2017年会计从业资格考试题库完整_第1页
2017年会计从业资格考试题库完整_第2页
2017年会计从业资格考试题库完整_第3页
2017年会计从业资格考试题库完整_第4页
2017年会计从业资格考试题库完整_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

会计实务一、单项选择题某企业适用的所得税税率为25%,2015年度,该企业实现营业利润1800万元,其中国债利息收入200万元,发生税收滞纳金6万元,处置固定资产净收益20万元,不考虑其他因素,该企业2015年度所得税费为()万元。395400403.5405某企业处置一以公允价值模式计量的投资性房地产,实际收到价款70万元。该投资性房地产的账面余额为60万元,其中成本为45万元,公允价值变动为15万元。不考虑其他因素,企业处置该投资性房地产使其营业利润增加的金额为()万元。10701525某企业材料采用计划成本核算,月初结存材料的计划成本为30万元,材料成本差异为节约2万元,当月购入材料的实际成本为110万元,计划成本为120万元,当月领用材料成本为100万元,月末该企业结存材科的实际成本为()万元48465054下列各项中,应确认为投资收益的是()以公允价值模式计量的投资性房地产的公允价值变动支付与取得长期股权投资直接相关的费用处置长期股权投资净损益计提长期股权投资减值准备期末,某企业“预收账款”科目所属各明细科目借方余额合计20万,“应收账款”科目所属各明细科目借方余额合计60万元,“坏账准备”科目贷方余额30万元,该企业资产负债表“应收账款”项目期末余额为()万元。A.80元TOC\o"1-5"\h\z30元50元60元下列各项中,事业单位应通过“其他收入”科目核算的是()开展非独立核算经营活动取得的收入按照规定对外投资取得的投资收益附属独立核算单位按照有关规定上缴的收入从主管部门取得的非财政补助收入某企业采用成本法核算长期股股权投资,长期股股权投资持有期间被投资单位分配现金股利时,该企业正确的会计处理是()借记“长期股权投资”科目,贷记“投资收益”科目借记“应收股利”利息,贷记“长期股权投资”科目C•借记“应收股利”科目,贷记“投资收益”科目D.借记“长期股权投资”科目,贷记“其他综合收益”科目企业在资产负债表日计提的可供出售金融资产减值准备,应借记的会计科目是()投资收益资本公积资产减值损失其他综合收益9.2015年9月10日,某企业与客户签订销售合同并收客户货款55000元:9月20日,商品发出,增值随专用发票上注明价款为50000元,增值税税额为8500元,当日发出商品的勇士收到剩余货款,该企业应确认的商品销售收入金额为()TOC\o"1-5"\h\z350058500550005000010.2015年某企业建造办公大楼领用生产用原材料转出相关的增值税额,应借记的会计科目是()管理费用应交税费在建工程生产成本根据城市维护建设税法律制度的规定,下列关于城市维护建设税税收优惠的表述中,不正确的是()对增值税实行先征后退办法的,除另有规定外,不予退还随增值税附征的城市维护建设税对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,不予退还随增值税附征的城市维护建设税海关的对进口产品代征的增值税,不征收城市维护建设税对出口产品退还增值税的,可同时退还已缴纳的城市维护建设税下列纠纷中,不适用申诉诉讼时效的是()寄存财物被丢失或毁损引发的纠纷因延付成拒付租金引发的纠纷C.因拖欠货款引发的纠纷D.因身体受到伤害,要求赔偿下列法律贵任形式属于民事贵任的是()拘役记过暂扣许可证支付违约金根据税收征收管理制度的规定,属于纳税人享有的权利的()税务管理权税收立法权委托代征权积收监督权税务机关作出下列行为中,纳税人不服时应申请行政复议,不服行政复议在提起行政诉讼的是()纳税信用等级评定税收强制执行措施行政审批纳税地点确认根据个人所得税法律制度,下列应按“工资、薪金所得”税目,征收个人所得税的是()单位全勤奖参加商场活动中奖出租闲置房屋取得的所得国债利息所得王某购买了一记名预付卡,根据支付法律制度,该预付卡的最高限额()5000TOC\o"1-5"\h\z50000100001000二、多项选择题下列属于留存收益的是()盈余公积资本公积未分配利润其他综合收益关于应付债券的处理正确的是()计提一次还本付息的应付债券利息,应通过“应付债券一一应计利息”科目核算B•债券发行实际收到的金额与债券面值的差额计入“应付债券一一利息调整”科目符合资本化条件的应付债券的利息费用进入相关资产的成本应付债券实际利率与票面利率不同时,按照票面利率计算的利息计入相关资产成本某企业为增值税一般纳税人,开出银行承兑汇票购入原材料一批,并支付银行承兑手续费。下列各项中,关于该企业采购原材料的会计处理表述正确的是()支付的运输费计入材料成本支付原材料价款计入材料成本支付的可抵扣增值税进项税计入材料成本支付的票据承兑手续费计入财务费用根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有()企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度企业依法清算时,应当以清算期作为1个纳税年度企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴根据城镇土地使用税发了制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税人的表述中,正确的有()城镇土地使用税拥有土地使用权的单位和个人缴纳B•土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,有共有各方分别纳税土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或者实际使用人纳税根据城镇土地使用税发了制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税人的表述中,正确的()城镇土地使用税拥有土地使用权的单位和个人缴纳B•土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,有共有各方分别纳税土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或者实际使用人纳税三、判断题个人代扣代缴个人所得税,收取的手续费,不需要交个人所得税。单位用现金银行汇票,付个人劳务费50000。已征收车辆购置税的车辆转让,买方是否还要交车辆购置税?四、材料题2016年年初,甲股份(以下简称甲公司)所有者权益总额为3000万元,其中股本800万元,资本公积1600万元,盈余公积300万元,未分配利润300万元,甲公司适用的所得税税率为25%。2016年甲公司发生如下事顶:1月13日,甲公司委托证券公司代理发行昔通股200万股,每股面值1元,每股发行价4元,按协议约定,证券公司从发行收入中提取2%的手续费。3月5日,经股东大会批准,甲公司以每股3元价格回购本公司股票100万股并予以注销。4月1日,经股东大会批准,甲公司将资本公积100万元、盈余公积100万元转增股本。2016年度,甲公司共实现利润总额2000万元,假定不存在纳税调整事项及递延所得税;甲公司按净利润的10%提取盈余公积,分配现金股利50万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中金额单位用万元表示)根据资料(1),甲公司发行普通股应计入资本公积的金额为()万元。600584588616根据资料(2),下列关于该公司注销库存股的会计处理正确的是()。借:股本100资本公积一一股本溢价200贷:库存股300借:股本100资本公积一一股本溢价150盈余公积50贷:银行存款300借:库存股300贷:银行存款300借:股本300货:银行存款300根据上述资料,下列各项中会引起甲公司所有者权益总额发生增减变动的是()A.回购股票提取盈余公积实现净利润分配现金股利根据资料(4),甲公司2016年度应提取盈余公积()万元。50100150200根据以上资料,甲公司2016年年末所有者权益总额为()万元。35004934498458002015年初某股份资产负债表中股东权益各项目余额为:股本1000万元,资本工积5000万元,盈余共积500万元,未分配利润1000万元。2015年该公司发生的有关股东权益业务资料如下:2016年初级会计职称考试真题及答案。委托证券公司发行了新增普通股500万股,每股面值1元,每股发行价格6元。按照发行价格的3%向证券公布公司支付相关发行费用。经股东大会批准,将资本公积2000万元转增股本。本年实现净利润2000万元,分别按净利润的10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。经股东大会批注,宣告发放现金股利1000万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)根据资料(1)该公司增发股票计入资本公积的金额是()万元25002910300024107..根据资料(2),下列各项中,关于资本公积转增股本的会计处理结果表述正确的是()。不会导致企业股东权益总额发生增减变化企业留存收益减少2000万元企业股东权益总额减少2000万元企业股本增加2000万元2015年5月10日,甲公司向乙公司签发一金额为50万元、出售后1个月付款的银行承兑汇票,经其开户银行P承兑后交付乙公司。5月15日,乙公司将该票据背书转让给丙公司;5月20日,丙公司将该票据背书转让给丁公司,并在票据上记载“不得转让”字样;5月25日,丁公司在票据上记载“只有戊公司交货后,该背书转让方发生效力”的字样后将该票据背书转让给戊公司。6月12日,戊公司向P银行提示付款时,P银行以甲公司存款不足为由拒绝付款。要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。关于该票据当事人的下列表述中,正确的是()甲公司为出票人乙公司为收款人戊公司为最后一手转让背书的被背书人P银行为付款人下列票据当事人中,丙公司应对其承担保证付款责任的是()丁公司甲公司P银行戊公司关于丁公司条件背书在票据上效力的下列表述中,正确的是()所附条件无效,该票据无效所附条件有效,该背书有效所附条件无效,该背书有效所附条件有效,该票据有效关于该汇票付款的下列表述中,正确的是()P银行应于6月12日足额付款P银行对甲公司尚未支付的汇票金额按照日万分之五计收利息P银行有权以甲公司存款不足为由拒绝付款甲公司应于6月10日前将票款足额交存P银行甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药,降糖药及免税药。2015年3月有关经济业务如下:2016年初级会计职称考试真题及答案(网友回忆版)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为85万元,支付其运输费取得增值税专用发票上注明的税额为1.32万元。购进免税药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为51万;支付其运输费取得增值税专用发票上注明的税额为0.88万元。销售降压药600箱,取得含税增值税702万元,没收逾期未退还包装箱押金23.4万元。将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价格。销售降压药500箱,其中450箱不含增值税单价为1.5万元/箱,50箱不含增值税单价1.6万元。已知:降压药,降糖药增值税税率为17%,成本利率为10%。取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。甲制药厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()购进免税药原料运输费的进项税额0.88万元购进降压药原料运输费的进项税额1.32万元购进降压药原料进项税额85万元购进免税药原料进项税额51万元甲制药厂当月销售降压增值税销项的下列计算中,正确的是()(702+23.4)X17%=123.318万元(702+23.4)F(l+17%)X17%=105.4万元702X17%=119.34万元[702+23.4F(l+17%)]X17%=122.74万元甲制药厂当月赠送新型降压药增值税销项税额的下列计算中()10X4.68F(l+17%)X17%=6.8万元10X4.68X(1+10%)^(1+17%)X17%=7.48万元10X4.68X(1+10%)X17%=8.7516万元10X4.68X17%=7.956万元2015年1月,甲公司与乙公司签订劳务派遣协议,派遣某到乙公司从事临时性的工作,2015年5月,临时性工作结束,两公司未再给某安排工作,也未再向其支付任何报酬。2015年7月。某得知自2015年1月被派遣以来,两公司均未为其缴纳社会保险费,遂提出解除劳动合同。2016年初级会计职称考试真题及答案(网友回忆版)要求:根据上述资料中,不考虑其他因素,分析下列小题。下列说确的是()某与乙公司建立劳动关系某与甲公司、乙公司均未建立劳动关系某与甲公司建立劳动关系某与甲公司、乙公司均建立劳动关系某无工作期间报酬享受的下列表述中,正确的是()甲公司应按月向其支付报酬某享受报酬的标准为支付单位所在的最低工资标准乙公司应按月其支付报酬某不享受报酬某解除劳动合同应采取的方式是()应提前3日通知公司解除无须事先告知公司即可解除应提前30日通知公司解除可随时通知公司解除该劳动合同解除时经济补偿金支付的下列表述中,说确的是()甲、乙两个公司应共同向某支付经济补偿金甲公司应向某支付经济补偿金乙公司应向某支付经济补偿金甲、乙两个公司均无须向某支付经济补偿金甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2015年6月9日赊销商品一批,销售数量为2000件,单价为1000元,出于是成批销售,甲公司给予购货方10%的商业折扣,并在合同中规定现金折扣条件为2/10,l/20,n/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税)。以银行存款垫付运杂费500元,该商品于6月9日发出,符合收入确认条件,6月20日货到后购货方发现商品质量不符合合同要求,要求给予价格5%销售折让,甲公司同意并办妥了相关手续。开具了增值税专用发票(红字),发生的销售折让允许扣减当期增值税销项税额。2016年初级会计职称考试真题及答案(网友回忆版)则6月9日应收账款的入账价值为()元198950234050210650200650下列各项中,关于要素费用的归集和分配表述正确的有()不满一个工作日的停工,一般不计算停工损失实行“三包企业在产品出售后发现的废品应包括废品损失辅助生产成本采用计划成本分配法,实际发生的费用与按计划成本分配转出的费用之间的差额全部计入当期投益制造费用分配的生产工人工时比例法适用于各种产品生产机械化程度差不多的企业中国公民某为境甲公司高级管理人员,2015年12月有关收支情况如下:取得基本工资8000元,职务津贴6000元,全年一次性奖金18000元。出租住房取得租金收入5000元,房屋租赁过程冲缴纳的相关税费200元。取得境A上市公司非限售股股息2000元,该股票于当月转让取得所得20000元。该股票持有期限为10个月。取得国债利息6000元、保险赔款7000元。已知,工资、薪金所得,每月减除费用3500元;对个人出租房住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税,每次收入4000元以上的,减除20%的费用。要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。个人所得税税率表:1呻j■不按ill-50(阮[Mfif145S7W0比0无D牡片iam岂掘过*机帧go元的潮Mi*jULUvw"4ffiiloDOOS誰35tw元的fit务超£1”55死至尹25険的31幷2$1DOSOOOti^MODO元的£1弁fill?7JSSztS$1出元的Sf井305血3药OM荒皇M)OOQrtra^il4i2强尺至越妙航討时fii!5T5O5^r)EW•缶tj5Q;某当月基本工资及职务津贴应缴纳个人所得税税额的下列计算方式中,正确的是()(8000+6000-3500)*25%-1005=1620元(8000-3500-105)*10%+(6000-3500-105)*10%=679元(8000-3500)*10%-105+(6000-3500)*10%-105=490元(8000-3500)%10%-105+6000*20%-555=990元某全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列计算式中,正确的是()18000*25%-1005=3495元18000*3%=540元(18000-3500)*25%-1005=2620元18000*25%=4500元某当月出租住房租金收入应缴的个人所得税税额的下列计算方式中,正确的是()(5000-200)*(l-20%)*10%=384元5000*10%=500元(5000-200)*10%=480元5000*(l-20%)*10%=400元甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。销售小汽车部装饰品,取得含税销售额187.2万元销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元已知,销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增税税率为17%;取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过证。要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司当月准予抵扣进项税额的下列计算列式中,正确的是()187+100.3=287.3万元100.3+l.l=101.4万元187+l.l=188.1万元187+100.3+1.1=288.4甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是()提供汽车维修服务销售进口小汽车销售小汽车部装饰品销售小汽车零配件甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()销售小汽车零配件的销项税额=17.55三(1+17%)*17%=2.55万元销售小汽车部装饰品的销项税额=187.2三(1+17%)*17%=27.2万元销售进口小汽车的销项税额=8775三(1+17%)*17%=1275万元提供汽车维修服务的销项税额=210.6三(1+17%)*17%=30.6万元甲公司为增值税一般纳税人,2015年5月有关资料如下:当月实现销售商品收入160万元,应交增值税销项税额27.2万元,款项已经全部存在银行存款,本月预收货款50万元已存入银行,该企业未单独设置“预收账款”科目。4日,购买一批原材料,其价款为30万元,增值税额为5.1万,以相应的金额的银行汇票回款结算款项。12日,用银行存款支付购进建造仓库的工程物资50万元,增值税税额为8.5万元。20日,按照合同用银行存款预付购买原材料款15万元。25日,从证券交易所购入乙公司股票10万股,每股面值1元,购买价格为每股10元,另支付先关税费0.3万元,甲公司将其划分为交易性金融资产。当月分配职工薪酬26万。其中:生产工人工资12万元,奖金、津贴等薪酬3万元;在建工程人员工资5万元,奖金、津贴等薪酬1万元;行政管理人员工资4万元,奖金、津贴等薪酬1万元。当月职工工资21万元已发放。要求:根据上述资料,不考虑其他相关因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。根据资料(3),下列各项中,甲公司支付购买股票相关税费计入的会计科目是()管理费用投资收益财务费用交易性金融资产根据资料(4),下列各种中,关于甲公司职工薪酬会计处理结果正确的是()计入生产成本的职工薪酬总额为12万元计入在建工程的职工薪酬总额为6万元计入生产成本的职工薪酬总额为15万元计入管理费用的职工薪酬总额为5万元根据资料(4),下列各项中,关于该企业发放职工福利的会计处理正确的是()。发放M产品时:借:销售费用3.51贷:主营业务收入3应交税费——应交增值税(销项税额)0.51发放M产品结转成本时:借:主营业务成本2.25贷:库存商品2.25确认非货币性职工薪酬时:借:销售费用3.51贷:应付职工薪酬3.51发放M产品确认收入时:借:应付职工薪酬3.51贷:主营业务收入3根据资料(1)至(4),下列各项中,甲公司2015年5月资金流量表项目计算正确的是销售商品,提供劳务收到的现金流量为237.2万元投资支付的现金为100.3万元支付给职工以及为职工支付的现金为16万元购买商品,接受劳务支付的现金为50.1万元某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2015年12月初,M产品的在产品数量为2000件,其成本包括直接材料150万元(原材料随加工进度陆续投入)、直接人工100万元、制造费用50万元;无产成品。2015年12月该企业发生相关经济业务资料如下:10月,生产M产品的企业发生不符合资本化条件的维修支出10万元。31日,本月生产M产品发生的直接材料费用30万元,直接人工费用20万元,制造费用10万元。月末M产品完工入库1200件,未完工在产品800件,在产品平均完工率为50%。该企业采用约当产量比例法分配完工产品和在产品成本。31日,销售产品1000件,每件售价为0.3万元,开发增值税专用发票上注明的价款为300万,增值税税额为51万,以银行存款为客户代垫运杂费5万元。客户以商业承兑汇票结算全额款项,企业已收到票据。31日,以其生产的M产品10件作为福利发放给销售人员。每件市场价格0.3万元,与计税价格一致。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列例题(答案中的金额用万元表示)根据期初资料和材料(1),下列各项表述正确的是()期初在产品成本总额为300万元期初在产品单位成本为0.15万元机器维修支出10万元计入制造费用机器维修支出10万元计入管理费用根据期初资料和资料(2),下列各项中,采用约当产量比例法分配生产费用计算结果正确的是()M在产品的月当产量为400件期末M完工产品成本总额为270万元期末M在产品成本总额为90万元本月发生的生产费用为60万元根据资料(3),下列各项中,关于该企业确认收入的会计处理正确的是A.借:应收票据356贷:主营业务收入300应交税费——应交增值税(销售税额)51银行存款5B.借:应收票据356贷:主营业务收入305应交税费——应交增值税(销售税额)51一、单项选择:D[解析]D[解析]B[解析]本月材料成本差异$=(-2+110-120)^(30+120)x100%=-8%,月末该企业结存材料的事迹成本=(30+120-100)x(l-8%)=46(万元)C[解析]A计入公允价值变动损益;B计入长期股权投资初始投资成本;C计入投资收益;D计入资产减值损失。C[解析]资产负债表“应收账款”项目期末余额二“应收账款”明细科目借方余额+“预收账款”明细科目借方余额-有关应收账款计提“坏账准备”科目余额=60+20-30=50(万元)B[解析]事业单位的其他收入是指事业单位除财政补助收入、事业收入、上级补助收入、附属单位上缴收入、经营收入以外的各项收入,包括投资收益、银行存款利息收入、租金收入、捐赠收入、现金盘盈收入、存货盘盈收入、收回已转销应收及付款项、无法偿付的应付及预收款项等。A计入经营收入、B计入其他收入、C记入附属单位上缴收入、D计入上级补助收入C[解析]采用成本法核算长期股权投资时,持有期间被投资单位分配现金股利,投资单位应:借:应收股利贷:投资收益C[解析]资产负债表日,确定可供出售金融资产发生减值的,应当将应减计的金额作为资产减值损失进行会计处理,同时计提相应的减值准备,借记“资产减值损失”科目,贷记“可供出售金融资产——减值准备”科目D[解析]该企业应按照增值随专用发票和是哪个注明的价款确认收入,确认的商品销售收入金额为50000元。C[解析]应借记的会计科目是在建工程D[解析]对出口产品退还增值税的,可同时退还已缴纳的城市维护建设税此答案不正确。12.C[解析]13.D[解析]14.D[解析]15.D[解析]16.A[解析]17.A[解析]二、多项选择题1.AC[解析]2.ABC[解析]3.ABD[解析]4.ABCD[解析]ABCD[解析]关于城镇土地使用税纳税人的表述中四个选项的描述均正确。6.ABCD[解析]三、判断题错误[解析]个人代扣代缴属于劳务报酬,需交个人所得税错误[解析]申请人、收款人一方为单位,不得申请“现金”银行汇票错误[解析]车辆购置税一次征收,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收四、材料题1.B[解析]企业发行股票的收入大于面值的部分需要计入资本公积,发行股票的手续费、佣金等费用需要从溢价当中扣除,冲减资本公积。甲公司发行普通股应计入资本公积的金额=200x4-200-200x4x2%=584(万元)。2.A[解析]借:股本100资本公积一一股本溢价200贷:库存股300ACD[解析]回购股票时,会引起甲公司所有者权益减少;实现净利润,会引起甲公司所有者权益增加;对外分配现金股利时,会引起所有者权益减少。C[解析]甲公司2016年度应提取盈余公积=200x(1-25%)xl0%=150(万元)。B[解析]甲公司2016年年末所有者权益总额=3000+784-300+[2000x(1-25%)-50)=4934(万元)。D[解析]该公司增发股票计入资本公积的金额是2410万元。AD[解析]关于资本公积转增股本的会计处理结果表述正确的是不会导致企业股东权益总额发生增减变化、企业股本增加2000万元&A[解析]关于该票据当事人正确的是甲公司为出票人B[解析]丙公司应对其承担保证付款责任的是甲公司C[解析
