基础班讲义第04章营业税法版_第1页
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PAGEPAGE6第三节计税依据二、计税依据的具体规定(七)计税营业额的核定及其他规定营业税的组成计税价格组成计税价格(营业额)=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)成本利润率由省、自治区、直辖市地方税务局确定。(八)营业额的其他规定1.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳的营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。2.纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中减除。3.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。4.单位和个人因财务会计核算办法改变,将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除。5.劳务公司接受用工单位的委托,为其安排劳动力,凡用工单位将其应支付给劳动力的工资和为劳动力上交的社会保险以及住房公积金统一交给劳务公司代为发放或办理的,以劳务公司从用工单位收取的全部价款减去代收转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的余额为营业额。计税营业额=全部价款-代付的工资-代付的社会保险-代付的住房公积金6.营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依照下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%【提示】(1)程序:要经主管税务机关审批。(2)发票:无要求。普票和专票均可。(3)抵扣:增值税进项税从应纳营业税中抵扣。7.纳税人提供应税劳务向对方收取的全部价款和价外费用,按相关规定可以扣除部分金额后确定营业额的,其扣除的金额应提供相关的合法有效凭证。第四节应纳税额计算与特殊经营行为的税务处理一、应纳税额的计算【提示】1.营业税的抵免问题:营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可计算抵免营业税税额,当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。2.营业税属于价内税,在营业税金及附加账户反映,准予在企业所得税税前扣除。【例题·计算问答题】某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,是增值税一般纳税人,2014年3月发生以下业务:(1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费入130万元,并向学员出售配套培训教材取得收入70万元。(2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费1000万元,取得增值税专用发票。(3)出售2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价1000元;光盘交付使用后通过网络为客户提供远程测试服务,另收取测试服务费100万元,开具增值税专用发票。要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算远程培训及教材出售业务应缴纳的营业税。(2)第二笔业务的流转税处理。(3)第三笔业务的流转税处理。【答案及解析】(1)应纳营业税=(130+70)×3%=6(万元)(2)广告发布属于营改增业务,应按照现代服务业的文化创意服务中的广告服务计算增值税;广告设计属于营改增业务,应按照现代服务业的文化创意服务中的设计服务计算增值税。第二笔业务应缴纳增值税=4000×6%+1000×6%=300(万元)(3)销售数据库光盘适用13%增值税税率,远程测试服务属于营改增业务,按照信息技术服务和6%的税率计算缴纳增值税。增值税销项税额=1000×13%+100×6%=136(万元)。二、特殊经营行为的税务处理(一)兼营不同税目的应税行为、混合销售行为以及兼营应税劳务与货物或非应税劳务行为的税务处理:经营行为税务处理兼营不同税目的应税行为均交营业税。依纳税人的核算情况分为两种:(1)分别核算,按各自税率计税(2)未分别核算,从高适用税率计税混合销售行为依纳税人的主营业务判断,只缴一种税:以经营营业税应税劳务为主的,缴纳营业税;以货物生产、批发、零售为主的,缴纳增值税兼营应税劳务与货物或非应税劳务行为依纳税人的核算情况分为两种:(1)分别核算,分别缴纳增值税、营业税(2)未分别核算,由主管税务机关核定其应税行为营业额(二)营业税与增值税征税范围的划分提供建筑业劳务同时纳税人销售自产货物,应按照规定分别核算其建筑业劳务的营业额和货物的销售额,并根据其建筑业劳务的营业额计算缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税。未分别核算的,由主管税务机关核定其建筑业劳务的营业额。【例题·单选题】下列经营行为中,属于营业税征收范围的是()。A.电视台播映广告B.企业转让境内土地使用权C.酒店独立核算的商品部销售商品D.汽车修配厂提供修理修配劳务【答案】B【解析】选项ACD属于增值税征收范围。第五节税收优惠一、起征点(一)适用范围:个人。(二)界限范围:按期纳税的为月营业额20000元,即月营业额不超过2000元的企业或非企业性单位暂免征收营业税;按次纳税的为每次(日)营业额300~500元。二、税收优惠规定1.根据《营业税暂行条例》的规定,下列项目免征营业税:(1)托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务、婚姻介绍、殡葬服务。(2)残疾人员个人为社会提供的劳务。(3)学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务。(4)农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治。(5)纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入。(6)医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务。(7)境内保险机构为出口货物提供的保险产品。2.根据国家的其他规定,下列项目减征或免征营业税:(1)保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入免征营业税;返还性人身保险业务是指保期1年以上(包括1年期),到期返还本利的普通人寿保险、养老金保险、健康保险。(2)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税。(3)对住房公积金管理中心用住房公积金在指定的委托银行发放个人住房贷款取得的收入,免征营业税。(4)对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房暂免征收营业税。对个人出租住房,不区分用途,以3%的法定税率为基数减半征收营业税。(5)保险公司的摊回分保费用不征营业税。(6)中国人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税。中国人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税。(7)金融机构往来业务暂不征收营业税。(8)对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税。(9)对符合条件的中小企业信用担保、再担保机构,对其从事担保业务的收入,3年内免征营业税。(10)对社保基金理事会、社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入,暂免征收营业税。(11)保险企业取得的追偿款不征收营业税。(12)对军队空余房产租赁收入暂免征收营业税。(13)对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修费基金,不计征营业税。(14)对QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入,免征营业税。(15)单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税劳务,对其处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税。(16)个人无偿赠与不动产、土地使用权,四种情形暂免征收营业税。(P169)(17)纳税人将土地使用权归还给土地所有者,符合规定的,不征收营业税。(18)单位或个人出租境外的属于不动产的电信网络资源取得的收入,不征收营业税。(19)对经营公租房所取得的租金收入,免征营业税。公租房租金收入与其他住房经营收入应单独核算,未单独核算的,不得享受免征营业税优惠政策。【链接】公有住房、廉租房暂免。(20)融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于营业税征收范围,不征收营业税。【链接】融资租赁业务的税务处理:1.租赁有形动产:增值税业务。2.租赁不动产:营业税业务。融资租赁有形动产有形动产融资性售后回租服务按差额计税:计税销售额=全部价款和价外费用-本金、借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息【提示】出租方从承租方收取的本金不得开具增值税专用发票。融资租赁不动产不动产融资性售后回租服务:计税营业额额=全部价款和价外费用-本金、借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息【提示】2014年教材未涉及不动产售后回租业务出租方营业税计税问题。(21)境外单位或个人在境外向境内单位或个人提供的完全发生在境外的应税劳务,不征收营业税。(22)自2011年10月(23)对境内单位提供的下列劳务,免征营业税:①标的物在境外的建设工程监理;②外派海员劳务;③以对外劳务合作方式,向境外单位提供的完全发生在境外的人员管理劳务。(24)境内单位或者个人在中华人民共和国境外提供建筑业、文化体育业(除播映外)劳务暂免征收营业税。(25)对个人销售自建自用住房,免征营业税。对企业、行政事业单位按房改成本价、标准价出售住房的收入,免征营业税;对国家商品储备管理单位及其直属企业承担商品储备任务,从中央或地方财政取得的利息补贴收入以及价差补贴收入,不征收营业税。(26)自2013年【例题1·单选题】下列各项收入,应征营业税的是()。A.金融机构的出纳长款收入B.保险企业取得的追偿款收入C.保险企业取得的财产保险费收入D.保险企业取得的摊回分保费用【答案】C【解析】选项A:对金融机构的出纳长款收入不征收营业税;选项B:保险企业取得的追偿款收入不征收营业税;选项D:保险公司取得的摊回分保费用不征营业税。【例题2·多选题】下列各项业务中,不需要缴纳营业税的有()。A.个人出售自建自用住房B.企业按房改成本价出售住房C.单位将自建房产赠送给关联企业D.企业将自建房产无偿赠送给公益性单位【答案】AB【解析】单位将自建房产赠送给关联企业和企业将自建房产无偿赠送给公益性单位属于营业税视同销售行为,应照章缴纳营业税。第六节征收管理一、纳税义务发生时间(一)一般规定:营业税纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项的凭据的当天。(二)预收性质价款的纳税义务发生时间(三)以所有权转移当天为纳税义务发生时间的情况:将不动产或者土地使用权无偿赠与其他单位或个人,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。(四)金融保险企业纳税义务发生时间应税行为纳税义务发生时间金融经纪业和其他金融业务取得营业收入或取得索取营业收入价款凭据当天保险业务取得保费收入或取得索取保费收入价款凭证当天【例题·多选题】下列关于营业税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。A.纳税人采用预收款方式提供建筑业劳务,纳税义务发生时间为收到预收款的当天B.纳税人采用预收款方式转让土地使用权,纳税义务发生时间为收到预收款的当天C.纳税人采用预收款方式提供不动产租赁业务,纳税义务发生时间为收到预收款的当天D.纳税人采用预收款方式销售不动产,纳税义务发生时间为收到预收款的当天【答案】ABCD【解析】上述业务均以收到预收款的当天作为纳税义务发生时间。二、纳税期限营业税的纳税期限,分别为5日、10日、15日、1个月或1个季度。纳税人以1个月或1

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