行测逻辑判断猜答案技巧_第1页
行测逻辑判断猜答案技巧_第2页
行测逻辑判断猜答案技巧_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

行测逻辑判断猜答案技巧行测逻辑判断猜答案技巧行测逻辑判断猜答案技巧行测逻辑判断猜答案技巧编制仅供参考审核批准生效日期地址:电话:传真:邮编:行测逻辑判断猜答案技巧更多信息关注辽宁事业单位考试网行测考试要想取得高分,不仅需要掌握多方面的知识,更需要速度。在上课过程中,不少同学寄希望于每道题都能够有简便的方法。当然有的题目确实可以通过一定的技巧快速定位答案,但并不是所有题都可以。希望同学们在认真复习的基础上,再运用一定的技巧答案。下面中公教育专家介绍部分技巧,希望对同学们猜答案有帮助。1.利用选项关系。如果选项存在推出关系,那么答案很有可能存在推出关系中。例如:年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。据此,可以推断小王单位里:A.所有的年轻人都很勤奋敬业B.有的年轻人很勤奋敬业C.科长并不勤奋敬业但很诚实D.科长很勤奋敬业又很诚实【中公答案及解析】B。本题考查矛盾关系,首先确定处长和副处长的话是矛盾关系,接下来可以确定科长和老乡的话为真话,排除C和D项。这时可以看出,正确答案一定在A和B之间进行选择。且A和B存在A→B的关系。故答案选B。2.利用逻辑关键词排除。在必然性推理中,关键词主要是所有,有些,且,或,要么…要么,如果…那么,只有…才,除非…否则,等等。而带有少部分,大部分的选项一般不选。例如:县领导参加全县的计划生育工作会,临时被邀请上台讲话。由于事先没有做调查研究,也不熟悉县里计划生育的具体情况,只能说些模棱两可、无关痛痒的话。他讲道:“在我们县14个乡中,有的乡完成了计划生育指标;有的乡没有完成计划生育指标;李家集乡就没有完成嘛。”在领导讲话时,县计划生育委员会主任手里捏了一把汗,因为领导讲的三句话中有两句不符合实际。以下哪项正确表示了该县计划生育工作的实际情况?A.在14个乡中多数没有完成计划生育指标B.在14个乡中除李家集乡外还有别的乡没有完成计划生育指标C.在14个乡中所有的乡都完成了计划生育指标D.在14个乡中少数没有完成计划生育指标【中公答案及解析】C。本题考查下反对关系。首先排除A和D项,因为必然性推理中只能得到某个,有些或者所有,多数和少数是得不出来的。下反对关系,至少一真,可知李家乡完成了,排除B项。故选C项。3.利用常识排除。但是需要注意,一般情况下,常识在可能性推理中应用的多,且在结论型题目中的可靠性要高。而对于必然性推理,利用常识的可靠性比较低。例如:人类的到来着实给这个世界的某些自然法则带来了不少的挑战。比如说,植物的种子之所以味道鲜美,就是因为它需要吸引动物前来将它的果实中附赠的种子带往更远的地方,当然同时也将富含大量营养物质的果实作为对传播种子的动物的报酬。这是一桩完美的公平交易,可是,人类对于果实中的种子要么集中处理成垃圾,要么集中种植成果园。据此,可以推断:A.人类违背自然法则是为了改造自然B.动植物之间的交易总是完美的C.人类挑战自然法则的勇气可敬可佩D.人类有时会破坏自然界的公平交易【中公答案及解析】D。根据常识,A和B项明显和正常的认识相违背,故排除A和B项。C和D项根据作者的感情倾向即可以选出。所以,同学们在复

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论