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文档简介
经济法基础初级会计职称考试第五次复习题一、单项选择题(每小题1分,共40分)1、甲公司和乙公司签订了一份购销合同,约定甲公司向乙公司提供商品一批,乙公司收到货物以后1个星期付款,为了保证合同的顺利进行,甲公司提出要乙公司以定金作为担保,于是甲公司签发了一张出票日期为2月20日的现金支票。根据《支付结算办法》的规定,关于该出票日期的写法正确的是()。A、贰月贰拾B、零贰月贰拾C、贰月零贰拾日D、零贰月零贰拾日【参考答案】:D【解析】:本题考核票据出票日期的填写。票据的出票日期必须使用中文大写。为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。2月20日,应该写为零贰月零贰拾日。2、2007年某公司拥有5辆电车,6辆载货汽车,其自重吨位分别4吨(2辆)、6吨(4辆)。当地车船税的年税额为:载客汽车每辆400元,载货汽车自重每吨100元。2007年该公司应纳车船税为()。A、3200元B、4600元C、5000元D、5200元【参考答案】:D【解析】:本题考核车船税的计算。计算过程:5×400+(4×2+6×4)×100=5200(元)。3、下列各项中,属于行政法规的是()。A、财政部发布的《企业会计准则》B、全国人民代表大会通过的《中华人民共和国会计法》C、全国人民代表大会通过的《中华人民共和国公司法》D、国务院制定的《企业财务会计报告条例》【参考答案】:D【解析】:本题考核法的形式。行政法规是由国家最高行政机关国务院制定、发布的规范性文件。《公司法》和《会计法》属于法律;《企业会计准则》是由财政部制定并发布的,属于部门规章。4、某企业接纳一个或一个以上的企业加入本企业,加入方解散并取消法人资格,接纳方存续。这种企业变更的形式,在法律上称为()。A、吸收合并B、新设合并C、企业联营D、企业合营【参考答案】:A【解析】:企业变更的形式包括合并和分立,依据题目的叙述,可以判断出是属于企业合并,所以就在AB之间选择,这就需要清楚吸收合并和新设合并的特点。吸收合并是指接纳一个或一个以上的企业加入本企业,加入方解散并取消原法人资格,接纳方存续;新设合并是指企业与一个或一个以上的企业合并称为一个新的企业,原合并双方解散,取消原法人资格。所以可以判断出应该是选择A5、根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人账簿、记账凭证、报表、完税凭证及其他纳税资料的保存期限是()。A、3年B、5年C、10年D、15年【参考答案】:C【解析】:本题考核纳税人纳税有关资料的保管期限。根据规定,(1)已开具的发票存根联、发票登记簿应当保存5年;(2)账簿、记账凭证、报表、完税凭证及其他纳税资料的保管期限为10年。6、甲公司为增值税一般纳税人,于2005年12月10日收到乙公司委托代销的产品,2006年元月10日出售受托代销产品成功,并于2006年3月5日收回货款,3月12日甲公司将受托代销商品款支付给乙公司,则甲公司对该批货物的增值税纳税义务发生时间为()。A、2005年12月10日B、2006年3月12日C、2006年3月5日D、2006年1月10日【参考答案】:D【解析】:本题考核增值税的纳税义务发生时间。甲公司属于销售商品的纳税人,他的纳税义务发生时间为受托代销产品成功的当天7、乙企业为生产商品混凝土的增值税一般纳税人,2006年全年含增值税销售额5300万元。购进钢材、水泥等材料的增值税进项税额360万元(均有专用发票)。则乙企业2006年应交增值税()万元。A、410.09B、249.73C、300D、203.85【参考答案】:C【解析】:本题考核增值税的计算。根据规定,增值税一般纳税人生产销售的商品混凝土,自2000年1月1日起按6%的征收率征收增值税,但不得开具增值税专用发票。8、持卡人在他行ATM机取款时,如果是在其领卡城市以外,每笔交易手续费为2元加取款金额的()。A、0.5%B、1%C、0.5——1%D、1%——2%【参考答案】:C【解析】:本题考核点银行卡收费。持卡人在他行ATM机取款时,应按下列收费标准向发卡行缴纳手续费:持卡人在其领卡城市内取款,每笔交易手续费不超过2元人民币;持卡人在其领卡城市以外取款,每笔交易手续费为2元加取款金额的0.5%——1%。9、下列规定属于营业税纳税义务发生时间的是()。A、采用预收款方式销售不动产为收到预收款当天B、采用预收款方式销售不动产为款项付清的当天C、采用预收款方式销售不动产为合同规定的日期D、采用预收款方式销售不动产为办理不动产转移手续当天【参考答案】:A【解析】:B、C、D三项不符合营业税纳税义务发生时间的规定。只有A属于教材规定的内容。10、合伙企业清算结束后,对于未能清偿的债务,原合伙人应当继续承担连带责任,但债权人在连续()年未提出清偿要求的,合伙人责任消灭。A、1年B、2年C、5年D、10年【参考答案】:C【解析】:11、下列各项中,不能作为经济法律关系客体的是()。A、阳光B、房屋C、经济决策行为D、非专利技术【参考答案】:A【解析】:本题考核点是经济法律关系的客体。阳光不能为人所控制或支配,不能作为经济法律关系的客体。12、根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。A、自来水公司销售自来水B、寄售业代委托人销售物品C、房地产公司销售楼房D、典当行销售死当物品【参考答案】:C【解析】:本题考核增值税的征收范围。房地产公司销售商品楼应当征收营业税。13、根据《刑法》的规定,单位负责人对依法履行职责、抵制违反《会计法》规定行为的会计人实行打击报复,情节恶劣,构成犯罪的,处以有期徒刑或者拘役。有期徒刑刑期最高为()。A、1年B、3年C、5年D、7年【参考答案】:B【解析】:单位负责人对依法履行职责、抵制违反《会计法》规定行为的会计人实行打击报复,情节恶劣的,处3年以下有期徒刑或者拘役。14、根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案的保管期限分为永久和定期两类。关于会计档案定期保管期限的下列表述中,符合规定的是()。A、保管期限分为3年、5年、10年三种B、保管期限分为5年、10年、15年三种C、保管期限分为3年、5年、1O年、15年四种D、保管期限分为3年、5年、10年、15年、25年五种【参考答案】:D【解析】:本题考核会计档案保管期限。根据规定,会计档案的定期保管期限分为3年、5年、10年、15年、25年五种。15、A酒厂2007年3月份委托B酒厂生产酒精30吨,支付加工费9500元(不含税)。已知A酒厂提供原料的成本为57000元,B酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%。则该批酒精的消费税组成计税价格是()元。A、50000B、60000C、70000D、63333.331【参考答案】:C【解析】:本题考核委托加工应税消费品组成计税价格的确定。组成计税价格=(57000+9500)÷(1—5%)=70000(元)。16、某公司2010年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并向对方支付差额300万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元,并收取差额300万元。已知当地人民政府规定的契税税率为3%,该公司这两笔互换房产业务应缴纳契税()万元。A、0B、9C、18D、33【参考答案】:B【解析】:本题考核契税的纳税人和交换房屋应纳契税的计算。房屋交换以交换房屋的价格差额为契税的计税依据,多交付货币、实物等经济利益的一方为纳税人。本题中仅对第一笔业务按差额征税:300×3%=9(万元)。17、下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。A、纳税人购置存量房,自支付购买价款之次月起,缴纳房产税B、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税C、纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之月起,缴纳房产税D、房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之月起,缴纳房产税【参考答案】:B【解析】:本题考核房产税的纳税义务发生时间。(1)纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;(2)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起,缴纳房产税;(3)房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。18、某企业现有职工80人,下列()裁减人员的方案中,用人单位不需要提前30日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工意见。A、因依照企业破产法规定进行重整,需要裁减人员22人B、因生产经营发生严重困难,需要裁减人员15人C、因企业转产,经变更劳动合同后,仍需裁减人员10人D、因经营方式调整,经变更劳动合同后,仍需要裁减人员7人【参考答案】:D【解析】:本题考核用人单位可以裁减人员的情形。用人单位裁减人员不足20人且占企业职工总数不足10%的,无需提前30日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工意见。19、刘某在甲公司工作2年,在乙公司工作5年,在丙公司工作4年。丙公司安排刘某在“十一”期间休带薪年休假。则刘某应当享有的带薪年休假为()天。A、5B、10C、15D、30【参考答案】:B【解析】:本题考核年休假的相关规定。刘某在甲、乙、丙公司累计工作的时间为11年,已满10年但不满20年,根据规定,年休假为10天。20、不同法的形式具有不同的效力等级,下列各项中,效力低于地方性法规的是()。A、宪法B、同级政府规章C、法律D、行政法规【参考答案】:B【解析】:宪法>法律>行政法规>地方性法规>同级地方政府规章。21、下列各项中,属于增值税征收范围的是()。A、提供加工服务B、提供租赁服务C、提供桥梁修缮服务D、提供运输服务【参考答案】:A【解析】:本题考核增值税的征收范围。选项B、C、D属于营业税的征收范围,纳税人提供加工、修理修配劳务应当征收增值税。22、根据《票据法》的规定,下列关于支票的说法正确的是()。A、支票的收款人可由出票人授权补记B、支票不可以背书转让C、支票的提示付款期限为出票日起1个月D、持票人提示付款时,支票的出票人账户金额不足的,银行应先向持票人支付票款【参考答案】:A【解析】:本题考核支票的基本规定。支票可以背书转让,因此选项B不正确;支票的提示付款期限应该为出票日起10日,因此选项c不正确;支票的出票人账户金额不足的,应该按照签发空头支票处理,银行不垫款,因此选项D不正确。23、根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。A、采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天B、采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天C、自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天D、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为取得应税资源产品的当天【参考答案】:C【解析】:本题考核资源税的纳税义务发生时间。纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时问为发出应税产品的当天;扣缴义务人代、扣代缴税款的纳税义务发生时问,为支付首笔货款的当天。24、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是()。A、个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金B、彩票中彩所得C、保险赔款D、福利费、抚恤金、救济金【参考答案】:B【解析】:本题考核个人所得税免税规定。个人购买福利彩票中奖收入,在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税,彩票中彩所得本身不属于免税项目。25、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是()。A、纳税人居住地B、不动产所在地C、纳税人经营所在地D、销售不动产行为发生地【参考答案】:B【解析】:本题考核营业税的纳税地点。纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报缴纳营业税。26、某五金工具厂为小规模纳税人。2007年3月份,该厂取得销售收入(含增值税)5512元,则该厂3月份应缴纳的增值税额为()元。A、312B、330.72C、884D、937.04【参考答案】:A【解析】:本题考核小规模纳税人应纳增值税的计算。3月份应缴纳的增值税额=5512÷(1+6%)×6%=312(元)。27、根据会计法律制度的规定,除会计师事务所之外,从事代理记账业务的机构必须取得代理记账许可证。该代理记账许可证的审批机关是()。A、县级以上工商行政管理部门B、县级以上人民政府财政部门C、县级以上国家税务机关D、县级以上人民政府审计部门【参考答案】:B【解析】:本题考核代理记账许可证的审批机关。从事代理记账业务,应当经所在地县级以上(含县级)人民政府财政部门批准。符合法定条件的,由审批机关颁发财政部统一制定的代理记账许可证书。申请人经批准取得代理记账许可证书后,应当在规定的时间内办理工商登记手续,领取营业执照。28、行政法规的制定部门是()。A、国务院B、全国人民代表大会C、国务院部委D、国务院直属机构【参考答案】:A【解析】:本题考核经济法的渊源。法规包括行政法规、地方性法规。行政法规是由国务院制定的规范性文件。29、根据支付结算法律制度的规定,银行汇票的提示付款期限是()。A、自出票日起6个月B、自出票日起1个月C、自出票日起10日D、自出票日起2个月【参考答案】:B【解析】:银行汇票自出票日起1个月内向付款人提示付款。30、某纳税人有意隐瞒收入,造成少缴税款20万元,税务机关对其处理为()。A、三年内可以要求补征B、三年内可以追征C、三年至十年内追征D、无限期追征【参考答案】:D【解析】:纳税人有意隐瞒收入,造成少缴税款的,属《征管法》中偷税行为;因偷税未缴或少缴税款的,税务机关呵无限期追征。31、根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。A、产权未确定的不缴纳B、房屋产权出典的由出典人缴纳C、产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳D、产权属于国家所有的不缴纳【参考答案】:C【解析】:(1)产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;(2)产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;(3)产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;(4)产权出典的,承典人为纳税人。32、两单位互换经营性用房,A的房屋价格为490万元,B的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则契税应如何缴纳()。A、A交14.7万元B、A交3.3万元C、B交18万元D、B交3.3万元【参考答案】:B【解析】:(600-490)×3%=3.3(万元)33、除税法另有规定外,有关企业所得税纳税地点,下面说法不正确的是()。A、居民企业以企业登记注册地为纳税地点B、登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点C、居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,应当汇总计算并缴纳企业所得税,纳税地点为总机构注册地D、在中国境内未设立场所、机构而从中国境内取得所得的非居民企业,以纳税人所在地为纳税地点【参考答案】:D【解析】:34、按照企业所得税法和实施条例规定,下列企业从事下列项目的所得减半征收企业所得税的是().A、牲畜、家禽的饲养B、灌溉、农产品初加工兽医等农、林、牧、渔服务业项目C、农作物新品种的选育D、花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植【参考答案】:D【解析】:35、某公司外购一商标权,使用期限为6年,该公司为此支付价款和税费600万元。同时,该公司自行开发一专利权,资本化的开发费用为500万元,则商标权和专利权所支付的费用,该公司应当每年摊销费用合计为()万元A、1OOB、150C、110D、183.33【参考答案】:A【解析】:36、某企业是生产彩电的企业,在境外设有营业机构。2008年该企业的境内营业机构盈利2600万,境外营业机构亏损380万。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,对境外营业机构的亏损能否抵减境内营业机构的盈利,有不同意见,你认为哪种意见正确()。A、根据规定,境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利B、根据规定,境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利C、根据规定,境外营业机构的亏损是否抵减境内营业机构的盈利,适用境外机构的营业地国的法律D、以上意见都不正确【参考答案】:A【解析】:37、依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属()征税项目。A、偶然所得B、财产转让所得C、股息红利所得D、特权使用费所得【参考答案】:B【解析】:个人转让有价证券取得的所得属财产转让所得,但近年内对股票转让所得暂不征收个人所得税。38、纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品或馈赠、赞助等方面。应在移送使用时纳税。如果没有同类消费品的销售价格,应按照组成计税价格计算纳税,其组成计税价格的计算公式是()。A、组成计税价格-成本+利润B、组成计税价格-成本+费用C、组成计税价格-(成本+利润)÷(1-消费税税率)D、组成计税价格-(成本+利润)÷(1+消费税税率)【参考答案】:C【解析】:本题考核点是自产自用的应税消费品组成计税价格的计算公式。39、某股份有限公司注册资本5000万元,法定公积金已累计提取600万元。2005年度公司实现税后利润1000万元,则该公司2005年度应当提取的法定公积金数额为()万元。A、50B、100C、500D、0【参考答案】:B【解析】:法定盈余公积金按照税后利润的10%提取,当企业盈余公积金达到注册资本的50%时可不再提取,应当提取1000×10%=100,5000*50%=2500,已累计提取600万元,不到50%,所以应当提取的法定公积金数额为100万40、根据担保法的规定,下列财产中,可以用作抵押的是()。A、土地所有权B、所有权有争议的财产C、依法被扣押的财产D、抵押人所有的厂房【参考答案】:D【解析】:二、判断题(每小题2分,共30分)1、我国自2009年1月1日起实行的消费型增值税,在计算增值额时准予将当期购入固定资产价款一次全部扣除,因而彻底消除了重复征税,利于技术进步。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核消费型增值税的概念原理。我国原来实行的生产型增值税,做法是不允许扣除任何外购固定资产价款,因而存在重复征税,对固定资产投资有抑制作用。而2009年1月1日起实行的消费型增值税,在计算增值额时准予将当期购入固定资产价款一次全部扣除,因而彻底消除了重复征税,利于技术进步。2、纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间不需要办理纳税申报。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核纳税申报。纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。【提示】纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。3、某外商在境外取得一项专利权,同年将此项专利用于其在中国的独资企业。该项专利权的专利证书在中国使用时可以免贴印花税税票。()【参考答案】:错误【解析】:在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证也要缴纳印花税。4、纳税义务人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核全年一次性奖金计算征收个人所得税的规定。题中所述是正确的。5、凡缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,都应缴纳城市维护建设税。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核城市维护建设税的纳税人。外商投资企业和外国企业缴纳“三税”,但不需要缴纳城市维护建设税。6、A公司与B公司变更合同关系,合同中的仲裁条款也随之失效。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核仲裁的效力。仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。7、一张原始凭证所列的支出需要由两个以上的单位共同负担时,应当由保存该原始凭证的单位将复制件提供给其他应负担的单位。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核原始凭证分割单的使用。一张原始凭证所列的支出需要由两个以上的单位共同负担时,应当由保存该原始凭证的单位开具原始凭证分割单(而非复制件)给其他应负担的单位。8、在我国现行的税种中,只有企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税和个人所得税采用税收法律形式,其他税种都是采用税收行政法规形式。()【参考答案】:错误【解析】:企业所得税没有采用的税收法律形式。《征收征收管理法》、《外商投资企业和外国企业所得税法》和《个人所得税法》的形式为税收法律。9、企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核企业所得税前不得扣除的项目。企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,属于资本弱化行为不得在计算应纳税所得额时扣除。10、企业来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,而扣除不得超过其境外所得,依照《企业所得税暂行条例》计算的应纳税额。()【参考答案】:正确【解析】:企业来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,而扣除不得超过其境外所得,依照《企业所得税暂行条例》计算的应纳税额。11、所得税、流转税均属直接税,其纳税人和实际负担人是一致的。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核所得税的性质。所得税属直接税,其纳税人和实际负担人是一致的;而流转税属间接税,其纳税人和实际负担人是不一致的。12、国有企业、国有控股的或者占主导地位的企业,应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。()【参考答案】:正确【解析】:国有企业、国有控股的或者占主导地位的企业,应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。13、商业承兑汇票既可以由付款人签发,也可以由收款人签发,但银行承兑汇票只能由付款人签发。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核商业汇票的概念。题中所述是正确的。14、销售应税消费品时另外收取的包装物押金,在规定期限内未予退还的,应并入应税消费品的销售额中计征消费税和增值税。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核包装物押金的计税规定。根据规定,对包装物不作价随同应税消费品销售,而是收取押金,并在规定期限内未予退还的押金,应并入应税消费品的销售额中计征消费税,同时按规定计征增值税。15、基本存款账户的存款人可以通过本账户办理日常转账结算和现金缴存,但不能办理现金支取。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核基本存款账户的概念。基本存款账户是指存款人因办理日常转账结算和现金收付需要开立的银行结算账户。存款人的工资、奖金等现金支取,只能通过本账户办理。三、多项选择题(每小题有至少两个正确选项,多项、少选或错选该题不得分,每小题2分,共60分)1、根据《行政复议法》的规定,下列各项中,不能申请行政复议的有()。A、不服行政机关作出的行政处分B、不服行政机关作出的人事决定C、认为行政机关违法集资的D、对行政机关作出的罚款决定不服【参考答案】:A,B【解析】:2、下列各项中,属于流转税的是()。A、增值税B、消费税C、土地增值税D、印花税【参考答案】:A,B【解析】:流转税包括增值税、消费税、营业税和关税。3、根据会计法律制度的规定,单位的下列业务中,可以委托代理记账机构办理的有()。A、审核原始凭证B、登记会计账簿C、办理纳税申报D、编制财务会计报告【参考答案】:A,B,C,D【解析】:题目中四个选项,均属于代理记账机构可以从事的业务范围。4、根据《合同法》的规定,下列各项中,属于无效合同的有()。A、损害社会公共利益的合同B、以合法形式掩盖非法目的的合同C、一方以欺诈手段订立的损害国家利益的合同D、一方以欺诈手段订立的违背对方真实意思的合同【参考答案】:A,B,C【解析】:根据《合同法》规定,有下列情形之一的,合同无效:(1)一方以欺诈、胁迫的手段订立的合同,损害国家利益;(2)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(3)以合法形式掩盖非法目的;(4)损害社会公共利益;(5)违反法律、行政法规的强制性规定。所以本题的正确答案是ABC,D选项说的情形是可撤销合同。5、根据《企业财务会计报告条例》规定,国有企业应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。下列各项中,应当在其公布的财务会计报告中重点说明的事项有()。A、内部审计发现的问题及纠正情况B、福利费的发放和使用情况C、重大资产处置决策及其原因的说明D、管理费用的构成情况【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核向本企业职工代表大会公布财务会计报告的相关规定。该四项均属于国有企业在其财务会计报告中应重点说明的事项。6、根据《合伙企业法》的规定,下列各项中,不适用我国《合伙企业法》的有()。A、合伙制会计师事务所B、甲、乙公司间的合伙型联营C、合伙制律师事务所D、甲、乙、丙三人共同投资设立的从事商品营销的合伙企业【参考答案】:A,B,C【解析】:7、根据营业税暂行条例规定,下列()企业应交纳营业税。A、房地产开发公司B、供电公司C、娱乐城D、篮球俱乐部【参考答案】:A,C,D【解析】:本题考核营业税的征税范围。供电公司的电力缴纳的是增值税。8、下列各项中,()属于民事责任的形式。A、警告B、赔偿损失C、返还财产D、没收违法所得【参考答案】:B,C【解析】:本题考核民事责任的种类。选项AD属于行政责任。9、下列属于城建税税基的有()。A、当期应纳的三税B、当时实纳的三税C、被处罚的三税的罚款D、当期补征的三税【参考答案】:B,D【解析】:注意区分城建税的基础不同。10、在下列各项中,可暂免征收个人所得税的所得是()。A、保险赔款B、残疾人从事个体工商业生产、经营取得的收入C、个人取得的体育彩票奖金3000元D、个人按规定比例从工资中缴付的住房公积金【参考答案】:A,C,D【解析】:残疾人个人从事个体工商业生产、经营所得属于个人所得税减税范围,而不是免税项目。11、下列银行卡中属于信用卡的有()。A、贷记卡B、转账卡C、专用卡D、准贷记卡【参考答案】:A,D【解析】:信用卡可以分为贷记卡和准贷记卡。12、根据我国有关法律规定,纳税人应当自领取营业执照之日起一定期限内,向当地税务机关申请办理税务登记。纳税人申报办理税务登记时应出示的证件和资料有()。A、营业执照B、有关合同、章程、协议书C、银行账户证明D、居民身份证【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核点是税务开业登记应提供的文件。纳税人申报办理税务登记时,应当相应出示以下证件和资料:①营业执照或其他核准执业证件;②有关合同、章程、协议书;③银行账户证明;④居民身份证、护照或者其他证明身份的合法证件;⑤组织机构统一代码证书;⑥其他需要提供的有关证件。13、2004年12月,甲建筑公司中标某工程项目,项目总承包额为1000万元。A公司将该项目中的部分建筑分包给乙建筑公司,分包价款为100万元。已知营业税税率为3%,在下列各项中正确的是()。A、甲公司应纳营业税6万元B、甲公司应纳营业税27万元C、甲公司应扣缴乙公司营业税3万元D、甲公司应扣缴乙公司营业税6万元【参考答案】:B,C【解析】:本题考核营业税的计算。(1)建筑业的总承包人将工程分包或者转包他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。甲公司的计税营业额为900万元(1000-100),甲公司应纳营业税为27万元。(2)建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人,应扣缴100×3%=3万元。14、下列各项应计入增值税应税销售额的是()。A、因销售货物向购买者收取的违约金B、因销售货物向购买者收取的返还利润C、受托加工消费品所代收代缴的消费税D、向购买者收取的销项税额【参考答案】:A,B【解析】:增值税销售额为纳税人销售货物或者提供应税劳务从购买方式或承受应税劳务方收取的全部价款和一切价外费用,但是不包括收取的销项税额和消费税。15、根据规定,下列合同应确认为无效合同的是()。A、一方以欺诈的手段隐瞒真相与对方签订的合同B、以合法形式掩盖非法目的的合同C、重大误解的买卖合同D、恶意串通,损害第三人利益的合同【参考答案】:B,D【解析】:本题考核无效合同的确认。(1)一方以欺诈、胁迫的手段签订的,只有损害国家利益的合同,才认定为无效合同,否则,属于可撤销合同。(2)显失公平、重大误解的合同属于可撤销合同。16、下列各项中,属于我国《票据法》调整的有()。A、股票B、支票C、汇票D、本票【参考答案】:B,C,D【解析】:17、根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁委员会的表述中,正确的有()。A、仲裁委员会是行政机关B、仲裁委员会不按行政区划层层设立C、仲裁委员会独立与行政机关D、仲裁委员会之间没有隶属关系【参考答案】:B,C,D【解析】:仲裁委员会不按行政区划层层设立,它独立于行政机关,与行政机关没有隶属关系,仲裁委员会之间也没有隶属关系。18、根据支付结算法律制度的规定,托收承付的付款人,有正当理由的,可以向银行提出全部或部分拒绝付款。下列选项中,托收承付的付款人可以拒绝付款的款项有()。A、代销商品发生的款项B、购销合同中未订明以托收承付结算方式结算的款项C、货物已经依照合同规定发运到指定地址,付款人尚未提取货物的款项D、因逾期交货,付款人不需要该项货物的款项【参考答案】:A,B,D【解析】:选项C:由于付款人自己的原因不能拒绝付款。19、根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中。属于实行复合计税办法的消费品有()。A、卷烟B、烟丝C、粮食白酒D、薯类白酒【参考答案】:A,C,D【解析】:本题考核适用复合计税办法的消费品。依据税法规定,只有三种应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法,它们是卷烟、粮食白酒、薯类白酒。20、票据丧失是指票据因灭失、遗失、被盗等原因失后可以采取()形式进行补救。A、作废B、公示催告C、普通诉讼D、声明【参考答案】:B,C【解析】:本题考核票据丧失的补救措施。票据丧失是指票据因灭失、遗失、被盗等原因而使票据权利人脱离其对票据的占有。票据丧失后可以采取挂失止付、公示催告、普通诉讼三种方式进行补救。21、根据《总会计师条例》的规定,下列对总会计师地位的论述中,正确的是()。A、总会计师是单位的会计机构负责人B、总会计师是单位财务会计工作的主要负责人C、总会计师是单位的行政领导成员D、总会计师是一种专业技术职务【参考答案】:B,C【解析】:本题考核总会计师的地位。总会计师是单位的行政领导成员,是单位财务会计工作的主要负责人。22、企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税()。A、种植花卉B、种植茶C、海水养殖D、远洋捕捞【参考答案】:A,B,C【解析】:23、某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有()。A、缴纳罚金10万元B、直接赞助某学校8万元C、缴纳税收滞纳金4万元D、缴纳银行罚息6万元【参考答案】:A,B,C【解析】:纳税人按照合同约定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以在税前扣除。24、下列关于股份转让的说法符合法律规定的有()。A、记名股票的转让只能由股票持有人以背书的方式进行转让B、公司不得接受本公司的股票作为质押权的标的C、公司在任何情况下都不得收购本公司的股票D、公司的董事在任职期间内不得转让持有本公司的股票【参考答案】:B,D【解析】:记名股票的转让,必须由股票持有人以背书方式或者法律.行政法规规定的其他方式转让故A项的说法不符合法律规定,公司一般不得收购本公司的股票,但在下列情况下,公司可以购买本公司的股份:一是为减少公司资本而注销股份时,二是与持有本公司股票的其他公司合并时,故C项说法也不符合法律规定。25、下列选项中,不适用《合同法》的有()。A、甲收养乙的协议B、农贸市场上的买卖协议C、甲赠与乙一台计算机的协议D、婚姻协议【参考答案】:A,D【解析】:本题考核点为《合同法》调整范围。《合同法》主要调整法人.其他组织之间的经济贸易合同关系,同时还包括自然人之间的买卖.租赁.借贷.赠与等合同关系。有关婚姻.收养.监护等身份关系的协议,不适用《合同法》的规定,由其他法律调整。26、甲公司为了支付货款而向丙公司签发了金额为50万元的支票一张,规定提示付款期限为5日,票面上没有印章,但有公司董事长的签名;丙公司在向甲公司的开户银行提示付款时发现甲公司的账上无钱。针对这种情形,下列说法中正确的是()。A、支票确定的提示付款期限不符合规定B、支票上还应加盖公司的公章或财务专用章C、丙公司可以要求甲公司赔偿1万元D、银行可以对甲公司处以2.5万元的罚款【参考答案】:A,B,C,D【解析】:支票的提示付款期限为自出票日起10日;支票上应同时有单位签章和有关人个的签章;甲公司签发空头支票,持人(丙公司)有权要求出票人甲公司按照支票金额(50万元)的2%支付赔偿金(即1万元)对于签发空头支票的行为,开户银行可以按照票面金额(50万元)的5%处以罚款,即罚款2.5万元。27、在下列税种中,()是我国现行的税种。A、车船使用税B、车辆购置税C、国有企业所得税D、产品税【参考答案】:A,B【解析】:我国现行的税种中有城镇土地使用税和印花税,而产品税、国有企业所得税已被取消。28、某合伙企业成立时,下列哪些人员不能成为合伙企业的合伙人()。A、甲为限制民事行为能力人B、乙是商业银行工作人员C、丙是一年前被开除的人民警察D、丁三个月前刚被刑满释放【参考答案】:A,B【解析】:本题考核合伙人的资格。《合伙企业法》规定:(1)合伙人应当是依法承担无限责任者。(2)合伙人应当为具有完全民事行为能力的人。(3)法律、行政法规规定禁止从事营利性活动的人,不得成为合伙企业的合伙人。如国家公务员、人民警察、法官、检察官等。29、下列各项中,可以作为经济法律关系客体的有()A、土地使用权B、发明C、劳务D、产品【参考答案】:A,B,C,D【解析】:此题考查经济法律关系客体。ABCD都属于经济法律关系客体30、下列各项中,按件贴花、税额为每件5元的印花税应税凭证有()。A、权利、许可证照B、营业账簿中记载资金的账簿C、营业账簿中的其他账簿D、合同类凭证【参考答案】:A,C【解析】:本题考核按件贴花的应税凭证。权利、许可证照,营业账簿中的其他账簿,均为按件贴花,税额为每件5元。四、计算题1、某公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元(经税务机关批准可全额扣除),与转让房地产有关的税金为60万元。已知:土地增值税超率累进税率:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%。要求:计算该公司应缴纳的土地增值税税额。【参考答案】:(1)土地增值额=1000—(50+200+40+60)=650(万元)(2)扣除项目金额=50+200+40+60=350(万元)(3)增值额与扣除项目之比=650÷350=185.71%(4)应纳土地增值税=650×50%-350×15%=272.5(万元)2、2000年1月,华美成衣厂发生如下事项:(1)4日,该厂与魅力公司签订购买一批布料的合同,总价款20万元。合同约定魅力公司先交付布料,华美成衣厂验货合格后支付货款。25日,魅力公司交货,华美成衣厂验货时发现其质量不符合合同的约定要求,提出退货。魅力公司承认质量不符合
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