



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023学年中考物理模似测试卷注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单项选择题(本大题7小题,每题3分,共21分)1.下列说法正确的是A.0℃的冰比0℃的水冷一些
B.灯丝用钨丝而不用铁丝是因为钨的熔点高C.物质在熔化过程中,温度保持不变
D.物质吸热后温度一定升高2.下列有关声现象和电磁波的说法正确的是A.光在光导纤维中不断折射,把信息传递出去B.3G或4G手机主要是使用电磁波传递数字信号的C.吹笛子时按压不同位置的气孔,主要改变声音的响度D.超声波比次声波在空气中的传播速度大3.如图所示,水平路面由三段长度相等的粗糙区域组成.在2N水平拉力F的作用下,物块体积忽略不计从区域的最左端由静止开始运动,在刚进入区域时撤去拉力,物块最终停在区域的最右端.如图为物块在区域和上运动的图象,则A.区域路面的粗糙程度比的大B.拉力在区域中做功的功率比的小C.物块在区域上所受的摩擦力等于2ND.物块在区域上运动的时间可能为1s4.有两个电阻,R1=10Ω,R2=6Ω,如果把它们串联在电路中,通过它们的电流分别为I1、I2,它们两端的电压分别为U1、U2,则I1∶I2、U1∶U2分别为A.1∶15∶3 B.5∶31∶1 C.1∶11∶1 D.5∶32∶35.发现有人触电后,应采取的正确措施是A.赶快把触电人拉离电源B.赶快去喊电工来处理C.赶快用剪刀剪断电源线D.赶快用绝缘物体使人脱离电线6.如图所示电路,电源电压保持不变.闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P从a端滑到b端的过程中,R1、R2的U-I关系图象如图所示.则下列判断正确的是()①图线甲是电阻R1的“U-I”关系图象②电源电压为12V③电阻R1的最小电功率为2.7W④滑动变阻器R2的最大阻值为30ΩA.只有①③正确 B.只有①④正确C.只有②④正确 D.只有②③正确7.2018年6月2日,我国制造的高分辨率卫星“高分六号”成功发射升空,在其发射及完全进入太空过程中,下列说法中正确的是()A.在上升过程中火箭受到的大气压强越来越大B.火箭使用的助推燃料,其热值越低越好C.进入太空后,卫星“高分六号”的质量变为零D.竖直向上加速过程中,卫星“高分六号”受到的支持力大于其自身的重力二、填空题(本大题7小题,共21分)8.下面是有关生活用电的描述,请将空白处补充完整:(1)将电冰箱的三脚插头插入三孔插座中,这样做可以让它的金属外壳与插座中的_________(“火”、“零”或“地”)线相连,防止发生触电事故.(2)如图所示是某家庭用的电能表及某月月初、月末的两次读数,若按0.5元/kW·h计算,他家本月应缴纳电费_________元,若电能表在10min内转了400转,则接在该电能表上的用电器总功率为__________W.9.如图所示电路,电源电压保持不变,闭合开关S,电路正常工作一段时间后灯熄灭,只有一只电表的有示数.已知灯L或电阻R只有一个发生故障.如果将灯L和电阻R的位置对换后,观察到两电表的指针均有示数.请根据相关信息写出两电表示数的变化情况及相对应的故障_________10.“共享单车”是互联网、智能手机、GPS定位系统和单车的资源整合,为人们的绿色出行带来极大的方便,装在单车上的GPS定位系统会及时地把单车的位置信息通过_______波传递给信息处理中心,再发送到我们的手机上,方便存取单车.小天某次扫码后骑行9km,耗时30min,此次骑行的平均速度为_______km/h.11.如图,用力将活塞迅速下压,筒内硝化棉燃烧,这是通过_______方式改变内能的,该过程能量转化的特点与汽油机_______冲程的能量转化相同.一单缸四冲程汽油机,飞轮转速为3000r/min,则1s对外做功_______次,汽油机完全燃烧100g汽油可放出_______J的热量.(q汽油=4.6×107J/kg)12.如图所示,阻值为,闭合开关S时。电流表的示数0.3A:同时闭合开关S、,时,电流表示数为0.5A。则电源电压为____________V,的阻值为________.13.小明家电能表如图所示,他家同时使用的用电器总功率不能超过_____W.将某用电器单独接在该表上工作10min,电能表上的转盘转过300转.该用电器在上述时间内消耗的电能为_____J,它的电功率是_____W.14.随着我国经济的高速发展,城市建筑物越建越高,“高空坠物伤人”事件时有发生.原因是物体所处的高度越高,物体所具有的重力势能越(选填“大”或“小”).当高处的物体坠落时,因重力势能转化为能,从而带来安全隐患.三、作图题(共7分)15.如图所示,一束光沿AO方向从水中射向空气中.画出它的反射光线和折射光线.16.在如图中,物体A重3牛,请用力的图示法画出物体A静止时对水平面的压力F.(________)17.如图所示,物体A置于小车上,随小车一起在平直路面上向右运动.当小车遇物体B受阻停止后,物体A在小车上仍向右运动,且速度越来越慢,请在图中画出这一过程中物体A所受力的示意图(忽略空气阻力).四、实验题(本大题共5小题,共20分)18.如图所示,小明在“探究物体的动能跟哪些因素有关”的实验中,将小钢球从高度为h的同一斜面上由静止开始滚下,推动同一小木块向前移动一段距离s后停下,完成甲、乙、丙所示的三次实验,其中h1=h3>h2,mA=mB<mC(1)小钢球在滚下斜面的过程中,其动能大小是通过_____(选填“高度h”或“距离s”)大小来反映的;若水平面绝对光滑,本实验将_____(选填“能”或“不能”)达到探究目的.(2)分析比较甲和乙两组实验可得:物体质量相同时,速度越大,动能越_____;(3)小明根据乙、丙两图得出结论:物体的动能大小与质量有关,她的看法是否正确?_____(选填“正确”或“错误”),理由是:_____.19.图甲是“观察水沸腾现象“实验,图乙“探究某物质熔化规律”的实验,(该物质的沸点为217.9℃)(1)图丙是_____(选填“甲”或“乙”)实验数据描绘出的物质温度随时间变化的图像.(2)若甲、乙两实验使用的酒精灯、烧杯等实验用器材完全相同,则两实验中的研究对象在相同时间内吸收热量_____(选填“相等”或“不相等”).(3)在进行乙图所示实验时,发现加热20min后,被研究物质的温度不再升高,其原因是______.20.图是探究平面镜成像特点的实验装置图.实验器材有:带底座的玻璃板、白纸、笔、光屏各一,两支外形相同的蜡烛A和B.还缺少的器材是.选用玻璃板代替平面镜,主要是为了便于确定像的.在竖立的玻璃板前点燃蜡烛A,拿未点燃的蜡烛B竖立在玻璃板后面移动,人眼一直在玻璃板的(选填“前”或“后”)观察,直至它与蜡烛A的像完全重合.这种确定像与物大小关系的方法是,(选填“控制变量法”或“等效替代法”).移去蜡烛B,在其原来位置上放置一块光屏,光屏上无法呈现蜡烛的像,这说明平面镜成的是像.当蜡烛A像玻璃板靠近,蜡烛A的像(选填“变大”、“不便”或“变小”).21.在初中物理的学习中,我们曾用斜面做过多次实验,如图甲是利用斜面探究阻力对物体运动的影响,如图乙是利用斜面探究动能的大小与哪些因素有关,如图丙是测定斜面的机械效率。在甲、乙实验探究中都有让小车从斜面的同一高度由静止开始下滑的操作步骤,这样操作的目的是_____。在甲实验探究中,阻力对物体运动的影响是由_____来显示的,在乙实验探究中,小车动能大小是由_____来显示的。丙图是小明测定斜面机械效率实验的记录数据,请你完成表中①、②二处的数据分析_____、_____。根据表中数据写出实验结论_____。斜面倾斜程度木块所受重力G/N斜面高度h/m沿斜面拉力F/N斜面长S/m有用功W有/J总功W总/J机械效率较缓较陡①最陡②22.“用电流表、电压表测电阻”的实验原理是______,进行多次测量是为了______;在“探究液体内部的压强与哪些因素有关”的实验中,U形管两边液面高度差越大,表示液体内部的______越大;在研究液体内部压强与液体密度关系时,要保持金属盒在不同液体中的______相同。五、计算题(本大题共2小题,共13分)23.如图所示,体重为600N的小林在跑步机上锻炼身体.他每只脚与跑步机的接触面积是125cm2,设他在跑步机上以5m/s的速度匀速跑动30min,跑步的总动力为40N.求:(1)他在这段时间内相当于跑了多少路程?(2)在跑步过程中小林对跑步机的压强为多大?(3)他在这段时间内做了多少功?(4)他在这段时间内做功的功率是多少?24.某型号的泡茶壶,铭牌见如表。壶中装入1L温度为20℃的水,在标准大气压下将水烧开。此过程泡茶壶正常工作消耗的电能为4.2×105J.(c水=4.2×103J/(kg•℃)).求:某型号的泡茶壶型号:JY﹣﹣﹣456额定电压:220V频率:50Hz额定功率:1100W容量:1L(1)泡茶壶装满水时,求水的总质量;(2)水吸收的热量;(3)泡茶壶的热效率。六、综合能力题(本大题共3小题,共18分)25.碗里放一枚硬币,慢慢后退,某一位置碗看起来是空的,这是因为______;慢慢往碗中倒水时会发现重新看到硬币,这是由于光的______现象造成的,请将眼睛看到硬币像S´的光路图补充完整.26.阅读短文并回答下列问题:光的全反射一束激光从某种玻璃中射向空气(如图甲所示),保持入射点不动,改变入射角(每次增加0.2°),当入射角增大到41.8°时,折射光线消失,只存在入射光线与反射光线,这种现象叫作光的全反射,发生这种现象时的入射角叫作这种物质的临界角.当入射角大于临界角时,只发生反射,不发生折射.上述玻璃的临界角是___________.折射光线消失后反射光线的亮度会增强,其原因是折射光消失后,入射光几乎全部变为___________.当光从空气射向玻璃,__________(选填“会”或“不会”)发生光的全反射现象.一个三棱镜由上述玻璃构成,让一束光垂直于玻璃三棱镜的一个面射入(如图乙所示),请在图中完成这束入射光的光路图________27.有一种测量体重的电子秤,原理如图所示,其中有踏板、压力杠杆ABO、压力传感器R(电阻值与所受压力的关系如下表所示)、显示体重大小的仪表A(实质是小量程电流表)。若AO:BO=4:1,压力传感器R表面能承受的最大压强为2×106Pa。压力F/N050100150200250300…电阻R/Ω300270240210180150120…设踏板和杠杆组件的质量可以忽略不计,接通电源后,压力传感器两端的电压恒为4.8V。(1)踏板空载时,电流表示数是_____A;(2)若压杆与压力传感器之间的接触面积是2×10﹣4m2,该秤的最大称量值是_____N。(3)人的体重G=720N时,电流表的示数为_____A。
2023学年模拟测试卷参考答案(含详细解析)一、单项选择题(本大题7小题,每题3分,共21分)1、B【答案解析】
A、0℃的任何物质的温度都一样,冷热程度一样,故A错误。B、灯丝用钨丝就是因为它的熔点高,不容易烧断,故B正确。C、晶体的熔化过程中,温度不变,但非晶体的熔化过程中,温度升高,故C错误。D、晶体的熔化过程,虽然吸热,但温度不变,所以物质吸热后温度不一定升高,故D错误。故选B。【答案点睛】牢记晶体熔化时吸热,温度不变的特征,是考试中非常容易考试到的知识之一,一定要能利用此特点解决实际问题。2、B【答案解析】
A.光在光导纤维中发生的是全反射而没有折射,故A错误;B.手机发送与接收信号,是通过电磁波传递的,故B正确;C.吹笛子时按压不同位置的气孔,主要改变空气柱的长短,进而改变音调,故C错误;D.速度只与传播介质有关,与频率无关,故D错误.3、B【答案解析】
由图知:物体在内做加速运动,在内做匀速运动,且物体在内图象与内图象与坐标轴围成的面积相同,说明物体运动的路程相同.物体在内在区域上做加速运动,在内在区域上做匀速直线运动,区域表面上受到的摩擦力小于拉力F,在区域表面上受到的摩擦力等于拉力F.A、压力相等,所以区域路面的粗糙程度比区域的粗糙程度小,故A错误;B、拉力在区域运动的距离相等,做功相等,在区域上运动时间长,根据知,在区域上功率小.故B正确;C、物体在区域上受到的摩擦力小2N,故C错误;D、当物体进入区域时,撤去外力,物体受到向左的摩擦力作用,做减速运动,最后停在区域的最右端,其运动形式与区域正好相反,所以物体在区域上运动的时间也是2s.故D错误.故选B.【答案点睛】重点是力和运动的关系的应用,结合运动图象和速度时间图象得到有价值的信息,是解答此题的关键.4、A【答案解析】根据串联电路电流特点,在串联电路中各处电流均相等,所以电流之比是1:1;串联电阻电压特点,电压之比等于电阻之比,所以是5:3,故选A.5、D【答案解析】
当发现有人触电时,应该立即采取的措施是:迅速切断电源或用绝缘体挑开电线,不能用手拉开电线和触电的人,否则自己也会触电;也不可以喊人来处理,因为触电现象是较短时间内发生的事;更不能用剪刀割断导线,剪刀是导体,自己也会触电,故A、B、C不符合题意.D符合题意.6、C【答案解析】
滑动变阻器的滑片P从a端滑到b端的过程中,R1减小,总电阻减小,电流增大,所以R1两端电压增大,故R1的U-I图象是图乙,R2的U-I图象是图甲;滑片P在a点时阻值最大,电路中电流最小,电阻R1电功率最小,由U-I图象可知最小电流Imin=1.3A,R1两端电压U1=3V,R2两端电压U2=9V,所以电源电压U=U1+U2=3V+9V=12V;所以滑动变阻器的最大阻值为R2max=U2/Imin=9V/1.3A=31Ω;R1的最小电功率P1min=U1×Imin=3V×1.3A=1.9W;所以②④正确,故选C.7、D【答案解析】A.海拔越高,气压越小,所以在上升过程中火箭受到的大气压强越来越小,故A错误;B.火箭使用的助推燃料,其热值越高越好,热值越高等质量的燃料释放的能量更大,做功越多,故B错误;C.质量是物体的属性,与位置变化无关,所以进入太空后,卫星“高分六号”的质量不变,故C错误;D.根据运动和力的关系可知,竖直向上加速过程中,卫星“高分六号”受到的支持力大于其自身的重力,故D正确;故选D。点睛:注意对质量的理解,要明确质量是物体的基本属性,与形状、状态、位置无关。二、填空题(本大题7小题,共21分)8、地41800【答案解析】
(1)电冰箱属于有金属外壳的用电器,应使用三孔插座,使与电冰箱外壳相连接的是地线,这样当金属外壳带电时,电流会通过地线导入大地,防止造成触电事故的发生;(2)由图知道,本月消耗的电能是:W=1469.5kW•h-1387.5kW•h=82kW•h,故本月应缴纳的电费是0.5元/kW•h×82kW•h=41元;电能表的转盘转400转消耗的电能是:,接在该电能表上的用电器总功率是:.9、L短路【答案解析】
由电路图可知,灯泡与电阻R组成串联电路,电流表测串联的电流,电压表测灯泡两端的电压;电源电压保持不变,闭合开关S,电路正常工作一段时间后灯熄灭,只有一只电表的示数有示数,且只有灯L或电阻R发生故障,所以故障可以有以下几种情况:若是R断路,则电流表无示数,电压表也无示数,故不符合题意;若是R短路,则电路中只有灯泡L,与原来相比,电流表与电压表都有示数,故不符合题意;若是灯泡断路,则电流表无示数,电压表测量的是电源电压;若将灯L和电阻R的位置对换后,由于灯泡断路,则电流表与电压表都没有示数,故不符合题意;若灯泡短路,即电路中只有定值电阻R,此时电压表相当于测量导线的电压,故电压表无示;且若将灯L和电阻R的位置对换后,则该电路中只有R,故电流表与电压表都有示数,此时电压表测量的是定值电阻的电压,也就是电源电压,故符合题意.综上所述,电路的故障应是L短路.10、电磁18【答案解析】
装在单车上的GPS定位系统会及时地把单车的位置信息通过电磁波传递给信息处理中心,再发送到我们的手机上,方便存取单车;小天骑行距离s=9km,耗时t=30min=0.5h,此时骑行的平均速度为.11、做功压缩254.6×106【答案解析】
在空气压缩引火仪玻璃筒的底部放一小撮硝化棉,用力将活塞迅速向下压,硝化棉燃烧起来,这是因为压缩筒内空气做功,使空气的内能增加;该实验中,压缩筒内空气做功,活塞的机械能转化为筒内空气的内能,与内燃机的压缩冲程相似;已知飞轮转速为3000r/min=50r/s,一个工作循环活塞往复2次,曲轴转动2周,对外做功1次,故该汽油机1s内对外做功25次;汽油燃烧放出的热量:=0.1kg×4.6×107J/kg=4.6×106J.12、945【答案解析】
由图知,闭合开关S时,只是R1的简单电路,电源电压:U=I1R1=0.3A×30Ω=9V;同时闭合S、S1时,R1、R2并联,电流表测干路电流,根据并联电路的电流特点,通过R2的电流I2=I-I1=0.5A-0.3A=0.2A,R2的电阻为:R2===45Ω。13、22003.6×105600【答案解析】
[1]图中电能表的使用电压为220V,允许通过的最大电流为10A,由P=UI可知同时使用的用电器总功率不能超过220V×10A=2200W;[2]电能表上3000r/kw·h表示电路中用电器每消耗1kW·h的电能,电能表的表盘转过3000转,则当电能表上的转盘转过300转时.该用电器消耗的电能为0.1kW·h=3.6×105J;[3]此过程所用时间为10min=600s,所以用电器的功率P=W/t=3.6×105J/600S=600W.14、大;动【答案解析】
物体所处的高度越高,物体所具有的重力势能越大;物体从高空落下的过程中,高度越来越小,重力势能越来越小,速度越来越快,动能越来越大,因此物体落下的过程中重力势能转化为动能,从而带来安全隐患.三、作图题(共7分)15、【答案解析】
首先画出法线,在发生反射时,反射角等于入射角;光从水中斜射入空气中,折射角大于入射角,折射光线远离法线.故答案为16、【答案解析】
物体A静止在水平面上,其对水平面的压力的大小等于重力大小,为3N,方向垂直于接触面向下,作用点在接触面上;选取标度为1N,过压力的作用点沿垂直于接触面向下的方向画一条有向线段,使线段长度为标度的3倍,如下图所示:17、【答案解析】当小车遇物体B受阻停止后,物体A由于惯性在小车上仍向右运动,所以受到小车对其向左的摩擦力,且速度越来越慢.点睛:要解决此题,关键是判断出A所受的力.在竖直方向受重力和小车对其向上的支持力.在水平方向物体与小车接触,由于小车停止,物体由于惯性仍要向前运动,所以受到小车对其向后的摩擦力.在画力的示意图时,注意所受阻力的方向.四、实验题(本大题共5小题,共20分)18、距离s不能大错误没有控制小球到达水平面时的速度相同【答案解析】
(1)在“探究物体的动能跟哪些因素有关”的实验中,小球从斜面滑下,到达水平面撞击小木块,通过观察木块被推动的距离的远近来判断物体所具有动能大小的,木块被推动的距离s越远,说明小球所具有的动能越大;如果水平面光滑,小球和木块将做匀速直线运动,不能判断小球所具有动能大小了;(2)比较甲和乙两组实验,AB两球质量相同,从不同高度滑下,h1>h2,球A到达斜面底端速度大于球B的速度,木块被A球推动距离较远,可得实验结论:物体质量相同时,速度越大,动能越大;(3)根据乙、丙两图可知,mB<mC,h3>h2,不符合控制变量法的操作要求,所以无法得到物体的动能大小与质量有关,想要探究物体的动能大小与质量有关,需要控制小球到达水平面时的速度相同;19、乙不相等水已经沸腾,沸腾时温度不变【答案解析】
(1)分析图象丙可知,AB段物质吸收热量,温度不断升高,BC段吸收热量,温度保持在80℃不变,CD段物质吸收热量,温度不断升高,则物质为晶体,BC段为晶体的熔化过程,且熔点为80℃,所以图丙是乙实验数据描绘出的物质温度随时间变化的图象,因为图甲是“观察水沸腾现象”实验;(2)因为图甲是“观察水沸腾现象”实验,图乙“探究某物质熔化规律”的实验,物质不同,质量不一定相同,比热容不同,变化的温度不同,由Q=cm△t可知相同时间内吸收热量不相等;(3)液体沸腾的特点:不断吸收热量,温度保持不变,因此加热20min后,被研究物质的温度不再升高,这是因为此时液体已经到达沸点,开始沸腾.20、(1)刻度尺位置(2)前等效替代(3)虚(4)不变【答案解析】
(1)刻度尺可以测量物体的距离,刻度尺的作用是便于测量:像与物到镜面的距离;透明的玻璃板,可以观察到玻璃板的另一侧.即在观察到A蜡烛像的同时.也能观察到蜡烛B,确定像的位置;(2)在竖立的玻璃板前点燃蜡烛A,拿未点燃的蜡烛B竖直在玻璃板后面移动,人眼一直在玻璃板的前侧观察,直至它与蜡烛A的像完全重合,这种确定像与物大小关系的方法是等效替代法;(3)平面镜所成的像是虚像,虚像不会出现在光屏上.(4)平面镜成像大小跟物体大小有关,与物体到平面镜的距离无关,蜡烛A向玻璃板靠近,像的大小不会变化.21、为了让小车到达水平面时的速度相同小车在水平面滑行的距离木块滑行的距离3.681.4%斜面越陡,斜面的机械效率越高【答案解析】
本题将阻力对物体运动的影响实验、探究影响物体动能大小的因素实验和测定斜面的机械效率实验结合,很好的体现了三个实验间的联系和区别,考查了控制变量法和转换法的应用。根据实验的目的,观察实验现象得出答案;利用W=Fs计算总功,利用计算机械效率。【题目详解】(1)在甲、乙实验中,让小车从斜面上同一高度滑下,这是为了使小车到达水平面时的速度相同;(2)甲实验探究阻力对物体运动的影响,小车从斜面上同一高度由静止滑下,接触面的粗糙程度不同,小车滑动的距离不同,因此,是通过小车在水平面滑动的距离来显示的;图乙是利用斜面“探究动能大小与哪些因素有关”,应让小车从斜面上不同高度由静止滑下,观察木块被推动的距离大小,探究动能与速度的关系,因此,是通过木块被推动的距离来显示的;(3)较陡时总功为:W总=FL=3.6N×1m=3.6J;最陡时机械效率为;分析表中机械效率与斜面倾斜程度的关系可知:斜面越陡,斜面的机械效率越高。22、R=取平均值减小误差压强深度【答案解析】
用电流表、电压表测电阻”的实验中,利用电流表测量通过电阻的电流,利用电压表测量电阻两端的电压,根据欧姆定律即可计算电阻的阻值,所以,实验原理是:R=,进行多次测量是为了取平均值减小误差;在“探究液体内部的压强与哪些因素有关”的实验中,由转换法知道,U形管两边液面高度差越大,表示液体内部的压强越大,在研究液体内部压强与液体密度关系时,由控制变量法知道,要保持金属盒在不同液体中的深度相同。五、计算题(本大题共2小题,共13分)23、(1)9km;(2)4.8×104Pa;(3)3.6×105J;(4)200W【答案解析】(1)由v=s/t得:他在这段时间内相当于跑的路程为s=vt=5m/s×30×60s=9000m=9km;(2)在跑步过程中小林对跑步机的压强p=F/S=G/S=6
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 清洗地面合同范本
- 烟叶生产用工合同范本
- bimco 光租合同范本
- 别墅如何洽谈合同范本
- 庆典布展合同范本
- 自驾活动合同范本
- 多式联运合同(6篇)
- 音乐初步知识点
- 淘宝后台操作流程
- 山东建筑大学《书法创作》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 中国神话故事绘本火神祝融
- 五星级酒店前厅管理常用表格
- 《养老护理员》-课件:老年人安全防范及相关知识
- 茶楼棋牌经营管理方案
- 水准测量记录数据自动生成表
- 2024年宜都市高新技术产业投资有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 2024年英语专业四级考试真题及详细答案
- 初中数学八年级下册 一次函数的概念 全市获奖
- 肺占位性病变查房
- 水平三(五年级)体育《障碍跑-红军长征路》教学设计及教案
- 弹性计算:无处不在的算力
评论
0/150
提交评论