版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第1
课时口算乘法
第一
单元两、三位数乘一位数第1课时口算乘法第一单元复习巩固乘法口诀一二得()三()十二五六()()七三十五五八()()二十二七()六()五十四二四三十五四十四五十四九复习巩固乘法口诀一二得()三()十二五六(复习巩固张大伯种了8行青椒,青椒每行有9棵。一共种了多少棵青椒?8×9=72(棵)绿色圃小学教育网http://www.L绿色圃中学资源网http://cz.L复习巩固张大伯种了8行青椒,青椒每行有9棵。一共种了多少棵青新知讲解王阿姨在购物网站订购了3箱黑玉米,每箱20根。一共有多少根?20×3=
(根)1新知讲解王阿姨在购物网站订购了3箱黑玉米,每箱20根。一共有新知讲解20×3=
=20+20+20=6020×31可以用加法先算算!新知讲解20×3=新知讲解20×3=可以用小棒试一试。20×3=601新知讲解20×3=可以用小棒试一试。20×3=601新知讲解20×3=“20×3”你能想到什么乘法口诀?2×3=620×3=601新知讲解20×3=“20×3”你能想到2×3=620×3=6新知讲解200×3=8×200=2×3=66008×2=161600整十数乘一位数,可以用整十(或整百)数前面的数去乘一位数,再在积的末尾添上1(或2)个0。新知讲解200×3=8×200=2×3=66008×2=16新知讲解2张大叔带了200元,买四箱西瓜够不够?4×48=新知讲解2张大叔带了200元,买四箱西瓜够不够?4×48=新知讲解24×48=想一想,48和和哪个数比较接近?4×50=2004×48≈200把48看成50计算的结果是200元,因此4×48<200。新知讲解24×48=想一想,48和和哪个数比较接近?4×50新知讲解300元够买5箱哈密瓜吗?西瓜每箱48元哈密瓜每箱62元5×625×60=3005×62>300新知讲解300元够买5箱哈密瓜吗?西瓜每箱48元5×625×想想做做1、4×2=40×2=400×2=3×6=3×60=3×600=5×8=5×80=5×800=8808001818018004040040002、5090400600700609003764895想想做做1、4×2=40×2=400×2=3×6=3×60=想想做做3、口算下列各题。10×6=90×4=100×9=40×7=6×60=8×800=3×30=2×50=700×9=6036090028036064009010063004、1时=()分1分=()秒2时=()分5分=()秒9时=()分8分=()秒6012054060300480想想做做3、口算下列各题。10×6=90×4=100×9=4想想做做5、每包有500张纸,一共有多少张?3×500=1500(张)答:一共有1500张。想想做做5、每包有500张纸,一共有多少张?3×500=15想想做做6、一共400箱,6次能运完吗?6×70=4206×72>420>400答:6次可以运完。想想做做6、一共400箱,6次能运完吗?6×70=4206×想想做做7、甲城到乙城三种不同火车的票价如下表:普通列车特快列车动车组列车每张198元每张312元每张405元吴老师买3张同样价格的火车票,付给售票员1000元。他买的是哪一种?√200×3=600198×3<600付600元就可以400×3=1200405×3>1200>10001000元不够300×3=9001000>312×3>900付1000元想想做做7、甲城到乙城三种不同火车的票价如下表:普通列车特快苏教版三年级数学上册第一单元两、三位数乘一位数第1课时口算乘法优质课件海纳百川有容乃大海纳百川有容乃大谢谢谢谢
第1
课时口算乘法
第一
单元两、三位数乘一位数第1课时口算乘法第一单元复习巩固乘法口诀一二得()三()十二五六()()七三十五五八()()二十二七()六()五十四二四三十五四十四五十四九复习巩固乘法口诀一二得()三()十二五六(复习巩固张大伯种了8行青椒,青椒每行有9棵。一共种了多少棵青椒?8×9=72(棵)绿色圃小学教育网http://www.L绿色圃中学资源网http://cz.L复习巩固张大伯种了8行青椒,青椒每行有9棵。一共种了多少棵青新知讲解王阿姨在购物网站订购了3箱黑玉米,每箱20根。一共有多少根?20×3=
(根)1新知讲解王阿姨在购物网站订购了3箱黑玉米,每箱20根。一共有新知讲解20×3=
=20+20+20=6020×31可以用加法先算算!新知讲解20×3=新知讲解20×3=可以用小棒试一试。20×3=601新知讲解20×3=可以用小棒试一试。20×3=601新知讲解20×3=“20×3”你能想到什么乘法口诀?2×3=620×3=601新知讲解20×3=“20×3”你能想到2×3=620×3=6新知讲解200×3=8×200=2×3=66008×2=161600整十数乘一位数,可以用整十(或整百)数前面的数去乘一位数,再在积的末尾添上1(或2)个0。新知讲解200×3=8×200=2×3=66008×2=16新知讲解2张大叔带了200元,买四箱西瓜够不够?4×48=新知讲解2张大叔带了200元,买四箱西瓜够不够?4×48=新知讲解24×48=想一想,48和和哪个数比较接近?4×50=2004×48≈200把48看成50计算的结果是200元,因此4×48<200。新知讲解24×48=想一想,48和和哪个数比较接近?4×50新知讲解300元够买5箱哈密瓜吗?西瓜每箱48元哈密瓜每箱62元5×625×60=3005×62>300新知讲解300元够买5箱哈密瓜吗?西瓜每箱48元5×625×想想做做1、4×2=40×2=400×2=3×6=3×60=3×600=5×8=5×80=5×800=8808001818018004040040002、5090400600700609003764895想想做做1、4×2=40×2=400×2=3×6=3×60=想想做做3、口算下列各题。10×6=90×4=100×9=40×7=6×60=8×800=3×30=2×50=700×9=6036090028036064009010063004、1时=()分1分=()秒2时=()分5分=()秒9时=()分8分=()秒6012054060300480想想做做3、口算下列各题。10×6=90×4=100×9=4想想做做5、每包有500张纸,一共有多少张?3×500=1500(张)答:一共有1500张。想想做做5、每包有500张纸,一共有多少张?3×500=15想想做做6、一共400箱,6次能运完吗?6×70=4206×72>420>400答:6次可以运完。想想做做6、一共400箱,6次能运完吗?6×70=4206×想想做做7、甲城到乙城三种不同火车的票价如下表:普通列车特快列车动车组列车每张198元每张312元每张405元吴老师买3张同样价格的火车票,付给售票员1000元。他买的是哪一种?√200×3=60
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年土木工程项目方案合同
- 2025年机器人在制造业应用推广项目可行性研究报告
- 2025年新型仓储管理系统开发项目可行性研究报告
- 2025年微型化生活服务机器人研发项目可行性研究报告
- 2025年共享经济商业模式研究可行性研究报告
- 羽毛球转让协议书
- 位合同转让协议
- 会议椅子协议书
- 2025年远程办公解决方案研发项目可行性研究报告
- 停薪保职协议书
- 文冠果整形修剪课件
- 2025年下半年上海当代艺术博物馆公开招聘工作人员(第二批)参考笔试试题及答案解析
- 2026国家粮食和物资储备局垂直管理局事业单位招聘应届毕业生27人考试历年真题汇编附答案解析
- 癌性疼痛的中医治疗
- 大学生就业面试培训
- 2026年旅行社经营管理(旅行社管理)考题及答案
- 2026年北京第一次普通高中学业水平合格性考试化学仿真模拟卷01(考试版)
- 东北三省精准教学联盟2025年12月高三联考语文
- 物业服务协议转让合同
- 2025-2026学年上学期初中生物北师大新版八年级期末必刷常考题之性状遗传有一定的规律性
- 国家开放大学《商务英语4》期末考试精准题库
评论
0/150
提交评论