



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023学年高二下学期物理期末模拟测试卷注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如题图所示是做直线运动的某物体在0~10s内的x-t图象,下列说法中正确的是()A.物体在前2s内的位移为4mB.物体在第5s内的位移为8mC.物体在前5s内的位移为8mD.物体在后5s内的位移为16m2、如图甲所示,电阻不计且间距为L=1m的光滑平行金属导轨竖直放置,上端连接阻值为R=1Ω的电阻,虚线OO′下方有垂直于导轨平面的匀强磁场.现将质量为m=0.3kg、电阻Rab=1Ω的金属杆ab从OO′上方某处以一定初速释放,下落过程中与导轨保持良好接触且始终水平.在金属杆ab下落0.3m的过程中,其加速度a与下落距离h的关系图象如图乙所示.已知ab进入磁场时的速度v0=3.0m/s,取g=10m/s1.则下列说法正确的是()A.进入磁场后,金属杆ab中电流的方向由b到aB.匀强磁场的磁感应强度为1.0TC.金属杆ab下落0.3
m的过程中,通过R的电荷量0.14CD.金属杆ab下落0.3
m的过程中,R上产生的热量为0.45J3、关于速度、速度改变量和加速度,下列说法正确的是A.物体运动的速度改变量很大,其加速度也一定很大B.物体速度改变的方向为东,其加速度方向也一定为东C.物体的速度为零时,其加速度也一定也为零D.物体速度变化很快时,其加速度可能很小4、许多情况下光是由原子内部电子的运动产生的,因此光谱研究是探索原子结构的一条重要途径.利用氢气放电管可以获得氢原子光谱,根据玻尔理论可以很好地解释氢原子光谱的产生机理.已知氢原子的基态能量为E1,激发态能量为,其中n=2,3,4….1885年,巴尔末对当时已知的在可见光区的四条谱线做了分析,发现这些谱线的波长能够用一个公式表示,这个公式写做,n=3,4,5,….式中R叫做里德伯常量,这个公式称为巴尔末公式.用h表示普朗克常量,c表示真空中的光速,则里德伯常量R可以表示为()A. B. C. D.5、一端封闭的圆筒内用活塞封闭着一定质量的理想气体,它分别处在如图所示的三种状态时的温度关系是A.Ta>Tb>TcB.Ta<Tb<TcC.Ta=Tb>TcD.Tb>Ta>Tc6、电流天平的主要结构包括水平放置的螺线管,横梁(含U形电路),其构造示意图如图所示.当螺线管中通以电流I0,U形电路中通以电流I时,在横梁左端悬挂合适的钩码,就能使横梁水平平衡,则平衡时A.通电螺线管的磁感线与螺线管的中轴线垂直B.CD边受到竖直向下的安培力C.U形电路的三条边都受到安培力D.只改变螺线管中的电流方向横梁仍可平衡二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、下列说法正确的是()A.振子向平衡位置运动时,加速度与速度方向相同B.在干涉现象中,振动加强点的位移总比减弱点的位移要大C.单摆在周期性外力作用下做受迫振动,其振动周期与单摆的摆长无关D.火车鸣笛向我们驶来,我们听到的笛声频率比声源发出的频率高E.当水波通过障碍物时,若障碍的尺寸与波长差不多,或比波长大的多时,将发生明显的衍射现象8、如图所示,甲分子固定在坐标原点O,乙分子沿x轴运动,两分子间的分子势能与两分子间距离的变化关系如图中曲线所示图中分子势能的最小值为若两分子所具有的总能量为0,则下列说法中正确的是A.乙分子在P点时,处于平衡状态B.乙分子在P点时,加速度最大C.乙分子在Q点时,其动能为D.乙分子的运动范围为9、一小型发电机通过升压、降压理想变压器把电能输送给某学校,降压变压器的原副线圈的匝数比为50:1,两个变压器间的输电导线的总电阻为50Ω,若用户消耗的总功率为22kW,降压变压器输出电压为220V,则A.输电线输送电流大小为4AB.升压变压器副线圈的电压11100VC.发电机的输出功率为22.2kWD.输电线损耗的功率占发电机输出功率的8%10、如图为一列简谐横波在t=0时的波形图,波源位于坐标原点,已知当t=0.5s时x=4cm处的质点第一次位于波谷,下列说法正确的是()A.此波的波速为5cm/sB.此波的频率为1.5HzC.波源在t=0时运动速度沿y轴正方向D.t=0时波源振动已经历0.6sE.x=10cm的质点在t=1.5s时处于波峰三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)为了研究两个小球在水平方向碰撞前后的动量关系.某同学采用了如图所示的实验装置,该装置可以通过测量小球做平抛运动的水平射程,间接地测定小球碰撞前后的速度.图中A、B是半径均为r的小钢球,O、O'点分别是斜槽末端和可转动支柱在水平地面上的垂直投影,且OO'间的距离等于A球的直径.实验时,使支柱处于倒下状态,先让A球多次从斜槽上同一位置静止释放,找到其平均落地点的位置P,测量水平射程OP的长度x1.然后,把支柱立起,将B球静置于支柱上,再将A球从斜槽上同一位置静止释放,与B球正碰(B球平抛出去的同时支柱倒下),并多次重复.分别找到A、B相碰后平均落地点的位置M、N.(1)本实验要顺利完成,则需要A球的质量_______(选填“大于”、“等于”或“小于”)B球的质量;(2)该实验还需要测量的是__________;A.测量A、B两球的质量m1、m2B.测量A球开始释放的高度hC.测量抛出点距地面的高度HD.测量OM、ON的长度x1和x2(3)若所测物理量之间的关系满足_________________时,则说明两球碰撞过程动量守恒(用已知量及(2)中测量的量表示).12.(12分)如图所示的电路图是利用半偏法测量一块电流计G(量程300μA,内阻100Ω到200Ω之间)的内阻Rg现有器材如下:A.直流电源(输出电压12V)B.电阻箱(999.9Ω)C.滑动变阻器(500Ω)D.电位器(5kΩ)E.电位器(50kΩ)①电阻器R2选用________,电阻器R1选用②为了测定电流计G的内阻,在接通电路前,先把电阻器R1、的阻值调到最大。然后操作步骤依次是________(填选项前的字母),最后记录R2的阻值.A.闭合KB.闭合KC.调节R1D.调节R1E.调节R2F.调节R2③若电流计半偏时,R2的阻值为120.0Ω,则电流计内阻Rg的测量值为_________Ω,由于存在系统误差,该测量值________电流计内阻的真实值(填“大于”或“小于”)。造成这种误差的原因是________________________________________。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图,是一直角三棱镜的横截面,,,一细光束从BC边的D点折射后,射到AC边的E点,发生全反射后经AB边的F点射出.EG垂直于AC交BC于G,D恰好是CG的中点.不计多次反射.(i)求出射光相对于D点的入射光的偏角;(ii)为实现上述光路,棱镜折射率的取值应在什么范围?14.(16分)如图所示,平行长直光滑固定的金属导轨MN、PQ平面与水平面的夹角θ=30°,导轨间距为L=0.5m,上端接有R=3Ω的电阻,在导轨中间加一垂直轨道平面向下的匀强磁场,磁场区域为OO′O1O1′,磁感应强度大小为B=2T,磁场区域宽度为d=0.4m,放在轨道的一金属杆ab质量为m=0.08kg、电阻为r=2Ω,从距磁场上边缘d0处由静止释放,金属杆进入磁场上边缘的速度v=2m/s.两轨道的电阻可忽略不计,杆在运动过程中始终与导轨垂直且两端与导轨保持良好接触,重力加速度大小为g=l0m/s2,求:(1)金属杆距磁场上边缘的距离d0;(2)金属杆通过磁场区域的过程中通过的电量q;(3)金属杆通过磁场区域的过程中电阻R上产生的焦耳热Q.15.(12分)海水中含有丰富的氘,完全可充当未来的主要能源。两个氘核的核反应为12H+12H→23He+0(1)核反应中释放的核能;(结果保留两位小数)(2)在两个氘核以相等的动能0.35MeV进行对心碰撞,并且核能全部转化为机械能的情况下,求反应中产生的中子和氦核的动能.(结果保留两位小数)
2023学年模拟测试卷参考答案(含详细解析)一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【答案解析】
A、物体在前2s内位置坐标的变化量为8m,即位移为8m,A错误;B、由图象可知,物体在第5s内处于静止状态,位移为0,B错误;C、由图象可知,物体在t=2s到t=6s内处于一直静止不懂,故其在前5s内的位移和前2s内的位移相同,C正确;D、由图象可知,物体在后5s内的位移为16-8=8m,D错误。2、C【答案解析】A、进入磁场后棒切割磁感线产生动生电动势,根据右手定则判断可知金属杆ab中电流的方向由a到b,故A错误。B、由乙图知,刚进入磁场时,金属杆的加速度大小a0=10m/s1,方向竖直向上,由牛顿第二定律得:BI0L-mg=ma0,设杆刚进入磁场时的速度为v0,则有I0=E0R+Rab=BLv0R+Rab,联立得B2L2v0R+Rab-mg=ma0,代入数据解得B=2.0T,故【答案点睛】本题关键要根据图象的信息读出加速度和杆的运动状态,由牛顿第二定律、安培力、法拉第电磁感应定律、欧姆定律、能量守恒等多个知识综合求解,综合较强。3、B【答案解析】
A、根据可知加速度a由速度的变化量△v和速度发生改变所需要的时间△t共同决定,虽然△v大,但△t更大时,a可以很小,故A错误。B、加速度的方向与物体的速度变化量的方向相同,选项B正确;C、当物体的速度为0时,若物体所受的合外力不为0,其加速度不为0,若合力为0,则加速度为0,如火箭刚点火时,速度为零而加速度不为零,故C错误。D、根据可知物体速度变化很快时,其加速度一定很大,选项D错误;故选B。【答案点睛】把握加速度的定义式中各个物理量的含义以及各个物理量之间的关系是解决此类问题的关键,是正确理解加速度的定义的基础。4、C【答案解析】
若n>m,由n→m跃迁,释放光子,则,因为v=,则E1()=h,由h=hcR(),得-E1=hcR,解得里德伯常量R=−.故选C.【答案点睛】解决本题的关键知道辐射或吸收的光子能量等于两能级间的能级差,知道光子频率与波长的关系,并能灵活运用.5、D【答案解析】
状态A与状态B比较,气体体积不变,压强增大,由公式可知,温度升高,所以有:,状态A与状态C比较,气体压强不变,体积变小,由公式,可知,温度降低,所以有:,所以有:,故D正确.6、B【答案解析】
A.根据右手螺旋定则可知,通电螺线管内的磁感线与螺线管的中轴线平行,A错误B.根据右手螺旋定则可知CD边处的磁感线方向水平向右,电流由C指向D,根据左手定则,CD受到的安培力竖直向下,B正确C.U形电路的CD边与磁场垂直,其他两条边与磁场平行,所以只有CD边受到安培力作用,C错误D.改变螺线管电流方向,CD边的安培力会反向,无法平衡,D错误二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ACD【答案解析】
A.振子向平衡位置运动时,加速度与速度方向都指向平衡位置,方向相同,选项A正确;B.在干涉现象中,振动加强点的振幅总比减弱点的振幅要大,振动加强点和振动减弱点都在平衡位置上下做简谐振动,因此振动加强点的位移不一定比减弱点的位移大,选项B错误;C.单摆在周期性外力作用下做受迫振动,其振动周期等于驱动力的周期,与单摆的摆长无关,选项C正确;D.根据多普勒效应,火车鸣笛向我们驶来,我们听到的笛声频率比声源发出的频率高,选项D正确;E.当水波通过障碍物时,若障碍的尺寸与波长差不多,或比波长小的多时,将发生明显的衍射现象,选项E错误.8、AD【答案解析】AB、乙分子在P点时,分子力为零,故加速度为零,此时为平衡状态,故A正确,B错误;CD、当乙分子运动至Q点(x=x1)时,其分子势能为零,因总能量为零,则其分子动能也为零,此时分子间距最小,而后向分子间距变大的方向运动,故乙分子的运动范围为x⩾x1,故C错误,D正确;故选AD.【答案点睛】分子间同时存在相互作用的引力和斥力,当二者大小相等时分子势能最小,此时分子间距离为平衡距离,当分子间距离变大或变小时,分子力都会做负功,导致分子势能变大.两分子所具有的总能量为分子动能与分子势能之和.9、BC【答案解析】
A.用户得到的电流,根据变流比可知,输电线输送电流,A项错误;B.降压变压器初级电压,则升压变压器副线圈的端电压,B项正确;C.发电机的输送功率,C项正确;D.输电线损耗功率占总功率的比率为,D项错误。10、ADE【答案解析】
A.由图可得,t=0时平衡位置为1.5cm质点处于波谷,t=0.5s时,x=4cm处的质点第一次位于波谷,则有故A正确;B.根据那么频率故B错误;C.由波的传播方向沿着x轴正方向,依据上下波法,则波源在t=0时,运动速度沿y轴负方向,故C错误;D.由图可知,正好是波长的一个半,而周期为0.4s,因此此时波源振动已经历0.6s,故D正确;E.当t=0时,x=2.5cm质点处于波峰,而波峰传播x=10cm的质点的时间为故E正确。故选ADE。【答案点睛】此题是机械波的传播问题,考查波长、波速及周期的关系,掌握由波的传播方向来确定质点的振动方向的方法:上下波法、同侧法等。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、大于ADm1·x1=m1·x1+m2·(x2-2r)【答案解析】
(1)为防止碰撞后入射球反弹,需要满足入射球的质量应大于被碰球的质量.(2)要验证动量守恒定律定律,即验证:m1v1=m1v2+m2v3,小球离开轨道后做平抛运动,它们抛出点的高度相等,在空中的运动时间t相等,上式两边同时乘以t得:m1v1t=m1v2t+m2v3t,得:,因此本实验需要测量的量有两小球的质量m1、m2和测量OM、ON的长度x1和x2;故选AD.(3)因为平抛运动的时间相等,则水平位移可以代表速度,x1是A球与B球碰撞平抛运动的位移,该位移可以代表A球碰撞前的速度,x1是A球碰撞后平抛运动的位移,该位移可以代表碰撞后A球的速度,(x2-2r)是碰撞后B球的水平位移,该位移可以代表碰撞后B球的速度,故所测物理量满足表达式为:m1·x1=m1·x1+m2·(x2-2r)。12、①B,E;②ACBE;③120.0,小于,见解析【答案解析】
①根据实验原理可知,R2要选择电阻箱,故选B;要使得电流计G调节到满偏,则R=EIg②根据实验的原理可知,实验步骤依次是:ACBE;③由上一问可知,Rg=R2=120.0Ω;R2与电流计并联后,电路总电阻变小,干路电流I变大,I>Ig,电流计电流I计=12Ig,则R2电流I2>12Ig,所以R2<R四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)60°(2)【答案解析】
(i)光线在BC面上折射,作出多次折射后的光路如图所示:由折射定律有:①式中,n为棱镜的折射率,i1和r1分别是该光线在BC面上的入射角和折射角.光线在AC面上发生全反射,由反射定律有i2=r2②式中i2和r2分别是该光线在AC面上的入射角和反射角.光线在AB面上发生折射由折射定律有③式中i3和r3分别是该光线在AB面上的入射角和折射角.由几何关系得i2=r2=60°,r1=i3=30°④F点的出射光相对于D点的入射光的偏角为δ=(r1–i1)+(180°–i2–r2)+(r3–i3)⑤由①②③④⑤式得δ=60°⑥(ii)光线在AC面上发生全反射,光线在AB面上不发生
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 养殖兔子售卖合同范本
- 窗帘墙布定制合同范本
- 桥梁劳务协作合同范本
- 预防保健科年终工作总结
- 药品质量与安全论文
- 蛋糕店大学生创业计划
- 2020对口招生基本文化素质测试卷
- 门诊半年工作总结
- 2025年湖南省永州市第十六中学中考一模道德与法治试题(含答案)
- 内勤年终数据工作总结
- 2025年四川省宜宾市“两海”示范区招聘雇员制聘用人员12人历年高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 易制毒易制爆培训
- 2025年四川省凉山盐源县自然资源局公益性岗位招聘3人历年高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 安全无小事生命在你手中
- DB33T 2208-2019 牙科模型清洗消毒技术规范
- 维护医保基金安全
- 中华人民共和国各级人民代表大会常务委员监督法宣贯培训2024
- 2024年9月青少年软件编程Python等级考试二级真题试卷(含答案和解析)
- 2024年上海市徐汇区中考英语二模试卷
- 2023年2月26日多省(市、区)公务员考试《公安专业科目》试题(含解析)
- 2024-2030年中国艾灸行业规模分析及投资前景规划研究报告
评论
0/150
提交评论