2013年中级会计职称经济法习题班讲义第六章增值税法律制度_第1页
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考情分析

本章2013年教材新增“营业税改增值税制度”内容,删除“消费税法律制度”内容。题型可以考到客观体、主观题,2012年分值19分;预计2013年分值在15左右。

一、典型真题评析

【例题·单选题】某金店是增值税一般纳税人,2012年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元。该笔业务的销项税额为()元。(2012年)

A.6800

B.5200

C.3400

D.2600

『正确答案』C

『答案解析』本题考核增值税以旧换新方式销售商品的计算。纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。但是,对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。应缴纳增值税=(4000-2000)×10×17%=3400(元)。

【例题·单选题】某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2010年12月进口汽车配件一批,海关审定的关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付运费6万元,取得承运部门开具的运输发票,进口汽车配件的关税税率为10%。该汽车制造厂2010年12月进口汽车配件应缴纳的增值税额为()万元。(2012年)

A.26.93

B.27.63

C.28.05

D.31.88

『正确答案』A

『答案解析』本题考核增值税的计算。进口环节缴纳的增值税=144×(1+10%)×17%=26.93(万元)。

【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。(2011年)

A.委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给委托方的当天

B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

D.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天

『正确答案』A

『答案解析』本题考核增值税纳税义务发生时间。增值税纳税义务的发生时间,如委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

【例题·单选题】根据增值税法律制度规定,下列各项出口货物中,不属于享受增值税出口免税并退税政策的是()。(2011年)

A.来料加工复出口的货物

B.生产企业自营出口的自产货物

C.生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物

D.有出口经营权的外贸企业收购后直接出口的货物

『正确答案』A

『答案解析』本题考核增值税的免税并退税政策。来料加工复出口的货物,即原料进口免税,加工后复出口不办理退税。

【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。(2010年)

A.销售电力

B.销售热力

C.销售天然气

D.销售房地产

『正确答案』D

『答案解析』本题考核增值税的征税范围。增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务;货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产;销售不动产不是增值税的征税范围。

【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物的有()。(2011年)

A.将购进的货物用于扩建职工食堂

B.将本企业生产的货物分配给投资者

C.将委托加工的货物用于集体福利

D.将购进的货物作为投资提供给其他单位

『正确答案』BCD

『答案解析』本题考核视同销售。视同销售行为包括:(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。选项A属于外购货物进项税额不得从销项税额中抵扣的情形。

【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。(2011年)

A.从销售方取得的注明增值税税额的增值税专用发票

B.从海关取得的注明进口增值税税额的海关进口增值税专用缴款书

C.购进农产品取得的注明买价的农产品收购发票

D.销售货物过程中支付运输费用而取得的注明运费金额的运输费用结算单据

『正确答案』ABCD

『答案解析』本题考核进项税额抵扣。准予从销项税额中抵扣进项税额的情形,主要包括以下几类:(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;(2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额;(3)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额;(4)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额抵扣。因此,增值税扣税凭证,包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票以及运输费用结算单据。

【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,企业下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。(2012年)

A.不动产在建工程使用的外购物资

B.生产应税产品购入的原材料

C.因管理不善变质的库存购进商品

D.因管理不善被盗的产成品所耗用的购进原材料

『正确答案』ACD

『答案解析』本题考核进项税额不得抵扣的规定。用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务不得抵扣进项税,因此选项A当选;正常的连续生产过程领用原材料,可以抵扣进项税,因此B选项错误;非正常损失的购进货物及相关的应税劳务不得抵扣进项税,非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,因此选项C和D当选。

【主观题(2012年)】

甲木业制造有限责任公司(以下简称甲公司)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。

(一)相关资料

2012年8月,甲公司发生下列业务:

(1)购进油漆、修理零备件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元;支付运费1.4万元,取得运输部门开具的运输费用结算单据。

(2)购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,税额26万元。

(3)将橡木加工成A型实木地板,本月销售取得含税销售额81.9万元,将部分橡木做成工艺品进行销售,取得含税销售额52.65万元。

(4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开具增值税专用发票;另外收取包装费11.7万元,开具普通发票。

(5)将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修,成本为5.43万元,C型实木地板有同类销售价格;将自产的D型实木地板0.2万平方米无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的成本为18万元,市场销售价为每平方米160万(不含增值税额)。

已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。

(二)甲公司财务人员计算申报缴纳增值税、消费税情况:

(1)当期进项税额=8.5+26=34.5(万元)

(2)当期销项税额=81.9÷(1+17%)×17%+52.65÷(1+17%)×17%+4.5×280×17%+11.7÷(1+17%)×17%=235.45(万元)

(3)当期应纳消费税额=81.9÷(1+17%)×5%+52.65÷(1+17%)×5%+4.5×280×5%+11.7÷(1+17%)×5%=69.25(万元)

要求:

根据上述资料和相关税收法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的,列出计算过程,计算结果保留到小数点后两位;计算单位:万元);

(1)甲公司财务人员在申报纳税时存在哪些不合法之处,并说明理由。

(2)计算甲公司当期增值税额。

『正确答案』

(1)财务人员申报的增值税和消费税不符合规定之处:

①支付运输部门并取得发票的运费没有抵扣。根据规定,纳税人购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。

②自产的C型实木地板用于办公室装修,需要视同销售计算销项税。根据规定,将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目,属于增值税视同销售的范围。

③自产的D型实木地板用于房地产开发商,需要视同销售计算销项税。根据规定,将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,属于视同销售的范围。

④将橡木加工成工艺品销售的不需要缴纳消费税。木质工艺品不属于消费税的征税范围,其销售的无需缴纳消费税。

⑤自产的C型实木地板和D型实木地板用于装修和赠送的需要缴纳消费税。根据规定,将自产的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的,于移送使用时纳税。

(2)计算当期的增值税:

销项税额=81.9÷(1+17%)×17%+52.65÷(1+17%)×17%+4.5×280×17%+11.7÷(1+17%)×17%+5.43×(1+5%)÷(1-5%)×17%+160×0.2×17%=241.91(万元)。

进项税额=8.5+1.4×7%+26=34.598(万元)

应缴纳增值税=241.91-34.598=207.31(万元)

【提示】2013年教材删除了消费税的相关内容,这里我们重点掌握增值税的规定就可以了。

【主观题(2010年)】

某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和果酒。2009年8月生产经营情况如下:

(1)购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.6万元,由于运输途中保管不善,原材料丢失3%;从农民手中购进葡萄作为生产果酒的原材料,取得收购发票,注明价款10万元;从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值专用发票,注明价款2万元、增值税0.06万元。

(2)材料领用情况:企业在建工程领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料,成本5万元。该材料适用的增值税税率为17%。

(3)销售业务:采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月10日前收回,本月实际收回货款50万元。销售白酒时支付销货运费3万元、装卸费0.2万元,取得货运普通发票。销售果酒取得不含税销售额15万元,另收取优质费3.51万元。

假定本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:

准予从销项税额中抵扣的进项税额=13.6+10×13%+0.06=14.96万元

销项税额=(200+15)×17%=36.55万元

应纳增值税额=36.55-14.96=21.59万元

要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。

『正确答案』该企业财务人员申报增值税时存在下列问题:

(1)运输途中因保管不善丢失的3%的原材料的进项税额不得抵扣。根据规定,非正常损失的购进货物及相关劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣。

(2)在建工程领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料进项税额未转出。根据规定,用于非增值税应税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣,已抵扣进项税额的,应将该项购进货物或者应税劳务的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。

(3)销货支付的运费未计算进项税额抵扣。根据规定,购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算进项税额抵扣,其中运输费用金额包括结算单据上注明的运费和建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费。

(4)分期收款方式销售货物不应按照销售额的全部计算销项税额。根据规定,采取分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。

(5)销售果酒取得的优质费未作价外费用计算缴纳增值税。根据规定,纳税人向购买方收取的手续费、包装物租金、优质费等各种性质的价外收费均属于价外费用,应当换算为不含税的价款并入到销售额中计算缴纳增值税。

『答案解析』该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额=13.6×(1-3%)+10×13%+0.06+3×7%-5×17%=13.912(万元)

销项税额=200×60%×17%+15×17%+3.51÷(1+17%)×17%=23.46(万元)

应缴纳增值税=23.46-13.912=9.548(万元)

二、典型例题评析

【例题·多选题】下列各项中,可选择按小规模纳税人纳税的有()。

A.年应税销售额70万元的生产货物的个体工商户

B.不经常发生应税行为的企业

C.年应税销售额60万元的汽车修理厂

D.非企业性单位

『正确答案』BD

『答案解析』AC符合一般纳税人标准;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税,BD正确。

【例题·多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有()。

A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换

B.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业不得办理一般纳税人资格认定

C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税

D.新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定

『正确答案』BCD

『答案解析』除国家税务总局另有规定外,一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

【例题·单选题】单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是()。

A.个体商店代销鲜奶

B.电信部门安装电话并提供电话机

C.商场将购买的商品发给职工

D.饭店购进啤酒并销售给就餐的顾客

『正确答案』A

『答案解析』选项B属于营业税混合销售行为,应当征收营业税;选项C属于外购货物用于职工福利,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为;选项D是营业税的混合销售。

【例题·多选题】下列各项业务应当征收增值税的有()。

A.货物期货

B.银行销售金银

C.邮政部门销售集邮商品

D.印刷图书、报纸、杂志

『正确答案』ABD

『答案解析』邮政部门销售集邮商品,征收营业税。

【例题·多选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有()。

A.将自产的货物用于投资

B.将自产的货物分配给股东

C.将自产的货物用于集体福利

D.将自建的厂房对外转让

『正确答案』ABC

『答案解析』(1)选项ABC视同销售,应缴纳增值税;(2)选项D应缴纳营业税。

【例题·单选题】下列各项中,属于应缴纳增值税的混合销售行为的是()。

A.某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务

B.某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务

C.某塑钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务

D.某电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

『正确答案』C

『答案解析』(1)选项A:属于兼营行为;(2)选项B:销售汽车、修理汽车均缴纳增值税,不属于混合销售行为;(3)选项C:属于混合销售行为,根据商店的主营业务一并缴纳增值税;(4)选项D:属于混合销售行为,根据电信局的主营业务一并缴纳营业税。

【例题·单选题】下列各项中,属于增值税征收范围的是()。

A.提供通信服务

B.提供金融服务

C.提供加工劳务

D.提供旅游服务

『正确答案』C

『答案解析』增值税主要对提供加工、修理修配劳务两类劳务征税。

【例题·多选题】根据现行税法规定,下列项目中免征增值税的是()。

A.个体工商户销售自己使用过的废旧物品

B.古旧图书

C.外国政府、国际组织有偿援助的进口物资和设备

D.对污水处理劳务

『正确答案』BD

『答案解析』根据《增值税暂行条例》的规定,下列项目免征增值税:农业生产者销售的自产农产品;避孕药品和用具;古旧图书,即指向社会收购的古书和旧书;直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;销售的自己使用过的物品,即指其他个人自己使用过的物品。

【例题·判断题】销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,分别缴纳增值税、营业税;未分别核算的,一并征收增值税。()

『正确答案』×

『答案解析』销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,分别缴纳增值税、营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额。

【例题·单选题】根据增值税的现行规定,下列货物中适用13%税率的是()。

A.饲料添加剂

B.出版社出版的图书

C.农业灌溉用水

D.蚊香

『正确答案』B

『答案解析』农业灌溉用水不征收增值税。

【例题·多选题】纳税人销售下列特定货物,按4%征收率计算缴纳增值税的有()。

A.寄售商店代销寄售物品

B.典当业销售死当物品

C.生产销售商品混凝土

D.销售以自己采掘的砂、土生产的砖瓦

『正确答案』AB

『答案解析』选项CD按简易办法征税时,均是适用6%征收率。

【例题·单选题】某企业(一般纳税人)2009年8月16日销售一台旧机器设备,取得销售收入60000元,该设备为2004年5月购入,则该项销售行为应纳增值税为()。

A.0元

B.1153.85元

C.1200元

D.2307.69元

『正确答案』B

『答案解析』应纳增值税=60000/(1+4%)×4%×50%=1153.85(元)

【例题·单选题】某工业企业为增值税小规模纳税人,某月外购原材料20000元,当月销售商品获得含增值税收入25750元。该企业当月应纳增值税为()。

A.750元

B.977.5元

C.772.5元

D.1030元

『正确答案』A

『答案解析』应纳增值税=25750/(1+3%)*3%=750(元)

【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人支付的下列运费中,不允许计算扣除进项税额的是()。

A.销售原材料支付的运输费用

B.外购设备支付的运输费用

C.外购用于非增值税应税项目的货物所支付的运输费用

D.外购农产品的运输费用

『正确答案』C

『答案解析』用于非增值税应税项目的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得抵扣,其运输费用也不能计算抵扣。

【例题·多选题】下列项目中,进项税额不得从纳税人应纳税额中抵扣的有()。

A.不合格产品耗用的购进货物

B.因管理不善损失的半成品所耗用的购进货物

C.用于对外捐赠产品所耗用的购进货物

D.用于集体福利的购进货物

『正确答案』BD

『答案解析』不合格产品耗用的购进货物可以抵扣,外购货物用于对外捐赠,视同销售,可以抵扣进项税。

【例题·单选题】某增值税一般纳税人购进玉米一批,收购发票上注明支付给农民收购价格为10000元,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。

A.1132.5

B.1158.75

C.1510

D.1525

『正确答案』A

『答案解析』购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于非正常损失,进项税额不得抵扣。准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)。

【例题·单选题】销售下列自产货物实行增值税即征即退50%政策的是()。

A.销售自产的综合利用生物柴油

B.纳税人生产滴灌管产品销售

C.利用风力生产的电力

D.以垃圾为燃料生产的电力

『正确答案』C

『答案解析』选项A销售自产的综合利用生物柴油,实行先征后退政策;选项B纳税人生产滴灌管产品销售免征增值税;选项D以垃圾为燃料生产的电力实行即征即退政策。

【例题·多选题】关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点,下列表述正确的有()。

A.纳税人发生视同销售货物行为的,纳税义务发生时间为货物移送的当天

B.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单不发生纳税义务

C.固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有《外出经营活动税收管理证明》的,应向劳务发生地主管税务机关申报纳税

D.固定业户的分支机构与总机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税

『正确答案』AD

『答案解析』选项B:委托其他人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天;选项C:固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有《外出经营活动税收管理证明》的,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

【例题·单选题】下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。

A.加工企业对来料加工后又复出口的货物

B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物

C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

D.外资企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物

『正确答案』B

『答案解析』根据规定,选项ACD符合免税但不予退税政策。

【例题·判断题】出口货物增值税退税率是出口货物的实际增值税征税额与退税计税依据的比例。()

『正确答案』×

『答案解析』出口货物增值税退税率是出口货物的实际退税额与退税计税依据的比例。

【例题·多选题】依据出口退(免)税政策,一般情况下,应按“免、抵、退”方法计算退税的有()。

A.生产企业自营出口货物

B.生产企业委托出口货物

C.生产性外商投资企业自营出口货物

D.外贸企业出口收购货物

『正确答案』ABC

『答案解析』自营和委托加工出口自产货物的生产企业,出口货物退税适用“免、抵、退”的办法;外(工)贸企业收购货物出口的货物退税,适用免退税的办法。

【例题·多选题】根据我国的营业税改征增值税试点方案,以下情形属于增值税应税劳务的是()。

A.陆路运输

B.铁路运输

C.航空运输

D.管道运输

『正确答案』ACD

『答案解析』此次营改增的范围暂不包括铁路运输。

【例题·单选题】北京某广告公司已认定为增值税一般纳税人。2013年7月,该公司取得广告制作费800万元(含税),支付给山西某媒体的广告发布费为400万元,所取得的发票为合法有效凭证。当期该广告公司可抵扣的进项税额为15万元,则当月该广告公司需缴纳的增值税为()万元。

A.30.28

B.7.64

C.9

D.43.11

『正确答案』B

『答案解析』该广告公司7月需缴纳的增值税为:(800-400)÷(1+6%)×6%-15=7.64(万元)

(一)【主观题】某进口公司(增值税一般纳税人)当月进口笔记本500台,每台进口关税完税价格1万元,委托国内运输公司将进口笔记本从海关运回本单位,支付运输公司运费9万元,取得运输公司普通发票,当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,本公司自用(集体

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