




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年中级会计《财务管理》考前冲刺单项选择练习【下】第一第一局部1.与普通合伙企业相比,以下各项中,属于股份缺点的是()。A.筹资渠道少B.承担无限责任C.D.所有权转移较困难【答案】C【解析】公司制企业的缺点:(1)组建公司的本钱高。(2)存在代理问题。(3)双重课税。所以选项C正确。2.(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,8%,6)=4.6229,(P/A,8%,7)=5.2064,那么6年期、折8%的预付年金现值系数是()。A.2.9927B.4.2064C.4.9927D.6.2064C11,68%的预付年金现值系数=[(P/F,8%,6-1)+1]=3.9927+1=4.9927。以下各种风险应对措施中,能够转风险的是( )。业务外包多元化投资C.D.计提资产减值准备【答案】AABCDB.回归分析法C.技术测定法D.账户分析法【答案】DB.C.D.【答案】B【解析】企业董事会或类似机构应当对企业预算的管理工作负总责。该题考核点在教材的62页。不受现有预算的约束不受现有费用工程的限制能够调动各方节约费用的积极性【答案】A【解析】零基预算的优点表现在:(1)不受现有费用工程的限制;(2)不受现行预算的束缚;(3);(4)生产预算不涉及实物量指标生产预算以销售预算为根底编制生产预算是直接材料预算的编制依据【答案】BB72产权流动性较强能够提升企业市场形象易于尽快形成生产能力【答案】D【解析】吸收直接投资的筹资优点:(1)能够尽快形成生产能力;(2)容易进行信息沟通。所以正确的选项是选项D。A.存货B.固定资产C.D.【答案】DD。10.A.设备原价B.C.租赁设备的维护费用D.垫付设备价款的利息【答案】C【解析】融资租赁每期租金多少,取决于以下因素:(1)设备原价及预计残值;(2)利息;(3)租赁手续费。资本本钱较高筹资费用较高D.筹资数额有限【答案】D【解析】留存收益的筹资特点包括:(1)不发生筹资费用;(2)维持公司的控制权分布;(3)筹资数额有限。此题考核留存收益筹资的特点,该考点在教材118页。B.C.D.【答案】C35005005%,2%,A.3000B.3087C.3150D.3213【答案】B【解析】此题考核资金需要量预测的因素分析法。资金需要量=(基期资金平均占用额-不合理资金占用额)×(1±预测期销售增减率)×(1-预测期资金周转速度增长率)=(3500-500)×(1+5%)×(1-2%)=3087(万元)。B.C.D.随机变化【答案】B【解析】根据教材183页债券价值的计算公式可知,市场利率上升,债券价值会下降。某投资者购置A公司股票并且准备长期持有要求的最低收益率为该公司本年的股利为0.6元/股,预计未来股利年增长率为5%,那么该股票的内在价值是( )元/股。A.10.0B.10.5C.11.5D.12.0【答案】B【解析】股票的内在价值=0.6×(1+5%)/(11%-5%)=10.5(元),10%,那么应收账款的时机本钱是()。A.27B.45C.108D.180【答案】A【解析】应收账款时机本钱=1800/360×90×60%×10%=27(万元)。采用ABC控制法进行存货管理时,应该重点控制的存货类别( )A.品种较多的存货数量较多的存货D.【答案】D【解析】ABC10%70%。AD。必须具备一定信用等级的企业才能发行短期融资券相对于发行公司债券而言,短期融资券的筹资本钱较高相对于银行借款筹资而言,短期融资券的一次性筹资数额较大【答案】CC20.在标准本钱管理中,本钱总差异是本钱控制的重要内容。其计算公式( )。实际产量下实际本钱-实际产量下标准本钱B.实际产量下标准本钱-预算产量下实际本钱C.实际产量下实际本钱-预算产量下标准本钱D.实际产量下实际本钱-标准产量下的标准本钱【答案】A【解析】本钱总差异=实际产量下实际本钱-实际产量下标准本钱。第二第二局部1、某企业编制第三季度“生产预算〞,第一季度销售量为1800件,第二季度销售量为20001900210010%,A、1890B、1910C、1880D、19202、现金预算中,不属于现金支出的内容的是()。A、支付制造费用B、预交所得税C、购置设备支出D、支付借款利息支出3、在以下各项中,属于业务预算的( )A、预计资产负债表B、预计利润表CD4、增量预算编制方法的缺陷( )A、可比性弱B、工作量很大C、有利于促使各基层单位精打细算D、可能导致无效费用开支工程无法得到有效控制54-178405003000要求是1000元的整倍数,那么企业第4季度的借款额为( )元A、22000B、C、D、6、现金预算中,计算“现金余缺〞时,现金支出不包( )A、资本性现金支出B、直接材料采购C、支付利息D、支付流转税715005/件,季初材料库存100010%780012/千克,那么该企业第一季度材料采购的金额为( )。A、78000B、87360C、92640D、993608、以下说法中正确的选项是( )。A、开展预算执行分析,有关部门要收集有关信息资料,根据不同情况采用一些方法,从定量的层面反映预算执行单位的现状、开展趋势及其存在的潜力B、预算审计可以采用全面审计或者抽样审计C、企业预算按调整前的预算执行,预算完成情况以企业年度财务会计报告为准D、企业正式下达执行的预算,不可以调整9、以下关于企业财务管理部门职责的说法不正确的选项是( )A、具体负责企业预算的跟踪管理B、负责所属基层单位现金流量、经营成果和各项本钱费用预算的编制、控制、分析工作C、监督预算的执行情况D、分析预算与实际执行的差异及原因,提出改进管理的意见与建议10、以下有关财务预算的说法中不正确的选项是( )。A、是指企业在方案期内反映有关预计现金收支.财务状况和经营成果的预算B、是总预算体系的最后环节C、也称为总预算D、从价值方面总括地反映企业业务预算与专门决策预算的结果答案局部1、【正确答案】D【答案解析】第三季度初的存货量=第二季度末的存货量=第一季度的销售量×10%=1800×10%=180(件);第三季度末的存货量=第二季度的销售量×10%=2000×10%=200【该题针对“业务预算和专门决策预算的编制〞知识点进行考核】2、【正确答案】D【答案解析】现金预算中,现金支出包括经营性现金支出和资本性现金支出。支付借款利息的支出在资金筹措及运用中考虑。【该题针对“财务预算的编制〞知识点进行考核】3、【正确答案】D【答案解析】A、B、C三个选项属于财务预算。【该题针对“预算管理的主要内容〞知识点进行考核】4、【正确答案】D【答案解析】增量预算编制方法的缺陷是可能导致无效费用开支工程无法得到有效控制,因【该题针对“预算的编制方法与程序〞知识点进行考核】5、【正确答案】AXX≥21340100022000【该题针对“财务预算的编制〞知识点进行考核】6、【正确答案】C【答案解析】现金预算中计算“现金余缺〞时,现金支出包括经营性现金支出和资本性现金362-12)【该题针对“财务预算的编制〞知识点进行考核】7、【正确答案】B【答案解析】1季度采购量=(生产需要量+期末结存-期初结存)采购金额=采购量×单价=(1500×5+7800×10%-1000)×12=87360【该题针对“业务预算和专门决策预算的编制〞知识点进行考核】8、【正确答案】B【答案解析】开展预算执行分析,有关部门应当充分收集相关财务、业务、市场、技术、政ABCD【该题针对“预算的执行与考核〞知识点进行考核】9、B【该题针对“预算管理的主要内容〞知识点进行考核】10、【正确答案】BB第三第三局部承担无限责任C.D.所有权转移较困难【答案】C【解析】公司制企业的缺点:(1)组建公司的本钱高。(2)存在代理问题。(3)双重课税。所以选项C正确。2.(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,8%,6)=4.6229,(P/A,8%,7)=5.2064,那么6年期、折8%的预付年金现值系数是()。A.2.9927B.4.2064C.4.9927D.6.2064C11,68%的预付年金现值系数=[(P/F,8%,6-1)+1]=3.9927+1=4.9927。以下各种风险应对措施中,能够转移风险的( )A.业务外包B.多元化投资C.D.计提资产减值准备【答案】AABCD回归分析法技术测定法账户分析法【答案】DB.C.D.【答案】B【解析】企业董事会或类似机构应当对企业预算的管理工作负总责。该题考核点在教材的62页。不受现有预算的约束不受现有费用工程的限制能够调动各方节约费用的积极性【答案】A【解析】零基预算的优点表现在:(1)不受现有费用工程的限制;(2)不受现行预算的束缚;(3);(4)生产预算不涉及实物量指标生产预算以销售预算为根底编制生产预算是直接材料预算的编制依据【答案】BB72产权流动性较强D.【答案】D【解析】吸收直接投资的筹资优点:(1)能够尽快形成生产能力;(2)容易进行信息沟通。所以正确的选项是选项D。A.存货B.固定资产C.D.【答案】DD。10.A.设备原价B.C.租赁设备的维护费用D.垫付设备价款的利息【答案】C第四第四局部筹资费用较高D.筹资数额有限【答案】D【解析】留存收益的筹资特点包括:(1)不发生筹资费用;(2)维持公司的控制权分布;(3)筹资数额有限。此题考核留存收益筹资的特点,该考点在教材118页。目标价值权数D.【答案】C35005005%,2%,那么下年度资金需要量预计为()万元。A.3000B.3087C.3150D.3213【答案】B【解析】此题考核资金需要量预测的因素分析法。资金需要量=(基期资金平均占用额-不合理资金占用额)×(1±预测期销售增减率)×(1-预测期资金周转速度增长率)=(3500-500)×(1+5%)×(1-2%)=3087(万元)。B.C.D.随机变化【答案】B【解析】根据教材183页债券价值的计算公式可知,市场利率上升,债券价值会下降。A11%,该公司本年的股利为0.6元/股,预计未来股利年增长率为5%,那么该股票的内在价值是( )元/股A.10.0B.10.5C.11.5D.12.0【答案】B【解析】股票的内在价值=0.6×(1+5%)/(11%-5%)=10.5(元),10%,那么应收账款的时机本钱是()。A.27B.45C.108D.180【答案】A【解析】应收账款时机本钱=1800/360×90×60%×10%=27(万元)。采用ABC控制法进行存货管理时,应该重点控制的存货类别( )A.品种较多的存货数量较多的存货D.【答案】D短期融资券不向社会公众发行必须具备一定信用等级的企业才能发行短期融资券相对于发行公司债券而言,短期融资券的筹资本钱较高相对于银行借款筹资而言,短期融资券的一次性筹资数额较大【答案】CC在标准本钱管理中,本钱总差异是本钱控制的重要内容。其计算公式( )A.实际产量下实际本钱-实际产量下标准本钱B.实际产量下标准本钱-预算产量下实际本钱C.实际产量下实际本钱-预算产量下标准本钱D.实际产量下实际本钱-标准产量下的标准本钱【答案】A【解析】本钱总差异=实际产量下实际本钱-实际产量下标准本钱。第五第五局部A.个人独资企业B.合伙企业C.D.没有考虑利润实现时间和资金时间价值没有考虑风险问题没有反映创造的利润与投入资本之间的关系D.可能导致企业长期的财务决策倾向B.企业规模最大化C.企业价值最大化D.B.C.接收D.限制性借债B.C.D.6.()是财务管理的核心,其成功与否直接关系到企业的兴衰成败。A.财务决策财务控制财务预算财务预测A.集权型B.分权型C.集权与分权相结合型D.集权与分权相制约型集中的“本钱〞主要是各所属单位积极性的损失和财务资源利用效率的下降集中的“利益〞主要是提高财务决策效率和调动各所属单位的积极性分散的“利益〞主要是容易使企业财务目标协调和提高财务资源的利用效率9.MA.M型结构由三个相互关联的层次组成B.M型结构的第一个层次是最高决策层,主要职能是战略规划和关系协调C.M型结构的第二个层次是由职能和支持、效劳部门组成的D.MH10.以下应对通货膨胀风险的各项策略中,不正确的选项是()。进行长期投资签订长期购货合同取得长期借款签订长期销货合同11100020%,该工程的原始投资额为()。A.10000B.8000C.5000D.200012、以下有关现金周转期的公式中,错误的选项是()。A.存货周转期=平均存货/每天的销货本钱B.应收账款周转期=平应收账款/每天的销货收入C.应付账款周转期=平均应付账款/每天的购货本钱D.现金周转期+存货周转期=应收账款周转期+应付账款周转期13、以下各项中属于固定存货储存本钱的是()。A.存货资金的应计利息B.仓库职工的固定工资C.存货的保险费用D.存货破损和变质损失14、以下各项中属于商业信用缺点的是()。A.不能及时回笼资金不容易取得筹资本钱高D.15、根据本钱性态分析的分类结果,混合本钱不包括()。A.约束性固定本钱B.半变动本钱C.半固定本钱D.16B.可控边际奉献=边际奉献-该中心负责人可控固定本钱C.可控边际奉献=边际奉献-该中心负责人不可控固定本钱D.可控边际奉献=边际奉献-固定本钱总额17、以下有关内部转移价格的描述中错误的选项是()。A.市场价格是以市场的现行价格作为计价根底协商价格是双方进行协商并设法取得一致意见双重价格是双方采取不同的内部转移价格作为计价根底以本钱为根底的转移定价上限是市场价格、下限是单位变动本钱18、以下股利政策中,适合于盈利水平随着经济周期而波动较大的公司或行业的是()。A.剩余股利政策B.固定或稳定增长的股利政策C.固定股利支付率政策D.低正常股利加额外股利政策参考答案及解析1.【答案】D【解析】公司制企业的优点之一是承担有限的债务责任。2.【答案】D【解析】利润最大化目标存在的问题:(1)没有考虑利润实现时间和资金时间价值;(2)没有考虑风险问题;(3)没有反映创造的利润与投入资本之间的关系;(4)可能导致企业短期财务决策倾向,影响企业长远开展。3.【答案】C4.【答案】B【解析】此题的考点是财务管理利益冲突的协调。鼓励是将经营者的报酬与其绩效直接挂钩,以使经营者自觉采取能提高所有者财富的措施。鼓励有两种根本方式,一是股票期权;二是绩效股。5.【答案】C6.【答案】A【解析】财务决策是财务管理的核心,决策的成功与否直接关系到企业的兴衰成败。7.【答案】C所有重大问题的决策与处理上实行高度集权,各所属单位那么对日常经营活动具有较大的自主权。8.【答案】B9.【答案】D【解析】MU10.【答案】DABCDD、答案:C解析:净现值率=净现值/原始投资额,原始投资额=净现值/净现值率=1000/20%=5000(元)12、答案:D解析:现金周转期+应付账款周转期=存货周转期+应收账款周转期13、答案:B14、答案:C、答案:A解析:混合本钱包括半变动本钱、半固定本钱、延期变动本钱、曲线本钱。16、答案:B解析:边际奉献=销售收入总额-变动本钱总额、可控边际奉献=边际奉献-该中心负责人可控固定本钱、部门边际奉献=可控边际奉献-该中心负责人不可控固定本钱。17、答案:D解析:协商价格的上限是市场价格、下限是单位变动本钱。18、答案:D第六局部第六局部1、以下各项中不属于股东财富最大化优点的是()。A.考虑了风险因素B.在一定程度上防止了短期行为C.比较容易量化D.既适合于上市公司、也适合于非上市公司2、按金融工具的属性划分,可以将金融市场分为()。A.货币市场和资本市场发行市场和流通市场根底性金融市场和金融衍生品市场D.资本市场、外汇市场和黄金市场3、以下关于M型组织的描述中,正确的选项是()。A.M型组织的第一个层次是由董事会和经理班子组成的总部B.M型组织的第二
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度保密信息处理保密费及安全保障协议
- 二零二五年度企业办公区场地借用安全责任协议
- 二零二五年度双方知识产权合作协议书范本
- 二零二五年度个人二手房贷款业务委托代理协议
- 二零二五年度房地产并购股权收购协议书合同
- 二零二五年度智能机器人研发合作合伙人协议
- 二零二五年度智慧城市安全系统工程合伙人投资协议
- 2025年度高尔夫球场地板安装与赛事举办保障合同
- 二零二五年度个体服装店股份转让与时尚品牌合作合同
- 二零二五年度企业高级管理人员任职及权益保障合同
- 七年级下册数学高清电子课本1
- 肺部结节术后的护理
- 人工智能辅助电力能源管理软件开发合同
- 质量信得过班组培训课件
- 小学综合实践活动二年级下册第二单元《方格编》课件
- 2024年入团考试团校考试题库(含答案)
- 《跨境直播运营》课件-跨境直播变现概述
- 江苏省连云港市七校2023-2024学年高一下学期期中联考英语试题
- 中小学五项管理主题班会课件教育课件
- 新人教小学三年级数学下册两位数乘两位数第1课时《口算乘法(一)》示范教学设计
- 高速船驾驶员题库
评论
0/150
提交评论