



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023学年高二下学期化学期末模拟测试卷请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、一定温度和压强下,30L某种气态纯净物质中含有6.02×1023个分子,这些分子由1.204×1024个原子组成,下列说法错误的是A.每个该气体分子含有2个原子B.该温度和压强可能是标准状况C.标准状况下该纯净物若为气态,其体积约是22.4LD.若O2在该条件下为气态,则1molO2在该条件下的体积也为30L2、下列叙述正确的是A.甲苯既可使溴的四氯化碳溶液褪色,也可使酸性高锰酸钾溶液褪色B.的消去产物有两种C.有机物A(C4H6O2)能发生加聚反应,可推知A的结构一定是CH2CH—COOCH3D.可用溴水鉴别乙醛、四氯化碳、苯和乙酸3、下列各组中的两物质相互反应时,若改变反应条件(温度、反应物用量比),生成物并不改变的有()组①NaHCO3溶液和NaOH溶液②Na和O2③NaOH和CO2④Na2O2和CO2⑤NaAlO2和HCl⑥Na2CO3溶液和盐酸A.1组B.2组C.3组D.4组4、下列化学用语表达不正确的是()①丙烷的球棍模型②丙烯的结构简式为CH3CHCH2③某有机物的名称是2,3-二甲基戊烷④与C8H6互为同分异构体A.①② B.②③ C.③④ D.②④5、以下不属于酯类物质的是A.甘氨酸 B.硝化甘油 C.脂肪 D.硝酸纤维6、某温度下,向[H+]=1×10-6mol·L-1的蒸馏水中加入NaHSO4晶体,保持温度不变,测得溶液中[H+]=1×10-3mol·L-1。下列对该溶液的叙述不正确的是()A.该温度高于25℃B.所得溶液中,由水电离出来的H+的浓度为1×10-11mol·L-1C.加入NaHSO4晶体抑制水的电离D.该温度下,此NaHSO4溶液与某pH=11的Ba(OH)2溶液混合后溶液呈中性,则消耗的NaHSO4溶液与Ba(OH)2溶液的体积比为100:17、已知:一定条件下。向A、B两个恒容密闭容器中分别加入等量的X,发生反应2X(g)2y(g)+z(g)测得A、B容器中X的物质的量n(X)随时间t的变化如图所示。下列说法不正确的是()A.若A、B容积相同,但反应温度不同,且温度:A>BB.若A、B反应温度相同,但容积不同,且容积:A<BC.a,c两点对应的平均相对分子质量:a>cD.t1−t2时间段内,A、B两容器中平均反应速率相等8、下列物质中,只含有离子键的是()A.H2O B.CO2 C.MgCl2 D.KOH9、用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是()A.过氧化钠与水反应时,生成0.1mol氧气转移的电子数为0.2NAB.1molFeCl3形成的Fe(OH)3胶体中,胶体颗粒的数目为NAC.28g乙烯和环丁烷(C4H8)的混合气体中含有的碳原子数为3NAD.18g重水(D2O)所含的电子数为10NA10、下列表示不正确的是A.次氯酸的电子式 B.丁烷的球棍模型C.乙烯的结构简式CH2=CH2 D.原子核内有8个中子的碳原子146C11、下列各选项中,物质之间通过一步反应就能实现如图所示变化的是()选项甲乙丙丁AAlAlCl3Al2O3NaAlO2BSH2SSO2SO3CNaNa2ONaOHNa2O2DN2NH3NONO2A.A B.B C.C D.D12、聚乙炔导电聚合物的合成使高分子材料进入了“合成金属”和塑料电子学时代,当聚乙炔分子带上药物、氨基酸等分子片段后,就具有了一定的生物活性。以下是我国化学家近年来合成的聚乙炔衍生物分子M的结构式及M在稀硫酸作用下的水解过程如下图下列有关说法中不正确的是()A.M、A均能使酸性高锰酸钾溶液和溴水褪色B.B中含有羧基和羟基两种官能团,B能发生消去反应和酯化反应C.1molM与热的烧碱溶液反应,可消耗2nmol的NaOHD.A、B、C各1mol分别与金属钠反应,放出的气体的物质的量之比为1:2:213、2019年是“国际化学元素周期表年”。1869年门捷列夫把当时已知的元素根据物理、化学性质进行排列,准确预留了甲、乙两种未知元素的位置,并预测了二者的相对原子质量,部分原始记录如下:下列说法不正确的是A.元素甲位于现行元素周期表第四周期第ⅢA族B.元素乙的简单气态氢化物的稳定性强于CH4C.原子半径比较:甲>乙>SiD.推测乙可以用作半导体材料14、某晶体的一部分如图所示,这种晶体中A、B、C三种粒子数之比是()A.3∶9∶4 B.1∶4∶2C.2∶9∶4 D.3∶8∶415、已知卤代烃可以跟金属钠反应生成碳链较长的烃,如:CH3Cl+2Na+CH3Cl→CH3CH3+2NaCl,现有CH3CH2Br和CH3CHBrCH3的混合物与金属钠反应后,不可能得到的烃是()A.2-甲基丁烷 B.2-甲基戊烷C.2,3-二甲基丁烷 D.丁烷16、常温时,1mol·L-1的CH3NH2和1mol·L-1的NH2OH(NH2OH+H2ONH3OH++OHˉ)两种碱溶液,起始时的体积均为10mL,分别向两溶液中加水进行稀释,所得曲线如图所示(V表示溶液的体积),pOH=-lgc(OH-)。下列说法不正确的是A.NH2OH的电离常数K的数量级为10-9B.CH3NH3Cl盐溶液中水解离子方程式为:CH3NH2+H2OCH3NH3++OH-C.当两溶液均稀释至lg=4时,溶液中水的电离程度:NH2OH>CH3NH2D.浓度相同的CH3NH3Cl和NH3OHCl的混合溶液中离子浓度大小关系:(NH3OH+)<c(CH3NH3+)17、某酒精厂由于管理不善,酒精滴漏到某种化学药品上而酿成火灾。该化学药品可能是()A.KMnO4 B.NaCl C.(NH4)2SO4 D.CH3COOH18、下列热化学方程式正确的是()(注:ΔH的绝对值均正确)A.C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g)ΔH=-1367.0kJ/mol(燃烧热)B.NaOH(s)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)ΔH=-57.3kJ/mol(中和热)C.S(s)+O2(g)=SO2(g)ΔH=-269.8kJ/mol(反应热)D.2NO2=O2+2NOΔH=+116.2kJ/mol(反应热)19、下列有机反应中,不属于取代反应的是A.1-氯丁烷与乙醇、氢氧化钾共热B.油脂与氢氧化钠溶液共热制肥皂C.乙醇与浓氢溴酸混合加热D.苯与浓硫酸、浓硝酸混合,温度保持在50-60℃20、下列依据热化学方程式得出的结论正确的是A.已知P(s,白磷)=P(s,红磷)ΔH<0,则白磷比红磷稳定B.已知2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)ΔH="-483.6"kJ·mol-1,则氢气的燃烧热为241.8kJ·mol-1C.已知2C(s)+2O2(g)=2CO2(g)ΔH=a2C(s)+O2(g)="2CO(g)"ΔH=b,则a>bD.已知NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)ΔH="-57.3"kJ·mol-1,则含40.0gNaOH的稀溶液与稀醋酸完全中和,放出小于57.3kJ的热量21、下列关于实验安全的说法中,不正确的是A.点燃乙炔前,对气体进行验纯B.制备乙酸乙酯时,将浓硫酸沿试管壁缓缓加入乙醇中C.蒸馏时,向蒸馏烧瓶中加入少量碎瓷片D.将少量钠保存在乙醇中,置于阴凉处22、如图所示是298K时,N2与H2反应过程中能量变化的曲线图,下列叙述不正确的是A.在温度、体积一定的条件下,通入1molN2和3molH2反应后放出的热量为92kJB.a曲线是加入催化剂时的能量变化曲线C.加入催化剂,也不能提高N2的转化率D.该反应的热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H=﹣92kJ/mol二、非选择题(共84分)23、(14分)近来有报道,碘代化合物E与化合物H在Cr-Ni催化下可以发生偶联反应,合成一种多官能团的化合物Y,其合成路线如下:已知:回答下列问题:(1)A的化学名称是________________。(2)B为单氯代烃,由B生成C的化学方程式为________________。(3)由A生成B、G生成H的反应类型分别是________________、________________。(4)D的结构简式为________________。(5)Y中含氧官能团的名称为________________。(6)E与F在Cr-Ni催化下也可以发生偶联反应,产物的结构简式为________________。(7)X与D互为同分异构体,且具有完全相同官能团。X的核磁共振氢谱显示三种不同化学环境的氢,其峰面积之比为3∶3∶2。写出3种符合上述条件的X的结构简式________________。24、(12分)某烃类化合物A的质谱图表明其相对分子质量为84,红外光谱表明分子中含有碳碳双键,核磁共振氢谱表明分子中只有一种类型的氢。(1)A的结构简式为_______。(2)A中的碳原子是否都处于同一平面?________(填“是”或“不是”)。(3)在下图中,D1、D2互为同分异构体,E1、E2互为同分异构体。C的化学名称是_____;反应⑤的化学方程式为_________________;E2的结构简式是_____;④的反应类型是______,⑥的反应类型是_______。25、(12分)三草酸合铁(III)酸钾K3[Fe(C204)3]·3H2O为绿色晶体,易溶于水,难溶于乙醇丙酮等有机溶剂。I.三草酸合铁(III)酸钾晶体的制备①将5g(NH4)2Fe(S04)2·6H2O晶体溶于20mL水中,加入5滴6mol/LH2SO4酸化,加热溶解,搅拌下加入25m饱和和H2C2O4溶液,加热,静置,待黄色的FeC2O4沉淀完全沉降以后,倾去上层清液,倾析法洗涤沉定2--3次。②向沉淀中加入10mL饱和草酸钾容液,水浴加热至40℃,用滴管缓慢滴加12mL5%H2O2,边加边搅拌并维持在40℃左右,溶液变成绿色并有棕色的沉淀生成。③加热煮沸段时间后,再分两批共加入8mL饱和H2C2O4溶液(先加5mL,后慢慢滴加3mL)此时棕色沉淀溶解,变为绿色透明溶液。④向滤液中缓慢加入10mL95%的乙醇,这时如果滤液浑浊可微热使其变清,放置暗处冷却,结晶完全后,抽滤,用少量洗条剂洗涤晶体两次抽干,干燥,称量,计算产率。已知制各过程中涉及的主要反应方程式如下:②6FeC2O4+3H2O2+6K2C2O4=4K3[Fe(C2O4)3]+2Fe(OH)3步骤③2Fe(OH)3+3H2C2O4+3K2C2O4=2K3[Fe(C2O4)3]+6H2O请回答下列各题:(1)简达倾析法的适用范围____________。(2)步骤③加热煮沸的目的是___________。(3)步骤④中乙醇要缓慢加入的原因是_________。(4)下列物质中最适合作为晶体洗涤剂的是_______(填编号)。A.冷水B.丙酮C.95%的乙醇D.无水乙醇(5)如图装置,经过一系列操作完成晶体的抽滤和洗涤。请选择合适的编号,按正确的顺序补充完整(洗条操作只需要考虑一次):开抽气泵→a→____→b→d→c→关闭抽气泵。
a.转移固体混合物b.关活塞Ac.开活塞Ad.确认抽干e.加洗涤剂洗涤II.纯度的测定称取1.000g产品,配制成250mL溶液,移取25.00mL溶液,酸化后用标定浓度为0.0100mol/L的高锰酸钾溶被滴定至终点,三次平行实验平均消耗高猛酸钾溶被24.00mL。(6)滴定涉及反应的离子方程式:____________。(7)计算产品的纯度______(用质量百分数表示)。(K3[Fe(C204)3]·3H2O的相对分子质量为491)26、(10分)青蒿素是只含碳、氢、氧三元素的有机物,是高效的抗疟药,为无色针状晶体,易溶于乙醚中,在水中几乎不溶,熔点为156~157℃,已知乙醚沸点为35℃,从青蒿中提取青蒿素的方法之一是以萃取原理为基础,以乙醚浸取法的主要工艺如图所示:回答下列问题:(1)选用乙醚浸取青蒿素的原因是______。(2)操作I需要的玻璃仪器主要有:烧杯、玻璃棒和________,操作Ⅱ的名称是__________,操作Ⅲ利用青蒿素和杂质在同一溶剂中的溶解性差异及青蒿素溶解度随温度变化较大的原理提纯,这种方法是______________。(3)通常用燃烧的方法测定有机物的分子式,可在燃烧室内将有机物样品与纯氧在电炉加热下充分燃烧,根据产品的质量确定有机物的组成,如图所示的是用燃烧法确定青蒿素分子式的装置:A.B.C.D.E.①按上述所给的测量信息,装置的连接顺序应是_____________。(装置可重复使用)②青蒿素样品的质量为28.2g,用连接好的装置进行试验,称得A管增重66g,B管增重19.8g,则测得青蒿素的最简式是_____________。③要确定该有机物的分子式,还必须知道的数据是_________,可用__________仪进行测定。27、(12分)马尾藻和海带中都含丰富的碘,可从中提取碘单质,实验室选取常见的海带设计并进行了以下实验:(1)操作①的名称为___________。A.萃取B.分液C.蒸发结晶D.过滤(2)步骤③中所用的分液漏斗使用前须进行检漏,试简述其操作______。(3)步骤②加入H2O2和H2SO4溶液,反应的离子方程式为___________。28、(14分)(1)在标准状况下,某烃分子的相对分子量为28,一定体积的该烃完全燃烧生成4.48LCO2和3.6g水,该烃的分子式_________________。(2)顺-1,2-二溴乙烯结构式_________________。(3)2-丁烯与HCl的加成方程式_______________________________________。(4)的系统命名为________________。(5)按要求回答下列问题:合成芳香炔化合物的方法之一是在催化条件下,含炔氢的分子与溴苯发生反应,如:根据上式,请回答:①丙能发生的反应是__________(选填字母)。
a.取代反应b.加成反应c.水解反应d.消去反应②甲中含有的官能团名称为__________。③符合下列条件的丙的同分异构体有__________种(不包括顺反异构)。
a分子中除苯环外不含其他环状结构;b苯环上只有2个取代基,且其中一个是醛基。29、(10分)聚异戊二烯橡胶()具有与天然橡胶相似的化学组成、立体结构和力学性能,具有良好的强度、黏性和弹性等,其合成路线如下图:已知:①;②同一碳原子上有两个碳碳双键时分子不稳定。(1)A既能使酸性KMnO4溶液褪色,也能使溴的四氯化碳溶液褪色,则A的化学名称是__________,该物质中含有的官能团名称是______________。(2)和氧气作反应物,温度为110℃时除生成B外,还生成一种副产物F,其分子式为C6H6O,该物质的水溶液遇FeCl3溶液显紫色,那么物质F不可能发生的反应类型是_________。a.加成反应b.取代反应c.消去反应d.缩聚反应(3)写出合成路线图中有机化合物C的结构简式___________________。(4)写出D生成E的化学反应方程式_____________。(5)D的同分异构体中能发生银镜反应的共有______种,其中核磁共振氢谱有五种不同化学环境的氢,且峰面积比为3:3:2:1:1是______________(写结构简式)。
2023学年模拟测试卷参考答案(含详细解析)一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、B【答案解析】
A、依据n=N/NA计算物质的量,分子物质的量为1mol,原子物质的量为2mol,说明是双原子分子;B、在标准状况下6.02×1023个分子,即物质的量为1mol,体积为22.4L;C、1mol气体在标准状况体积为22.4L;D、一定温度压强下,物质的量相同的气体具有相同的体积。【题目详解】A、6.02×1023个分子,即物质的量为1mol,这些分子由1.204×1024个原子组成,依据计算1mol分子中含有2mol原子,该气体中每个分子含有2个原子,故A正确;B、标准状况下该纯净物若为气态,物质的量为1mol,其体积约是22.4L,而1mol该气体体积为30L,则不是标准状况,故B错误;C、标准状况下该纯净物若为气态,物质的量为1mol,则其体积约是22.4L,故C正确;D、同温、同压、同物质的量的气体体积相同,所以若O2在该条件下为气态,则1molO2在该条件下的体积也为30L,故D正确;故选:B。2、D【答案解析】试题分析:A、甲苯既不可使溴的四氯化碳溶液褪色,可使酸性高锰酸钾溶液褪色,错误;B、属于对称结构,消去反应产物只有一种,错误;能发生加聚反应,一定含C=C,A的结构可能是CH2=CH-COOCH3、CH2=CH-CH2COOH等,故C错误;D.溴水与甲苯发生萃取后有色层在上层,与苯酚反应生成沉淀,与1-己烯发生加成反应而褪色,与淀粉碘化钾溶液发生氧化还原反应后变蓝,与硝酸银生成浅黄色沉淀,与四氯化碳发生萃取,有色层在下层,现象各不相同,能鉴别,故D正确;考点:考查有机物的结构与性质、鉴别等相关知识。3、B【答案解析】分析:①碳酸氢钠与氢氧化钠反应生成碳酸钠和水;②钠在常温下或点燃时与氧气反应产物不同;③氢氧化钠与二氧化碳反应可以生成碳酸钠或碳酸氢钠;④过氧化钠与二氧化碳反应生成物是碳酸钠和氧气;⑤根据氢氧化铝是两性氢氧化物分析;⑥根据碳酸钠与盐酸反应分步进行分析。详解:①NaHCO3溶液和NaOH溶液反应只能生成碳酸钠和水,①正确;②Na和O2常温下反应生成氧化钠,点燃则生成过氧化钠,②错误;③足量NaOH溶液和CO2反应生成碳酸钠和水,二氧化碳如果过量,则生成碳酸氢钠,③错误;④Na2O2和CO2反应只能生成碳酸钠和氧气,④正确;⑤NaAlO2和HCl反应时如果盐酸过量则生成氯化钠、氯化铝和水,如果偏铝酸钠过量则生成氢氧化铝和氯化钠,⑤错误;⑥Na2CO3溶液和盐酸是分步进行的,如果盐酸不足,则生成碳酸氢钠和氯化钠,如果盐酸过量则生成氯化钠、水和二氧化碳,⑥错误;答案选B。4、D【答案解析】
①丙烷的球棍模型为,①正确;②丙烯的结构简式应为CH3CH=CH2,②不正确;③某有机物的名称是2,3-二甲基戊烷,③正确;④的分子式为C8H6,但分子式为C8H6的其结构并不知道,因此二者不一定是同分异构体,④不正确;答案选D。5、A【答案解析】
A.甘氨酸是氨基酸,不属于酯类物质,故A选;B.硝化甘油是硝酸和甘油形成的酯类物质,故B不选;C.脂肪是高级脂肪酸甘油酯,属于酯类,故C不选;D.硝酸纤维是硝酸和纤维素发生酯化反应得到的酯类物质,故D不选;答案选A。6、B【答案解析】A.25℃时[H+]=1×10-7mol·L-1,[H+]=1×10-6mol·L-1说明促进了水的电离,故T>25℃,选项A正确;B、某温度下,向[H+]=1×10-6mol·L-1的蒸馏水,则Kw=1×10-12mol2·L-2,该溶液为强酸溶液,[H+]=1×10-3mol·L-1,则氢氧根离子浓度=mol/L=10-10mol/L,该溶液中水电离出的氢离子浓度等于氢氧根离子浓度10-10mol/L,由水电离出来的H+的浓度为10-10mol/L,选项B不正确;C.加入NaHSO4晶体,在水中电离出钠离子、氢离子和硫酸根离子,氢离子浓度增大,抑制水的电离,选项C正确;D、该温度下,此NaHSO4溶液[H+]=1×10-3mol·L-1,某pH=11的Ba(OH)2溶液[OH-]=1×10-1mol·L-1,混合后溶液呈中性,则1×10-3mol·L-1×V酸=1×10-1mol·L-1×V碱,故消耗的NaHSO4溶液与Ba(OH)2溶液的体积比为100:1,选项D正确。答案选B。7、D【答案解析】
A.向A、B两个恒容密闭容器中分别加入等量的X,根据图像,A建立平衡需要的时间短,反应速率快,若A、B容积相同,但反应温度不同,则温度:A>B;正确;B.向A、B两个恒容密闭容器中分别加入等量的X,根据图像,A建立平衡需要的时间短,反应速率快,若A、B反应温度相同,但容积不同,则容积:A<B,正确;C.向A、B两个恒容密闭容器中分别加入等量的X,发生分解反应,该反应为气体体积增大的反应,a,c两点对应X的分解量为c>a,气体的总的物质的量为c>a,气体的质量不变,对应的平均相对分子质量:a>c,正确;D.根据图像,t1−t2时间段内,A中反应处于平衡状态,X的浓度变化值为0,反应的平均反应速率为0,而B中反应正在进行,平均反应速率≠0,错误;综上所述,本题正确答案为D。8、C【答案解析】分析:H2O、CO2中只有共价键,MgCl2中只有离子键,KOH中既有离子键又有共价键。详解:H2O、CO2中只有共价键,MgCl2中只有离子键,KOH中既有离子键又有共价键,只含有离子键的是MgCl2,答案选C。点睛:本题考查化学键类型的判断。一般由活泼金属元素和活泼非金属元素组成的化合物中只含离子键(AlCl3、BeCl2除外),全由非金属元素组成的化合物中只含共价键(铵盐除外),含原子团的离子化合物中既含离子键又含共价键。9、A【答案解析】分析:本题考查的是阿伏伽德罗常数,是常考题型。详解:A.因为1mol过氧化钠反应生成0.5mol氧气,转移1mol电子,所以反应生成0.1mol氧气时转移0.2mol电子,故正确;B.氢氧化铁胶体微粒是很多分子的集合体,不能计算其胶体粒子的数目,故错误;C.乙烯和环丁烷的最简式相同,为CH2,用最简式计算,其物质的量为28/14=2mol,则含有2mol碳原子,故错误;D.重水的摩尔质量为20g/mol,所以18克重水的物质的量为18/20=0.9mol,含有9mol电子,故错误。故选A。点睛:注意特殊的氧化还原反应中的转移电子数,如过氧化钠和水或二氧化碳反应,氯气和水或碱的反应,或二氧化氮和水反应。10、A【答案解析】
A.次氯酸中Cl最外层为7个电子,为达到8电子稳定结构,需要拿出一个电子与其他原子形成一个共用电子对,O原子最外层为6个电子,为达到8电子稳定结构,需要拿出两个电子与其他原子形成两对共用电子对,因而次氯酸的电子式为,A项错误。B、C、D等3个选项均正确。故答案选A。11、A【答案解析】
A、铝与氯气反应生成氯化铝、铝与氧气反应生成氧化铝、铝与过量氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠、氧化铝与过量氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠,反应均能一步完成,选项A正确;B、硫与氢气反应生成硫化氢、硫与氧气反应生成二氧化硫、二氧化硫与氧气催化氧化生成三氧化硫,但硫不能一步转化生成三氧化硫,选项B错误;C、钠与氧气接触反应生成氧化钠、钠与水反应生成氢氧化钠、钠与氧气点燃反应生成过氧化钠,但氢氧化钠不能一步转化生成过氧化钠,选项C错误;D、氮气与氢气反应生成氨气、氮气与氧气反应生成一氧化氮、一氧化氮与氧气反应生成二氧化氮,但氮气不能一步转化生成二氧化氮,选项D错误。答案选A。【答案点睛】本题考查物质的转化,物质在不同条件下反应的产物不同,某些反应不能一步完成,必须多步才能转化为目标产物。易错点为:氮气与氧气反应只能生成NO、硫与氧气反应只能生成二氧化硫。12、D【答案解析】试题分析:M为酯类物质,故在稀硫酸条件下M水解产物A的结构为:,M与A的分子中含有碳碳双键,均能够使酸性高锰酸钾溶液和溴水褪色,因此A项正确;B的结构为:分子中含有羧基和羟基,可以发生酯化反应,羟基的β-碳原子上含有氢原子可以发生消去反应,因此B项正确;1molM中有2nmol的酯基,可以与2nmol的NaOH发生反应,因此C项错误;1molA中有nmol羧基,1molB中有1mol羧基、1mol羟基,1molC中有2mol羟基,它们与金属钠反应放出的气体的物质的量分别为n/2mol,1mol,1mol,故放出的气体的物质的量之比为n:2:2,故D项正确;本题选C。考点:有机框图推断。13、B【答案解析】
A.根据递变规律,B、Al分别位于第二、三周期,IIIA族,则元素甲位于现行元素周期表第四周期ⅢA族,A正确;B.元素乙为Ge,其简单气态氢化物的稳定性弱于CH4,B错误;C.同周期,序数越大半径越小,同主族,序数越大半径越大,则原子半径比较:甲>乙>Si,C正确;D.乙位于金属与非金属交界的位置,推测乙可以用作半导体材料,D正确;答案为B。14、B【答案解析】
晶体的部分结构为正三棱柱,根据分摊法知顶角有的A属于该晶胞,侧棱上的B有属于该晶胞,位于上下底面边上的B有属于该晶胞,据此计算判断。【题目详解】A位于正三棱柱的顶角,则有的A属于该晶胞,该晶胞中含A的个数为6×=,B分为两类,位于侧棱上的B有属于该晶胞,位于上下底面边上的B有属于该晶胞,该晶胞含B原子个数为3×+6×=2,含C原子个数为1,则A、B、C三种原子个数之比为:2:1=1:4:2,故选B。【答案点睛】本题考查晶胞计算,掌握分摊法在晶胞计算中的应用是解题的关键。本题的易错点为顶角和侧棱上原子的计算方法,本题中顶角有的A属于该晶胞,侧棱上的B有属于该晶胞,不是和,因为该晶胞不是立方体。15、B【答案解析】
按照题设反应原理可知,两分子CH3CH2Br反应生成CH3CH2CH2CH3,该烃名称为正丁烷;两分子CH3-CHBr-CH3反应生成(CH3)2CHCH(CH3)2,该烃名称为2,3-二甲基丁烷;CH3CH2Br和CH3-CHBr-CH3反应生成(CH3)2CHCH2CH3,该烃名称为2﹣甲基丁烷;B项2-甲级戊烷不可能该反应得到,故答案选B。16、B【答案解析】
由图可知,常温时,1mol·L-1的CH3NH2溶液中c(OH-)大于1mol·L-1的NH2OH溶液中c(OH-),则CH3NH2的碱性强于NH2OH。【题目详解】A项、由图可知,1mol·L-1的NH2OH溶液中c(OH-)为10-4.5mol·L-1,则电离常数K=≈=10-9,故A正确;B项、CH3NH3Cl为强酸弱碱盐,CH3NH3+在溶液中水解,使溶液呈酸性,其水解方程式不是CH3NH2+H2OCH3NH3++OH-,这是甲胺的电离方程式,故B错误;C项、碱溶液中c(OH-)越大,溶液中水的电离程度越小,由图可知,当两溶液均稀释至lg=4时,CH3NH2溶液中c(OH-)大于NH2OH溶液中c(OH-),则溶液中水的电离程度:NH2OH>CH3NH2,故C正确;D项、CH3NH2的碱性强于NH2OH,NH3OH+水解程度大于CH3NH3+,水解程度越大水解离子的浓度越小,则浓度相同的CH3NH3Cl和NH3OHCl的混合溶液中(NH3OH+)<c(CH3NH3+),故D正确;故选B。【答案点睛】本题考查水溶液中的离子平衡,试题侧重考查分析、理解问题的能力,注意正确分析图象曲线变化判断碱的强弱,明确碱的强弱和对应离子水解程度大小的关系,能够正确计算电离常数是解答关键。17、A【答案解析】
KMnO4是一种强氧化剂,能氧化CH3CH2OH并放出热量,如热量逐渐积累而不能散去,就有可能引燃酒精,酿成火灾。答案选A。18、C【答案解析】
A.在25摄氏度,101kPa时,1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量,叫做该物质的燃烧热。定义要点:可燃物完全燃烧生成稳定氧化物,如H→液态水,C→CO2,C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(g)生成的是水蒸气,故△H=-1367.0kJ/mol不是燃烧热,故A错误;B.在稀溶液中,强酸跟强碱反应生成1mol水时的反应热叫做中和热。定义要点:1.必须是酸和碱的稀溶液,因为浓酸溶液和浓碱溶液在相互稀释时会放热;2.强酸和强碱的稀溶液反应才能保证H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)中和热均为57.3kJ•mol-1,而弱酸或弱碱在中和反应中由于电离吸收热量,其中和热数值小于57.3kJ•mol-1;3.以生成1mol水为基准,故NaOH(s)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)ΔH=-57.3kJ/mol中氢氧化钠为固态,则△H=-57.3kJ/mol不是中和热,故B错误;C.恒压下化学反应释放或吸收的热量称为反应热,故S(s)+O2(g)═SO2(g)中△H=-269.8kJ/mol是反应热,故C正确;D.在热化学方程式中必须标注反应物和生成物的状态,故D错误。故选C。【答案点睛】根据定义中的要点分析解答。19、A【答案解析】
取代反应是指化合物或有机物分子中任何一个原子或原子团被试剂中同类型的其它原子或原子团所替代的反应。以此解题。【题目详解】A.1-氯丁烷与乙醇、氢氧化钾共热生成1-丁烯、氯化钾、水,为消去反应,A项错误;B.油脂与氢氧化钠溶液共热制高级脂肪酸盐与甘油,为取代反应,B项正确;C.乙醇与浓氢溴酸混合加热生成溴乙烷和水,为取代反应,C项正确;D.苯与浓硫酸、浓硝酸混合,温度保持在50-60℃生成硝基苯和水,为取代反应,D项正确;答案应选A。20、D【答案解析】
A、已知P(红磷,s)═p(白磷,s)△H>0,红磷能量小于白磷,则白磷比红磷活泼,红磷比白磷稳定,A错误;B、氢气的燃烧热是值1mol氢气完全燃烧生成液态水放出的热量,单位是kJ/mol,气态水不是稳定氧化物,2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6kJ•mol-1,则燃烧热>=241.8kJ•mol-1,B错误;C、己知2C(s)+2O2(g)═2CO2(g)△H=akJ•mol-1、2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=bkJ•mol-1,一氧化碳转化为二氧化碳是放热过程;焓变包含负号,即ab包含正负号,则△H=akJ•mol-1<△H=bkJ•mol-1,a<b,C错误;D、已知NaOH(aq)+HCl(aq)═NaCl(aq)+H2O(l)△H="-57.4"kJ•mol-1,指1molNaOH和molHCl溶液发生中和反应生成1mol水时所放出的热量为57.4kJ,则1molNaOH与强酸反应放出57.3kJ的热量,醋酸是弱酸,其电离过程是吸热过,40.0g即1molNaOH的稀溶液与稀醋酸完全中和,放出小于57.3kJ的热量,D正确;答案选D。21、D【答案解析】分析:A、可燃性气体点燃前应该先验纯;B、浓硫酸稀释时放出大量的热,应注入密度小的液体中;C、蒸馏时,向蒸馏烧瓶中加入少量碎瓷片;D、钠能与乙醇反应生成乙醇钠和氢气。详解:A.乙炔是可燃性气体,点燃乙炔前必须对气体进行验纯,以防止发生爆炸,选项A正确;B、浓硫酸稀释时放出大量的热,且密度比乙醇和乙酸的大,为防止酸液飞溅,应先在试管中加入一定量的乙醇,再缓慢加入浓硫酸,边加边振荡,待冷却后再加入醋酸,选项B正确;C、蒸馏时,向蒸馏烧瓶中加入少量碎瓷片,可以防止液体暴沸,选项C正确;D、钠能与乙醇反应生成乙醇钠和氢气,钠也易与空气中的氧气、水等反应,与煤油不反应,且密度比煤油大可保存在煤油中,置于阴凉处,选项D不正确。答案选D。点睛:本题主要考查化学实验安全,试题难度不大,掌握化学实验基本操作和仪器及药品的使用是解题的关键,本题的易错点是选项B,解题时要注意浓硫酸稀释时放出大量的热,且密度比乙醇和乙酸的大,为防止酸液飞溅,应先在试管中加入一定量的乙醇,再缓慢加入浓硫酸,边加边振荡,待冷却后再加入醋酸。22、A【答案解析】
A、该反应是可逆反应,反应存在一定限度,在温度、体积一定的条件下,通入1molN2和3molH2充分反应后放出的热量小于92kJ,故A错误;B、催化剂能改变反应的路径,使发生反应所需的活化能降低,因此a曲线是加入催化剂时的能量变化曲线,故B正确;C、催化剂能改变反应速率,但不能改变化学平衡,所以加入催化剂,也不能提高N2的转化率,故C正确;D、该反应放出的能量大于吸收的能量,所以放热,书写热化学方程式必须标注物质的聚集状态,该热化学方程式未标注物质的状态,故D正确。综上所述,本题正确答案为A。二、非选择题(共84分)23、丙炔取代反应加成反应羟基、酯基、、、、、、【答案解析】
A到B的反应是在光照下的取代,Cl应该取代饱和碳上的H,所以B为;B与NaCN反应,根据C的分子式确定B到C是将Cl取代为CN,所以C为;C酸性水解应该得到,与乙醇酯化得到D,所以D为,D与HI加成得到E。根据题目的已知反应,要求F中一定要有醛基,在根据H的结构得到F中有苯环,所以F一定为;F与CH3CHO发生题目已知反应,得到G,G为;G与氢气加成得到H;H与E发生偶联反应得到Y。【题目详解】(1)A的名称为丙炔。(2)B为,C为,所以方程式为:。(3)有上述分析A生成B的反应是取代反应,G生成H的反应是加成反应。(4)D为。(5)Y中含氧官能团为羟基和酯基。(6)E和H发生偶联反应可以得到Y,将H换为F就是将苯直接与醛基相连,所以将Y中的苯环直接与羟基相连的碳连接即可,所以产物为。(7)D为,所以要求该同分异构体也有碳碳三键和酯基,同时根据峰面积比为3:3:2,得到分子一定有两个甲基,另外一个是CH2,所以三键一定在中间,也不会有甲酸酯的可能,所以分子有6种:【答案点睛】本题的最后一问如何书写同分异构,应该熟练掌握分子中不同氢数的影响,一般来说,3个或3的倍数的氢原子很有可能是甲基。2个或2的倍数可以假设是不是几个CH2的结构,这样可以加快构造有机物的速度。24、是2,3-二甲基-1,3-丁二烯+2NaOH+2NaCl+2H2O加成反应取代(水解)反应【答案解析】
烃类化合物A的质谱图表明其相对分子质量为84,则其分子式为C6H12,红外光谱表明分子中含有碳碳双键,核磁共振氢谱表明分子中只有一种类型的氢,则A的结构简式为,和氯气发生加成反应得B,B的结构简式为,在氢氧化钠醇溶液和加热的条件下发生消去反应生成C,C的结构简式为,CD1,所以D1为,D1、D2互为同分异构体,所以D2为,得E1为,E1、E2互为同分异构体,所以E2为。【题目详解】(1)用商余法可得相对分子质量为84的烃的分子式为C6H12,红外光谱表明分子中含有碳碳双键,说明该烃为烯烃,核磁共振氢谱表明分子中只有一种类型的氢,说明结构高度对称,则A的结构简式为;答案:;(2)根据乙烯的分子结构可判断该烯烃分子中所有碳原子处于同一平面上。答案:是;(3)由C的结构简式为,所以C的化学名称是2,3-二甲基-1,3-丁二烯;反应⑤为,D1为,E1为,所以反应⑤的化学方程式为+2NaOH+2NaCl+2H2O;E2的结构简式是;反应④是CD2,C的结构简式为,D2为,所以反应④为加成反应;反应⑥是卤代烃的水解反应,所以反应⑥属于取代反应;答案:2,3-二甲基-1,3-丁二烯;+2NaOH+2NaCl+2H2O;;加成反应;取代(水解)反应。25、适用分离晶体颗粒较大、易沉降到容器底部的沉淀除去过量的双氧水,提高饱和H2C2O4溶液的利用率避免沉淀析出过快导致晶粒过小Cbdce16H++2MnO4-+5C2O42-=2Mn2++10CO2↑+8H2O98.20%【答案解析】分析:本题一实验制备为载体,考查学生对操作的分析评价、物质的分离提纯、溶液的配制、氧化还原反应滴定等,是对学生综合能力的考查,难度中等。详解:(1)倾析法的适用范围适用分离晶体颗粒较大、易沉降到容器底部的沉淀,这样减少过滤的时间和操作,比较简单。(2)对步骤②中的溶液经过加热煮沸再进行下一步操作,是由于步骤②溶液中存在过量的过氧化氢,过氧化氢具有一定的氧化性,会和③中加入的草酸发生反应,所以加热煮沸的目的是除去过量的双氧水,提高饱和H2C2O4溶液的利用率;(3)慢慢加入乙醇使沉淀充分结晶成更大的颗粒,避免沉淀析出过快导致晶粒过小;(4)因为产品不溶于乙醇,而选择95%的乙醇经济成本最低,故选C。(5)用该装置完成晶体的抽滤和洗涤的过程,首先开抽气泵,然后转移固体混合物,关闭活塞A,确认抽干后打开活塞A,加入洗涤剂洗涤,然后再关活塞A,确认抽干后打开活塞A,再关闭抽气泵,故答案为bdce;(6)草酸根离子能被酸性高锰酸钾氧化生成二氧化碳,离子方程式为:16H++2MnO4-+5C2O42-=2Mn2++10CO2↑+8H2O;(7)5K3[Fe(C204)3]·3H2O--6KMnO4491*56m0.01×0.024×解m=0.982g,则产品的纯度=0.982/1.000=98.20%。26、青蒿易溶于乙醚,两者的沸点差异大,有利于蒸馏普通漏斗蒸馏重结晶DCEBAAC15H22O5样品的摩尔质量质谱【答案解析】
(1)青蒿干燥破碎后,加入乙醚萃取,经操作I获得提取液和残渣,实现固液分离,所以操作I应为过滤;经操作Ⅱ获得乙醚和粗品,则操作Ⅱ应为蒸馏;操作Ⅲ利用青蒿素和杂质在同一溶剂中的溶解性差异及青蒿素溶解度随温度变化较大的原理提纯,则此操作为重结晶。(2)确定装置的连接顺序时,首先应清楚实验的目的及各装置的作用。实验的目的是采用燃烧法确定有机物的化学式,即测定燃烧生成CO2和H2O的质量,但制取O2时,会产生水蒸气,装置内存在空气,装置末端导管口会进入空气。为解决这些问题,且兼顾实验后续的称量操作,装置应从D开始,连接C、E,再连接B(吸收水蒸气)、A(吸收CO2),再连接A(防止空气中的水蒸气和CO2进入前面的A、B装置内,对实验结果产生影响)。另外,应先连接D、E、C,制O2且通气一段时间后才连接B、A、A,然后再用电炉加热E中装置,目的是尽可能排尽装置内的空气。【题目详解】(1)青蒿素易溶于乙醚,在水中几乎不溶,且沸点低,易与产品分离,所以选用乙醚浸取青蒿素的原因是青蒿素易溶于乙醚,两者的沸点差异大,有利于蒸馏。答案为:青蒿素易溶于乙醚,两者的沸点差异大,有利于蒸馏;(2)操作I为过滤操作,需要的玻璃仪器主要有:烧杯、玻璃棒和普通漏斗;经操作Ⅱ获得乙醚和粗品,则利用了乙醚的沸点低的性质,所以操作Ⅱ的名称是蒸馏;操作Ⅲ利用青蒿素和杂质在同一溶剂中的溶解性差异及青蒿素溶解度随温度变化较大的原理提纯,这种方法是重结晶。答案为:普通漏斗;蒸馏;重结晶;(3)①由以上分析可知,装置的连接顺序应是DCEBAA。答案为:DCEBAA;②n(CO2)==1.5mol,n(H2O)==1.1mol,则有机物中含O的物质的量为n(O)==0.5mol,从而得出青蒿素的最简式是C15H22O5。答案为:C15H22O5;③由最简式确定分子式时,还必须知道的数据是样品的摩尔质量或相对分子质量,可用质谱仪进行测定。答案为:样品的摩尔质量;质谱。【答案点睛】在确定仪器的连接顺序时,应先弄清实验目的,采用哪些操作,存在哪些潜在的问题,如何去解决,从而确定仪器连接的先与后,以便克服不足,尽可能减少实验操作误差。27、D关闭分液漏斗活塞,并加入少量水,观察玻璃旋塞处是否漏水,再倒置观察玻璃塞处是否漏水,若均不漏水,则密封良好H2O2+2I-+2H+=I2+2H2O【答案解析】
(1)操作①用于分离不溶性固体和溶液,据此选择;(2)步骤③中所用的分液漏斗使用前须进行检漏,要检查上口玻璃塞和玻璃旋塞处是否漏液;(3)步骤②是把碘离子转变成碘分子的过程,据此写反应的离子方程式;【题目详解】(1)操作①为不溶性固体和溶液的分离,为过滤,据此选择D;答案为:D;(2)步骤③中所用的分液漏斗使用前须进行检漏,要检查上口玻璃塞和玻璃旋塞处是否漏液,故检漏操作为:关闭分液漏斗活塞,并加入少量水,观察玻璃旋塞处是否漏水,再倒置观察玻璃塞处是否漏水,若均不漏水,则密封良好;答案为:关闭分液漏斗活塞,并加入少量水,观察玻璃旋塞处是否漏水,再倒置观察玻璃塞处是否漏水,若均不漏水,则密封良好;(3)步骤②为H2SO4溶液中H2O2把碘离子氧化为碘分子的过程,则反应的离子方程式H2O2+2I-+2H+=I2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年保安证考试正确路径试题及答案
- 2025年保安证导学试题及答案
- 关注2025年保安证考试试题及答案核心
- 2025年保安证考试专题复习试题及答案
- 加工食品项目可行性研究报告
- 团队协作能力试题及答案
- 2025年保安证考试提升计划及试题及答案
- 高速公路工程可行性研究报告
- 浙江省江山市2025年高三下学期学业质量阳光指标调研数学试题试卷含解析
- 2025保安证考试重点内容试题及答案
- 2024届新高考读后续写实例教学教学设计 (附素材)
- GB/T 44328-2024七氟异丁腈
- 微流控器官芯片的医疗应用
- 液化气站双重预防体系手册
- 春季中医养生课件
- 我国商业银行中间业务的发展现状、存在问题及对策研究-以中国建设银行为例
- JT-T 1432.4-2023 公路工程土工合成材料 第4部分:排水材料
- 江苏省药品上市许可持有人药品生产质量安全主体责任正面清单、负面清单(2023年版)
- 两地研学合作协议合同范本
- 2021年合肥职业技术学院校考试卷
- 勾股定理求最短路径问题市公开课一等奖省赛课微课金奖课件
评论
0/150
提交评论