算吗?80÷20=4(个)80204800······4个20是80答:80元可以买4个书包。······4表示4个,写在个位上用竖式表示你能用竖式表示刚才的计算吗?80÷20=4(个)10160÷30=()······()

160元能买几个计算器?还剩多少元?

16030515010答:160元可以买5个计算器,还剩10元。5个10元5×30=150<160;6×30=180>160;应商5。160÷30=()······111.圈一圈,算一算。80÷40270÷30=2=91.圈一圈,算一算。80÷40270÷30=2=9122.计算下列各题。560÷70=640÷80=720÷90=200÷50=360÷40=180÷60=240÷30=280÷70=888984342.计算下列各题。560÷70=640÷80=720÷90=133.括号里最大填几?30×()<22040×()<14050×()<8560×()<30660×()<22080×()<3147331533.括号里最大填几?30×()<22040×(144.数学急诊室。(对的画“√”,错的画“✕”,并改正)。602036001204031200(×)(×)6020360012040312004.数学急诊室。(对的画“√”,错的画“✕”,并改正)。155.购买树苗40棵,一共花了360元,每棵树苗多少钱?360÷40=9(元)答:每棵树苗9元。5.购买树苗40棵,一共花了360元,每棵树苗多少钱?316可以根据想乘法算除法的方式计算,利用乘法口诀求商。我学会除数是整十数的除法的计算方法。你学会了哪些知识?可以根据想乘法算除法的方式计算,利用乘法口诀求商。我学会除数17除数是整十数的除法(2)除法除数是整十数的除法(2)除法18看谁算的快!8040280080÷40=22505052500250÷50=53006053000300÷60=5看谁算的快!8040280080÷40=225050525019可以根据想乘法算除法的方式计算,利用乘法口诀求商。谁能总结出整十数是两位数,商是一位数除法的计算方法!可以根据想乘法算除法的方式计算,利用乘法口诀求商。谁能总结出20你能算出600÷30的结果吗?

20×30=600再来尝试算算这道题吧!123600÷30=2060÷30=2600÷30=2060÷3=20600÷30=20你能算出600÷30的结果吗?

20×30=600再来尝试算21用竖式计算600÷30,说说你的计算过程。

你能说说每一步所表示的意思吗?600302600060个十除以30等于2个十,商2写在十位上十位整除在商的个位上写0占位用竖式计算600÷30,说说你的计算过程。

你能说说每一步所22用竖式计算520÷40,说说你是怎么算的。

5204014012031200为什么“3”写在个位上?为什么“1”写在十位上?用竖式计算520÷40,说说你是怎么算的。

5204014023除数是两位数,先看被除数的前两位,52大于40,商的最高位是十位,商是两位数。

52里面最多有一个40,52个十除以40商1个十,商1写在十位上,表示1个十。120里面有3个40,商3写在个位上,表示3个一5204014040125204014012031205200确定商的位数确定最高位上的商确定个位上的商除数是两位数,先看被除数的前两位,52大于40,商的最高位是241.算一算,说说你是怎么算的。

900÷30=800÷20=400÷40=600÷20=9003039003080020480040400401400010600203600030001.算一算,说说你是怎么算的。

900÷30=800÷20=252.260块饼干平均分给20个小朋友,每人可以分到多少块?结合分饼干的过程,说说竖式每一步的意思。2012060360026026个十里面最多有10个20商1写在十位上十位余下6个十接着除商3写在个位上6个十里面有3个20260÷20=13(块)答:每人可以分到13块。2.260块饼干平均分给20个小朋友,每人可以分到多少块?结263.捆书。

⑴每包40本,能捆多少包?⑵每包50本,能捆多少包?还剩多少本?240÷40答:能捆6包。=4(包)……40(本)答:能捆4包,还剩40本。=6(包)240÷503.捆书。

⑴每包40本,能捆多少包?⑵每包50本,能捆多少274.竖式计算。928÷50=9285015042818……28840028168÷20=16820816088……8780÷60=7806016018031318004.竖式计算。928÷50=9285015042818……28460÷80=460805400605……60297÷30=297309270279……27620÷70=620708560608……60570÷40=570140170414……1016010350÷90=350903270803……8050460÷80=460805400605……60297÷30=295.淘气正在读一本281页的故事书,不小心合上了,他记得刚读完的连续两页页码之和是81。

⑴淘气刚读完的两页页码分别是多少?答:淘气刚读完的两页页码分别是40、41页。⑵这本故事书还剩多少页没读?284-41=240(页)答:这本故事书还剩240页没读。5.淘气正在读一本281页的故事书,不小心合上了,他记得刚读305.淘气正在读一本281页的故事书,不小心合上了,他记得刚读完的连续两页页码之和是81。

⑶如果淘气每天读20页,剩下的几天能读完?240÷20=12(天)答:剩下的12天能读完。5.淘气正在读一本281页的故事书,不小心合上了,他记得刚读311.三位数除以两位数商是两位数的除法,首先看被除数的前两位;被除数哪一位上不够商1,就在哪一位上面写“0”占位。2.想知道计算结果是否正确,可以用乘法来进行验算。我学会了三位数除以两位数的除法。你学会了哪些知识?1.三位数除以两位数商是两位数的除法,首先看被除数的前两位;32三位数除以两位数(1)除法三位数除以两位数(1)除法33平均每个小花坛有多少盆牡丹花?小朋友,仔细观看下图,你能提出什么数学问题?平均每个小花坛有多少盆牡丹花?小朋友,仔细观看下图,你能提出34怎么列式呢?平均每个小花坛有多少盆牡丹花?154÷22=()怎么列式呢?平均每个小花坛有多少盆牡丹花?154÷22=357怎么计算呢?平均每个小花坛有多少盆牡丹花?盆154÷22=()154227154020答:平均每个小花坛有7盆牡丹花。估一估,再用竖式计算。

7怎么计算呢?平均每个小花坛有多少盆牡丹花?盆154÷22=36月季花可以摆几个三角形图案?还剩几盆?120÷18=()月季花可以摆几个三角形图案?还剩几盆?120÷18=37120÷18=()······()先估一估,再用竖式计算。120186108126个20答:月季花可以摆6个三角形图案,还剩12盆。12盆

120÷18=()······38怎样才能知道刚才的计算结果是否正确呢?通过检验就知道了!120÷18=()······()6个12盆18×6108+12120怎样才能知道刚才的计算结果是否正确呢?通过检验就知道了!1239计算除数是任意两位数的除法,怎样来试商?

除数个位是4或比4小“四舍”法试商除数个位是5或比5大“五入”法试商计算除数是任意两位数的除法,怎样来试商?

除数个位是4或比4401.先说一说把除数看作几十来试商,再算一算。3030505026285140197378373292270311592838154351471.先说一说把除数看作几十来试商,再算一算。30305050412.结合177÷36,和同伴说说试商和计算的过程。40414433177362.结合177÷36,和同伴说说试商和计算的过程。40414423.填空。(1)692÷78,把78看作()来试商,列竖式计算时,商写在被除数的()位上。(2)992÷32,把32看作()来试商,商是()位数。(3)△÷28=……○,○里最大的整数是()。80个30两273.填空。(1)692÷78,把78看作()来试商,列竖434.新学期开学,学校从图书馆的藏书中调拨出

216本图书,为全校24个班级的“小小图书角”增加一些书。平均每班可以分到多少本书?216÷24=9(本)答:平均每班可以分到9本书。4.新学期开学,学校从图书馆的藏书中调拨出216÷24=9(445.

数学急诊室。(对的画“√”,

错的画“✕”,并改正)61362212214()××140178136413622132465.数学急诊室。(对的画“√”,错的画“✕”,并改正)1456.

一堆煤重437吨,已运走311吨,

剩下的煤用汽车一次运完,每辆运18吨,

需要几辆车?(437-311)÷18=7(辆)答:需要7辆车。6.一堆煤重437吨,已运走311吨,剩下的煤用汽车一次461.被除数是三位数,除数是两位数的除法,试商时应先看被除数的前两位,前两位比除数小就看前三位,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位上面。2.当除数的个位是4或者比4小时,可用“四舍”法试商把除数当作整十数。当除数的个位数是5或者比5大时,可用“五入”法试商,把除数当作整十数。1.被除数是三位数,除数是两位数的除法,试商时应先看被除数的47三位数除以两位数(2)除法三位数除以两位数(2)除法48如果除数的个位小于5,就把个位的数字直接舍去,看成整十数进行试商;如果除数的个位大于5,向前一位进一,估成整十数,再试商。你还记得除数不是整十的两位数的试商方法吗?如果除数的个位小于5,就把个位的数字直接舍去,看成整十数进行49想一想,算一算。你能说出竖式中每一步的意思吗?856342681765170625617个十2个十176个一856÷34=……想一想,算一算。你能说出竖式中每一步的意思吗?856342650600÷29=……20206002925820这道题又该怎样计算呢?他这样做对吗?

60029258200600÷29=……20206002951第一:要确定商是几位数,先看被除数的前两位;第二:用四舍五入法把除数看成与它接近的整十数,用口诀算乘法试商;第三:个位不够试商1时,要写0占位。想一想,三位数除以两位数如何试商?概括试商方法

第一:要确定商是几位数,先看被除数的前两位;想一想,三位数除521.先估计商是几位数,和同伴说说为什么,再计算。55022441102550÷22=25511004382142182438÷21=20……180两位数两位数1.先估计商是几位数,和同伴说说为什么,再计算。5502245375654542161756÷54=144216098943861292989÷43=23312901.先估计商是几位数,和同伴说说为什么,再计算。两位数两位数75654542161756÷54=14421609894542.某奶牛养殖场有38头奶牛,8月某一天牛奶产量约为800千克。你同意淘气的说法吗?这一天每头奶牛大约产奶20千克。同意。800÷38,把38看作40,800里面有20个40,所以大约是20千克。2.某奶牛养殖场有38头奶牛,8月某一天牛奶产量约为800千553.森林医生。138236110180306180064027254102830310081193.森林医生。13823611018030618006402564.里填哪几个数字,商是一位数?填哪几个数字,商是两位数?4336542877115567一位数:3、2、1两位数:4、5、6、7、8、9一位数:5、4、3、2、1两位数:6、7、8、9一位数:2、3、4、5、6、7、8、9两位数:1、0一位数:6、7、8、9两位数:5、4、3、2、14.里填哪几个数字,商是一位数?填哪几个数字,商是两位数575.李老师带了2000元去买体育用品。⑴买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?35×10+5×200=1350(元)答:花了1350元。5.李老师带了2000元去买体育用品。⑴买了10个皮球、2585.李老师带了2000元去买体育用品。⑵剩下的钱买跳绳,可以买多少根?2000-1350=650(元)650÷13=50(根)答:可以买50根。5.李老师带了2000元去买体育用品。⑵剩下的钱买跳绳,59我学会了三位数除以两位数的试商方法你学会了哪些知识?第一、要确定商是几位数,先看被除数的前两位;第二、用四舍五入法把除数看成与它接近的整十数,用口诀算乘法试商;第三、个位不够试商1时,要写0占位。我学会了三位数除以两位数的试商方法你学会了哪些知识?第一、要60三位数除以两位数(3)除法三位数除以两位数(3)除法61从右图中你能看出那些数学信息?从右图中你能看出那些数学信息?62三年级学生都坐小客车,需要几辆车?192÷24=()三年级学生都坐小客车,需要几辆车?192÷24=63192÷24=()19224921602081928辆答:需要8辆车。先估一估,再用竖式计算。

192减216不够减,说明商大了,商9大了改商8!192÷24=()1922492160264四年级学生都坐大客车,需要几辆车?184÷46=()四年级学生都坐大客车,需要几辆车?184÷46=65也先估一估,再用竖式计算。184÷46=()184463138465041844辆答:需要4辆车。0

余数等于或大于除数,说明商3小了,调商4。也先估一估,再用竖式计算。184÷46=(66试商时你遇到了哪些困惑?是如何解决的?与同伴交流。计算三位数除以两位数时,如果被除数减去商与除数的积以后余下的数等于或大于除数,那么说明商小了,要调大。如果试的商与除数的乘积大于被除数说明商大了,要调小。试商时你遇到了哪些困惑?是如何解决的?与同伴交流。计算三位数676241356510104524981171040下面是淘气计算624÷13的过程,看一看,说一说。你们能完成这道题的计算吗?你们敢不敢试一试!6241356510104524981171040下面是淘气68试商时,什么时候商可能会小?什么时候商可能会大?如果除数用“五入”法取整十数,除数就会变大,商就有可能会小;如果除数用“四舍”法取整十数,除数就会变小,商就有可能会大。试商时,什么时候商可能会小?什么时候商可能会大?如果除数用“691.不用计算,在里填上“>”“<”或“=”。<<<263÷27⚪10602÷31⚪20487÷18⚪301.不用计算,在里填上“>”“<”或“=”。<<<26702.哪种苹果便宜一些?108÷18=6(元)84÷12=7(元)

6元<7元

答:每箱18千克,108元的苹果便宜一些。

2.哪种苹果便宜一些?108÷18=6(元)84÷12=713.列竖式计算下面各题。36154324376361÷544488944535448÷89=5……3=6……373.列竖式计算下面各题。36154324376361÷547234243301417342÷43=7……412162721608216÷27=834243301417342÷43=7……41216272734.先估计,再计算,和同伴说说你的计算过程。49263441517492÷63=7……5123334204296233÷34=6……293515834836351÷58=6……34.先估计,再计算,和同伴说说你的计算过程。492634417484035701402840÷35=24414006303162102630÷31=20……1009611995115961÷19=50……11084035701402840÷35=24414006303755.森林医生。31454632410368467322465271823616714423852704483680916255.森林医生。31454632410368467322465766.(1)老师多少岁?598÷23=26(岁)答:老师26岁。(2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?598÷13=46答:是小明年龄的46倍。6.(1)老师多少岁?598÷23=26(岁)答:老师26岁77我学会了用“四舍法”和“五入法”试商的方法你学会了哪些知识?1.我们一起学习了三位数除以两位数的试商方法,用“四舍”法和“五入”法进行试商。2.如果商与除数的积比被除数大,说明商大了,要调小。如果被除数减去商与除数的积以后余下的数等于或大于除数,说明商小了,要调大。我学会了用“四舍法”和“五入法”试商的方法你学会了哪些知识?78练习五除法练习五除法79除法除数是整十数的除法除数是两位数的除法试商的大小调整除法除数是整十数的除法除数是两位数的除法试商的大小调整80用竖式计算120÷30185÷60除以整十数,用乘法口诀计算更方便。12030412006018531805=4=3用竖式计算除以整十数,用乘法口诀计算更方便。1203041281怎样进行试商?把除数当作整十数进行试商,如果商大了,往小调;商小了,往大调。1922492160208192184463138465041840怎样进行试商?1922492160208192184463182如何确定三位数除以两位数,商是一位数还是两位数呢?主要观察被除数的前两位与除数比较:当被除数的前两位比除数小时商是一位数;当被除数的前两位比除数大时,商是两位数。不计算,说说下面各题的商是几位数?120÷11342÷33302÷40872÷88两位两位一位一位如何确定三位数除以两位数,商是一位数还是两位数呢?主要观察被831.先估一估商是几位数,再计算。333÷37372÷45294÷29一位数一位数两位数3333793330372458360122942912940=9=8……12=10……41.先估一估商是几位数,再计算。333÷37372÷4529841.先估一估商是几位数,再计算。328÷42395÷56765÷74一位数一位数两位数32842729434395567392376574174250=7……34=7……3=10……251.先估一估商是几位数,再计算。328÷42395÷5676852.填一填,再和同伴说说你的试商过程。392560812÷281420292.填一填,再和同伴说说你的试商过程。392560812÷2863.按要求找一找,与同伴交流。3.按要求找一找,与同伴交流。879月1号开学。这本书共178页,我计划每天看12页。4.她开学前能看完吗?估一估,算一算。31-15+1=17(天)178÷12=14(天)……10(页)15<17,她开学前能看完。14+1=15(天)9月1号开学。这本书共178页,我计划每天看12页。4.她开885.估计下面哪个答案接近自己的年龄,在内画“√”。550月550时550周550分√6.先估计,再计算。784÷49966÷23923÷88205×2165×320459+682=16=42=10……43=4305=20800=1141≈16≈40≈10≈4000≈21000≈12005.估计下面哪个答案接近自己的年龄,在内画“√”。55897.下表是淘气、笑笑、奇思,乐乐平时每天练习打字的时间与一次测试的记录(测试时每个人可以自己选择一篇文章),根据这一记录,请你提出两个数学问题并解答。淘气笑笑奇思乐乐平均每天练习时间/分20603035测试记录时间/分12131918字数/个384728931846提问:(答案不唯一)淘气平均每分打多少个字?笑笑平均每分打多少个字?384÷12=32(个)728÷13=56(个)7.下表是淘气、笑笑、奇思,乐乐平时每天练习打字的时间与一次908.妙想为了参加演讲比赛,她准备了一篇大约900个字的演讲稿,演讲时间为4分。(1)如果妙想平均每分打60个字,她打完这篇演讲稿大约需要多长时间?900÷60=15(分)(2)如果妙想要做一个时间为10分的演讲,大约需要准备多少个字的演讲稿?900÷4=225(个)225×10=2250(个)答:她大约需要15分。答:大约需要准备2250字。8.妙想为了参加演讲比赛,她准备了一篇大约900个字的演讲稿91我回顾了……你学会了哪些知识?怎样进行试商如何确定三位数除以两位数,商是一位数还是两位数我回顾了……你学会了哪些知识?怎样进行试商92探索商不变的规律除法探索商不变的规律除法9310÷2=100÷20=200÷40=算一算。55520÷4=80÷16=800÷160=55510÷2=100÷20=200÷40=算一算。55520÷494观察下面两组式子,说说你发现了什么?商不变观察下面两组式子,说说你发现了什么?商不变95×10×1096×100×10097被除数、除数同时乘一个数,商不变。被除数、除数同时乘一个数,商不变。98÷2÷299÷8÷8100被除数、除数同时除以一个数,商不变。被除数、除数同时除以一个数,商不变。101你能照样子再写一组吗?你能照样子再写一组吗?102淘气把三组算式改写了一下,你同意吗?

淘气把三组算式改写了一下,你同意吗?

10380÷20=(8×10)÷(2×10)=410÷2=(100÷10)÷(20÷10)=5尝试用自己的语音说出其中的规律被除数和除数同时乘或除以相同的数(零除外),商不变。商不变规律80÷20=(8×10)÷(2×10)=410÷2=(100104你能解释淘气和笑笑这样计算的理由吗?

被除数和除数同时乘或除以相同的数(零除外),商不变。你能解释淘气和笑笑这样计算的理由吗?

被除数和除数同时乘或除105被除数和除数同时乘或除以相同的数(零除外),商不变。1.想一想,和同伴说说它们的商为什么都是一样的。被除数和除数同时乘或除以相同的数(零除外),商不变。1.想一1062.下面的计算对吗?和同伴交流。√×√

被除数和除数同时缩小到原来的十分之一,商不变,应该是31,而不是310.2.下面的计算对吗?和同伴交流。√×√被除数和除1073.计算下面各题,并与同伴进行交流。=8=4=4=12=22=23=3=403.计算下面各题,并与同伴进行交流。=8=4=4=12=221084.一捆铁丝有多少米?250÷5=50(克)2500÷50=50(米)答:一捆铁丝有50米。4.一捆铁丝有多少米?250÷5=50(克)2500÷50=1095.

利用商不变的规律进行简便计算。700÷25=(700×4)÷(25×4)

=2800÷100

=28

12500÷500

=(12500÷100)÷(500÷100)

=125÷5

=25

5.利用商不变的规律进行简便计算。700÷25=(701101.商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以相同的数(零除外),商不变。2.根据商不变的规律进行除法的简算我学会了商不变规律。你学会了哪些知识?1.商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以相同的数(零除外)111常见的数量关系(1)除法常见的数量关系(1)除法112

电闪雷鸣为什么先看见闪电,后听到雷声?今天我们就来研究关于速度的一些问题。电闪雷鸣为什么先看见闪电,今天我们就来研究关于速度的一些113时间/分路程/米松鼠4280猴子4240小兔3240竞走成绩表怎样比较猴子和松鼠的快慢?松鼠4分280米猴子4分240米相同时间松鼠比猴子走的米数多快时间/分路程/米松鼠4280猴子4240小兔3240竞走成绩114时间/分路程/米松鼠4280猴子4240小兔3240竞走成绩表怎样比较猴子和小兔的快慢?猴子4分240米小兔3分240米路程相同小兔比猴子用时少快时间/分路程/米松鼠4280猴子4240小兔3240竞走成绩115时间/分路程/米松鼠4280猴子4240小兔3240竞走成绩表还有其他方法比较小兔和松鼠谁更快吗?280米4分松鼠一分钟走70米240米3分小兔一分钟走80米松鼠小兔时间/分路程/米松鼠4280猴子4240小兔3240竞走成绩116路程÷时间=速度小兔每分钟走:240÷3=80(米松鼠每分钟走:280÷4=70(米))/分/分小兔走得快。想一想:怎样求速度?读作:80米每分路程÷时间=速度小兔每分钟走:240÷3=80(米松鼠每分钟117人步行的速度大约为4千米/时。看一看,说一说。人步行的速度大约为4千米/时。看一看,说一说。118看一看,说一说。飞机飞行的速度大约为12千米/分。看一看,说一说。飞机飞行的速度大约为12千米/分。119看一看,说一说。声音传播的速度大约为340米/秒。看一看,说一说。声音传播的速度大约为340米/秒。120看一看,说一说。光传播的速度大约为30万千米/秒。所以先看到闪电,后听到雷声。看一看,说一说。光传播的速度大约为30万千米/秒。所以先看到1211.谁行驶得快?⑴怎样比较谁行驶得快?答:应比较速度,即每种车每小时行驶了多少千米。⑵算一算谁行驶得快。180÷3=60(千米/时)220÷4=55(千米/时)60>55答:面包车行驶得快。1.谁行驶得快?⑴怎样比较谁行驶得快?答:应比较速度,即每1222.算一算,填一填。155403路程÷时间=速度路程=时间×速度时间=路程÷速度2.算一算,填一填。155403路程÷时间=速度路程=时间×1233.⑴长途客车的速度是50千米/时,它还需要多长时间才能到达北京?100÷50=2(时)答:还需要2时才能到达北京。3.⑴长途客车的速度是50千米/时,它还需要多长时间才能到1243.⑵货车的速度是43千米/时,它行驶8时能否到达石家庄?43×8=344(千米)344<383,不能到达。3.⑵货车的速度是43千米/时,它行驶8时能否到达石家庄?1254.小汽车3小时行驶了240千米,大客车4小时行驶了280千米,哪个行驶得快?240÷3=80(千米/时)280÷4=70(千米/时)80>70答:小汽车行驶得快。4.小汽车3小时行驶了240千米,大客车4小时行驶了280千126我学会了路程、速度、时间的相关知识。你学会了哪些知识?1.这节课我们一起认识了路程、时间与速度,知道了已知路程和时间求速度的关系式。2.运用“速度=路程÷时间”的关系式解决实际问题。我学会了路程、速度、时间的相关知识。你学会了哪些知识?1.这127常见的数量关系(2)除法常见的数量关系(2)除法128柠檬9元09分一个,香橙每只6角5分,苹果6元08分每斤。从这些图片中你发现了什么价格信息?柠檬9元09分一个,从这些图片中你发现了什么价格信息?129从甲地到乙地需多少时?140÷70=2(时)时间=路程÷速度想一想,填一填。从甲地到乙地需多少时?140÷70=2(时)时间=路程÷速度130想一想,填一填。从学校到少年宫的路程是多少米?60×10=600(米)路程=速度×时间想一想,填一填。从学校到少年宫的路程是多少米?60×10=6131甲商店:12÷3=4(元/千克)乙商店:15÷5=3(元/千克)哪个商店的黄豆便宜?先分别求出每个商店1千克黄豆的价格。每千克黄豆的价格就是单价。甲商店:12÷3=4(元/千克)乙商店:15÷5=3(元/千132甲商店:12÷3=4(元/千克)总价÷数量=单价乙商店:15÷5=3(元/千克)因为4>3,所以乙商店的黄豆便宜。哪个商店的黄豆便宜?这组新的数量关系也要理解并记住哦!甲商店:12÷3=4(元/千克)总价÷数量=单价乙商店:15133例题商店原有462件衣服,卖出182件后,剩下的平均每件卖98元,剩下的衣服一共可以卖多少元?原有的件数去掉卖出的件数就是剩下的件数462-182=280(件)剩下的数量剩下每件衣服的单价剩下衣服的总价280×98=27440(元)答:剩下的衣服一共可以卖27440元。单价×数量=总价例题商店原有462件衣服,卖出182件后,剩下的平均每件卖91341.看一看,说一说。12÷3=4表示每袋的价钱,即单价;12÷4=3表示买了3袋,即数量;3×4=12表示一共用的钱数,即总价。1.看一看,说一说。12÷3=4表示每袋的价钱,即单价;121352.

丹丹准备到超市买18支铅笔,这种铅笔共有两种包装,单支包装的4元,9支一盒包装的27元,丹丹选哪种包装的合算?

27÷9=3(元)3元<4元答:买9支一盒的合算。27元4元2.丹丹准备到超市买18支铅笔,这种铅笔共有两种包装,单支1363.王大叔从河西村到河东村,每分走60米。⑴出发10分后,他大约在什么位置?(用△在上图

做标记)⑵王大叔9:15出发,走完一半路程时是什么时间?2400÷2÷60=20(分)15+20=35(分)

答:走完一半路程是9:35。

60×10=600(米)3.王大叔从河西村到河东村,每分走60米。⑵王大叔9:15出137这节课认识了总价、数量与单价之间的关系,以及路程、时间与速度之间的另外两个关系式。你学会了哪些知识?时间=路程÷速度路程=速度×时间总价÷数量=单价单价×数量=总价这节课认识了总价、数量与单价之间的关系,以及路程、时间与速度138练习六除法练习六除法139除法商不变的规律常见数量关系除法商不变的规律常见数量关系140什么是商不变的规律在除法里,被除数与除数同时乘或除以相同的数(零除外),商不变。这叫做商不变的规律。也叫做()商不变的性质你知道为什么要强调:零除外吗?快速说结果24÷6=43200÷800=(24×7)÷(6×7)=()46000÷2000=(24×13)÷(6×)=42200÷25=41342388什么是商不变的规律商不变的性质你知道为什么要强调:零除外吗?141关于:路程、时间和速度---行程问题什么是速度:你怎么理解的?单位时间内所行的路程,叫做速度。速度=路程÷时间在行程问题中,知道其中的两个量,就能求出另一个量。路程=时间=速度×时间路程÷速度关于:路程、时间和速度---行程问题什么是速度:你怎么理解的142关于:总价、单价和数量---买卖问题单价=总价÷数量单价×数量=()数量=总价总价÷单价关于:总价、单价和数量---买卖问题单价=总价÷数量总价总价1431.根据第一个式子的结果,直接写出后面的结果。360÷30=1236÷3=3600÷30=3600÷300=×1012÷1012×10

不变商也要×101201.根据第一个式子的结果,直接写出后面的结果。360÷31442.估一估,连一连,算一算。345÷31312÷54315÷35564÷47商是一位数商是两位数2.估一估,连一连,算一算。345÷31312÷54315÷1453.列竖式计算下列各题966÷23 731÷79

980÷28492462460797317112092898038414051400=42=9……20=35239663.列竖式计算下列各题966÷23 146828÷36689÷34 618÷88368282721083108034689689208861861627=23=20……9=7……2828÷36689÷341474.填一填。880800×2156028028÷1416816801680040202你有什么发现?一个因数不变,另一个因数乘几,积就乘几;除数不变,被除数乘(除以)几,商就乘(除以)几。4.填一填。880800×2156028028÷1416811485.下表是小博士书店某一天中儿童读物的销售情况。书目单价/元营业额/元《儿童漫画》12192《数学故事》13390《动画故事》28504《学科学》19494(1)这一天中哪一种儿童读物最畅销?192÷12=16(本)答:《数学故事》最畅销。390÷13=30(本)504÷28=18(本)494÷19=26(本)5.下表是小博士书店某一天中儿童读物的销售情况。书目单价/元1495.下表是小博士书店某一天中儿童读物的销售情况。书目单价/元营业额/元《儿童漫画》12192《数学故事》13390《动画故事》28504《学科学》19494(2)如果学校用900元购买《动画故事》,估计可以买多少本。900÷28≈30(本)答:大约可以买30本。5.下表是小博士书店某一天中儿童读物的销售情况。书目单价/元1505.下表是小博士书店某一天中儿童读物的销售情况。书目单价/元营业额/元《儿童漫画》12192《数学故事》13390《动画故事》28504《学科学》19494(3)根据这一天的销售情况,估计《儿童漫画》一个月的销售量。答:《儿童漫画》一个月的销量大约是500本。192÷12=16(本)16×30≈500(本)5.下表是小博士书店某一天中儿童读物的销售情况。书目单价/元1516.谁先到达目的地。(1)大客车与面包车哪辆车行驶得快一些?210÷3=70(千米)312÷4=78(千米)答:面包车行驶得快一些。70千米<78千米6.谁先到达目的地。(1)大客车与面包车哪辆车行驶得快一些?1526.谁先到达目的地。(2)现在两辆车同时从A城出发到B城,面包车绕山走远路,大客车钻山洞走近路,哪辆车会先到达目的地?910÷70=13(时)1092÷78=14(时)13时<14时,大客车先到达目的地。6.谁先到达目的地。(2)现在两辆车同时从A城出发到B城,面1536.谁先到达目的地。(3)大客车在实际的行驶途中,休息了65分,算一算哪辆车先到达目的地。910÷70=13(时)13时+1时5分=14时5分面包车:1092÷78=14(时)大客车:65分=1时5分答:面包车先到达目的地。14时<14时5分6.谁先到达目的地。(3)大客车在实际的行驶途中,休息了651547.121189643在左图正方形中,每横行、竖行、斜行三个数的乘积都相等,空格中的两个数分别是多少?12×1×18=21612×9×?=2162或216÷9÷12=2或216÷2÷3=366×9×4=2162×3×?

=21618÷9=29×4=36367.121189643在左图正方形中,每横行、竖行、斜行三个155我回顾了……你学会了哪些知识?1.商不变规律。

2.行程问题中的几种数量关系。

3.买卖问题中的几种数量关系。我回顾了……你学会了哪些知识?1.商不变规律。

2.行程问题156北师大版数学四年级上册第六单元全部课件北师大版数学四年级上册157除数是整十数的除法(1)除法除数是整十数的除法(1)除法158同学们,每学期开学时你都会为自己添置一些新文具,这学期你又将为自己添置哪些文具呢?同学们,每学期开学时你都会为自己添置一些新文具,这学期你又将15980元可以买多少个书包?

你从图上了解到哪些数学信息,今天淘气带了80元钱去文具店,你能提出什么数学问题呢?80元可以买多少个书包?

你从图上了解到哪些数学信息,今天淘16080元可以买多少个书包?80÷20=4(个)可以用加法解决!2个书包是40元3个书包是60元4个书包是80元20+20+20+20=8012380元可以买多少个书包?80÷20=4(个)可以用加法解决16180元可以买多少个书包?80÷20=4(个)买1个剩下60元买2个剩下40元,买3个剩下20元买4个后就没有钱了80-20-20-20-20=0123也可以用减法解决!80元可以买多少个书包?80÷20=4(个)买1个剩下6016280元可以买多少个书包?80÷20=4(个)还可以用乘法解决!想:20×()=8020×(4)=8012380元可以买多少个书包?80÷20=4(个)还可以用乘法解16380元可以买多少个书包?80÷20=4(个)20×4=8080÷20=4我给大家直观演示一下!8÷2=480÷20=480元可以买多少个书包?80÷20=4(个)20×4=80164用竖式表示你能用竖式表示刚才的计算吗?80÷20=4(个)80204800······4个20是80答:80元可以买4个书包。用竖式表示你能用竖式表示刚才的计算吗?80÷20=4(个)165用竖式表示你能用竖式表示刚才的计算吗?80÷20=4(个)80204800······4个20是80答:80元可以买4个书包。······4表示4个,写在个位上用竖式表示你能用竖式表示刚才的计算吗?80÷20=4(个)166160÷30=()······()

160元能买几个计算器?还剩多少元?

16030515010答:160元可以买5个计算器,还剩10元。5个10元5×30=150<160;6×30=180>160;应商5。160÷30=()······1671.圈一圈,算一算。80÷40270÷30=2=91.圈一圈,算一算。80÷40270÷30=2=91682.计算下列各题。560÷70=640÷80=720÷90=200÷50=360÷40=180÷60=240÷30=280÷70=888984342.计算下列各题。560÷70=640÷80=720÷90=1693.括号里最大填几?30×()<22040×()<14050×()<8560×()<30660×()<22080×()<3147331533.括号里最大填几?30×()<22040×(1704.数学急诊室。(对的画“√”,错的画“✕”,并改正)。602036001204031200(×)(×)6020360012040312004.数学急诊室。(对的画“√”,错的画“✕”,并改正)。1715.购买树苗40棵,一共花了360元,每棵树苗多少钱?360÷40=9(元)答:每棵树苗9元。5.购买树苗40棵,一共花了360元,每棵树苗多少钱?3172可以根据想乘法算除法的方式计算,利用乘法口诀求商。我学会除数是整十数的除法的计算方法。你学会了哪些知识?可以根据想乘法算除法的方式计算,利用乘法口诀求商。我学会除数173除数是整十数的除法(2)除法除数是整十数的除法(2)除法174看谁算的快!8040280080÷40=22505052500250÷50=53006053000300÷60=5看谁算的快!8040280080÷40=2250505250175可以根据想乘法算除法的方式计算,利用乘法口诀求商。谁能总结出整十数是两位数,商是一位数除法的计算方法!可以根据想乘法算除法的方式计算,利用乘法口诀求商。谁能总结出176你能算出600÷30的结果吗?

20×30=600再来尝试算算这道题吧!123600÷30=2060÷30=2600÷30=2060÷3=20600÷30=20你能算出600÷30的结果吗?

20×30=600再来尝试算177用竖式计算600÷30,说说你的计算过程。

你能说说每一步所表示的意思吗?600302600060个十除以30等于2个十,商2写在十位上十位整除在商的个位上写0占位用竖式计算600÷30,说说你的计算过程。

你能说说每一步所178用竖式计算520÷40,说说你是怎么算的。

5204014012031200为什么“3”写在个位上?为什么“1”写在十位上?用竖式计算520÷40,说说你是怎么算的。

52040140179除数是两位数,先看被除数的前两位,52大于40,商的最高位是十位,商是两位数。

52里面最多有一个40,52个十除以40商1个十,商1写在十位上,表示1个十。120里面有3个40,商3写在个位上,表示3个一5204014040125204014012031205200确定商的位数确定最高位上的商确定个位上的商除数是两位数,先看被除数的前两位,52大于40,商的最高位是1801.算一算,说说你是怎么算的。

900÷30=800÷20=400÷40=600÷20=9003039003080020480040400401400010600203600030001.算一算,说说你是怎么算的。

900÷30=800÷20=1812.260块饼干平均分给20个小朋友,每人可以分到多少块?结合分饼干的过程,说说竖式每一步的意思。2012060360026026个十里面最多有10个20商1写在十位上十位余下6个十接着除商3写在个位上6个十里面有3个20260÷20=13(块)答:每人可以分到13块。2.260块饼干平均分给20个小朋友,每人可以分到多少块?结1823.捆书。

⑴每包40本,能捆多少包?⑵每包50本,能捆多少包?还剩多少本?240÷40答:能捆6包。=4(包)……40(本)答:能捆4包,还剩40本。=6(包)240÷503.捆书。

⑴每包40本,能捆多少包?⑵每包50本,能捆多少1834.竖式计算。928÷50=9285015042818……28840028168÷20=16820816088……8780÷60=7806016018031318004.竖式计算。928÷50=9285015042818……184460÷80=460805400605……60297÷30=297309270279……27620÷70=620708560608……60570÷40=570140170414……1016010350÷90=350903270803……8050460÷80=460805400605……60297÷30=1855.淘气正在读一本281页的故事书,不小心合上了,他记得刚读完的连续两页页码之和是81。

⑴淘气刚读完的两页页码分别是多少?答:淘气刚读完的两页页码分别是40、41页。⑵这本故事书还剩多少页没读?284-41=240(页)答:这本故事书还剩240页没读。5.淘气正在读一本281页的故事书,不小心合上了,他记得刚读1865.淘气正在读一本281页的故事书,不小心合上了,他记得刚读完的连续两页页码之和是81。

⑶如果淘气每天读20页,剩下的几天能读完?240÷20=12(天)答:剩下的12天能读完。5.淘气正在读一本281页的故事书,不小心合上了,他记得刚读1871.三位数除以两位数商是两位数的除法,首先看被除数的前两位;被除数哪一位上不够商1,就在哪一位上面写“0”占位。2.想知道计算结果是否正确,可以用乘法来进行验算。我学会了三位数除以两位数的除法。你学会了哪些知识?1.三位数除以两位数商是两位数的除法,首先看被除数的前两位;188三位数除以两位数(1)除法三位数除以两位数(1)除法189平均每个小花坛有多少盆牡丹花?小朋友,仔细观看下图,你能提出什么数学问题?平均每个小花坛有多少盆牡丹花?小朋友,仔细观看下图,你能提出190怎么列式呢?平均每个小花坛有多少盆牡丹花?154÷22=()怎么列式呢?平均每个小花坛有多少盆牡丹花?154÷22=1917怎么计算呢?平均每个小花坛有多少盆牡丹花?盆154÷22=()154227154020答:平均每个小花坛有7盆牡丹花。估一估,再用竖式计算。

7怎么计算呢?平均每个小花坛有多少盆牡丹花?盆154÷22=192月季花可以摆几个三角形图案?还剩几盆?120÷18=()月季花可以摆几个三角形图案?还剩几盆?120÷18=193120÷18=()······()先估一估,再用竖式计算。120186108126个20答:月季花可以摆6个三角形图案,还剩12盆。12盆

120÷18=()······194怎样才能知道刚才的计算结果是否正确呢?通过检验就知道了!120÷18=()······()6个12盆18×6108+12120怎样才能知道刚才的计算结果是否正确呢?通过检验就知道了!12195计算除数是任意两位数的除法,怎样来试商?

除数个位是4或比4小“四舍”法试商除数个位是5或比5大“五入”法试商计算除数是任意两位数的除法,怎样来试商?

除数个位是4或比41961.先说一说把除数看作几十来试商,再算一算。3030505026285140197378373292270311592838154351471.先说一说把除数看作几十来试商,再算一算。303050501972.结合177÷36,和同伴说说试商和计算的过程。40414433177362.结合177÷36,和同伴说说试商和计算的过程。404141983.填空。(1)692÷78,把78看作()来试商,列竖式计算时,商写在被除数的()位上。(2)992÷32,把32看作()来试商,商是()位数。(3)△÷28=……○,○里最大的整数是()。80个30两273.填空。(1)692÷78,把78看作()来试商,列竖1994.新学期开学,学校从图书馆的藏书中调拨出

216本图书,为全校24个班级的“小小图书角”增加一些书。平均每班可以分到多少本书?216÷24=9(本)答:平均每班可以分到9本书。4.新学期开学,学校从图书馆的藏书中调拨出216÷24=9(2005.

数学急诊室。(对的画“√”,

错的画“✕”,并改正)61362212214()××140178136413622132465.数学急诊室。(对的画“√”,错的画“✕”,并改正)12016.

一堆煤重437吨,已运走311吨,

剩下的煤用汽车一次运完,每辆运18吨,

需要几辆车?(437-311)÷18=7(辆)答:需要7辆车。6.一堆煤重437吨,已运走311吨,剩下的煤用汽车一次2021.被除数是三位数,除数是两位数的除法,试商时应先看被除数的前两位,前两位比除数小就看前三位,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位上面。2.当除数的个位是4或者比4小时,可用“四舍”法试商把除数当作整十数。当除数的个位数是5或者比5大时,可用“五入”法试商,把除数当作整十数。1.被除数是三位数,除数是两位数的除法,试商时应先看被除数的203三位数除以两位数(2)除法三位数除以两位数(2)除法204如果除数的个位小于5,就把个位的数字直接舍去,看成整十数进行试商;如果除数的个位大于5,向前一位进一,估成整十数,再试商。你还记得除数不是整十的两位数的试商方法吗?如果除数的个位小于5,就把个位的数字直接舍去,看成整十数进行205想一想,算一算。你能说出竖式中每一步的意思吗?856342681765170625617个十2个十176个一856÷34=……想一想,算一算。你能说出竖式中每一步的意思吗?8563426206600÷29=……20206002925820这道题又该怎样计算呢?他这样做对吗?

60029258200600÷29=……202060029207第一:要确定商是几位数,先看被除数的前两位;第二:用四舍五入法把除数看成与它接近的整十数,用口诀算乘法试商;第三:个位不够试商1时,要写0占位。想一想,三位数除以两位数如何试商?概括试商方法

第一:要确定商是几位数,先看被除数的前两位;想一想,三位数除2081.先估计商是几位数,和同伴说说为什么,再计算。55022441102550÷22=25511004382142182438÷21=20……180两位数两位数1.先估计商是几位数,和同伴说说为什么,再计算。55022420975654542161756÷54=144216098943861292989÷43=23312901.先估计商是几位数,和同伴说说为什么,再计算。两位数两位数75654542161756÷54=144216098942102.某奶牛养殖场有38头奶牛,8月某一天牛奶产量约为800千克。你同意淘气的说法吗?这一天每头奶牛大约产奶20千克。同意。800÷38,把38看作40,800里面有20个40,所以大约是20千克。2.某奶牛养殖场有38头奶牛,8月某一天牛奶产量约为800千2113.森林医生。138236110180306180064027254102830310081193.森林医生。138236110180306180064022124.里填哪几个数字,商是一位数?填哪几个数字,商是两位数?4336542877115567一位数:3、2、1两位数:4、5、6、7、8、9一位数:5、4、3、2、1两位数:6、7、8、9一位数:2、3、4、5、6、7、8、9两位数:1、0一位数:6、7、8、9两位数:5、4、3、2、14.里填哪几个数字,商是一位数?填哪几个数字,商是两位数2135.李老师带了2000元去买体育用品。⑴买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?35×10+5×200=1350(元)答:花了1350元。5.李老师带了2000元去买体育用品。⑴买了10个皮球、22145.李老师带了2000元去买体育用品。⑵剩下的钱买跳绳,可以买多少根?2000-1350=650(元)650÷13=50(根)答:可以买50根。5.李老师带了2000元去买体育用品。⑵剩下的钱买跳绳,215我学会了三位数除以两位数的试商方法你学会了哪些知识?第一、要确定商是几位数,先看被除数的前两位;第二、用四舍五入法把除数看成与它接近的整十数,用口诀算乘法试商;第三、个位不够试商1时,要写0占位。我学会了三位数除以两位数的试商方法你学会了哪些知识?第一、要216三位数除以两位数(3)除法三位数除以两位数(3)除法217从右图中你能看出那些数学信息?从右图中你能看出那些数学信息?218三年级学生都坐小客车,需要几辆车?192÷24=()三年级学生都坐小客车,需要几辆车?192÷24=219192÷24=()19224921602081928辆答:需要8辆车。先估一估,再用竖式计算。

192减216不够减,说明商大了,商9大了改商8!192÷24=()19224921602220四年级学生都坐大客车,需要几辆车?184÷46=()四年级学生都坐大客车,需要几辆车?184÷46=221也先估一估,再用竖式计算。184÷46=()184463138465041844辆答:需要4辆车。0

余数等于或大于除数,说明商3小了,调商4。也先估一估

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论