四年级下册数学课件 36乘、除法的简便运算 人教版_第1页
四年级下册数学课件 36乘、除法的简便运算 人教版_第2页
四年级下册数学课件 36乘、除法的简便运算 人教版_第3页
四年级下册数学课件 36乘、除法的简便运算 人教版_第4页
四年级下册数学课件 36乘、除法的简便运算 人教版_第5页
已阅读5页,还剩27页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第6课时乘、除法的简便运算

第3单元运算定律第6课时乘、除法的简便运算第3单元运算定律1说说我们已经学过哪些运算定律,并用字母表示。加法交换律:a+b=b+a

加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)乘法交换律:a×b=b×a乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c复习旧知说说我们已经学过哪些运算定律,并用字母表示。加法交换律:a+2“一打”是12个新课导入(1)王老师一共买了多少个羽毛球?“一打”是12个新课导入(1)王老师一共买了多少个羽毛球?3(1)王老师一共买了多少个羽毛球?12×25=____运用乘法(分配)律:(a+b)×c=a×c+b×c请同学用自己最快方法算出结果。探究新知(1)王老师一共买了多少个羽毛球?12×25=____运用乘4还可以这样算。我这样算。12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300(个)12×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300(个)探究新知你还有其他什么办法吗?我用乘法结合律凑出整百。我用乘法分配律凑出整十。还可以这样算。我这样算。12×2512×25探究新5“一打”是12个探究新知(2)每支羽毛球拍多少钱?“一打”是12个探究新知(2)每支羽毛球拍多少钱?6(2)每支羽毛球拍多少钱?330÷5÷2=____还可以这样算。我这样算。330÷5÷2=66÷2=33(元)330÷5÷2=330÷(5×2)=330÷10=33(元)一个数连续除以两个数,可以除以后两个数的乘积。我用四则运算,从左到右依次计算。探究新知免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)(2)每支羽毛球拍多少钱?330÷5÷2=____还可以这样7一个数连续除以两个数,可以写成这个数除以两个数的积。这是除法的性质,用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)。在实际生活中,运用运算定律可以使计算简便,所以我们要选择适合的方法解决问题。探究新知免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)一个数连续除以两个数,可以写成这个数除以两个数的积。8

35×5×2025×(4+8)2000÷125÷8

=35×(5×20)=35×100=3500

=25×4+25×8=100+200=300

=2000÷(125×8)=2000÷1000=2做一做计算下面各题,怎样简便就怎样计算。免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)

35×5×2025×(4+8)92.350÷14=350÷(7×2)=350÷7÷2=50÷2=25(册)答:平均每个班可以分到25册。练习八免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)2.350÷14练习八免费课件公开课免104.下面的算式分别运用了哪些乘法运算定律?106×25=25×1065×17×4=5×4×1713×3×2=13×(3×2)25×8×4=8×(25×4)乘法交换律乘法交换律和乘法结合律乘法结合律乘法交换律和乘法结合律练习八免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)4.下面的算式分别运用了哪些乘法运算定律?106×25=2116.下面哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。(1)29+22+78=

29+100()(2)35×16=35×2×8()(3)123-68+32=123-(68+32)()√√×(4)102×56=100×56+2()×(5)12×97+3=12×100()×练习八免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)6.下面哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。(127×(2.4+0.6)=7×3=21(元)方法二:

7×2.4+7×0.6=16.8+4.2=21(元)

方法一:答:一星期买牛奶和豆浆要花21元。7.练习八免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)7×(2.4+0.6)方法二:13练习八免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)练习八免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课14课堂小结这节课你有什么收获呢?免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)课堂小结这节课你有什么收获呢?免费课件公开课免费课件下载免费15谢谢观看!免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)谢谢观看!免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优16第6课时乘、除法的简便运算

第3单元运算定律第6课时乘、除法的简便运算第3单元运算定律17说说我们已经学过哪些运算定律,并用字母表示。加法交换律:a+b=b+a

加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)乘法交换律:a×b=b×a乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c复习旧知说说我们已经学过哪些运算定律,并用字母表示。加法交换律:a+18“一打”是12个新课导入(1)王老师一共买了多少个羽毛球?“一打”是12个新课导入(1)王老师一共买了多少个羽毛球?19(1)王老师一共买了多少个羽毛球?12×25=____运用乘法(分配)律:(a+b)×c=a×c+b×c请同学用自己最快方法算出结果。探究新知(1)王老师一共买了多少个羽毛球?12×25=____运用乘20还可以这样算。我这样算。12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300(个)12×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300(个)探究新知你还有其他什么办法吗?我用乘法结合律凑出整百。我用乘法分配律凑出整十。还可以这样算。我这样算。12×2512×25探究新21“一打”是12个探究新知(2)每支羽毛球拍多少钱?“一打”是12个探究新知(2)每支羽毛球拍多少钱?22(2)每支羽毛球拍多少钱?330÷5÷2=____还可以这样算。我这样算。330÷5÷2=66÷2=33(元)330÷5÷2=330÷(5×2)=330÷10=33(元)一个数连续除以两个数,可以除以后两个数的乘积。我用四则运算,从左到右依次计算。探究新知免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)(2)每支羽毛球拍多少钱?330÷5÷2=____还可以这样23一个数连续除以两个数,可以写成这个数除以两个数的积。这是除法的性质,用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)。在实际生活中,运用运算定律可以使计算简便,所以我们要选择适合的方法解决问题。探究新知免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)一个数连续除以两个数,可以写成这个数除以两个数的积。24

35×5×2025×(4+8)2000÷125÷8

=35×(5×20)=35×100=3500

=25×4+25×8=100+200=300

=2000÷(125×8)=2000÷1000=2做一做计算下面各题,怎样简便就怎样计算。免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)

35×5×2025×(4+8)252.350÷14=350÷(7×2)=350÷7÷2=50÷2=25(册)答:平均每个班可以分到25册。练习八免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)2.350÷14练习八免费课件公开课免264.下面的算式分别运用了哪些乘法运算定律?106×25=25×1065×17×4=5×4×1713×3×2=13×(3×2)25×8×4=8×(25×4)乘法交换律乘法交换律和乘法结合律乘法结合律乘法交换律和乘法结合律练习八免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)4.下面的算式分别运用了哪些乘法运算定律?106×25=2276.下面哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。(1)29+22+78=

29+100()(2)35×16=35×2×8()(3)123-68+32=123-(68+32)()√√×(4)102×56=100×56+2()×(5)12×97+3=12×100()×练习八免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)免费课件公开课免费课件下载免费ppt下载优质课件优秀课件四年级下册数学课件-3.6乘、除法的简便运算人教版(共16张PPT)6.下面哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。(287×(2.4+0.6)=7×3=21(元)方法二:

7×2.4+7×0.6=16.8+4.2=21(元)

方法一:答:一星期买牛奶和豆浆要花21元。7.练习八免费课件公开课免费课件下载

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论