版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
A1/O生物脱氮工艺一、设计资料设计处理能力为日处理废水量为 30000m3废水水质如下:PH值7.0~7.5水温14~25℃BOD5=160mg/LVSS=126mg/L(VSS/TSS=0.7)TN=40mg/LNH3-N=30mg/L根据要求:出水水质如下:BOD5=20mg/LTSS=20mg/LTN15mg/LNH3-N8mg/L根据环保部门要求,废水处理站投产运行后排废水应达到国家标准《污水综合排放标准》GB8978-1996中规定的“二级现有”标准,即COD120mg/lBOD30mg/lNH-N<20mg/lPH=6-9SS<30mg/l二、污水处理工艺方案的确定城市污水用沉淀法处理一般只能去除约25~30℅的BOD5,污水中的胶体和溶解性有机物不能利用沉淀方法去除,化学方法由于药剂费用很高而且化学混凝去除溶解性有机物的效果不好而不宜采用。采用生物处理法是去除废水中有机物的最经济最有效的选择。废水中的氮一般以有机氮、氨氮、亚硝酸盐氮和硝酸盐氮等四种形态存在。生活污水中氮的主要存在形态是有机氮和氨氮。其中有机氮占生活污水含氮量的40%~60%,氨氮占50%~60%,亚硝酸盐氮和硝酸盐氮仅占0%~5%。废水生物脱氮的基本原理是在传统二级生物处理中,将有机氮转化为氨氮的基础上,通过硝化和反硝化菌的作用,将氨氮通过硝化转化为亚硝态氮、硝态氮,再通过反硝化作用将硝态氮转化为氮气,而达到从废水中脱氮的目的。废水的生物脱氮处理过程,实际上是将氮在自然界中循环的基本原理应用与废水生物处理,并借助于不同微生物的共同协调作用以及合理的认为运用控制,并将生物去碳过程中转化而产生及原废水中存在的氨氮转化为氮气而从废水中脱除的过程。在废水的生物脱氮处理过程中,首先在好氧(oxic)条件下,通过好氧硝化的作用,将废水中的氨氮氧化为亚硝酸盐氮;然后在缺氧(Anoxic)条件下,利用反硝化菌(脱氮菌)将亚硝酸盐和硝酸盐还原为氮气(N2)而从废水中逸出。因而,废水的生物脱氮通常包括氨氮的硝化和亚硝酸盐氮及硝酸盐氮的反硝化两个阶段,只有当废水中的氨以亚硝酸盐氮和硝酸盐的形态存在时,仅需反硝化(脱氮)一个阶段.◆与传统的生物脱氮工艺相比,A/O脱氮工艺则有流程简短、工程造价低的优点。该工艺与传统生物脱氮工艺相比的主要特点如下:①流程简单,构筑物少,大大节省了基建费用;②在原污水C/N较高(大于4)时,不需外加碳源,以原污水中的有机物为碳源,保证了充分的反硝化,降低了运行费用;③好养池设在缺养之后,可使反硝化残留的有机物得到进一步去除,提高出水水质;④缺养池在好养池之前,一方面由于反硝化消耗了一部分碳源有机物,可减轻好养池的有机负荷,另一方面,也可以起到生物选择器的作用,有利于控制污泥膨胀;同时,反硝化过程产生的碱度也可以补偿部分硝化过程对碱度的消耗;⑤该工艺在低污泥负荷、长泥龄条件下运行,因此系统剩余污泥量少,有一定稳定性;⑥便于在常规活性污泥法基础上改造 A1/O脱氮工艺;⑦混合液回流比的大小,直接影响系统的脱氮率,一般混合液回流比取 200%~500%,太高则动力消耗太大。因此 A1/O工艺脱氮率一般为 70%~80%,难于进一步提高。三、污水处理工艺设计计算(一)、污水处理系统1、格栅设计流量:平均日流量 Qd=3000m3/d=0.35m3/s则K2=1.42最大日流量 Qmax=K2Qd=0.50m3/s设计参数:格栅倾角 =60栅条间隙b=0.021m栅条水深h=0.4m过栅流速v=0.9m/s(1)栅槽宽度①栅条的间隙数 n格栅设两组,按两组同时工作设计,一格停用,一格工作校核。则n===31个②栅槽宽度B栅槽宽度一般比格栅宽 0.2~0.3m,取0.2m设栅条宽度 S=10mm(0.01m)则栅槽宽度 B=S(n-1)+bn+0.2=0.01(31-1)+0.02131+0.2=1.15m(2)通过格栅的水头损失 h1①进水渠道渐宽部分的 L1。设进水渠宽B1=0.85m其渐宽部分展开角 1=20进水渠道内的流速为 0.77m/sL1===0.41m②栅槽与出水渠道连接出的渐窄部分长宽 L2,mL2===0.21m③通过格栅的水头损失 h1,mh1=h0k(k一般采用3)h0=sin,=h1=sink=2.42sin603=0.097m设(=2.42)(3)栅后槽总高度 H,m设栅前渠道超高 h2=0.3mH1=h+h1+h2=0.4+0.097+0.3=0.797≈0.8m(4)栅槽总长度L1,m(式中H1=h+h2)(5)每日栅渣量W,m/3dw=式中,w1为栅渣量 m3/10m污水,格栅间隙为16~25mm时w1=0.10~0.05m/10m3污水;格栅间隙为30~50mm时,w1=0.03~0.1m3/103m3污水本工程格栅间隙为 21mm,取W1=0.07m3/10m3污水W==2.18(m3/d)0.2(m3/d)采用机械清渣2、提升泵站采用A1/O生物脱氮工艺方案,污水处理系统简单,污水只考虑一次提升。污水经提升后入平流式沉砂池,然后自流通过缺养池、好养池、二沉池等。设计流量Qmax=1800m3/h,采用3台螺旋泵,单台提升流量为 900m3/h。其中两台正常工作,一台备用。3.平流式沉池砂沉沙池长度L,mL=vt(取v=0.25m/s,t=30s)则L=0.2530=7.5m水流端面面积A,m2A===2m2池总宽度B,mB=nb(取n=2,b=0.6m)则B=20.6=1.2m有效水深h2,mh2===1.7m沉砂池容积v,m3V=(取x=30m3/106m3污水,T=2dk2=1.42)则V==1.83m3每个沉斗砂容积V0,m3设每个分格有 2个沉沙斗,共 4个沉砂斗则V0==0.46m3沉砂斗尺寸①沉砂斗上口宽a,ma=+a1(式中h/3为斗高取h/3=0.35m,a1为斗底宽取,a1=0.5m,斗壁与水平面的倾角55)则a=+0.5=1.0m②沉砂斗容积V0,m3V0=h/3(2a2+2aa1+2a12)=(212210.5+20.5)2=0.2m3沉砂室高度h3,m采用重力排沙,设池底坡度为 0.06,坡向砂斗,沉砂室有两部分组成:一部分为沉砂斗,另一部分为沉砂池坡向沉砂斗的过滤部分, 沉砂室的宽度为 2(L2+a)+0.2L2===2.65mh3=h/3+0.06L2=0.35+0.062.65=0.51m沉砂池总高度H,m取超高h1=0.3mH=h1+h2+h3=0.3+1.7+0.51=2.51m(10)验算最小流速Vminm/s在最小流速时,只用一格工作( n1=1)Vmin=Qmin===0.25m3/s则Vmin===0.25m/s﹥0.15m/s砂水分离器的选择沉砂池的沉砂经排砂装置排除的同时, 往往是砂水混合体,为进一步分离出砂和水,需配套砂水分离器清除沉砂的间隔时间为 2d,根据该工程的排砂量,选用一台某公司生产的螺旋水分离器。该设备的主要技术性能参数为:进水砂水分离器的流量为 1~3L/S,容积为0.6m3,进水管直径为100mm,出水管直径为100mm,配套功率为0.25KW4、A1/O生物脱氮工艺设计计算(1)好氧区容积V1V1=(取Y=0.6;Kd=0.05)①出水溶解性 BOD5。为使出水所含 BOD5降到20mg/L,出水溶解性BOD5浓度S应为:S=20-1.42××TSS(1-e-kt)=20-1.42×0.7×20-×e-(10.23×5)=6.41(mg/L)②设计污泥龄。首先确定硝化速率 (取设计pH=7.2),计算公式:15)][][][1-0.0833(7.2-Ph)]15)×=0.462×0.958×0.606=0.247(d-1)硝化反应所需的最小污泥龄==4。05(d)选用安全系数K=3;设计污泥龄=K=3×4.05=12.2(d)③好氧区容积 V1,m3V1==7482.38(m3)⑵好氧区容积 V2V2=①需还原的硝酸盐氮量。微生物同化作用去除的总氮 NW:NW=0.124=0.124×=7.2(mg/L)被氧化的NH3-N=进水总氮量-出水氨氮量-用与合成的总氮量 =40-8-7.2=24.8(mg/L)所需脱硝量=进水总氮量-出水总氮量-用与合成的总氮量 =40-15-7.2=17.8(mg/L)需还原的硝酸盐氮 NT=30000×17.8×=534(kg/d)②反硝化速率qdn.T=qdn,20(qdn20取0.12kgNO-N/(kgMLVSSd);·取1.08。)qdn.T=0.12 ×1.0814-20=0.076(kgNO-N/(kgMLVSS)③缺氧区容积V2==2509.4(m3)缺氧区水力停留时间t2===0.084(d)=2.0(h)⑶曝气池总容积 V总,m3V总=V1+V2=7482.32+2509.4=9991.78m3系统总设计泥龄=好氧池泥龄+缺氧池泥龄=12.2+12.2×=16.29d⑷污泥回流比及混合液回流比①污泥回流比R。设SVI=150,回流污泥浓度计算公式: XR=×r(r取1.2)XR=×1.2=8000mg/L混合液悬浮固体浓度 X(MLSS)=4000mg/L污泥回流比R=×100﹪=×100﹪=100﹪(一般取50﹪~100﹪)②混合液回流比R内。混合液回流比 R内取决与所要求的脱氮率。脱氮率可用下式粗略估算: ===62.5﹪r===167﹪≈200﹪⑸剩余污泥量 生物污泥产量:PX===1523.73kg/d对存在的惰性物质和沉淀池的固体流失量可采用下式计算:PS=Q(X1-Xe)(Q取30000m3/d)Ps=Q(X1-Xe)=30000×(0.-180.126-0.02)=1020kg/d剩余污泥量△X=PX+PS=1523.73+1020=2543.73kg/d去除每1kgBOD5产生的干泥量===0.61kgDs/kgBOD5⑹反应池主要尺寸①好氧反应池。总容积 V1=7482。38m3,设反应池2组。单组池容V1单===3741.19m3有效水深h=4.0m,单组有效面积S1单===935.30m3采用3廊道式,廊道宽b=6m,反应池长度L1===52m超高取1.0,则反应池总高H=4.0+1.0=5.0m②缺氧反应池尺寸总容积V2=2509.4m3设缺氧池2组,单组池容 V2单==1254.7m3有效水深h=4.1m,单组有效面积S2单===306.02m长度与好氧池宽度相同,为L=18m,池宽===17m⑺反应池进,出水计算①进水管。两组反应池合建,进水与流污泥进入进水竖井,经混合后经配渠,进水潜孔进入缺氧池。单组反应池进水管设计流量Q1=Q==0.347m3/s管道流速采用v=0.8m/s。管道过水断面A===0.434m管径d===0.74m取进水管管径 DN700mm。校核管道流速 v===0.90m/s②回流污泥渠道。单组反应池回流污泥渠道设计流量 QRQR=R×Q=1×=0.347m3/s渠道流速v=0.7m/s;则渠道断面积 A===0.496m2则渠道断面b×h=1.0m×0.5m校核流速v==0.69m/s渠道超高取0.3m;渠道总高为0.5+0.3=0.80m③进水竖井。反应池进水孔尺寸:进水孔过流量Q2=(1+R)×=(1+1)×==0.347m3/s孔口流速v=0.6m/s孔口过水面积 A===0.58m2孔口尺寸取 1.2m×0.5m;进水竖井平面尺寸 2.0m×1.6m。④出水堰及出水竖井。按矩形堰流量公式:Q3=0.42bH=1.866 ×b×HQ3=(1+R)=(1+1)=Q=0.347m3/s(b取6.0m)H===0.10m出水孔过流量 Q4=Q3=0.347m3/s孔口流速v=0.6m/s;孔口过水断面积 A===0.58m2孔口尺寸取 1.2m×0.5m;出水竖井平面尺寸 2.0m×1.6m。⑤出水管。单组反应池出水管设计流量Q5=Q3=0.347m3/s管道流速v=0.8m/s;管道过水断面 A===0.9m/s⑻曝气系统设计计算①设计需氧量AOR。需氧量包括碳化需氧量和硝化需氧量,并应扣除剩余活性污泥排放所减少 BOD5及NH3-N的氧当量(此部分用于细胞合成,并未耗氧),同时还应考虑反硝化产生的氧量。AOR=碳化需氧量+硝化需氧量-反硝化脱氮产氧量 =(去除BOD5需氧量-剩余污泥中BOD5需氧量)+(NH3-N硝化需氧量-剩余污泥中 NH3-N的氧当量)-反硝化脱氮产氧量a碳化需氧量D1D1=-1.42Px(k取0.23,t取5d)D1=-1.42×1523.73=4579.42kgO2/db硝化需氧量D2D2=4.6Q(N0-Ne)-4.6×12﹪.4×Px=4.6×30000×(0-.04.008)-4.6×12﹪.4×1523.73=3546.86kgO2/dc反硝化脱氮产生的氧量 D3D3=2.86NT式中,NT为反硝化脱除的硝态氮量,取 NT=534kg/dD3=2.86×534=1527.24kgO2/d故总需氧量AOR=D1+D2-D3=4579.42+3546.86-1527.24=6599.04kgO2/h=274.96kgO2/h最大需氧量与平均需氧量之比为 1.4,则:AORmax=1.4AOR=1.4×6599.04=9238.66kgO2/d=384.94kgO2/h去除每1kgBOD5的需氧量===1.57kgO2/kgBOD5⑵标准需氧量。采用鼓风曝气,微孔曝气器敷设于池底,距池底 0.2m,淹没深度3.8m,氧转移效率EA=20﹪,将实际需氧量AOR换算成标准状态下的需氧量SORSOR=(T取25℃,CL取2mg/L,取0.82,取0.95)查表得水中溶解氧饱和度:CS(20)=9.17mg/L,CS(25)=8.38mg/L空气扩散器出口处绝对压力: Pb=p+9.8×103H(p=1.013×105Pa,Pb=1.013×105+9.8×103×3.8=1.385 ×105Pa空气离开好氧反应池时氧的百分比 Ot:Ot=×100﹪式中,EA为空气扩散装置的氧的转移效率,取 EA=20﹪Ot==17.54﹪好氧反应池中平均溶解氧饱和度:Csm(25)=Cs(25)(+)=8.38 ×(+)=9.12mg/L标准需氧量为:SOR==9835.62kg/d=409.82kg/h相应最大时标准需氧量为:SORmax=1.4SOR=1.4×9835.62=13769.87kg/d=573.74kg/h好氧池反应池平均时供气量为: GS=×100=×100=6830.33m3/h最大时供气量为:Gsmax=1.4GS=9562.46m3/h③所需空气压力 p(相对压力)p=h1+h2+h3+h4+△h(h4取0.004Mpa,△h取0.005Mpa)取h1+h2=0.002Mpap=0.002+0.038+0.004+0.005=0.049Mpa=49kPa可根据总供气量,所需风压,污水量及负荷变化等因素选定风机台数, 进行风机与机房设计。③曝气器数量计算(以单组反应池计算)。a按供氧能力计算曝气器数量。 h1=采用微孔曝气器,参照有关手册,工作水深4.3m,在供风量q=1~3m3(h·个)时,曝气器氧利用率 EA=20%,服务面积0.3~0.75m,2,充氧能力qc=0.14kgO2/(h个·),则:h1==2049个以微孔曝气器服务面积进行校核f===0.46m2<0.75m2④供风管道计算。供风管道指风机出口至曝气器的管道。干管。供风干管采用环状布置。流量QS=0.5×Gsmax=0.5×9562.46=4781.23m3/h流速v=10m/s管径d===0.411m取干管管径为 DN400mm。b支管。单侧供气(向单侧廊道供气)支管(布气横管) :QS单=×= ×9562.46=1593.74m3/h流速v=10m/s;管径d===0.237m取支管管径为 DN250mm。双侧供气:QS双==×9562.46=3187.49m3/h流速v=10m/s;管径d===0.336m取支管管径为 DN400mm。⑽缺氧池设备选择缺氧池分成三格串联,每格内设一台机械搅拌器。缺氧池内设3台潜水搅拌机,所需功率按5W/m3污水计算。厌氧池有效容积 V单=17×18×4.1=1254.6m3混合全池污水所需功率 N单=1254.6×5=6273W⑾污泥回流设备选择污泥回流比R=100%污泥回流量QR=RQ=30000m3/d=1250m3/h设回流污泥泵房1座,内设3台潜污泵(2用1备);单泵流量QR单=0.5QR=0.5×1250=625m3/h水泵扬程根据竖向流程确定。⑿混合液回流泵混合液回流比 R内=200%混合液回流量QR=R内Q=2×30000=60000m3/d=2500m3/h每池设混合液回流泵2台,单泵流量QR单==625m3/h混合液回流泵采用潜污泵。5、向心辐流式二次沉淀池(1)沉淀池部分水面面积 F最大设计流量 Qmax=0.5m3/s=1800m3/h采用两座向心辐流式二次沉淀池,表面负荷取 0.8m3/(m2·h)则F===1125m2(2)池子直径DD===37.9m取D=38m(3)校核堰口负荷 q′q′===2.10<4.34〔L/(sm)·〕(4)校核固体负荷 GG===153.6〔kg/(m2d)·〕(符合要求)(5)澄清区高度h2′设沉淀池沉淀时间 t=2.5hh2′==qt==2m(6)污泥区高度h2′′h2′′===1.48m⑺池边水深h2h2=h2′+h2′′+0.3=2+1.48+0.3=3.78m(8)污泥斗高h4设污泥斗底直径 D2=1.0m,上口直径D1=2.0m,斗壁与水平夹角60°则/r/
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 智能安防及弱电系统2025年度施工合同
- 2025年天津货运从业资格证题
- 2025年廊坊货运从业资格证在哪里练题
- 土石方装卸作业2025年度物流服务合同3篇
- 二零二五年度出租房卫生应急预案与租户安全协议4篇
- 二零二五版教育合同:国防奖学金项目实施与管理协议6篇
- 事业单位市场营销合作协议(2024年修订版)3篇
- 二零二五年高性能混凝土运输及安装合同模板3篇
- 二零二五年度彩钢瓦产品售后维修及保养协议3篇
- 2025年度窗帘行业人才培养与就业服务合同3篇
- 中国末端执行器(灵巧手)行业市场发展态势及前景战略研判报告
- 北京离婚协议书(2篇)(2篇)
- 2025中国联通北京市分公司春季校园招聘高频重点提升(共500题)附带答案详解
- Samsung三星SMARTCAMERANX2000(20-50mm)中文说明书200
- 2024年药品质量信息管理制度(2篇)
- 2024年安徽省高考地理试卷真题(含答案逐题解析)
- 广东省广州市2024年中考数学真题试卷(含答案)
- 高中学校开学典礼方案
- 内审检查表完整版本
- 3级人工智能训练师(高级)国家职业技能鉴定考试题及答案
- 孤残儿童护理员技能鉴定考试题库(含答案)
评论
0/150
提交评论