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文档简介
五月中旬金昌永昌初级会计实务同步练习题一、单项选择题(每小题1分,共40分)1、甲公司于2000年12月1日,购入生产设备一台,实际支付的价款为500万元、增值税为85万元,运杂费等为15万元,固定资产于当月交付使用。预计使用年限为10年,预计净残值为零。甲公司采用直线法计提折旧。2002年12月31日,甲公司预计该设备可收回的金额为320万元。2004年12月31日,甲公司此时估计该设备可收回的金额为420万元。甲公司2005年该固定资产应计提的折旧额为()万元。A、70B、60C、50D、40【参考答案】:B【解析】:至2002年末固定资产的账面净值=600-600/10×2=480万元,高于估计可收回金额320万元,则应计提减值准备160万元。2003年和2004年每年按320/8=40的金额计提折旧,因此,至2004年末,该设备的账面价值为320-40×2=240万元,与其估计可收回金额420万元和不提减值准备的固定资产账面净值600-60×4=360万元中的较低者360万元比较,应将固定资产的账面价值恢复到360万元,即固定资产的价值已全部恢复。因此,甲公司2005年该固定资产应计提的折旧额为360÷6=60万元。2、在我国会计实务中,可以资本化的借款费用有()。A、固定资产达到预定可使用状态前发生的符合资本化条件的费用B、为投资而发生的费用C、生产经营期间不属于为购建固定资产的专门借款所发生的借款费用D、固定资产达到预定可使用状态后发生的费用【参考答案】:A【解析】:固定资产达到预定可使用状态前发生的费用(符合资本化条件)应予以资本化。3、根据《银行卡业务管理办法》的规定,发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的银行卡是()。A、贷记卡B、借记卡C、储值卡D、转账卡【参考答案】:A【解析】:【解析】本题考核银行卡的种类。贷记卡是指发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的信用卡。4、下列各项中,属于经营活动现金流量的是()。A、偿还长期借款所支付的现金B、购买固定资产支付的现金C、吸收投资收到的现金D、偿还应付账款支付的现金【参考答案】:D【解析】:本题考核经营活动产生的现金流量。偿还长期借款所支付的现金和吸收投资收到的现金属于筹资活动的现金流量,购买固定资产支付的现金属于投资活动的现金流量。5、A企业期末“原材料”科目余额为100万元,“生产成本”科目余额为80万元,“库存商品”科目余额为250万元,“材料成本差异”科目贷方余额为10万元,“工程物资”科目余额为130万元。则该企业期末资产负债表中“存货”项目的金额为()万元。A、350B、420C、430D、620【参考答案】:B【解析】:6、2004年12月20日,某公司购置了成本为500000元的机器一台,估计使用年限为10年,无残值,采用双倍余额递减法计提折旧。两年后(2007年初),决定改用直线法计提折旧,则因此使2007年折旧费用降低()元。A、24000B、64000C、40000D、32000【参考答案】:A【解析】:【解析】2005年应计提的折旧额=500000×20%=100000元,2006年应计提的折旧额=(500000-100000)×20%=80000(元)。2007年按双倍余额递减法应计提的折旧额=(500000-100000-80000)×20%=64000(元),按直线法计提的折旧额=(500000-100000-80000)÷8=40000元,改变折旧方法后将使2007年的折旧费用降低64000-40000=24000(元)。7、某企业“应付账款”科目月末贷方余额40000元,其中:“应付甲公司账款”明细科目贷方余额35000元,“应付乙公司账款”明细科目贷方余额5000元;“预付账款”科目月末贷方余额30000元,其中:“预付A工厂账款”明细科目贷方余额50000元,“预付B工厂账款”明细科目借方余额20000元。该企业月末资产负债表中“应付账款”项目的金额为()元。A、90000B、30000C、40000D、70000【参考答案】:A【解析】:资产负债表中的应付账款项目应根据应付账款所属明细账贷方余额和预付账款所属明细账贷方余额合计数填列。8、下列项目中,不应计入短期投资取得成本的是()。A、实际支付的价款中含有的已到付息期但尚未领取的债券利息B、支付的购买价格C、支付的手续费D、支付的相关税金【参考答案】:A【解析】:已到付息期但尚未领取的债券利息在“应收利息”账户核算。9、网易公司2006年度和2007年度的有关资料如下:(1)2006年年初未分配利润为200万元,本年利润总额为500万元,适用的企业所得税税率为33%。按税法规定本年度准予扣除的业务招待费为20万元,实际发生业务招待费30万元;国库券利息收入为20万元;企业债券利息收入25万元。除此之外,不存在其他纳税调整因素。(2)2007年2月6日董事会提请股东大会2006年利润分配议案:按2006年税后利润的10%提取法定盈余公积;向投资者宣告分配现金股利40万元。(3)2007年3月6日股东大会批准董事会提请股东大会2006年利润分配方案:按2006年税后利润的10%提取法定盈余公积;向投资者宣告分配现金股利70万元。要求:(1)计算甲公司本期所得税费用,并编制相应的会计分录。(2)根据2007年2月6日董事会提请股东大会2006年利润分配议案,编制网易公司提取法定盈余公积的会计分录。(3)根据2007年3月6日股东大会批准董事会提请股东大会2006年利润分配方案,编制甲公司向投资者宣告分配现金股利的会计分录。(4)计算年末未分配利润。(除“所得税费用”和“应付股利”科目外,其他科目均需要写出二级明细科目。金额单位用万元表示)【参考答案】:(1)计算网易公司本期所得税费用,并编制相应的会计分录网易公司应交所得税=(500+10—20)×33%=161.70(万元)借:所得税费用161.70贷:应交税费一应交所得税161.70借:本年利润161.70贷:所得税费用161.70借:本年利润338.30贷:利润分配一未分配利润338.30(2)根据2007年2月6日董事会提请股东大会2006年利润分配议案,编制网易公司提取法定盈余公积的会计分录。借:利润分配一提取法定盈余公积33.83(338.30×10%)贷:盈余公积一法定盈余公积33.83借:利润分配一未分配利润33.83贷:利润分配一提取法定盈余公积.33.83(3)根据2007年3月6日股东大会批准董事会提请股东大会2006年利润分配方案,编制甲公司向投资者宣告分配现金股利的会计分录。&nbs10、根据《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存()。A、3年B、5年C、10年D、20年【参考答案】:C【解析】:【解析】本题考核账簿、凭证管理。会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存10年。11、企业2009年度“主营业务成本”科目的借方发生额为30000000元,“其他业务成本”科目的借方发生额为800000元。2010年4月8日,2009年12月销售的已确认收入的一批产品由于质量问题被退回,其成本为1800000元,该企业财务报表批准报出日为2010年3月1日,该企业2009年度利润表中的“营业成本”项目的金额为()元。A、30000000B、30800000C、29000000D、28200000【参考答案】:B【解析】:本题考核利润表中营业成本项目的列示。利润表中的“营业成本”项目应该根据“主营业务成本”和“其他业务成本”两个科目的有关发生额分析填列。本题中,“主营业务成本”的金额为30000000元,“其他业务成本”的金额为800000元,所以“营业成本”的金额为30800000元。2010年4月退回2009年l2月销售的产品应直接冲减2010年的收入、成本。12、下列各项,可以按品种法计算产品成本的企业为()。A、造船业B、重型机器制造业C、大量大批的单步骤生产的企业D、纺织业【参考答案】:C【解析】:产品的生产技术过程不能从技术上划分为步骤或者生产是按流水线组织的,管理上不要求按照生产步骤计算产品成本,都可以按品种法计算产品成本13、根据《会计档案管理办法》的规定,财政部门销毁会计档案时,应当由()派人监销。A、上级财政部门B、上级税务部门C、同级税务部门D、同级审计部门【参考答案】:D【解析】:【解析】本题考核会计档案的销毁规定。根据《会计档案管理办法》的规定,单位销毁会计档案时,应当由单位的档案部门和会计部门共同派员监销;国家机关销毁会计档案时,还应当有同级财政部门、审计部门派员参加监销;财政部门销毁会计档案时,应当由同级审计部门派人监销。14、下列各项中,应计入管理费用的是()A、筹建期间的开办费B、预计产品质量保证损失C、生产车间管理人员工资D、专设销售机构的固定资产修理费【参考答案】:A【解析】:选项B预计产品质量保证损失记入销售费用;选项C生产车间管理人员的工资记入制造费用;选项D专设销售机构的固定资产修理费记入销售费用。15、某工业企业2003年度销售商品及提供劳务的收入为1000万元,应收票据的期初余额为20万元,期末余额为30万元;应收账款的期初余额为200万元,期末余额为150万元;预收账款的期初余额为50万元,期末余额为80万元。2003年度收回以前年度核销的坏账损失为10万元。假定不考虑增值税及其他因素,该企业2003年度现金流量表中的“销售商品、提供劳务收到的现金”项目金额应为()万元。A、940B、1000C、1020D、1080【参考答案】:D【解析】:销售商品、提供劳务收到的现金=1000+(20-30)+(200-150)+(80-50)+10=1080万元16、根据《会计法》规定,我国从事代理记账业务的机构,应当有()以上持有会计证的专职从业人员。A、3名B、4名C、5名D、7名【参考答案】:【解析】本题考核代理记账机构的规定。根据《会计法》规定,我国从事代理记账业务的机构,应当有3名以上持有会计从业资格证书的专职从业人员。17、下列各项中,不会引起事业结余发生增减变动的是()。A、从事经营活动取得的收入B、附属单位按规定缴纳的款项C、开展专业业务活动取得的收入D、外单位扣赔示限定用途的财物【参考答案】:A【解析】:经营活动取得的收入不会影响事业结余的金额。18、A公司2005初年应收账款余额为3000000元,坏账准备有贷方余额为15000元。当年发生坏账10000元,2006年末应收账款余额为3200000元,坏账准备提取比例为5‰,A公司则应提坏账准备为()元。A、16000B、11000C、15000D、6000【参考答案】:B【解析】:2006年末A公司应提坏账准备=3200000×5‰-(15000-10000)=11000(元)。19、张某2007年12月取得全年一次性奖金30000元,当月工资s2000元,张某取得的全年一次性奖金应缴纳个人所得税()。A、3600元B、4375元C、4800元D、5245元【参考答案】:B【解析】:【解析】本题考核全年一次性奖金的个人所得税计算。(1)取得全年一次性奖金,单独作为1个月的工资处理,但不能扣除1600元的费用;(2)将全年一次性奖金(30000元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率(15%)和速算扣除数(125元);(3)应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(T1)。20、某企业购入需要安装的设备一台,价款20000元,增值税3400元(假定增值税不可以抵扣),安装中领用生产用材料实际成本为2000元,领用自产库存商品,实际成本1800元,售价为2500元,安装完毕达到预定可使用状态。本企业为一般纳税人,适用增值税率为17%,在不考虑其他因素的情况下,固定资产入账价值是()元。A、27965B、28325C、23800D、28240【参考答案】:A【解析】:本题考核固定资产的初始计量。固定资产入账价值=23400+2000+1800+2000×17%+2500×l7%=27965(元)。借:在建工程23400贷:银行存款23400借:在建工程4565贷:原材料2000库存商品l800应交税费--应交增值税(进项税额转出)340--应交增值税(销项税额)425借:固定资产27965贷:在建工程2796521、企业接受一笔捐赠利得20000元时,应贷记()科目。A、应付账款B、资本公积C、营业外收入D、营业外支出【参考答案】:C【解析】:政府补助、盘盈利得、捐赠利得等均应计入营业外收入。22、从账簿的用途来看,“固定资产卡片”属于()。A、订本式账簿B、备查账簿C、序时账簿D、分类账簿【参考答案】:D【解析】:固定资产卡片属于明细分类账。23、下列各项中属于直接计入当期利润的损失的有()。A、预计产品质量保证损失B、捐赠支出C、资产减值损失D、公允价值变动损失【参考答案】:B【解析】:预计产品质量保证损失应计入销售费用,公允价值变动损失和资产减值损失都是日常的生产经营活动引起的损失,属于费用的范畴,而不是非日常活动引起的损失。捐赠支出计人营业外支出。24、甲公司于2005年1月1日发行四年期公司债券5000万元,实际收到发行价款5000万元。该债券票面年利率为6%,半年付息一次,2005年12月31日公司对于该债券应确认的财务费用为()万元。A、300B、150C、100D、200【参考答案】:A【解析】:应按公允价值计入相关成本或损益。25、某企业2008年可比产品按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本为1600万元,按本年计划单位成本计算的本年累计总成本为1500万元,本年累计实际总成本为1450万元。则可比产品成本的降低额为()万元。A、200B、150C、100D、50【参考答案】:B【解析】:可比产品成本降低额=可比产品按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本一本年累计实际总成本=1600—1450=150(万元)26、编制月度资产负债表时,其“未分配利润”项目应根据()的余额计算填列。A、“本年利润”科目和“利润分配”科目B、“本年利润”科目C、各损益类科目D、“利润分配”科目【参考答案】:A【解析】:编制中期财务会计报告时,资产负债表“未分配利润”项目应根据“本年利润”科目和“利润分配”科目的余额计算填列。年末资产负债表中的“未分配利润”项目应根据“利润分配一未分配利润”明细科目的期末余额直接填列。27、在财务会计中,成本是指()。A、取得资产的耗费B、生产产品的生产经营成本C、取得资产的购置成本D、生产经营中提供产品和劳务的支出【参考答案】:A【解析】:在财务会计中,成本由企业会计准则规范,成本是取得资产的耗费。28、下列属于其他货币资金核算内容的是()。A、库存人民币B、库存外币C、银行汇票存款D、银行存款【参考答案】:C【解析】:库存人民币和库存外币属于库存现金,银行汇票存款属于其他货币资金。29、下列各项中,不通过“其他货币资金”科目核算的是()。A、信用证保证金存款B、备用金C、信用卡存款D、银行本票存款【参考答案】:B【解析】:备用金属于“其他应收款”或“备用金”核算的内容。30、下列各种物资中,不作为存货核算的是()。A、工程物资B、包装物C、低值易耗品D、委托代销商品【参考答案】:A【解析】:工程物资是为了建造、维护固定资产而储备的,不是企业在生产过程中为销售或耗用而储备的。31、根据《民事诉讼法》规定,下列各项中,不属于民事诉讼适用范围的是()。A、房产纠纷B、劳动合同纠纷C、认为行政机关侵犯法律规定的经营自主权D、宣告票据无效【参考答案】:C【解析】:【解析】本题考核民事诉讼的适用范围。认为行政机关侵犯法律规定的经营自主权的诉讼,属于行政诉讼范围。32、某工业企业为增值税一般纳税人,2010年10月9日购人材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为21200元,增值税额为3604元。该企业适用的增值税税率为17%,材料入库前的挑选整理费为200元,材料已验收入库。则该企业取得的材料的入账价值应为()元。A、20200B、21400C、23804D、25004【参考答案】:B【解析】:本题考核原材料的初始计量。该企业取得的该材料的入账价值=21200+200=21400(元)33、按我国《企业会计准则一收入》的规定,下列各项中,不能确认为收入的是()。A、出租固定资产的租金收入B、出售固定资产的价款收入C、转让无形资产使用权收入D、出租包装物的租金收入【参考答案】:B【解析】:按我国《企业会计准则一收入》的规定,出售固定资产的价款收入不能作为收入核算,而应计入“固定资产清理”科目的贷方。34、某工业企业月初库存原材料计划成本为18500元,材料成本差异贷方余额为1000元,本月10日购入原材料的实际成本为42000元,计划成本为41500元。本月发出材料计划成本为20000元。本月月末发出材料的实际成本为()元。A、20000B、396733C、19833.33D、40322.67【参考答案】:C【解析】:发出材料应负担的材料成本差异=(-1000+500)÷(18500+41500)×20000==166.67(元);本月月末发出材料的实际成本=20000—166.67=19833.33(元)35、下列各项,不属于应收票据对账内容的是()。A、应收票据账簿记录与其会计凭证的核对B、应收票据明细账与总账的核对C、应收票据账簿记录与对方单位账簿记录的核对D、应收票据账簿记录与本单位销售收入总额的核对【参考答案】:D【解析】:对账内容包括账证、账账、账实核对。“A、B、C”分别属于账证、账账核对和账实核对。只有D项不属于任何对账内容。36、某公司对期末存货采用成本与可变现净值孰低计价。2008年12月31日库存自制半成品的实际成本为40万元,预计进一步加工所需费用为16万元,预计销售费用及税金为8万元。该半成品加工完成后的产品预计销售价格为60万元。假定该公司以前年度未计提存货跌价准备。2008年12月31目该项存货应计提的跌价准备为()万元。A、0B、4C、16D、20【参考答案】:B【解析】:库存自制半成品可变现净值=60-8-16=36(万元),成本=40(万元),成本低于可变现净值,因此该项存货应计提的跌价准备=40-36=4(万元)37、甲企业2010年12月向乙企业提供某专利的使用权。合同规定:使用期10年,一次性收取使用费360000元,不提供后续服务,款项已经收到。则甲企业当年应确认的使用费收入为()元。A、0B、6000C、72000D、360000【参考答案】:D【解析】:本题考核让渡资产使用权收人的计算。让渡资产使用权的使用费收入金额,应按照有关合同或协议约定的收费时间和方法计算确定。如果合同或协议约定一次性收取使用费,且不提供后续服务的,应当视同销售该资产一次性确认收入;提供后续服务的,应在合同或协议规定的有效期内分期确认收入。38、如果企业的长期借款属于筹建期间的,则其利息费用应计入的科目是()。A、管理费用B、长期待摊费用C、财务费用D、在建工程【参考答案】:A【解析】:长期借款的利息费用属于筹建期间的计入管理费用。39、下列各项资产中,属于非流动资产的是()。A、交易性金融资产B、存货C、工程物资D、预付账款【参考答案】:C【解析】:工程物资主要用于购建固定资产。所以属于非流动资产。40、如果劳务的开始和完成分属不同的会计期间,且企业在资产负债表日提供劳务交易的结果不能可靠估计的.在()的情况下,应按已收或者预计能够收回的金额确认劳务收入,将已经发生的劳务成本计人当期损益,不确认劳务收入。A、已经发生的劳务成本预计全部能够得到补偿B、已经发生的劳务成本预计部分能够得到补偿C、已经发生的劳务成本预计全部不能得到补偿D、已经收回部分合同金额,但已经发生的劳务成本不能全部能够得到补偿【参考答案】:C【解析】:二、多项选择题(每小题有至少两个正确选项,多项、少选或错选该题不得分,每小题2分,共60分)1、收入的特征表现为()。A、收入可能表现为所有者权益的增加B、收入包括代收的增值税C、收入从日常活动中产生,而不是从偶发的交易或事项中产生D、收入与所有者投入资本无关【参考答案】:A,C,D收入不包括代收的增值税。2、我国会计实务中,下列项目中能引起资产总额增加的有()。A、在建工程完工结转固定资产B、计提未到期的长期债券投资的利息C、长期股权投资权益法下实际收到的股利D、转让短期债券投资取得的净收益【参考答案】:B,D在建工程完工结转固定资产只是资产内部的此增彼减;长期股权投资在权益法收到股利会增加“银行存款”减少“应收股利”也只是造成了资产内部的此增彼减。计提长期债券投资的利息收益时,一方面增加“长期债权投资”,一方面对应增加了“投资收益”,而转让短期债券投资取得了净收益,说明资产是净增加的,因此只有这两项会造成资产总量的增加。3、某企业20×7年度发生的下列交易或事项中,会引起投资活动产生的现金流量发生变化的有()。A、采用权益法核算的长期股权投资,实现投资收益500万元B、购入一项专有技术用于日常经营,支付价款10万元C、转让一项专利权,取得价款200万元D、向投资者派发现金股利60万元【参考答案】:B,C采用权益法核算的长期股权投资实现投资收益与现金流量无关;支付款项购入一项专有技术用于日常经营影响投资活动现金流量发生变化;转让一项专利权取得价款影响投资活动现金流量发生变化;向投资者派发现金股利影响筹资活动现金流量变化。4、下列各项是某企业2010年发生的经济业务,其中能影响年末未分配利润数额的有()。A、出售-项专利技术实现收益150万元B、将盈余公积中225万元用于转增资本C、对外投资(通过交易性金融资产核算)取得现金股利l06万元D、接受固定资产捐赠-台,价值221万元【参考答案】:A,C,D本题考核未分配利润的计算。企业取得的投资收益、营业外收入在年终转入“本年利润”,通过“本年利润”再转入“利润分配--未分配利润”。A项和D项都是计入到营业外收入,C项是计入到投资收益中,均会使得年末未分配利润数额增加。B项将盈余公积用转增资本,盈余公积减少,股本或实收资本增加,不影响年末未分配利润。5、下列各项交易或事项,应通过“其他应付款”科目核算的有()。A、客户存入的保证金B、应付股东的股利C、应付租入包装物的租金D、预收购货单位的货款【参考答案】:A,C选项B计入应付股利,选项D在预收账款项目中核算。6、下列各项中,属于会计职能的有()。A、进行会计核算B、实施会计监督C、预测经济前景D、评价经营业绩【参考答案】:A,B7、下列税金,应计入企业固定资产价值的有()。A、房产税B、车船使用税C、车辆购置税D、购入固定资产交纳的契税【参考答案】:C,D固定资产的入账价值中,包括企业为取得固定资产而交纳的契税、耕地占用税、车辆购置税等相关税费。房产税和车船使用税计入“管理费用”科目8、下列资产负债表项目中,需要根据账户余额减去其备抵账户后的净额填列()。A、存货B、短期投资C、无形资产D、固定资产原值【参考答案】:A,B,C9、下列各项,应计入“营业外收入”的有()。出售无形资产取得的净收益转让长期股权投资的净收益接受捐赠盘盈固定资产【参考答案】:A,C10、企业因销售商品发生的应收账款,其人账价值应当包括()。A、销售商品的价款B、增值税销项税额C、代购方垫付的包装费D、代购方垫付的运杂费【参考答案】:A,B,C,D企业因销售商品发生的应收账款,其入账价值应当包括销售商品的价款、增值税销项税额及除增值税以外的代购方垫付的其他费用。11、下列有关亏损弥补的表述中,符合税收法律规定的有()。A、纳税人发生的年度亏损,逐年延续弥补的,延续弥补期最长不得超过5年B、弥补期内,不论是盈利或亏损,应连续计算C、企业境外业务之间的盈亏不可以互相弥补,但境内外之间的盈亏可以相互弥补D、联营企业的亏损,由联营企业就地依法进行弥补【参考答案】:A,B,D【解析】本题考核企业所得税的亏损弥补。依据税收法律规定,企业境外业务之间的盈亏可以互相弥补,但企业境内外之间的盈亏不得相互弥补。12、按我国企业会计准则规定,下列项目中不应确认为收入的有()。A、销售商品收取的增值税B、出售飞机票时代收的保险费C、旅行社代客户购买景点门票收取的款项D、销售商品代垫的运杂费【参考答案】:A,B,C,D企业在销售商品过程中,有时会代第三方或客户收取一些款项,如企业代国家收取增值税,旅行社代客户购买门票、飞机票等收取的票款。这些代收款应作为暂收款计人相关的负锘类科目,不作为企业的收入处理。销售商品代垫的运杂费应作为企业的应收账款反映。13、下列各项中,应列入利润表“资产减值损失”项目的有()。A、原材料盘亏损失B、固定资产减值损失C、应收账款减值损失D、无形资产处置净损失【参考答案】:B,C资产减值损失科目核算企业计提各项资产减值准备所形成的损失,所以选项BC符合题意;而选项A,原材料的盘亏损失属于无法查明原因的扣除赔款和净残值后的净损失记入管理费用,属于非正常损失的扣除赔款和净残值后的净损失记入营业外支出;选项D,无形资产处置净损失记入营业外支出。14、下列各项,影响固定资产折旧的因素有()。A、预计净残值B、原价C、已计提的减值准备D、使用寿命【参考答案】:A,B,C,D15、a企业销售甲产品400件,每件100元,增值税税率为17%。价目表上注明给予客户10%的商业折扣。企业为了及早收回货款,合同中注明,现金折扣条件为:2/10、1/20、n/30,假设客户于20日内付清货款,销售发生时应计入该企业应收账款的金额为()元(假定计算现金折扣时不考虑增值税因素)。A、45000B、42120C、40500D、47385【参考答案】:B在享受商业折扣后:销售甲产品的价款=400×100×(1-10%)=36000元销售甲产品的税款=36000×17%=6120元将未扣减现金折扣的金额作为实际售价,据以确认应收账款的入账价值。因此,计入甲企业应收账款的金额=36000+6120=42120元。16、下列各项,属于会计职能的有()。A、进行会计核算B、实施会计监督C、预测经济前景D、参与经济决策【参考答案】:A,B,C,D属于会计基本职能的是AB,属于会计职能的是ABCD。17、下列各项,影响固定资产折旧的因素有()。A、预计净残值B、原价C、已计提的减值准备D、使用寿命【参考答案】:A,B,C,D18、TN各项中,属于营业税征税范围的是()。A、汽车修理厂的修理修配劳务B、企业转让土地使用权C、个人从事的快递业务收入D、邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸杂志的业务【参考答案】:B,C,D【解析】本题考核营业税的征税范围。A项属于“加工、修理修配劳务”应该缴纳增值税。19、下列各项中;应填列在利润表“营业收入”项目的有()。A、主营业务收入B、其他业务收入C、公允价值变动收益D、投资收益【参考答案】:A,B公允价值变动收益扣除公允价值变动损失后的净收益应填列在利润表“公允价值变动净收益”项目。投资收益扣除发生的投资损失后的净收益应填列在利润表“投资净收益”项目。20、下列与固定资产有关的说法中,不正确的有()。A、与固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变的,应当改变固定资产折旧方法B、与固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变的,应当调整固定资产使用寿命C、与固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变的,应当调整预计净残值D、使用寿命预计数与原先估计数有差异的,应当调整固定资产使用寿命【参考答案】:B,C略。21、下列关于营业税纳税地点的表述中,符合法律规定的有()。A、纳税人提供应税劳务,应向其所在地主管税务机关申报纳税B、纳税人转让土地使用权,应向其所在地主管税务机关申报纳税C、纳税人从事运输业务,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税D、纳税人转让无形资产,应向其所在地主管税务机关申报纳税【参考答案】:C,D【解析】本题考核营业税的纳税地点。纳税人提供应税劳务,应向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税,所以A选项错误;纳税人转让土地使用权,应向土地所在地主管税务机关申报纳税,所以B错误。22、“长期借款”科目可设置()等明细科目进行明细核算。A、本金B、成本C、公允价值变动D、利息调整【参考答案】:A,D“长期借款”科目可分别“本金”、“利息调整”等进行明细核算。23、“应付债券”账户的贷方反映的内容有()。A、折价摊销额B、溢价摊销额C、期末计提的一次还本付息债券的利息D、债券的面值【参考答案】:A,C,D债券折价发行时,债券发行时实际收到的金额小于债券面值的差额应计入应付债券利息调整明细科目的借方,折价摊销时计人“应付债券一利息调整”科目的贷方;反之,溢价摊销额计入“应付债券一利息调整”科目的借方。24、因记账凭证错误而导致的账薄记录错误,可采用的更正方法有()。A、划线更正法B、更换记账凭证和账薄C、补充登记法D、红字更正法【参考答案】:C,D因记账凭证错误而导致的账薄记录错误,不可采用划线更正法更正,当然也不能因此更换会计账薄。25、下列税费中,按规定于计算交纳时计入管理费用的有()A、房产税B、土地使用税C、车般使用税D、耕地占用税【参考答案】:A,B,C耕地占用税应记入“在建工程”科目26、下列项目中,符合个人独资企业法和合伙企业法规定的有()。A、国家公务员不得作为个人独资企业和合伙企业的投资人B、投资人可以用货币、实物或劳务出资C、企业名称中不得有“有限”、“有限责任”字样D、企业的注册资本不得低于人民币10万元【参考答案】:A,C个人独资企业不得以劳务作为出资,劳务出资是合伙企业特有的出资方式;另外对于个人独资企业和合伙企业,都没有注册资本的限制。27、下列各项支出,应计入无形资产成本的有()。A、购入专利权发生的支出B、购入非专利技术发生的支出C、研究开发新技术发生的研究支出D、研究开发新技术发生的可以资本化的开发支出【参考答案】:A,B,D【解析】企业外购的无形资产,其成本包括购买价款、相关税费以及直接归属于使该项资产达到预定用途所发生的其他支出。自行研究开发的无形资产,所发生的支出应区分研究阶段支出和开发阶段支出。研究是指为获取并理解新的科学或技术知识而进行的独创性有计划的调查;开发是指在进行商业性生产或使用前,将研究成果或其他知识应用于某项计划或设计,以生产出新的或具有实质性改进的材料、装置、产品等。企业应当设置“研发支出”科目,核算企业进行研究与开发无形资产过程中发生的各项支出,按照研究开发项目,分别以“费用化支出”与“资本化支出”进行明细核算。企业自行开发无形资产发生的研发支出,不满足资本化条件的,借记“研发支出--费用化支出”科目,满足资本化条件的,借记“研发支出--资本化支出”科目,贷记“原材料”、“银行存款”、“应付职工薪酬”等科目。28、下列各项中,属于固定资产无形损耗的情形有()。A、因新技术的出现而使现有的资产技术水平相对陈旧B、设备使用中发生磨损C、房屋建筑物受到自然侵蚀D、市场需求变化而产品过时【参考答案】:A,D选项B、C属于固定资产的有形损耗。29、甲乙两公司为增值税一般纳税人,本月甲公司销售给乙公司产品被退回,根据税法规定,对该项退货业务甲乙双方应分别按以下()处理。A、购买方在未付货款且未作账务处理的前提下,须将原发票联和税款抵扣联主动退还销售方B、购买方已作账务处理,发票联和抵扣联无法退回的,不准退货C、购买方收到发票已入账的,根据当地税务机关开具证明,由销售方开出红字发票,冲减原入账金额D、购买方收到红字发票后,应根据红字注明的税款冲减当期进项税额【参考答案】:A,C,D购买方已作账务处理,发票联和抵扣联无法退回的,购买方必须取得当地主管税务机关开具的进货退出或索取折让证明单送交销售方,作为销售方开具红字专用发票的合法依据。30、小规模纳税企业委托其他单位加工材料收回后用于直接对外出售的,其发生的下列支出中,应计入委托加工物资成本的有()。A、加工费B、增值税C、发出材料的实际成本D、受托方代收代交的消费税【参考答案】:A,B,C,D三、判断题(每小题2分,共30分)1、企业的预付账款,如因供货单位破产而无望再收到所购货物的,应将该预付账款转入其他应收款,并计提坏账准备。()【参考答案】:错误【解析】:预付的账款不符合预付账款的性质,或者因供货单位破产、撤销等原因已无望再收到所购货物的,企业根据情况直接计提坏账准备。2、公允价值变动损失就是资产减值损失。()【参考答案】:错
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