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文档简介

高端客户之财富传承及大额保单营销技巧2022/10/291目录讲师简介及专长1财富传承规划重点与工具234Q&A致谢大额保单营销技巧2022/10/292三中全会明确

保险业地位与作用

项俊波强调«决定»明确了保险业在完善和发展中国特色社会主义制度中的地位和作用,以及在全面深化改革中所肩负的责任和义务,要深刻领会对保险业改革的新要求,

增强责任感和使命感,把握机遇,感于担当,主动作为,全面推进保险业各项改革。Q1:

保险业是国家关注的行业

是不是前途看好?一人做保险

全家都显眼!!第三任保监局主席项俊波2022/10/293十八大后

为寿险带来新的契机2012年的十八大,也许企业在2013年还没有寻求到

崛起的机会,还在等待。但是企业家是等不起的,

在这样一种形式之下,保有现金,以“现金为王”

等待明确的经济信号再出击,可谓是

一种理性的

选择,也是一种企业在中国经济环境下解读宏观

政策的生存法则。按照此种逻辑,保险公司的产品对于企业家而言不再仅仅是理财的工具,更重要的还是通过保单质押贷款的功能而释放现金流的项目选择。2022/10/294大额保单商机出现保留现金,等待转机,使我们企业家的唯一出路。这就

意味着,我们的保险大单此时解救的是企业家生存、发展持续成长的“弹药”;保险营销由要企业家买,变成

企业家为自己的存在而谋求中国式道路;保单由消费性

工具,变成金融性工具而让企业家退有保全,攻有弹药

的策略。2022/10/295马云保额高达4000万买保险不能改变生活而是防止生活被改变没买保险没出事,那是万幸买了保险出了事,就是庆幸买了保险没出事,那是幸福

没买保险出了事,就是悲剧保险规划是赢在未来

让现在有钱的你

变成未来值钱的你2022/10/296保险行业的前景有吸引力在摩根士丹利的亚太区年首席分析師说,未来保险业在亚太地区依然是很有吸引力的行业,一个是因为目前保险业的渗透率很低,市场潜能大;其次是亚太地区的社会保障不完整;此外,人口老龄化的趋势也会导致保险需求的增加。保险本质上是购买一种保障,应该回归本质。”他建议,大力发展寿险、重疾险等险种,同时提高销售人员素质,激发百姓对保障的需求。实现三个方面的转型:产品从储蓄型转向保障型,渠道从依靠银行转向自己的销售团队,人才从以前业余兼职状态转向更加专业。2022/10/2972013中国

私人財富报告2009年,发现其私行客户的第一关注点在于如何

依靠财富管理机构获取高收益,偏爱投资产品。2011年,客户的目光向海外移民投资转移,对境外

资产配置的需求增高。2013年,相较于赚取财富,客户更重视守住财富,

如何保障财富的顺利传承,

晋升为高净值人群

关注的首位。2022/10/298高净值人士

增值服务要求医疗健康服务子女教育投资机会介绍税收规划建议

投资移民咨询法律咨询企业现金管理建议企业IPO规划建议

数据源:招商银行贝恩公司高净值人群调研分析2022/10/299如何移转疾病的风险?

2022/10/2910中国人十种税2022/10/2911企业组织形式的考虑林总裁与二位朋友打算合开一家公司,每位股东投资1000万,预期2014年有500万盈余,公司是采取合伙制还是有限责任制?哪一种形式税收负担较轻呢?由于合伙制与有限责任公司形式下,应纳货物和劳务税相同,故选择方案时暂不考虑其影响.2022/10/2912企业所得税

相关税法规定

企业所得税的相关规定

--计税依据企业所得税的计税依据,是企业的纳税所得额。所谓应纳税所得额,是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入,免税收入,各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。--税率企业所得税采用25%的比例税率。

2022/10/2913个人独资企业和合伙企业所得税的相关规定根据国务院的决定,从2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业不再缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营的所得征收个人所得税。合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。投资者的费用扣除标准从2011年9月1日起每人每月3500元,其工资不得在税前扣除。税率在计算个人所得税时,其税率比照“个体工商户的经营所得”

应税项目,适用5%-35%的五级超累进税率。

(VS比较:个人工资所得税税率表:3%-45%)2022/10/2914解析:合伙制

假设2014年有500万盈余,企业利润平分,三位合伙人的工资为每人每月4500元,每人应纳所得税额为1,678,667元即

(500万+4,500*12*3–3,500*12*3)÷3=1,678,667元

(投资者的费用减除标准为每人每月3,500元,其工资不得在税前扣除)

适用35%的所得税率,应纳税人所得税税额为:

1,678,667*35%-14,750=572,783元三位合伙人共计应纳税额为:572,783*3=1,718,350元2022/10/2915解析:有限责任制

根据税法规定,有限责任公司性质的私营企业是企业所得税的纳税义务人,

适用25%的企业所得税率;企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。

--应纳企业所得税税额:500万*25%=125万元

--税后净利润:500万–125万=375万元若企业税后利润分配给投资者,则还要按“股息、利息、红利”所得税目计算缴纳个人所得税,适用税率为20%。三位投资者税后利润分配所得应纳个人所得税为:

375万*20%=75万元三位投资者工资薪金所得应纳个人所得税为:

(4500–3500)*3%*12*3=1080元

(工资薪金所得费用减除标准为每人每月3500元)

2022/10/2916比较结果解析

共计负担所得税税款为

125万+75万+1080=2,001,080元由以上计算得知合伙制共计缴纳:

1,718,350元有限责任共计缴纳:2,001,080元

合伙制税收负担较轻相差282,730元.

正确的选择公司形式長期是会节省巨额税款如果四年都有如此情况则节省100万以上税金将此100万转投资到?

2022/10/2917

财富保全与

传承规划重点

个人资产法人化境内资产境外化应税资产免税化有控制权的移转冻结应税资产规模预先准备应缴税金来源用债权安排所有权合理创造虚拟负债以降低应税资产净额

2022/10/2918节税案例解析王先生名下有三家独资有限公司,

王先生担任甲公司总经理,妻子担任乙公司总经理

儿子担任丙公司总经理,王先生名下有三套住房,

五套商业用房,儿子名下有一套住房。王先生及妻子,儿子,从公司领取工资数,每月仅

15000元,且无年终奖金。王先生计划在合适的价格转让其名下的商业用房

购置成本1500万转让价格为3000万元。2022/10/2919节税案例解析王先生名下有三家独资有限公司,

王先生担任甲公司总经理,妻子担任乙公司总经理

儿子担任丙公司总经理,王先生名下有三套住房,

五套商业用房,儿子名下有一套住房。Q1.王先生及妻子,儿子,从公司领取工资数,

A每月仅15000元,且无年终奖金。

B每月薪資88000及发年终奖金66万

哪一案会最省稅?2022/10/2920所得税节税2022/10/2921所得税节税

在一定数额范围内,工资个人所得税负较轻。股息所得负担的个人所得税和企业所得税

合计达40%,負稅較重。节税产生的49.2万可以做什么?

如果是投资

要投入多少本金?经过多久

才会产生无风险的49万?2022/10/2922房产交易节税模式

Q2.王先生计划在合适的价格转让其名下的

商业用房

购置成本1500万

转让价格为3000万元。

A.个人持有房产后转卖B.法人持有房产再转卖

哪一案缴税较少?何差别?2022/10/2923不动产投資

设立投资公司2022/10/2924卖房人在房屋出售的时候,距离买房时间不足五年要上缴营业税。节税的基本思路是股权转让不缴纳土增税

营业税及其附加。节税产生的147万可以做什么?如果是投資要投入多少本金?經過多久

才會產生無風險的147萬?不动产投資

设立投资公司2022/10/2925个人税务筹划

税务筹划指的是纳税行为发生前,在不违反法律法规的前提下,通过纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项的事先安排,达到少缴税和递延纳税目标的一系列筹划活动

--所得类别的选择:年终奖金>税后分利

--工资和奖金的安排:工务交通,通讯补贴,税前扣除

--薪酬激励方式的选择:股票期权转卖价差免所得税

--企业组织形式的考虑

--合理利用对外籍人士的税收优惠政策2022/10/2926财富传承工具的

优缺点比较财富传承工具概述优势劣势遗嘱遗嘱人生前在法律允许的范围内,按法律规定的方式对其遗产或其他事物所作的个人处分,并于遗产人死亡时发生效力的法律行为。简单,常见方式无法规避高额遗产税,遗产税一般是先付税款然后继承,继承人可能无法凑足高额税款。人寿保单被保险人的生命发生保险事故时,保险人支付的保险金,保险金一般等于投保金额。保险金免税,受法律保护,不能用于偿还债务,生前指定受益人。标准合约,难以实现投保人个性化的财富传承需求。體檢過關。赠与无偿将财产给予受赠人,财产所有权的转移。在一定额度内免赠与税,容易执行。一般要交契税、印花税、个人所得税,在海外赠与额度有限制,超过的部分要征赠与税。慈善基金利用捐赠的财产,以从事公益事业为目的成立的组织。复合监管要求就可免税,期限无限制。缺乏流动性。家族信托信托是一种财产法律关系,委托人将信托财产移转予受托人,受托人依照信托本旨为受益人的利益或特定的目的管理或处分信托财产。期限长、流动性好、独立性强、委托人的控制力强、财产的多样性。中国信托制度不完善、节税效益有限、家族有争端时难以解散。尋求境外信託規替代.2022/10/2927

财富保全的工具—保险2022/10/2928打破

“富不过三代”魔咒保险是众多金融产品中保护家族资产安全

与传承的有效工具之一。保险的稳定、安全与确定性最为被高资产客户

看重,保证家族长久的稳定离不开保险的

几大独特功能:

1、保险的信托功能。

2、保险的避税功能。

3、保险的避债与贷款功能。2022/10/2929高资产客户最喜欢做的嫁女儿计划:在女儿出嫁前,有两个目标:

1.这笔钱永远归自己的女儿所有,不计入女儿婚姻的

共同财产,有效的保护女儿未来的生活

2.给女儿一辈子的祝福和照顾:把愿望在生活中体现,

每年女儿可以领取返还的年金,年年都有固定的收入

和投资分红而且免所得稅。

在女儿不需要的时候

可以不领取,在需要或人生艰难的时候可以随时领取,

领取终生,让父母的爱和心意能陪伴女儿一生。为儿子做创业金计划

:

好男儿需要创业金,累积10年后,

可取出一笔可观的资金去创业,以后每年还有一定的返还

收入,保证孩子最基本的生活,让他心无旁骛的

实现创业梦想。2022/10/2930法律赋予保险的功能不会抵债的财产–----------------《合同法》第73条。人寿保单不纳入破产债权—---

---《公司法》。不需要纳税且不能随意质押-------《税法》第4条。

不被查封罚没的财产---------------《保险法》第24条.不存在争议的财产分配-------------《保险法》61条。人寿保险公司不得破产解散--------《保险法》第89条。

购买的人寿保险属于个人财产不记入夫妻双方财

《婚姻法》18条。

根据《保险法》第四十条至第四十二条相关规定:

被保险人死亡后,没有明确指定受益人的,保险金

作为被保险人的遗产,按照《继承法》分配。

2022/10/2931法律赋予保险的功能保险赔款免纳个人所得税。《税法》第四条第五款规定

【点评】保险是合理避税的工具

。《保险法》第二十三条规定:任何单位和个人不得非法

干预保险人履行赔偿或者给付保险金的义务,也不得

限制被保险人或者受益人取得保险金的权利。

【点评】保险被誉为全球公认的财富保全最佳方案。戏言大额保单的作用:欠债--不还离婚--不分

诉讼--不给遗产税--不交这无疑解决了不少人的内心隐忧。2022/10/2932遗产税是什么税?政府以被继承人去世后所遗留的财产为征收对象向遗产的继承人和遗赠人征收的税2022/10/2933遗产税计算公式2022/10/2934遗产税是什么税?

CCTV1朝闻天下报导2013-08-07

–深圳公布预开征

遗产税,深圳试点政策大致如下1.资产总和在80万—200万的,征收额为20%后再扣除数5万:

如100万对应征遗产税100万*20%-5万=15万

2.资产总和在1500万以上的,征收额为50%后再扣除数175万:如1500万对应征遗产税1500万*50%-175万=575万

3.以上按例,

财富增加15倍,遗产税金却增加了38倍.关键是遗产税的征收方式必须是以现金形势上缴,时限是3个月,否则将没收或拍卖.

2022/10/2935规避债务危机几年前破产的美国安然公司老板肯尼斯·莱,被联邦法院指控

犯有11项罪行,其中包括共谋欺诈、欺骗股民、银行欺诈和

虚报经营业绩等,若罪名成立不但要被判25~40年监禁,还要

罚款几百万美元,曾经市值高达600亿美元的公司也化为乌有,

将来只有流落街头接受社会救济了。肯尼斯·莱有“先见之明”,

早在两年前就投资数百万美元

购买各种年金保险,从2007年开始,肯尼斯·莱夫妇就开始

每年享受年金90万美元的待遇。这些年金受法律保护,债权人无法以此为由起诉肯尼斯·莱。

在美国,许多州的法律规定,人寿保险和年金保险都受法律

保护。莱夫妇所在的得克萨斯州就是其中之一,而莱夫妇

购买的年金保险基本上都是保险政策以内的投资,债权人

拿他们根本没有办法。2022/10/2936规避债务危机一个私人企业主或者合伙制企业的合伙人,一旦遇到债务纠纷

被人起诉,法院所做的第一件事就是先冻结此人名下所有账户,

因为无限责任公司的拥有者需要以其名下的所有资产承担连带责任。此时唯一不被查封并受法律

保护的,就是人寿保单当中的账户价值。

(被认定为刑事犯罪转移资产行为,则不受此保护)。发达国家的大律师、著名会计师都会投保高额寿险的原因,因为

他们的律师楼、会计师事务所都是合伙制的无限责任

公司。2022/10/2937保险的避债和

贷款功能这种功能可以帮助企业主在面临法律纠纷和企业资金

被冻结时,其个人财富不被计入债权债务纠纷,同时

用保单的现金价值贷款,用来做企业周转的资金。在台湾,有很多企业主在公司运营顺利的时候,每年往

保险里面存入利润的2%~10%,作为困难时的应急储备基金,避免债权债务纠纷。在台湾金融风暴时,很多企业的资金链断裂,企业主就用保单在保险公司贷款,贷出的这些保险基金挽救企业,

支持其度过难关。2022/10/2938保险的避税功能因为在中国的遗产税草案中,一个家庭拥有的所有房产、

现金、股权、股票等金融资产全部计入征税的范畴,如果

将1个亿的财产传给孩子,就要被征收

5000万元,并且

需要孩子先支付现金5000万元,才能继承所有的资产。目前中国大陆虽然没有开征遗产税,但这个趋势将不可

避免

。有生之年难免见证遗产税出台。要规避高昂的遗产税,就要在生前做好安排,生前的

赠与,转移一定资产到孩子名下,

要做到既能规避

赠与税,同时保证孩子不乱挥霍,就要用到保险独具的

安排方式。2022/10/2939深圳公布试验遗赠税巨额保单随着政策将大批

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